Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении Воронков Николай Федорович

Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении
<
Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении
>




Воронков Николай Федорович. Влияние предпосевного обогащения семян экстрактами из прорастающих семян полевых культур на процесс естественного старения ячменя при хранении : ил РГБ ОД 61:85-6/314

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Некоторые вопросы долговечности семян полевых культур 7

1.1. Долговечность семян полевых культур 8

1.2. Причины потери семенами жизнеспособности 13

1.3 Возможности повышения и восстановления жизнеспособности семян 20

Глава 2. Обоснование, методика и условия проведения исследований 35

2.1. Обоснование исследований 35

2.2. Место и условия проведения исследований 40

2.3. Материал и методика проведения исследований 43

Глава 3. Характеристика семян ячменя, обработанных экстрактами 43

Глава 4. Влияние предпосевной обработки старых семян ячменя экстрактами на особенности состояния полученных из них проростков 62

4.1. Нарушение обмена веществ и развитие естественного мутационного процесса при старении семян ячменя 63

4.2. Физиолого-биохимические особенности проростков, полученных из обогащенных экстрактами семян ячменя 69

Глава 5. Влияние физиологически актившх веществ экстр/iktob на интенсивность развития микрофлоры и всхожесть старых семян ячменя 79

5.1. Интенсивность развития микрофлоры семян, обработанных экстрактами 80

5.2. Жизнеспособность и жизненность семян ячменя в зависимости от способа предпосевной обработки 85

Глава 6. Продуктивность растений в зависимости от способа предпосевной обработки семян экстрактами 100

Глава 7. Биологические особенности первого поколения ячменя

в связи с предпосевной обработкой исходных старых семян экстрактам 114

Глава 8. Экономическая целесообразность проведенных исследований 123

Заключение 126

Выводы 132

Литература 136

Приложение

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда Коммунистической Партии Советского Со-за, ноябрьского /1981 г./ и майского /1982 г./ Пленумов ЦК КПСС намечена конкретная программа дальнейшего развития сельского хозяйства нашей страны. Поставлена задача довести среднегодовой валовый сбор зерна в одиннадцатой пятилетке /І98І-І985 гг./ до 238-243 млн. тонн, а к 1990 году - до одной тонны на человека в среднем по стране.

Важным резервом роста урожайности сельскохозяйственных культур является использование на посев высококачественных семян лучших районированных сортов и гибридов.

Проблема повышения посевных и урожайных свойств семян полевых культур занимает одно из центральных мест в сельскохозяйственной науке и практике. Как известно, посев семенами с низкими посевными качествами зачастую приводит к значительным недоборам урожая и, кроме того, вызывает дополнительные затраты посевного материала.

В связи с актуальностью вопросов повышения всхожести семян полевых культур, Министерством сельского хозяйства СССР и ВАСХНИЛ разработан координационный план 0409 "Разработать более совершенные методы и приемы семеноводства, семеноведения и семенного контроля, обеспечивающие получение семян зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных культур с высокими посевными и урожайными свойствами. Уточ -нить показатели качества семян и нормативные требования для обновления и пересмотра стандарта".

Одним из путей повышения посевных и урожайных свойств семян является использование физиологически активных экстрактов, полученных из прорастающих семян полевых культур, и их аллелопатических свойств. Эти работы проводятся с 1970 года в научной группе аллелопатии семян при кафедре селекции и семеноводства Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В.Докучаева. Исследованиями научной группы установлено, что экстракт оказывает комплексное влияние как на процесс прорастания семян и появление всходов, так и на рост, развитие и продуктивность растений, что тесно связано с биологическими функциями выделений прорастающих свхмян.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение влияния физиологически активных веществ экстрактов на жизнеспособность и жизненность семян ярового ячменя,.снизивших всхожесть в процессе естественного старения при их длительном хранении.

Тема диссертационной работы является частью раздела 1.04.02 "Разработать методику и способы повышения и восстановления хозяй -ственной и биологической долговечности семян. Разработать методы сохранения жизнеспособности семян", который входит в общую тему лаборатории аллелопатии семян Харьковского СХИ им. В.В.Докучаева под государственным номером 77026518 Сохранение жизнеспособности семян в течение длительного периода времени, создание условий, обеспечивающих их долговечность как хозяйственную и биологическую, так и генетическую, представляет проблему большой важности. В настоящее время остро стоит вопрос сохранения всего генетического многообразия растительных ресурсов, представляющих ценность для народного хозяйства. Исключительная важность этой проблемы привела к созданию нескольких национальных лабораторий по длительному хранению семян в различных странах мира. Встал вопрос и о создании Международного генного банка, в котором бы хранились наиболее ценные коллекции семян.

