Содержание к диссертации
Введение
1 Биологический и селекционный потенциал нута для расширения ареала его возделывания 11
1.1 Состав рода Cicer L. и ботаническое описание культурного вида Cicer arietinum L. 11
1.1.1 Мировое производство, значение и использование нута 13
1.2 Биологические особенности культуры 17
1.2.1 Отношение к температурам воздуха 17
1.2.2 Отношение к влаге 17
1.2.3 Реакция на свет и фотопериод 18
1.2.4 Отношение к почвам 20
1.2.5 Болезни и вредители нута 21
1.2.6 Симбиоз нута с азотфиксирующими бактериями 24
1.3 Изменчивость и взаимосвязи основных биологических и хозяйственно-ценных признаков нута, определяющих его урожайность 26
1.4 История и современное состояние селекции культуры нута в РФ 29
1.5 Производство нута в Российской Федерации: ретроспектива и перспективы 31
1.6 Расширение производственных ареалов сельскохозяйственных культур – насущное требование времени 32
2 Условия, объекты и методика проведения исследований 37
2.1 Условия проведения исследований 37
2.2 Объекты исследования 43
2.3 Методика и схема проведения исследований 46
3 Анализ селекционной ценности образцов нута как исходного материала для селекции на севере ЦЧР 50
3.1 Продолжительность вегетационного периода и его составляющих, их зависимость от погодных условий 50
3.2 Изменчивость признаков структуры продуктивности нута 67
3.3 Изменчивость признаков, их варьирование и связи в зависимости от происхождения образцов нута, впервые выращиваемых в условиях Тамбовской области 85
3.4 Взаимосвязи изученных хозяйственно-ценных признаков нута с условиями среды 97
3.5 Содержание белка в семенах нута при выращивании на севере ЦЧР по отношению к его производственному ареалу 117
3.6 Влияние предпосевной обработки семян разными штаммами Rhizobium cicer на продуктивность образцов нута 120
3.7 Оценка устойчивости коллекционных образцов нута к фузариозному увяданию, основному заболеванию нута в условиях Тамбовской области. 128
3.8 Выделенные источники хозяйственно-ценных признаков и перспективные селекционные линии нута 134
4 Особенности вегетации коллекционных образцов диких видов нута (Cicer arietinum L.) в условиях Тамбовской области 142
4.1 Фенология 143
4.2 Анализ структуры семенной продуктивности 144
5 Характеристика созданного сорта нута ВИР 68, районированного по ЦЧР РФ 151
5.1 Хозяйственно-биологическая характеристика нового созданного сорта нута ВИР 68 .151
5.2. Экономическая эффективность возделывания нового сорта нута ВИР-68. 153
Заключение 158
Рекомендации для селекционной практики 160
Список использованной литературы 163
Приложения 181
- Мировое производство, значение и использование нута
- Продолжительность вегетационного периода и его составляющих, их зависимость от погодных условий
- Влияние предпосевной обработки семян разными штаммами Rhizobium cicer на продуктивность образцов нута
- Экономическая эффективность возделывания нового сорта нута ВИР-68.
Мировое производство, значение и использование нута
Нут (Cicer arietinum L.) ценная зерновая бобовая культура многоцелевого использования, имеющая большое экономическое значение в странах Азии. Среди других зернобобовых культур она занимает второе место в мире по посевным площадям и третье – по производству (http://www.cgiar.org/our-strategy/crop-factsheets/chickpea). Нут наиболее популярен в странах с аридным климатом – в Западной Азии и на Индийском субконтиненте. В настоящее время он возделывается на 13,3 млн га в 58 странах мира. Основными производителями являются Индия (8,392 млн га) и Пакистан (1,004 млн га) (faostat, 2016). Далее следуют Австралия, Турция, Иран, Канада и США (Gaur et al., 2015; faosat, 2016).
Центр возделывания нута – Южная и Малая Азия, Сирия, Палестина, Иран, Афганистан, Индия, Средняя Азия, включая Западный Китай. Он служит основной бобовой культурой в Южной Азии, на Среднем Востоке, в Восточной Африке, на Западном Средиземноморье, в Австралии и Мексике (Yadav et al., 2007).
