Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Буренин Сергей Валентинович

Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации
<
Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации
>



Буренин Сергей Валентинович. Устойчивость образцов свеклы к корнееду и кагатной гнили в Северо-Западной зоне Российской Федерации : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05, 06.01.11 : СПб., 2003 100 c. РГБ ОД, 61:04-6/586

Содержание к диссертации

Введение

1. Устойчивость свеклы к корнееду и кагатнои гнили (Обзор литературы) 8

2. Условия, материал и методы проведения исследований 26

2.1. Условия проведения исследований 26

2.2. Материал 28

2.3. Методы исследований 30

3. Сравнительная характеристика образцов свеклы.по устойчивости к корнееду 35

3.1. Видовой состав возбудителей корнееда 35

3.2. Результаты оценки пораженности корнеедом образцов свеклы на естественном инфекционном фоне 36

3.2.1. Выбор показателя для оценки пораженности свеклы корнеедом 36

3.2.2.Пораженность корнеедом разных групп сортотипов свеклы 37

3.2.3. Пораженость корнеедом образцов свеклы различных сортотипов ... 38

3.2.4. Пораженость корнеедом образцов свеклы в зависимости от происхождения. 40

3.2.5. Пораженость корнеедом образцов раздельно- и сростноплодной свеклы 44

3.2.6. Характеристика образцов свеклы устойчивых к корнееду 46

3.2.7. Результаты оценки пораженности корнеедом гибридов свеклы 49

3.3. Результаты оценки поражаемости корнеедом образцов свеклы на искусственном инфекционном фоне 52

3.3.1. Степень поражения корнеедом на искусственном инфекционном фоне культивируемых образцов свеклы 52

3.3.2. Поражаемость корнеедом образцов дикорастущей свеклы Beta maritimaL 56

4. Сравнительная характеристика коллекционных образцов свеклы по пораженности кагатной гнилью 59

4.1. Видовой состав возбудителей кагатной книли 59

4.2. Результаты оценки пораженности кагатной гнилью образцов свеклы ... 61

5. Устойчивость коллекционных образцов свеклы к комплексу болезней 67

Выводы 71

Практические рекомендации 73

Список литературы 75

Введение к работе

В формировании приспособительных функций, обеспечивающих выживание организмов в меняющихся условиях внешней среды, значительная роль принадлежит устойчивости растений к биотическим факторам. Создание и выращивание устойчивых сортов растений — наиболее выгодный и экологически безопасный способ борьбы с болезнями и вредителями. Скрининг коллекции культурных растений по устойчивости к вредным организмам и выделение источников устойчивости является первым и одним из наиболее важных этапов, предшествующих селекции такого типа сортов.

Свекла одна из основных овощных, кормовых и технических культур. Благодаря такой универсальности, возделывается в России повсеместно. Как-овощная культура возделывается в пригородных хозяйствах и в частном секторе. А в последние годы усилился интерес к свекле кормового и технического направления использования.

Корнеед (болезнь всходов) и болезни хранения корнеплодов (кагатные гнили) относятся к наиболее вредоносным и распространенным болезням свеклы. Потери урожая в эпифитотийные годы составляют от 30 до 50% (Самохвалов, 1997).

Возбудители их — неспециализированные патогены, что в значительной степени затрудняет поиск и выявление эффективных генетических систем, контролирующих высокий уровень устойчивости. Предполагается, что перспективным способом защиты от данных болезней может быть создание сортов со средним уровнем устойчивости либо толерантностью (Красочкин, 1971).

Особенность свекловичного растения — склонность к перекрестному опылению, способствующему возникновению сложных гетерогенных популяций, что затрудняет генетическую дифференциацию биотипов по многим признакам, в том числе и по устойчивости к болезням (Шевченко, 1961, 1976).

Роль разнообразного исходного материала в селекции на устойчивость свеклы к болезням возрастает в связи с увеличением однородности возделы-

ваемых сортов и гибридов на линейной основе. В настоящее время, например, большинство гибридов Fj сахарной свеклы получают с использованием ограниченного числа источников цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) и раздельноплодности (односемянности).