Однако и в хранилищах, оснащенных современным обрудованием, семена теряют жизнеспособность по причине естественного старения. Применяемы пересевы, как бы тщательно они не проводились, неизбежно приводят к нарушению генетической типичности семян. Во многих случаях появляется необходимость повышения жизнеспособности и жизненности семян, частично или полностью утративших ее при хранении. С этой целью используются предпосевные обработки семян разлиными соединениями.

В наших исследованиях для предпосевной обработки семян ячменя, снизивших всхожесть в процессе естественного старения впервые применялся экстракт, полученный из прорастающих семян полевых культур, представляющий собой комплекс физиологически активных соединений, количественно и качественно сформированный живыми организмами.

Планом исследований предусматривалось решение следующих вопросов:

1. Выявить полевые культуры, выделения прорастающих семян которых оказывают наиболее сильное положительное влияние на прорастание семян ячменя.

2. Определить условия, в которых наиболее эффективно проявляется положительное действие экстрактов и их аллелопатических свойств.

3. Установить степень влияния физиологически активных веществ экстрактов на посевные и продуктивные свойства семян ячменя.

4. Установить степень влияния естественного старения и способов предпосевной обработки семян на биологические особенности первого поколения ячменя.

В результате исследований, проведенных нами на кафедре селекции и семеноводства Харьковского СХИ им. В.В.Докучаева в 1978-1982 годах, установлено, что физиологически активные вещества, содержащиеся в экстрактах прорастающих семян полевых культур, оказывают комплексное воздействие как на физиолого-биохимическое состояние семян, снизивших всхожесть при хранении, так и на их микрофлору. Предпосевная обработка семян ячменя по разработанной методике способствовала повышению лабораторной и полевой всхожести семян, а также выживаемости и продуктивности растений.

Установленные в исследованиях закономерности могут быть использованы в селекционно-семеноводческой работе и генетических исследованиях для повышения жизнеспособности и генетической стабильности исходного материала, снизившего всхожесть в процессе естественного старения.

Основные положения диссертационной работы внедрены в Украинском научно-исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики игл. В.Я.Юрьева, а также используются в практической работе научной группы аллелопатии семян Харьковского СХИ им. В.В. До -кучаева.

Материалы диссертации представлялись на научной конференции молодых ученых и специалистов Харьковского СХИ им. В.В.Докучаева /1981 г./, областной конференции "Участие молодых ученых и специалистов в решении актуальных проблем растениеводства, овощеводства, селекции и генетики в свете решений ХХУІ съезда КПСС", посвященной 60-летию образования СССР /Харьков, 1982 г./ и отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава Харьковского СХИ им. В.В.Докучаева /1983 г./.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и I находится в печати. В них отражены основные положения диссертационной работы.

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В.Докучаева в 1978-1982 годах под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, профессора Наумова Г.і.

Автор выражает глубокую признательность профессору Наумову Г.Ф. и кандидату биологических наук Закревской Л.Е. за помощь, оказан -ную в подготовке диссертационной работы. 

Долговечность семян полевых культур

Первые научные сообщения о способности семян прорастать после длительного хранения относятся к 1846 году /De Candolle, 1846, цит. по Бартон Л., 1964/. В ботаническом саду во Флоренции в 1831 г. были собраны семена 368 видов растений, принадлежащих к различным семействам. Среди них были 180 видов однолетних растений, 28 - двулетних, 105 - многолетних, 44 - древесных и некоторые другие. После 15-летнего хранения в помещении с относительно постоянной температурой и влажностью они были испытаны на всхожесть. Оказалось, что семена только семнадцати видов оста -лись жизнеспособными и имели различную жизнеспособность. Из них наиболее долговечными были семена растений из семейства Legumi-nosae и Malwaceae . При этом семена древесных пород дольше сохраняли жизнеспособность, в то время как семена двулетних растений теряли всхожесть быстрее.

