Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние вопроса 7
1.1. Происхождение и народнохозяйственное значение баклажана 7
1.2. Морфологические и биологические особенности баклажана 13
1.3. Технология выращивания баклажана весенних пленочных теплицах 23
1.4. Влияние условий защищенного грунта на культуру баклажан и технологию его возделывания 28
1.5. Особенности селекции баклажана для условий защищенного грунта. Селекция баклажана на гетерозис 32
2. Условия и методика исследований 38
2.1. Цель и задачи исследований 38
2.2. Место и условия проведения исследований 38
2.3. Материал и частные методики исследований 46
3. Изучение исходного материала баклажана в весенних теплицах 50
3.1. Морфологические и биологические особенности различных сортов и гибридов баклажана в условиях весенних теплиц 50
3.2. Урожайность и качество продукции различных сортов и гибридов баклажана в условиях весенних пленочных теплиц питомника исходного материала 70
3.3. Выбор приоритетных направлений селекции баклажана и разработка моделей сортов и гибридов для весенних теплиц 73
3.4. Изучение корреляции признаков баклажана коллекционных образцов 77
4. Разработка методов селекции баклажана для весенних теплиц 79
4.1. Модификация шкалы шиповатости баклажана и ее использование в селекции бесшипых сортов и гибридов баклажана 79
4.2. Получение линейного материала баклажана с комплексом хозяйственно ценных признаков для условий весенних теплиц 86
4.3. Оценка комбинационной способности родительских линий 93
4.4. Оценка устойчивости линейного материала к болезням увядания 95
5. Создание сортов и гибридов баклажана с заданными параметрами для выращивания в весенних теплицах и открытом грунте 97
5.1. Морфологические и биологические особенности новых сортов Халиф, Меч самурая и Десерт Голиафа 97
5.2. Урожайность и качество продукции новых сортов баклажана Халиф, Меч самурая и Десерт Голиафа в открытом и защищенном грунте 102
5.3. Перспективные гибридные комбинации баклажана для весенних пленочных теплиц 103
6. Экономическая эффективность возделывания новых сортов баклажан в условиях весенних пленочных теплиц и открытого грунта 121
Выводы 123
Предложения для науки и производства 124
Список использованной литературы 125
- Технология выращивания баклажана весенних пленочных теплицах
- Место и условия проведения исследований
- Урожайность и качество продукции различных сортов и гибридов баклажана в условиях весенних пленочных теплиц питомника исходного материала
- Получение линейного материала баклажана с комплексом хозяйственно ценных признаков для условий весенних теплиц
Введение к работе
Актуальность темы. Баклажан является одной из перспективных культур для расширения ассортимента тепличных овощей. Он используется в консервной, пищевой промышленности и домашней кулинарии. Спрос на баклажан и продукты его переработки ежегодно возрастает, но удовлетворяется далеко не полностью, значительные объемы продукции завозятся из-за рубежа, особенно во внесезонный период (Бексеев Ш.Г., 2006).
Производство плодов баклажана в зимне-весенний период экономически наиболее выгодно. Важными стимулами для расширения производства баклажана во внесезонный период являются постоянно растущий спрос и сравнительно высокие цены реализуемой продукции.
Важное место при выращивании баклажана в открытом и защищенном грунте занимает правильный выбор сорта или гибрида. Ощущается определенный дефицит сортов, специально созданных для условий защищенного грунта. Большинство выращиваемых здесь сортов и гибридов баклажана имеют ряд недостатков, из которых наиболее значительные – наличие шипов и сильного опушения на растении, интенсивный рост вегетативной массы, которые затрудняют проведение уходных работ и сбор плодов. Имеет место различная реакция возделываемого сортимента на специфику условий выращивания. Важной задачей как в открытом, так и в защищенном грунте является повышение урожайности и устойчивости к болезням, вредителям и экстремальным факторам среды, улучшение качества продукции. Это делает актуальным создание специальных сортов и гибридов баклажана для конкретных типов культивационных сооружений и открытого грунта.
Цель исследований. Изучение исходного материала и создание сортов и гибридов баклажана для условий весенних пленочных теплиц.
Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:
1. Изучить морфологические и биологические особенности, урожайность и качество продукции сортов и гибридов баклажана различного эколого-
географического происхождения в условиях весенних пленочных теплиц и выделить лучшие в качестве исходного материала;
2. Выявить приоритетные направления селекции баклажана для условий
весенних пленочных теплиц;
3. Усовершенствовать отдельные элементы методики селекции баклажана для
условий весенних пленочных теплиц;
-
Создать перспективный исходный материал с комплексом хозяйственно ценных признаков и использовать его при получении сортов и гибридов баклажана для весенних пленочных теплиц и открытого грунта;
-
Выявить экономическую эффективность возделывания новых сортов и гибридов баклажана в открытом и защищенном грунте.
Научная новизна:
- создан новый исходный материал баклажана с комплексом хозяйственно
ценных и морфологических признаков для селекции в условиях весенних
пленочных теплиц;
- усовершенствована шкала оценки шиповатости растений баклажана, с
учетом степени и характера шиповатости листьев, стебля и чашечки;
- дана оценка комбинационной способности линейного материала баклажана при
селекции на гетерозис для условий весенних пленочных теплиц;
Практическая значимость:
- выделены источники хозяйственно ценных и морфологических признаков
при селекции баклажана для условий весенних пленочных теплиц;
- получен линейный материал баклажана с высокой комбинационной
способностью, представляющий интерес при создании гетерозисных гибридов F1
для весенних пленочных теплиц и открытого грунта;
- созданы перспективные гибриды и новые сорта баклажана Эскимо F1, Меч
самурая, Халиф, Десерт Голиафа с комплексом хозяйственно ценных признаков,
пригодные для выращивания в открытом и защищенном грунте.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии центра селекции, семеноводства и биотехнологии
ФГБНУ ВНИИО (2012-2015 годы). Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции "Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве" (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции "Инновационные пути развития АПК: Проблемы и перспективы" (пос. Персиановский, 2013), Международной научно-практической конференции "Инновации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур" (пос. Персиановский, 2015).
Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
исходный материал для селекции сортов и гибридов баклажана для условий весенних пленочных теплиц;
усовершенствованная шкала оценки шиповатости растений баклажана;
- новые сорта и перспективные гибриды баклажана Халиф, Меч самурая,
Десерт Голиафа, Эскимо F1 для условий открытого и защищенного грунта.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 7 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для использования в науке и производстве, списка использованной литературы, содержащего 129 наименований, в том числе 17 иностранных автора, приложения, иллюстрирована 33 таблицами, 21 рисунком.
Технология выращивания баклажана весенних пленочных теплицах
Баклажан – это многолетнее растение (в нашей стране культивируется как однолетнее), происходит из Юго-Восточной Азии. Более редкое название баклажана – "индийская ягода" – указывает на его происхождение (Жулева В.М., Черенок Л.Г., 2000). Его родина – Бирма, тропики Индии, где до сих пор баклажан встречается в диком виде. В культуру в Индии был введен в 1-м тысячелетии до нашей эры. В начале нашей эры из Индии распространился в соседние страны и в Средние века достиг Европы (Лудилов В.А., Иванова М.И., 2004).
Древние греки и римляне называли баклажан "яблоками бешенства" и считали, что употребление их в пищу приводит к сумасшествию. Этот предрассудок надолго задержал распространение культуры в Европе. Там его начали выращивать только в средние века. Но сначала были признаны декоративные свойства растений. Выращивали баклажан ради оригинальных плодов с гладкой, блестящей кожицей белого, желтого, но чаще всего темно-фиолетового цвета. При открытии европейцами Индии было обнаружено, что индийцы успешно разводят и употребляют в пищу это растение. После этого открытия европейцы стали культивировать его как продукт питания (Князева Д., 2011).
Вторичный центр, в котором также представлено богатое разнообразие форм этого растения, находится на территории Китая и некоторых других стран Юго-Восточной Азии.
В Северную Африку баклажаны попали раньше, чем в Европу, где культура распространилась еще до средних веков. В ХIII веке баклажан был завезен арабами в Испанию. Позднее баклажан проник в другие страны Европы и в ХVI веке имел широкое распространение не только в Испании, но и в Италии, южной части Франции, Греции, Болгарии. Из Испании баклажан в начале ХVI века был завезен в Америку (Пивоваров В.Ф., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998).