В ряде случаев показано, что отбор на устойчивость к болезням приводит к снижению урожайности в годы слабого развития болезни. Очевидно, что для успешной селекции на устойчивость необходимы генетически разнообразные источники устойчивости, так как однотипность сортов и гибридов неизбежно создает предпосылки для появления новых вирулентных и более агрессивных рас возбудителей.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить генетическое разнообразие свеклы по поражаемости корнеедом и кагатной гнилью и выделить селекционно-ценные источники устойчивости.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состав возбудителей корнееда свеклы в Северо-Западном регионе России.

  2. Провести оценку пораженности образцов культурной и дикорастущей свеклы корнеедом на естественном и искусственном инфекционных фонах и выделить источники устойчивости.

  3. Проанализировать зависимость пораженности образцов свеклы корнеедом от их группы сортотипов, сортотипа и происхождения.

  4. Проанализировать состав возбудителей кагатной гнили свеклы в Северо-Западном регионе России..

  5. Провести оценку пораженности образцов свеклы кагатной гнилью при различных сроках хранения и выделить источники устойчивости.

Научная новизна. Показано, что в Северо-Западном регионе России наиболее часто встречаются фитопатогенные грибы — возбудители корнееда свеклы — принадлежащие к следующим родам — Fusarium, Phoma, Aphanomyces, Rhizoctonia, Pythium, Olpidium и др. Впервые зарегистрировано присутствие в

боковых корешках гриба Polymyxa betae — переносчика вируса некротического пожелтения жилок листовых пластинок (возбудителя ризомании). Из трех наиболее распространенных групп сортотипов наименее поражается корнеедом сахарная свекла, наибольшей восприимчивостью характеризуется кормовая. Из образцов столовой свеклы наибольшей устойчивостью характеризуются относящиеся к сортотипу Зеленолистная, из образцов кормовой свеклы — к сорто-типу Эккендорфская красная. Не выявлено статистически значимых отличий по пораженности корнеедом образцов сахарной свеклы происходящих из северных и южных стран. Образцы столовой свеклы из южных стран сильнее поражались корнеедом, чем образцы из северных стран. Не обнаружено значимых отличий в степени поражения раздельноплодных и сростноплодных образцов трех исследованных групп сортотипов. Идентифицированы 13 образцов столовой свеклы, 20 — кормовой и 3 образца сахарной свеклы, значимо превосходящие по уровню устойчивости к корнееду соответствующие стандарты. В зависимости от комбинации скрещивания признак меньшей пораженности корнеедом наследуется как доминантный, рецессивный либо не полностью доминантный. Выявлены значимые различия в пораженности корнеедом растений рециирок-ных гибридов Fi всех 5 проанализированных комбинаций скрещиваний. Установлено, что дикорастущие однолетние формы Beta maritima L., характеризуются более высокой устойчивостью к корнееду, чем двулетние.

Преобладающими патогенами, вызывающими кагатную гниль в Северо-Западном регионе России являются грибы Fusarium spp., Botrytis cinerea и бактерия Bacillus betae. Идентифицировано 3 образца столовой свеклы, 5 — кормовой и 1 1 образцов сахарной свеклы значимо слабее поражающихся кагатной гнилью при стандартном сроке хранения, из них при продленном сроке хранения меньшей поражаемостью характеризовались 1,..3, 5 образцов столовой, кормовой и сахарной свеклы соответственно.

Практическая значимость. В результате скрининга по устойчивости выделено 13 образцов столовой свеклы, 20 — кормовой и 3 образца сахарной свеклы

значимо превосходящие по уровню устойчивости к корнееду соответствующие стандарты и 1 образец столовой свеклы, 3 — кормовой и 5 образцов сахарной свеклы значимо слабее поражающихся кагатной гнилью при двух сроках хранения по сравнению со стандартными сортами. Не выявлено различий по степени поражения болезнью между сростноплодной и раздельноплодной свеклой, что важно для ведения селекции последней. Значительный интерес имеют 7 образцов свеклы, характеризующиеся комплексной устойчивостью к болезням (корнеед, церкоспороз, мучнистая роса, кагатная гниль).

Видовой состав возбудителей корнееда

Степень поражения растений свеклы определяют визуально по шкалам (в баллах). При этом используются разные балловые оценки одного и того же уровня поражения (Методические указания ВИР, 1989; Нурмухамедов, 1995 ).

