Человеческое измерение политики: теоретико-философские аспекты проблемы Ирхин, Юрий Васильевич




Ирхин, Юрий Васильевич. Человеческое измерение политики: теоретико-философские аспекты проблемы : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.11 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/1198-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политика неотделима от че-эвеческого общества, его прошлого, настоящего и представимого идущего. Особенно возрастает роль политики в переломные, судь-зносные времена развития человеческой цивилизации, для которых эрактерно активное участие людей в общественно-политической ізни. На каждом этапе развития человечества политика сопряга-гся с судьбами сотен миллионов граждан различных стран, насто-"зльно требует ответов и действий, адекватній: высевам времени. > мера усложнения общественного развития, повышения в нем ро-ї человека и расширения участия граждан в делах общества, гоз-ютают требоваггія к степени разработ::;і чеоретико-мотсдологи-ьских осног! политической науки, к философскому анализу полити-эских явлений и процессов, к уровню понимания и осознания полижи самыми широкими массами людей, к качеству принятия ими злитических решений и осуществления политических действий.

Особую роль в развитии политической науки играет филосо-ш политики, которая выступает в качестве теоретико-методоло-іческой, аксиологической основы любых политических исследовали s всей совокупности политических наук. На наш взгляд, имен-) слабость философских начал в отечественной политической нау-з ъйиэ. в недавнем прошлом к ее догматизации; в ней анализиро-ілись политические системы, субъекты, единицыv но "терялся" злозек.

Философия политики наиболеа последовательно ставит проблему цианизации политических явлений и процессов, выверяет по ней за гуманитарные и технические науки, стремится обратить злитику лицом к человеку, его кореянки потребностям и интере-

Изучение и рассмотрение политики через "философию челове-i", учет ее особенностей в различных социокультурных и цивили-щионных средах позволяет преодолеть редукционизм формзционно-іассового подходаї дать объективную картину современного по-ітического бытия, повысить результативность философско—ПОЛИ-ічбской прогностики.

Парадигма человеческого измерения политики нацеливает вш мание на разработку оптимальных теоретико-методологических пі ходов к изучению деятельности, поведения человека в политичесі сфере, предполагает их комплексный' анализ, использование для этой цели потенциала всех голитических и ряда гуманитарных на: в котором основополагающую роль играют научные философско-мщ воззренческие основания.

Задачи и цели исследования. Главной задачей исследования является теоретико-методологическая разработка современной ш радигмы человеческого измерения политики, ее использование д; анализа политического бытия человека в различных социокульту; ных и цивилизационных средах.

В соответствии с этим основным замыслом в работе поставлю ны следующие конкретные цели:

Раскрыть сущность теоретических и методологических пось лок и принципов, определяющих современную парадигму человечес кого измерения политики.

Показать особенности взаимодействия и взаимозависимости общественных наук при изучении политики, раскрыть теоре тико-методологическую роль философии политики по отношению к политическим дисциплинам.

Проанализировать категорию "человеческий фактор'' в полі' тике, как отправного понятия парадигмы человеческого измерена политических явлений, отношений и деятельности.

Изучить характер воздействия социокультурных и цивилиза ционных доминант на формирование и осуществление политики.

Рассмотреть теоретико-методологические аспекты изучения культурной матрицы формирования и воспроизводства политики,ее особенности в различных цивилизациях.

Исследовать роль человеческого фактора в условиях постиндустриального развития и его воздействия на политику.

Методологической основой исследования является материалис тическая диалектика, соответствующие ей принципы анализа поли тических процессов. Анализ осуществляется в ракурсе философск го рассмотрения человеческого измерения политической теории и практики.

Проблема человека в политике и соответственно в политичес-лх науках, является ключевой. Трудно назвать социального фило-_ эфа, в той или иной степени не рассматривавшего проблег^ы поли-лческого бытия человечества. Равным образом, вряд ли можно айти такого политического деятеля, который бы явно или скрыто з искал философского обоснования для разработки и апробации олитических заявлений, программ и действий. Политика была, ггь и будет одной из основных сфер приложения философского :;ашя, пока существует политическая картина мира. Политико-ялософскими исследованиями традиционно занимаются ведущие надане и учебные заведения развитых, а в последние десятилетия развивающихся стран.

