Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1. Народохозяйственное значение сои 10
1.1.1. Соя - продукт питания и лекарство для человека 11
1.1.2. Соя - основной источник белка в кормлении сельскохозяйственных животных 14
1.2. История культуры, районы возделывания и урожайность 18
1.3. Основные ботанические и биологические особенности сои 24
1.3.1. Ботанические особенности строения растений сои 24
1.3.2. Особенности роста и развития 28
1.4. Требования сои к основным факторам жизни растений 31
1.4.1. Требования к свету и теплу 31
1.4.2. Требования к почве и влаге 33
1.4.3. Роль сортов в повышении продуктивности сои 34
1.5. Технология возделывания сои 37
1.5.1. Размещение в севообороте 38
1.5.2. Обработка почвы 41
1.5.3. Применение удобрений 42
1.5.4.1. Подготовка семян к посеву и нормы высева семян 45
1.5.4.2. Сроки севаи способы посева 48
1.5.5.1. Защита растений сои от болезней и вредителей 53
1.5.5.2. Уход за посевами и борьба с сорной растительностью в посевах сои 54
1.5.6. Уборка сои 57
1.5.7. Послеуборочная обработка и хранение семян сои 59
1.5.8. Семеноводство и качественные показатели семян сои 60
Глава II. Объекты и методы проведения исследований 65
2.1.Почвенно-климатические условия места проведения исследований 65
2.2. Технология возделывания сои в опыте 71
2.3. Методы проведения исследований 75
Глава III. Экспериментальная часть 87
3.1. Динамика плотности почвы и запасов доступной влаги в почве в период вегетации сои 86
3.2. Засоренность посевов сои в зависимости от сроков сева 90
3.3. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений сои 93
3.4. Динамика роста растений сои отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева 96
3.5. Образование и размещение бобов на растениях сои у отечественных и зарубежных сортов в зависимости от сроков сева 101
3.6. Влияние сроков сева на фотосинтетическую деятельность растений сои отечественных и зарубежных сортов 104
3.7. Влияние сроков сева на продуктивность отечественных и зарубежных сортов сои 109
3.8. Масса 1000 семян, всхожесть и выход семян сои у отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева 113
3.9. Влияние сроков сева на всхожесть семян и густоту насаждения растений сои отечественных и зарубежных сортов 118
Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность рекомендуемых приёмов выращивания сои 122
4.1. Экономическая эффективность выращивания сои 122
4.2. Энергетическая оценка возделывания сои 124
Заключение 127
Рекомендации производству 132
Список использованной литературы
- Основные ботанические и биологические особенности сои
- Технология возделывания сои в опыте
- Динамика роста растений сои отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева
- Энергетическая оценка возделывания сои
Введение к работе
Актуальность проблемы. Отраслевой программой «Развитие производства и переработки сои в Российской Федерации на 2015-2020 годы» предусматривается увеличение посевных площадей сои в России до 6 млн. га, а объём производства зерна сои довести до 12 млн. тонн [Павлова, 2010].
Расширение площадей посевов сои требует роста объёмов производства высококачественного посевного материала в специализированных семеноводческих хозяйствах, а так же в хозяйствах производителях товарной продукции.
«Государственным реестром сортов, допущенных к использованию в ЦЧР» в 2011 году для посева сои в регионе рекомендовались 23 сорта, в том числе 16 сортов отечественной селекции (70 %), а в 2014 году уже 46 сортов, в том числе 21 сорт (46 %) отечественной селекции [Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорта растений, 2014].
В связи с этим большое значение имеет изучение и внедрение новых технологических приёмов возделывания наиболее ценных, по хозяйственно-биологическим особенностям, сортов сои с учётом конкретных почвенно-климатических условий, что и определяет актуальность изучаемой проблемы.
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось:
-
Выявление наиболее приспособленных к почвенно - климатическим условиям северо-восточной части ЦЧР продуктивных сортов сои отечественной и зарубежной селекции;
-
Определение оптимальных сроков сева сортов сои отечественной и зарубежной селекции и разработка технологических приёмов получения высококачественных семян сои в условиях северо-восточной части ЦЧР.