Из центров происхождения культуры – переднеазиатского и абиссинского (Вавилов, 1926) нут распространился по берегам Средиземного моря. Оттуда же проник в страны Закавказья: Азербайджан, Армению, Грузию, оттуда, по-видимому, в современную Россию (Попова, 1937).
В силу экспортной ценности и продажи нута в страны Азии в последние годы в РФ происходит значительный (в десятки раз) рост его посевных площадей. Селекция культуры в РФ также интенсифицируется. Достаточно сказать, что из 21 районированных по РФ сортов нута 6 создано в последние 5 лет.
Нут, как и другие зернобобовые культуры, отличается высоким содержанием белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Содержание белка в семенах нута колеблется от 12,6 до 31,2 %, жира от 4,1 до 8%, крахмала от 47 до 60% и золы от 2,4 до 5,0 % (Смирнова-Иконникова, 1960; Балашов и др., 2002). По содержанию белка нут уступает некоторым другим зерновым бобовым культурам, а по жиру и крахмалу превосходит горох, чечевицу, чину (Балашов и др., 2002). Масло нута, состоящее преимущественно из предельных жирных кислот, относится к полувысыхающим маслам. Наряду с истинными жирами, семена нута содержат более 2% фосфатидов (лецитина и др.), что значительно повышает их питательную ценность (Иванов,1933$; Yadav et al., 2007).
Содержание водорастворимых белков в семенах нута по данным ВИР колеблется от 49 до 51 %, солерастворимых -42-45 % и щелочерастворимых – 6 8%. По содержанию водорастворимых белков нут не отличается от других зерновых бобовых культур (Смирнова-Иконникова, 1971). По содержанию важнейших для человека и животных аминокислот (триптофана, лизина, аргинина, гистидина и др.), которые не могут быть синтезированы организмом и должны находиться в пище и корме в доступном виде, нут не уступает гороху, чечевице и фасоли (Смирнова-Иконникова, 1960).
В семенах зерновых бобовых культур содержание углеводов колеблется от 26% у сои до 60% у нута. Углеводы нута, особенно глюкоза и фруктоза, служит источником энергии. Семена нута богаты галактозидами, сахарозой и галактоминозами, содержащимися в эндосперме (Балашов и др., 2002; Yadav et al., 2007).
В зерне нута много витаминов и минеральных солей. В 100 г зерна содержится витаминов: А-0,19 мг; В1 – 0,29 мг; В2 – 0,51 мг; В6 – 0,55 мг; C – 3,87 мг; РР – 2,25 мг. Среднее содержание микроэлементов в мг/% составляет: калия -968, кальция – 192, магния -126, серы – 198, фосфора – 446, алюминия -708, бора – 750, железа – 967, селена -28, цинка -2100 и др. По содержанию селена нут занимает первое место среди всех зерновых бобовых культур. Он является хорошим источником пиродиксина, патонтеновой кислоты и холина. Прорастающие семена - источники каротина, токоферола, витамина С (Балашов и др., 2002).
Содержание антипитательных веществ – ингибиторов трипсина в 21,1 раза ниже, чем в семенах сои, и в 2,5 раза ниже, чем в семенах гороха (Павловская, 2004; Молодченкова, Адамовская, 2014).
В зонах выращивания нута его широко используют для продовольственных и кормовых целей, а также в качестве сырья для консервной и пищевой промышленности. Главное назначение нута - продовольственное. По калорийности нут превосходит мясо, хлеб и другие продукты питания (Смоляков, 1971). Нут используется в пищу народами Индии, Пакистана, Сирии, Средней Азии, Закавказья, Турции, Болгарии (Смирнова, Успенская, 1960). В Африке и странах средиземноморского бассейна нут также имеет широкое применение в питании населения (Yadav et al., 2007).
Хотя зерно нута и дольше разваривается по сравнению с другими бобовыми, его употребляют обычно в вареном виде. Из зерна нута приготавливают также консервы, которые отличаются высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами (Германцева, 2011). Добавление нутовой муки в количестве 10-20% к пшеничной при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских и макаронных изделий повышает питательность и вкусовые свойства этих продуктов (Созинов и др. 1965). Семена нута используют для приготовления кофе, отличающегося хорошим вкусом (Смирнов, 1935).