Значительный период времени в российской (советской) поли-ічєской философии, других политических дисциплинах проблема зловека в политике рассматривалась преимущественно через приэ-/ формационно-классового подхода, в рамках "социологического ігоритма" "массы - классы - партии - вожди". Формирование сов-эменного политического мышления, обогащение российских обще-гвенных наук достижениями мировой политико-философской мыс-I, крах надуманных, догматических политологических концепций вставили на повестку дня задачу изучения роли человеческого штора в политике во многом на новой теоретической и методо-эгичесной основе. Речь идет о становлении новой парадигмы че-)веческого измерения политических явлений, процессов и деяте-зности на прочной базе мирового политического знания и философ-сой мысли, отказе от неоправдавшего себя теоретико-методологи-гского инструментария, бережном отношении к накопленному потен-іалу знаний и опыта, творческом осмыслении и синтезе доотиже-ій всех гуманитарных наук о человеке и политике. "В последние гсятилетия, получило более полное и глубокое истолкование со-данение философии и политики; то сочетание политики и иссле-/тощего ее разума,которое, как говорит французский философ Рикер, порождает энергии и новое знание ("логократию разу-і", обращенного к политике). Цель и результат их соединения -інаружение сущности политики, ее смысла, открытие ее истин 'рациональность истины" политики). Это истины общественной гщности политики и ее феноменов и этического смысла той их

- 4 -части, которая поддается этическим и нравственным оценкам, когда уместны суждения о качестве политических явлений и особенно об их моральном качестве, "о долге, ответственности, цеі ностях свободы и права и т.п. нравственных, чувственных и эм( циональных началах политики" .

Парадигма человеческого измерения политики предполагает комплексный подход к исследованию указанной проблемы. В этом одна из принципиальных особенностей и сложностей ее формировг ния. Для рассмотрения человеческого фактора в политико-философском аспекте необходимо подвергнуть георетико-методологичі скому анализу'достижения самого широкого круга гуманитарных и некоторых естественных наук (от антропологии и социальной психологии до культурологии и философии истории), связанные с исследованием столь многогранной проблемы как "человек - полі тика".

В последние годы мировая философская наука усилила внимание к разработке различных аспектов "человековедения", к кош лексному изучению закономерностей и особенностей развития человека, рассмотрению через его состояние характера, динамики и специфики общественно-политических процессов. "...Самое ГЛ ное, - отмечали авторы двухтомного "Введения в философию", -состоит в том, что философы стали более решительно искать тес ретико-методологические пути для формирования комплексного Чі ловека, в котором были бы объединены естественнонаучные, науг но-технические, гуманитарные дисциплины и в котором значителі ную роль играли бы широкие мировоззренческие основания истинно философского характера" .

Комплексный подход к проблеме человека продемонстрировал XIX Всемирный философский конгресс (22-29 августа 1993 г., г.Москва), проходивший по теме: "Человечество на переломном этапе: философзкие перспективы" . В материалах конгресса otips щается внимание на то, что в современной системе ценностных координат, общественном развитии в центр реально выдвигается

I.Политология-.Энциклопедический словарь/Общ.ред.и сост.:

Ю.И.Аверьянова. - М.,1993. - С.285. 2.Введение в философию:Учебник для вузов. В 2-х ч.Ч.КПод оби

редТЙ.Т.Фролова). - М., 1989. - С.357. 3. Cm.:XIX World Congress of Philosophy.Moscow,22-28 August,1!

of Abstracts;La tolerance aujourd'hui. Analysf

philoeophlquea .Document de travaal^pour le Xlie congres mi

dial de philosophie.Moacou,22-28 aout 1993.

еловек, как самоцель прогресса. Соответственно одной иг; ах-

уальных задач философии политики становится разработка адея-атяой требованиям переломного, времени парадигмы гумашстичее-ого измерения политических явлений и процессов.

