Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Во второй половине XX в. западная цивилизация вступила в качественно новую фазу развития, которая получила много различных определений - постиндустриальной, компьюникативной, информационной, постделовой и т.п. Спектр ее отличий от индустриальной затрагивает по существу все области общественной жизни.
Эта фундаментальная трансформация социального организма от Indust- к Post-Indust-Reality - неоднозначный и длительный процесс, который показал глубокую преемственность сменяющихся (переходных) состояний. Ее социально-философский смысл заключается, помимо других аспектов, в изменении механизмов детерминации общественных явлений, процессов и отношений.
В обществе классического капитализма конца XV111 - первой половины XIX в. сформировалась философская модель "производящей трудовой цивилизации" (industrielle societe), представляющая собой известную грань осознания социальной мыслью сущности индустриальной эпохи. Индустриальная система стала рассматриваться как "конечная", фундаментальная причина любых качественных изменений в классовой структуре и властных отношениях западных стран.
По мере того, как западная капиталистическая цивилизация приобретала современный облик, указанная модель оказалась "опрокинутой" действительностью. Основными факторами социального развития во второй половине XX в. стали наука и культура. Это означало невозможность сохранения парадигмы социального знания, в которой логика причинного объяснения в действии механизма детерминации неизменно разворачивалась в направлении от индустриальной системы производительных сил как "первичного" фактора.
Существенным обстоятельством в этой связи следует считать незавершенность перехода от индустриальной цивилизации к постиндустриальной, что придает изучению указанного процесса (с учетом его . отражения в социально-философских доктринах) важное теоретико-методологическое и практическое значение. В особенности это относится к тем незападным странам, которые всем ходом истории побуждаются к выбору новых, "неизведанных"
путей социальной модернизации. Им приходится осваивать многие достижения постиндустриальной (информационной) западной цивилизации в условиях, когда переход к индустриальной не был в некоторых существенных отношениях завершен. Для этих стран, к числу которых относится и Россия, необходим поиск оптимальных путей и средств развития, учитывающих опыт социальных изменений на Западе, а также позволяющих предвидеть возможные последствия своих, модернизационных усилий.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена и практической потребностью незападных стран научиться совмещать некоторые наиболее важные черты двух стадиальных трансформаций, которые в истории Запада значительно отстояли друг от друга как во времени, так и по характеру целей и задач развития социального организма.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Развитие индустриальной цивилизации и отражение,этого процесса в социальной мысли западных стран стало широко освещаться в отечественной науке лишь с конца 1950-х гг.-, т.е. практически с момента появления на Западе современного варианта теории единого индустриального общества1. Под влиянием как объективных, так и субъективных обстоятельств критическая оценка индустриализма в советской и зарубежной марксистской литературе первоначально носила преимущественно идеологический характер2. В дальнейшем происходила эволюция исследовательских установок от резкого, нередко немотивированного отрицания индустриализма и отдельных
-
Осипов Г. В. Техника и общественный прогресс- М., 1959; Михеев В. И. Капитализм или "индустриальное общество"? - Н.,1968; Далин С.А. "Индустриальное общество" и рабочий класс // США: Экономика, политика, идеология. - 1970, - No9; Пузанов П. П. Сущность технологического детерминизма в буржуазной футурологии // Логико-методологические проблемы естественных и общественных наук. - Новосибирск, 1977; Гобоэов И.А. Современная французская буржуазная философия истории. - М., 1976.
-
Лумер X. Идеологическая подоплека "постиндустриального общества"/ /Проблемы мира и социализма.- 1972.- Nol2; Деменчонок Э. В. Социальный смысл и идеологические функции теории "технотронного общества": Автореф. дисс. ... канд. филос. наук.- М., 1977; Рихта Р. Научно-технический прогресс, будущее человечества и идеологическая борьба// Рабочий класс и современный мир.- 1978.- Ло5; Момджян Х.Н. Проблемы общественного прогресса в современной идеологической борьбе. - И., 1981.
~ О ~
теорий индустриального общества до сдержанной и обоснованной критики некоторых спорных постулатов индустриализма1.
