Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 10
1. 1 Проблема снижения сортовой чистоты посевов тритикале 10
1.1.1 Расщепление в поздних поколениях 12
1.1.2 Мутационный процесс 13
1.1.3 Накопление болезней
1.1.4 Засорение посевов 16
1.1.5 Механическое засорение 20
1.1.6 Биологическое засорение 22
1.1.7 Биологическое засорение у самоопыляющихся культур 24
1.1.8 Биологическое засорение тритикале 34
Глава 2 Цель и задачи исследований 46
Глава 3 Материал, методика и условия проведения эксперимента 47
3.1 Растительный материал 47
3.2 Методика проведения эксперимента
3.2.1 Получение семян опытных сортообразцов тритикале с потенциальным биологическим засорением 54
3.2.2 Изоляция доноров и реципиентов пыльцы в фазу цветения и высев полученных семян от реципиентов пыльцы 55
3.2.3 Анализ сортовой чистоты опытных образцов тритикале методом полевой апробации 3.2.4 Анализ влияния механического засорения, создаваемого селекционной сеялкой СН 10Ц на сортовую чистоту посевов тритикале 59
3.2.5 Анализ влияния механического засорения, создаваемого молотилкой на сортовую
чистоту посевов тритикале 61
3.3 Условия проведения эксперимента 61
ГЛАВА 4 Экспериментальная часть 64
4.1. Влияние спонтанной гибридизации тритикале с диплоидной рожью на сортовую чистоту
посева 66
4.2 Влияние спонтанной гибридизации тритикале с тетраплоидной рожью на сортовую чистоту посева 73
4.3 Влияние спонтанной гибридизации тритикале с пшеницей на сортовую чистоту посева 4.3.1. Влияние спонтанной гибридизации тритикале с сортом пшеницы мягкой Гармония 81
4.3.2. Влияние спонтанной гибридизации тритикале с сортом пшеницы мягкой Московская 39 82
4.4 Влияние спонтанной межсортовой гибридизации тритикале на сортовую чистоту посева 4.5. Влияние метеорологических условий на частоту спонтанного перекрестного опыления в
посевах тритикале 99
4.5.1 Характеристика метеорологических условий, сложившихся в период цветения тритикале в 2012 г 108
4.5.2 Характеристика метеорологических условий, сложившихся в период цветения тритикале в 2013 г 109
4.5.3 Характеристика метеорологических условий, сложившихся в период цветения тритикале в 2014 г 111
4.5.4 Влияние метеорологических условий вегетации в период цветения на сортовую чистоту посевов линии 21759/97 113
4.5.5 Влияние метеорологических условий вегетации в период цветения на сортовую чистоту посевов сорта тритикале Валентин 118
4.5.6 Влияние метеорологических условий вегетации в период цветения на сортовую чистоту посевов сорта тритикале Гермес 123
4.6 Влияние первичного (лодикулярного) открытого цветения тритикале на уровень спонтанной гибридизации 129
4.7 Влияние механического засорения сеялкой СН-10Ц на сортовую чистоту посева тритикале 133
4.8 Влияние механического засорения молотилкой МПС-1М на сортовую чистоту посева тритикале 144
Выводы 147
Рекомендации производству 148
Список литературы 149
- Засорение посевов
- Получение семян опытных сортообразцов тритикале с потенциальным биологическим засорением
- Влияние спонтанной гибридизации тритикале с тетраплоидной рожью на сортовую чистоту посева
- Влияние метеорологических условий вегетации в период цветения на сортовую чистоту посевов сорта тритикале Валентин
Введение к работе
Актуальность исследования. Тритикале в сравнении с другими злаками выделяется более высокой экологической пластичностью в сочетании с продуктивностью. Причем, чем жестче среда обитания для злаков, тем отчетливее проявляется ее преимущество (Грабовец, 2000; Грабовец, Крохмаль, 2008). Однако до сих пор посевные площади тритикале в России, в отличие от Польши и других западных стран, невелики. К основным причинам этого явления можно отнести еще недостаточную его изученность и распространение (Грабовец, 2000).
