Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальные процессы второй половины XX века в нашей стране и во многих других странах мира диктует необходимость усиления внимания к роли демографического фактора в развитии общества. Вце недавно (60-е г.г.) в нашей стране демографические проблемы интересовали лишь узкий*круг специалистов и не вызывали особой озабоченности в обществе. Но в последней трети нынешнего столетия демографические проблемы наряду с проблемами предотвращения термоядерной войны, экологической, энергетической и др. - приобрели всеобщий глобальный характер.
Глобальная проблема народонаселения состоит даже не столько в )осте населения планеты вообще, сколько в неравномерности роста шеленности населения в различных странах и регионах из-за особен-гостей демографичесних и социально-экономических процессов. При этом ьанная неравномерность к концу XX века все более усиливается, что юзкет привести и уже частично приводит к перераспределению наееле-сия по. регионам мира, а также внутри регионов между городами и го-юдскиы и сельским населением.
Поэтому особое значение в исследовании политических, экологи-геских и иных факторов приобретает, по нашему мнению, интерпретация 'демографического взрыва" как важнейшей причины создавшейся совре-іенной экономической и экологической ситуации в ряде развивапщихся їтран.
Во многих странах современного мира рост населения продолжает [дти более быстрыми темпами, чем экономическое развитие; этот провес осложняется процессами урбанизации, увеличивавшими движение [збиточного населения. Главный прирост населения сегодня приходит-!я на страны, экономически менее развитые. В большинстве развивавшееся стран реальный доход на душу населения сейчас стал ниже, чем >ыл в прошлом десятилетии. И данная тенденция продолжает развиваться.
Немаловажна роль демографического давления. Рост рождаемости ісегда ведет к увеличению доли молодого поколения. Происходит изме-іение половозрастной структуры народонаселения: доля детей до 15 лет ta протяжении последних трех десятилетий увеличилась во многих стра-іах Азии, Африки и Латинской Америки до 40-50 их населения. В ре-іультате значительно возросла так называемая нагрузка нетрудоспо-іобного населения на трудоспособное, которая ныне в этих странах ючти в 1,5 раза превышает соответствующий показатель в развитых іарубежннх странах.
Анализ демографического развития бывшего СССР в последние десятилетия вызывал много споров и разноречивых оценок как с пози ций концепции детерминации демографических процессов, так и под у лом рассмотрения влияния происходивших перемен на перспективы вое производства населения.
В современной демографической и социологической литературе отмечается, что в 7С-80-е г.г. большая часть регионов бывшего Сою за вступила в завертаючую стадию демографического перехода, начав шегося в России на рубеже ХІХ-ХХ в.в.
Наряду с зтим различия в темпах демографического развития отдельных этнических групп, обусловленные доминирующими в данном регионе религией, традициями, обычаями и, как следствие, нормами детности, создали предпосылки для устойчивой территориальной дифференциации рождаемости.
Исследование демографических проблем общества осуществляете представителями разных наук - собственно демографии как науки о законах воспроизводства населения, его социально-экономической обусловленности, генетики населения, экономических наук, географи населения и другие, т.е. это междисциплинарные исследования. Уже сама мездисциплинарность представляет определенный интерес для фи софского исследования. ЇІежду тем в этих исследованиях есть место для социальной философии. Прежде всего это проблема воздействия демографических процессов (о которых речь уже шла- выше) на функционирование к развитие других областей общества (его подсистем) человеческого общества в целом. Это проблема роли демографическог фактора детерминации исторического процесса, что относится к проб тике философии истории (в диссертации она рассматривается как час ... социальной философии).
Степень раз-работанности проблемы. Проблема роли демографиче кого фактора общественного развития не является принципиально нов - в философской и социологической литературе. О демографическом фак ре (факторе населения) писали А.Кондорсэ, Т.Мальтус, О.Конт, Г.Сг сер, КДаркс, б.Энгельс, А.Кост и другие представители демографической школы конца Х1Х-начала XX в.в., М.М.Ковалевский, Н.И.Бухарин, К.Каутский и др. В современной отечественной философской лип ратуре имеется лишь одно исследование специально посвященное проб ые демографического фактора - это кандидатская диссертация А. И. Сі новой "Демографический фактор общественного развития" (1974).