При сравнении данных различных исследователей, использующих несовпадающие шкалы оценки, необходим такой показатель как степень развития болезни. Так как в нашей работе мы использовали только одну шкалу во все годы исследований, то значение степени развития болезни равняется значению средневзвешенного балла поражения умноженного на 25. Поэтому с нашей точки зрения применение обоих показателей неоправданно.

Нами был проведен корреляционный анализ средних баллов поражения всех изучаемых образцов по трем годам и распространенности на них болезни. (Приложение). Выявлена значимая (P0i) корреляция двух показателей (г=0,98). Высокое значение коэффициента корреляции двух показателей указывает на почти функциональную зависимость описываемых ими признаков. Вследствие этого в нашей работе в качестве показателя пораженности образцов свеклы корнеедом мы использовали только показатель средневзвешенный балл поражения.

Нами был проведен однофакторный дисперсионный анализ средних баллов поражения (СБП) образцов свеклы по трем годам изучения (1997 - 1999). Влияние фактора "образец свеклы" было высоко значимо (Рф = 54,5, Р0)), что может указывать на наличие генетических различий по устойчивости к корнееду. Мы считали целесообразным изучить зависимость распределения образцов по поражаемости корнеедом от их принадлежности к группам сортотипов, сор-тотипам, многосемянности и происхождения.

Известно четыре группы сортотипов свеклы — столовая, кормовая, сахарная и листовая, или мангольд (Красочкин, I960; Зосимович, 1968). Столовая свекла — широко распространенная овощная культура. Кормовая свекла — источник ценного сочного корма, она характеризуется высокой урожайностью. Сахарная свекла — важнейшая техническая культура, возделываемая для получения сахара. Листовую свеклу используют как декоративное растение (разнообразная форма и окраска черешков, и листовых пластинок служат в качестве бордюров на цветочных клумбах), а также в пищевых целях в качестве салатного растения.

По биологическим свойствам все четыре группы свеклы близки (строение цветка, перекрестность опыления, форма плода и др.), но имеется ряд существенных различий, по продолжительности вегетационного периода на 1-м и 2-м году жизни, по уровню холодостойкости, устойчивости к цветушности. Кроме того, интенсивность и уровень селекционной работы с этими группами свеклы разный. Наиболее селекционно продвинута сахарная свекла, у которой широко используются раздельноплодные формы, биотипы с ЦМС, полиплоиды (Балков, 1990). Отсюда, сортимент сахарной свеклы значительно отличается от кормовой и столовой свеклы; в значительной мере он представлен гибридами \. В связи с этим представляло интерес провести сравнительное изучение коллекционных образцов разных групп свеклы.

Дисперсионный анализ данных по пораженности образцов свеклы принадлежащих к разным группам сортотипов выявил, что наименее поражаемы образцы сахарной свеклы (средний балл поражения - 1,10), а наибольший средний балл поражения определен для образцов кормовой свеклы (СБП - 1,59). Столовая свекла характеризовалась промежуточным показателем (СБП — 1,29) (табл. 4).

Различия по СБП между всеми группами сортотипов значимы. В тоже время в каждой группе сортотипов выявлены слабопоражаемые образцы, причем средние баллы поражения наиболее устойчивых образцов каждой группе статистически не различались. Однако СБП наиболее поражаемых образцов каждой группы статистически различались. Наиболее восприимчивые образцы выявлены у столовой свеклы (среднепоражаемая группа сортотипов), наибольший балл поражения образцов сахарной свеклы (наиболее устойчивая группа сортотипов) был ниже, чем наибольший балл поражения образцов остальных двух групп сортотипов. Выявленная закономерность не может быть связана с различием объемов выборок, поскольку количество образцов в каждой группе сортотипов практически не различаются.

Согласно современной классификации, возделываемые сорта свеклы объединены в 23 сортотипа (Красочкин, 1971; Буренин, Пивоваров, 1998). В наши исследования были включены наиболее распространеные сорта, относящиеся к 15 сортотипам, в т.ч. столовой свеклы — 8, кормовой — 6 и сахарной — 1. При этом у них выявлены различия по степени поражения корнеедом.

Все изученные нами образцы сахарной свеклы относились к одному сорто-типу (урожайно-сахаристый), поэтому зависимость распределения по пораженное корнеедом от сортотипа анализировали только у образцов столовой и кормовой свеклы. Из 8 сортотипов столовой свеклы наименее поражаемы болезнью образцы сортотипа Зеленолистная, а наиболее поражаемы — сортотипов Кросби и Египетская (табл. 5).

