Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам Аникеева Лариса Васильевна

Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам
<
Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам
>




Аникеева Лариса Васильевна. Типизация методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам : ил РГБ ОД 61:85-5/3714 1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характериотика современного состояния производства одежды по индивидуальным заказам 9

1.1. Характеристика технологических процессов изготовления одежды по индивидуальным заказам 9

1.2. Типизация методов обработки деталей иузлов - важнейшее направление совершен ствования технологических процессов изготовления одежды по индивидуальным заказам

1.3. Цели и задачи исследования 28

Глава 2. Теоретические основы типизации методов обработки деталей и .узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам 30

2.1. Принципы и признаки классификации обрабатываемых объектов производства 30

2.2. Выбор признаков классификации деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам 38

2.3. Критерии и показатели оценки методов ' обработки деталей и узлов одекды, изготовляемой по индивидуальным заказам 4S

2.4. Обоснование показателя выбора типового метода обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам 46

Глава 3. Типизация обработки и сборки одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам 50

3.1. Классификация деталей и узлов одежды 50

3.2. Характеристика исходного множества методов обработки, их анализ и описание 56

3.3. Разработка алгоритмов и программы расчета эффективности вариантов обработки на ЭВМ "Наири-2" 57

3.4. НомографичесниЙ метод оценки экономической эффективности вариантов обработки 61

Глава 4. Экспериментальная разработка типовой технологической последовательности пошива мужского пиджака 72

4.1. Выбор типовых методов обработки деталей и узлов ?2

4.2. Разработка типовых технологических последовательностей обработки мужского пиджака 84

4.3. Практическое значение типизации методов обработки 90

4.4. Эффективность типизации методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам 101

Выводы 107

Литература

Введение к работе

Коммунистическая партия Совзтского Союза последовательно осуществляет свою экономическую стратегию, высшая цель которой -неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей. Главная задача состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, усиления научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования потенциала страны, всемерной экономии всех ресурсов и улучшения качества работы [ 1 J.

В связи с этим возрастает роль отраслей, производящих предметы народного потребления, в том числе бытового обслуживания населения РСФСР.

Исходя из экономической стратегии КПСС и главной задачи на I98I-I985 годы и на период до 1990 года перед службой быта поставлена задача значительно улучшить бытовое обслуживание населения, увеличить объем реализации бытовых услуг в 1,4-1,5 раза, повысить качество выполнения заказов и культуру обслуживания, предусмотреть более высокие темпы роста объема реализации бытовых услуг в сельской местности [1,2 J .

Одиннадцатая пятилетка характеризуется дальнейшим развитием службы быта. Подтверждением этого служит постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии и улучшении бытового обслуживания населения" от 24.03.83 г. [ 3 J , которое является творческим развитием решений ХХУІ съезда партии и последующих ре-

шений партии и правительства.

В целях наиболее полного удовлетворения потребностей советских людей в одежде перед швейной отраслевой группой бытовых услуг поставлены задачи повышения качества исполнения заказов, увеличения выпуска швейных изделий на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса.

Повышение эффективности и качества услуг по пошиву одежды в решающей мере зависит от совершенствования технологической подготовки производства, основным объектом которой является научно-обоснованное проектирование технологических процессов, так как именно на этом этапе технологической подготовки производства закладываются основные технико-экономические показатели.

Одной из основных задач проектирования технологических процессов является выбор рациональных методов и режимов обработки, оборудования и средств малой механизации, от которого прямо зависят эффективность производства и качество изделий.

Многообразие методов и режимов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, разнообразие номенклатуры оборудования и средств малой механизации, отсутствие научно-обоснованной методики оценки методов обработки не позволяют технологу в короткий срок тщательно рассмотреть и всесторонне оценить все возможные варианты обработки изделия. Поэтому он часто основывается на личном опыте, интуиции и результатах решения аналогичных задач, результатом чего являются низкая эффективность, неоправданное многообразие и высокая трудоемкость технологических решений. В соответствии с этим в настоящее время большое внимание уделяется многовариантному проектированию, которое позволяет производить всесторонний глубокий научно-обоснованный отбор выгодных народному хозяйству вариантов инженерных решений.

