Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема будущего является одной из самых острых и неизменно актуальных проблем из всех тех, которые когда-либо волновали как индивида, так и общество в целом. Без ясного осознания того, что с высокой долей вероятности произойдет в обозримой перспективе, невозможно ни рациональное целеполагание, ни просто нормальная жизнь.
Феномен будущего, по своей когнитивной сути, выступает не только как сложнейший, но и как неисчерпаемый предмет научного исследования. Антиципативное пространство характеризует наличие большого числа сложнейших вопросов, требующих философских размышлений и научного анализа. Одновременно будущее предстает перед нами и как проблема, имеющая отчетливо выраженное практическое измерение, связанное с необходимостью оптимизации социальной практики. Вновь возникающие общественные реалии не могут быть включены в праксеологический контекст без их осознания, учета и правильной интерпретации.
Успешное решение обозначенного круга проблем не представляется возможным без правильной постановки вопросов, без выявления характера диалектики, связывающей настоящее и будущее. Здесь принципиально важно выявить то влияние, которое оказывает как доминирующий образ будущего, так и его отдельные проявления на актуальные формы социального бытия, на повседневную жизнедеятельность людей. Алгоритм социального поведения напрямую зависит от того, какая картина будущего предстает в человеческом сознании, он подчинен антиципативной логике и зависит от детерминант исторического, этнического, социокультурного, политического и экономического порядка.
Серьезным основанием актуализации антиципативной проблематики становится потребность выработки в обществе иммунитета против попыток привлечь его членов к участию в реализации утопических проектов, чреватых самыми серьезными цивилизационными издержками. История минувшего столетия достаточно наглядно продемонстрировала всю опасность безответственного экспериментаторства в сфере общественной жизни, связанного с попытками экстраполяции утопического идеала в конкретные, исторически обусловленные условия социальной эмпирии. Необходимость преодоления кризиса общих теорий социальных организаций придает особую остроту обнаружению новых оснований рационального конструирования будущего состояния общества. Современная социальная теория должна исходить из принципа многовариантности и многофакторности, как самого будущего, так и осуществляемой по отношению к нему социальной практики.
Становится очевидна необходимость пересмотра понятия антиципативного сознания, при котором последнее не отождествлялось бы с директивностью волюнтаристических установок, а, напротив, представляло собой инструмент эффективного социального проектирования. Современное антиципативное сознание синонимично сознанию упреждающему, предвосхищающему развитие кризисных сценариев в будущем. Основным требованием, которое общество может предъявить к антиципативной рефлексии, есть требование нейтрализации вероятностных кризисов, либо посредством их недопущения, либо путем превращения их в источник дальнейшего общественного развития.
Важнейшей задачей современной социальной философии становится разработка новых будущностных идеалов, чье перспективное воплощение основывалось бы на синтезе сущего и должного, идеального и эмпирически достижимого, рационального и ценностно насыщенного. Позитивный образ будущего способен оказать стимулирующее воздействие на реальную практику сегодняшнего дня, на конкретные человеческие поступки и устремления, стать одной из детерминант цивилизационного развития.
Все обозначенные выше проблемы являются приоритетными как для мира науки, так и для гражданского общества и субъектов социального управления.
Степень разработанности проблемы. Антиципативная рефлексия генетически восходит к истокам человеческой мысли как таковой. В своем развитии она последовательно прошла мифологическую, религиозную и научную стадии. При этом каждая антиципативная парадигма явно или имплицитно указывала на ту или иную модель социального поведения, которая была бы адекватной приближающемуся историческому горизонту.
Первичная классификация всего массива работ посвященных антиципативно-праксеологической проблематике условно может быть дифференцирована исходя из оптимистического или пессимистического видения будущего. Первая категория исследований признавала адекватность поведенческих моделей, которых придерживается абсолютное большинство человечества, поскольку они продуцируют позитивную будущность социума. В их числе К. Маркс (коммунистическая формация), Дж. Гэлбрейт (общество изобилия), У. Ростоу (эра массового потребления), Л. Джонсон (великое общество), А. Этциони (активное общество), Д. Белл (постиндустриальное общество), З. Бжезинский (технотронная цивилизация), Г. Кан и многие другие.
Противоположный лагерь представили те мыслители, которые выражали обеспокоенность вероятностной катастрофичностью общечеловеческой перспективы и осуждали средства, используемые обществом для достижения своих целей. Фундамент алармистских теорий был заложен О. Шпенглером, А. Тойнби, Х. Ортегой-и-Гассетом, Э. Гуссерлем, М. Хайдеггером, К. Ясперсом. Большую роль в формировании антиципативного алармизма сыграли идеи экзистенциализма.