Одной из нерешенных проблем в практической селекции и семеноводстве тритикале остается проблема спонтанного перекрестного опыления, приводящая к биологическому засорению семенных посевов. Тритикале потенциально способна к спонтанному перекрестному опылению как с другими формами той же культуры, так и с обоими родительскими видами – пшеницей и рожью (Пыльнев и др., 1981; Шевченко и др., 1998; Kociuba et all, 2004; Hills et all., 2007). При этом тритикале, являясь преимущественно самоопыляющейся культурой, обладает более высокой способностью к спонтанному перекрестному опылению (до 6-17%), чем пшеница (до 2%). Это приводит к регулярному появлению нетипичных растений в селекционных и семеноводческих посевах тритикале, в итоге их сортовая чистота снижается (Шевченко и др., 1998; Комаров, 2000).
Достоверная информация относительно частоты спонтанного
перекрестного опыления в посевах тритикале в настоящее время отсутствует. Имеющиеся в литературе данные зачастую или значительно расходятся, или прямо противоречат друг другу. Поэтому нет уверенности, что существующие нормы пространственной изоляции достаточно надежно гарантируют приемлемую сортовую чистоту посевов (Симинел, Кильчевская, 1984; Дударева, 2005).
Противоречивость информации о склонности тритикале к спонтанному
переопылению является одним из факторов, сдерживающих
широкомасштабное внедрение этой культуры в современное сельское хозяйство. Вопрос о достаточности современных норм пространственной изоляции для сортовых посевов тритикале все еще нуждается в прояснении.
Следовательно, актуальной задачей оптимизации селекционной и семеноводческой работы с тритикале является выяснение влияния биологического засорения в результате спонтанной гибридизации ее с другими сортами тритикале и с родительскими видами (пшеницей и рожью), на сохранение сортовой чистоты семеноводческих посевов.
Цель исследования. Цель данной работы состоит в определении влияния биологического и механического засорения на сортовую чистоту
ряда форм озимой гексаплоидной тритикале в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны.
Задачи исследования. 1. Получить семена различных сортов озимой гексаплоидной тритикале с возможным биологическим засорением: диплоидной рожью, тетраплоидной рожью, пшеницей мягкой, другими сортами тритикале.
2. Оценить степень биологического засорения сортовых посевов
озимой гексаплоидной тритикале от спонтанного перекрестного опыления с
диплоидной рожью, тетраплоидной рожью, пшеницей мягкой, другими
сортами тритикале.
3. Оценить влияние метеорологических условий на частоту
спонтанного перекрестного опыления в посевах озимой гексаплоидной
тритикале.
4. Изучить связь между уровнем открытого цветения изучаемых форм
тритикале и частотой спонтанного перекрестного опыления в их посевах.
5. Оценить степень механического засорения посевов тритикале,
создаваемого при использовании сеялки СН-10Ц и молотилки пучково-
сноповой МПС-1М.
6. Оценить степень снижения сортовой чистоты посевов тритикале от
различных типов засорения, предложить пути уменьшения засорения посевов
тритикале.
Научная новизна. Изучено влияние спонтанной внутривидовой и
межродовой гибридизации на сортовую чистоту посевов ряда форм озимой
тритикале в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны. Оценено
влияние механического засорения, создаваемого селекционно-
семеноводческой техникой (сеялкой СН-10Ц и молотилкой пучково-сноповой МПС-1М) на сортовую чистоту посевов зерновых культур. Дана характеристика влиянию погодных условий на склонность ряда форм озимой тритикале к спонтанному перекрестному опылению. Проведено изучение влияния уровня первичного открытого цветения на частоту спонтанного перекрестного опыления в посевах тритикале.
Теоретическая значимость работы. Показано, что уровень
биологического засорения озимой гексаплоидной тритикале от спонтанной гибридизации ее с другими сортами тритикале, а также с пшеницей и рожью, зависит от генотипа тритикале.