В Россию баклажан проник в XVII-XVIII веках разными путями: из Средней Азии через Астрахань, из Ирана – через Закавказье и из Малой Азии через Болгарию. К концу XVIII в. баклажан прочно вошел в культуру в Крыму и других районах Новороссии, а также в Грузии, Астраханском крае (Мамедов М.И., 2002). Первое описание баклажана на русском языке можно найти в работах Болотова. Известный теоретик и практик российского огородничества Н. Кичунов указывает, что на юге России разводили два сорта баклажан: Одесские ранние, поспевающие к 1 июля, и Болгарские полудикие - 1 августа. Посев их проводился в два срока - в конце января и 20 февраля. Во второй половине ХХ в, с активным развитием овощеводства защищенного грунта теплолюбивые культуры постепенно стали завоевывать среднюю полосу России. Сегодня баклажан можно встретить на участках овощеводов и в более северных районах (Князева Д., 2011).
Основными производителями баклажана в Европе являются Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция. Положение Италии колеблется, Испания вытесняет Италию с части европейского рынка (Тепличный практикум, 2000).
Производство и потребление баклажана с разным типом плода традиционно зависит от региона.
Длинноплодные баклажаны с длиной плода более 30 см, диаметром 5-8 см и массой 250-300 г популярны в Турции и Италии и выращиваются преимущественно под пленкой (Тепличный практикум, 2000).
Популярные сорта с массой плода 250-350 г наиболее типичны для Китая, Юго-Восточной Азии, Европы и являются стандартными для обогреваемых теплиц и пленочных туннелей во Франции и Испании (Тепличный практикум, 2012).
Незначительные площади под особыми гибридами, отличающимися по размерам форме и окраске плода выращивают повсеместно.
Как правило баклажаны выращиваются для местного потребления: только 1 % мирового производства попадает на международный рынок торговли продуктами свежего потребления (Тепличный практикум, 2000). По данным ФАО за 2005 г. во всем мире было отправлено на экспорт 313 тыс. т баклажана, что на 43 % больше, чем 2000 г. В период с 1998 г по 2011 г валовой сбор баклажана в мире вырос более чем в два раза и составил в 1998 году 20,2 млн. т., в 2011 году - 47,0 млн.т. За этот период увеличились посевные площади под культурой с 1,24 млн. га до 1,818 млн. га, средняя урожайность возросла с 16,3 т/га до 25,8 т/га (Мамедов М.И. и др., 2015).
Китай - один из крупнейших производителей баклажана. В 2005 г. производство составило 16 млн. т на 0,8 млн. га, в 2010 г. - 24,5 млн. т, 731 тыс. га, при урожайности 35,8 т/га (Тепличный практикум, 2000; Мамедов М.И. и др., 2015).
Япония со 127 млн. населения является крупнейшим импортером тепличных овощей в регионе, баклажан выращивают на 5 тыс. га круглый год (Жулева В.М, Черенок Л.Г., 2000; Тепличный практикум, 2012).
В Испании большая часть баклажана выращивается на юго-востоке страны в более старых низких теплицах. В сезоне 2010-2011 гг. в пров. Альмерия баклажан выращивали на площади 1,800 га (по стране - 3,450 га, 190 тыс. т). Наиболее популярны сорта Тельма и Монарка (Райк Цваан), ценимые за хорошую выносливость растений (Тепличный практикум, 2000).
В Нидерландах в 2010 г. площади теплиц под баклажаном составили 104 га (производство - 46 тыс. т) (Тепличный практикум, 2012).
Среди стран бывшего СССР наибольший валовой сбор баклажана в 2010 году получен в Азербайджане - 105,9 тыс. т, в Украине этот показатель составил 79,3 тыс. т., Казахстане - 63,6 тыс.т (Мамедов М.И. и др., 2015).
В Индии баклажан широко распространенная культура, имеет как пищевое, так и лекарственное значение (Choudhur В., 1979). В Польше баклажан выращивают с применением прививок на специально селектируемые подвои KNFV, при этом урожайность повышается на 33-63% в сравнении с контролем (Авдеев Ю.И.,1995). Постоянно увеличивается посевная площадь под баклажаном в Голландии (Raether W., 1978; Pet G., 1979).
