Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7
1.1. Народно-хозяйственное значение дайкона 7
1.2. Морфологические и биологические особенности дайкона 12
1.3. Отношение растений дайкона к условиям произрастания 14
1.4. Характеристика сортотипов дайкона 16
1.5. Сроки посева дайкона 21
1.6. Технология возделывания корнеплодов дайкона 22
1.7 Технология возделывания семян дайкона 25
1.8 Заключение по обзору литературы 31
ГЛАВА 2. Задачи, методика, условия, место и объекты проведения исследований 32
2.1. Задачи исследований 32
2.2. Методика исследований 32
2.3 Условия и место проведения исследований 34
2.4. Объекты исследований 40
2.5. Схемы опытов 41
ГЛАВА 3. Результаты научных исследовании 44
3.1. Особенности выращивания корнеплодов дайкона 44
3.1.1. Влияние срока посева на рост, развитие и урожайность сортов дайкона 44
3.1.2. Влияние площади питания на рост, развитие и урожайность сортов дайкона 55
3.1.3. Влияние срока посева на качество и лёжкость корнеплодов дайкона 61
3.2. Особенности выращивания семян дайкона двулетним способом 72
3.2.1. Влияние возраста маточников на рост и развитие семенников дайкона 72
3.2.2. Влияние возраста маточников на урожайность и качество семян дайкона 74
3.3 Особенности выращивания семян однолетним способом 78
3.3.1. Влияние срока посева рассады на особенности роста и развития семенников дайкона 78
3.3.2. Влияние срока посева рассады на урожайность и качество семян дайкона 80
3.3.3. Влияние размера горшочка для рассады на развитие семенников, урожайность и качество семян дайкона 85
3.4. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания корнеплодов и семян дайкона 90
3.4.1. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания корнеплодов 90
3.4.2. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания семян двулетним способом 92
3.4.3. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания семян однолетним способом 94
Выводы 96
Рекомендации производству 97
Библиографический список использованных источников 98
Приложения 114
- Характеристика сортотипов дайкона
- Условия и место проведения исследований
- Влияние срока посева на качество и лёжкость корнеплодов дайкона
- Экономическая и энергетическая эффективность выращивания корнеплодов и семян дайкона
Введение к работе
Дайкон - японская редька. Имеет большую популярность у себя на родине, где занимает первое место среди овощных культур как по потреблению населением, так и по площади возделывания.
Это неудивительно, поскольку корнеплоды дайкона имеют прекрасный нежный вкус по сравнению с европейской редькой и содержат немало полезных соединений, благотворно влияющих на здоровье человека. Употребление в пищу корнеплодов дайкона способствует очищению желудка от шлаков и вредных соединений. Наличие в них бета-каротина препятствует развитию раковых заболеваний. Кроме того, сок дайкона обладает бактерицидными свойствами, помогает при простуде, а так же укрепляет волосы. При регулярном употреблении предотвращает развитие заболеваний печени и почек (Методические, 2000).
Основное качество дайкона в том, что он не накапливает радионуклиды и тяжелые металлы даже при выращивании на загрязненных почвах. Он способен давать экологически чистую продукцию в условиях с техногенным загрязнением. Поэтому корнеплоды дайкона рекомендованы для профилактического питания людям с лучевой болезнью (Старцев В.И., Сычев СМ., 1997; Колесникова В.Л., Зотин А.В., 2000; Ахметова Ф.С., 2005).
В связи с вышесказанным интродукция дайкона в высокоширотных регионах, в частности в Волго-Вятском регионе, довольно актуальна на сегодняшний день. Введением в культуру дайкона мы решаем как минимум две немаловажные задачи: расширяем ассортимент овощных культур и обеспечиваем население полезным продуктом.
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития овощеводства в XXI веке является введение в культуру новых растительных форм (Литвинов С.С., 2000;2003). Среди большого разнообразия новых овощных культур особое место занимает дайкон, благодаря своим вкусовым качествам и лечебным свойствам. Культура дайкона благодаря своей высокой продуктивности, скороспелости и большому содержанию диетических волокон, витаминов, минеральных солей и других полезных веществ, необходимых человеку сможет занять достойное место в производстве овощной продукции. Дайкон можно выращивать в открытом грунте как пожнивную культуру, а также в защищенном во внесезонный период.
