Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Семенов Александр Федорович

Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье
<
Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье
>



Семенов Александр Федорович. Оценка селекционного материала яблони на зимостойкость и засухоустойчивость в Нижнем Поволжье : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Саратов, 2007 136 с. РГБ ОД, 61:07-6/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор 8

1.1. Краткая история развития методов ускорения селекционного процесса 8

1.2. Основные факторы, влияющие на экологическую приспособленность новых сортов к конкретным почвенно-климатическим условиям 10

1.2.1. Признаки повреждения растений низкими температурами... 11

1.2.2. Водный режим растений зимой 15

1.2.3. Физиологические причины разной зимостойкости плодовых растений 23

1.3. Оценка взглядов ученых на засухоустойчивость плодовых растений 27

1.4. Перспективы использования косвенных методов тестирования экологической устойчивости новых сортов 33

Глава 2. Материал, методика и условия исследований 40

2.1. Особенности климатических условий, влияющих на зимостойкость и засухоустойчивость плодовых культур 40

2.2. Материал исследований 48

2.3. Методика исследований 55

Глава 3. Результаты полевых и лабораторных исследований 58

3.1. Полевая оценка зимостойкости изучаемых сортов 58

3.2.1. Электрическое сопротивление тканей однолетних приростов яблони в день отбора и в разные периоды вегетации 61

3.2.2. Электрическое сопротивление тканей однолетних приростов яблони после предварительного проращивания и промораживания 66

3.2.3. Электрическое сопротивление тканей двухлетних приростов яблони в день отбора 70

3.2.4. Электрическое сопротивление тканей двулетних приростов яблони после проращивания и последующего проморажива ния 75

3.2.5. Корреляционная связь зимостойкости с показателями электрического сопротивления в разные годы и периоды годового цикла 79

3.2.6. Результаты регрессионного анализа 85

3.3. Оценка сортов на засухоустойчивость электрофизическим мето дом 89

Глава 4. Экономическая эффективность применения нового метода в сравнении с общепринятым 103

Выводы и предложения производству 108

Список литературы 112

Приложения

Введение к работе

Садоводство - важная отрасль народного хозяйства. В этой отрасли большую роль играет рациональный подбор зимостойких и засухоустойчивых пород и сортов к конкретным климатическим условиям. Для промышленного или даже для дачного сада важны выживаемость и продуктивность сорта в местах его обитания.

Важным условием распространения ценных сортов по РФ является приспособленность к местным условиям среды обитания: морозности зимы, засушливости вегетационного периода, почвенным и другим условиям.

История селекции таких сортов связана с поиском методов наиболее быстрого определения пригодности их к новым почвенно-климатическим условиям. В истории России эти поисковые работы связаны с именами В.В. Пашкевича (1930), М.А. Лисавенко (1939), И.В. Мичурина (1948), А.Т. Болотова (1952), М.В. Рытова (1960) и других учёных.

В результате этих поисков удалось создать устойчивый к местным условиям сортимент, который давал возможность вести экономически выгодное производство плодов. Однако конъюнктура современного рынка диктует новые условия к товарным качествам плодов, срокам их хранения и потребительским качествам.

Попытки садоводов ввести в сортимент промышленных и дачных садов новые сорта, отвечающих высоким качествам, натолкнулись на важную проблему: на зимостойкость и засухоустойчивость. Обновить сортимент за счёт западноевропейских и южных сортов не увенчались успехом, поскольку большинство из этих сортов погибали в суровые зимы или засушливые годы, которые в Поволжье повторяются не реже 1-го раза в 5-Ю лет. Вместе с тем из интродуцированных сортов в современном сортименте яблони ценятся сорта иностранного происхождения как Уэлси, Мельба и ряд других, которые до сих пор используются как высокопродуктивные, ценные сорта. Но они, по

сравнению с местными сортами, как Анис и сравнительно новыми как Северный Синап, не выдерживают местных климатических условий и очень часто или вымерзают, или не дают хорошего урожая.

