Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Техносоциальные объекты в новых культурах знания 13
1.1. Сложные техносоциальные объекты в современных обществах знания 13
1.2. Проблема сложности объекта в естествознании и кибернетике 33
ГЛАВА 2. Социальные риски и стратегии взаимодействия с техносоциальными объектами 51
2.1. Рекурсивная сложность аутопойезиса как фактор разрастания социальных рисков 51
2.2. Проблема моделирования аутопойетических техносоциальных систем 73
2.3. Социальные риски и образовательные стратегии «диалога» со сложностью 97
Заключение 115
Список литературы 120
- Сложные техносоциальные объекты в современных обществах знания
- Проблема сложности объекта в естествознании и кибернетике
- Проблема моделирования аутопойетических техносоциальных систем
- Социальные риски и образовательные стратегии «диалога» со сложностью
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в теоретической рефлексии процессов разрастания и усложнения современных техносоциальных объектов (социальных сетей интернета, финансовых рынков, масс-медиа и др.), а также их порождений – непредсказуемых социальных рисков.
В целом в исследованиях сложных техносоциальных объектов нет недостатка. Тем не менее, связь нарастания социальных рисков с широким проникновением техносоциальных объектов в повседневную жизнь людей остается во многих отношениях не проясненной и в какой-то мере загадочной. Чаще всего читатель пополняет свои знания о связи технических изобретений с развитием социума из научно-популярной литературы. В свою очередь и социологические подходы в основном сконцентрированы на раскрытии угроз, исходящих от неконтролируемого влияния технического прогресса на общество, «технического порабощения» и т.п.
В своем практическом воплощении данная проблема, казалось бы, лежит на поверхности, а ее решение может быть предложено путем выверенных управленческих решений, основанных на «знании положения дел», статистике и экспертных оценках. На деле же соотношение «технического» и «социального» порождает исследовательские проблемы, которые с трудом поддаются разрешению в терминах традиционно практикуемых социологических подходов и моделей.
В социологических исследованиях, призванных удовлетворить научный
интерес, очевиден переизбыток эмпирических сопоставлений, которые в большом
количестве предоставляет разрастающийся поток технических новаций. При этом
сама суть техносоциальности остается малопонятной, если не сказать –
недоступной. В современных социально-философских исследованиях,
отечественных и зарубежных, сформировалась потребность в концептуальных
теоретических разработках, связанных как с очерчиванием самого
техносоциального проблемного поля, так и с глубинными техносоциальными преобразованиями мутирующего свойства, которые с наибольшей очевидностью проявляются в развитых социумах. Необходимость выработки более релевантных теоретических описаний этих трансформаций и сопутствующих им рисков задает проблемное поле социально-философского осмысления природы и динамики техносоциальных объектов.
Степень разработанности проблемы
Проблематика разрастания и усложнения техносоциальных систем1
обсуждается представителями различных исследовательских программ. В рамках
направления STS (Science, Technology and Society) эта проблема исследуется в
работах Б. Латура, М. Каллона, Х.-И. Рейнбергера, К. Кнорр-Цетины,
У. Брюггера2. Теоретические результаты школы STS демонстрируют открытый характер таких систем, их незавершенность и нетождественность самим себе.
Исследования общественных трансформаций и рисков, обусловленных
техносоциальным разрастанием, представлены в работах М. Кастельса
(трансформации, связанные с возникновением Интернета), Б. Мандельброта и Н. Талеба (турбулентность современных финансовых рынков), К. Кнорр-Цетины и У. Брюггера (исследования рынка как антропоморфного объекта, влияющего на ценностные установки участников) 3. Проблема распределения ответственности и
1 В настоящем исследовании понятия «объект» и «система» рассматриваются как
тождественные.
2 См.: Латур Б. Когда вещи дают сдачи: возможный вклад «исследований науки»
в общественные науки // Вестник МГУ. Сер. «Философия». 2003. № 3. С. 9-34; Callon M.,
Latour B. Unscrewing the Big Leviathan; or How Actors Macrostructure Reality, and How
Sociologists Help Them To Do So? // Advances in Social Theory and Methodology. Routledge and
Kegan Paul, 1981. P. 277-303; Rheinberger H.J. Toward a History of Epistemic Things // Stanford:
Stanford University Press, 1997. Р. 31-55; Кнорр-Цетина К., Брюггер У. Рынок как объект
привязанности: исследование постсоциальных отношений на финансовых рынках // Социология
вещей. Сборник статей. М.: Территория будущего, 2006. С. 309-341.
3 См.: Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об интернете, бизнесе и обществе.
Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 328 с.; Мандельброт Б., Хадсон Р. (Не)послушные рынки.
рисков в техносоциальных объектах обсуждается Х. Ленком, У. Беком, Н. Луманом, Г.Г. Малинецким1 и др.
Подходы к исследованию сопоставимых или превосходящих исследователя по совершенству систем получают развитие в работах Г.П. Щедровицкого, В.А. Лефевра, М.А. Розова2. В работах этих авторов с различных сторон разрабатывается концепция рефлексивных систем и предлагаются стратегии взаимодействия с рефлексивными системами.
Социально-философское и теоретико-социологическое осмысление
сложных техносоциальных объектов сопряжено с исследованием самой идеи
сложности. Выработка понимания сложности на этапе становления классической
науки связана с именами Р. Декарта, Г. Галилея, И. Ньютона, П. Лапласа.