Место и условия проведения исследований
Исследования проводили в 2011-2014 гг. в ССЦ “Ростовский” Селекционно-семеноводческой компании “Поиск”, расположенном в Октябрьском районе Ростовской области (слобода Красюковская) в весенних пленочных теплицах.
Октябрьский район занимает центральную часть Ростовской области. Климат носит континентальный характер с умеренно жарким летом и с умеренно холодной зимой. За период активной вегетации сельскохозяйственных культур накапливается 3000-3200 0С. Продолжительность теплого периода (периода с температурой воздуха выше 0 0С) составляет 230-260 дней. Продолжительность периода с температурами выше 100С составляет 165-180 дней, а выше 20 0С - 61-83 дня (Хрусталев Ю.П., 2002).
Из данных таблицы 3 видно, что годы исследований отличались более высоким температурным фоном по сравнению со среднемноголетними данными. В 2012-2014 гг. мы наблюдаем резкий контраст температур: в марте 2012 г она составляет -0,9 0С, в апреле она повышается до 14,6 0С. В апреле 2013 г температура составляет 11,7 0С, в мае повышается до 21,1 0С. В 2014 г контраст также наблюдается в апреле 10,3 0С и в мае повышается до 19,8 0С. Влажность воздуха в годы проведения опыта была близка к среднемноголетним значениям. В отдельные периоды летних месяцев относительная влажность имела низкие значения, но не способствовала распространению болезней баклажана.
В 2013 г отмечено, что весна и лето были засушливыми в сравнении с многолетними данными. Данные факторы позволили наиболее полно оценить исходный материал и выделить образцы, адаптированные для выращивания в условиях весенних пленочных теплиц.
Весенние пленочные теплицы позволяют создать более благоприятный микроклимат для роста и развития теплолюбивых культур. Однако, существуют и неблагоприятные факторы микроклимата в условиях защищенного грунта. К этим факторам относятся: высокая относительная влажность воздуха и высокий абсолютный максимум температур. В солнечные дни абсолютный максимум температур может быть до 20 0С выше, чем в открытом грунте, в следствие чего, наблюдается перегревание растений. В такую погоду необходимо интенсивнее вентилирование (Рекомендации в помощь лекторам, 1990). Температурные условия в не обогреваемых пленочных теплицах в большей степени зависит от температуры наружного воздуха (Хихлуха Е.А., 2008).
Исходя из этих данных, нами учитывалась температура воздуха в пленочных теплицах. Характеристика данных за годы исследований показана в виде графика (Рис.4).
В связи с жесткими погодными условиями в 2012-2014 годы, которые характеризовались умеренно холодной весной и жарким летом, температура воздуха в теплице была выше оптимума. В 2013 году среднемесячная температура в период вегетации была значительно выше в сравнении с 2012 и 2014 годами. Данный фактор позволил выделить наиболее жаростойкие образцы баклажана.
Весенние пленочные теплицы представляют собой типичные для местных условий сооружения из металлического каркаса обтянутого полиэтиленовой пленкой арочного типа. Площадь 1 сооружения 240 м2. Растения выращивали в грунтовой культуре, через рассаду. Посев семян проводили в третьей декаде февраля или первой декаде марта в горшочки объемом 0,64 л со специально подготовленной почвой в обогреваемой разводочной теплице с поликарбонатным покрытием. На постоянное место рассаду высаживали в первой-третьей декаде мая в возрасте 55-60 дней.
Почвы в опытах представлены обыкновенным черноземом улучшенного механического состава. Для полива использовалась система капельного орошения. Агротехника в опытах общепринятая для рассадной культуры в условиях пленочных теплиц.
Урожайность и качество продукции различных сортов и гибридов баклажана в условиях весенних пленочных теплиц питомника исходного материала
Анализ приведенных в таблице 5 данных показывает, что в более благоприятных условиях защищенного грунта значительно увеличивалась высота растений всех генотипов баклажана, однако различия в увеличении высоты носили сортовой характер, что следует учитывать при оценке исходного материала.