Анализ научных исследований в нашей стране и за рубежом определил необходимость изучения адаптивного потенциала и сортовой экологии для успешного выращивания дайкона в условиях Среднего Предуралья. Мало изучены биологические особенности развития растений в генеративный период, практически отсутствуют сведения о возможности выращивания семян дайкона в данных условиях как в двулетней, так и в однолетней культуре.
Поэтому разработка элементов технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья является актуальной.
Положения, выносимые на защиту:
- перспективные сорта дайкона для производства корнеплодов и семян в Среднем Предуралье;
- оптимальные сроки посева семян для производства товарных и маточных корнеплодов дайкона;
- оптимальные сроки посева рассады для производства семян дайкона;
- оптимальная площадь питания растений дайкона при выращивании корнеплодов и рассады (рассадный способ выращивания семян);
- фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений дайкона в зависимости от приемов возделывания;
- эффективные способы выращивания корнеплодов и семян дайкона.
Научная новизна:
- для условий Среднего Предуралья определены сроки посева и площадь питания для получения товарных корнеплодов;
- показано влияние срока посева на качество и сохранность корнеплодов; - впервые для условий Среднего Предуралья разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания семян дайкона в однолетней культуре. Практическая значимость. Предложены производству перспективные сорта дайкона с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности дайкона.
Автор благодарит коллектив кафедры плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» за поддержку в процессе научно-исследовательской работы.
Особую благодарность за огромную научно-практическую и методическую помощь автор выражает заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Алексею Николаевичу Папонову и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Фёдорову Александру Владимировичу.
Характеристика сортотипов дайкона
Известно две классификации сортов дайкона:
1 - по форме и положению корнеплодов в почве (сортотип);
2 - от сезона возделывания и уборки (группы сортов или климатип).
По форме и положению корнеплода в почве выделяют следующие сортотипы (рисунок 1).
Рисунок 1-Сорта дайкона по форме и положению в почве (по Бунину М.С.)
Нерима - сорта и гибриды имеют крупные - длиной 40-70, диаметром 8-10 см корнеплоды. Форма корнеплодов чаще веретеновидная, реже - близкая к цилиндрической. Большая часть корнеплода заглублена в почву и только на 1/4-1/3 выступает над землей. Вегетационный период длится 70-100 дней. Эти сорта предпочитают легкие типы почв с глубоким пахотным горизонтом, где они формируют длинные, гладкие, белые и очень сочные корнеплоды. Используются как в свежем виде, так и для приготовления оригинальных солений, например Такуан-зуке.
Миясиге. Объединяет группу сортов, выведенных в условиях пойменных суглинков и имеющих длинные, крепкие корнеплоды. Обычно они имеют длину 35-50 см, и небольшой диаметр 7-9 см. Как правило, корнеплоды цилиндрической формы с округлыми головкой и основанием и на 1/2 - 3/5 выступают над поверхностью почвы. Эта часть корнеплода имеет светло-зеленую окраску кожицы.
Формируют товарные корнеплоды через 60-80 дней после посева. Хорошо растут на различных типах почв. Гибриды этой группы пользуются наибольшей популярностью в Японии. Корнеплоды используют в свежем и особенно вареном виде, а также иногда для приготовления Такуан-зуке (Бунин М.С., 1992; Кононков П.Ф. и др., 1992).
На базе сортотипа Миясиге в России получен перспективный сорт Дубинушка - среднеспелый, с вегетационным периодом 60 дней. Его можно выращивать в открытом и защищенном грунте. Корнеплоды белого цвета с желто-зеленой головкой, длиной до 60 см и массой 1-2 кг. При соответствующей агротехнике урожайность составляет 7-10 кг/м (Старцев В.И., 1998).