С критикой детерминистских представлений, характерных для науки XVIII –
первой половины XIX вв., выступили представители баденской школы
неокантианства (В. Виндельбанд, Г. Риккерт). Существенную трансформацию
понимания сложности внесли творцы квантовой механики – Н. Бор,
В. Гейзенберг, Э. Шредингер и др.
Теоретико-системная рефлексия сложности получила развитие в работах Л. фон Берталанфи, М. Месаровича, И.В. Блауберг, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, Ю.А. Урманцева3. Понимание сложности с позиций кибернетики предложено
Фрактальная революция в финансах. М.: Вильямс, 2006. 400 с.; Талеб Н. Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. М.: КоЛибри, 2014. 768 с.
1 См.: Ленк Х. Технологические риски, ответственнрость и надежность сложных
социотехнических систем // Синергетическая парадигма. «Синергетика инновационной
сложности». М.: Прогресс-Традиция, 2011. С. 237-249; Бек У. Общество риска. На пути к
другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 384 с.; Луман Н. Понятие риска // THESIS.
1994. Вып. 5. С. 135-160; Малинецкий Г.Г. Чтоб сказку сделать былью...: Высокие технологии –
путь России в будущее. М.: ЛИБРОКОМ, 2013. 224 с.
2 См.: Щедровицкий Г.П. Проблемы построения системной теории сложного «популятивного»
объекта // Системные исследования. Ежегодник. М.: Наука. 1975. С. 172-214; Лефевр В.А.
Рефлексия. М.: Когито-Центр, 2003. 496 с.; Розов М.А. Теория социальных эстафет и проблемы
эпистемологии. М.: Новый хронограф, 2008. 352 с.
3 См.: Берталанфи Л. фон. Общая теория систем критический обзор // Исследования по общей
теории систем: Сборник переводов. М.: Прогресс, 1969. С. 23-82; Месарович М., Мако Д.,
Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. М.: Мир, 1973. 344 с.;
в трудах Н. Винера, Дж. фон Неймана, У. Эшби, А.А. Ляпунова1 и др. К концу XX в. получают развитие идеи кибернетики второго порядка (Х. фон Фёрстер), синергетики и теории диссипативных структур (Г. Хакен, И. Пригожин, Д.С. Чернавский, В.И. Аршинов и др.), теории активной организации (Э. Морен)2.
Явления меж- и трансдисциплинарности, характерные для современного этапа развития науки, исследуются в работах И.Т. Касавина, Е.Н. Князевой, Л.П. Киященко, Н.И. Кузнецовой3 и др. Теоретический потенциал идеи сложности для раскрытия проблем социально-гуманитарного познания продемонстрирован в работах Д. Дзоло (экспликация и анализ феномена социальной сложности), Э. Морена, В.С. Степина, В.И. Аршинова, Е.Н. Ивахненко, Н.М. Смирновой4.
В 70-х гг. XX в. на основании теоретических положений кибернетики второго порядка (Х. фон Фёрстер) и логики форм (Дж. Спенсер-Браун)
Блауберг И.Г., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системные исследования и общая теория систем // Системные исследования. Ежегодник. М.: Наука. 1969. С. 7-29; Урманцев Ю.А. Общая теория систем: Состояние, приложения и перспективы развития // Система, Симметрия, Гармония. М.: Мысль, 1988. С. 38-124.
1 Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. М.: Наука, 1983. 344 с.;
Нейман Дж фон., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М.: Наука, 1970.
708 с.; Эшби У. Введение в кибернетику. М.: Иностранная литература, 1959. 432 с.;
Соболев С.Л., Китов А.И., Ляпунов А.А. Основные черты кибернетики // Вопросы философии,
1955. № 4. С. 136-148.
2 См.: Foerster H. von. Cybernetics of Cybernetics. Urbana Illinois: University of Illinois Press
(Biological Computer Laboratory), 1974a; Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980. 406 с.;
Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. Введение. М.: Мир, 1990. 345 с.; Чернавский Д.С.
Синергетика и информация. Динамическая теория информации. М.: Книжный дом «Либроком»,
2013. 304 с.; Аршинов В.И. Синергетика встречается со сложностью // Синергетическая
парадигма. «Синергетика инновационной сложности». М.: Прогресс-Традиция, 2011. С. 47-65;
Морен Э. Метод. Природа природы. М.: «Канон+», 2013. 488 с.
3 См.: Касавин И.Т. Междисциплинарное исследование: к понятию и типологии // Вопросы
философии. 2010. № 4. С. 61-73; Киященко Л.П. Этос постнеклассической науки // Этос науки.
М.: Acedemia, 2008. С. 205-233; Князева Е.Н. Трансдисциплинарные стратегии исследований //
Вестник Томского государственного педагогического университета. 2011. №. 10. С. 193-201;
Кузнецова Н.И. Возможна ли дисциплинарная история науки? // Высшее образование в России.
2004. № 11. С. 99-113.
4 См.: Дзоло Д. Демократия и сложность: реалистический подход. М.: Издательский дом
Государственного университета — Высшей школы экономики, 2010. 320 с.; Ивахненко Е.Н.
Социология встречается со сложностью // Вестник РГГУ. Серия «Философские науки.