Практическая значимость работы. Рекомендовано использование пространственной изоляции семеноводческих посевов озимой гексаплоидной тритикале от других сортов тритикале и тетраплоидной ржи. Для форм тритикале с сильной склонностью к спонтанной гибридизации предлагается использование пространственной изоляции от посевов диплоидной ржи.
Изоляция семеноводческих посевов тритикале от посевов гексаплоидной пшеницы не требуется.
Предложена схема размещения опытных делянок в конкурсном сортоиспытании, снижающая уровень механического засорения сеялкой СН-10Ц, позволяющая получить большое количество семян с высокой сортовой чистотой, пригодных для использования на семеноводческие цели. Обоснован способ обмолота опытных снопов на пучково-сноповой молотилке МПС-1М, снижающий уровень механического засорения семян от предыдущего образца.
Методология и методы исследования. Исследования выполнены по известным методикам: получение семян с заданным биологическим засорением было осуществлено по методике А. П. Горина, дополненной Н.С. Шпилевым и О.В. Дударевой для применения на тритикале (Горин, 1950; Шпилев, 2003; Дударева, 2005). Посев полученных семян выполнен сеялкой СН-10Ц по Методике Государственного сортоиспытания (1989). Уборка опытных делянок проведена вручную. Анализ сортовой чистоты посевов проведен методом полевой апробации (Инструкция по апробации, 1996; ГОСТ Р 52325-2005). Полученные результаты после их преобразования обработаны методами вариационной статистики (Доспехов, 1973; Смиряев, Кильчевский, 2007).
Положения, выносимые на защиту.
-
Биологическое засорение посевов озимой гексаплоидной тритикале, создаваемое от спонтанной межродовой гибридизации с диплоидной рожью.
-
Биологическое засорение посевов озимой гексаплоидной тритикале, создаваемое от спонтанной межродовой гибридизации с тетраплоидной рожью.
-
Биологическое засорение посевов озимой гексаплоидной тритикале, создаваемое от спонтанной межродовой гибридизации с гексаплоидной пшеницей мягкой.
-
Биологическое засорение посевов озимой гексаплоидной тритикале, создаваемое от спонтанной внутривидовой гибридизации с другими формами тритикале.
5. Влияние метеорологических условий, а также степени открытого
цветения на частоту спонтанного перекрестного опыления в посевах озимой
гексаплоидной тритикале.
6. Механическое засорение посевов тритикале, создаваемое при
использовании селекционной сеялки СН-10Ц и пучково-сноповой молотилки
МПС-1М.
7. Оптимизация размещения делянок в конкурсном сортоиспытании
озимой тритикале с целью снижения их механического засорения.
Степень достоверности и апробации результатов. Все выводы
подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической
обработкой полученных результатов. Результаты проведенных исследований были представлены на конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки 30 декабря (2013, Тамбов); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященная созданию объединенного аграрного вуза в Москве (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 127-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2014); XXII международной научной конференции студентов, молодых ученых и аспирантов “Ломоносов-2015”, секция “Биология”, МГУ (Москва, 14-17 апреля 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка». Полевые растения (Ялта, 14-20 сентября 2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 – в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, 1 – в зарубежном журнале на английском языке.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 173 страницах машинописного текста и включают 50 рисунков, 17 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения экспериментов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 185 наименований, из них 50 иностранных.
Засорение посевов
Значительная примесь в сортовых семенах семян сорта с низкими хлебопекарными качествами ухудшает качество муки и хлеба. К примеру, примесь мягкой пшеницы в семенах твердой снижает технологические качества ее зерна, ухудшает качество получаемой в результате муки.
