Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ основных положений типологий населения, методов конструирования и методов изучения и прогнозирования спроса при проектировании одежды в различных государствах 9
1.1 Анализ типологий женских фигур различных государств 9
1.1.1 Принципы построения типологий населения 11
1.1.2 Состав типологий населения 16
1.2. Методы конструирования одежды, применяемые в различных государствах 21
1.3 Анализ методов изучения и прогнозирования потребительского спроса 28
1.3.1 Методы изучения спроса. 28
1.3.2 Методы прогнозирования спроса 34
2 Разработка метода региональной модификации конструкций одежды 41
2.1 Подготовка исходной информации для разработки схем региональной модификации конструкции швейного изделия 41
2.1.1 Выявление перечня идентичных по своему описанию размерных признаков 42
2.1.2 Сопоставление значений размерных признаков. 49
2.1.3 Разработка рекомендаций по применению методов конструирования женской одежды 55
2.2 Разработка схем региональной модификации конструкций швейных изделий 64
3 Разработка метода изучения потребительского спроса на одежду по результатам продаж 73
3.1 Выделение типологически однородных групп потребителей 73
3.2 Разработка метода изучения потребительского спроса по результатам продаж 83
4 Выявление признаков коммерческого успеха моделей одежды 104
4.1 Выявление признаков коммерческого успеха моделей одежды методом опроса потребительских предпочтений 105
4.2 Выявление признаков коммерческого успеха одежды по результатам продаж 112
4.3 Разработка коммерческой шкалы размеров и ростов женской одежды.. 115
4.4 Составление прогноза потребительского спроса методом учета результатов продаж 119
4.5 Разработка рекомендаций по проектированию коммерчески успешной продукции 130
Выводы по работе 134
Список литературы 137
Приложение 1 145
- Методы конструирования одежды, применяемые в различных государствах
- Разработка схем региональной модификации конструкций швейных изделий
- Разработка метода изучения потребительского спроса по результатам продаж
- Выявление признаков коммерческого успеха одежды по результатам продаж
Введение к работе
Последнее десятилетие в России характеризуется устойчивыми экономическими преобразованиями, затрагивающими и производство в сфере легкой промышленности. Перед Россией в настоящее время стоит перспектива вступления в ВТО. Это предусматривает беспрепятственный ввоз иностранной продукции и вывоз изделий отечественного производства для их последующей реализации. В таких условиях российские товары должны быть конкурентоспособными. На внутреннем рынке России конкуренция отечественных товаров обостряется присутствием товаров производства иностранных государств. Для создания продукции специалисты каждой страны используют свою типологию населения и свои методы проектирования изделий, применяют те или иные методы исследования и прогнозирования спроса на одежду. В этой связи все большую актуальность приобретают исследования взаимосвязи проектирования и реализации одежды.
С одной стороны, рынок требует новых моделей, а с другой - не все новые модели будут продаваемы. Прогнозирование успешной ассортиментной политики во многом может быть обеспечено благодаря анализу моделей одежды отечественного и иностранного производства и выявлению признаков их коммерческого успеха по результатам продаж. Анализ целесообразно проводить как с конструктивной точки зрения (посадка, покрой, силуэт и т.д.), так и с точки зрения художественно-колористического оформления одежды (цвет, фактура и пр.), характерной для населения России и других стран. В свою очередь, посадка изделия в значительной степени определяется применяемыми методами конструирования и типологией населения.
Потребительские (типология населения) и технические (методы конструирования) факторы во многом определяют эффективность реализации производимых товаров. Выявление количественных показателей указанных факторов позволит вносить в конструкции швейных изделий изменения,
способные сказаться на повышении удовлетворенности потребностей потребителей в одежде, то есть учитывать типологические особенности населения различных регионов в чертеже отработанной конструкции изделия, и таким образом ориентировать изделие на продажу населению разных территориальных образований.
Исследование процесса реализации моделей требует социологических исследований, выявляющих "портрет" массового покупателя (возраст, социальное происхождение и т. п.). Изучение его вкусов, предпочтений затрагивает исторические, психологические и другие факторы, влияющие на покупательский спрос. Однако при равных условиях продажи разные модели имеют различную привлекательность для покупателя. Изменения в дизайне, в конструкции влияют на коммерческий успех модели. Плавная, постепенная трансформация основы или выбор принципиально новой - главная задача художественно-конструкторской разработки при переходе к современным, более модным формам моделей.