Религиоведение». 2013. № 11. С. 90-101; Смирнова Н.М. Понятие сложности в когнитивном
анализе коммуникативно-смысловых характеристик социальной реальности // Вестник
Томского государственного педагогического университета. 2013. № 1. С. 169-175.
чилийскими биологами-неодарвинистами У. Матураной и Ф. Варелой предложена
теория аутопоейзиса (рекурсивного самовоспроизводства систем)1. Идея
аутопойезиса получила разработку в теоретико-социологическом и социально-
философском измерениях в работах Н. Лумана2. В центре внимания Лумана
оказываются открытые, но оперативно замкнутые системы, для которых
характерна динамика непрерывного воспроизводства коммуникативных
операций. Анализ и развитие лумановского подхода представлены
в исследованиях Д. Беккера, Л. Квотрупа, А.Ф. Филиппова, А.Ю. Антоновского, А.В. Назарчука, О.В. Поскониной, Е.Н. Ивахненко3 и других авторов.
Проблематика социальных рисков в контексте развития и усложнения техники исследуется У. Беком, Д. Дзоло, Н. Луманом, Ю. Хабермасом, М. Кастельсом, К. Кнор-Цетиной, У. Брюггером, Н. Талебом, И. Пригожиным, Н.А. Бердяевым, Д.С. Чернавским4. Предпосылки и методы социального моделирования анализируются в работах Б. Мандельброта, Н. Талеба, Б. Латура, Х. фон Фёрстера, Н. Лумана, Н. Сильвера, В.А. Штоффа, А.А. Зиновьева, В.А. Лефевра, В.И. Арнольда5. Тема выработки образовательных стратегий,
1 См.: Spenser-Brown, G. Laws of Form. Julian Press, 1972. 141 p.; Матурана У., Варела Ф. Древо
познания. М.: Прогресс-традиция, 2001. 210 с.
2 См.: Луман Н. Общество как социальная система. М.: Логос, 2004. 232 с.
3 См.: Baecker D. Why Systems? // Theory Culture & Society. 2001. No. 1, pp. 59-74; Qvortrup L.
Society’s Educational System – An introduction to Niklas Luhmann’s pedagogical theory //
Seminar.net – International journal of media, technology and lifelong learning. Vol. 1. Issue 1, 2005.
[Электронный ресурс]. URL: . Дата
обращения: 12.05.2015; Филиппов А.Ф. Социально-философские концепции Никласа Лумана //
Социологические исследования. 1983. № 2. С. 177-184; Антоновский А.Ю. Никлас Луман:
эпистемологическое введение в теорию социальных систем. М.: ИФ-РАН, 2007. 143 с.;
Назарчук А.В. Учение Никласа Лумана о коммуникации. М.: «Весь мир», 2012. 248 с.;
Посконина О.В. Общественно-политическая теория Н. Лумана (методологический аспект).
Ижевск: Удмуртский государственный университет, 1997. 220 с.; Ивахненко Е.Н. Аутопойезис
информационных объектов // Информационное общество. 2009. № 1. С. 34-41.
4 См.: Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». М.: Праксис, 2007. 208 с.; Бердяев Н.А.
Человек и машина (Проблема социологии и метафизики техники) // Путь. 1933. № 38. С. 3-38;
5 См.: Сильвер Н. Нейт Сильвер о хаотичности экономических прогнозов // Prime Russian
Magazine. 2015. № 3. С. 73-80; Штофф В.А. Моделирование и философия. Л.: Наука, 1966.
303 с.; Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. СПб: Нева, 2004. 608 с.; Арнольд В.И. Теория
катастроф. М.: Наука, 1990. 128 с.
ориентированных на работу с неопределенностью и социальными рисками, обсуждается многими авторами в России и за рубежом. Применительно к задачам диссертации следует указать работы Ж.-Ф. Лиотара, Р. Барнетта, Л. Квотрупа, А.Н. Поддьякова, И.М. Фейгенберга1.
Таким образом, накоплены значительные теоретические результаты
в области проблем сложности, социальных систем, аутопойетического
разрастания. Тем не менее, рефлексия непредсказуемого (турбулентного)
поведения техносоциальных объектов и провоцируемых ими социальных рисков
остается в настоящее время недостаточно исследованной областью
теоретического знания. Следует также отметить сохраняющуюся в значительной мере изоляцию разрабатываемых подходов в рамках естественнонаучных, теоретико-системных и социально-философских исследований. В этом отношении теория оперативно (опреационально) замкнутых систем Н. Лумана, призванная преодолеть этот межпредметный барьер, представляется наиболее продуктивным теоретическим ресурсом для исследования техносоциальных объектов.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются сложные
техносоциальные объекты.
Предметом исследования является феномен неконтролируемого
разрастания и усложнения техносоциальных объектов и сопутствующих им социальных рисков.
1 См.: Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя, 1998. 160 с.; Барнетт Р. Осмысление университета // АЛЬМА МАТЕР (Вестник высшей школы). 2008. № 6. С. 46-56; Поддьяков А.Н. Учиться и учить в условиях неопределенности // Образовательная политика. 2010. № 7-8. С. 78-83; Фейгенберг И.М. Типичные нетипичности: жизненные задачи – школе // Образовательная политика. 2010. № 7-8. С. 84-95.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является выработка социально-философского подхода в рамках системного анализа феномена непредсказуемого разрастания и усложнения техносоциальных систем и провоцируемых ими социальных рисков. Для достижения указанной цели формулируются следующие исследовательские задачи:
-
Выявить специфику рисков, провоцируемых разрастанием и усложнением техносоциальных объектов в контексте культур знания и экспертизы.