Гуманистическая традиция в российской философии политики исходит к истокам ее более чем тысячелетней истории. На ру-зже Х1Х-ХХ вв. она была обогащена в трудах Н,А.Бердяева, .Л.Ильина, JI.П.Карсавина, Г.В.Плеханова, В.С.Соловьева, П.л. гіопекского к других ссикальных философов. В современных уело--лях существенный вклад в развитие философии политики и поли-:'"еской философии, тесре^ияо-мй'годояоричйряий и социологично-:" аналлз политического бытия человека вносят отечественные ^следователи: Т.А.Алексеева, Е.А.Ануфриев, Г.К.АшинДА.Араб-?лы, Э.Я.Баталов, А.Г.Белов, Б.Н.Бессоноз, И.В.Бестуиев-Лада, .В.Бромлей, А.В.Водолагин, А.И.Волков, П.П.Гайденко, К.С.Гад-іев, Ю.Н.Гаврилов, Б.Т.Григорьян, Ю,Н,Давыдов, К.Х.Делокаров, .Т.Жовтун, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, В.Д.Зотов, Б.Г. шустин. И.И.Кравченко, В.В.Крылов, В.Ж.Келлз, В.В.Крапивин, .А.Левада, В.Л.Лекторский, А.Е.Лукьянов, А.Ю.Мельвиль, &.К. эльпкль, Л.Н.Митрохин, З.М.Михеев, Н.Н.Моисеев, К.Х.Моодклн, В.Мотрошилова, А.П.Наларетян, И.С.Нарский, Н.В.Наумова, Г.В. іипов, Ю.М.Павлов, Е.Л.Петренко, С.И.Попов, А.И.Ракктов.Е.Б. ішковский, З.В.Рябов, А.В.Сагадеев, В.Н.Садовский, В.С.Семені, Ю.Н.Семенов, В.В.Согрин, Э,Ю.Соловьев, Б.С.Старостин, .ССтепин, Ю.В.Сычев, В.Ф.Сычев, В.Ф.Титов, Л.Т.Фролов, A.M. иов, Г.Д.Чесноков, Г.Х.Шахназаров, В.С.ІІІвьгрев, В.Н.Шевченко, В.Шестопал, Е.Б.Шестопал, Б.Г.Юдин и др.

Целесообразно отметить коллективные исследования уоссийс-IX философов но рассматриваемой проблематике "Смысл жизни: ют философского исследования". Отв.ред. К.Х.Делокаров (М., >92); "Социальные ориентиры обновления: Общество и человек". 'п.ред. Т.И.Заславская (М., 1990); "Социальная теория и сотчетность. Был. Ц> 8. П.Сорокин. "Человек. Цивилизация. Общество'.' в.ред.Г.Д.Чесноков (М., 1992); "Социальная теория и современ->сть. Вып. $ 7. А.Тойнби. "Постияение истории". Отв.ред. Г.Д. існоков (М., 1993); "Социальная теория и современность.Вып.ЯЄ. італитаризм: к истории и теории вопроса". Отв.рад. В.Н.Шев-

- б -

ченко. (М., 1992); "Социальная теория и современность. Вып № Карл Ясперс "Смысл и назначение истории". Отв.ред. Е.Л.Петре! ко (М., 1993); "Социальная философия в конце XX века" (М.: Ml 1990); "Философия и кризис современной цивилизации". Ред.кол^ Б.Н.Бессонов, К.Х.Делокаров, Т.И.Красильникова. М., 1993г.; "Философские перспективы человечества. Ученые РАУ XIX Всемирі му философскому конгрессу (22-29 августа 1993 г.)". Ред.колл. Б.Н.Бессонов, К.Х.Делокаров, Ф.Д.Демидов. (М., 1993), а также первое многотомное отечественное издание "Философия политики' осуществляемое коллективом ученых Гуманитарного центра России ской академии управления под руководством профессора Б.Н.Бесс нова.

Удачной и новаторской представляется коллективная работа "Политология на российском фоне". Авт. колл.: В.В.Рябов, Т.А. Алексеева, И.И.Кравченко, П.И.Симуш и др. (М.: РАУ, "Луч",19 Это, пожалуй, одно из первых исследований, в которых рассматриваются актуальные проблемы философии политики применительно к историческому и современному развитию российского общества.