Пораженость корнеедом образцов свеклы различных сортотипов

Данный анализ важен, так как ранее было высказано предположение, что сорта и формы свеклы происходящие из северных стран, как правило, более устойчивы к корнееду, нежели сорта южного происхождения (Тимошенко, Буренин, 1990; Нурмухаммедов, 1995).

Образцы кормовой свеклы представленные в данном исследовании, практически все происходили из северных стран, вследствие чего анализ зависимости пораженности свеклы от происхождения (северные и южные страны) проводили только для образцов столовой и сахарной свеклы (табл. 7).

Страны северного региона, из которых происходили проанализированные в данной части исследования образцы: Канада, Англия, Германия, Дания, Литва, Нидерланды, Польша, Финляндия, Швеция; южного региона: Австралия, Аргентина, Болгария, Греция, Испания, Италия, Португалия, Турция, Югославия. Для анализа были выбраны образцы из этих стран, так как не представлялось возможным строго отнести образцы из других стран к северным или южным. Нами выявлены статистически значимые различия в средних баллах по-ражения образцов происходящих из северных и южных стран только для столовой свеклы. Для сахарной свеклы такой закономерности не обнаружено. Более того, средний балл поражения образцов сахарной свеклы северного происхождения, был выше, чем у образцов южного происхождения, хотя это отличие было статистически не значимо (Pos)» Как наиболее устойчивые, так и наиболее восприимчивые образцы сахарной свеклы происходят из северных стран.

Размах варьирования по пораженности образцов как столовой так и сахарной свеклы был выше у форм, происходящих из северного региона, что вероятнее всего связано с большим размером выборки. Таким образом для сахарной свеклы нами не подтвержден ранее сделанный вывод о большей устойчивости к корнееду форм свеклы происходящих из стран северного региона, нежели форм южного происхождения. Для столовой свеклы такая закономерность подтверждена, но следует отметить, что средний балл поражения наименее пораженных образцов столовой свеклы не различался для форм происходящих из северного и южного региона, а средний балл поражения наиболее пораженных образцов был выше у форм северного происхождения.

Для большинства видов свеклы, в том числе культурной, характерны сросшиеся плоды, содержащие от 2 до 4 - 5 семян и получившие название соплодий. Сорта и формы такого типа получили название многосемянные или срост-ноплодные (Зосимович, 1940, 1968; Красочкин, 1960, 1971; Малецкий, 1984). При прорастании такие соплодия дают сразу несколько ростков, что затрудняет формирование насаждений свеклы в полевых условиях, требуя значительных затрат ручного труда на прореживание. С созданием односемянных (раздельно-плодных) сортов и гибридов эта проблема была практически решена, что позволило в разных странах применить индустриальные технологии производства продукции этой важной культуры.

В месте с тем, раздельноплодные сорта свеклы первоначально значительно уступали сростноплодным как по продуктивности, так и по ряду других важных показателей (скороспелости, устойчивости к цветушности, качеству семян и др.). Выходом из создавшейся ситуации явилось использование селекционерами явления гетерозиса, в особенности, на основе цитоплазматической мужской стерильности (Балков, 1990). Гибриды Fj свеклы, созданные при скрещивании раздельноплодных и сростноплодных форм, как правило, не уступают, а в ряде случаев превосходят сростноплодные стандарты. Для создания высокоадаптивных и конкурентноспособных сортов и гибридов раздельноплодной свеклы особенно важно иметь разнообразный, хорошо изученный исходный материал, включая характеристику его по устойчивости к болезням. По современным технологиям высев семенного материала раздельноплодных сортов и гибридов свеклы осуществляется с помощью сеялок точного высева, когда семена раскладываются в посевные бороздки через определенные расстояния (10 -12 см). В этом случае вредоносность такой болезни, как корнеед резко возрастает, т.к. выпады растений в рядке из-за болезни сильно изреживают насаждение, что неизбежно сказывается на урожайности (Шевченко, 1968, 1976).

