Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Федулова Мария Анатольевна

Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха
<
Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха
>



Федулова Мария Анатольевна. Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 Москва, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:06-5/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ современного состояния проблемы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха 9

1.1 Теоретические аспекты износа изделий из различных видов меха и их связь со строением мехового полуфабриката 9

1.2 Анализ существующих способов повьппения износостойкости меховой одежды 23

1.3 Анализ существующих подходов к прогнозированию эксплуатационных свойств изделий легкой промышленности 32

Выводы 39

Глава 2 Разработка и исследование способа повышения износостойкости меховой одежды с использование низкотемпературного термопластичного клея 41

2.1 Влияние низкотемпературного термопластичного полиуретана на эксплуатационные свойства меховых шкур 41

2.2 Оптимизация технологического процесса нанесения порошкового термопластичного полиуретана на кожевую ткань мехового полуфабриката 47

2.3 Разработка способа повьппения износостойкости мехового полуфабриката с использованием низкотемпературного термопластичного полиуретана 56

Выводы 59

Глава 3 Теоретические и экспериментальньш исследования по обоснованию возможности использования низкотемпературной плазмы в меховом производстве для комплексного улучшения свойств мехового полуфабриката 61

3.1 Исследование влияния параметров плазмы ВЧ-разряда пониженного давления на физико-механические свойства кожевой ткани меха 61

3.2 Выбор оптимальных параметров плазменной обработки мехового полуфабриката 72

3.3 Разработка способа повышения износостойкости меховых изделий с использованием низкотемпературной плазмы 77

Выводы 79

Глава 4 Разработка расчетного метода прогнозирования эксплуатационных свойств мехового полуфабриката 81

4.1 Разработка исходной информации для проектирования меховой одежды повышенной эксплуатационной надежности 81

4.2 Разработка математической модели прогнозирования эксплуатационных свойств мехового полуфабриката 82

Выводы 86

Глава 5 Разработка прогрессивных технологических процессов изготовления меховой одежды 87

5.1 Разработка технологического процесса изготовления изделий из натурального меха с применением адгезионных и плазменных способов модификации поверхности меховых полуфабрикатов 87

5.2 Расчет экономической эффективности от внедрения новых способов обработки деталей женского мехового пальто 90

Выводы 98

Заключение 99

Список использованных источников

Введение к работе

Повышение качества продукции является одной из актуальных задач, стоящих перед меховой промышленностью в условиях формирования рыночных отношений.

Известно, что на всех этапах разработки и изготовления меховых изделий происходит снижение уровня их качества по отношению к запланированному, причем значительная доля приходится на процессы изготовления.

Одним из основных направлений научно-технического прогресса в меховой промышленности является широкое внедрение процессов склеивания, позволяющих резко повысить производительность труда и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Наряду с увеличением выпуска одежды из меха постоянно повышаются и требования к ее качеству, в первую очередь, определяемую качеством шкурок, режимами их обработки, способностью мехового полуфабриката сохранять свои свойства и красивый внешний вид в период эксплуатации. В тоже время, как показала практика, одним из часто встречающихся недостатков меховых изделий является теклость волосяного покрова в процессе эксплуатации изделия [1].

Как показали выполненные в последние годы научно-исследовательские работы, направленные на снижение теклости волоса шкурок меха актуальным направлением является использование клеевых и плазменных способов обработки мехового полуфабриката для создания требуемых показателей качества и их целенаправленного регулирования.

Однако недостаточный объем исследований в области физической модификации поверхности мехового полуфабриката, отсутствие разработок в области прогнозирования износостойкости меховой одежды, клеевых методов обработки при изготовлении меховой одежды препятствуют созданию высокоэффективных технологических процессов изготовления конкурентоспособной продукции. Поэтому актуально проведение научных исследований, способствующих как развитию теоретических представлений о принципах целенаправленного плазменного воздейст-

вия на меховой полуфабрикат, так и созданию новых современных способов обработки одежды из меха с применением низкотемпературных клеевых материалов.

Клеевые и плазменные способы обработки позволят придать меховому полуфабрикату улучшенный внешний вид и сохранить его эксплуатационные свойства на более длительный срок.