В связи с этим российские селекционеры в последние 50 лет ищут пути создания новых сортов, которые бы отличались от западноевропейских и южных высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, не теряя высоких товарных и потребительских качеств.

Поскольку выведение новых сортов и гибридов занимает не менее 20-30 лет, большинство селекционеров разрабатывают методы ускоренной диагностики перспективных форм для данной климатической зоны. Если обычный путь их оценки составляет не менее 25-30 лет, что экономически не выгодно, то совершенно необходимо тестирование этих нововыведенных сортов и гибридов на ранних этапах их испытания, которые не превышали бы 10-12 лет.

Общепринятые полевые методы такого испытания занимают 15-20 лет. В связи с этим последние годы интенсивно разрабатываются новые методы ускоренной диагностики на их пригодность к конкретным климатическим условиям. Среди них чаще всего применяется: промораживание однолетних приростов или многолетних ветвей, биохимические и гистохимические методы, основанные на накоплении запасных веществ (сахаров, белков и др.), которые препятствуют повреждению тканей. Однако большинство из них имеют малую вероятность точного определения пригодности к суровым зимам и засушливым условиям вегетационного периода.

Наша работа посвящена разработке и применению косвенных методов тестирования на зимостойкость и засухоустойчивость, основанных на электрофизических свойствах тканей 1-2-х летних приростов ветвей плодовых растений в разные периоды вегетации.

В работе приведены первичные результаты исследований нового экспресс-тестирования на экологическую устойчивость перспективных сортов и гибридов, в частности, на зимостойкость и засухоустойчивость.

Целью исследований является сокращение срока выведения и внедрения в производство новых сортов и гибридов яблони на основе разработки экспресс-метода оценки устойчивости селекционного материала на зимостойкость и засухоустойчивость.

Для достижения этой цели в задачи наших исследований входило:

разработка электрофизического экспресс-метода оценки сортов и гибридов яблони на зимостойкость и засухоустойчивость.

отработать технологию применения экспресс-метода: сроки и периодичность отбора образцов.

сравнительная оценка зимостойкости и засухоустойчивости сортов и гибридов яблони полевым и электрофизическим методом.

Новизна работы заключается в том, что впервые в практике селекционной оценки зимостойкости и засухоустойчивости сортов и гибридов яблони применяется электрофизический метод изучения состояния растений в разные фазы вегетации с помощью цифрового ампервольтметра, который позволяет в отличие от ранее применяемых методов сократить срок испытания сортов на зимостойкость и засухоустойчивость.

Выявлены фазы, в которые замеры электрофизических свойств новых сортов и гибридов яблони отражают потенциальную устойчивость на зимостойкость и засухоустойчивость.

Практическая значимость работы. Разработана технология применения нового прибора, способного оценить состояние тканей разных сортов яблони в разные фазы вегетации, разработан алгоритм (сроки, способы применения прибора), который позволит селекционерам и сортоведам заблаговременно до вступления в период плодоношения выделить наиболее перспективные по зимостойкости и засухоустойчивости гибриды и новые сорта, и сократить затраты времени и труда на 10-15%.

Основные положения, выносимые на защиту:

сравнительная оценка полевого и электрофизического метода для диагностики зимостойкости и засухоустойчивости селекционного материала яблони.

технология применения нового электрофизического метода, включающего сроки и периодичность отбора образцов на зимостойкость и засухоустойчивость.

Работа выполнена в период с 2003 по 2006 годы в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова, а также в селекционных садах Саратовской опытной станции садоводства и селекционной коллекции Г.В.Кондратьевой (п. Зональный).

Краткая история развития методов ускорения селекционного процесса

История селекции новых сортов яблони насчитывает более 200 лет, начиная с российских селекционеров и сортоведов, В.В. Пашкевича (1930), А.Т. Болотова (1952), М.В. Рытова (1960), из иностранных селекционеров необходимо отметить Л. Бербанка (1955), которые положили начало выведения культурных сортов плодовых культур, приспособленных к экстремальным условиям, отличающихся от тех регионов, где они произошли и произрастали.