Первоначальный толчок к возникновению современной версии алармизма был дан появлением широко известной книги О. Тоффлера «Футурошок». Созвучные мысли высказывались Д. и Д. Медоуз, А. Печчеи, Э. Пестелем, Э. Ласло, М. Месаревичем и другими участниками Римского клуба.
Различные методологические аспекты социальной прогностики разрабатывались Т. Гордоном, О. Гелмером, Б. де Жувенельем, Дж. МакГейлом, Э. Янчем и некоторыми их коллегами.
В качестве «ответвления» алармизма можно рассматривать работы т. н. «альтернативистов». В числе последних Г. Гендерсон, Дж. Найсбитт, И. В. Бестужев-Лада, Т. Стивенсон, Л. Колдуэлл, Р. Фолк, Д. Дьюдни, М. Фергюсон, Дж. Мейси, К. Роджерс, Дж. Визнер, С. Хофман. Р. Барнет, П. Гудмен, О. Флехтгейм и их многочисленные коллеги, представляющие различные отрасли социальных наук.
Антиципативные изыскания по отдельно взятым направлениям проводили Д. Олесен (технологическая прогностика), О. Флехтгейм (деидеологизация футурологии), Э. Корниш, Н. Тил (социальные проблемы), Р. Юнгк, Ф. Триппет, А. Портер (информатизация общества), Ф. Полак (трансформация культуры и искусства), А. Винер (социальная структура общества), Э. Купер, С. Шейкер (военные прогнозы), Р. Киддер (аксеологическая проблематика), У. Зак, Т. Зак (строительство и архитектура), Дж. Коатс (семейные отношения), Р. Кемп (урбанистика), М. Фридман (цивилизационный эгалитаризм).
Несмотря на то, что отечественные социальные науки долгое время развивались вне контекста мировой гуманитаристики, российские ученые внесли серьезный вклад в изучение антиципативной проблематики, значительно обогативший как представления о будущем, так и о способе формирования адекватных моделей социального поведения. Наибольший интерес, с точки зрения заявленной темы диссертационного исследования, представляют труды Б. Г. Капустина, А. С. Панарина, В. М. Межуева, С. С. Неретиной, В. С. Добряинова, И. Т. Фролова, И. В. Бестужева-Лады, В. В. Кузина, А. К. Уледова, Н. С. Розова, М. А. Чешкова, И. М. Савельевой, А. В. Полетаева, В. В. Ильина, Н. И. Цымбаева и многих других.
Междисциплинарный характер диссертации потребовал привлечения работ отечественных и зарубежных социологов, в числе которых М. К. Горшков, В. Э. Шляпентох, В. А. Ядов, С. С. Фролов, В. И. Добреньков, Г. В. Осипов, Л. Г. Ионин, В. И. Курбатов, А. Г. Здравомыслов, Ю. Г. Волков, Ю. А. Левада, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, Л. Козер, П. Бергер, Э. Гидденс, Дж. Хоманс, Р. Арон, У. Томас, Ю. Хабермас, Р. Мертон, Г. Блумер, Н. Луман, Н. Элиас, У. Бек.
Бесспорный интерес, с точки зрения уточнения и конкретизации отдельных положений диссертации, представляют работы С. И. Эфендиева, Р. Х. Кочесокова, В. А. Гетегежева, М. М. Кучукова, Х. Г. Тхагапсоева, К. Х. Унежева, Ф. С. Эфендиева в которых поднимаются вопросы будущего российских этносов, их культурного наследия, роли и места в условиях нарастания процессов глобализации, интеграции в мировое сообщество. Вместе с тем, представленный выше перечень серьезных ученых, каждый из которых является автором многочисленных фундаментальных исследований, отнюдь не может служить свидетельством достаточной изученности поднятых в диссертации проблем. Фактически неисследованными остаются вопросы оптимизации социального поведения с точки зрения успешной интеграции в будущее, сущности и видов антиципативной иллюзорности, преодоления антиципативного пессимизма, а также многие другие, представляющие научно-практический интерес, вопросы.
Объектом исследования являются представления о будущем в различных социально-философских концептуализациях, а также уточнение границ антиципативного познания.
Предметом исследования выступает характер воздействия образа будущего на осуществление социальной практики и возможности ее оптимизации.