Используя клеевую композицию или поток высокочастотной низкотемпературной плазмы для закрепления волоса в кожевой ткани можно существенно влиять на структуру кожевой ткани меха. Подбор оптимальных режимов чаще всего осуществляется экспериментально, что не всегда оправдано и требует больших материальных затрат. Поэтому весьма важным этапом в решении проблемы повышения эксплуатационной надежности меховой одежды является разработка аналитических методов их прогнозирования, позволяющих с высокой степенью точности и при минимальных материальных и трудовых затратах устанавливать сроки службы проектируемой меховой одежды. В связи с чем, возникает необходимость в выборе метода прогнозирования, соизмеримого с предполагаемым сроком службы изделия из натурального меха.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является разработка способов повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха, позволяющих комплексно улучшить потребительские свойства меховых изделий,'а также регулировать их.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

научно обосновать целесообразность и эффективность использования низкотемпературного термопластичного полиуретана, а также низкотемпературной плазмы пониженного давления для обработки деталей изделия из натурального меха;

исследовать и разработать способ повышения износостойкости деталей одежды из меха, обладающей повышенной теклостью волоса, за счет локальной обработки низкотемпературным клеем-расплавом;

разработать расчетный метод прогнозирования износостойкости меховых изделий;

обосновать целесообразность и возможность улучшения комплекса свойств меха с помощью низкотемпературной плазмы (НТП);

установить оптимальные параметры обработки меха НТП, позволяющие получить высококачественные изделия повышенной эксплуатационной надежности;

разработать рекомендации по совершенствованию технологического процесса производства изделий из натурального меха с применением разработанных способов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа базируется на системном подходе к решению проблемы управления качеством в меховой одежде. На отдельных этапах работы используются методы планирования эксперимента и математической* обработки данных, основные положения системно-структурного анализа, а также использование экспериментальных и инструментальных методов исследования структуры и свойств меховых полуфабрикатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретическом обосновании возможности использования НТП для ком
плексного улучшения свойств меха;

разработке новых способов повышения износостойкости, устройствах для их реализации;

построении математических моделей процесса воздействия, как низкотемпературной плазмы, так и низкотемпературного полиуретана на поверхность мехового полуфабриката, позволяющих определять оптимальные параметры обработки;

разработке расчетного метода прогнозирования эксплуатационной надежности изделий из натурального меха по показателям износостойкости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость работы состоит в:

решении задачи придания меховому полуфабрикату улучшенных эксплуатационных свойств;

регулировании эксплуатационных свойств меха в заданных пределах;

- улучшении качества волосяного покрова и кожевой ткани, внешнего вида
изделий и увеличении их срока службы;

- интенсификации процессов изготовления меховой одежды.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные рекомендации

по определению оптимальных областей использования ВЧ-плазмы и термопластичных низкотемпературных полиуретанов в производстве меховой одежды прошли производственную проверку.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IV и V Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» в г. Москве, а также на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии. Теории и практика» в г. Алма-Аты.

Промышленная апробация результатов работы осуществлялась на ОАО «Мелита» г. Казань.

Анализ существующих способов повьппения износостойкости меховой одежды

При эксплуатации изделий различным внешним воздействиям (механическим, тепловым, химическим и др.) подвергаются в первую очередь поверхностные слои пакета одежды, и от их показателей зависит долговечность изделия. Поскольку именно с поверхности начинается механическое разрушение, старение (в одежде из меха — это меховой полуфабрикат), в технологиях переработки различных материалов применяются различные способы поверхностной модификации. В металлообработке — наклеп, азотирование, цементация, воронение; в технологии строительных материалов — аппретирование серой, смолами, полимерами; в технологии текстильных материалов, кожи и меха — дубление, поверхностное крашение и т.д.

Для улучшения эксплуатационных свойств, в частности, износостойкости меховых изделий проводятся многочисленные исследования по приданию меховому полуфабрикату требуемых показателей качества, основанные на модификации их поверхности [7,8,17,21,23,32-34]. Анализ научно-технической литературы по 24 зволил существующие способы надежности меха и изделий из него для наглядности и кратности представить схематично на рис. 1.5.

Практически все перечисленные способы имеют ограниченное применение и решают задачу улучшения эксплуатационных характеристик меха на этапе выделки шкурок. В настоящей работе модификация свойств мехового полуфабриката будет проводиться на этапах изготовления изделий, что обеспечит промьшшенную применимость разрабатываемого способа вследствии незначительной перестройки технологического процесса изготовления меховой одежды: простоты, доступности, экономичности, экологической чистоты и безопасности.

Особый интерес представляет обработка шкурок различными полимерными композициями, что придает шкуркам защитные свойства, повышает их износостойкость, срок эксплуатации и эффективность использования в меховом производстве.