В задачу исследований входило:
1. Установить динамику роста ассимиляционной поверхности листьев и
динамику изменения фотосинтетического потенциала, с учётом сроков сева и
фаз развития растений, у различных сортов сои;
2. Определить особенности образования и размещения бобов на
растениях сои в зависимости от происхождения сортов и сроков сева;
-
Изучить влияние сроков сева на урожайность сортов сои, выход семян в урожае, их массу, лабораторную и полевую всхожесть;
-
Установить взаимосвязь между сроками сева и содержанием белка и масла в зерне сои отечественных и зарубежных сортов;
5. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность
рекомендуемых приёмов.
Научная новизна. В результате проведенных в почвенно климатических условиях северо-восточной части ЦЧР исследований были установлены закономерности роста и развития различных сортов сои отечественной и зарубежной селекции с учётом их биологических
особенностей. Определены оптимальные сроки сева отечественных и зарубежных сортов сои обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев качественного семенного материала. Установлены информационные признаки влияющие на продуктивность разных сортов сои (площадь листовой поверхности, высота растений, образование и размещение бобов). Выявлены сорта сои стабильно дающие высокие урожаи зерна, а также сбор белка и масла с единицы площади. Дана экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов сои отечественной и зарубежной селекции в почвенно - климатических условиях северо-восточной части ЦЧР. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Лучшие сроки сева сои для производства семян с высокими
посевными качествами в условиях северо-восточной части ЦЧР.
-
Особенности роста и развития отечественных и зарубежных сортов сои в условиях северо-восточной части ЦЧР.
-
Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых сортов в зависимости от сроков сева.
Апробация работы. Основные положения диссертации в течение 2011 -2014 гг. докладывались на ежегодных заседаниях кафедры земледелия, землеустройства и растениеводства МичГАУ; на учёных советах агрономического факультета; на 63-й (2011 год), 64-й (2012 год), 65-й (2013 год), 66-й (2014 год) межвузовских научно - практических конференциях студентов и аспирантов МичГАУ; на международной научно-практической конференции Воронежского ГАУ 10-12 ноября 2013 года; на заочной X международной научно-практической конференции "Наука и технология: шаг в будущее- 2014" 27 февраля - 5 марта 2014 года, г.Прага.
Практическое значение. Практическая проверка результатов исследований проводилась в 2011-2014 годах в крестьянском фермерском хозяйстве "Рассвет" Жердевского района Тамбовской области, на площади от 2 га в 2011 году, до 15 га в 2014 году, результаты исследований по согласованию с Тамбовским ОУСХ вошли в рекомендации ("Технология возделывания сои в условиях Тамбовской области") для хозяйств области, где были указаны наиболее продуктивные сорта сои отечественной и зарубежной селекции, сроки их сева, обеспечивающие в условиях Тамбовской области максимальную энергетическую и экономическую эффективность производства..
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 239 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, 32 таблиц, 7 рисунков, выводов, предложений производству, списка использованной литературы включающего 256 наименования в том числе 26 на иностранном языке и 46 приложений.
Основные ботанические и биологические особенности сои
Белок - важнейший компонент пищи человека. Недостаток его вызывает физиологические, функциональные расстройства организма, задержку в росте и развитии, быструю физическую и особенно умственную утомляемость. Поэтому уровень благосостояния народа в стране определяется количеством белка, потребляемого на душу населения в сутки. По данным ФАО, норма его потребления составляет 12% от общей калорийности суточного рациона человека, или 90-100 г. в том числе 60-70% белка животного происхождения [Берлянд, 1967].
По данным различных источников [Алтухов, 1998; Доценко, 2002; Пекеньо, 2002] в конце XX столетия население России испытывало дефицит растительного белка от 25 до 30%, а животного около 50%. Недостаток белков растительного происхождения со сбалансированным аминокислотным составом все в большей степени возмещается, так называемыми, лимитированными белками зерновых, крупяных культур и картофеля. Однако эти белки не полноценны по аминокислотному составу, а увеличение объёмов производства мяса животных и птицы невозможно без достаточного количества растительного белка.