Следует отметить, что задачи, связанные с исследованием потребительских предпочтений в определенней степени решены. Наиболее информативным считается метод с использованием художественно конструктивных признаков (ХКП), разработанный в МГУДТ на кафедре ТШП. Этот метод построен на опросе потребительских предпочтений и апробирован на ассортименте мужской, детской и женской одежды (работы Е. Б. Кобляковой, И. В. Криевиныпа, Л. К. Куатбековой, Ф.У. Нигматовой, Л. Ш. Шамухитдиновой, И.А. Тузовой). Безусловно, этот метод дает представление о теоретических покупательских предпочтениях, но полученные данные могут значительно расходиться с характеристиками фактически проданной продукции, что, в свою очередь, может неоднозначно сказываться на прогнозировании ассортимента. Обширная в настоящее время маркетинговая информация требует новых подходов к ее получению, обработке и интерпретации [1,2].
Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является исследовании трех аспектов товародвижения одежды: потребительского,
7 технического и экономического и синтезе аспектных характеристик, способных
оказать положительное влияние на величину продаж швейных изделий.
Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение
следующих задач:
всестороннее изучение типологий населения различных стран и их сравнение с отечественными размерными стандартами для выявления различия типологий и разработки метода региональной модификации конструкций одежды;
исследование степени влияния конструкций одежды, полученных наиболее распространёнными в разных странах способами построения на внешнюю форму изделия;
разработка метода региональной модификации конструкций одежды;
выявление признаков коммерческого успеха одежды, включая диапазон размеров, модельные и художественно-колористические особенности, одежды;
разработка рекомендации и прогнозов по проектированию коммерчески успешной продукции.
Теории и методы исследования. Работа базируется на целостном системном подходе к проблеме проектирования одежды. При решении отдельных задач используются: метод скользящего среднего, экспоненциального сглаживания,* методы классификации и типизации. Расчет и обработка результатов экспериментов проводилась на компьютере типа IBM PC. В работе использованы программы: Microsoft Word, Microsoft Excel, Adobe Photoshop, Eleandr CAD для операционной системы Windows. .
Научная новизна работы заключается в:
— выявлении общих и различных характеристик типологий населения
различных государств для оценки возможности их использования в
отечественных и иностранных методах конструирования швейных изделий;
разработке метода региональной модификации конструкций одежды, позволяющего адаптировать чертежи базовой конструкции (БК) изделия к особенностям телосложения населения различных территориальных образований;
разработке метода классификации женских фигур по размерам и ростам применительно к ограниченному сегменту рынка одежды;
разработке метода выявления и прогнозирования признаков коммерческого успеха одежды с учетом результатов продаж;
Практическая значимость работы состоит в создании предпосылок для проектирования швейных изделий, ориентированных на успешную реализацию, как на территории России, так и за ее пределам и определяется:
разработкой схем региональной модификации конструкции одежды с использованием размерных типологий различных государств для целей проектирования швейных изделий для внутреннего и внешнего рынка;
разработкой шкалы размеров и ростов потребителей определенного сегмента рынка женской одежды;
разработкой метода использования данных продаж для прогнозирования ассортимента предприятия швейной отрасли.
Практическая значимость работы подтверждена актами ее производственной проверки и внедрения на предприятиях ООО «Мегаполис» (г. Москва) и ЗАО «Комбинат промышленных и бытовых услуг№1 «ШФ Одежда от Кристи» (г. Москва).
Основные положения проведенных исследований опубликованы в двух тезисах научных конференций и трех статьях в научных и научно-популярных журналах.
Методы конструирования одежды, применяемые в различных государствах
Значения размерных признаков, применяемых при построении конструкции, оказывают большое влияние на качество посадки изделия. Наряду с этим, внешняя форма изделия во многом зависит от применяемой методики конструирования. Поэтому, кроме анализа типологий проведено сравнение наиболее распространённых в разных странах способов построения конструкций.Для обеспечения потребителей одеждой промышленного производства, имеющей высокий уровень статического соответствия, и, в то же время для удобства работы конструкторского отдела предприятия, специалисты каждого государства разрабатывают, используют и совершенствуют методики конструирования.