По данным З.В.Тимошенко, В.И.Буренина (1990) и А.К.Нурмухаммедова (1995), раздельноплодные сорта и формы свеклы, как правило, уступают по устойчивости к корнееду сростноплодным. Нами проведена сравнительная оценка 349 образцов столовой, кормовой и сахарной свеклы, из них— 135 раздельноплодных. Для всех трех изученных групп сортотипов не обнаружено значимых различий по пораженности корнеедом сростно- и раздельноплодных образцов (табл. 8), т.е. высказанное ранее предположение в данном исследовании не подтвердилось.

Следует отметить, что наименее поражаемые образцы столовой и кормовой свеклы выявлены в группе сростноплодных, а у сахарной свеклы — в группе раздельноплодных образцов, хотя .средние баллы поражения наименее поражаемых образцоьґраздельноплодной и сростноплодной свеклы в каждой группе сортотипов статистически не различались. Также как и при изучении зависимости распределения образцов по баллам поражения от происхождения, нельзя исключить того, что эта закономерность связана с различиями в количестве анализируемых образцов каждой группы.

Степень поражения корнеедом на искусственном инфекционном фоне культивируемых образцов свеклы

Наименее поражаемыми образцами были: столовая свекла — Monogerm (Франция), кормовая свекла — Таса Trifolium (Дания), сахарная свекла — Kaweduka (Германия), листовая свекла — Репса (Испания). У столовой свеклы не выявлено статистически значимых отличий по степени поражения от такового образца Monogerm у образца Detroit; у кормовой свеклы СБП сорта Таса Trifolium от СБП образцов Solo, Gloriant, Cimarosa, Eckendorfer; у листовой свеклы СБП сорта Репса от СБП Lioner, Selga, Verte a Carde, хотя абсолютные значения СБП в приведенных группах образцов отличались.

Корреляционный анализ средневзвешеннымх баллов поражения изученных образцов на естественном и искуственном инфекционных фонах выявил существенную среднюю корреляционную связь (г=0,45, Роз)- Отсутствие сильной корреляционной связи может быть вызвано различием в видовом составе патогенов природного и искусственного инокулюмов и/или различиями в экспрессии устойчивости образцов при разной инфекционной нагрузке возбудителей корнееда.

Небольшое количество образцов в каждой группе сортотипов не позволяло проанализировать зависимость пораженности от сортотипа и происхождения. Мы считаем необходимым отметить,.что из двух образцов столовой свеклы и 5 образцов кормовой свеклы, наименее поражаемых корнеедом на искусственном инфекционном фоне по 1 образцу происходили из Пакистана (южный регион); из 4-х наименее поражаемых образцов листовой свеклы 3 происходили из Испании (южный регион). Полученные данные позволяют поставить под сомнение сделанный ранее вывод о меньшей поражаемости корнеедом образцов из северных регионов по сравнению с образцами из южных регионов (Нурмухам-медов, 1995). Эти сомнения подтверждались также анализом пораженности образцов сахарной свеклы на естественном инфекционном фоне (см. соответствующую главу).

Мы не претендуем на полноту разрешения вопроса о связи устойчивости к корнееду с происхождением образцов свеклы. Однако очевидным выводом из результатов проведенной нами работы является возможность поиска источников устойчивости к корнееду как среди образцов северного, так и южного происхождения.

По сообщению ряда авторов (Шевченко, 1968; Тимошенко, Буренин, 1987; Нурмухаммедов, 1995) результаты оценки устойчивости сортов свеклы к корнееду на искусственном и естественном инфекционном фонах могут не совпадать. Причем различия оценок по столовой, кормовой или сахарной свекле неодинаковые. Сходные данные получены в наших исследованиях. Среди образцов столовой свеклы наиболее устойчивым к корнееду на искусственном инфекционном фоне был сорт Detroit из Пакистана; однако на естественном фоне он занимал лишь 3-ю позицию. Образцы Kroten Kogel, Nero RS и Early Wonder по поражаемости болезнью имели сходную тенденцию, т.е. одинаковый ранг устойчивости как на искусственном, так и на естественном инфекционных фонах. В то же время образец Vermillia на естественном фоне был лучшим, а на искусственном лишь третьим.

Сравнивались 9 образцов кормовой свеклы; из них 7 имели близкие оценки поражаемости корнеедом на обоих фонах. Два других — Solo из Нидерландов и Cimarosa из Пакистана по этим показателям различались: первый из них выделялся на искусственном фоне, но на естественном фоне занимал лишь 5-ю позицию; по второму образцу зависимость была обратная.