Однако, изначально предвзятое отношение к индустриализму отчасти сохранилось и в научных публикациях последнего десятилетия, несмотря на несомненное ослабление конъюнктурных соображений и стремление выработать адекватную изменениям социальной реальности, объективную точку зрения2.
Необходимо отметить, что и западные исследователи, которые в целом положительно характеризовали индустриализм, в полемике с марксизмом зачастую преувеличивали значение идеологических аргументов3.
В работах российских (советских) и некоторых зарубежных ученых * присутствует также анализ социальных проблем, непосредственно связанных с развитием индустриализма, в теориях модернизации, стадий и "пределов" экономического роста, общества массового потребления, технократии, социальной стратификации и среднего класса, качества жизни и др4. Компоненты
-
Грачев А.С. Теория "единого индустриального общества" - орудие фальсификации марксизма // Вопросы философии. - 19Ь5. - No5; Николов Д.Г. Проблемы методологии критического анализа теории "индустриального общества": Автореф. дисс. ... канд. филос. наук.- М.,1972; Вышеславцев В.П. Кризис индустриальной культуры: Марксизм. Неосоциалиэм. Неолиберализм.- Нью-Йорк, 1982.
-
Гуревич П.С. Предисловие// Новая технократическая волна на Западе/ Сост. П. С. Гуревич.- М,,1985; Философия и социология науки и техники: Ежегодник. 1988-1989 / Отв.ред. И.Т.«ролов. - М., 1989; Философия техники в ФРГ/ Сост. Ц.Г.Арааканян, В.Г. Горохов. - И.,1989; Френкель Б. Постиндустриальные утописты.- М., 1989; Новая технология и организационные структуры/ Под ред. Й. Пиннингса. А.Еьюинтандзма. - И., 1990; Вильховченко Э. Д. Технократические тупики развития наемного труда // СОЦИС.- 1993.- N 5.
-
Badham R. The sociology of industrial and post-industrial societies.- I. ,1984; Guery F. La soclete industrielle et ses ennemis.- P., 1989.
-
Rose G. Modernisierungstheonen und burgerliche Soaialwissenscnaf-ten: Eine Studie zur burgerlichen Gesellschaftstheorle U. Geschichtsideo-logie der Gegenwart. - Berlin, 1981; Попов СИ. Буржуазная социология в поисках нового "качества жизни"// Социологические исследования. - 1977. -Nol; Графский В.Г. Государство и технократия.- И., 1981; Лейбин В.Н. "Модели мира" и образ человека. - М., 1982; Назаров З.И. Антигуманистическая сущность концепции "общества массового потребления": Автореф. дисс. ... канд.филос.наук. - Л., 1985; Оленин А.Н. Социально-философский анализ немарксистских концепций общественного прогресса "третьего мира": Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - П., 1989; Пельке Р.К. Экологизи и будучеє прогрессивной политики.- И.,1990; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. - М.,1994; Радаев В.В., Шкаратан О.й. Социальная стратификация.- М.,1995;
- 4 -индустриальной парадигмы социального знания непосредственно затрагиваются и в научных публикациях, рассматривающих кризис техногенной цивилизации и глобальные проблемы современности, социальное прогнозирование, футурологические концепции, утопии и утопическое сознание, проблемы философии и социологии техники и т.д1. Имеются исследования теорий отдельных западных ученых, относящихся к социально-философской или макросо-циологической реализации идеи индустриализма2.
Вопреки большому количеству работ смежной проблематики, в которых (в разных контекстах) упоминается индустриализм, предметом исследования последний является лишь в редких отдельных случаях3.
Получила распространение подмена индустриализма постиндустриализмом, и наоборот4. Не разграничены понятия "индустриализм", "технократизм", "технологический детерминизм" и др., которые, несмотря на существенные различия трактовки, неред-
-
Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. - М., 1982; Косолапое В. В., Гончаренко А.Н. XXI ввк в зеркале футурологии. -Н., 1987; Глобальные проблемы социального развития: философско-методологический аспект/ Отв.ред. А.Д. Урсул.- Кишинев, 1988; Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // ВВ. - 1989. - NolO; Зуев К.А. Компьютер и общество. - М., 1990; Капитанов В.И. Гуманистическое измерение прогресса техники и технологии: Автореф. лисе. . . . канд. филос. наук. - М., 1990; Чаликова В.А. Утопия и свобода. - М., 1994; философия науки и техники / В.С.Ствпин, В.Г.Горохов, М.А.Розов. - М. . 1995.