Попытка применения высокомолекулярных соединений в меховой промышленности была сделана во ВНИИМПе в 1963 году с целью упрочнения связи внутренних слоев кожевой ткани меховой овчины.

В меховой промышленности нашей страны работы.по использованию полимерных соединений проводили в направлениях, указанных на рис. 1.5. Практическая ценность при введении полимеров в меховую шкуру - придание ей новых, заранее заданных свойств.

Полимерные композиции применяются как непосредственно в процессе выделки и крашения шкур, так и путем намазки готового полуфабриката. Широко используются полимеры для обработки кожевой ткани в процессе покрывного крашения [32-34]. Для этих целей чаще всего используют пленкообразующие композиции на основе полиакрилуретанов или полиакрилатов. Полимерные покрытия на основе полиакрилуретанов имеют наивысший показатель качества по сравнению с полиакрилатами [33]. Способ намазки готового полуфабриката имеет как недостатки (отсутствие автоматизации, неравномерность нанесения), так и достоинства— возможность локальной обработки мест, подвергающихся наибольшему износу.

Проведенные Страховым И.П., Ясиным А. [18] и другими исследователями работы [54-55] показали, что свойства кожи и меха, выработанные с применением синтетических полимеров, обладают низкой водопроницаемостью, равномерной плотностью по топографическим участкам, повышенной устойчивостью к действию химических реагентов и микроорганизмов, высокой прочностью лицевого слоя, повышенной шлифуемостью, устойчивостью волосяного покрова к истиранию [5]. Опыт показывает, что свойства кожи и меха в значительной степени зависят от природы применяемых полимеров и методов их введения в дерму.

Наиболее широко распространены в кожевенном и меховом производствах полимеры, растворимые в воде (в частности аминосмолы). Но они имеют ряд недостатков: - неустойчивость при хранении - низкая устойчивость к действию кислот и щелочей - содержание или выделение свободного формальдегида и др. Недостатком применения мочевиноформальдегидных смол в меховом производстве является выделение из этих смол свободного формальдегида в процессе облагораживания. В результате чего кожевая ткань становится со временем более жесткой. Кроме вышеперечисленных способов в литературе [6,7] рассматривается возможность применения у - облучения меховых шкурок определенными дозами, с целью снижения теклости волоса, улучшения его физико-механических свойств, повышения его устойчивости к истиранию и увеличения выхода мехового полуфабриката по площади [8]. С целью повышения прочности волосяного покрова с кожевой тканью используются водорастворимые эпоксидные смолы. Использование водорастворимой алифатической эпоксидной смолы марок ДЭГ-1 и ТЭГ-1 вместо хромового дубления при выделке меховых шкурок кролика позволило уменьшить релаксационные свойства кожевой ткани меха в 3 раза, а истираемость волосяного покрова на 33.7 % [23]. Обработка меховых шкурок возможна путем модифицирования волосяного покрова прививкой акриламида [27].Установление оптимальных условий прививки позволило разработать технологию обработки шкурок, обеспечивающую повышение прочности связи волоса с кожевой тканью на 40 %, уменьшение истираемости волосяного покрова на 30 %, сминаемости на 20 %.

В работе [28] исследована возможность применения аминосмол при дублении для улучшения эксплуатационных свойств нутрий. Применение смолы ДДАМ-2 для обработки шкур нутрий в сравнении с хромовым дублением увеличило на 40 % прочность связи волоса с кожевой тканью.

Зарубежными исследователями также ведутся работы по повышению прочности волосяного покрова [29] . Так, Австралийской фирмой разработан препарат Peltgard, являющейся консервирующим средством при выделке шкур. Применение препарата способствует медленному высыханию шкурки, уплотняет волосяные фолликулы в сосочковом слое.

Оптимизация технологического процесса нанесения порошкового термопластичного полиуретана на кожевую ткань мехового полуфабриката

Для оптимизации режимов обработки меховых полуфабрикатов были опробованы различные математические модели, описывающие влияние таких факторов, как температура подушек пресса, время прессования, количество наносимого клея на истираемость и прочность связи волосяного покрова с кожевой тканью испытуемых полуфабрикатов. Исследуемые факторы (температура подушки пресса - Xi, время прессования - X2j масса наложения клеевого вещества - Х3), влияющие на параметр оптимизации (износостойкость меховых полуфабрикатов) выбраны на основании проведенных ранее исследований [9].