В зарубежных философских исследованиях ХІХ-ХХ вв. проблел человека, его разнообразных аспектов анализируется прежде все го в трудах видных представителей классической немецкой философии, религиозной философии, марксизма и неомарксизма, крита ческого рационализма, экзистенциализма, философии истории, культуры, глобализма, политической философии, а также социолс гии. Это работы Дж.Агасси, Т.Адорно, К.Баллестрема, К.Барта, М.Вебера, М.Ганда, А.Гевирта, Г.Гегеля, И.Гердера, Э.Гидденсэ А.Грамши, Э.Гуссерля , Т.Джонса, В.Дилыея, Ч.Дооба, Э.Дюрк-гейма, Г.Зиммеля, А.Камю, И.Канта, О.Конта, С.Кьеркегора, К.Л ви-Стросса, Д.Лукача, Г.Мак-Каллума, Б.Малиновского, Х.Мариа-теги, К.Маркса, Г.Маркузе, Г.Марселя, Х.Марти, Д.Медоуза, К.Мерло-Понти, Д.Милля^ Э.Мунье, Ф.Ницше, Д.Нисбета, Х.Ортеги и-Гассета, В.Парето, Т.Парсонса, Э.Пестеля, А.Печчеи, К.Поппе ра, Б.Рассела, С.Розенталя, У.Ростоу, Ж.П.Сартра, Н.Смелзера, Дж.Соммервиля, П.Сорокина, П.Тиллиха, П.Тейяра де Шардена, А.Тойнби, А.Токвиля, М.Тэйлора. Л.Фейербаха, И.Фихте, Ю.Хабер маса, М.Хайдеггера, М.Хоркхаймера, А.Швейцера, О.Шпенглера, Ф.Энгельса, К.Ясперса и др.

Особенно важен их вклад в исследование проблемы смысла и ели человеческого существования, его исторической деятельно-ти, свободы и демократии, социального прогресса и "отчуждения ~ ичности. 3 целом для зарубежных философских исследований чело-ека, его политической деятельности характерно отсутствие еди-0(i теоретической и методологической базы, их дифференциация о многим направлениям и основаниям. Это требует критического лализа достижений зарубежной политической философии, их совре-знного осмысливания с позиций построения парадигмы человеческо-о измерения политики, основывающейся на общих или близких тео-стинс-глстсдологических подходах.

Важную роль в изучении мотивационного механизма политичес-ого поведения, субъективного мира личности, человеческого "Я", е индивидуальной целостности играет психологическая наука, ко-орая устанавливает внутренние связи между разработкой философ-ких проблем психологии и реальной методологией ведущихся иссле-.ований. Существенное значение для понимания и изучения полити-еского поведения и деятельности человека имеют выводы социаль-.пй и политической психологии. Среди отечественных исследовате-ей этого научного направления можно отметить К.А.Абульханову-лавскую, Б.Г.Ананьева, Г.Г.Воробьева, В.И.Вьюницкого, Л.С.Вы-отского, В.А.Ганзена, Б.А.Грушина, В.И.Иванова, И.О.Кона, ..Н.Леонтьева, Д.Т.Ольшанского, Б.Д.Парыгина, В.Д.Попова, Б.Ф. оршнева, Н.И.Рейнвальд, А.К.Уледова, В.А.Фролова, Е.Б.Шесто-ал. А.И.Юрьева, В.Б.Ядова и др. В последние годы российская олитическая психология все шире использует мировой опыт, транши и достижения отечественной науки. Среди первых современ-нх российских исследований и разработок по психологии политики ;ожно назвать книги В.И.Иванова "Политическая психология" (М., 990); Е.Б.Шестопал "Очерки политической психологии (М. ,1991); е же: "Личность и политика: Критический очерк современных за-адных концепций политической социализации". (М., 1988), А.И. рьева "Введение в политическую психологию" (Санкт-Пб., 1992) др.

За рубежом (США, Германия и др.) исследования по психоло-ии политики давно развиваются в рамках самостоятельного науч-ого направления. В рамках обозначенной в диссертации проблема-

- 8 -тики существенное значение приобретает анализ выводов леворадикальной когнитивистской политической психологии, "гуманиста ческой психологии", "неофрейдистской психологии" и др. Широку известность получили труды таких зарубежных социальных и поли тичзских психологов как М.Аргайла, М.Биллинга, Т.Брайдера, К.Васмунда, Х-П.Генте, В.Клауссена. С.Мигрэма, Ч.Осгуд, В.Фра ла, Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона, В.Якобсена и др. Можно выделить фундаментальное исследование по психологии политики, подготовленное большой группой американских специалистов под руководством профессора Университета штата Огайо М.Дж.Хермат "Политическая психология" .