В условиях защищенного грунта проще работать с низкорослыми сортами и гибридами, которые удобнее подвязывать и формировать. При этом высота растений в весенних теплицах не должна значительно превышать высоту шпалеры, которая обычно составляет 150-180 см. Для дальнейшей селекционной работы были отобраны образцы, имевшие высоту в пределах 140-170 см. Доля таких сортообразцов в изученном материале составляла 66%. Наибольший интерес в селекции на низкорослость в условиях теплиц представляли образцы: № 47, № 68, Батайский, Валентина F4, Галич, Алексеевский, Багира F4, Матросик, Альбатрос, Астроном, Фиолетовое чудо, Шарапова, К-101/11, К 97/11, Саламандра, Нэгус, Надiр, Пантера, Фиолетовый гигант, Нижневолжский, Гибрид №5 F1, Лолита F1.
При проведении исследований было установлено, что в условиях защищенного грунта растения баклажана интенсивнее растут, увеличивается длина междоузлий, количество боковых побегов и листьев. При оценке селекционного материала особое внимание уделялось таким морфологическим признакам сортообразцов, как высота заложения первого соцветия (высота первого разветвления) и количество боковых побегов. Есть мнение, что скороспелость баклажана зависит от высоты заложения первого соцветия. Соцветие закладывается в первой развилке ветвей, поэтому высота первого разветвления является косвенным признаком скороспелости. Количество побегов определяет общий габитус растения и особенности его формировки и обрезки.
В таблице 6 представлены данные оценки проявления этих морфологических признаков у ряда сортообразцов, выращиваемых в открытом и защищенном грунте.
Из данных таблицы 6 видно, что условия выращивания в определенной степени влияют на высоту закладки первого разветвления. В защищенном грунте увеличивается высота закладки первого разветвления у большинства образцов. Исключением являлся сорт Шарапова, у которого в условиях защищенного грунта высота первой развилки была ниже, по сравнению с открытым грунтом. Незначительные различия по высоте закладки первого разветвления наблюдались у стандарта Диамант F1, одинаковые показатели высоты закладки первого разветвления как в открытом, так и в защищенном грунте, наблюдались у гибрида Отелло F1. Таким образом, высота закладки первого разветвления в условиях открытого и защищенного грунта определяется сортовыми особенностями исходного материала, что позволяет отбирать нужные формы для проведения селекции.
Поскольку большое число боковых побегов на растении баклажана в сочетании с увеличением их высоты в защищенном грунте требует дополнительных затрат на проведение формирования растений, для селекции необходимы образцы с меньшим числом побегов.
В целом в условиях открытого грунта наблюдалось образование большего числа боковых побегов, чем у тех же образцов, но выращенных в теплице. Незначительные различия в числе сформировавшихся побегов как в открытом, так и в защищенном грунте, наблюдались у стандарта Алмаз. Наибольшее число боковых побегов в открытом грунте образовывали гибрид Фарама F1 (12 шт.) и сорт Донской-14 (10 шт.), в то время как, в условиях защищенного грунта число боковых побегов у данных образцов составило всего 7 шт.
Для дальнейшей работы были отобраны образцы, которые закладывали первое разветвление на высоте 15-30 см от уровня почвы, и количество боковых побегов составляло 6-7 шт. Этому критерию соответствовало 66 % изученного коллекционного материала.
При селекции на низкое заложение первого разветвления выделены: Саламандра, К 97/11, Баклажан F1, Багира F4, Матросик, Надiр, Шарапова, К 101/11, Диамант F1 st 2, Twinkle star F1, Астроном, Фиолетовое чудо, Алмаз st 1, Фрегат, Альбатрос, Нистру, Black Gold, Валентина F4, Нижневолжский, Отелло F1, Галич, Нэгус, № 68, Максик F6, № 47.
При селекции на ограниченное образование боковых побегов отобраны следующие образцы: Green Shoulder, Гибрид № 3 F1, Гибрид № 4 F1, Максик F6, Багира F4, Goddes, К 110/11, К 97/11, Надiр, Диамант F1 st 2, Алмаз st 1, № 47, № 68, Кировский, Галич, Батайский, Багира F4, Фрегат, Black Gold, Альбатрос, Астроном, Шарапова, Донской-14, Фарама F1, Отелло F1.
Изученный исходный материал баклажана имел различия и в других морфологических признаках растений. В таблице 7 представлены результаты оценки признаков листового аппарата растений баклажана в условиях открытого и защищенного грунта. Большие размеры листьев баклажана и характер их размещения на растениях оказывают определенное влияние на способы формировки и подвязки растений в теплицах. Оставленные без формировки растения склонны к самозагущению, что негативно сказывается на продуктивности растений.