- б -

В связи с этим выбор методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, является актуальной проблемой.

С этой целью в данной работе производится исследование типизации методов обработки деталей, узлов и изделия в целом.

Под типизацией методов обработки деталей, узлов и изделий понимается такое направление развития технологии, которое предусматривает разработку типовых - рациональных технологических вариантов обработки для определенных производственных условий и,на этой основе, сокращение неоправданного множества методов обработки, применяемых в производстве.

Целью работы является научное обоснование и практическая разработка методики типизации методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, изыскание типовых методов обработки для определенных производственных условий.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методики типизации вариантов обработки деталей и ^злов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам. В работе впервые применительно к условиям производства одежды по индивидуальным заказам выявлены и обоснованы принципы и признаки конструктивно-технологической классификации для целей типизации методов обработки, разработан конструктивно-технологический классификатор деталей, узлов и элементов обработки мужского пиджака, выявлен критерий и обоснован комплексный показатель оценки методов обработки, связывающий конструкцию деталей, технологию обработки, оборудование и организацию производства. Предложенный показатель позволяет выбирать типовые методы обработки для заданных производственных условий. Впервые разработана методика выбора методов обработки деталей и узлов одежды,

изготовляемой по индивидуальным заказам, с использованием ЭВМ. Впервые также для выбора и оценки вариантов обработки предложен номографический метод.

Практическая значимость работы заключается в формировании представительного множества возможных вариантов обработки деталей и узлов мужского пиджака, отвечающих требованиям действующих стандартов и нормативно-технических документов (НТД) по качеству обработки, которое обобщает накопленный в этой области опыт; в разработке производственной методики выбора и оценки методов обработки и оборудования при проектировании технологических процессов с учетом заданных условий, которая основана на использовании ЭВМ. Предложен номографический метод выбора и оценки вариантов обработки, который может быть использован на существующих предприятиях швейной отраслевой группы услуг в условиях отсутствия ЭВМ. Номографический метод отличается простотой и оперативностью использования и позволяет решать задачи двух типов: прямого характера - нахождение наилучшего технологического решения для заданных организационных условий; обратного характера -выбор наилучших организационных условий для внедрения прогрессивной технологии обработки и сборки изделия.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на республиканской научно-техническом конференции "Повышение эффективности качества коммунально-бытового обслуживания на основе применения математических методов и средств вычислительной техники", г.Уфа, 1980 г.; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского технологического института в І977-Ї979 гг.; научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Шахтинского технологического института бытового обслуживания в 1980-1984 гг.; заседании Технического совета Централь-

ной опытно-технической швейной лаборатории (ЦОТШЛ) Министерства бытового обслуживания населения РСФСР в 1984 г.

Реализация результатов. Разработанные в диссертационной работе методика типизации методов обработки и типовые методы обработки мужского пиджака прошли производственную проверку на производственном объединении "Краснодаркрайшвейбыт" и Егорлыкском РПУ Ростовской области. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре "Конструирование и технология швейных изделий" Шахтинского технологического института бытового обслуживания.

Экономическая эффективность. Типизация методов обработки деталей и узлов мужского пиджака на крупных швейных предприятиях бытового обслуживания населения РСФСР позволит, по укрупненным расчетам, получить экономический эффект в пределах 2,5 млн. руб.

Экономический эффект от внедрения результатов работы в производственном объединении "Краснодаркрайшвейбыт" составил 10000 руб. в год и в Егорлыкском РПУ Ростовской области 640 руб.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на І2.1 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунок, 5 таблиц. Приложения ( ЦЬ страниц) включают Ч таблиц, Щ рисунок. Библиография содержит /49 наименований.