Конструирование одежды в широком смысле означает разработку конструкций различных моделей. В существующей практике процесс проектирования новых моделей одежды подразделен на следующие этапы: 1 -расчет и построение базовой конструкции (БК), 2 — конструктивное моделирование с использованием БК или какой-либо исходной модельной конструкции (ИМК), 3 -разработка чертежей лекал новой модельной конструкции (МК). Отсюда в узком смысле конструированием одежды можно называть разработку БК [25].БК проектируют с целью многократности использования, поэтому при ее расчете и построении предусматривают типовую форму и рациональные размеры деталей, характерные для современной одежды классического стиля.
Разработку конструкции одежды выполняют расчетно-графическими методами, которые различаются составом исходных данных, последовательностью и приемами построения. В основе всех методик конструирования лежит использование измерений фигуры человека и различных прибавок к ним с учетом силуэта, объема, формы и удобства проектируемого изделия в динамике.
О большинстве перечисленных показателей дают представление чертежи конструкций, содержащие помимо этого информацию о взаимосвязи одежды с фигурой человека.Основой построения БК по любой методике конструирования является базисная сетка чертежа. Горизонтали и вертикали базисной сетки чертежа располагают в соответствии с основными измерениями фигуры и с учетом прибавок к ним. Линии сетки называют конструктивными, места их пересече ний - основными конструктивными точками.
В СССР широко использовались буквенно-цифровые системы обозначения конструктивных точек чертежа [25-30]. Именно такая система обозначения используется в немецкой методике «М. Mtiller & Sohn» [28] и швейцарской «Unicut» [29]. В настоящее время на территории России распространена цифровая система обозначения, предложенной разработчиками ЕМКО СЭВ [30].
В настоящее время существует очень большое количество методов конструирования [26, 28-32], в связи с развитием САПР распространенными становятся методики иностранных авторов. Процесс анализа этих методов носит перманентный характер, поскольку создание каждой новой методики не обходится без анализа существующих. Так при создании методики конструирования женской плечевой одежды МГАЛП коллективом кафедры ТШП МГУДТ были проанализированы методики ЦНИИШП и ЦОТШЛ.В рамках данного исследования проанализированы методы конструирования женского жакета: ЕМКО СЭВ [14] - самый распространенный в отечественной швейной промышленности, немецкий «М. Mtiller & Sohn» [28] -базовый метод конструирования швейных изделий ФРГ и швейцарский «Unicut» [29], используемый в самых распространенных европейских САПР, в том числе CADGrafis[33].
В качестве исходных данных во всех исследуемых методиках используются величины измерений типовых фигур женщин и припуски на свободное облегание. В таблице 4 приведен состав измерений, используемых в рассматриваемых методах конструирования.Максимальное количество измерений - 21 - использует методика ЕМКО СЭВ; - 12 — М. Mtiller & Sohn; минимальное - 8 используется в швейцарской методике Unicut. Во всех методиках требуются ведущие размерные признаки (обхват груди, охват бедер). Высота верхушечной точки, как ведущий размерный признак (РП) присутствует только в двух методиках.
Указанные методы относятся к различным категориям по адресу проектирования: ЕМКО СЭВ - на конкретную и типовую фигуру, т.к. для использования предусматривают большое количество размерных признаков, значения которых могут быть взяты из типологий или же измерены непосредственно на фигуре. Методы «М. МШ1ег & Sohn» и «Unicut» - рассчитаны на типовую фигуру с типовыми размерными признаками. Принципиальное отличие одних от других состоит в том, что метод ориентированный- на конкретную фигуру можно применить и для типовой, т.е. метод в отличие от других рассматриваемых является универсальным.