-
Реконструировать и развить познавательную траекторию, использованную Н. Луманом при построении теории оперативно замкнутых систем.
-
Сопоставить теоретические подходы У. Бека и Н. Лумана в их отношении к проблеме социальных рисков.
-
Выявить предпосылки и возможности социального моделирования, которое обеспечивало бы более релевантное описание динамики техносоциальных систем.
-
Проанализировать специфику знаниевых и образовательных стратегий, ориентирующих индивида на включение в работу систем с высоким уровнем непредсказуемости и угрозами разрастания социальных рисков.
Научная новизна работы
1. Выявлена и проанализирована специфика техносоциального разрастания и сопряженных с ним социальных рисков. В ходе анализа привлечен тезаурус социальной философии, кибернетики, теории оперативно замкнутых (аутопойетических) систем и социального моделирования. На основе проведенного анализа сделано предположение, согласно которому динамика сложных техносоциальных объектов носит аутопойетический, а потому – непредсказуемый характер.
-
Реконструирована историческая траектория исследования феномена сложности: от детерминистских представлений классического естествознания до системно-коммуникативного осмысления сложности в социогуманитарных исследовательских практиках.
-
Проанализированы теоретические ресурсы, лежащие в основе концепции оперативно замкнутых систем. Показано, что в основание концепта, позволяющего выработать понимание динамики сложных социальных и техносоциальных объектов, должна быть положена идея рекурсии (рекурсивной петли) в ее социологическом и теоретико-системном осмыслении.
-
Сопоставление подходов к проблеме социальных рисков, выработанных У. Беком и Н. Луманом, позволило выявить дополнительные возможности их анализа, основанные на концепции аутопойезиса коммуникации. На этом фоне четко просматривается недостаточность традиционной позиции эксперта (его роли наблюдателя первого порядка) для релевантного описания потенциальных рисков и угроз, исходящих от рекурсивного механизма развития техносоциальных объектов.
-
Проанализированы предпосылки социального моделирования, что позволило выявить значительный потенциал идеи мягкого моделирования (В.И. Арнольд) для описания турбулентности и рисков техносоциального разрастания.
-
С позиций рекурсивно-самоорганизующихся систем рассмотрены подходы к разработке образовательных стратегий, ориентирующих человека на включение в «игру» с неопределенностью и риском.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего анализа трансдисциплинарной проблематики
социальных рисков, а также в ходе экспертизы при реализации конкретных социально-экономических задач. Результаты работы могут быть применены в рамках учебных курсов по социальной философии, современным теориям коммуникации, методологии социального анализа.
Методология и методы исследования
В основу работы положены методологические принципы
трансдисциплинарности, предполагающие выработку целостного понимания
исследуемых явлений на базе интеграции результатов из смежных областей
знания – естественнонаучного, теоретико-системного и социально-гуманитарного.
Выбор методологии обусловлен комплексным характером рассматриваемых
объектов, их самовозрастающей сложностью, непредсказуемостью
и способностью провоцировать социальные риски. В ходе исследования привлекаются методы системной теории коммуникации, акторно-сетевой теории и объект-центричной социологии, социального моделирования, системного анализа.
Положения, выносимые на защиту
-
В современном развитом социуме субъект утрачивает сколько-нибудь исчерпывающую полноту воздействия на разрастающийся комплекс техносоциальных объектов. Он поставлен в ситуацию, когда его возможности определяются фактором его же включения в сложный рекурсивный механизм роста и взаимодействия с другими объектами. Включение субъекта в механизм разрастания техносоциальных объектов приводит к необходимости пересмотра его ответственности: от ответственности за индивидуальные действия к ответственности за поведение всей системы, в которую данный субъект включен.
-
Предложенная со-ответственность человека и системы кардинально меняет представление об «управлении» техносоциальными объектами:
от поиска единого управляющего уровня к тонкой подстройке взаимодействия и строгому учету границ, за которыми социальные риски оборачиваются в необратимые катастрофические события.
-
Социальные модели способны эффективно дополнять содержательные интерпретации в исследовании аутопойетического разрастания техносоциальных объектов и сопутствующих им социальных рисков. При этом, развитие подходов к социальному моделированию (имитационное моделирование, мягкое моделирование, рекурсивные модели и др.) расширяет возможности применения гибких коммуникативных моделей «диалога» со сложностью.
-
Исследование динамики социальных рисков подводит к отказу от исключительно негативной трактовки потерь/неудач при анализе социального поведения, что, в свою очередь, открывает возможность использования скрытого потенциала турбулентности техносоциальных объектов.
Апробация результатов работы
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной философии
РГГУ. Основные результаты исследования отражены автором в статьях,
опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ,
а также в докладах на международных и региональных конференциях:
Международный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ – 2014». Москва,
Российский государственный гуманитарный университет, 28 марта – 2 апреля
2014 г.; Дни философии в Санкт-Петербурге-2013. Философия познания,
творчества и жизни. Санкт-Перебургский государственный университет, 21-
23 ноября 2013 г.; IX межвузовская научная конференция «Грани культуры:
актуальные проблемы истории и современности». Москва, Институт
государственного управления, права и инновационных технологий,
19 декабря 2013 г.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Сложные техносоциальные объекты в современных обществах знания
Классические представления о социальности, основанные на идее связей исключительно между людьми, в настоящее время подвергаются трансформации. Эта трансформация во многом спровоцирована активным привнесением (начиная с 80-х гг. XX в.) в человеческие отношения высокотехнологичных информационных объектов. Оказывается возможным рассмотрение объект-центричной социальности, контуры которой выстраиваются вокруг человеко-машинных отношений1. Характерными примерами таких техносоциальных систем являются социальные сети интернета и мировой финансовый рынок.