Исследования, проведенные специалистами Института питания РАМН, подтвердили 25%-ный дефицит белка в питании населения, нарушение соотношений между отдельными пищевыми веществами, недостаточное содержание большинства витаминов и микроэлементов, а также низкий уровень пищевых волокон - соответственно, на 15-55 % ниже расчетных и на 30 % ниже оптимальных величин [Васильев, 1970; Бородин, 2000; Кадыров, 2001; Некрасова, 2003; Петибская, 2012].
По данным Института питания РАМН, всего 100 г семян сои могут удовлетворить суточную потребность человека в энергии - на 20 %, белке — на 45%, жирах — на 20%; кальции - на 18%, фосфоре - на 100%, железе - на 95%, магнии - на 80%, витаминах В1 - на 70%, В2 - на 30% и В6 - на 40%. Продукты, получаемые при переработки сои, относятся к биологически полноценным, благотворно влияющим на здоровье человека [Таранов, 1982; Кадыров, 2006].
В настоящие время из сои готовят до 1000 самых разнообразных продуктов питания: масло, йогурт, молоко, сыр - тофу и т. д. Соевые продукты питания легко усваиваются человеческим организмом, а добавление соевых белков к белкам других растений существенно повышает их питательную ценность [Бабич, 1986].
По питательности и усвоению организмом человека соя, из всех бобовых культур, уступает только чечевице. Несъедобная часть семян сои составляет всего 2%, в то время как у мяса - 14% [Сорокин, 2005].
Таким образом соя отличается высокой питательностью, усвояемостью и хорошими вкусовыми качествами. Из нее готовят всевозможные закуски и салаты, первые и вторые блюда, соусы и заправки, десерты и напитки. Соевые бобы калорийны и быстро насыщают организм. Они содержат много железа и калия. Соя - отличный диетический продукт для диабетиков, вегетарианцев и людей, желающих похудеть [Краснова, 2001; Киреевский, 2008].
Соя упоминается как одно из пяти волшебных и лекарственных растений (четыре других - рис, ячмень, пшеница и просо) [Астахов, 2001].
Соя - отличный диетический продукт для диабетиков, вегетарианцев и людей, страдающих от ожирения. У того, кто систематически употребляет соевые продукты, не содержащие холестерина, меньше шансов заболеть раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Соя - альтернатива при диатезе и аллергии на животные белки. При употреблении соевых продуктов наполовину реже образуются почечные камни и камни в желчном пузыре. Протеин сои препятствует скоплению жидкости в организме и тем самым снижает вероятность приступа гипертонии.
Сою рекомендуют употреблять при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, при диатезе и аллергии, при нарушениях обмена веществ и мозгового кровообращения, при стенокардии. Соя -лучший натуральный антиканцероген, она останавливает образование новых раковых клеток. Употребление сои вызывает прилив сил и энергии, успокаивает нервы и повышает внимание [Clemente, 2001; Киреевский, 2008].
В бобах сои много лецитина, который снижает холестерин, улучшает работу нервной системы, повышает сопротивляемость организма к стрессам. Способствует усвоению жирорастворимых витаминов, является сильным антиоксидантом.
Соя содержит фитоэстрогены, которые снижают вероятность развития рака молочной железы и рака печени и даже тормозит уже возникшие опухоли [Толоконников, 2005].
Соевые продукты - единственная на сегодня альтернатива при аллергии и врожденной непереносимости человеком других белков, в частности, белков молока и зерновых культур. Вся индустрия детского питания за рубежом основана на сое. Эти продукты могут заменить обычное молоко в питании людей с врожденной непереносимостью лактозы, разнообразить диету людей с аллергической реакцией на молоко, яйца и тех, кто находится на строгой диете, исключающей продукты животного происхождения [Методика Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1971; Петровская, 1985; Шестеренко, 1995; Кадыров, 2001].