Выбранный критерий оптимизации удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к параметрам оптимизации - он эффективен с точки зрения цели; универсален, т.е. способен всесторонне охарактеризовать объект; количественный и выражается одним числом; статистически эффективен; имеет физический смысл; существует для всех состояний системы. Исследуемые факторы имеют высокую корреляционную зависимость с параметром оптимизации и при этом независимы друг от друга.

Значения критерия Фишера (2.7) для всех экспериментов и модели (2.4) не превосходят числа 5.6, т.е. модель можно считать адекватной.

Используя данную модель определим оптимальные значения прочности связи волоса с кожевой тканью и истираемости волосяного покрова после адгезионной обработки в зависимости от параметров нанесения клеевой композиции.

Функции задач (2.8) и (2.9) удовлетворяют всем условиям теоремы Куна — Такера и, поэтому, для таких задач могут быть построены соответствующие функции Ла-гранжа, исследование которых на условный экстремум позволит отыскать опти мальные значения векторов Хтт = для задач (2.8) и (2.9). Однако по причи \X3J не весьма простого вида прямоугольного паралеллепипеда Рг проще воспользоваться методом Хука — Дживса [19], суть которого состоит в вычислении исследуемой на условный экстремум функции в так называемой базисной точке (в нашем случае такой точкой может быть любая, принадлежащая параллелепипеду Рг) и последующим, поочередным изменением координат х, 2 3 на достаточно малую величину и сравнением вновь вычисленного значения функции с предыдущим: для задачи отыскания условного минимума выбирается меньшее из двух сравниваемых значений, для задачи максимума — большее и т.д.

Таким образом, наибольшее влияние на процесс истирания волосяного покрова оказывает фактор Х2—время прессования, т.к. он имеет наибольший коэффициент, после него по силе влияния на отклик идет фактор Xi — температура подушки пресса, и фактор Хз-масса наложения клеевого вещества. Наибольшее значение из взаимодействий факторов имеет двойное сочетание факторов Х2Хз -времени прессования и массы наложения клеевого вещества.

На показатель прочность связи волоса с кожевой тканью наибольшее влияние оказывает фактор Х2— время прессования, далее по силе влияния Хі и Х2. Из взаимодействий факторов наибольшее влияние на прочность связи волоса с кожевой тканью оказывает сочетание XiX2 - температура подушки пресса и время прессования. Так, как перед факторами Хі,Х2 ,Хз стоит знак «+», то при увеличении значений всех трех факторов в отдельности показатель прочности связи волоса с кожевой тканью будет увеличиваться.

Среднее значение истираемости составит уштиР(Х) — У7ЛЗ, прочности связи Из выражения (2.4) находим оптимальные значения: истираемости У»стир(Хоптистир)= 13.29; прочности связиупрочн. JX 04") = 5.77.

Критерий Фишера для процесса истирания составляет 1Г/иямр = 0,01, для показателя прочности связи волоса с кожевой тканью К/прач" св = 3,41. Поскольку модели не превосходят числа 5,6, их можно считать адекватными.

Таким образом, оптимальными режимами адгезионной обработки мехового полуфабриката являются: температура подушки пресса - 65 С; время прессования — 45 сек; масса наложения клеевого вещества — 28 г/м ; при которых достигается наименьшее истирание (Ymin =13,29) и наибольшая прочность связи (Yma 5,77) в областях трехмерного пространства параметров ( ,,х,,х,), ограниченного параллелепипедом Рг Нарис. 2.1. показана зависимость истираемости мехового полуфабриката при адгезионной обработке при среднем значении температуры подушки пресса, равной 65С, от времени прессования и количества наносимого клеевого вещества. Другие изображения поверхностей отклика не отличаются принципиально от данной и не представляют какой-либо эвристической ценности.

Данный график показывает, что поверхность отклика, заданная данными параметрами для фиксированной точки (температура подушки пресса), является гиперболическим параболоидом, все экстремумы лежат на границах ограничений. Из данного графика также видно, что в нем нет локальных экстремумов. 2.3 Разработка способа повышения износостойкости мехового полуфабриката с использованием низкотемпературного термопластичного полиуретана

Для практического использования технологии повышения износостойкости мехового полуфабриката с использованием низкотемпературного термопластичного полиуретана разработан способ, обеспечивающий повышение качества меховых изделий. Способ относится к меховой промышленности, может быть использован в производстве одежды из натурального меха и включает следующие этапы: нанесение полимера на локальные участки деталей одежды, прессование и пролежку.