Шогоин. Небольшая группа сортов, выведенная для выращивания на тяжелых глинистых почвах. Характерная особенность сортов - округлая или плоскоокруглая форма корнеплода, имеющего диаметр 15-20 см. Корнеплоды лишь 1/4 - 1/5 часть заглублены в почву, поэтому их очень легко убирать. Цвет корнеплодов белый со светло-зеленой окраской кожицы шейки и плечиков.
Вегетационный период длится 70-100 дней. Корнеплоды используют главным образом в свежем виде, так как они имеют нежный сладковатый вкус и очень сочные (Бунин М.С., 1992; Кононков П.Ф. и др., 1992).
К сортотипу Шогоин относится первый российский сорт дайкона Саша, созданный в лаборатории селекции и семеноводства столовых корнеплодов ВНИИССОК в 1995 г. Этот ультраскороспелый сорт за 35-40 дней формирует корнеплоды массой 300-700 г. Белые с желто-зеленой головкой корнеплоды имеют нежную, сочную мякоть отличного вкуса, без горечи. Товарность корнеплодов, выращенных на легких плодородных почвах, достигает 98 %. Сорт устойчив к преждевременному стеблеванию и бактериозу (Старцев В.И., 1998). Сироагари. Группа сортов, хорошо приспособленная для возделывания на тяжелых глинистых почвах, но более раннеспелая (вегетационный период длится 55-60 дней). Сорта имеют цилиндрические корнеплоды со слегка закругляющимся окончанием длиной 25-30 и диаметром 6-7 см, выступающие на 2/3 - 3/4 над поверхностью почвы. Используют главным образом в свежем виде. Миновасе. Обширная группа сортов, имеющих белые корнеплоды. Цилиндрические в верхней и удлиненно-конические в нижней части, длиной 40-55, диаметром 7-9 см. Корнеплоды на 3/4 заглублены в почву, поэтому пригодны для выращивания на легких типах почв. Техническая спелость корнеплодов наступает через 50-60 дней после посева. Сорта отличаются повышенной жаростойкостью и устойчивостью к заболеваниям, но малоустойчивы к стеблеванию. Товарные качества при этом не теряют. Корнеплоды используют в основном в свежем виде, но они имеют островатый привкус. Этот сортотип широко популярен в средней России и обладает всеми вышеперечисленными качествами (Ассортимент семян , 1995). Ниненго. Включает сорта с корнеплодами, практически полностью заглубленными в почву, белого цвета, вверху цилиндрической, а в нижней 1/3 части удлиненно-конической формы, длиной 45-60 и толщиной 5-6 см. Наиболее устойчивы к заморозкам и стеблеванию, особенно сорт Токинаси (всесезонный). Вегетационный период длится 65-75 дней. В теплых районах пригоден для позднеосеннего посева с последующей уборкой рано весной. Корнеплоды имеют наиболее острый вкус из всех сортов дайкона. Их используют в свежем виде. Камейдо. Группа сортов, созданных на почвах песчаного типа, которые наиболее благоприятны для их возделывания. Корнеплоды белые, гладкие, конические, длиной 12-15, диаметром 4-5 см (в верхней, утолщенной части у плечиков), на 2/3 заглублены в почву. Имеют островатый вкус и используются в свежем и соленом виде. Листья используют в пищу наряду с корнеплодами (Кононков П.Ф. и др., 1992; Бунин М.С., 2002).
Существуют и другие сортотипы дайкона, оригинальные местные сорта, приспособленные только к специфическим небольшим районам Японии. Все существующие сортотипы, сорта и гибриды дайкона также объединяются в четыре крупные группы - климатические, в соответствии с приспособленностью к определенным сезонам культивирования и уборки. Знание этих эколого-климатических особенностей сортов дайкона крайне важно и при выращивании в различных овощеводческих зонах России. С их недооценкой чаще всего и связаны неудачные попытки выращивания дайкона в нашей стране (Бунин М.С., 1992).
В зависимости от сезона возделывания и уборки различают следующие группы сортов (климатипы).
Аки (осенний). В эту группу входит наибольшее количество сортов и гибридов (Кононков П.Ф. и др., 1992).