Питание нутом полезно при расстройстве нервной системы, для лечения водянки, желтухи и улучшения работы желудка. Питаясь пророщенным зерном нута, можно предупредить появление новообразований. Зерно нута полезно больным, подвергшимся облучению радиацией, а также страдающим анемией, истощением, аритмией сердца. Он используется в качестве мочегонного средства, его зерно способствует растворению камней в желчном и мочевом пузырях (Германцева, 2011).
Темноокрашенные семена нута, отличающиеся повышенным содержанием белка, широко используют в животноводстве в качестве корма. Один центнер зерна нута содержит 122 кормовых единиц и 20-30 кг переваримого белка (Балашов В.В., Балашов А.В. 2013). В размолотом виде нут включается в зерносмеси и хорошо поедается крупным рогатым скотом, овцами, свиньями всех возрастов и птицей (Данилов, 1959; Ливанов, 1959; Павлов, 1973; Корбут, 1974).
Кормовые достоинства нута хорошо изучены на Краснокутской селекционной опытной станции. Для скармливания используется зерно, зеленая масса и солома. Зерно – прекрасный концентрированный корм для всех видов животных (Енкен, 1971; Ванифатьев, 1978, 1979; Арьков, Балашов,1984). Установлено, что добавление в рацион животных зерна нута повышает переваримость углеводистых кормов. В опытах О.С. Карповой на Краснокутской СОС использование нутовой муки в смеси с ячменной в соотношении 1:3 значительно повышало яйценоскость кур, способствовало хорошему развитию молодняка птицы. При кормлении молодняка овец в зимнее время, когда ощущается белковая недостаточность кормов, добавление нутовой муки к ячменной в соотношении 1:5 увеличивало сохранность поголовья и повышало настриг шерсти. Смесь нутовой муки с мукой злаковых культур предотвращает падеж крупного рогатого скота и свиней в зимнее время, увеличивает надои молока и привесы (Германцева, 2011).
Продолжительность вегетационного периода и его составляющих, их зависимость от погодных условий
Изучение образцов за пределами их производственного ареала при продвижении к северу требует, прежде всего, оценки продолжительности вегетационного периода. Поэтому детальное внимание было посвящено изучению закономерностей в изменчивости продолжительности вегетационного периода и его составляющих. В данной главе приведен анализ фенологии и ее зависимости от погодных условий за все три года изучения.
Продвижению культуры нута к северу способствует наблюдающееся в последние десятилетия потепление климата и приближение погодных условий к наиболее благоприятным для нута. В 70-х гг. XX века гидротермические ресурсы на Екатерининской ОС (по данным ближайшей к ней ГМС Мичуринск) оценивались суммой активных температур 2480С, годовой суммой осадков 502 мм, а сумма осадков с мая по июль составляла 162 мм (Справочник по климату СССР, 1964-1971). В период с 1980 по 2014 гг. на Екатерининской ОС филиале ВИР наблюдался достоверный рост сумм активных температур со скоростью 275С/10 лет. Суммы активных температур варьировали от 1800 до 3500С со средним значением 2700С и обеспеченностью в 90% случаев годовой суммой температур в 3050С. Температура самого теплого месяца - июля в 70-х годах была 20,0С, в период с 1980 по 2014 г. - в среднем 21,4С, а в годы эксперимента составляла 27,5С (2011 г.), 24,3С (2012 г.), 20,3С (2013 г.) (рисунок 3.1.1, А), т.е. термические условия приблизились к биологическому оптимуму для развития нута.
В период с 1980 по 2014 г. наблюдался достоверный рост сумм осадков за период с температурами выше 10С на 54 мм/10 лет (рисунок 3.1.1, Б). Средний ГТК в 1980-2014 гг. был 1,16, т.е. несколько превышал оптимум и не имел достоверного тренда. В годы проведения нашего исследования ГТК за период вегетации составил 1,30 в 2011 г.; 0,81 в 2012 г. и 1,55 в 2013 г.
По данным различных авторов биологический оптимум температур в период появления всходов нута составляет 9-12С, формирования вегетативных органов 16-18С, развития генеративных органов и цветения 16-21 С, плодоношения 20-24С с гидротермическим коэффициентом 0,7-0,8 (Германцева 2011; Белолюбцев, Сенников, 2012).