Типизация методов обработки деталей иузлов - важнейшее направление совершен ствования технологических процессов изготовления одежды по индивидуальным заказам

Главной задачей швейной отраслевой группы услуг в I98I-I985 годы и на период до 1990 года являются удовлетворение растущих потребностей населения в одежде высокого качества, разнообразного ассортимента, увеличение объемов и расширение видов услуг по обновлению и ремонту одежды на основе углубления специализации производства, его технического переоснащения, более полного использования интенсивных факторов развития, всемерного повышения качества работы, создания заказчику максимума удобства; сближение уровня обслуживания жителей сельской местности и города [2,]

В настоящее время бытовую одежду изготовляют швейные предприятия министерств бытового обслуживания союзных республик, швейные предприятия Министерства легкой промышленности СССР, предприятия местной промышленности, находящиеся в ведении исполкомов местных советов, а также предприятия различных ведомств.

Швейные предприятия Министерства бытового обслуживания населения РСФСР занимают ванное место в удовлетворении спроса населения на современную одежду.

Плановый объем реализации бытовых услуг по пошиву и ремонту швейных изделий в 1985 г. долкен составить 1345,7 млн. руб., в сельской местности - 313,9 млн. руб.[5]. В 1983 г. объем реализации бытовых услуг по пошиву и ремонту швейных изделий составил 1007,17 млн. руб., в сельской местности - 223,45 млн. руб.

Объем бытовых услуг в расчете на одного кителя по пошиву и ремонту одежды в 1985 г. достигнет в городе 9,62 руб., в сельской местности - 8,75 руб.[5]. В 1983 г. объем бытовых услуг в расчете на одного жителя по пошиву и ремонту одекды достиг в городе 7,86 руб. и в сельской местности - 5,68 руб.[Б ].

Значительная доля объема реализации бытовых услуг по пошиву и ремонту одежды объясняется тем, что швейные предприятия бытового обслуживания населения создают все необходимые условия для наиболее полного учета требований каждого конкретного потребителя. При этом одежда характеризуется большим разнообразием по фасонным и конструктивным особенностям, основным и отделочным материалам.

Однако предприятия Министерства бытового обслуживания населения РСФСР значительно уступают швейным предприятиям Министерства легкой промышленности РСФСР по основным технико-экономическим показателям: расход ткани на единицу аналогичных изделий больше на 5-Ю$&[?1, трудоемкость изделий в 4-5 раз выше, уровень механизации в 3-4 раза ниже [8,9 J .

Такое отставание производства одежды по индивидуальным заказам вызвано особенностями производства. Кулу-Заде Р.А., Воронко-вой Т.Ю., Пушкиным П.С. [ 9 ] сформулированы важнейшие особенности производства по индивидуальным заказам. К ним относятся: единичный тип производства; специфика деятельности предприятия, которая характеризуется взаимосвязью процесса производства и процесса обслуживания; относительно невысокая мощность и низкий уровень специализации предприятий; переменный выпуск изделий по объему и структуре, который носит стохастический характер.

Единичный тип производства характеризуется изготовлением изделий с учетом индивидуальных требований заказчика. При этом технологический процесс должен быть приспособлен для одновременного изготовления изделий с различными фасонными, конструктивными и технологическими особенностями из материалов, различных по технологическим свойствам. Это вызывает необходимость предусматривать различные методы и оборудование для обработки одноименных деталей и узлов, ведет к большим различиям в трудоемкости обработки изделий и к низкой загрузке оборудования, особенно специального.

Процесс обслуживания требует непосредственной связи заказчика с предприятием. Заказчик должен неоднократно лично посетить предприятие для оформления заказа, проведения примерки, получения готового изделия и т.д. При этом "контакт" заказчика с предприятием должен дать предприятию всю необходимую информацию для изготовления уникального изделия высокого качества, не препятствовать развитию концентрации и специализации производства и созданию прогрессивных технологических процессов. Наличие примерки вызывает прерывность технологического процесса, что увеличивает длительность производственного цикла.