Из данных таблицы 7 видно, что растения изученных образцов имели крупные овальные и округло-овальные листья, зеленой и темно-зеленной окраски.
Сравнительная оценка показала, что в условиях открытого грунта растения баклажана формировали более мелкие листовые пластинки и меньшее количество листьев на растении, чем в защищенном грунте. Наибольшее количество листьев в пленочных теплицах формировали образцы Багира F4 (243 шт.) и Twinkle star F1 (215 шт.).
Значительную проблему в культивировании баклажана создает опушение вегетативных органов. Опушенность листьев носит сортовой характер, что позволяет отбирать малоопушенные формы.
Большое количество листьев в сочетании с сильной их опушенностью затрудняет процесс ухода. При работе с такими образцами необходимо использовать респиратор и плотную одежду, которая закрывает все участки кожи, чтобы избежать аллергической реакции. В условиях повышенных температуры и влажности в теплице это значительно ухудшает условия работы персонала (Гераськина Н.В., 2014).
Низкую облиственность в сочетании со слабой опушенностью имели 26% изученных сортообразцов. При селекции на малую облиственность растения целесообразно использовать следующие образцы: Алмаз st 1, Кировский, Галич, Диамант F1 st 2, № 47, Баклажан F1, № 68, Валентина F4, Максик F6, Батайский, Фрегат.
При селекции на слабую опушенность листовой пластинки: Алмаз, № 47, № 68, Батайский, Галич, Максик F6, Алексеевский, Фрегат, Астроном, Надiр, Нистру, Саламандра. Низкую облиственность в сочетании со слабой опушенностью имели сорта Галич и Алмаз. Окраска плодов баклажана разнообразна в фазе технической спелости. Фиолетовая или лиловая окраска обусловлена пигментом антоцианом. Антоцианы (греч. антос – цветок, цианос - синий) – наиболее важные пигменты растений, видимые человеческим глазом. Они представляют собой широко распространенный класс фенольных соединений, которые относятся к флавоноидам (Kong et al., 2003).
Получение линейного материала баклажана с комплексом хозяйственно ценных признаков для условий весенних теплиц
По данным А.И. Филова (1956), дикорастущие формы баклажана имеют сильно опушенные, густо покрытые шипами стебли и листья. Все раннее известные сорта, которые выращивают в настоящее время, имеют гены шиповатости от диких форм баклажана. Многие авторы отмечают, что наличие шипов очень неудобно для ухода за растениями и при сборе. У некоторых сортов на чашечке вырастают крупные и очень острые шипы. Поэтому, при уборке надо быть внимательным, чтобы не поранить руку. (Филов А.И., 1956; М., 1997; Жулева, В.М., Черенок Л.Г., 2000; Русанов Б.Г., 2001).
В связи с этим, в настоящее время повышается спрос на производство баклажана с отсутствием шипов на всем растении, в частности, на чашечке стебле и листьях. Современная селекция баклажана направлена на получение сортов и гибридов без шипов (Мамедов М.И, Пышная О.Н., Джос Е.А., 2015).
Как отмечает В.Ф. Пивоваров (1998), наличие шипов является доминантным признаком. За шиповатость листьев и стебля отвечают три комплементарных гена, при этом два гена являются доминантными. Поэтому при скрещивании родительских пар с признаками бесшипые и с шипами, в гибридах первого поколения этот признак проявляется промежуточно.