Использованный порошковый термопластичный полиуретан характеризуется низким содержанием бутандиола (соотношение полиэфира к бутандиолу — ПЭ:БД =1:0,1 масс, частей) и изоцианатным индексом NCO:OH 0,96:1 мас. частей, характеристической вязкостью в пределах 0,37- 0,42 дл/г. Полиуретан предложенного химического состава относится к аморфно-кристаллическим полимерам с достаточно совершенной надмолекулярной структурой. Степень микрофазного разделения порошкового термопластичного полиуретана невысока, легко и быстро переходит в вязкотекучее состояние.

Предлагаемый способ позволяет повысить износостойкость готовых меховых изделий особенно из «теклых» видов меха на этапе изготовления изделий. В местах наибольшего износа - по низу рукавов, манжет, по низу изделия, по сгибам воротников и т. п., используют локальное нанесение порошкообразного термопластичного полиуретана с заданным комплексом свойств. Достоинством порошкового термопластичного полиуретана является пониженная температура плавления (47С), которая достигается варьированием характеристической вязкости, а также высокая адгезия и способность проникать в дерму любого вида меха, тем самым, закрепляя луковицы в волосяных сумках ее сосочкового слоя; образовывать клеевые соединения с кожевой тканью любого вида меха. Порошковый термопластичный полимер выдерживает весь комплекс эксплуатационных воздействий, сохраняя целостность клеевых соединений, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

Технологический процесс обработки кожевой ткани деталей одежды из натурального меха по разработанному способу производится по следующей схеме:

На кожевую ткань деталей мехового изделия в местах наибольшего износа равномерно тонким слоем с помощью специально разработанного приспособления, из расчета 28 г/м2 наносят порошкообразный термопластичный полимер.

Выбор оптимальных параметров плазменной обработки мехового полуфабриката

Главной задачей настоящей работы является снижение теклости волоса шкур нутрии (увеличение прочности связи волоса с дермой) при одновременном сохранении или улучшении комплекса других показателей износостойкости меха, в т. ч. и истираемости его волосяного покрова. При первом режиме обработки (q=0,6 А/м , G=0,04 г/с, t==3 мин) одновременно с увеличением показателя прочности связи волоса с кожевой тканью на 23,4 % происходит снижение истираемости волоса на 29,81 %, что приведет к удлинению срока службы изделий, изготовленных из мехового полуфабриката, обработанных плазмой. Однако, при втором режиме обработки (q=0,7 А/м2, G=0,04 г/с, Ъ=3 мин), отличающимся большей величиной плотности тока в разряде, от которой во многом зависит эффект плазменного воздействия на меховой полуфабрикат, при значительном увеличении прочности связи волоса с кожевой тканью (57,8 %) происходит более быстрая, чем в первом случае, потеря внешнего вида образцов при истирании, а истираемость повышается, что не желательно. Следовательно, увеличение плотности ионного тока ( q ) выше значения 0,6 А/м нецелесообразно.

Анализ результатов предварительного эксперимента, а также научной литературы, по вопросам связанным с закономерностями изменения свойств различных капиллярно-пористых тел под воздействием НИТИ, позволил определить интервалы и шаг варьирования основных параметров плазменной обработки для проведения основного эксперимента. Ими приняты следующие значения: q=0,5-H),6 А/м2 (шаг - 0,05 А/м2); G=0,02-K),04 г/с (шаг - 0,01 г/с); t=l-5 мин (шаг-2 мин.).

Для определения рациональных параметров обработки мехового полуфабриката плазмой с целью комплексного улучшения показателей эксплуатационных свойств меховых изделий реализован полный факторный эксперимент (ПФЭ) ти-па 2 из восьми опытов с трехкратной повторяемостью каждого. [38]

В качестве основных исследуемых параметров были взяты характеристики ВЧЕ-разряда — плотность тока в разряде (Хз), и параметры ВЧ-установки: расход плазмообразующего газа (Х2) и продолжительность обработки (Xi).

Функция отклика процесса определилась двумя показателями, характеризующими износостойкость мехового полуфабриката и изделий из них — прочностью связи волоса с кожевой тканью меха (У і - RCB) и истираемостью волосяного покрова (У2 - И). Исследование указанных показателей проводилось по стандартным методикам [15].