Огромный вклад в развитие идеи продвижения новых устойчивых сортов в России принадлежит И.В. Мичурину (1948), которым выведено более 300 сортов. Они оказались пригодными для выращивания в средней полосе России, на Урале и прилегающих территориях.

Он проводил скрещивание южных и западноевропейских сортов, которые отличались высокими потребительскими товарными качествами, но слабой зимостойкостью по сравнению с сортами, произрастающими в средней полосе России (Анис, Антоновка и др.).

В дальнейшем идею И.В. Мичурина продолжили развивать его ученики и последователи: Ф.Д. Лихонос (1936), П.Н. Яковлев (1946), С.Ф. Черненко (1957), СИ. Исаев (1966, 1976), а в последующие годы учёные ВНИИС им. И.В. Мичурина: А.Н. Веньяминов (1954), В.К. Заяц (1959), Г.А. Лобанов (1974, 1990); ЦГЛ им. И.В. Мичурина, в частности Я.С. Нестеров (1967); Плодоовощного института им. И.В. Мичурина: В.И. Будаговский (1973), А.С. Татаринцев (1981), селекционеры зональных институтов и опытных станций В.Н. Лизнев (1981), Г.И. Розанова (1981), А.Е. Сюбаров (1966).

Однако оказалось, что степень культурности сорта и его товарных, и потребительских качеств не всегда соответствует экологической устойчивости новых форм и сортов в суровых условиях средней полосы России, Поволжья и других регионах.

Тем не менее, спустя почти 100 лет в сортименте Поволжья остаются экологически устойчивые сорта, выведенные И.В. Мичуриным, по ряду качеств не уступающие мировым стандартам, как Джонатан, Голден Делишес и др., которые обладают высокими товарными и потребительскими качествами плодов, но не выдерживают суровые экологические условия зоны.

Ряд из них пользуется большой популярностью у населения до сих пор, как Бельфлер-Китайка, Кандиль-Китайка, Пепин Шафранный и ряд других сортов. Поэтому задача селекционеров в настоящее время заключается в том, чтобы вывести и внедрить в производство средней полосы России и Поволжья сорта, которые не уступали бы по товарным качествам европейским сортам, которые считаются мировым стандартом, но в то же время превосходили бы их по экологической устойчивости.

Для этих целей в 30-х годах XIX в. было создано несколько крупных селекционных учреждений, как НИИ садоводства (г. Москва), Орловская опытная станция садоводства и ряд опытных станций в разных регионах страны, в том числе в Сибири (Алтайский край), где в течение последних 70 лет многие селекционеры развивали идеи И.В. Мичурина. Привлекая опыт местного садоводства, они создали большой ряд сортов плодово-ягодных культур, которые способствовали обеспечению местного населения высококачественными плодами, мало уступающим импортным сортам. К числу таких научных учреждений можно отнести Волгоградскую плодоовощную станцию, Саратовскую и Куйбышевскую опытные станции садоводства, отдел садоводства Казанского НИИ с.-х. и другие научно-исследовательские учреждения на Урале, северном Казахстане и Сибири.

Среди учёных селекционеров, внёсших заметный вклад в развитие теоретических вопросов селекции и в выведение новых сортов плодовых и ягодных культур, следует отметить: СП. Яковлева (1907), Е.П. Куминова (1966, 1992), И.П. Калинину (1966), А.Ф. Колесникову (1974), Е.Н. Седова (1992). В Поволжье заметные успехи в селекции яблони и груши, отборе перспективных сеянцев и создании ценного генофонда достигнуты на Волгоградской, Саратовской, Куйбышевской опытных станциях садоводства, среди которых выделяются работы В.В. Малыченко (1984, 1994), Л.Н. Баландиной (1985), О.Д. Беркут (1957, 1959), СП. Кедрина (1967), Г.В. Кондратьевой (1992), И.К. Фоминой (1984), Е.В. Лялиной (1992).

Большинство из них пытались применять различные способы ускорения выведения новых сортов: прививка в крону плодовых деревьев, посев на постоянное место, ранний отбор по морфологическим и физиологическим признакам, прививка на слаборослый подвой и прочие.