Погодные условия 2011 г. были в целом благоприятными для культуры нута. Однако среднемесячные температуры воздуха в период вегетации оказались выше средних многолетних значений, причем по мере развития растений, это превышение увеличивалось. В апреле, когда был произведен посев, температура в среднем составила +7,4С. Всходы появились в мае при средней температуре месяца +19,0С. В июне, в период цветения, температура была +23,5С. Эти показатели несколько превышали биологические потребности нута. Ежемесячные суммы осадков также превысили средние многолетние значения: в апреле выпало 40,9 мм при норме 32 мм, в мае – 47,3 мм (норма – 43 мм), в июне – 68,5 мм (норма – 57 мм), в июле – 84,5 мм (норма – 63 мм). Таким образом, ГТК почти в два раза превзошел оптимальный для нута показатель – 0,7-0,8 (Германцева, 2011).
В 2012 г. в период вегетации нута с апреля по август температура воздуха на 4-7С превышала средние многолетние показатели. При этом наиболее значительное превышение нормы пришлось на апрель и май, а не на следующие два месяца, как это было в 2011 г. Таким образом, прорастание семян проходило при температуре, превышавшей оптимальные значения, а дальнейшие условия вегетации были комфортными. В апреле и июне количество осадков превышало обычное примерно на 50 и 80%, соответственно. В мае дождей практически не было, а в июле их было немного меньше нормы. В целом ГТК соответствовал оптимальным для нута значениям.
Летом 2013 г. как и в предыдущие 2 года наблюдалось превышение температуры воздуха над средними многолетними значениями, однако оно не было таким сильным и достигло максимума в 4-5С в мае и июне. Период прорастания, как и в 2012 г. пришелся на слишком жаркую для нута погоду, но дальнейшее развитие растений проходило в более подходящих условиях. Осадки существенно превысили норму только в июне ( 20%), а в мае дождей было меньше, чем обычно.
Таким образом, погодные условия, сложившиеся в Тамбовской области к настоящему времени, являются благоприятными для возделывания нута.
В 2011 г. начало всходов отмечали 10-11 мая, через 14-15 дней после посева, полные всходы — 12-13 мая. В фазу полного цветения образцы вступали с 3 по 18 июня. Созревание семян разных образцов нута происходило с 19 по 30 июля. Вегетационный период у стандартных сортов Волгоградский 10 и Краснокутский 36 длился, соответственно, 69 и 72 суток, а у изученных коллекционных образцов его продолжительность варьировала от 68 до 78 суток (в среднем 70 суток.). Однако большинство образцов — 535 из 632 имело вегетационный период в диапазоне от 68 до 70 суток. Вероятно, жара, установившаяся в июле, способствовала ускорению созревания. В 2011 г. изучали образцы из 45 стран мира, 9 из которых были представлены более чем 20 образцами. Размах изменчивости большинства из них совпадал с таковым для всей выборки, но вегетационный период образцов из Афганистана и Чили был относительно коротким - от 68 до 71 суток, а нут из Мексики и Украины созревал не более 73 и 74 суток, соответственно (таблица 3.1.1). Вероятно, в этих странах следует искать потенциальные источники скороспелости.
Суммы температур, накопленных за вегетацию 2011 г., составили от 1572 С до 1886 С, при оптимуме 1400 - 1600 С. При этом, быстро созревшие образцы (68 - 70 суток) накопили не более 1655 С, то есть чуть более необходимого. Суммы осадков, выпавших за период развития растений разных образцов, различались мало: 197-212 мм. Это объясняется их малым количеством, выпавшим в последнюю декаду июля, на которую пришлось созревание.