Разница в количестве используемых размерных признаков в разных методиках также объясняется тем, что в М. Muller & Sohn и UNICUT недостающие размерные признаки рассчитываются пропорционально, по формулам. В ЕМКО СЭВ при построении большинства отрезков используются соответствующие РП и прибавки к ним. размерные признаки, не являющиеся идентичными, но косвенно, приближены друг к другу
Разработка схем региональной модификации конструкций швейных изделий
Практическая ценность создания и использования схем региональной модификации БК швейного? изделияі заключается? в; переходе от чертежа; БК изделия, построенного с применением типологии? одного региона к соответствующему чертежу для? типологии? другого. Цель такого рода модификации; заключается- в; первую очередь, в» проектировании; изделий, ориентированных на экспорт.Дляї создания; такойі схемы; были- сопоставлены значения основных конструктивных параметров? БК женского жакета;, построенных с использованием различных типологий"женских фигур (РФ, ФРГ, США) двумя методами конструирования UNIGUT и М; Muller & Sohn, табл. .14,15.
При» разработке схем, рис. 3, 4 для выявления, значений перемещений конструктивных точек была: сохранена8 общая прибавка, по линии груди; в. распределении;ширин по участкам переда, проймы и спинкиЇ приоритетными при принятии решения; о значениях перемещений сточки зрения эргономики и соразмерности- были выбраны» ширина спинки и ширина: проймы; При учете изменчивости размерных признаков по линии талии за ключевой параметр было выбрано силуэтное решение конструкции; т.е. расчетные значения не были приняты ко вниманию. Для определения перемещений по линии бедер наиболее важным являлось сохранение общей прибавки; по данному конструктивному участку, т.к. в данном случае важна ее составляющая; — прибавка на пакет.
На схемах значения в скобках приведены для полуприлегающего силуэта, значения без скобок для изделий плотного облегания.
Исходя из условий, изложенных выше, в результате анализа расчетных формул и чертежей конструкций были установлены основные перемещения конструктивных точек для перехода от чертежа конструкции, построенного по Одной типологии к чертежу конструкции по другой. Перемещения, полученные расчетным путем (см. столбцы .8,14 табл. 14) одинаковы и не зависят от методов конструирования, графически определенные значения перемещений (см. столбцы 7, 14 табл. 14) отличаются в конструкциях, полученных различными методами.Например, разница раствора верхней вытачки переда для типологии РФ превосходит соответствующий параметр по типологии ФРГ на 1,5 градуса в чертеже конструкции, построенной по методу М. Miiller & Sohn и на 2 градуса для UNICUT (см. строка 13 таблица 42). В этом случае для схемы модификации принято среднее значение - 1,75 градусов, рис. 3. Не по всем конструктивным параметрам значения перемещений соответствуют полученным по методикам. Например, для изменения глубины проймы (см.строка 8 таблица 42) по обоим методам и расчетным и графическим путем было получено значение перемещения, равное 1,7 см. Но, такое значительное углубление проймы приведет к отсутствию гармоничности контура в частности и узла в целом, поэтому в качестве принятого перемещения выбрано значение, равное 1 см.1. Проведено сопоставление размерных типологий населения России, Германии, США и ISO. Установлено, что способы проведения измерений имеют высокую степень схожести ведущих размерных признаков женских фигур. При этом выявлены размерные признаки, которые, несмотря на одинаковое название, имеют разные способы измерения.2. Установлено, что наиболее близкими являются размерные стандарты ISO, ФРГ и РФ. Во-первых, у них одинаковый принцип построения. Во-вторых, типологии ISO и ФРГ для ряда размерных признаков имеют фиксированный интервал безразличия,, как и российские стандарты.3. Выявлены 23 идентичных по своему описанию размерных признака.Этих измерений достаточно для проектирования практически всех габаритныхи балансовых параметров конструкции одежды, предназначенной для типовойфигуры.4. Определено, что наилучшее качество посадки изделия на манекене(фигуре) обеспечивает использование метода конструирования женскойодежды, который требует наибольшего числа размерных признаков (ЕМКОСЭВ). В условиях компьютерного проектирования большой состав исходныхданных не усложняет процесс. При ручном проектировании можноиспользовать метод, требующий минимального количества размерныхпризнаков (UNICUT). Все расчетно-мерочные методы являютсяприближенными в той или иной мере и чертежи конструкций, полученные с ихиспользованием, как правило, требуют доработки.5. Разработаны схемы региональной модификации БК швейного изделия,практическая ценность которых заключается в переходе от чертежа БК изделия,построенного с применением типологии РФ к соответствующему чертежу длятипологий США и ФРГ. Цель такого рода модификации заключается, в первуюочередь, в проектировании изделий, ориентированных на экспорт.