Предварительно следует выделить специфику исследования подобных систем. Так, согласно утверждению В.С. Степина, рассмотрение сложных саморазвивающихся систем на современном (постнеклассическом) этапе развития науки, должно включать следующий комплекс: «человек – технико технологическая система плюс экологическая система плюс культурная среда, принимающая новую технологию»2. По отношению к таким системам, полагает он, вырабатывается новое понимание объектов как процессов взаимодействия. Схожую позицию развивает в своих работах К. Кнорр-Цетина, утверждая, что сложные объекты познания, способные порождать вопросы, представляют собой «скорее процессы и проекции, нежели какие-либо определенные предметы»3.
Обращаясь к методологическим проблемам исследования сложных объектов, В.А. Лефевр обращает внимание на необходимость трансформации существования теории, отражающей этот объект»1, в том случае, когда исследованию подвергается объект, сопоставимый или превосходящий исследователя по совершенству. Необходимо учитывать возможное сопротивление объекта (или, в более широком контексте, самостоятельность и рефлексивный характер его поведения). Социальная интерпретация «непокорности» объекта исследования, если таковым объектом оказывается общество (как всеохватывающая социальная система), предложена Н. Луманом. Согласно подходу Лумана, построение теории общества, как частный случай системного самоописания, оказывается не способным выйти за пределы самой описываемой системы2. Общество описывает себя и тем самым изменяется. Это положение относится не только к обществу как целостности, но также к отельным отдифференцированным подсистемам общества3. Таким образом, в исследовании сложных антропо-техно-социальных объектов следует учитывать принципиальную незавершенность исследуемого объекта (его нетождественность самому себе), а также не исключать из рассмотрения позицию наблюдателя.
Далее, обратимся к теме социальной сложности, осмысление которой, с нашей точки зрения, остается одним из основных препятствий на пути постижения современной техносоциальности.
Социальная сложность как проблема обсуждается с разных сторон. Вполне убедительно нарастание социальной сложности в политике показано в книге Д. Дзоло «Демократия и сложность: реалистический подход». «Главными действующими лицами в политической жизни, – пишет Дзоло, – становятся ученые, эксперты или профессиональные консультанты … Тем временем, «теоретический» субъект демократического общества – средний, рядовой гражданин, решения которого должны определяться не столько компетентностью, сколько личным опытом и личными предпочтениями, становится все более
Лефевр В.А. Рефлексия. М.: Когито-Центр, 2003. С. 12. См.: Луман Н. Самоописания. М.: Логос, 2009. 320 с. См.: Луман Н. Дифференциация. М.: Логос, 2008. 320 с. маргинальной фигурой»1. Дзоло демонстрирует то, что усложнение политической структуры западных демократических обществ, скрыто вытеснило из системы делегирования властных отношений запросы избирателя – рядового гражданина.
Похожей точки зрения придерживается Ю. Хабермас, утверждающий, что современные научные теории, несмотря на «непрактичность» (отсутствие ясной связи с практическим жизненным миром), превращаются в «техническую власть»2. Ф. Фукуяма также отмечает, что современная власть, нуждаясь в технологических знаниях, вынуждена полагаться на технических экспертов, тем самым передавая им и долю власти3. Как правительства, так и крупные компании сталкиваются с подобными проблемами делегирования власти вниз по иерархической лестнице и координации действий участников4. Одним из основных решений этих проблем, указывает Фукуяма, является сеть – форма спонтанной самоорганизации, возникающая в результате децентрализованной активности участников. При этом, сеть способна возникнуть лишь там, где накоплен определенный объем социального капитала – неформальных норм, приходящих на место формальной организации5.
Опираясь на работу Дзоло, мы получаем возможность выделить несколько ключевых характеристик социальной сложности. К ним относятся разнообразие и дискретность языков и смыслов (внутри все более дифференцированных общественных подсистем), усиление взаимозависимости между подсистемами, ослабление роли универсальных принципов, и, наконец, всё большая абстрактность и обезличенность социальных отношений6. Так, Дзоло пишет: «Корреляция переменных социального поведения нарастает, а по мере этого
Важно также отметить, что в работе Дзоло усложнение политической структуры общества связывается с порождением многочисленных эволюционных рисков постиндустриальной демократии, среди которых следует выделить два, с нашей точки зрения, ключевых. Во-первых, это перегрузка политической системы, вызванная конкуренцией антагонистических требований и крайней запутанностью интересов. Во-вторых, это риск нейтрализации консенсуса, связанный с недостатком внимания со стороны общества к политической системе. Истощение внимания индивидов, вызванное информационными перегрузками, приводит к тому, что «политическая система способна действовать, так сказать, без наблюдения, со своеобразной полутени…»2. Дзоло справедливо замечает, что в этих условиях достижение полного, одновременного и широкого консенсуса по конкретным политическим вопросам (широко заявленное и растиражированное достижение демократий) становится крайне маловероятным. Структурное усложнение политических систем современных демократий с определенного уровня уже не замечается рядовым избирателем. Но не только им. Во многом оно не усваивается и не осваивается экспертами неолиберального направления, продолжающими считать современные западные демократии прямыми наследниками исходных идей либерализма – представительные органы власти реализуют волю избирателей.