В 1907г. Беккерель / Becquerel Р. 1907, цит. по Бартон Л., 1964/ проводил исследования семян 500 видов из коллекции Национального Музея истории естествознания в Париже. Достоверный возраст этих семян составлял 25-136 лет. Было отмечено прорастание семян из четырех семейств: Leguminosae Malwaceae , Nymphaceae и Labiate . Двадцать видов этих семейств имели возраст 28-87 лет. Таким образом, эти исследования подтвердили данные, полученные Де Кандоллем. Накопленные экспериментальные данные позволили Эварту уже в 1908 году разделить семена по долговечности при благоприятных условиях хранения на три биологических класса в соответствии с их видовой принадлежностью: микробиотики -семена с продолжительностью жизни не более трех лет; мезобиотики - семена с продолжительностью жизни от 3 до 15 лет; макробиотики - семена, сохраняющие жизнеспособность от 15 до 100 и более лет.

В нашей стране начало исследованиям по изучению жизнеспособности семян бьшо положено работами Д.Н.Нелюбова /1925/. Он впервые разрабо тал метод определения жизнеспособности семян путем их окрашивания растворами анилиновой краски. В 1928 г. профессор Исаченко Б.Л. доложил о результатах этих исследований на Между -народном конгрессе по контрольно-семенному делу в Риме.

В настоящее время установлено, что семена большинства поле -вых культур при благоприятных условиях хранения относятся к группе мезобиотических культур. Наиболее долговечными из них являют -ся семена пшеницы, ячменя, овса, несколько меньшая долговечность у семян кукурузы, еще меньше она у ржи, проса, подсолнечника и других масличных культур. К макробиотикам, как правило, относятся семена растений дикой и сорной флоры / Robertson D., Lute А. 1933, 1937; Кретович В.Л., 1945; lYhymper R., Bradley А. 1947; Бартон Л., 1964; Хорошайлов Н.Г., 1969; Пискунова Л.Г.,1965, 1974; Лазуков M.M.V, 1969,1970; Гвоздева З.В., 1971; Ярчук Т.А., Мейзерсон Н.В.,1971; Семин М.Г., 1977; Алексеева Л.В., Тихоно -ва Л.И., 1978; Жученко А.А., 1979; Илли И.Э., 1982 и др./

Однако такое деление семян по долговечности весьма условно и часто бывает трудно причислить семена к одному из трех групп / Строна И.Г., 1966/. Это связано с тем, что долговечность семян предопределяется многими факторами наследственного характера , степенью их зрелости, условиями выращивания растений, условиями уборки и хранения семян/ Дорошенко А.В., 1934; Крокер В., Бар -тон Л., 1955; Бартон Л., 1964; Хорошайлов Н.Г. 1964, 1973; Строна И.Г., 1966; Harrington «Т. ддез;Christensen С, Lopez L. 1963; Christensen С. ,1970 и др./ У нас в стране с 1946 г. ведется разработка вопросов дли -тельного хранения семян в контролируемых условиях. В открытой и закрытой таре на длительное хранение заложены семена 57 культур / 223 сорта, 1107 образцов/. По числу культур и объему выполняемых работ этот опыт является уникальным / Хорошайлов Н.Г., 1969, 1974, 1977/.

Благодаря всестороннему изучению факторов, влияющих на дол -говечность семян, стало возможным создание современных Национальных лабораторий по хранению семян в Японии, США и СССР /Хорошай -лов Н.Г., 1974; Хорошайлов Н.Г., Шафранекий В.П., 1975; Джеймс Э., 1978/. Например, в Национальном хранилище на Кубанской опытной станции ВИР семена хранятся в 20 камерах при температуре 4,5 градусов и относительной влажности воздуха в пределах 30%, а в двух других камерах температура поддерживается на уровне минус 10 градусов. Эти условия признаны наиболее приемлемыми для хранения коллекционных образцов семян. Национальные хранилища представляют собой крупные научные центры, где ведется большая исследовательская работа по уточнению режимов хранения семян и изучению их долговечности.