Примесь семян сорта, неустойчивого к болезням, может cтать источником повышенной вероятности заражения основного сорта, что, в свою очередь, приведет к значительным дополнительным потерям. Даже если основной сорт обладает высокой степенью устойчивости, наличие рядом растений примеси неустойчивого сорта будет создавать постоянный повышенный инфекционный фон, значительно повышая вероятность заражения основного сорта. Существует также угроза накопления инфекции примесью, и распространения болезни с формально устойчивым к ней сортом на новые территории [Куркиев, 2000].
Для противодействия угрозе инфицирования потребуется проведение дополнительных защитных мероприятий (обработка фунгицидами, прогревание и т.д.), что существенно повышает себестоимость продукции и является дополнительной причиной строгого подхода к обеспечению сортовой частоты [Бондаренко, 1986; Горбачева и др., 2011].
Особенно большую опасность для сорта может представлять та примесь, которая биологически лучше приспособлена к произрастанию в данных условиях возделывания и обладает более высоким коэффициентом размножения. В таком случае, при посеве засоренного сортового материала, примесь неминуемо начнет вытеснять основной сорт, и общее качество зерна будет постоянно ухудшаться, до тех пор, пока в последующих поколениях не начнет преобладать сорт-засоритель [Кузьмин, 1959]. Академик П. И. Лисицын указывал в своих трудах, что “засорение сорта является гибелью его как в биологическом, так и в производственном отношении”. Поскольку сорт представляет собой дискретную биологическую систему, то составляющие его компоненты (отдельные особи и их потомства) в процессе воспроизведения могут не только взаимозаменяться, но и заменяться другими [Лисицын, 1953; Ефремова, 2015].
Даже в тех случаях, когда форма-засоритель менее приспособлена к данным агроклиматическим условиям, или обладает меньшим коэффициентом размножения, вероятность его полной элиминации в процессе выращивания чрезвычайно невелика. Какой-то процент растений примеси в семенном материале практически неизбежно будет сохраняться из поколения в поколение.
В результате засоритель, попав в семенной материал, может присутствовать в нем неопределенно долгое время, снижая характеристики сорта. В случае же изменений условий (например, при посеве засоренного сортового материала в другой местности, в других агроклиматических условиях) засоритель может получить определенные преимущества над основным сортом, и начать размножаться более интенсивно, вытесняя исходную форму [Леонтьев, 1972]. В благоприятных агроклиматических условиях примесь может критически снизить сортовую чистоту основного сорта за чрезвычайно короткий промежуток времени.
Обеспечение чистосортности семян составляет одну из главных задач современного семеноводства. В соответствии с Государственным стандартом к чистосортности семян предъявляются высокие требования. Присутствие в сортовых семенах примесей снижает хозяйственные качества сорта, ухудшает его производственные и технологически свойства. Соответственно, высокая степень засорения приводит к снижению стоимости сортовых семян или недопущению сорта в эксплуатацию, если процентное содержание засорителя превышает установленный предел [Парахин, 2006]. Любое засорение можно разделить на виды несколькими способами, к примеру, по степени родства засорителя и сорта. Так, выделяют видовое засорение, родовое засорение и сортовое засорение посевов.
Видовое засорение – засорение семенами или перекрестное опыление пыльцой иного вида. К примеру, к видовому засорению относится засорение мягкой пшеницы растениями твердой пшеницы. - Родовое засорение – засорение семенами или перекрестное опыление пыльцой, отличными на уровне рода. Примером может быть засорение тритикале – пшеницей и рожью, пшеницы – рожью, ячменя – овсом. - Сортовое засорение – засорение семенами или перекрестное опыление пыльцой иного сорта той же культуры.
Наибольшую опасность, как считается, представляет сортовая примесь ввиду чрезвычайной сложности (практической невозможности) ее отделения от основного сорта даже с помощью современных зерноочистительных машин. Видовое и родовое засорение может быть, по крайней мере, частично нивелировано тщательной предпосевной очисткой зерна на воздушно-ситовых и специализированных по примесям зерноочистительных машинах. Сортовые же примеси слишком сходны с семенами основного сорта, чтобы какая-либо очистка могла бы быть эффективна. Поэтому необходимо принимать эффективные предупредительные меры по сведению к минимуму вероятности попадания семенного материала или переноса пыльцы одного сорта, на посевы другого сорта той же культуры [Павлюк и др., 2006].