Полные всходы в 2012 г. были отмечены 6 – 8 мая, через 10 – 13 дней после посева. Полное цветение у изученных образцов наступало с 9 по 20 июня. Вследствие того, что для посева в 2012 г. были отобраны образцы с наилучшими хозяйственными характеристиками, включая вегетационный период, созревание было более дружным и растянулось только на 5 дней с 28 июля по 2 августа. Общий вегетационный период у образцов, изученных в 2012 г. длился от 79 до 88 дней. У стандартных сортов Волгоградский 10 и Краснокутский 36 он составил 84 и 86 дней, соответственно. На этот раз суммы температур, набранные за вегетационный период, варьировали от 1809 до 2023 градусов, что значительно превышало физиологические потребности культуры. В то же время сумма осадков была совсем небольшой – от 147 до 152 мм. Большинство образцов (130 из 173) оказались относительно позднеспелыми и имели вегетационный период от 84 до 88 дней. Наиболее скороспелыми показали себя образцы к-112 (Украина), к-1805 (Киргизия), и-617187 (Сирия) и и-617331 (Россия).
В 2013 г. посев был проведен на месяц позднее, чем в предыдущие годы - 27 мая из-за гибели от заморозков первого посева. Полные всходы появились 6 - 8 июня. Цветение изучаемых образцов было достаточно дружным и наступило 6 - 8 июля. Созревание тоже происходило дружно 23 - 27 августа. Вегетационный период превысил показатели двух предыдущих лет и составил 88 - 92 дня. Растения стандартных сортов Волгоградский 10 и Краснокутский 36 развивались 88 и 91 день, соответственно. Сумма температур, накопленных за вегетацию, составила 1632-1725 градусов и лишь немного превысила потребности растений. Сумма осадков оказалась больше показателей двух предыдущих лет: 215-268 мм. При этом 31 образец из 55 имел наиболее короткий вегетационный период 88-89 дней.
Таким образом, трехлетнее изучение образцов нута показало отсутствие в коллекции ВИР источников значительного сокращения всего вегетационного периода. Однако для селекции данной культуры основное значение имеет не полная продолжительность вегетации, а короткий период от всходов до цветения (Германцева, 2014). Анализ данного показателя выявил следующее.
В первый год изучения период от всходов до полного цветения у изученных образцов длился от 21 до 37 дней. При этом большинство - 486 - из них зацвели на неделю раньше раноцветущего стандарта Волгоградский 10, то есть менее чем за 30 дней, что составило не более 80% от продолжительности его периода всходы -цветение. Среди образцов, изучавшихся один год, ультрараноцветущими оказались 19 генотипов из Сирии, Афганистана, Ирана, Ирака, Турции, Индии, Алжира, Мексики и США (таблица 3.1.2). Среди материала из стран, представленных большим числом образцов (таблица 3.1.1), наиболее перспективными для поиска рано цветущих форм можно считать таковые из Ирана (размах изменчивости продолжительности периода всходы - цветение от 23 до 28 дней), а также из Афганистана (23 - 31 день) и Мексики (23 - 32 дня).
Влияние предпосевной обработки семян разными штаммами Rhizobium cicer на продуктивность образцов нута
Оценку азотфиксирующей способности образцов нута в Тамбовской области изучали в 2012-2013 гг. Следует отметить, что в связи с отсутствием в предыдущие годы посевов нута в данном регионе в почве не следовало ожидать конкурентной аборигенной микрофлоры. Поэтому для формирования эффективного бобово-ризобиального симбиоза и обеспечения растений биологическим азотом необходимо проводить предпосевную обработку семян нута биопрепаратами на основе высокоэффективных штаммов.
В 2012 г. исследовали влияние штамма ризоторфина Rhizobium cicer № 522 на три сорта нута: Волгоградский 10 (к-2197, российская селекция, районированный), Степной 1 (к-1335, Россия), Lyson (к-2764, Австралия) - перед посевом были обработаны штаммом ризоторфина (препарат сыпали на разложенные в бороздки семена). В качестве контроля были высеяны эти же сорта без обработки ризоторфином.
В опыте 2013 г. сравнивали действие четырех штаммов ризоторфина Rhizobium cicer (№ 065, № 522. № 527 и № 2113) на один сорт Волгоградский 10 (к-2197). Одновременно с посевом семян нута в рядки были внесены различные штаммы ризоторфина (рисунок 3.6.1 и 3.6.2).
Погодные условия 2012 г. были благоприятны для роста и развития растений нута. Посев был произведен 26 апреля. Даты наступления фенологических фаз растений у контроля и в опыте с ризоторфином совпали.