Исследование различных аспектов "политического человека"в отечественной политологии на базе современных теоретических и методологических подходов по сути только начинается, посколь ку сама эта дисциплина была официально конституирована в нашей стране лишь в 1990 г. До этого времени указанное направление рассматривалось в рамках таких дисциплин как "историчес кий материализм", "научный социализм", "социология" и других, использовавших официальную "марксистско-ленинскую" парадигму исследования общественных явлений и процессов. В современной российской политологии преимущественное внимание уделяется разработке институционального направления. В меньшей степени изучены влияние человека на политику, такие узловые проблемы как "человек-семья-политика", "человек-культура-политика", "человек-цивилизация-политика", существенно влияющих на опред ленив ключевых характеристик человеческого фактора.

Среди отечественных политологов можно выделить труды С.Л.Агаева, В.Н.Амелина, Г.К.Ашина, Ф.М.Бурлацкого, В.А.Варыв-дина, Ю.А.Васильчука, К.С.Гаджиева, А.А.Галкина, Л.А.Гордона, Г.Г.Дилигенского, Н. В. Заг ладана, Ю.А.Замошкина, М.В.Ильина, А.Ф.Кокошина, И.И.Кравченко, Ю.А.Красина, Б.И.Краснова, Г.С. Костанджяна, А.П.Кочеткова, В.П.Курашвили, С.Е.Кургиняна, М.Н.Ломова, О.В.Маріьшіина, А.М.Миграняна, А.В.Миронова, Н.Д. Косухина, Л.Г.Олеха, И.К.Пантина, Е.Г.Плимака, В.П.Пугачева, С.В.Рогачева, Р.И.Руденко, А.М.Салмина, Г.В.Саттарова.Б.И.Слаї

I. См.: Political psychology. Ed. M.G.Hermann. San Franciaco, 1986.

ого, Ю.Г.Сумбатяна, В.Б.Тихомирова, О.Ф.Шаброва, Л.Ф.Шевцо-ой, З.Л.Шейниса, Т.В.Шмачковой, М.Х.Фарукшина, П.А.Цыганкова, .А.Чешчова, Б.Е.Чйркина, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина и др.

Важное значение на наш взгляд имеет выпуск обстоятельного течественного издания - "Основы политологии", в котором пред-ринята попытка рассмотрения политологии как общей интеграци-нной науки о политике во всех ее проявлениях, "включавдута з ачео'і'со составных частей политическую философию, теорию госу-ьрства и права, политическую географию и все другие политиче-кие дисциплины" . В то же время, на наш взгляд, авторам но далось продифференцировать 2сю систему политических наук, аскрыть роль и значение философии политики, рассмотреть ци-илизационные аспекты политического бытия.

Представляют научный интерес и другие отечественные кол-ективные исследования - "Концепция современной политологии С.В.Рогачев и др"/. (М., 1993), "Политология: Курс лекций Колл. авт. под ред. А.В.Миронова"). (М., 1993) и др. Вместе тем в российских политологических работах проблема человечес-сго измерения политической жизни специально не рассматривает-я, слабо разработаны цивилизашіонно-культурологические оечг.~ ы политологии.

Существенное значение для разработки рассматриваемой в дисертацій проблематики имеет философский анализ зарубежной по-итической теории (прежде всего ее места и роли в системе поэтических наук, ее выводов по проблеме "человек-политика"), ихевиористского направления в политологии и других, исследую-лх воздействие общества и его структур на деятельность поли-лческих институтов. В этой связи следует отметить работы та-ях зарубежных политологов как А.Агг, У. фон Алеманн, Г.Алмонд, Амин, Р.Арон, К.фон Бейме, Д.Белл, З.Бжезинский, Д.Вербаум, .Блондель, А.Боднар, Ф.Бро, К.Бхамбри, С.Верба, Е.Вятр, Р.Ґазди, М.Гравитц, Р.Даль, Р.Дарендорф, Д.Диккенбергер, Р.Дебре, .Дойч, Р.Доуз, М.Дюверже, Д.Истон, Ф.Кезин, Ж.-Л. Кермонн, .Котта, Г.Лассуэлл, А.Лейпхарт., С.Липсет. Э.Лэдц, К.Мангейм,

. Основы политологии. Курс лекций под редакцией профессора В.П.Пугачева. - М., 1992. - С. 12.