В процессе испытаний на истираемость фиксировалась потеря массы после 500, 1500, 2000, 3000, 4000, 5000 и 6000 циклов истирания. Образцы истирались до видимых разрушений волосяного покрова, возникающих после 6000 циклов. Динамика воздействия истирания на степень разрушения волосяного покрова была следующей: после 2000 циклов заметного разрушения волосяного покрова образцов, обработанных и необработанных при данных режимах, не наблюдалось. После 4000 циклов истирания у обработанных образцов наблюдалось обламывание остевых волос, которое начиналось с конца волоса. С увеличением числа циклов волосы становились короче, облом остевых волос каждый раз происходил все ближе к корню. Также наблюдалось постепенное увеличение свойлачиваемости волосяного покрова образцов.

Для расчета ошибки результатов опытов использовали программу «Статистическая обработка данных». Результаты статистической обработки эксперимента представлены в приложении Ж.

Из анализа данных табл. 3.2 видно, что при всех режимах обработки прочность связи увеличивается: от 27 % (4 режим) до 100 % (2 режим) по сравнению с необработанным меховым полуфабрикатом. Наибольшее увеличение прочности связи наблюдается при 1 и 2 режимах. При этом лучший показатель прочности связи волоса при 2 режиме, при котором он возрастает в 2 раза по сравнению с необработанным образцом.

Однако при 2 режиме продолжительность обработки составляет 1 мин, тогда как при 1 режиме - 5 мин, что позволяет считать более эффективным и целесообразным вести плазменную обработку при параметрах режима 2. Окончательный выбор параметров следует проводить после результатов испытаний и по показателю истираемости.

Разработка математической модели прогнозирования эксплуатационных свойств мехового полуфабриката

Начальным этапом в решении проблемы формирования меховой одежды повышенной эксплуатационной надежности является разработка исходной информации, служащей отправным пунктом для выполнения работ по комплексной оценке износостойкости одежды из меха.

В настоящей работе в качестве объекта исследования выбраны женские пальто из шкурок нутрии, пользующихся повышенным спросом у населения. Выбранные пальто относятся к одежде повседневного назначения и поэтому, в первую очередь актуальным является вопрос о долговечности изделия. Для оценки долговечности женской верхней одежды из меха нутрии были проанализированы изделия, находящиеся в эксплуатации от 4-6 лет.

В процессе визуального осмотра выявлена топография, характер и интенсивность износа. Поскольку наибольший по интенсивности износ проявляется в свойлачиваемости, обламывании, истирании волосяного покрова по краям бортов, перегибу воротника, низу рукавов, низу изделия, в области петель и пуговиц, а также в области карманов, локтя, в качестве критериев оптимизации выбраны показатели устойчивости к истиранию волосяного покрова и прочности связи волоса с кожевой тканью, которые наиболее полно имитируют условия носки изделия.

В предыдущих главах проведены исследования по разработке и применению адгезионных и плазменных способов обработки поверхности меховых полуфабрикатов для создания требуемых показателей качества и их целенаправленного регулирования. Результаты исследования свойств мехового полуфабриката с использованием разработанных способов позволили рекомендовать их использование с целью продления срока службы изделий из меха.

Анализ научно-технической литературы, посвященной изучению износостойкости меховой одежды, показал, что исследований по установлению закономерностей изменения потребительских и технологических свойств мехового полуфабриката за счет структурной и физической модификации их поверхности путем плазменного и адгезионного воздействия до настоящего времени не проводилось. В связи с этим весьма важным этапом процесса проектирования одежды из натурального меха является разработка методики прогнозирования ее эксплуатационной надежности. Исходя из того, что основным показателем эксплуатационной надежности одежды из меха является устойчивость меха к истиранию, разработка методики выполнена по этому показателю на примере одного вида меха - нутрии. Последнее связано с необходимостью сокращения материальных затрат объема экспериментальных исследований.

Результаты выполненных выше исследований показали перспективность использования ВЧ-плазменной и адгезионной обработки для комплексного улучшения и направленного регулирования свойств мехового полуфабриката на основе их модификации. Следующим этапом работы явилось совершенствование технологических процессов (I ll) изготовления меховых изделий на основе предварительной промышленной апробации нового способа износоустойчивой обработки с использованием ВЧ-разрядов пониженного давления.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований влияния ВЧЕ-плазменного потока на свойства меха разработан технологический процесс модификации мехового полуфабриката. Предложена технологическая последовательность получения мехового полуфабриката нутрии- с улучшенными характеристиками износостойкости с помощью плазменного воздействия; определены оптимальные режимы его обработки.