Начало всходов у трех сортов отмечалось 6 мая, полные всходы 8 мая. Продолжительность периода от полных всходов до полного цветения составила 41 день у сорта Волгоградский 10, 44 дня у сорта Степной 1 и 31 день у сорта Lyson. Полное созревание у сорта Волгоградский 10 наступило 30 июля, сорта Степной 1 - 1 августа, Lyson - 22 июля. Продолжительность периода от полных всходов до полного созревания составила, таким образом, 83 дня у сорта Волгоградский 10, 85 дней у сорта Степной 1 и 75 дней у сорта Lyson.
Результаты структурного анализа элементов продуктивности 10 растений нута в каждом варианте опыта представлены в таблице 3.6.1. и на рисунке 3.6.3. В таблице 3.6.1 приведены средние значения и стандартная ошибка средней. Для массы 1000 семян и продуктивности с делянки опыты не имели повторностей. Подчеркнуты значимо различающиеся значения для одного сорта в опыте и контроле.
В опыте с ризоторфином у всех сортов увеличилась семенная продуктивность (масса семян с делянки), масса семян с одного растения, масса сухого растения, число ветвей второго порядка, число бобов на одном растении, число семян на одном растении, масса бобов с семенами с растения. Для совокупности трех сортов эффект достоверен. Масса семян с делянки увеличилась у сорта Волгоградский 10 в 1,6 раз, у сорта Степной 1 в 1,4 раза, у сорта Lyson в 1,2 раза. Масса семян с растения увеличилась у сорта Волгоградский 10 в 2,2 раза, у сортов Степной 1 (в 1,6 раза), у сорта Lyson (в 1,5 раза). Таким образом, сорт Волгоградский 10 оказался наиболее отзывчив на обработку ризоторфином. У всех сортов несколько (недостоверно) увеличилась масса 1000 зерен. Влияние на высоту растения, высоту прикрепления нижнего боба, число ветвей первого порядка выражено слабее. У Волгоградского 10 на ризоторфине наблюдалось небольшое уменьшение высоты прикрепления нижнего боба, у сорта Lyson – число ветвей первого порядка.
На корнях у трех изученных сортов образовалось значительно различающееся число клубеньков (таблица 3.6.2). У сорта Lyson в среднем у 10 исследованных растений было 29 клубеньков на растение, Волгоградский 10 – 28,
Семена образцов нута, полученные после уборки на участках с внесением различных штаммов ризоторфина в 2012 и 2013 годах были исследованы на количественное содержание белка.
Анализ содержания белка в семенах нута, выращенных при предпосевном внесении разных штаммов ризоторфина, свидетельствует о превышении процентного его содержания в сравнении с контрольными данными, таблицы 3.6.4. и 3.6.5.
Все коллекционные образцы нута проявили отзывчивость на внесение ризоторфина штамма № 522 в 2012 году. Содержание белка в семенах увеличилось во всех исследованных образцах. Процентное увеличение количества накопленного белка в семенах было неодинаковым и различалось по образцам от 0,5% у сорта Волгоградский 10 до 1,85% у сорта Степной 1.
Опыт по влиянию предпосевной обработки ризоторфином накопление белка был повторен в 2013 году на сорте Волгоградский 10 (к-2197) с использованием новых штаммов ризоторфина, которые в условиях Тамбовской области были изучены впервые. Перед посевом семена одного и того же сорта Волгоградский 10 были обработаны ризоторфином разных штаммов: № 065, 522, 527 и 2113. Анализ содержания белка в семенах, полученных на делянках с обработкой ризоторфином показал увеличение этого признака по всем штаммам, использованным в опыте, таблица 3.6.5.
Все изученные штаммы оказали положительное воздействие на накопление белка в семенах нута. Наибольшее увеличение белка было при обработке семян нута штаммами № 527 и № 2113, прибавка белка составила 4,52 и 4,03 %. Штамм № 065 обеспечил прибавку белка в 3,35%.