Получение семян опытных сортообразцов тритикале с потенциальным биологическим засорением
Работа Мелиссы Хиллс, Линды Холл и Дуга Мессенджера, проведенная в Агрономическом и Пищевом институте Альберты (Канада), была направлена на изучение способности тритикале (Тритикале Виттмака) к скрещиванию с формами твердой и мягкой пшеницы, а также ржи. В ходе работы поднимался вопрос биобезопасности современных сортов, оценивалась возможность переноса генов между популяциями тритикале и популяциями родительских видов. Основной целью исследований была разработка рекомендаций по изоляции посевов тритикале, используемых в качестве биотоплива или сырья для биосинтетической промышленности [Hill at all., 2007].
В ходе работы использовались формы тритикале (AC Alta и 89TT108, ABR), мягкой пшеницы (AC Barrie, ABD), твердой пшеницы (Kyle, AB) и ржи (Rogo, R). Более 2000 искусственных скрещиваний было проведено за промежуток времени в 10 месяцев; оценивались как межвидовые скрещивания (между мягкой и твердой пшеницей, тритикале и рожью) так и внутривидовые скрещивания между различными формами этих культур.
В ходе работы было установлено, что наибольший процент межвидового скрещивания наблюдался в комбинациях, в которых тритикале выступала в роли источника пыльцы. В обратных комбинациях процент спонтанного переопыления был существенно ниже. Так, при скрещивании тритикале с твердой пшеницей, в опытах, где тритикале выступала в роли источника пыльцы, частота переопыления составляла более 69,5%, в обратных же случаях – порядка 3%. В комбинациях с мягкой пшеницей эти значения составляли, соответственно, 73% и 23,9% [Hills at all., 2007; Kavanagh, Vanessa B. еt all, 2012; 2013].
Однако, было отмечено, что частота появления фертильного потомства при межвидовых скрещиваниях значительно выше именно в обратных комбинациях. Этот эффект не наблюдался при внутривидовых скрещиваниях [Hills at all., 2007].
В ходе проводившихся в РГАУ-МХСА экспериментов по исследованию склонности к самоопылению или перекрестному опылению гексаплоидной тритикале было продемонстрировано, что разные сорта проявляют разную степень склонности к аллогамии в одинаковых условиях. Существуют формы, более склонные к перекрестному опылению, и формы, при тех же условиях менее склонные к таковому. Усиление жесткости самоопыления (от гейтеногамного к клейстогамному) посредством усиления проводившейся изоляции, приводило к значимому снижению числа зерен в колосе и завязываемости зерна [Рубец и др., 2011].
Считается, что условия произрастания в значительной степени определяют склонность самоопыляющихся культур к перекрестному опылению. Ввиду того, что самоопыление считается эволюционно сформировавшимся механизмом для выживания популяции в неблагоприятных для перекрестного опыления условиях, при определенных условиях вероятность спонтанного перекрестного опыления в популяции тритикале может возрастать [Ставнийчук, Максимов, 1992; Martinek et al., 2008; Mustafa et al., 2014].
Одним из основных преимуществ тритикале над традиционными зерновыми культурами (пшеницей и рожью) считается ее сравнительно высокая устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды при сохранении высокой продуктивности. Вероятность, что посевы тритикале могут оказаться в условиях, благоприятствующих проявлению процесса перекрестного опыления, соответственно, сравнительно высока. Поэтому исследование процесса перекрестного опыления озимой тритикале, могущего привести к возникновению биологического засорения в сортовых посевах, актуально в свете перспектив на выращивание данной культуры в различных регионах.
Во многих случаях проблеме спонтанного перекрестного опыления тритикале не уделяется должного внимания при ведении семеноводства. Некоторые справочники и пособия постулируют низкую значимость биологического засорения при выращивании тритикале, нормы пространственной изоляции при работе с ней носят рекомендательный характер.