В Китае продукты из сои считают целебными. Молочная соевая диета рекомендуется при язвенных заболевания желудка и кишечника, при заболевании почек и печени. Сою в этой стране используют также при лечении неврастении [Берлянд, 1967].
С лечебной и пищевой целью используются недозрелые и созревшие семена сои, а также ростки семян и продукты её переработки [Астахов, 2001].
Велико диетическое значение продуктов из сои. В отличие от мяса соя не содержит холестерин и насыщенные жирные кислоты, которые приводят к сердечным болезням, раку и остеопорозу. Замечено, что соя эффективно снижает уровень холестерина в крови, оптимизирует содержание глюкозы в ней при диабете, способствует укреплению костей, предотвращает развитие болезней сердца и кровеносных сосудов, уменьшает риск образования камней в почках и печени [Терентьев, 1981; Kennedy, 1998].
Технология возделывания сои в опыте
Анализ таблицы 3 показывает, что в 2012 году среднесуточная температура за период вегетации составляла 16,2С, что на 20 % выше чем среднемноголетняя. Сумма осадков за этот же период была ниже среднемноголетнего значения на 106,1 мм, что сказалось на развитии сортов сои. Влажность воздуха была меньше многолетней на 2%.
2013 год так же характеризовался увеличением среднесуточной температуры на 3,1 С и снижением количества осадков на 46,5 мм, что на 10,4% меньше по сравнению со средними многолетними. Влажность воздуха в этот года была меньше многолетней на 4%.
В 2014 году среднесуточная температура воздуха была самой высокой за годы исследований и составляла 16,7С, что на 3,2С выше среднемноголетнего значения. Сумма осадков в этом году была самой маленькой за годы исслеований, составляла всего 179 мм, что в 1,7 раза меньше среднемноголетнего значения. Влажность воздуха была меньше многолетней на 12%.
Если сравнивать климатические показатели за годы исследований в целом со средними многолетними, то можно увидеть, что годы исследований были достаточно благоприятными для возделывания сои.
По показателю среднесуточной температуры воздуха 6 месяцев из 6 превосходили многолетние данные. Так, в апреле, средняя за 3 года температура была в полтора раза выше чем многолетняя, что положительно сказывалось на появлении всходов. В мае температура также была выше среднемноголетних значений. Исключение составила температура воздуха во второй и третьей декаде июня 2014 года, она была на 17 и 23% ниже среднемноголетних значений, что оказало отрицательное воздействие на рост и развитие растений сои.
В сентябре превышение среднесуточной температуры над многолетними значениями было выше более чем в два раза, что способствовало быстрому созреванию сои и формированию семян высокого качества. В остальные месяцы превышение температуры на фоне достаточного количества осадков способствовало получению высоких урожаев. Исключением являлись июль, а также первая и вторая декады августа 2014 года, в данный период достаточно высокая среднесуточная температура воздуха в сочетание с низким количеством осадков отрицательно сказались не росте и развитии растений сои, особенно отдельных вариантов опыта.
По количеству осадков в период апрельских всходов, существенных различий не наблюдалось. В период майских и июньских всходов наблюдались существенные различия между 3-х годичными и многолетними данными.
При этом количества осадков вполне хватало для появления дружных всходов в апреле и первой декаде мая. Появление всходов со второй декады мая и по вторую декаду июня практичеки полностью зависело от выпадения атмосферных осадков почвы, если их было недостаточно, то всходы появлялись гораздо позже и неравномерно.
В период наибольшей потребности растений сои в воде, осадков, в среднем за три года, выпадало меньше на 16% в июне и на 29% в июле.
В августе и сентябре 2012 года выпадение осадков было на 15 и 51 % ниже многолетних значений, что способствовало более быстрому созреванию сои и формированию семян высокого качества.