Таким образом, в условиях Тамбовской области, где в почвах нет аборигенных ризобий нута, выявлена положительная реакция всех изученных образцов нута на инокуляцию производственными штаммами клубеньковых бактерий. Это выражалось в образовании клубеньков на корнях всех изученных растений, в увеличении семенной продуктивности и сухой массы растения. Семенная продуктивность с делянки увеличилась в 1,2-1,6 раза, сухая масса растения в 1,6-2,6 раза. Это определялось увеличением массы бобов и семян с растения, в меньшей степени за счет увеличения массы 1000 семян. Получена также значительная прибавка содержания белка в семенах – от 0,51 до 4,52 %.
Отмечена как изменчивость всех изученных признаков, связанных с азотфиксацией, так и различное действие на них взятых в исследование штаммов бактерий. Лучшие показатели по изученным параметрам получены при воздействии штаммов ризобий № 065, 527 и 2113 (Булынцев, Новикова, Гриднев, 2017).
Экономическая эффективность возделывания нового сорта нута ВИР-68.
Определена экономическая эффективность производства семян вновь созданного сорта нута в сравнении с районированным сортом Волгоградский 10. Расчеты проводились по фактически сложившемуся уровню цен на продукцию (элитные семена), стоимость одной тонны элитных семян нута составляет 60 000 рублей. Материально-технические ресурсы рассчитаны согласно технологическим картам возделывания нута по стандартной для нашего региона агротехники.
По данным филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области за годы испытания новый сорт нута ВИР-68 превзошёл стандарт Волгоградский-10 по всем хозяйственно-ценным признакам. Так в среднем за два года испытания показатель урожайности превысил стандартный сорт Волгоградский 10 на 4,2 центнера зерна с гектара (таблица 5.2.1).
На основании количественных и качественных показателей нового сорта по алгоритму расчета, предложенному кандидатом экономических наук, старшим научным сотрудником НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Е.В. Сальникова, нами сделан расчет годового экономического эффекта от внедрения нового сорта ВИР 68 в Экспериментальном семеноводческом хозяйстве Екатерининской опытной станции филиал ВИР результаты которого показаны в таблице 5.2.2.
В своих расчетах за базовый сорт нами взят сорт нута Волгоградский 10, являющийся стандартом. Площадь возделывания 1 гектар.
Экономическая оценка нового сорта по сравнению со стандартом проводилась по следующему алгоритму:
Чистый доход по новому сорту (ЧДн). Чистый доход по сорту стандарту (ЧДс). Необходимые показатели:
-цена реализации нового сорта (Цн) и сорта стандарта (Цс), руб./ц -урожайность нового сорта (Ун) и сорта стандарта (Ус), ц/га -себестоимость зерна нового сорта (Сн) и сорта стандарта (Сс), руб./га -дополнительный чистый доход с 1 га (ДЧД)
Механизм расчета:
ДЧД = ЧДн - ЧДс = (Цн Ун - Сн) – (Цс Ус - Сс)
Расчет годового экономического эффекта (ГЭЭ) Необходимые показатели: -дополнительный чистый доход (ЧД), руб./га -площадь посева нового сорта (П), га
Механизм расчета:
ГЭЭ = ЧД П (Сальникова, 2008) Анализ показателей экономической эффективности от внедрения нового сорта нута в сравнении со стандартным сортом Волгоградский 10 показал, что при одинаковой технологии возделывания и одинаковых затратах на производство дополнительный чистый доход от возделывания сорта ВИР 68 составил 25 200 рублей с одного гектара. А с учетом того, что размер полей севооборота Екатерининской ОС филиал ВИР составляет 82 гектара, годовой экономический эффект (ГЭЭ) от внедрения нового сорта нута ВИР 68 составил 2 066 400 рублей.
Себестоимость 1 кг семян стандартного сорта нута Волгоградский 10 составила 29,6 руб. Благодаря более высокой урожайности, при равных затратах на их производство, себестоимость 1 кг семян нового сорта ВИР 68 не превышала 25 руб.
Рентабельность производства семян нута районированного сорта Волгоградский 10 составила 102,5%. Возделывание нового сорта нута ВИР 68 обеспечило получение дополнительной прибыли при рентабельности производства 139,6%.
Таким образом, внедрение нового сорта нута ВИР 68 в условиях Тамбовской области обеспечивает высокую экономическую эффективность производства семян данной культуры и получение высокой прибыли по сравнению с районированным сортом Волгоградский 10.