Сорта и гибриды осеннего климата в Подмосковье характеризуются довольно высокой цветушностью. Неустойчивость аки-дайкона к преждевременному стеблеванию связана с особенностями фотопериодической реакции (на длину дня) растения. Переход к фазам стеблевания и цветения наступает у них при длине дня 12-14 часов (Бунин М.С., 1992; 2002).
Их высевают в конце лета, а убирают в середине или в конце осени, в зависимости от района возделывания. Группа осеннего дайкона объединяет наиболее урожайные сорта с крупными корнеплодами и длинным вегетационным периодом от посева до уборки 70-100 дней, т.е. среднеспелые и позднеспелые сорта (сортотипы Неримо, Миясиге, Шогоин, Сироагари). При посеве весной растения начинают быстро стеблеваться и цвести. Корнеплоды используют для переработки, а также в свежем виде (Кононков П.Ф. и др.,1992).
Нацу (летний). Группа скороспелых сортов, возделываемых в летний сезон (сортотип Миновасе). Выбрасывает стебель при более длинном дне: 14-15 часов. Поэтому при поздних сроках сева в Нечерноземной зоне можно к осени получить товарные корнеплоды у большинства сортов этого климатипа. Ценность сортов нацу-дайкона - их жаростойкость (Бунин М.С., 1992).
Хару (весенний). Группа сортов, наиболее устойчивых к стеблеванию (Ниненго и Токинаси). Представляет интерес для ранней культуры в условиях России, т.е. для посева ранней весной и уборки в конце весны - начале лета. В районах с безморозной зимой или с кратковременными заморозками возможен посев в середине или в конце осени для уборки ранней весной (Кононков П.Ф. и др., 1992).
Условия и место проведения исследований
Удмуртская Республика находится на востоке Русской равнины в междуречье Вятки и Камы. Согласно природно-сельскохозяйственному районированию России, является частью территории Среднего Предуралья в пределах южно-таежной подзоны таежно-лесной зоны.
Общая площадь территории 42,1 тыс. км . Климат умеренно-континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой и коротким теплым летом.
Из-за большой протяженности с севера на юг (280 км) наблюдается разница в тепловом режиме и степени увлажненности территории республики. В связи с этим, Удмуртию подразделяют на три агроклиматических района: северный - прохладный; центральный - умеренно теплый, умеренно влажный;
южный - теплый, незначительно засушливый.
Продолжительность теплого периода с температурой выше О С в республике равна 190-200 дням, вегетационный период продолжается 152-171 день (с 20-29 апреля по 28 сентября - 8 октября). Сумма положительных температур за период с температурой выше 10 С изменяется от 1500 до 2100. Безморозный период составляет в северном районе 104...112 дней, в южном -119...137 дней.
По характеру увлажнения Удмуртская Республика относится к зоне с неустойчивым увлажнением, где испарение нередко превышает количество выпавших осадков, бывают и засухи. Средняя годовая сумма осадков колеблется в пределах 450-550 мм. Максимум осадков приходится на июль.
Опыты проводили в условиях зимних остекленных теплиц и на межтепличной территории ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский».
ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» расположен в Завьяловском районе Удмуртской республики в 14 км от районного центра с. Завьялово и на расстоянии 3 км от столицы УР г. Ижевска. Хозяйство расположено в южном агроклиматическом районе республики, климат умеренно-континентальный, характеризуется следующими метеорологическими данными (по многолетним данным Ижевской метеорологической станции) (Агроклиматический..., 1961; Агроклиматические ..., 1974):
абсолютный температурный максимум + 38 С,
абсолютный температурный минимум - 45-48 С;
среднегодовая температура воздуха + 2,1 С;
средняя температура самого жаркого месяца + 18,7 С;
средняя температура наиболее холодного периода - 14,2 С;
продолжительность периода с температурой выше 0 С - 190-200 дней;
сумма температур выше 10 С колеблется от 1900 до 2100 С;
количество жидких осадков за год - 508 мм;
высота снежного покрова - 61 см;
показателей (табл. 1). В мае количество осадков составило 233 % к норме.