Обоснование исследований

В настоящее время большинство исследователей считают, что изменения, происходящие в семенах в процессе естественного старения, являются необратимыми, но эта необратшлость наступает не сразу.Старение характеризуется как процесс в жизнедеятельности семян, свя -занный с нарушением метаболизма в клетках, приводящий к таким из -менениям, которые на определенном этапе становятся необратимыми/Овчаров К.Е., Кошелев Ю.П., 1978/. Установлено, что этому прёдшест -вует такое состояние семян, когда они, по выражению Лакона/ соп G#j 1950/, могут быть "полумертвыми". Процесс прорастания таких семян характеризуется как неустойчивый: прорастание может начатся и приостановиться, что в значительной степени зависит от наличия благо-приятньп&словий среды. В этом случае эффективной может оказаться искусственная активизация жизненных процессов в нужном направлении, с тем, чтобы затормозить старение семян и предотвратить потерю их всхожести.

Анализ литературных данных показал, что предпосевная обработка семян полевых культур различными физиологически активными и питательными веществами может существенно влиять на жизнеспособ -ность семян, рост и развитие растений. Например, как уже отмеча -лось выше, во многих случаях эффективной была обработка семян различных полевых культур витаминами группы В. Применение же витаминов не по одному, а в комплексе, в ряде случаев приводит к значительному повышению эффективности их действия /Bonner J. ,1940;Овчаров К.Е., 1953, 1958; Сулакадзе Т.С, Кезели Т.А., Чрелашви -ли М.Н., 1955 и др./.

В наших исследованиях в качестве такого комплекса физиологи чески активных веществ использовались экстракты, полученные из прорастающих семян полевых культур.

В настоящее время хорошо известно, что набухающие и прорас -тающие семена выделяют в окружающую среду минеральные вещества, углеводы, нуклеиновые и органические кислоты, аминокислоты, гиб -береллины и ауксины, витамины, ферменты и другие физиологически активные соединения / Virtanen A., Laine Т., 1935; West Р., 1939; Hevesy. G. , 1949; Купревич В.Ф. , 1949; Forsman її., 1951; Frank Н. , 1954; Voderberg К.? 1959; Токин Б.П., I960; Letham D., 1963; Агао-ros К. t Durand G, 1964;Jones D. , 1964; Blond eaue R. , 1965 и др./.

Проявления взаимодействия растений очень сложны и разнооб -разны. На необходимость широкого понимания взаимоотношений организмов обращал внимание Ф.Энгельс, который утверждал, что нельзя в растительном мире видеть только одностороннюю "борьбу" /Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 20/.

Однако по вопросу о биологической роли выделяемых прорастающими семенами веществ среди ученых нет единого мнения. Многие исследователи отмечают только ингибируюшуюю роль выделений семян /Исип И.Ы., 1939; Колобкова Е.Н., Кудряшова А.А., I960; Райе Э., 1978 и др./. Вместе с тем, рядом исследователей установлено, что в зависимости от видовых особенностей семян и концентрации выделений, полученные вытяжки могут оказывать на прорастание семян как ингибирующее, так и стимулирующее влияние. Как правило, стимулирующий эффект наблюдался при использовании выделений набухающих и прорастающих семян в низких концентрациях /Голубинский И.Н., I950;Voderberg. к. , 1956; Ренард К.Г., 1958; Часовенная А.А., 1962; 1967; Гродзинский A.M., I965;Overland L., 1966; Шан-да В.И. , I969;Bhosle N. , 1975; Chatterji и., 1975; Mantilla J., Arines J., Vieitez E., 1975 и др./.

С 1970 г. в научной группе аллелопатии семян при кафедре се лекции и семеноводства Харьковского сельскохозяйственного инсти -тута им. В.В.Докучаева под руководством профессора Г.Ф.Наумова проводится изучение аллелопатических свойств прорастающих семян различных сельскохозяйственных культур, разрабатываются приемы получения из них физиологически активного экстракта и методы обработки экстрактом семян полевых культур с целью активации их жизнедеятельности.

Как показали исследования кафедры, экстракт представляет собой кислую среду с рН от 5 до 6, с содержанием сухих веществ до 0,6%. Среди них большое значение имеют такие высокоактивные вещества, как витамины группы В / тиамин, пантотеновая кислота, пири-доксин, никотиновая кислота, биотин и инозит/. Эти витамины при -нимают участие в различных звеньях обмена веществ. В экстракте в активном состоянии находятся такие ферменты окислительно-восста -новительного комплекса, как дегидрогеназа, каталаза и пероксида -за, а также гидролитический фермент амилаза. В составе экстракта обнаружены минеральные вещества, углеводы, гиббереллины, ауксины и другие соединения. Причем, физиологически активные вещества экстракта количественно и качественно сформированы живым организ -мом, что является существенным отличием экстрактов от искусственно синтезированных комплексов веществ.