Результаты оценок 4 образцов сахарной свеклы на искусственном и естественном инфекционных фонах показали, что по степени их поражения корнеедом наблюдается сходная закономерность.

Известно 15 видов BetaL, из них 13—дикорастущие (Красочкин, 1960; 1971; Зосимович, 1968; Буренин, Пивоваров, 1998). Наиболее близким к культурной свекле (столовой, кормовой, сахарной и листовой) считается вид Beta maritima L. (приморская свекла). Он легко скрещивается с культурной свеклой и дает плодовитое потомство. Для В.maritima характерен очень широкий ареал — от Индии через побережья Средиземного моря, прибрежные территории Португалии, Франции и Англии до Швеции. Вследствие этого для В.тагШта характерен большой полиморфизм; разнообразие форм разделено на 2 группы: 1 — алжирская, 2 — скандинавская (Красочкин, 1971). Образцы алжирского типа — однолетники, в условиях Пушкина дают 100%-ю цветуху, практически не образуют утолщения корня. Скандинавские формы В.тагШта — многолетние, в 1-й год, как и обычная свекла, формируют розетку листьев, на 2-й год — цветоносы, цветки и семена.

В литературе отсутствуют сведения об устойчивости дикорастущих форм В.maritima к корнееду. Интерес селекционеров к этому виду возрос после того, как была установлена повышенная устойчивость его к церкоспорозу (Красочкин, 1960, 1971). В.И Бурениным (1983) в результате анализа литературных и экспериментальных данных показана локализация отдельных форм В.тагШта в местах (регионах), где распространен и возбудитель церкоспороза, что способствовало сопряженной эволюции паразита и растения-хозяина и возникновению устойчивых форм.

В рамках программы совместных исследований с генбанком Брауншвейг (Германия) нами в 1998 г. на искусственном инфекционном фоне проведена оценка устойчивости к корнееду 34 образцов В.тагШта из 10 стран (табл. 12).

Результаты оценки пораженности кагатной гнилью образцов свеклы

Наибольший интерес для селекционного использования представляют коллекционные образцы свеклы, характеризующиеся комплексной устойчивостью к болезням.

Церкоспороз (возбудитель Cercospora beticola Sacc.) — Распространенное и вредоносное заболевание свеклы. Все сорта в условиях сильного распространения болезни восприимчивы к нему в той или иной степени. Сильное развитие патогена приводит к усыханию листового аппарата, который растения восстанавливают за счет питательных веществ корнеплода. В США выявлены две расы C.beticola, причем раса 1 была вирулентной ко всем линиям свеклы, а раса 2 проявляла дифференциальную вирулентность к отдельным линиям.. Устойчивость к расе 2 независима от устойчивости к расе 1 и наследуется монофакто-риально доминантно (Lewellen, Whitney, 1976). В Венгрии установлено семь физиологических рас возбудителя церкоспороза (Hetzer, Kiss, 1964). При скрещивании сортов свеклы с разным уровнем устойчивости выявлены существенные различия у биотипов патогена из США и Венгрии. Наследуемость устойчивости растений свеклы к разным расам церкоспороза неодинакова и определяется минимум 4-5 парами генов (Smith, Gaskill, 1970).

Пероноспороз — возбудитель Peronospora schachtii Fuck. Устойчивость свеклы к пероноспорозу определяется следующими компонентами: сверхчувствительностью, устойчивостью к прорастанию конидий на поверхности листьев, к заражению, к росту и развитию патогена, толерантностью, устойчивостью к споруляции. Большинство этих компонентов контролируется полигенной системой. Сверхчувствительность, базирующаяся на специфической реакции эпи-дермальных клеток листьев, определяется одним доминантным геном. Однако построение селекционной программы лишь на одной сверхчувствительности несет потенциальную опасность, так как вновь возникающие расы патогена легко преодолевают эту форму устойчивости. При испытании селекционного материала на фоне искусственного заражения и выделении устойчивых форм выявлена довольно высокая наследуемость устойчивости свеклы к пероноспо-розу (Brown, 1977).