В августе и сентябре 2013 года наблюдалась противоположная ситуация. Выпадение осадков в третьей декаде августа превышало среднемноголетние значения более чем в 2,5 раза. В сентябре выпадение осадков снизилось, но также превышало среднемноголетние значения на 17 %. Такое количество осадков в период созревания сои привело к значительному удлиннению вегетационного периода растений сои, и соответственно смещению сроков уборки на более поздние и неблагоприятные сроки, в результате чего качество семян сои значительно ухудшилось.
В августе и сентябре 2014 года выпадение осадков было в 4,5 и 3,5 раза ниже многолетних значений, что в совокупности с высокой среднесуточной температурой способствовало наиболее благоприятному периоду за годы исследований для формирования семян сои высокого качества и их уборки в оптимальные сроки.
По показателю относительной влажности воздуха можно сказать, что во все месяцы она была примерно равна среднемноголетней, и атмосферной засухи не наблюдалось, что положительно сказывалось на динамике роста растений.
В целом климатические условия 2012-2014 годов были достаточно благоприятными для возделывания сои и позволили проявить изучаемым сортам возможный потенциал их продуктивности в условиях Тамбовской области.
Динамика роста растений сои отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева
Анализируя данные таблицы 18, можно сделать вывод, что наибольшая урожайность была получена у отечественного сорта Соер 5 - 19,96 ц/га, что на 1,54 ц/га (т.е. выше ошибки опыта) больше чем у сорта Белгородская 48 -18,42 ц/га. Из зарубежных сортов лучший результат показали канадские сорта Танаис - 19,27 ц/га и Хорол - 19,16 ц/га (разница между ними варьируется в пределе ошибки опыта). Худшие результаты показали отечественный сорт Ланцетная - 16,05 ц/га, и австрийский сорт Мерлин -15,80 ц/га.
При анализе влияния сроков сева на урожайность сортов сои, следует отметить, что у зарубежных сортов с более длинным вегетационным периодом (Хорол и Мерлин) лучшая урожайность была получена при их севе 10 мая, соответственно, - 22,64 ц/га и 19,33 ц/га. У ультраскороспелого зарубежного сорта Танаис лучший результат был получен при последнем сроке сева (10 июня) - 22,19 ц/га. У более позднеспелых отечественных сортов (Соер 5 и Белгородская 48) лучшая урожайность получена при их севе 30 апреля - 22,67 ц/га и 22,24 ц/га. У скороспелого отечественного сорта Ланцетная лучшая урожайность была получена при севе 20 мая - 17,74 ц/га.
Следует отметить, что урожайность в зависимости от сроков сева у скороспелых отечественных сортов Ланцетная и Соер 5, и скороспелого зарубежного сорта Танаис колебалась в меньших пределах (максимальная разница в урожайности составила, соответственно, - 4,27 ц/га, 4,67 ц/га и 5,54 ц/га), чем у более позднеспелых сортов Мерлин, Белгородская 48 и Хорол, соответственно, - 6,25 ц/га, 7,31 ц/гаи 8,31ц/га.
В зерне сои полноценного белка содержится до 43% (а в отдельных случаях до 50-52%), а содержание масла достигает 27% [Киреевский, 2008].
На протяжении 3-х лет наших исследований проводились анализы семян сои на содержание в них белка (табл. 19) и масла (табл. 21), а также определялся валовой сбор белка (табл. 20) и масла (табл.22).
Анализируя данные таблицы 19, можно сделать вывод о том, что наивысшее содержание белка, в среднем по всем изучаемым сортам, было отмечено при их севе 10 мая - 32,69%, а наименьшее при севе 10 июня -30,15%, соответственно разница между ними составила 2,54% (т.е. выше ошибки опыта). Из сортов наивысшее содержание белка было отмечено у канадского сорта Хорол - 33,83%, а наименьшее у австрийского сорта Мерлин - 28,27%. Из отечественных сортов наибольшее содержание белка было отмечено у сорта Ланцетная - 32,52%, что на 1,31% (т.е. выше ошибки опыта) меньше, чем у сорта Хорол,а наименьшее у сорта Соер 5 - 30,14%, что на 1,87% (т.е. выше ошибки опыта) выше, чем у сорта Мерлин. га в зерне сортов сои был получен при их севе 10 мая - 6,76 ц/га, а наименьший при севе 20 апреля - 4,76 ц/га. Из сортов наилучший результат отмечен у канадского сорта Хорол - 6,50 ц/га, а худший результат показал австрийский сорт Мерлин - 4,49 ц/га. Из отечественных сортов наивысший сбор белка был получен у сорта Соер 5 - 6,04 ц/га, а наименьший у сорта Ланцетная - 5,24 ц/га.