Производственная структура швейных предприятий бытового обслуживания создает все предпосылки для концентрации и специализации производства. Возможности концентрации и специализации ограничены небольшими размерами предприятий, которые зависят от размера зоны обслуживания, социально-экономической ее характеристики: численности населения, темпов прироста, половозрастного состава, дененных доходов населения, обеспеченности готовой одеждой промышленного производства и других факторов. На начало одиннадцатой пятилетки в системе Ыинбыга РСФСР насчитывалось 360 специализированных предприятий и отраслевых объединений по пошиву и ремонту одежды, которые обеспечили выполнение 80,8$ всего объема реализации услуг по пошиву и ремонту одежды[ 5 ]. Низкий уровень специализации швейных предприятий объясняет многообразие и низкую мощность технологических процессов, а также не полный охват рабочих бригадной формой труда.

Выбор признаков классификации деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам

С целью выбора признаков конструктивно-технологической классификации деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, был произведен анализ различных конструктивно-технологических, технологических и конструктивных классификаторов, опыта работы швейных предприятий бытового обслуживания. В качестве основных критериев выбора признаков конструктивно-технологической классификации деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, использованы степень применяемости признаков в существующих классификаторах и степень участия признака в решении задач, поставленных типизацией методов обработки (формула 2.1,2.2).

Анализ рассматриваемых классификаторов (таблЛІ.І.І, П.І.Н) позволил выявить общие признаки. По формуле (2.1) с учетом опеци фики производства оде&ды по индивидуальным заказам определена степень применяемости каждого выделенного признака для классификаций деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам. В результате количественного анализа (табл. ІЇ.І.І) выявлены следующие признаки конструктивно-технологической классификации деталей и узлов: 1. Наименование деталей и узлов по конструктивно-функциональному назначению; 2. Отраслевая принадлежность детали; 3. Однородность деталей и узлов по геометрической форме, силуэту или покрою; 4. Общность основных мест членения деталей, узлов; 5. Наличие складок, вытачек, сборок и конструктивно-декоративных швов; 6. Конструктивно-декоративные отделки - наличие отделочной строчки; 7. Однородность состава, свойств и постоянство режимов обработки материалов; 8. Однородность способов соединения; 9. Степень универсальности оборудования, применяемого при обработке деталей, узлов; 10. Технологические параметры (количество стежков в I см., номер ниток, игл, используемых при соединении деталей,и т.д.).

Возможность применения выделенных признаков для классификации деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, с целью типизации методов обработки определена по степени участия признака в решении задач, поставленных типизацией методов обработки (формула 2.2). Результаты качественного анализа представлены в таблице П.1.2.

Признак - отраслевая принадлежность детали, можно исключить, так как разрабатываемый классификатор является основой типизации методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам. Так же можно исключить признак - технологические параметры, потому что разделение деталей по однородности состава, свойств и постоянству режимов обработки материалов уже предусматривает известную однородность технологических параметров обработки.

Таким образом, в результате анализа конструктивно-технологических признаков различных классификаций выявлены и выбраны с учетом специфики швейного производства вообще и производства одежды по индивидуальным заказам, в частности, 8 признаков.

Количественная и качественная оценка выделенных признаков (рис.2,4) позволила признаки классификации деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, расположить в следующем порядке: 1. Наименование деталей по конструктивно-функциональному назначению; 2. Однородность деталей и узлов по геометрической форме, силуэту или покрою; 3. Общность основных мест членения деталей, узлов; 4. Наличие вытачек, сборок, конструктивно-декоративных швов; 5. Наличие отделочной строчки; 6. Однородность состава, свойств и постоянство режимов обработки материалов; 7. Однородность способов соединения; 8. Степень универсальности оборудования. Все признаки классификации могут быть объединены в три группы: признаки назначения (первый признак); конструктивные признаки

Характеристика исходного множества методов обработки, их анализ и описание

Детали и узлы одежды обрабатываются различными методами в зависимости от применяемых операций, машин, средств механизации. Метод обработки детали, узла одежды - различное сочетание операций, выполняемых в определенной последовательности и применяемых для соединения, формования, обработки краев и отделки деталей

Анализ методов обработки является вторым этапом типизации методов обработки деталей, узлов и изделия.