-
Капырин B.C. Процесс общественного развития и "теория стадий" Уолта Ростоу. - М., 1967; Корягин А.Г., вролов Б.И. Социальная утопия Дж. Гзлбрейта. - М,, 1978; 9омина Н. В. Методологические основы постиндустриального общества Алена Турена// Некоторые проблемы современной буржуазной социологии. - Кн. 1. - Н., 1979; Араб-Оглы 3.А. Реймон Арон в зеркале и "Зазеркалье" своих мемуаров// Мировая экономика и международные отношения.- 1984.- No8; Злотий В. Я. Критический анализ футурологической концепции 0.Тоффлера// Автореф. яисс. ... канд. филос. наук. - М., 1985.
. З Полищук М.И. Идеологические особенности концепции индустриализма// Социология и идеологическая борьба. - М., 1978; Деменчонок 3.В. От "индустриализма" к "постиндустриализму": эволиция технократических концепций // В«. - 1979. - Nol.
4 Михеев В.И. Критика теории "постиндустриального общества".-
М. ,1971; Гауэнер Н.Д. Теория постиндустриального общества и современный
капитализм.- Н., 1979; Иконникова Г. И. Диалектико-материалистический ана
лиз "технологического детерминизма" как одного из направлений современной
буржуазной социологии: Автореф. дисс доктора филос. наук.- М., 1985.
- 5 -ко механически соединяются в рамках одного и того же исследования.
В частности, предпринимались попытки совместить содержательные социально-философские и эмпирические социологические признаки индустриализма1. При этом наблюдалась как неоправданно широкая трактовка одного из детерминистских принципов индустриализма (технологического), по существу выходящая за его рамки2, так и подмена самого индустриализма различными теориями (учениями) общественного развития3. В некоторых публикациях последних лет индустриализм рассматривается без учета качественной трансформации его методологических основ4.
Q недостаточной степени изученности проблемы свидетельствует также тот факт, что история формирования идеи индустриализма рассматривалась в основном на уровне упоминания отдельных имен и концепций5. Разрозненные ссылки на индустриа-
-
Далин С.А. Теории "индустриального общества" // МЭ и МО. - 1969. -Moll; Трофимов В.П. Критика концепции общественного развития в социальной философии Р.Арона: Авторе}, дисс. ... канд. филос, наук. - М., 1972; Титаренко Л. Г. "Технологический детерминизм" как теоретическая основа современной буржуазной социальной футурологии// СОЦИС- 1978.- No2; Галаева Т. С. К характеристике эволюции технократического направления во французской буржуазной социологии// СОЦИС- 1979.- Nol; Пушкина Е.В. Научно-техническая революция и современные буржуазные утопии// СОЦИС. - 1979. - Мо4; Абабков Ю.Н. Классовая сущность западногерманского техницизма.- Л., 1980; Яницкий О.Н. Индустриализм и инвэйеронментализм // СОЦИС. - 1994. - N 3.
-
Кромер В. в.. Сенокосов Ю.П. От "технологического детерминизма" к "посттехнологическому видению"// Вв.- 1972.- No7; Трофимов В. П. "Технологический детерминизм" и общественный прогресс- М., 1972; Иконникова Г.И, Диалектико-материалистический анализ "технологического детерминизма" как одного из направлений современной буржуазной социологии: Дисс. ...доктора филос. наук. - М., 1985; Рвкитов А. И. Философия компьютерной революции. -М.. 1992; Бакиров В. Социальное познание на пороге постиндустриализма // Общественные науки и современность. - 1993.- N 1; Тавриэян Г. И. Философия техники и философия человека: линии сопряжения // Будем ли мы жить во "всемирной деревне"? - М., 1993.