НСР 05 А, ц/га 0,32 НСР 05 В, ц/га 0,32 НСР 05АВ, ц/га 0,25 Из данных таблицы 22 видно, что при посеве сои 10 мая был получен наивысший выход масла из зерна сои - 5,44 ц/га, худший результат был отмечен при севе сои 20 апреля - 3,64 ц/га. Из сортов наибольшим выходом масла с единицы площади посева отличился отечественный сорт Соер 5 5,19 ц/га. 3.8. Масса 1000 семян, всхожесть и выход семян сои у отечественных и зарубежных сортов при разных сроках сева.
Важным сельскохозяйственным показателем качества семян является их их масса. Общепринятым показателем является масса 1000 семян.
Масса тысячи семян — это показатель крупности и выполненности воздушно-сухих семян, выраженный в граммах. Она различна для разных культур и в зависимости от условий выращивания может сильно варьировать даже в пределах одной культуры по сортам и в пределах одного сорта. Наибольшее значение при её формировании имеет обеспечение растений влагой и питательными веществами. Отрицательно влияет на неё поражение болезнями, вредителями, а также полегание посевов. Размеры семян сои варьируют от очень мелких — масса 1000 семян 60—100 г, до очень крупных (более 310 г) с преобладанием семян среднего размера — 150—180 г.
На протяжении 3-х лет исследований после уборки каждого варианта опыта проводился учёт массы 1000 семян изучаемых сортов сои (табл.23).
Данные таблицы 23, что наибольшая масса семян сои получена при её севе 20 мая (151,8 г.), а наименьшая - при севе 10 июня (145,1 г.). Соответственно разница между ними составила 6,7 г. (НСР 05=2,6 г.), что говорит о том, что масса семян сои в зависимости от срока сева варьирует незначительно. Из сортов наибольшая масса 1000 семян была отмечена у отечественного сорта Соер 5 - 162,9 г и у канадского сорта Танаис - 162,1 г, а наименьшая у сорта Ланцетная - 126,1 г. Ещё одним не менее важным показателем качества семян является их всхожесть. Всхожесть семян - это способность семян давать, при определённых условиях проращивания, за установленный срок нормальные всходы, т.е. это количество появившихся всходов, выраженное в процентах к количеству высеянных семян.
Различают два вида всхожести: лабораторная - она определяется в лабораторных условиях и указывается в паспорте семян, и полевая всхожесть, которая определяется по количеству всходов непосредственно на поле, и практически во всех случаях она бывает ниже лабораторной.
Энергетическая оценка возделывания сои
Экономическая эффективность является одним из основных критериев целесообразности внедрения в производство новых сортов сельскохозяйственных растений.
Исходным моментом при разработке мероприятий по увеличению производства сои и повышению его эффективности является анализ себестоимости производства. Основным направлением снижения себестоимости является повышение урожайности в размерах, опережающих рост затрат.
Главными показателями экономической эффективности при возделывании сои являются: уровень её урожайности, себестоимость продукции и рентабельность производства [Поздняков, 1990; Романенко, 1996; Минаков, 2000; Минаков, 2005].
В проведенных исследованиях мы определяли производственные затраты согласно технологических карт, а закупочную стоимость зерна сои оценивали исходя из средних цен 2012-2014 годов на произведённую продукцию (таблица 31).