В качестве исходных данных для анализа методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, взято множество методов обработки мужского пиджака, применяемых в ателье I разряда, бригадах различной мощности, рекомендуемых унифицированной, прогрессивной технологией, типовыми методами пошива и т.д. [ ІЗ.СбтЗД, 4J5 M] И отвечающих требованиям действующих ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП и другой нормативно-технической документации, т.е. соответствующие требованиям, предъявляемым к качеству обработки.

Анализ методов обработки деталей и узлов мужского пиджака производился для каждого технологического ряда по всем классификационным группам путем сопоставления технологической последовательности. В соответствии с этим для каждого условного представителя технологического ряда деталей составлялась технологическая последовательность обработки по форме,представленной в таблице II.2.1-11.2.3. Технологические операции, соответствующие определенному методу обработки, отмечались знаком + (плюс).

Основной целью анализа структуры технологической последовательности обработки деталей и узлов мужского пиджака, изготовляемого по индивидуальным заказам, было выделение изменяемой части технологической последовательности рассматриваемых методов. В процессе анализа структуры технологической последовательности обработки детали, узла были выявлены общие - типовые операции, входящие во все рассматриваемые методы обработки условного представителя технологического ряда деталей и обрабатываемые на одном и том же оборудовании с едиными режимами, и операции, характерные для данного метода обработки. Последние и составили изменяемую часть технологической последовательности обработки детали, узла по всем рассматриваемым методам. В процессе анализа произведено техническое редактирование наименований неделимых операций в соответствии с единой стандартной терминологией.

На основе полученных данных в результате анализа методов обработки деталей и узлов выявлены методы, основанные на применении оборудования одного вида,и составлены по формам (рис.П.З.І-П.ЗЛ), представленным в приложении 3, таблицы исходных данных, необходимых для расчета экономической эффективности,на ЭВМ "Наири-2".

Пример анализа методов обработки некоторых деталей и узлов мужского пиджака представлен в приложении 2.

Таким образом, в результате проведенного анализа методов обработки деталей и узлов выявлены типовые операции, общие для всех методов обработки условной детали и изменяемые части методов обработки; методы обработки, основанные на применении оборудования одного вида.

Выбор оптимального метода обработки деталей и узлов одежды, режимов обработки является очень важной и весьма трудоемкой работой.

Разрабатывая технологический процесс обработки изделия, технолог обрабатывает большой объем информации, связанный с процессом производства и конкретными его условиями. На это затрачивается много времени и труда, и, что самое главное, большая трудоемкость и сложность разработки технологического процесса обработки изделий, изготовляемых по индивидуальным заказам, не позволяет оценить все возможные варианты обработки деталей и узлов одежды и технологических процессов обработки изделия для выбора наиболее эффективного процесса.

Применение электронно-вычислительных машин (ЭВМ) для разработки технологических процессов обработки одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, позволяет не только значительно ускорить эти работы, но отобрать и сравнить различные варианты и факторы, связанные с изменением исходных данных.

В данной диссертационной работе для выбора типовых методов обработки деталей и узлов одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, предложено использовать ЭВМ. Разработка системы организации расчетов экономической эффективности на ЭВМ выполнялась в два этапа.

Первый этап включал: выбор методики расчета экономической эффективности вариантов; построение алгоритма расчета; классификацию исходной информации; разработку программы расчета на ЭВМ; проведение контрольно-экспериментальных расчетов экономической эффективности на ЭВМ.