Влияние спонтанной гибридизации тритикале с тетраплоидной рожью на сортовую чистоту посева
Валентин – получен в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в ходе многократного индивидуального отбора из многобиотипного сорта Гармония. Общая характеристика. Высота растений 120-140 см, на сильно удобренных фонах склонен к полеганию. Зерно светло-красное, стекловидное, средней крупности. Масса 1000 зерен 40-45г. Раннеспелый. В условиях оптимальной агротехники его урожайность доходит до 10 т/га.
Устойчивость к болезням и климатическим условиям. Не поражается твердой и пыльной головней. Устойчив к бурой и желтой ржавчинам, септориозу и мучнистой росе, весьма морозостоек. В нашей работе этот сорт используется в качестве материнской формы, поскольку он является обладателем трех рецессивных маркерных признаков: белой окраски колоса, отсутствием опушения колосковых чешуй и подколосового междоузлия.
Линия 21759/97 – получена в Донском Зональном НИИСХ (Ростовская область). Получена из ВНИИР им. Н.И. Вавилова в 2003 г. Раннеспелая. Характеризуется иммунитетом к основным листовым болезням (мучнистая роса, бурая листовая ржавчина, септориоз), высокой устойчивостью к снежной плесени, высокой устойчивостью к прорастанию зерна в колосе. Обладает рецессивными признаками – белой окраской колоса, отсутствием опушения колосковых чешуй и подколосового междоузлия.
Гермес – создан в Московском НИИСХ «Немчиновка» путем индивидуального отбора из сорта Виктор. Среднеспелый. Сорт отличается высокой продуктивностью, массой 1000 зерен 45-50 г и потенциалом урожайности до 9 т/га, устойчивостью к прорастанию на корню, не поражается такими заболеваниями, как бурая и стеблевая ржавчина, пыльной и твердой головней, мучнистой росой, на уровне средней поражается снежной плесенью [Характеристики сортов, впервые включенных в Госреестр в 2000 г.]. Этот сорт имеет рецессивные маркерные признаки: белую окраску колоса и отсутствие опушения колосковых чешуй. По результатам предварительных испытаний, проводимых сотрудниками кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, у него не было обнаружено присутствия инбредной депрессии при самоопылении [Рубец, Никитина, Пыльнев, 2011]. Из всех трех рецессивных форм, только Гермес находится в производстве и внесен в Госреестр.
Доноры пыльцы: Водолей - сорт получен в ГНУ Донской зональный НИИСХ Россельхозакадемии и ОНО «Северо-Донецкая сельскохозяйственная опытная станция» (Ростовская область). Родословная сорта: [F1(ТИ 17 Х Престо)] Х Престо. Разновидность барбаросса. Колос красный, опушенный, цилиндрический, длинный, многоколосковый. Колосковая чешуя длинная, узколанцетная. Высота стебля 115-135 см. Зерно средней величины стекловидное, масса 1000 зерен 44-59 г. Натура зерна 770 г/л. Содержание белка в зерне до 14,9%, клейковины — 22,6% I-ой группы. Объемный выход хлеба составляет 800 см3.
Максимальный урожай получен в экологическом испытании в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко – 9,75 тонн с гектара по сидеральному пару. Урожайность в регионе в среднем составляет 4,6 т/га. Сорт характеризуется высокой устойчивостью к полеганию, в слабой степени поражается септориозом, бурой ржавчиной, мучнистой росой, и на среднем уровне поражается снежной плесенью и пыльной головней [Характеристики сортов, впервые включенных в Госреестр в 2003 г.]. Для данного сорта характерны доминантные признаки: красный цвет колоса и сильное опушение колосковых чешуй и подколоскового междоузлия. В связи с этим в ходе работе его использовали как донор пыльцы для получения спонтанных гибридов у форм с рецессивными признаками.