Однако до сих пор селекционный процесс от скрещивания до передачи в Госсортоиспытание составляет не менее 15-20 лет. Дело в том, что климатические условия Поволжья и средней полосы России имеют разную повторяемость благоприятных и неблагоприятных лет, влияющих на срок вступления в плодоношения и надежность отбора перспективных форм.

Особенности климатических условий, влияющих на зимостойкость и засухоустойчивость плодовых культур

Важная природная особенность Саратовской области и в целом всего Поволжья - это две его части, резко отличающихся по климату: Правобережье и Левобережье.

Правобережье, по сравнению с Заволжьем является зоной более развитого садоводства, и причины этого не столько в экономических, сколько в экологических условиях, создаваемых особенностями рельефа. Основная особенность, свойственная Правобережью Волги - это Приволжская возвышенность. Под влиянием многовекового размыва на ней образовались ос-танцовые кряжи, горы, которые в районе Хвалынска, Вольска, резко выделяются над общей поверхностью. Они находятся недалеко от р. Волги, круто обрываясь к ее руслу, и являют собой прекрасную естественную защиту небольших территорий от холодных северных ветров зимой, улучшая тепловой режим в весенний и осенний периоды.

Заволжье, которое отличается равнинной территорией, имеет и особые климатические условия, в основном мало благоприятные для садоводства из-за засушливости на юге и сильных морозов на севере территории.

В результате этого для ускоренного определения экологической устойчивости (зимостойкости, засухоустойчивости) новых сортов и гибридов плодовых растений, необходимо знать особенности климатических условий зон их произрастания.

В разных зонах Саратовской области в связи с широтным положением и особенностями рельефа изменяется и обеспеченность факторами жизни плодовых культур.

Основным фактором жизни всех растений, а для плодовых культур и первым климатическим фактором минимума является тепло. Приток тепла зависит от широты местности, чем она выше (севернее), тем меньше летом солнечная инсоляция, приток тепла, а соответственно холоднее климат и более короткий вегетационный период. Что касается долготы местности, то здесь тоже присутствует существенное различие, но не столько в теплообес-печенности, сколько в соотношении тепла и влаги и в целом по агроклиматическому районированию.

Достаточно сравнить Правобережье Саратовской области, где сумма положительных температур выше 10С составляет от 2500С (Северные районы) до 2900С (Красноармейск) и Левобережье от 2700С (Северные районы) до 3100С (Южные районы) соответственно.

Анализируя карту агроклиматического районирования не трудно заметить, что изолинии Саратовской области идут параллельно течению реки Волги: волжский бассейн определяет климат почти всей Саратовской области.

В Саратовской области, в некоторых северных пунктах средний из абсолютных минимумов и среднемноголетний минимум меньше, чем в пунктах более южных широт. Что касается морозности зим за 3 года исследований, то две зимы (2003-2004 гг. и 2004-2005 гг.) были умеренными и одна (2005-2006 гг.) была суровой (приложение 1).

Влагообеспеченность является важнейшим климатическим фактором для плодовых растений. Для их выращивания засуха не только снижает их продуктивность, но и заметно уменьшает зимостойкость.

По данным метеостанции г. Саратова и м.с. Саратовской области (г. Пугачев, г. Ртищево, г. Хвалынск, г. Петровск) можно отметить, что по количеству осадков можно обнаружить большие различия, как с севера на юг, так с востока на запад.

Если судить не только по количеству осадков за год, но и притоку тепла, а значит и испарению, то здесь разница может достигать 100 - 150 мм: соответственно при одинаковом количестве осадков, но разной испаряемости заметно изменяется и степень увлажненности.

При оценке климата, согласно Агроклиматическому справочнику (1), часто используют гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК), который учитывает отношение количества осадков за вегетационный период к сумме активных температур. Хотя он и не полностью отражает условия вла-гообеспеченности плодовых растений, однако сопоставление отдельных территорий по ГТК показывает, что влага не является лимитирующим фактором садоводства лишь на севере региона. Так, в Западной части области (Ртищево, Самойловка) ГТК достигает до 0,9, в районе Саратова 0,7, то в южном Заволжье доходит до 0,4. Итак, если сравнивать различные зоны Саратовской области по климатическим условиям, то нетрудно обнаружить очень большое разнообразие по влагообеспеченности (рис. 3,4).