В ней уже был поставлен вопрос о структуре демографического фактора, дана справка об истории проблемы демографического фактора и высказаны мысли о роли демографической политики в обществе. Однако анализ демографического фактора как системы, уровней и элементов ее дан не был; к тому же его действие было ограничено лишь производством материальных благ. В работах отечественных демографов и экономистов Д.И.Ввлентея, Р.С.Роговой и др. внимание также обращается лишь на экономические следствия демографического фактора. Исключением являются работы Н.Г.Зверевой (1991), в которых затрагивается проблема политические «ледетаий демографических изменений.
В 80-е - начале 90-х г.г. появился ряд работ, в которых были поставлены важные философско-демографические проблемы: о демографической системе (A.F.Вишневский, Г.М.Коростелев, О.В.Лармин и др.), ее отдельных элементах: демографической деятельности (А.А.Петраков), демографическом производстве человека (Н.Г.Бухарцева, Г.М.Ко-ростелев), демографических отноиениях (А.Г.Вщяневский, В.П.Писку-нов, В.С.Стешекко), демографическом сознании (А.Г.Шевцов, М.А,Осколков), демографическом поведении (А.П.Иендерецка), демографических ценностях (В.П.Анищекко, А.Й.Антонов).
Однако, до настоящего времени еще не было работ, специально посвященных проблеме воздействия демографического фактора на общественные отношения. Между тем эта проблема становится все более актуальной. Бе анализ имеет как теоретическуо, так и практическую значимость.
Цельо представленной диссертационной работы является исследование воздействия демографического фактора на функционирование и развитие как отдельных видов общественных отношений, так и их системы в целом. Эта цель достигается в результате решения следующих
задач:
раскрыть структуру демографического фактора, опираясь на новые исследования структуры демопроцессов;
исследовать место и роль демографического фактора в системе социальных детерминант исторического процесса;
уточнить структуру общественных отношений в связи с введением в нее демографических отношений;
исследовать механизм влияния демографического фактора на функционирование и развитие общественных отношений.
При выполнении втих задач кы опирались на труда отечественных и зарубежных исследователей, представляющих интерес для затронули в диссертации проблем. Они могут быть разделены на три блока.
Первый блок работ посвящен проблеме детерминации исторического процесса: в диссертации сделана попытка учесть те достижения, кото рые были сделаны филQCoфaш-,,дeтepыиниcтaмиl, в последние десятилетия в разработке категориального аппарата принципа детерминизма. Мы имеем в виду группу работ, посвященных всеобщим отношениям детерминации в обществе. Это работы В.С.Барулина, А.П.Бутенко, В.Г.Е ноградова, С.Н.Гончарука, Б.Ж.Келле, Ы,Я.Ковальзона, Ю.К.Плєтникое П.А.Рачкова, В.С.Семенова, Г.Л.Смирнова, А.К.Удедова и др.
Другая группа публикаций включает монографические работы и ста
тьи, посвященные объектно-субъектному срезу социальной детерминации: потребностям и интересам, целям и средствам, диалектике объективного и субъективного, необходимости и свободы, механизма использования законов (Г.С,Арефьева, Б.В.Байлук, Л.П.Буева, А.Г.ЗдрЕ вомыслов, Е.Н. Лысманнин, Б.М.%куев, В.Ф.Парнин, Н.В. Пилипенко, Ю,К.Плетников, В.И.Толстых, Л.И.Чинакова и др.).
Особое внимание в исследовании „уделено анализу работ, раскрывающих содержание категорий "условие","фактор", "причина", которые являются одними из центральных в рассмотрении принципа социального детерминизма. Это работы Л.М.Александровой, А.И.Смирновой, Д.И.Чи-наковой и др.
Второй блок работ включает в себя теоретические исследования проблем демографии и социологии народонаселения. Исследование этих проблем, в частности, роли демографического фактора, осуществлялось в отечественной литературе уже в 20-30-х г.г. ХХстолетия
(С.А.Томилин, Л.Паперкый, М.В.Птуха, Б.Я.Смулевич, Б.Ц.Урланис).