Анализ таблицы 31 показывает, что среди всех изучаемых сортов наиболее рентабельно выращивать сорт Соер 5. Его рентабельность в зависимости от срока сева варьировала от 18,6 до 50,2 % (в среднем по всем срокам сева 31,5%). Из зарубежных сортов наибольшая рентабельность была отмечена у канадского сорта Танаис, в среднем по срокам сева она составляла 27,0%з с колебаниями от 10,3 до 45,5%. Высокая рентабельность данных сортов обусловлена тем, что они стабильно обеспечивали получение максимальной урожайности. Наименьшую рентабельность имели отечественный сорт Ланцетная - в среднем 5,8% и австрийский сорт Мерлин - 4,1%. Также следует отметить что возделывание таких сортов как Соер 5 и Танаис при всех сроках сева было рентабельно, а возделывание сортов Белгородская 48, Ланцетная, Мерлин и Хорол при отдельных сроках сева (см.табл.28) давало не прибыль, а убыток.
Проводя сравнение средней рентабельности сроков сева сои, можно отметить, что наиболее рентабельно проводить сев сои 10 мая, так как средняя рентабельность при данном сроке сева составляет 36,2 %, что на 4,9% выше чем при севе сои 30 апреля. Также следует отметить, что только при данных сроках сева возделывание всех изучаемых сортов давало прибыль.
Сельскохозяйственное производство является крупнейшим потребителем энергоресурсов. Непосредственно в сельском хозяйстве расходуется 40-45% дизельного топлива, 30-35% бензина и 7% электроэнергии от общего потребления их в народном хозяйстве [Ковда, 1980; Булаткин, 1986].
Растениеводство является основной отраслью сельского хозяйства, где происходит накопление полезной энергии в результате фотосинтеза.
Энергетический анализ дает возможность определять эффективность производства различных видов продукции сельского хозяйства во взаимосвязи с уровнем использования природных ресурсов в других отраслях народнохозяйственного комплекса [Созинов, 1986].
Для расчета энергии, затраченной на производство той или иной продукции, пользуются энергетическими эквивалентами совокупной энергии. По специфике расчета энергетические эквиваленты условно разделены на четыре группы: основные средства производства, оборотные средства производства, конный и ручной инвентарь, трудовые ресурсы.
При расчете эквивалентов совокупной энергии на основные и оборотные средства производства учтена энергия, затраченная на добычу сырья, его технологическую переработку, изготовление и транспортировку сельскохозяйственных машин, оборудования, инвентаря, удобрений, пестицидов, а также энергия, израсходованная на изготовление запчастей и ремонт техники [Булаткин, 1986; Каюмов, 1986].
Для определения совокупных затрат энергии используются технологические карты возделывания культур. Расчет совокупных затрат энергии по каждой культуре производят по следующим статьям: Q3=Qi+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7 где Q3 - затраты совокупной энергии; Qi - затраты энергии, вложенной трудовыми ресурсами; Q2 - затраты энергии на все виды ГСМ; Q3 - затраты энергии на производство минеральных удобрений; Q4 - затраты энергии на производство пестицидов; Q5 - затраты электроэнергии; Q6 - затраты энергии на производство тракторов, сельскохозяйственных машин, автотранспорта; Q7 - затраты энергии на различные виды связи [Афонин, 1997].
Критерием биоэнергетической оценки изучаемых сортов является коэффициент энергетической эффективности, то есть отношение полученной энергии всей фитомассы сои к общим затратам совокупной энергии на её возделывание при разных сроках сева.
Анализ энергоёмкости производства даёт возможность изыскать менее энергоемкие технологические приемы и рациональные технологии возделывания, а хозяйствам - соизмерять свои возможности в отношении площадей возделывания сельскохозяйственных культур и имеющихся энергетических ресурсов, дать относительную оценку эффективности применяемых технологий [Авдонин, 1960; Алексеев, 1970; Кирюшин, 2000].
Считается, что если коэффициент энергетической эффективности меньше 1,0, то энергетическая эффективность отсутствует, 1-3 -энергетическая эффективность низкая, 3-5 - средняя, 5-10 - высокая [Володин, 1992].