Произведенные нами расчеты показывают, что западные территории по линии Петровск — Калининск — Балашов обладают большим преимуществом по увлажненности по сравнению с более восточными районами.

Фактор увлажненности территории приходится обязательно учитывать в ряде случаев для того, чтобы прогнозировать возможный урожай на продуктивный срок жизни сада в других, условиях при прочих очень благоприятных условиях экологической обстановки по другим факторам, например при разработке проектов орошения сада, как необходимость восполнения дефицита влаги.

Это касается, прежде всего, приволжской части территории от г. Вольска до Золотого, где сады при оптимальном увлажнении за счет орошения могли бы давать плоды, по качеству выше импортных, тем более что в у селекционеров в настоящее время есть большие возможности на этот счет.

При этом экологически целесообразных при создании новых и восстановлении старых садов — иметь в виду подбор ценных в товарном отношении, но засухоустойчивых сортов, среди них новых которые пока остаются востребованными только в дачных садах.

Полевая оценка зимостойкости изучаемых сортов

В результате, в качестве опытных образцов выделили следующие районированные, интродуцированные и новые сорта: - Северный Синап - Беркутовское - Кортланд - Айдаред - Первенец Ртищева - Ртищевская Красавица И добавили новые, прежде не испытанные на зимостойкость: - Пасхальное - Кондратьевское - Синап Ртищевский

В течение 3-х лет проводили замеры электрофизических свойств 1-2-х летних тканей побегов, данных сортов, а весной и в начале лета полевую оценку их зимостойкости и состояние растений.

При этом важно знать, когда определять сопряженность электрофизических свойств тканей испытываемых сортов с их полевой экологической устойчивостью и в первую очередь с зимостойкостью.

Данные по полевой оценке зимостойкости (степени подмерзания) сортов и гибридов яблони в период с 1994 по 1998 гг. приведены в таблице 1.

По данным таблицы 2., испытываемые нами районированные, интроду-цированные и новые сорта отличаются полевой зимостойкостью. Так, если самый зимостойкий в наших условиях сорт Северный Синап после неблагоприятной зимы 2005-2006 гг. показал зимнее повреждение, которые мы оценили в 2,0 балла, то наиболее перспективные из новых селекционных сортов, как Первенец Ртищева и Кондратьевское были оценены нами по подмерзанию на 2,2-2,3 балла соответственно. Это позволяет нам сделать заключение, что перечисленные два новых перспективных сорта можно отнести к зимостойким.

Среди других испытанных интродуцированных и новых гибридных сортов более высокое подмерзание показали: новый сорт Ртищевская Красавица (3,0 балла), районированный сорт Кортланд (3,2 балла), интродуциро-ванный сорт Айдаред (3,5 балла) и новый селекционный сорт Синап Ртищевский (3,6 балла). Если сравнить эти сорта с Северным Синапом, то они примерно на 1,0-1,6 балла отличались пониженной зимостойкостью.

Районированный сорт Беркутовское и новый сорт Пасхальное имели среднее значение степени подмерзания между испытываемыми нами сортами (2,5-2,8 балла соответственно).

В условиях Саратовской области зимнее подмерзание считается допустимым на уровне 2-х баллов. Это подтверждается тем, что сорт Кортланд за исключением суровых зим, дает хороший урожай. В результате оказалось, что районированные сорта Кортланд и Беркутовское проявляют себя как менее надежные, чем Северный Синап. При своей высокой морозостойкости Северный Синап, хотя и дает высокие урожаи, но он уступает Кортлунду и Берку-товскому по товарным и потребительским качествам.

Мы считаем, что хотя выше перечисленные новые сорта и гибриды отличаются приемлемой, но более низкой зимостойкостью. И даже уступая по этому признаку Северному Синапу, они могут считаться ценными для Саратовской области из-за более высоких товарных и потребительских качеств.