Цель исследования состоит в выявлении характера влияния представлений о будущем на осуществление социальной практики, а также в обнаружении возможностей ее оптимизации посредством углубления антиципативного знания. Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:
выявления диалектической зависимости между антиципативными ожиданиями и социальной активностью;
исследования трансформации антиципативной идеи в истории философской мысли;
анализа общественного значения антиципативного утопизма;
рассмотрения оснований антиципативного скептицизма и выработки критериев научности познания будущего;
уточнения роли и места антиципации в историческом процессе;
описания феномена антиципации как средства предупреждения развития негативных социальных сценариев;
конкретизации принципов перспективного развития российского социума.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды, как классиков мировой философии, так и современных философов. Диссертант опирался на результаты, полученные ведущими отечественными и зарубежными представителями общегуманитарной мысли, связанные с раскрытием сущностных характеристик феномена антиципации. Для обеспечения наиболее полного анализа влияния антиципативных представлений на социальную практику, автор использовал исходные положения системного подхода, принципа «дополнительности», структурно-функциональный и герменевтический анализ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
выявлено содержание феномена антиципации в контексте социальной онтологии;
осуществлен анализ сущности и основных форм антиципативного утопизма;
определена специфика функционирования антиципативных феноменов в системах социальной жизнедеятельности;
описаны константные параметры антиципативного сознания;
дана интерпретация антиципативных установок в качестве доминанты исторического процесса;
установлен алармистский потенциал антиципативного дискурса;
разработаны принципы интеграции российского социума в глобальное мировое пространство.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Антиципация представляет собой сложный феномен, являющийся одновременно характеристикой общественного и индивидуального сознания, праксеологической установкой, компонентом научного познания, средством идентификации и самоидентификации, компенсаторным фактором, инструментом обеспечения безопасности, этическим дискурсом, условием рационализации бытия социума. Основной чертой феномена антиципации является его темпоральная устойчивость и цивилизационная универсальность, эмансипированность от конкретики места и времени.
2. При всех своих различиях утопические антиципативные представления имеют общее сходство, состоящее в стремлении вывести социальный идеал за рамки конкретики актуально существующей эмпирии, экстраполировать его в иные пространственно-временные границы. Антиципативная утопия, как комплекс идеальных представлений о будущем общества, может сохраняться только в отрыве от конкретики социальной реальности. Утопический идеал, далекий от возможности компромиссов с действительностью, выполняет в социуме важную регулятивную и директивную функции, обозначая магистральное направление дальнейшего цивилизационного развития.
3. Антиципативный скептицизм, при всей сложности социальной прогностики, не имеет под собой достаточно надежного фундамента. Прогнозы влияют на общество, в сущности, преимущественно одномерно. Так, негативный прогноз с высокой степенью вероятности может и не осуществиться в случае активного и осознанного противодействия надвигающейся энтропии. Однако трудно предположить, что человеческое сообщество, рациональное по своей природе, будет сознательно вредить самому себе и тем самым разрушать позитивный прогноз. Если бы это было так, то вряд ли стало бы возможно какое бы то ни было рациональное целеполагание и поступательное развитие.
4. Коррекция социальной практики опирается как на индуктивные, так и на дедуктивные принципы познания будущего, чьи результаты составляют единую стратегию антиципативной эвристики. Согласно логике данной стратегии, частные данные (зондаж общественного мнения, будущие котировки акций, электоральные предпочтения т. п.) органично включены в общую антиципативную парадигму и не противоречат ее фундаментальным положениям. В свою очередь, «взгляд из будущего», то есть с высоты антиципативной теории на перспективы отдельно взятой социальной проблемы, также призван информировать о будущностном состоянии этой проблемы.
5. Основными условиями успешности дальнейшего развития отечественной истории, могут стать синтез апробированных традиций и передовых новаций, с одной стороны, и интегративность, обеспечивающая социокультурное единство всех субъектов исторического процесса, с другой. Конкретный индивид в своем мировоззрении и реальных поступках будет творить собственную, индивидуальную историю, соотносимую при этом с другими индивидуальными историями, что, в конечном итоге, составит единое пространство будущего.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание позволяет получить более полное представление о том влиянии, которое оказывает образ будущего на осуществление социальной практики. Положения и выводы диссертации способны выступить теоретическим материалом для дальнейших исследований в этой области, использоваться при разработке методологии комплексных исследований социальной проблематики, создании специализированных программ и технологий.
Полученные результаты могут найти свое применение в практике социального управления, способствовать выработке эффективных поведенческих моделей, использоваться при разработке базовых и факультативных курсов по философии.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и были обсуждены на ряде внутривузовских и межвузовских методологических семинаров, Межрегиональной научно-практической конференции «Язык, образование и культура в современном обществе» в Северо-Кавказском социальном институте (Ставрополь, 2006), 14-ом годичном научном собрании СКСИ (Ставрополь, 2007). Некоторые аспекты диссертации были включены в разработку спецкурса по социальной философии в Северо-Кавказском социальном институте. Диссертация принята к защите на заседании кафедры истории и культурологии СКСИ. Материалы исследования изложены в пяти научных статьях, одно из которых в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.