- 10 -Р.Мертон, Л.Милбрат, Д.Миллер, Р.Миллс, Б.Мур, Н.Най, Дж.Нелс Л.Пай, Л.Пелликани, М.Портер, Р.Рейч, Я.С.Санистебан, Дж.Сарт ри, Р.Такер, С.Фаббрини, К.Филлипс, Ф.Фукуяма, Ф.Харрис, Р.Хо стедтер, И.Шапиро, П.Шаран, Р.-Ж.Шварценберг и др.

Характерной чертой зарубежной политической науки являете большое количество научных направлений и школ, соответственно базирующихся на различных подходах к изучению политики, акцен рующих внимание на разных аспектах ее проявления. Для америка кой политологии характерны долговременные наблюдения, ведущие-большими исследовательскими группами, широкое использование компьютерного моделирования. Американская, германская и франц кая политология дальше других продвинулись в изучении воздейс вия человеческих факторов на политику, в создании политически: теорий среднего уровня обобщения ("теория общественной стабил: ности", "социальная теория организаций", "теория коммуникаций и др.), учитывающих состояние "человеческого материала". Особі интерес в этой связи представляют труды зарубежных "социолого политики" - Э.Гидденса, Р.Доуза, М.Дюверже, Р.-Ж.Шварценберга др. - в которых, на основе привлечения богатого фактологического материала, предпринимаются попытки серьезного социально-психологического анализа политического поведения и деятельности людей1.

Вместе с тем теоретико-методологическая, да и определен» "замкнутость", "отгороженность" политических исследований, шк< и коллективов в ряде зарубежных стран тормозит создание обобщающих философских исследований политического бытия человечес ва, постоянно развивающегося во времени, преломляющегося в цивилизациях и изменяющегося в силу генезиса самих людей, их отношений, политической деятельности. Задачу формирования современной парадигмы человеческого измерения политики следует рассматривать как общую, стоящую перед философами политики и полі тологами различных направлений и ориентации, во всех странах мира.

I. См.: Oiddens A. sociology. Cambridge,1989; Dowse R.E.,

Hughes і.A. Political Sociology.!.,1986; Schwartzenberg R.-Sociologie Politique, 4-eme ed.Paris,1988.

- II -

Научная новизна. Диссертация язляется первым специальным ^следованием в котором:

- На базе философского анализа мировой политической мысли
аучно обоснована необходимость разработки парадигмы человечее-
:ого измерения политики, соответствующей вызовам нашего времени

і подлинно гуманистическим целям.

- Проанализирована и раскрыта сущность рада теоретически:

: методологических посылок и принципов, определяющих современную парадигму человеческого измерения политики.

- Показана диалектика взаимосвязи и взаимозависимости ря
ia. общественных наук при изучении политического бы-гия человека,
[редлагается введение и использование понятия "единая полити-
юская наука", включающее всю совокупность политических дис
циплин, при сохранении их самостоятельности и приоритетном
гчете основных теоретико-методологических принципов и положе-
гий философии политики. Это понятие, с одной стороны, соответ-
:твует утвердившемуся в мировой политологии термину "political
:ciesco"j который обозначает единство или общность политичес
ки наук, а с другой, расширяет и углубляет его, акцентируя
інимание на важность как комплексного подхода, так и упроча-
ии философской. теоретико-методологической базы политическо-

'0 знания.

Проанализирована категория человеческий фактор в поли-"ике, как отправное понятие парадигмы человеческого измерения юлитичесних явлений, отношений и деятельности.

Рассмотрен характер воздействия социокультурных и циви-мзационных доминант на формирование различных типов "поли-'ического человека".

Исследована роль человеческого фактора в условиях постиндустриального развития и его воздействия на политику.