Кроме этого, наличие шипов на растении зависит и от климатических условий, так как шипы являются защитным механизмом против жары и засухи. Поэтому, нередко наблюдается проявление данного признака в незначительной мере даже на бесшипых формах образцов в сухую, жаркую погоду. Сорта и гибриды с большим количеством шипов на всем растении в данных условиях имеют более крупные, острые шипы, которые покрывают растение более гуще, чем в благоприятных для них условиях. Все ранее известные сорта имеют гены шиповатости от диких форм баклажана. Используемая в настоящее время шкала шиповатости описывает наличие шипов только на чашечке (Литвинов С.С., 2011). Она неудобна в использовании, поскольку не учитывает наличие шипов на листьях и стеблях. 1 – шипы отсутствуют или очень редкие (Freia, Пантера); 3 – шипы редкие, (Квартет); 5 – шипы средние (Bonica, Матросик); 7 – шипы густые (Baluroi); 9 – шипы очень густые (Bibo, Галинэ). 8 ходе нашей работы мы изучили более 120 сортов и гибридов с различной степенью шиповатости, на основе которых был получен линейный материал. Полученные линии в дальнейшем использовались при скрещивании в различных комбинациях: бесшипый х бесшипый; редкие шипы х бесшипый и т.д. В дальнейшем, при анализе полученного гибридного потомства наблюдалось широкое разнообразие шиповатости. Шипы различной степени были отмечены не только на чашечке, но на листьях и стеблях. При оценке полученных гибридных комбинаций данная шкала не позволяет более подробно изучить данный признак, так как не учитывает наличие шипов на стебле и листьях. Для создаваемых сортов и гибридов баклажана очень важно отсутствие шипов на вегетативных органах – стебле и листьях, а также характер шиповатости.
ЛБат - Шипы редкие, маленькие на чашечке. Лист и стебель без шипов ЛМ - Шипы отсутствуют на всем растении ЛБат х ЛМ - Шипы на чашечке редкие, маленькие, на листе и стебле отсутствуют ЛМ - Шипы отсутствуют на всем растении ЛБагира - Шипы крупные, частые на чашечке, средние на листе и стебле ЛМ х ЛБагира - Шипы маленькие, редкие на чашечке и листьях, на стебле шипы отсутствуют ЛБагира - Шипы крупные, частые на чашечке, средние на листе и стебле ЛМ - Шипы отсутствуют на всем растении ЛБагира х ЛМ - Шипы маленькие, редкие, острые на чашечке, на листьях и стебле отсутствуют ЛГ - Шипы отсутствуют на всем растении ЛМ - Шипы отсутствуют на всем растении ЛГ х ЛМ - Шипы отсутствуют на всем растении Таким образом, при наличии большого разнообразия проявления степени шиповатости для оценки данного признака необходимо больше градаций, чтобы наиболее подробно оценить исходный материал при создании бесшипых форм баклажана. В связи с этим, в ходе нашей работе мы усовершенствовали раннее приведенную шкалу оценки шиповатости, добавив в нее шиповатость листьев и стебля, и характерные особенности шипов: 0 – шипы отсутствуют на всем растении; 1 – шипы на чашечке единичные, мягкие, на листьях и стебле шипы отсутствуют; 2 – шипы на чашечке единичные, грубые, на листьях и стебле шипы отсутствуют; 3 – шипы на чашечке единичные, грубые, на листьях шипы единичные, мягкие, стебель без шипов; 4 – шипы на чашечке единичные, грубые, на листьях шипы единичные, грубые, на стебле единичные; 5 – на чашечке среднее количество шипов, грубые, на листьях и стебле шипы единичные, грубые; 6 – на чашечке среднее количество шипов, грубые, на листьях среднее количество шипов, грубые, на стебле единичные; 7 – на чашечке среднее количество шипов, грубые, на листьях и стебле среднее количество шипов, грубые; 8 – шипы на чашечке густые, грубые, на стебле и листьях средние количество шипов; 9 – шипы на чашечке, стеблях и листьях густые, грубые, где, единичные шипы – 1-5 шт. на всей чашечке, 1-3 шт. – на всем листе и стебле; среднее количество шипов – 6-10 шт. на всей чашечке, 4-7 шт. – на всем листе, 4-6 шт. на стебле; густые шипы – 11 шт. и более на всей чашечке, 8 шт. и более – на всем листе, 6 шт. и более на 10 см 2.
На основании разработанной шкалы был оценен перспективный селекционный материал с различной степенью шиповатости и отобраны для дальнейшей селекционной работы образцы со степенью шиповатости 0-2 балла. Таким образом, усовершенствованная шкала позволит более подробно изучить исходный материал и использовать его в получении бесшипых форм баклажана.
Получение линейного материала баклажана с комплексом хозяйственно ценных признаков для условий весенних теплиц
Выделенные в питомнике исходного материала сорта и гибриды были использованы для получения линейного материала. В течение 4 – 6 поколений отбора на заданные признаки и свойства в соответствие с разработанными моделями был получен набор ценных линий с комплексом хозяйственно полезных признаков. Оценка линейного материала представлена в таблицах 17-22.