Московская 39 – сорт создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции (Обрий Янтарная 50) в Московском НИИСХ «Немчиновка». Разновидность эритроспермум. В производственных условиях урожайность достигает 50-70 ц/га.
Московская 39 признана лучшим сортом озимой пшеницы по итогам Международного испытания в Канаде в 1998–2000 г. Сорт Московская 39 предназначен для получения продовольственного зерна (сильная пшеница) в Центральном, Центрально–Черноземном регионах России, перспективен и для сопредельных регионов. Обладает высокой технологичностью возделывания, отзывчив на удобрения, практически не полегает, имеет повышенные показатели в производстве. Это уникальный сорт озимой пшеницы по сочетанию высокой урожайностью с качеством зерна (сильная пшеница) в условиях Центрального региона РФ. Сорт обладает устойчивостью к твердой головне, снежной плесени и септориозу, и в средней степени поражается бурой ржавчиной и мучнистой росой [Характеристики сортов, впервые включенных в Госреестр в 1999 г.]. По наблюдениям сотрудников кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, имеет гены Kr1Kr1kr2kr2, которые обусловливают ее скрещиваемость с рожью в пределах 10%.
Гармония – сорт создан в НПЦ НАН Беларуси по земледелию (Жодино, Беларусь). Разновидность лютесценс. Высокоурожайный сорт со средним качеством зерна. Высокорослый, устойчивый к основным листовым болезням. По наблюдениям сотрудников кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, имеет гены Kr1Kr1Kr2Kr2, которые обусловливают ее нескрещиваемость с рожью. Альфа – диплоидная озимая рожь, сорт был получен в Московском НИИСХ «Немчиновка» методом сложной гибридизации сортов Харьковская 60, Гибридная 2, Восход 1, Комбайниняй, Данас и дальнейшим многократным массовым отбором. Первый отечественный сорт озимой ржи с высокой устойчивостью к прорастанию зерна на корню. Характеризуется средней устойчивостью к снежной плесени [Характеристики сортов, впервые включенных в Госреестр в 1999 г.].
Верасень – тетраплоидная озимая рожь, сорт получен в Белорусском НИИ земледелия из диплоидного сорта Чулпан, переведенного методом колхицирования на тетраплоидный уровень с последующим индивидуально-семейным отбором стабильных форм по фертильности, продуктивности, устойчивости к поражению болезнями. Разновидность вульгаре. Относится к тетраплоидным формам. Колос веретеновидный, белый, средней длины. Ости средней длины, средней жесткости, белые. Зерно полуоткрытое, полуудлиненное, белое. Форма куста промежуточная. За годы испытания (1985-1986) на 11 ГСУ республики средняя урожайность 45,9 ц/га, на 4,5 ц/га выше стандарта Белта. Среднепоздний, вегетационный период 286-333 дня, созревает на 1-4 дня позднее стандарта. Зимостойкость средняя.
Влияние метеорологических условий вегетации в период цветения на сортовую чистоту посевов сорта тритикале Валентин
Наименьшее значение сортовой чистоты, отмеченное в комбинации Валентин x Водолей в 2014-2015 году, составляло 97,9%, т.е. ниже допустимого для категорий оригинальных, элитных и репродукционных семян. При этом тот или иной уровень биологического засорения наблюдался на всех опытных делянках с этой комбинацией. При этом на одной делянке он привел к снижению сортовой чистоты ниже допустимых норм для категории оригинальных семян, а еще на трех – ниже допустимых норм и для оригинальных и для элитных семян.
Эксперименты, проведенные с сортом тритикале Гермес, показали следующие результаты. В опыте 2012-2013 года в комбинации Гермес х Водолей было обследовано 3456 стеблей. Из них 3374 являлись стеблями основного сорта (сорт Гермес), а остальные 82 были стеблями гибридных форм тритикале, полученными от спонтанного переопыления сортов Гермес и Водолей. Среднее значение сортовой чистоты по всей данной комбинации составило 97,6%. В соответствии с нормами сортовой чистоты, установленными действующим ГОСТ Р 52325-2005, такая сортовая чистота была ниже, установленной для категорий оригинальных, элитных и репродукционных семян, и соответствовала категории РСт (репродукционных товарных семян) (табл. 4.5, рис. 4.16).