Большую роль в активности экстракта играет его микрофлора. Численность эпифитных микроорганизмов в I мл свежеприготовленного экстракта составляет 20-50 млн. бактериальных клеток, принадлежащих к 16 видам.

Нарушение обмена веществ и развитие естественного мутационного процесса при старении семян ячменя

Из литературных данных известно, что снижение жизнеспособности семян в процессе длительного хранения сопровождается изменени -ем качественного состояния различных соединений, в результате чего затрудняется их дальнейшее использование в обменных процессах /Криштофович Е.Н., 1974, 1980; Ярош Н.П., Антонова О.Г., 1978/.

Эти данные также показывают, что предпосевная обработка экстрактами приводила к заметному увеличению содержания фосфора и калия в нежизнеспособных семенах, однако это не способствовало их прорастанию. Очевидно, при старении произошли глубокие качествен -ные изменения запасных питательных веществ, что сделало их непри -годными для обменных процессов. Обработка семян экстрактами в этих случаях не давала положительных результатов.

Седенко Д.М. и Овчаров K.S. /1970/ на семенах кукурузы показали, что только нарушение одного звена метаболизма неизбежно влечет за собой нарушение всех обменных процессов организма. Этими исследователями было установлено, что под влиянием ингибиторов синтеза белка нарушается новообразование нуклеиновых кислот, что влечет за собой накопление свободных аминокислот. При подавлении белкового синтеза не используются имеющиеся фосфорные соединения, а также утрачивается регуляция фосо орного обмена со стороны белков и других макромолекул.

Известно, что при чрезмерном накоплении различные соединения могут оказывать ингибирующее влияние на прорастание семян. Среди веществ, тормозящих прорастание семян, отмечают молочную, индолил-уксусную и абсцизовую кислоты, вещества фенольной природы, некоторые аминокислоты, алкалоиды, глюкозиды и другие соединения /Witenbach. Е. , 1955; Sircar S. , Biswas M. , I960; Koves E. , Var-ge Ш. , Acs Ї. , 1965; Sirkar S. , 1967; Dey B. , Sircar S» , 1968; Кефели В.И., 1974; Горя М.З., 1979 и др./. Установлено, что чрезмерное накопления в семенах таких аминокислот, как триптофан, аргенин, цистеин, цистеамин приводит к появлению у них ингибирую-щих свойств. Эти аминокислоты могут вызывать мутационные измене -ния генотипа, в то время как в оптимальных концентрациях они жизненно необходимы для семян /Дубинин Н.П., Щербаков В.К., 1964; Дубинин Н.П., Щербаков В.К., Сарков В.В., 1964; Овчаров К.Е.,1964/

Хорошо известно, что ингибиторам прорастания принадлежит очень важная роль в эволюции растительного мира. Их главная функция - способствовать сохранению живого организма путем предотв -ращения прорастания семян в неблагоприятных условиях внешней среды. Под влиянием ингибиторов происходит перестройка жизненного цикла таким образом, чтобы периоды неблагоприятных условий организм проводил в неактивном, покоящемся состоянии /Попцов А.В., 1966, 1976; Николаева М.Г., 1967; Попцов А.В., Некрасов В.И., Иванова И.А., 1980 и др./.

Таким образом, в отличие от естественных ингибиторов прорастания, способствующих сохранению жизнеспособности семян, в про -цессе хранения в семенах накапливаются токсические продукты жизнедеятельности, разрушающие семя.

Многими исследователями было показано, что водные вытяжки из семян, имеющих низкую всхожесть, вследствие накопления в них большого количества аутомутагенных веществ, способны подавлять прорастание кондиционных семян и вызывать появление мутаций /Swemle J» 5 1940; Дубинин Н.П., Щербаков В.К., 1964, 1965; Христов К., Христова П., 1978 и др./.