Наибольшее количество осадков выпало в 1 и 3 декадах мая. В июне
превышение нормы осадков составило 164 %. Теплая, дождливая погода совпала с периодом высадки растений в грунт и способствовала хорошей приживаемости рассады. В 1 декаде июля количество осадков превысило норму на 40%, а во 2 и 3 декаде осадков практически не наблюдалось, при этом температура воздуха была в пределах 20С.
В 2003 г понижение температуры по сравнению с многолетними данными отмечалось только в июне, в остальные же месяцы температура воздуха превышала средние многолетние.
Май и июнь отличались повышением выпадения осадков на 133 и 64 % соответственно в сравнении со среднемноголетними данными. Было больше обычного пасмурных дней. Это обстоятельство отрицательно повлияло на формирование раннего урожая и в зимне-весеннем, и весенне-летнем обороте. В остальные месяцы количество осадков выпало меньше, чем по среднемноголетним данным на 1-76 %.
Более теплой погодой характеризовался 2004 г, холодным по сравнению с многолетними данными был только апрель. Осадков с марта по август выпадало выше нормы, в сентябре количество осадков выпало на 6 % меньше нормы.
В 2005 году температура в июне и июле была ниже среднемноголетней, а количество осадков сильно превышало среднемноголетние показатели. Несомненно, это сыграло большую роль в урожайности и качестве корнеплодов дайкона.
В целом можно отметить, что за годы исследований проявился основной спектр типичных для Удмуртии погодных условий.
Влияние срока посева на качество и лёжкость корнеплодов дайкона
Содержание сухого вещества является основным показателем качества овощей. Этот показатель напрямую связан с содержанием энергии и говорит об энергетической ценности продукта (Плотникова Т.В. и др., 2001).
Содержание сухих веществ в овощах достигает в среднем 10-20 %, из них меньшую часть представляют растворимые (2-5 %), а большую (5-18 %) - нерастворимые в клеточном соке вещества. Нерастворимые сухие вещества - это клетчатка, полуклетчатка, пропектин, а так же некоторые азотистые вещества, жирорастворимые пигменты и витамины, воск и крахмал (Бунин М.С., 1992).
К растворимым сухим веществам относят сахара, кислоты, азотистые вещества, гликозиды, водорастворимые витамины, минеральные вещества.
Основные представители Сахаров - моносахариды (глюкоза и фруктоза) и дисахариды (сахароза). Их свойствами обусловлены некоторые технологические особенности овощей (Об углеводном..., 1997).
Сахара - основные вещества, которые используются в овощах при дыхании с образованием веществ и энергии для жизнедеятельности во время хранения. Это так же основное соединение, от которого зависит развитие микроорганизмов при приготовлении солено-квашеных продуктов. В сыром корнеплоде содержится 3-4 % Сахаров (Бунин М.С., 2002).
В результате внесения азотных удобрений в больших дозах, в овощах накапливается избыточное количество нитратов (промежуточного продукта синтеза белка) (Kampe W., 1981). В пищеварительном тракте человека бактерии перерабатывают нитратный азот в нитритный азот, который при более 4 мг/кг массы тела человека в сутки становится опасным для здоровья и приводит к опухолям (Хвощева Б.Г., 1979; Безносов А.И., 1991; Пругар Я., ПругароваЯ., 1991; Кольцов А.С.,1995; Сергеева А. Ф., 2001).
Нитратный азот накапливается в больших количествах в редьке. Предельно допустимые концентрации нитратов в этом корнеплоде составляют 2000 мг/кг. Накопление нитратов не только снижает пищевую ценность, но и ухудшает сохранность всех видов плодоовощной продукции (Hall С.А., Hies J.R., 1977; Hlavsova D. et. al., 1980; Robic R., 1982; Untersuchungen..., 1984).
Сразу после уборки в опыте проводили анализы на содержание сухого вещества, Сахаров, нитратов, витамина С. (табл. 19, прил. В1).