Основой всей системы планирования в условиях рынка является прогнозирование сбыта. Поэтому первой задачей руководства фирмы является определение объема продаж в соответствии со спросом и только на основе оценки рынка сбыта можно приступать к планированию производственной и финансовой деятельности фирмы [83].
Оценка рынка сбыта - комплекс мероприятий, направленный на исследование торгово-сбытовой деятельности предприятия, и изучение всех факторов, влияющих на процесс производства и продвижения товара от производителя к потребителю. Какие бы методы не разрабатывались и не использовались для изучения спроса потребителей, перед его применением необходимо определить однородные группы потребителей, для которых целесообразно их применение.
Ни один товар в мире, даже такой универсальный, как хлеб, не способен удовлетворить абсолютно всех потребителей. Для целей маркетинга рынок делят на сегменты в соответствии с наиболее существенными характеристиками самих потребителей. Этот процесс так и называется — сегментирование [83].
Известно [84,85], что существует множество важных характеристик потребителей. И по каждой из них признак может варьироваться от 2 (пол, семейный статус) до 10 положений (возраст, социальный статус, национальность и т.д.). Если учитывать все множество этих характеристик, то рынки придется дробить на десятки тысяч сегментов.
Разработка метода изучения потребительского спроса по результатам продаж
При разработке промышленной коллекции одежды конкретного ассортимента (жакет, пальто, платье и т.п.) необходимо определить ее рациональную структуру и выдать техническое задание на разработку эскизного проекта. При решении этой задачи необходимо учитывать: перспективное направление моды на ткань и цвет; потребности покупателей, определяемые посредством систематического и многостороннего изучения спроса населения, а также эффективность производства.
Ранее считалось [36, 95, 96], что существующие методы изучения спроса в торгующих организациях не обеспечивают получения необходимой информации для прогнозирования проектных решений по формированию структуры ассортимента будущей продукции, поскольку они позволяют определить отношение потребителей к ранее спроектированной и изготовленной продукции, т.е. получить информацию об уже реализованном спросе. Кроме того, считается, что эти методы (учет продажи с использованием материалов инвентаризации, по товарным чекам, с применением многосчетчиковых кассовых аппаратов, по специальным ярлыкам учета спроса, по оперативным карточкам и т.д.) имеют ряд существенных недостатков: практически не учитывают потребительские признаки изделий, являются утомительными для продавцов. Вследствие этого методы исследования спроса по данным реализации товара для целей легкой промышленности не совершенствуются.
Вместе с тем, опрос покупателей на предмет их предпочтений также нельзя рассматривать как залог гарантии реализации проектируемых изделий. Поскольку данное исследование затрагивает анализ продукции определенного сегмента покупателей с весьма конкретными предпочтениями, рассмотренными в разделе 3.1, представляется возможным модификация используемого в настоящее время метода, разработанного Кобляковой Е.Б [63], с целью использования его в данном исследовании. Метод, представленный в данной диссертационной работе базируется на методике изучения прогнозного спроса, неоднократно апробированной в различных исследовательских работах [36, 45, 62, 65]. Отличие его состоит в том, что опросы-интервью потребителей заменены статистикой продаж или при отсутствии таковой на опросы-интервью персонала магазинов. Разработанный метод выступает как альтернативная возможность формирования рациональной структуры промышленной коллекции моделей одежды конкретного предприятия с использованием данных этого предприятия о реализованном спросе.
Предлагаемый метод относится к категории кабинетных, а не полевых, т.е. к категории методов, осуществляемых предприятием без привлечения денежных средств на проведение опросов и без отрыва от производства (см. прил. 2). Такой подход к изучению предпочтений потребителей значим также с методической точки зрения, поскольку при подготовке специалистов для швейной промышленности будущие инженеры должны иметь представление о всех практических возможностях изучения потребительского спроса, в том числе на базе конкретного предприятия.