Разработка типовых технологических последовательностей обработки мужского пиджака

Разработка типовых технологических последовательностей обработки мужского пиджака производилась по основным этапам:

1. Группирование технологической последовательности обработки мужского пиджака на основе типовых методов обработки деталей и узлов, полученных в результате проведенных экспериментальных расчетов;

2. Выбор типовой технологической последовательности обработки мужского пиджака для определенных производственных условий.

Технологическая последовательность обработки мунского пиджака группировалась из типовых методов обработки деталей и узлов по следующим факторам: схожести технологических режимов обработки, способу соединения деталей и узлов, однородности применяемого оборудования.

Одной из особенностей производства одежды по индивидуальным заказам является наличие примерки- В соответствии с современным уровнем производства одежды по индивидуальным заказам рассматривался процесс изготовления мужского пиджака с одной примеркой. Технологическая последовательность изготовления мужского пиджака была разделена на этапы: прокладывание копировальных стежков, подготовка к I примерке, изготовление после примерки, обработка петли по краю борта, пришивание пуговиц, окончательная влажно-тепло-зая обработка и отделка. Степень готовности пиджака к I примерке принята в соответствии с унифицированной технологией пошива верхней одежды [ 69]

В результате было разработано 128 вариантов подготовки муж ского пиджака к I примерке, 112 вариантов пошива пиджака после примерки, 2 варианта прокладывания копировальных стежков, 3 варианта пришивания пуговиц, 8 вариантов окончательной влажно-тепловой обработки и отделки.

Основными исходными данными для расчета экономической эффективности технологических последовательностей обработки мужских пиджаков являются: методы обработки деталей и узлов, составляющие технологическую последовательность обработки мужского пиддака; стоимость прикладных материалов, используемых при обработке мужского пиджака; основная заработная плата за обработку мужского пиджака; капитальные затраты; расходы по содержанию и эксплуатации оборудования,оснастки, необходимых для обработки.

Методы обработки деталей и узлов мужского пидкака были выбраны по результатам экспериментального расчета. Затрата времени на обработку детали, узла на оборудовании определенного вида была взята из последовательности методов обработки. Затрата времени на обработку узла на оборудовании определенного вида позволяет объективно оценить загрузку оборудования и выявить потребное его количество.

Исходными данными для расчета стоимости прикладных материалов являются стоимости прикладных материалов, используемых при обработке деталей и узлов, составляющих технологическую последовательность обработки мужского пидкака.

Расчет стоимости основной заработной платы за обработку пиджака определяется как сумма стоимостей основной заработной платы за обработку деталей и узлов, составляющих технологическую последовательность обработки мужского пиджака. При этом стоимость прикладных материалов, основной заработной платы за обработку мужского пиджака занижены. Это связано с тем, что при расчете стоимости прикладных материалов не учитывались материалы одного вида, одной цены, необходимое количество которых по всем вариантам неизменно; заработной платы производственных рабочих учитывались только изменяемые части методов обработки.

Капитальные затраты, а также затраты по содержанию и эксплуатации оборудования зависят от его номенклатуры, количества, цены, нормы амортизационных отчислений, коэффициента обслуживания.

Исходными данными для определения количества оборудования являются: затрата времени на выполнение всех операций на оборудовании определенного вида по всем деталям и узлам, составляющим технологическую последовательность обработки мужского пиджака, выпуск изделий в смену, продолжительность рабочей смены.

Продолжительность рабочей смены берем равную 8,2 часа, т.е. 492 мин. Выпуск изделий в смену задается в пределах от I до 50 с интервалом равным I.

Исходные данные записываются в таблицу ( рис.П.3.5).

На основе значений приведенных затрат, полученных путем экспериментального расчета на ЭВМ "Наири-2", для каждого этапа технологической последовательности обработки мунского пиджака выбраны типовые технологические последовательности и выявлены границы целесообразности применения их (диапазон мощностей технологического процесса (табл.4.1 и 4.2)). Для типовых вариантов технологических последовательностей изготовления мужского пиджака построены номограммы (рис.4.10-4.15).