Анализируя данные таблицы на основании дисперсионного анализа, можно сделать вывод, что в среднем за 3 года исследований и сорта, и сроки посева не оказали существенного влияния на содержание сухого вещества в корнеплодах дайкона, хотя в 2004 и 2005 году и сорта, и сроки посева оказывали существенное влияние на содержание сухого вещества. В 2004 году в среднем по сортам у сорта Саша отмечено снижение содержания сухого вещества в сравнении с контролем на 0,52 %. У сорта Дубинушка этот показатель был на одном уровне с контролем. В среднем по срокам посева отмечено увеличение содержания сухого вещества при 2-м и 4-м сроках посева - на 0,5 и 0,4% соответственно. В 2005 году сорта Саша и Дубинушка снизили содержание сухого вещества на 0,97 и 0,28 % соответственно в сравнении с сортом Миновасе. По срокам посева отмечено существенное снижение сухого вещества при посеве 5 и 10 июля на 0,16 и 0,21% соответственно в сравнении с контролем (30 июня), а при посеве 15 июля отмечена существенная прибавка на - 0,2 %. При анализе средних данных по содержанию сахара в корнеплодах, было отмечено, что между сортами не было существенных различий. Отмечены различия в содержании сахара при различных сроках посева. При посевах 5 и 10 июля отмечалось существенное снижение содержания сахара в корнеплодах - на 0,42 и 0,33 % соответственно в сравнении с контролем (30 июня), а 15 июля отмечена тенденция снижения содержания сахара. В условиях 2003 года сорта не влияли на содержание сахара в корнеплодах, имелись существенные различия между сроками посева (прил. В1). В условиях 2004 и 2005 годов содержание сахара существенно изменялось в зависимости как от сорта, так и срока посева. В 2004 лучшим по содержанию сахара оказался сорт Миновасе, лучший срок посева - 30 июня. В 2005 лучшие показатели по сахару были у сорта Дубинушка, затем у сорта Саша. Сорт Миновасе показал несколько худшие результаты. По содержанию нитратов в среднем за 3 года существенных различий между вариантами не наблюдалось. В условиях 2003 года (прил. В1), наибольшее содержание нитратов в среднем по сортам отмечено у сорта Дубинушка - на 161,6 мг/кг выше, чем у сорта Миновасе. В среднем по изучаемым срокам посева по всем вариантам получено существенное снижение содержания нитратов - соответственно на 242,9 мг/кг; 217,8 мг/кг и 187,6 мг/кг в сравнении с контролем (30 июня). В 2004 году отмечено существенное увеличение содержания нитратов у сортов Саша и Дубинушка - на 286,2 и 177,6 мг/кг в сравнении с сортом Миновасе. В среднем по срокам посева отмечено существенное увеличение количества нитратов в корнеплодах при 2; 3 и 4-м сроках посева
- на 259,2 мг/кг; 173,0 мг/кг и 68,6 мг/кг соответственно.
Экономическая и энергетическая эффективность выращивания корнеплодов и семян дайкона
Возделывание корнеплодов дайкона довольно трудоемко в связи с большими затратами труда на основную и междурядную обработку почвы, а так же на поливы и уборку. Корнеплоды дайкона очень хрупкие и длинные, и поэтому уборку нужно производить вручную. Данные по экономической эффективности выращивания корнеплодов представлены в таблице 41.
Самая высокая рентабельность была при посеве 30 июня. При посевах 5 июля и 10 июля рентабельность была так же относительно неплохая по всем сортам. Убыточным оказалось возделывание сортов Саша и Дубинушка при посеве 15 июля, выращивание же сорта Миновасе и при данном сроке было прибыльным.
Для того, чтобы полнее представить эффективность возделывания корнеплодов дайкона, была произведена оценка выполняемых агроприёмов по энергетическим показателям (табл. 42).
Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод, что по всем вариантам выращивание корнеплодов дайкона было энергетически выгодно, так как коэффициент эффективности получен более единицы. Высокая энергетическая эффективность отмечалась при посеве 30 июня у всех сортов. Сорта Миновасе и Дубинушка более эффективны с энергетической точки зрения, чем сорт Саша.