Наименьшее значение сортовой чистоты, отмеченное на отдельных делянках в комбинации Гермес х Водолей в 2012-2013 году, составляло 96,7%, т.е. ниже норм, установленных для категорий оригинальных, элитных и репродукционных семян. За двумя исключениями, на большей части опытных делянок с данной комбинацией, уровень сортовой чистоты в 2012-2013 году был ниже допустимого для оригинальных семян. В одном случае сортовая чистота была ниже норм, установленных для оригинальных семян, при этом соответствовала нормам для элитных семян. В большинстве случаев сортовая чистота была ниже норм, установленных для элитных семян. В четырех случаях сортовая чистота была ниже допустимой для репродукционных семян. Таким образом, можно видеть, что спонтанная гибридизация между сортами тритикале приводит к значительному снижению сортовой чистоты, что отрицательно сказывается на возможности сохранить сорт в первичном семеноводстве этой культуры без пространственной изоляции.
В опыте 2013-2014 года в комбинации Гермес х Водолей было обследовано 5765 стеблей. Из них 5620 являлись стеблями основного сорта (сорт Гермес), а остальные 145 были стеблями гибридных форм тритикале, полученными от спонтанного переопыления сортов Гермес и Водолей. Среднее значение сортовой чистоты по всем опытным делянкам сорта Гермес с возможным засорением спонтанными межсортовыми гибридами данной комбинации составило 97,5%. В соответствии с нормами сортовой чистоты, установленными действующим ГОСТ Р 52325-2005, такое значение сортовой чистоты было ниже норм для категорий оригинальных, элитных и репродукционных семян и соответствовало только категории РСт (репродукционных семян, предназначенных для производства товарной продукции) (табл. 4.5, рис. 4.16).
Наименьшее значение сортовой чистоты, отмеченное в комбинации Гермес x Водолей в 2013-2014 году, составляло 96,2%, т.е. ниже норм, установленных для категорий оригинальных и элитных семян. На одной делянке сортовая чистота была ниже допустимой для оригинальных, но не для элитных семян. На всех остальных значение сортовой чистоты было ниже допустимого и для оригинальных, и для элитных семян. На двенадцати делянках сортовая чистота была ниже допустимой для репродукционных семян.
В опыте 2014-2015 года в комбинации Гермес x Водолей было обследовано 7063 стебля. Из них 7032 являлись стеблями основного сорта (сорт Гермес), а остальные 31 были стеблями гибридных форм тритикале, полученными от спонтанного переопыления сорта Гермес с Водолеем. Среднее значение сортовой чистоты по всей данной комбинации составило 99,6%. В соответствии с нормами сортовой чистоты, установленными действующим ГОСТ Р 52325-2005, такая сортовая чистота была в рамках допустимой для категорий оригинальных и элитных семян (табл. 4.5, рис. 4.16).
Наименьшее значение сортовой чистоты, отмеченное в комбинации Гермес x Водолей в 2014-2015 году, составляло 98,6%, т.е. ниже норм, установленных для категорий оригинальных и элитных семян. Это был единственный подобный случай в 2014-2015 году. Еще на трех делянках сортовая чистота была ниже минимально допустимой для оригинальных семян и соответствовала элитным. А на трех делянках сорта Гермес биологическое засорение вообще не было обнаружено.
Таким образом было продемонстрировано, что спонтанное внутривидовое перекрестное опыление у тритикале является наиболее опасным из путей биологического засорения, способным значимо негативно повлиять на сортовую чистоту посевов данной культуры. При этом, в отдельных случаях, сортовая чистота семян может оказаться даже ниже минимально допустимой для репродукционных семян.