Проблема сложности объекта в естествознании и кибернетике
Обратимся далее к рассмотрению концепции аутопойезиса У. Матураны и ее интерпретации в системной теории Н. Лумана. С нашей точки зрения, предложенные этими авторами подходы способствуют раскрытию феномена сложных техносоциальных систем в их связи с социальными рисками. Понятие аутопойезиса предложено в 70-х гг. XX в. чилийскими биологами неодарвинистами У. Матураной и Ф. Варелой. В переводе с греческого языка оно означает само-производство, само-сотворение ( – сам, – производство). Исследуя различие между живыми и неживыми системами, Матурана и Варела выделили особое свойство, которым обладают исключительно живые системы. Это свойство аутопойезиса (циркулярного воспроизводства) системы1. Иными словами, живые системы обладают аутопойетической динамикой2.
В основе теории аутопойезиса лежат идеи рекурсии (Х. фон Фёрстер3) и логики различений (Дж. Спенсера-Браун4). С момента своего появления эта теория является междисциплинарной, оказываясь на стыке биологии, теории систем, эпистемологии и коммуникативистики. Например, Ж. Делез и Ф. Гваттари пишут об аутопойетическом характере всех философских концептов (способность концептов к «самополаганию»)5. С другой стороны, автор «Демократии и
Тема аутопойезиса в зарубежной теоретической социологии уже с 70-80-х гг. прошлого века обрела свой круг читателей и исследователей2. В отечественной литературе проблема аутопойезиса обсуждалась на страницах журналов «Эпистемология и философия науки»3 и «Информационное общество»4. В РГГУ защищена кандидатская диссертация по социальной философии5, опубликовано несколько статей в журналах по социально-гуманитарной тематике. Наряду с этим следует отметить, что применительно к феномену аутопойезиса сложных техносоциальных объектов/систем исследования практически не осуществлялись.
Н. Луман осуществил переработку идей оперативной закрытости и аутопойезиса в рамках выстраиваемой им системной теории коммуникации (кратко – системной теории). Наряду с концепцией аутопойезиса, в основу теории Лумана был положен структурно-функционалистский подход Т. Парсонса6. Одним из исходных пунктов лумановской концепции является представление об аутопойезисе коммуникации7. Социальные системы, согласно этому подходу, представляют собой коммуникативные системы, для которых характерна аутопойетическая динамика. Следует рассмотреть основные положения
Системная теория Лумана выстраивается вокруг понятия процессуальности. Один из ключевых его тезисов заключается в том, что коммуникативная система сама, через собственные операции, проводит границу между собой и окружающим миром. «Различие системы и окружающего мира создается самой системой»1, – пишет Луман. Такое описание позволяет эксплицировать одновременно и операциональный, и аутопойетический характер коммуникативных систем.
Следует отметить, что мысль о возможности самопроизводства некоторых структур, не относящихся напрямую к физическим или биологическим объектам, получает развитие также за пределами научного дискурса. Так, И. Бродский высказал предположение, согласно которому язык оказывается способен на самоподдержание и саморазвитие. В своей Нобелевской лекции он несколько раз возвращается к рассуждению о том, что «человеку естественнее рассуждать о себе не как об орудии культуры, но, наоборот, как об ее творце и хранителе», а между тем поэт, когда «слышит голос Музы», подчиняется «диктату языка». «…не язык является его [поэта] инструментом, – отмечает Бродский, – а он – средством языка к продолжению своего существования»2. Представляется, что в данном случае речь идет именно о том феномене, который, в терминах Матураны, Варелы и Лумана, называется аутопойезисом.
Обсуждая концепцию аутопойезиса, С.С. Неретина и А.П. Огурцов обращают внимание на актуальность исследования механизмов «самоподдержки, самовоспроизводства, самопроизводства и саморазвития целостных структур»3. Исследователи показывают, что концепция аутопойезиса имеет общие черты с идеей эквифинальности (Л. фон Берталанфи). Это, в первую очередь, представления о самоорганизации и росте дифференциации системы, которые
Фокус исследования аутопойетических коммуникативных систем смещается с фиксации элементов и отношений (что характерно для иных системных подходов) на операции, производимые самой системой. А.Ю. Антоновский обращает внимание на то, что при подобном рассмотрении социология «является всего лишь особым от-дифференцировавшимся типом коммуникации. Выстраиваемая Луманом социологическая теория, таким образом, оказывается самоприменимой. И.Т. Касавин указывает, что теория
Лумана может рассматриваться как один из вариантов социально конструктивистского подхода2. Традиционное понимание коммуникации как обмена информацией между людьми в системной теории Лумана уступает место представлению о коммуникации как рекурсивной операции, поддерживающей идентичность системы3. Это означает, что система следует собственной логике коммуницирования. Луман утверждает, что различие между реально существующей («системно дифференцированной») социальной системой и окружающим миром производится самой коммуникацией и ничем иным.