В диссертации были использованы труды современных отечественных и зарубежных авторов, в которых разрабатывались философско-социологические проблемы демографии и других наук о народонаселени Это работы Э.А.Араб-Оглы, С.Бугле, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского,
К.Двдни, Г.Зиыона, А.Я.Еваши, Г.М.Коростелева, А.Коста, О.В.Лармк
на, С.Лема, П,Михайловой, З.Павлика, А.А.Петракова, Я.И.Рубина, Г.А.Слесарева, А.П.Судоплатова, О.С.вайзуллина, Я.Щєпаньского и да
-6~
Третий блок - это работы, посвященные проблеме теории общвст-венных отношений. В работе рассмотрены труды таких видных философов, как Д.П.Горский, И.И.Новинский, А.Я.Райбекас, В.И.Свидерский, В.П.Тугаринов, А.И.Уёмов, А.П.Шептулин и др. В работах данных авторов представлен исторический и научно-методический аспект проблемы категорий "связь" и "отношение". Одними из первых четко сформулировали различие между природными и социальными связями А.В.Дроздов, В.И.Песенко, Г.Л.Смирнов,- Значительный вклад в разработку содержательной стороны общественных отношений внесли: Ю.П.Андреев, В.В.Байлук, В.Е. Кемеров, Г.В.Мокроносов, А.М.Мосоров, М.Н.Перфильев и др.
Проблема классификации общественных отношений отражена в работах М.А.Араповой, О.В.Лармина, М.Н.Перфильева, В.П.Рожина и др.
Теоретической и методологической основой диссертации являются такие социально-философские: принципы, как социальный детерминизм, принцип системности, историзма и структурного функционализма; основные идеи материалистического понимания истории и выводы конкретных наук' (демографии, этнографии, географии-населения, политических наук и религиоведения), а также труды российских и зарубежных исследователей философских проблем общественных наук (в том числе наук о народонаселении).
Научная новизна диссертации заключается:
в социально-философском анализе структуры демографического фактора и его места в системе социальной детерминации;.
в выделении в структуре демографического фактора функциональной подсистемы;
в уточнении структуры общественных отношений в связи с введением в нее демографических отношений; в раскрытии особенностей межобщностных отношений;
- в выявлении характера и механизма влияния демографического фактора на функционирование и развитие общественных (на примере общностных) отношений.""' Результаты проведенного исследования позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
В обществе существует демографическая подсистема, изменения в которой называются демографическими процессами. Эта подсистема вкдочает в себя суоЧектов деятельности (мужское и женское населе-
ниє), демографические отношения, демографическое сознание и демографические учреждения. Она взаимодействует с другими социальными подсистемаш и гоэтоиу может рассматриваться как фактор (активное условие) детерминации исторического процесса. Каждый из ее суб-элеыентов может считаться, в свою очередь самостоятельным фактором. Демографический фактор лежит в основе исторического процесса наряду с материально-экономическими факторами,
В систему общественных отношений следует включать демографические отношения как особый вид межобщностных отношений. Изменения в них рассматривается как один из демографических факторов.
Воздействие демографического фактора на общественные отношения может быть опосредованным (в основном, через экономику) и непосредственным. Автор диссертации считает, что это воздействие осуществляется не столько на деятельностные отношения (экономические, педагогические, бытовые и др.), сколько на ыежобщностные (национальные, религиозные, политические, демографические) отношения. Ииенно это воздействие и анализируется в данной диссертации.
Воздействие демографического фактора на данные отношения может быть и главной причиной их изменений (например, переселение народов), хотя, как правило, демографический фактор действует вкупе с другими факторами, выступая как элемент системы.
Научно-практическая значимость работы обусловлена самой постановкой проблемы и тем подходом к роли демографического фактора в развитии общественных отношений, который задан в данном диссертационной исследовании.
Проведенный анализ позволяет прояснить некоторые причины возникновения проблем современной жизни в рамках политических, национальных и религиозных общественных отношений.
. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения механизма действия демографического фактора на различные подсистемы общества и общество в целом.
Междисциплинарное исследование феномена демографического фактора, его воздействие на систему общественных отношений имеет важное значение в преподавания базового курса философии, а также курса социальной философии, спецкурсов.
Апробация работы. Содержание работы нашло отражение в ~ .: трех публикациях автора. Основные выводы и голожения работы легли
в основу выступлений на научно-практических конференциях "Некоторые социальные, национальные и демографические проблемы России" (Рыбинск, 1991), "Проблема возрождения России (региональный аспект)" (Екатеринбург, 1992), "Культура и религия"(Екатеринбург, 1993), а также в депонированной статье в ИШТОН РАН в 1993г.
Структура и объем -работы. Диссертация состоит из введения,
двух глав (каждая юс которых включает в себя два параграфа), за
ключения и списка литературы. Содержание диссертационного иссле
дования изложено на страницах, список литературы содержит
ZJty наименований.