-
Ожегов В. Буржуазная футурология 70-и гг. // КЗ и НО. - 1977. No7; Школенко Ю. Содружество Земли и неба: постиндустриализм, биосфера, космос // ОНС. - 1993. - N 4.
-
Красильщиков В. Ориентиры грядущего? Постиндустриальное общество и парадоксы истории // ОНС. - 1993. - N 2.
-
Иконникова Г.И. Теория "постиндустриального общества". - М., 1975; Гвишиаии Д. Ы. Эволюция буржуазных представлений о научно-технической революции // Научно-техническая революция и кризис современной буржуазной идеологии. - М., 1978; Титаренко Л. Г. Технократический детерминизм: конг цепции, идеологические функции. - Кн., 1981.
лизм встречаются также в исследованиях научного творчества утопических социалистов, западных социологов и социал-демократических реформистов конца XIX - начала XX в1.
В то же время, несомненный интерес представляют попытки подойти к пониманию идеи индустриализма как парадигмы социального мышления западной цивилизации, чему, однако, препятствовала абсолютизация ее отдельных компонент (в частности, технологического детерминизма и технократизма)2. Особенно важным диссертанту в этой связи представляется указание на наличие в индустриальной парадигме качественно разноуровневых объяснительных подходов - социально-философского и социологического3.
ЦЕЛЬ настоящего исследования - рассмотрение индустриализма как идеи, выражающей сущность техногенной цивилизации, особого рода философской картины социальной действительности, определение его содержания, качественных особенностей и эволюции с учетом изменяющихся связей и взаимодействий между индустриальной системой (производительными силами) и другими сферами общественной жизни.
Реализация цели предполагает постановку следующих ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ:
- показать связь между социально-экономическими изменениями эпохи промышленного переворота Нового времени и генезисом идеи индустриализма;
1 Дворцов А. Шарль Фурье, его жизнь и учение. - Н., 1936; Волгин В.П.
Социальное учение Сен-Симона // Сен-Симон А. Избранные сочинения. - Т. 1.
М.-Л.,1948; Его «е. Роберт Оуэн /V Оуэн Р. Избранные сочинения в 2-х т.
Т.1.- И., 1950; Вознесенская В.А. Экономические воззрения великик социалистов-утопистов Запада. - И., 1958; Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюрк-гейма.. - И., 1977; Брайович СМ. Карл Каутский - эволоция его воззрений.
М., 1982; Коммунистический утопический эксперимент в истории общественной мысли и социальным движений / Е.М.Прошина, В.Н.Никулин, С.А. Станков-ская и др.- Л.,1988; Давыдов С.Н. Вебер и Булгаков (христианская аскеза и трудовая этика) // В*.- 1994.- N 2.
2 Деменчонок 3.В. От "индустриализма" к "постиндустриализму": эволю
ция технократических концепций // Вв. - 1979. - Nol; Иконникова Г.И. Диа
лектике- материалистический анализ "технологического детерминизма" как од
ного из направлений современной буржуазной социологии: Дисс... доктора фи-
лос.наук.- М., 1985; Суркова Л. В. Технократизм: социокультурный феномен.
- Н., 1992.
3 Чесноков Г.Д. От концепций исторического круговорота к теориям
"постиндустриального общества". - М., 1978.
- У -
проанализировать теоретико-методологическое ядро индустриальной парадигмы социального знания путем выявления ее основных принципов и категорий, связанных с объяснением функционирования и развития социального организма;
проследить реализацию идеи индустриализма вплоть до наиболее зрелой ее формы - теории индустриального "генотипа" Арона;
определить место индустриализма в западном общество-знании;
указать причины смены индустриальной парадигмы в социально-философских исследованиях последней четверти XX в.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационной работы являются:
системный подход как совокупность общепризнанных принципов и методов общефилософского, социального и частно-научного познания;
общий принцип детерминизма, признающий взаимную связь и обусловленность изменений, имеющих место в природной или социальной действительности;
метод историзма, предполагающий наличие закономерностей в изменении исследуемого предмета и позволяющий выявить логику в процессе его исторического развития;
метод реконструкции как способ фиксации и объяснения содержания развернутых (мировоззренческих) систем взглядов ученых;
сравнительно-аналитический метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические особенности, корреляции и взаимосвязи социально-философских воззрений различных авторов.