Проблема моделирования аутопойетических техносоциальных систем
Необходимость обращения к различным (и дополняющим друг друга) модельным представлениям обосновывается также в работах В.А. Лефевра. Исследуя проблемы описания сложных систем, он демонстрирует принципиальную недостаточность единственного системного представления (иными словами, языка описания) сложного объекта1. Лефевр вводит понятие конфигуратора как особого синтеза системных представлений, к которому предъявляется требование минимального количества языков описания, обеспечивающих необходимую полноту экспликации объекта.
В этом отношении системная теория коммуникации Н. Лумана, основанная на идеях процессуальности и оперативной закрытости/замкнутости, как представляется, способна существенно углубить традиционные системные представления, образовав с ними подобный конфигуратор. Структурные отношения и процессуальность – важнейшие «оптики» исследования систем. Как показывает Луман, одной из первых социальных моделей (или, скорее, метафор) и, при этом, примером ранне-системного мышления является представление о равновесии2. Метафора равновесия в XVII в. была положена в основу идеи «торгового баланса». Дальнейшее развитие представлений о социальном моделировании, отмечает Луман, оказалось связано с такими концептами, как стабильность, открытость/закрытость, энтропия, Input/Output (в их социологической реализации) и, наконец, с трансформацией идей открытости и закрытости в рамках понятия операционально закрытых систем.
Далее, представляется продуктивным сопоставить предпосылки моделирования техносоциальных объектов с результатами, полученными в рамках исследовательского направления STS (Science, Technology and Society – наука, техника и общество). Наблюдая за деятельностью ученых и инженеров, Б. Латур пришел к выводу, что мир науки обладает характеристикой объектной сети1. Исследователя, однако, интересуют не столько традиционные сети научных и технологических продуктов (примером которых служат сети научного цитирования), сколько сети становящегося научного знания, наука в действии. «Эти сети, – пишет он, – не строятся из однородных материалов, а наоборот, требуют соединения множества самых различных элементов, что делает бессмысленным вопрос, являются ли они «научными», «техническими», «экономическими», «политическими» или «административными»2. Рост протяженности таких сетей сопровождается нарастанием числа первичных элементов, к которым относятся многочисленные образцы, коллекции, записи лабораторных наблюдений, результаты обследований, опросники и т.д. Появление новых способов разведки и устройств записи данных приводит, в свою очередь, к проблеме того, что «ученые начинают тонуть в море записей и образцов»3. Данная проблема порождает необходимость в инструментах, которые позволили бы осуществить редукцию этой комплексности.
Такими инструментами, как показывает Латур, оказываются методы математического моделирования и статистики. Преобразование первичных данных («каскад трансформаций»4), построение уравнений, графиков, списков, таблиц и другие операции обработки данных, выполняемые в научных и вычислительных центрах, позволяют получить новую информацию (согласно Латуру, «если вы владеете информацией о чем-то, у вас в руках оказывается форма чего-то»5). Очевидно, что формы, выявленные в результате прохождения по каскаду трансформаций, способны усиливать исследовательскую позицию. Однако Латур делает следующий шаг. Он сопоставляет значимость таких форм со значимостью самой идеи социальности. «Они, – пишет Латур о формах, – являются результатом конкретной работы по очистке данных – как будто связаны с практическими проблемами; они еще больше концентрируют ассоциации – как будто они более социальны, чем общество»1.
Вычислительные центры оказываются тем местом, где аккумулируются и комбинируются подобные формы. «Когда люди начинают удивляться, – пишет Латур, – как удается «абстрактной» геометрии или математике оказывать такое большое влияние на «реальность», они на самом деле выражают восхищение той стратегической позицией, занимаемой теми, кто работает над формами форм в вычислительных центрах»2. Моделирование и формализация позволяют редуцировать комплексность в сложных сетевых объектах. Оказывается возможным выявление связей в разрозненных наборах первичных данных. При этом, результаты моделирования сами становятся значимой частью научной сети. Исследования Латура, таким образом, демонстрируют продуктивный подход к выявлению социального наполнения идеи моделирования.
Проблема разрастания неоднородных сетей объектов, о которой Латур писал в конце 80-х гг. XX в., получает новую экспликацию в настоящее время. Рост числа первичных элементов во Всемирной паутине (таких как веб-страницы, узлы, поисковые запросы, пользователи, действия в социальных сетях, торговые операции и т.д.) привел в последние годы к появлению нового направления в анализе данных, которое получило название Big Data (поиск закономерностей в очень больших массивах данных)3. При этом, для связывания и агрегации данных применяются особые механизмы, которые встраиваются в крупные поисковые системы и социальные сети. Особенность этих механизмов заключается в том, что они позволяют наблюдать за действиями пользователя как внутри социальных сетей и поисковых систем, так и за их пределами – в различных уголках Всемирной сети. Оказывается возможным сбор и обобщение данных (построение «профиля» пользователя) путем автоматического анализа пользовательских действий на самых разных интернет-площадках. Развитие методов глубокого анализа данных приводит, с одной стороны, к обострению проблемы приватности в интернете, но, с другой стороны, как отмечает Г.Г. Малинецкий, подобные методы способны помочь в выявлении криминальной или террористический активности1.