Рассмотрены теоретико-методологические аспекты изучения ультурной матрицы формирования и воспроизводства политики,

е отличия и особенности в западной и восточных цивилизациях.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она «осит определенный вклад в формирование и разработку современ-!0й парадигмы человеческого измерения политики. Предпринятое сследование расширяет теоретическую, методологическую и эм-

- 12 -лирическую базу для комплексного анализа основополагающих пол тических явлений, процессов и деятельности человека. В дассер гации представлен материал, который может послужить основой р развертывания дальнейшей работы по изучению всего комплекса проблем "человек-политика".

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты содействуют разработке нового научного подхода в философии и теории политики, предполагающего комплексное ис следование политического бытия человека через анализ состояни "человеческого материала", его проявления в личностных, семей ных, групповых, социокультурных, общественно-гражданских, государственных, цивилизационных и иных структурах и сферах, их совокупного воздействия на политическое развитие. Предлагаема методика исследования в значительной степени повышает вероятность прогнозирования основных тенденций развития, повышает способность общества предвидеть свое политическое "завтра", ожидать его с большей степенью готовности. Материалы диссерта ции могут быть использованы при подготовке современных учебни ков и учебных пособий по политологии. Автор рассчитывает на то, что его работа и ее выводы будут способствовать совершенствованию теоретико-методологической основы для указанного на правления исследований, для расширения взаимопонимания и сотрудничества российских и зарубежных философов политики и политологов, политических деятелей и рядовых гравдад. Предпринятої в диссертации исследование политики в различных цивилизационні средах будет полезным при разработке концептуальных основ cpai нительной политологии.

Апробация основных положений исследования.

Апробация основных положений и выводов диссертации осущес: лялась автором в следующих формах:

- Публикация результатов исследования в монографических и коллективных научных изданиях, в сборниках научных работ, российских и зарубежных общественно-политических журналах. Важнейшие из них - "Человеческое измерение политики". - М.: Российская академия управления, "Луч", 1993. - 11,2 п.л.,* "Диалеі тика психологии, политики и социологии в современном мире. -М.: Наука, 1991. - 9,5 п.л.; член авторского коллектива много-

- ІЗ -

омного исследования "Философия политики". - М.: Российская лздемия управления, "Дуч". - 1993._Книга 2. "Закономерности

законы политического процесса"' - 9,5 п.л.; Книга 3. "Власти, с? акторы ъ политической системе общества". - 12,4 п.л.,- Кни-& 4. ''Социокультурные и психологические детерминанты политику :

12 п.л. и др.

-- ;1СЯОЛЬЗОВаНИЄ Теоретических ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И 0СК05--

ого iLasvi о логического материала при чтении лекционных куусоь и рождения занятий по философии ПОЛИТИКИ и политологии в Российской .Университете дружбы народов, в пояитячзских кружках и егддчссїзах иностранных студентов и аспирантов в г.Москве, пецкурсы по диссертационной проблематике читаются диссертан-ом для магистрантов экономического и юридического отделений сссийского Университета дружбы народов. Рад занятий по проб-емам человеческого измерения политики проведен со слушателя-и Гуманитарного центра Российской академии управления.

- Выступления по основным проблемам, разрабатываемым ь
иссертации,- ка XIX Международном философском конгрессе, в Ин-
титуте по подготовке и переподготовке преподавателей гумани»
арных и социальных наук при МГУ, на всесоюзных, всероссийских

между нар од ньх конференциях проводимых на базе Российского нкверситета дружбы народов, Московского государственного уии-ерситета им. М.В.Ломоносова, научно-исследовательских инотнуто в РАН и др.

- Выступления с докладами и сообщениями по теме диссертации
а теоретических и методологических
семинарах преподавателей-
бществоведов РУДН, ?АУ, Лейпцигского университета, института

и. И.Гердера, п Центре политических исследований университе-а им.джавахарлала Неру (г.Дели) и др.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Гуманитарного внтра Российской академии управления (7 октября 1993 г.) и эфедре политических наук Российского Университета дружбы наро-ов.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена ее ис-аедовательскими задачами и состоит из введения, пяти глав, аключения, списка использованной литературы и источников на усском и иностранных языках по теме работы.