Выращивание семян из маточных корнеплодов требует больших материальных и энергетических затрат, поскольку в первый год выращиваются корнеплоды, затем они хранятся в течение зимы и только потом высаживаются. Понятно, что это очень трудоемкая технология, и продукцию мы получаем только через год. Данные по экономической эффективности выращивания семян за 2 года отражены в таблице 43.
По данным таблицы можно сделать вывод, что высокая рентабельность была при выращивании семян из маточных корнеплодов от посева 30 июня. В целом по сортам существенных различий не наблюдалось. Можно отметить, что по всем вариантам выращивание семян было выгодно.
Данные по энергетической оценке представлены в таблице 44 Таблица 44 - Энергетическая эффективность выращивания семян дайкона двулетним способом, (среднее за 2003-2005 гг .) Из неё следует, что коэффициент энергетической эффективности по всем вариантам был выше единицы, что свидетельствует о выгодности выращивания семян дайкона каждого из исследованных сортов и сроков посева. Наиболее высокая энергетическая эффективность отмечена при выращивании семян из маточных корнеплодов от посева 30 июня.
Выращивание высококачественных семян дайкона за 1 год возможно при использовании защищенного грунта. В теплицах выращивается рассада, подвергается закалке, после чего высаживается в открытый грунт. Этот способ менее трудоемок и затратен. Но площади защищенного грунта ограничены, поэтому мы можем вырастить рассады столько, сколько позволит площадь теплиц или парников. Ещё один недостаток этого способа - это большие затраты труда при вывозе и высадке рассады в поле.
Данные по экономической оценке данного способа выращивания семян отражены в таблице 45. 95 Из неё видно, что высокая рентабельность отмечается при посеве рассады 20 марта. Несколько выше рентабельность была у сорта Миновасе, так как он отличался более высокой урожайностью семян. Можно отметить, что по всем вариантам выращивание семян было экономически выгодно.
По энергетической оценке отмечается та же тенденция (табл. 46). Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен при посеве рассады 20 марта. Это связано с формированием более крупной рассады и получением высокой урожайности семян дайкона.
При сравнении двух технологий выращивания семян (в однолетней и двулетней культуре) следует отметить, что показатели рентабельности и коэффициента энергетической эффективности при однолетнем способе были в 2 раза выше по сравнению с двухлетним. То есть, выращивание семян за 1 год обходится в 2 раза выгоднее. ВЫВОДЫ
1. Высокой урожайностью корнеплодов отличался сорт Миновасе, который в условиях Среднего Предуралья обеспечивает получение урожайности до 45,7 т/га при оптимальном сроке посева - с конца июня по 5 июля.
2. Сорта имели различную склонность к цветушности. Наименее подвержен цветушности сорт Саша, а наиболее - сорт Дубинушка.
3. Высокую урожайность корнеплодов обеспечивала площадь питания 0,07м , площади питания 0,06 и 0,05м существенно снижали урожайность - на 0,59 и 0,74 т/га соответственно.
4. Лучше всех хранились корнеплоды сорта Миновасе, у всех сортов высокая сохранность отмечена при посеве 5 июля. Худшей сохранностью обладали корнеплоды сорта Саша, который был наиболее подвержен гниению во время хранения.
5. Высокий выход маточных корнеплодов после хранения (82%) отмечался при сроке посева 5 июля.
6. При выращивании семян двулетним способом высокую урожайность семян обеспечивал срок посева маточников 30 июня - 1,2 т/га.
7. При однолетнем способе выращивания семян высокая урожайность была у сорта Миновасе, при посеве рассады в теплице 20 марта - 1,93 т/га.
8. Оптимальный размер горшочков для выращивания рассады дайкона, обеспечивающий максимальную урожайность семян является 10x10 см.
9. Для получения товарных корнеплодов экономически более выгодным является выращивание дайкона сорта Миновасе при посеве 30 июня по схеме 70x10 см; при выращивании семян двулетним способом более выгодным является посев маточных корнеплодов 30 июня.