Социальные риски и образовательные стратегии «диалога» со сложностью
Сопоставление подходов У. Бека и Н. Лумана следует рассматривать как один из аспектов теоретического анализа ситуации риска технической модернизации. Интересно, что избирая один из указанных подходов (Бека или Лумана), мы, оказываясь в роли наблюдателя первого порядка, неизбежно исключаем возможность того, что другим наблюдателем сопоставление и различение могло бы произойти иначе. На этом основании усматривается то обстоятельство, что в схеме Бека началом следует считать интерпретацию (истолкование) социальных рисков в их оформленной тематизации. В свою очередь в подходе Лумана в качестве исходного начала берется теоретический анализ. Признаки лумановского анализа проявляются в опоре на исходные различения (по аналогии с логикой Спенсера-Брауна), которые только открывают путь к интерпретациям нетождественности понятийных пар риск/надежность и риск/опасность. Установка Лумана – анализ «преднаходимого» в логике различений, который в свою очередь открывает возможность последующих трансдисциплинарных интерпретаций рисков в их качественной определенности. Установка Бека – интерпретация, истолкование, проективность вербализованного, того, что уже определено в качестве риска, с последующим сведением в единство (обобщение и синтез) многообразных проектов в акте авторского понимания1. Первый путь – от анализа к интерпретации, второй – от интерпретации к интерпретации. К тому же, Луман показывает (что чрезвычайно важно в контексте нашего исследования), что наблюдатель второго порядка (к которому, в частности, относится операция самоописания), не снимает непрозрачность в коммуникативных системах. Этот вывод позволяет тематизировать исходную причину рисков в современных сложных обществах. Источником (первопричиной) социальных рисков является контингетный характер безостановочных коммуникативных приращений и, как следствие, – непредсказуемость (из какого-либо единого центра) новопорождаемых общественных структур и смыслов.
В предыдущем параграфе работы были проанализированы предпосылки моделирования аутопойетических техносоциальных объектов. Было выдвинуто предположение, согласно которому моделирование способно эффективно дополнять содержательные интерпретации в исследовании таких объектов. Предпринятый в данном параграфе анализ отношения к проблеме риска в исследовательских программах У. Бека и Н. Лумана позволяет сделать еще одно предположение. С нашей точки зрения, моделирование – эффективный, но далеко не единственный возможный «ответ» на вызовы рисков социальной сложности и аутопойезиса. Наряду с рассмотрением модельных предпосылок и подходов, представляется актуальным обращение к стратегиям образования, ориентированным на в включение субъекта в коммуникативное пространство неопределенности. Представляется, что актуальность рассмотрения образовательных стратегий такого рода связана с тем, что У. Бек характеризует как изменение структуры ответственности при взаимодействии индивидов с объектами, способными провоцировать риски2.
Индивид оказывается вовлеченным в ситуацию, при которой представлений об индивидуальной/корпоративной ответственности («я должен хорошо делать свою работу» или «я заинтересован в развитии своей организации») оказывается недостаточно. Актуализируется идея ответственности за всю систему в ее отношении к окружающей среде. Расширение представлений об ответственности характерно для исследований науки в современном трансдисциплинарном контексте. Так, анализируя проблемы этоса постнеклассической науки, Л.П. Киященко пишет: «Для этоса постнеклассической науки характерен возврат к персонифицированной позиции ученого (норма классического этоса науки) с той разницей, что теперь этот ученый держит персональный ответ не только перед самим собой, но и перед научным сообществом»1. Несомненно, такая трансформация ответственности распространяется на предотвращение катастрофического сценария события, когда каждый его участник искренне полагал, что он честно выполняет свой долг. Перенос индивидуальной ответственности исключительно за свои поступки на индивидуальную ответственность за последствия развития техносоциальной системы, в которую субъект вовлечен, но при этом не располагает полнотой управления ею – все это заставляет под другим углом рассмотреть требования к образовательным системам.
Идея социальной ответственности, сопряженной со знанием, получает разработку в исследовании Д. Рифкина. Рассматривая феномен «третьей промышленной революции», связанной преимущественно с переосмыслением и преобразованием энергетической политики, он, в частности, отмечает следующую трансформацию образовательной системы: «Доминирующий вертикальный подход к преподаванию, цель которого заключалась в воспитании конкурентоспособной, независимой личности, уступает место распределенному подходу на основе сотрудничества с прицелом на внушение чувства социального характера знания»1. Одной из ключевых тенденций выстраивания горизонтальной образовательной структуры нового поколения исследователь считает развитие социальных сетей Интернета, а также других форм онлайн-сотрудничества.
Теоретические результаты Н. Лумана также порождают своеобразный запрос к системе образования. Компетентное (экспертное) взаимодействие с аутопойетическими техносоциальными системами оказывается связанным со способностью занять позицию наблюдателя второго порядка, иными словами – уметь фиксировать различные способы тематизации и построения стратегий для работы с рисками2. Таким образом, субъект должен быть в каком-то смысле подготовлен к турбулентности (и, в широком смысле, – непредсказуемости), характерной для рассматриваемых техносоциальных объектов.
При этом, между образовательными стратегиями и стратегиями моделирования следует зафиксировать определенное сходство. С одной стороны, сам образовательный процесс может быть рассмотрен как специфическая форма моделирования. С другой стороны – получаемые в ходе образовательного процесса компетенции способны стимулировать индивида к творческому поиску и применению моделей. Кратко рассмотрим некоторые образовательные подходы, ориентированные на «включение» в неопределенность.