Интенсивность развития микрофлоры семян, обработанных экстрактами

В наших исследованиях, изучение интенсивности развития микрофлоры на семенах ячменя после семилетнего хранения показало, что различные виды патогенных грибов, относящихся к плесеням хранения, имеют различный период жизнеспособности. Так, на семенах ячменя сорта Донецкий 4 урожая 1974 г. после семилетнего хранения обнаружены представители грибов только одного рода - Penicillium Грибы из рода Aspergillus , также относящиеся к наиболее вредоносным плесеням хранения, обнаружены не были. Очевидно, для жизнедеятельности грибов из p.Aspergillus в период хранения семян сложились неблагоприятные условия, вследствие чего их мицелий погиб. Аналогичные результаты получены Кристенсеном /Christensen С. , 195I/ на семенах пшеницы.

При проращивании семян ячменя выяснилось, что развитие грибов из p.Penicillium достигло при хранении значительной степени /табл. 13/. Так, если у кондиционных семян мицелий этого гриба имели только 2,4% зерновок, то у старых - 32,8%, то есть пораженным было практически каждое третье семя. Вполне естественно предположить, что при прорастании выделения этих грибов повреждают не только семена, имеющие мицелий, но и рядом расположенные незаряженные зерновки.

Таким образом, в наших исследованиях, в снижении жизнеспо -собности ячменя при хранении наряду с нарушениями обменных процессов, важную роль могли играть выделения патогенных грибов из p.Penicillium .

Из данных таблицы 13 видно, что при различных способах предпосевной обработки семян интенсивность развития грибов из p. Penicillium изменяется. Даже при обработке семян водой количество пораженных грибами семян снижалось. Особенно заметно это было при обработке как промытых, так и непромытых семян экстрактами ячменя и пшеницы. Следовательно, с помощью предпосевной обработки семян ячгленя экстрактами можно существенно снизить интенсивность развития патогенных грибов из p. Penicillium .

Совершенно иной оказалась реакция аммонифицирующих бактерий на длительное хранение семян /см. табл. 13/. На старых семенах ячменя аммонифицирующих бактерий было почти в 5 раз меньше, чем на кондиционных. Обработка семян экстрактами ячменя и пшеницы приводила к существенному повышению их численности. При этом нами было замечено, что грибы из p. Penicillium и аммонифицирующие бактерии вступали в антогонистические взаимоотношения: с увеличением численности одного микроорганизма наблюдалось резкое сниже -ние численности другого. Возможно, антогонизм между ними возни кает вследствие борьбы за один и тот же необходимый для их жизнедеятельности питательный субстрат. Известно, что для нормальной жизнедеятельности большинства микроорганизмов необходимы витами -ны, в частности, тиамин. При недостатке тиамина в питательном субстрате происходит угнетение их жизнедеятельности. В то же время паразитические формы микроорганизмов обладают повышенной пластичностью по отношению к питательному субстрату, т.е. при недостатке одних веществ в субстрате они могут поддерживать жизнедеятельность за счет других соединений. Сапрофитные же микроорганизмы в этом отношении менее пластичны / Schopfer її. ,1934; Мейсель М.Н., Трофимова Н.П., 1946 и др./.

Очевидно, отмеченное нами снижение содержания витаминов группы В, в частности, тиамина, в семенах при хранении вызывало зна -чительное снижение численности аммонифицирующих бактерий.При об -работке старых, и в особенности промытых в воде, семян экстрактами повышалось содержание витаминов группы В, вследствие чего создавались благоприятные условия для жизнедеятельности аммонифици -рующих бактерий. Значительное же увеличение их численности на семенах приводило к угнетению развития грибов p. Penicillium

Нагли также было отаечено, что под влиянием комплекса физио -логических веществ экстрактов наиболее интенсивно развивались только два вида аммонифицирующих бактерий. Причем один из них лучше развивался под влиянием предпосевной обработки семян экстрак -том ячменя, другой - экстрактом пшеницы. В присутствии этих ви -дов другие развивались незначительно, что создавало впечатление посева хорошо отселектированной чистой культуры. Эти бактерии были выделены в чистом виде: под номером I - при обработке семян экстрактом ячменя, под номером 2 - экстрактом пшеницы. Совместный посев этих видов бактерий показал, что по отношению к друг другу они не являются антогонистами. Очевидно, особенности физиолого биохимического состава экстрактов ячменя и пшеницы наиболее полно соответствуют особенностям питания этих видов бактерий.

Естественно, после того как была выявлена высокая интенсивность развития аммонифицирующих бактерий на обработанных экстрактами семенах ячменя, встал вопрос о характере влияния выделений этих микроорганизмов на процесс прорастания семян и их жизнеспособность.