В качестве ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ исследования диссертантом использованы выводы, положения и принципы, сформулированные в публикациях российских (советских) ученых: Б.Н.Бессонова, А.И.Володина, Д.М.Гвилшани, И.А.Гобозова, К.Х.Делокарова, B.C. Егорова, В.Ж.Келле, А.М.Ковалева, В.З.Когана, Н.Н.Козловой, В.И. Купцова, К.Х.Момджяна, Л.И.Новиковой, Т.И.Ойзерма-на, Ю.К.Плетникова, Г.В.Осипова, В.С.Степина, В.Г.Федотовой, Г.Д.Чеснокова, В.Н.Шевченко и др. - по основным проблемам
- 8 -развития общества и цивилизации, сферам социальной жизнедеятельности, общественному прогрессу и иным вопросам.
ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ настоящего исследования обусловлены совокупностью целей и задач, поставленных диссертантом. Нижняя граница - XVIII в. - необходимостью рассмотреть генезис индустриализма, проследить зарождение его категорий и постулатов в трудах мыслителей, исследовавших реальные и возможные социальные последствия промышленного переворота с учетом состояния общественного сознания соответствующих эпох. Верхняя -1970-е гг. - замещением идеи индустриализма в западном об-ществознании идеей постиндустриализма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в существенной корректировке представлений о сущности, содержании и эволюции идеи индустриализма. Проведенный анализ позволил заключить, что ее качественная определенность доступна лишь в границах социально-философского исследования, т.к. возникшие на ее основе конкретные теории разного уровня только до известной степени в состоянии выразить суть этой идеи.
Предложена трактовка индустриализма как обобщенного умонастроения эпохи становления и развития техногенной западной цивилизации. В его основе - парадигма социального знания, предполагающая обусловленность функционирования и развития общественного организма состоянием индустриальной системы, его машинных производительных сил. С этой точки зрения индустриализм может быть реализован в совокупности конкретных теорий различного уровня, выражающих идею "производящего трудового общества" (industrielle societe).
Изучение предмета исследования показало:
^- идея индустриализма претерпела существенное развитие, причем ее качественные состояния закономерно связаны друг с Другом;
- попытки универсализации отдельных компонент индустриализма - его методологических принципов и категорий (технологический детерминизм, технократизм, техницизм) - не могут иметь достаточного научного обоснования;
-9-.
признание тех или иных теорий индустриального общества, независимо от характера их методологических основ и конкретных выводов, в качестве моделей техногенной цивилизации в ее развитии, равно как и их строгая дистинкция не корректны;
усложнение каузальных (объяснительных) связей в обществе, выделение в них новых звеньев опосредствования явилось закономерным явлением в эволюции западной цивилизации, которая привела к радикальной трансформации механизма социальной детерминации;
использование категориального аппарата и теоретико-методологических принципов индустриализма для объяснения становящегося постиндустриального общества невозможно в силу необратимого снижения их научного и эвристического потенциала.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что полученные диссертантом результаты способствуют обновлению представлений о специфике индустриализма и его месте в истории социального знания.
Итоги, выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки отдельных лекций в рамках существующих социальных дисциплин (прежде всего, социальной философии и общей социологии), разработки специальных курсов, касающихся функционирования индустриального общества, становления массовой техногенной цивилизации, эволюции соответствующих социальных теорий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы работы обсуждены на заседании проблемной группы по социальной философии; на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; Межкафедральном исследовании "Социальный механизм государственного управления" (Москва, РАГС, май 1994 г.), Международной научно-практической конференции "Человек и Реформы в российском обществе: Мифы и реальность" (Москва, РАГС, апрель 1995 г.); Круглом столе "Синергетика: новое миропонимание?" (Москва, РАГС, май 1995 г.); Международной научно-практической конференции "Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика" (Москва, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Парламентский центр Федерального Собрания РФ, РАГС, февраль 1996 г.).
- 10 -СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, использованных для реализации цели и задач исследования, приложения.