Нами проведен анализ степени поражения корнеедом, церкоспорозом, ложной мучнистой росой и кагатными гнилями 42 образцов свеклы: в т.ч. столовой — 27, кормовой — 9 и сахарной — 6 образцов. Среди изученных образцов столовой свеклы сравнительно устойчивыми к четырем болезням оказались следующие образцы (табл. 16): Top Market (вр.к-890, Австралия), Dwergina (вр.к-1841, Нидерланды), Местная (вр.к-1888, Россия) и Bikores (вр.к-2444, Нидерланды).

Среди образцов кормовой свеклы по устойчивости к комплексу болезней (корнеед, церкоспороз, пероноспороз, кагатная гниль) выделился лишь один сорт — Киевский (вр.к-2218, Украина).

Образцы сахарной свеклы характеризовались сравнительно высокой устойчивостью к комплексу болезней; среди них выделились №11944 (вр.к-2457, Россия) и MS-10 (вр.к-2721, Нидерланды). Выделенные по устойчивости к комплексу болезней образцы столовой, кормовой и сахарной свеклы рекомендованы для использования в селекции. 1. Корнеед свеклы в Северо-Западном регионе России вызывают: Pythium de baryanum Hesse, Aphanomyces cochliodes Drechs., Rizoctonia solani Kuchn. (Rh. aderholdii Kolosch.), Fusarium sp., Phoma betae Frank., Bacillus mycoides Flugge, B.betae Busse, Pseudomonas fluorescens Mig. Впервые выявлено присутствие в боковых корешках гриба Polymyxa betae 2. Для трех изученных сортотипов культурной свеклы наибольшей пора-женностью корнеедом характеризуются образцы кормовой свеклы, наименьшей — сахарной. 3. У столовой свеклы средний балл поражения корнеедом образцов, происходящих из северных стран, значимо ниже по сравнению с происходящими из южных стран формами. 4. Среди сортотипов столовой свеклы наименее поражаемы корнеедом образцы сортотипа Зеленолистная, среди кормовой свеклы наиболее устойчив сортотип Эккендорфская красная. 5 Для трех групп сортотипов свеклы (столовая, кормовая и сахарная) различия по устойчивости к корнееду между.раздёльноплодными и сростноплод-ными образцами не выявлена. 6. Из изученных 349 образцов культурной свеклы 13 образцов столовой, 20 — кормовой и 3 — сахарной свеклы более устойчивы к корнееду по сравнению со стандартами. Наиболее устойчивы к болезни образцы столовой свеклы: Fire Chief, Столовая (к-2423), Столовая (к-2424), Зеленолистная 42; Rondoro, Long Season, Ruval, Menrondo, Marner Rotunda, Дигмури, Столовая (вр. 2421), Столо вая (вр. 2422), Vermellia; кормовой: Poly groeningia, Monoblanc; Cervena, Albina Vereduna R.S., Gloriant, Tetrarouge; сахарной: Buch. Mono L., Dimona, Bungo. 7. В зависимости от комбинации скрещивания, признак меньшей поражен ности свеклы корнеедом наследуется как доминантный, рецессивный или по типу неполного доминирования. Гибриды Ft реципрокных скрещиваний различаются по устойчивости к корнееду. В комбинации скрещивания Октябрьская х Aring наблюдается гетерозис по устойчивости. 8. Среди 34 образцов B.maritima на искусственном инфекционном фоне наибольшим уровнем устойчивости к корнееду обладали 6 форм: 3054 (Греция), 3390 (Италия), 3546 (Турция), 7076 (Португалия), 7104 (Франция), 7105 (Франция) (номера по каталогу IPGRI); все они имеют однолетний цикл развития. 9. В Северо-Западном регионе основными возбудителями кагатной гнили свеклы являются Fusarium spp., Botrytis cinerea и Bacillus betae. 10. Из 63 образцов свеклы при стандартном периоде хранения более ус тойчивы по сравнению со стандартами 3 образца столовой свеклы, 5 — кормо вой и 14 сахарной свеклы; при продленном периоде хранения — 5 образцов столовой, 12 - кормовой и 7 — сахарной свеклы. Высоко устойчивы к кагатной гнили при двух периодах хранения образцы столовой свеклы Рось-34-36-1, кормовой — Майкопская полусахарная, 16139, Старт, сахарной свеклы — Льговская односемянная 52.