Кроме того, экстраполятивный подход данной методики в силу простоты вычислительных операций может быть легко автоматизирован на ЭВМ.Для прогнозирования спроса необходимо знать отношение потребителей к перспективному направлению моды, изучать динамику изменения потребительских предпочтений. Потребительские предпочтения при наличии изделия нужного размера в основном определяются признаками внешнего вида модели - ХКП. Несоответствие структуры предлагаемого ассортимента потребительским предпочтениям по ХКП приводит к увеличению отложенного спроса и сроков реализации швейных изделий.
Методика представлена на примере ассортимента Комбинатапромышленных и бытовых услуг № 1 «Швейная Фабрика «Одежда от Кристи»и состоит из следующих этапов:1) подготовительный;2) изучение спроса методом анализа данных продаж или методом опроса-интервью торгового персонала (п.2.1-2.5);3) обработка и анализ полученных данных.1) На подготовительном этапе происходит сбор исходной информации, т.е. составляется список наиболее коммерческих или всех рентабельных моделей швейного изделия. К этому списку должны быть приложены данные продаж по размерам, ростам, конфекционные карты, технические эскизы (см. прил. 3).
Дальнейший анализ следует разделить на пять направлений:2.1) выявление приоритетов покупателей в цене изделия;2.2) выявление коммерческой шкалы размеров-ростов изделий;2.3) выявление ХКП коммерческих моделей одежды по различным стилевым решениям;2.4) выявление коммерческих тканей по результатам продаж за сезон;2.5) выявление коммерческих цветов по итогам сезонных продаж.
На рисунке 9 представлена схема этапов проведения исследования. Рассмотрим каждый из указанных направлений более подробно.2.1) Выявление приоритетов покупателей в цене изделия. Все модели одежды, проданные за рассматриваемый период времени подразделяются на ценовые группы с суммарным количеством по каждой из них. В таблице 18 приведен фрагмент общего списка проданных за сезон женских пальто одной группы ШФ «Одежда от Кристи» за сезон весна 2005 г.
После составления аналогичных списков реализованных пальто по остальным группам с систематизацией по цене изделия, представляется возможным составление общей таблицы по группам изделий и ценовым категориям — таблица 19.
Выявление признаков коммерческого успеха одежды по результатам продаж
Выявление признаков коммерческого успеха моделей женского жакета по результатам продаж, проведено по методике, разработанной и изложенной во второй главе за сезоны продаж женских жакетов:; весна-лето 2003, весна-лето 2004; весна лето 2005. В приложении П5.1 представлен перечень магазинов, на площадях которых проводилось исследование. За указанный временной период были1 исследованы 260 моделей женских жакетов, которые можно считать коммерчески успешными, поскольку они были проданы не менее чем на 50% за 8 недель пребывания в торговом зале,, при этом; цена жакетов в среднем составляла 2500 рублей, табл. 35.
В таблицах П5.2 — П5.9 приведены процентные значения ХКП для всех исследуемых моделей жакетов и отдельно по стилистическим группам за весь период исследования. В качестве примера приведено процентногораспределение потребительских предпочтений по основным ХКП во всехисследуемых моделях по трем сезонам, табл. 36.
Согласно изложенному во второй главе методу, используя данные продаж женских жакетов за весенне-летние сезоны 2003, 2004 и 2005 года, были определены коммерческие цвета, процентное распределение которых представлено в приложении П5.10. Самыми коммерчески обоснованными по средним полученным данным можно считать: бежевый, белый, черный. По такому же принципу были определены потребительские предпочтения по рисунку ткани жакетов, выраженные в % (см. табл. П5.11). Наиболее предпочтительными на весенне-летний сезон можно считать жакеты, выполненные из однотонных тканей.
При сопоставлении потребительских предпочтений, полученных методом опроса в 2004 году с данными учета реализованного в 2005 году спроса, выявлены серьезные различия по ряду ХКП. Например, в распределении моделей по стилевым направлениям удельный вес «спортивного» стиля составляет для метода опроса 9%, по результатам продаж — 23%. Это говорит о том, что потребительские пожелания идут в разрез с реальным спросом на изделия этой стилистической группы.
Из этого отличия следуют несовпадения значимости ХКП по накладным карманам, являющимися неотъемлемой частью изделий спортивного стиля. 9% против 33% - таково распределение этого дополнительного ХКП, полученного методом опроса-интервью и методом учета реализованного спроса. Кроме выше перечисленных значительные различия наблюдаются по силуэту и членениям на полочке.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что по ряду ХКП пожелания потребителей на предмет приобретения женского жакета не подтверждаются данными продаж в будущем сезоне. Этот факт ставит под сомнение достоверность прогноза, получаемого методом опроса-интервью пожеланий потребителей.
Коммерческий успех продукции наряду с определенными выше модельными особенностями швейных изделий и их художественно-колористическими характеристиками не возможен без обоснования шкал размеров и ростов проектируемой продукции:
Разработке коммерческой- шкалы женских жакетов предшествовал анализ присутствующей на рынке женских жакетов продукции, а именно; выявлен: состав маркировки изделий. В таблице 37 представлен список торговых марок фирм-участниц исследования. Данная» таблица включает в себя данные о принципе маркировки изделия, амплитуду ростов и наличие полнотных групп для женской одежды производства различных государств.эти параметры следует учитывать начинающему предпринимателю приформировании размерной концепции ассортимента.
Для выявления наиболее коммерческой шкалы размеров швейных изделий в этом разделе использованы данные 584 покупок, полученные в 2003 году отделом маркетинга ОАО «ТОРГОВЫЙ ДОМ» ГУМ» в салоне «Штайльманн» [100], результаты опроса DOB-Gropentabellen Deutschland 1994 (10 000 женщин) [11] и исследования покупательского спроса в рамках данной работы - 120 потребителей (приложение П4.7). Для сравнения также приведены данные шкал размеров и ростов женщин московской области за 1980 год [97].
Процентное распределение ростов представлено в таблице 38, из которой видно, что самым распространенным среди населения Москвы и Германии является т.н. средний рост. Он составляет в настоящее время от 48 до 63% от общего населения женщин исследуемой возрастной категории.
Ниже представлена таблица 39, демонстрирующая процентноераспределение размеров среди женщин различных возрастов. Данные, приведенные в таблице, несмотря на различие в регионах исследований и различные временные рамки иллюстрируют схожие тенденции процентного распределения размеров среди женского населения. Самым востребованным диапазоном размеров можно считать: 42 - 48. Суммарная доля этих размеров составляет от 67 до 71% всех покупателей.
Данные таблицы 39 также подтверждают вывод, сделанный ранее после анализа маркировки женских жакетов на рынке Москвы, а именно, что самой массовой можно считать вторую полнотную группу. Процент немецких женщин, входящих в нее составляет цифру в 41,7 от общего числа в изучаемом возрасте.
Полученные данные об удельном весе коммерческих размерах и ростах, как характеристик женского жакета, можно учитывать для выбора размерной шкалы и объема производства изделий каждого размера. разделе ЗЛ данной диссертационной работы, позволяет выявить непосредственные пожелания потребителей на характеристики будущей продукции, что можно считать прогнозом. Данные о реализованном спросе, полученные: в разделе 3.2 и 4.2, являютсяготражением текущего спроса населения; для составления прогноза на будущее использована модель прогнозирования методом экстраполяции трендов.
Методы экстраполяции трендов основаны на статистическом наблюдении динамики определенного показателя, определении тенденции развития показателя? и продолжении этой тенденции для будущего периода. Другими: словами, при помощи методов экстраполяции трендов закономерности прошлого развития объекта переносятся в будущее.
Обычно методы экстраполяции трендов применяются в краткосрочном (не более одного года) прогнозировании, когда число изменений в среде минимально. Прогноз создается для каждого конкретного объекта отдельно и последовательно на каждый следующий; момент времени. Если прогноз составляется для товара (продукта/услуги), в; задачи прогнозирования, основанного на экстраполяции трендов, входит анализ спроса и продаж этого продукта. Результаты прогнозирования используются во всех сферах внутрифирменного планирования, включая планирование производства и управления запасами.Наиболее распространенными методами экстраполяции трендов являются [36, 101]:— метод скользящего среднего;— метод экспоненциального сглаживания.
Метод скользящего среднего исходит из простого предположения, что следующий во времени показатель по своей величине равен средней, рассчитанной за последние три месяца.Например, если объем продаж составил: в марте- 270 единиц; в апреле — 260 единиц;