Разумеется, такая оценка зимостойкости может быть получена только при условиях, которые складывались зимой 2005-2006 гг. Однако срок ожидания такой проверки может продлиться 10 и более лет.

Итак, испытываемые нами сорта имели большой интервал по степени подмерзания от 2,0 до 3,6 балла. Это позволяет нам оценить возможность применения показателей электрического сопротивления (ЭС) тканей побегов для определения сопряженности этого показателя с зимостойкостью.

Электрические свойства побегов и ветвей зависят от концентрации клеточного сока, чем больше обводненность тканей растений, тем меньше концентрация клеточного сока и соответственно меньше значение ЭС.

Изучая показатели ЭС тканей однолетних побегов в период их интенсивного роста (конец мая - начало июня) мы отметили, что после зимы 2005-2006 гг. у разных по зимостойкости сортов, наблюдается разное значение ЭС. Изучаемые нами ряд районированных и новых сортов яблони, различаются по данным сортоведов разной зимостойкостью. Мы установили, что самый зимостойкий сорт Северный Синап в день отбора образцов отмечался наименьшим показателем ЭС (7,7 мОм). Второй районированный сорт Беркутовское, который по известным нам данным отличается меньшей зимостойкостью, а по данным замера ЭС, показал более высокое значение ЭС (8,7 мОм).

Экономическая эффективность применения нового метода в сравнении с общепринятым

При выведении новых сортов селекционер затрачивает большие средства за период от начала гибридизации до передачи отобранных форм на Госсортоиспытание. Кроме материальных затрат селекционер вынужден затрачивать не менее 20 лет на выведение и оформление сорта, который может быть включен в Госреестр.

Учитывая все материальные и временные затраты - селекционный процесс является дорогостоящим мероприятием. В этом процессе многое зависит от опыта селекционера: правильно подобрать родительские формы, от умения на ранних этапах выбрать наиболее перспективные гибридные формы, заложить селекционный сад первичного сортоизучения, продолжить сравнительное сортоизучение, заложить участки производственного сортоизучения и прочее.

В современной селекции разрабатывается и испытывается много новых методов ускорения селекционного процесса, от раннего отбора по морфологическим и биохимическим признакам, вплоть до использования методов на молекулярном уровне. Тем не менее, среди новых, представленных в последнее время в Госреестр сортов, основную массу составляют сорта, выведенные на основе традиционных методов.

Используя эти методы, селекционер вынужден проводить массовую гибридизацию, с тем, чтобы через год получить десятки тысяч гибридных семян, а так же вырастить в селекционной школке тысячи гибридных сеянцев.

Существуют методы отбора перспективных форм, которые позволяют отбраковать часть из них, например, по морфологическим признакам, по подмерзанию, по устойчивости к засухе, к наиболее распространенным болезням.

Большинство селекционеров ссылаются на работы И.В. Мичурина, который умел визуально выделить среди массы молодых гибридных сеянцев перспективные формы.

Опыт современных селекционеров показывает, что если при этом пользоваться морфологическими признаками, свойственными культурным сортам (размер листа, толщина побега и др.), то в большинстве случаев удается выделить группу перспективных сеянцев и группу не перспективных. Однако опыт известного селекционера Е.Н. Седова (1992), а также опыт селекционера Г.В. Кондратьевой (1992) показывает, что в группе культурных сеянцев оказывается не менее половины неперспективных, а в группе отбракованных не менее 30-40 % перспективных.

Гораздо проще отбраковывать сеянцы по экологической устойчивости, однако в природных условиях отбраковывать высоко зимостойкие сеянцы удается в суровые морозные зимы, которые наблюдаются в средней полосе и Поволжье не чаще чем 1 раз в 10-12 лет.

Что касается засухи, то здесь частота суровых засушливых лет наблюдается чаще, например, в Поволжье 1 раз в 3-4 года. Однако испытывать на устойчивость к засухе в природных условиях без полива в Поволжье ни один из селекционеров не решался, поскольку при острой засухе (без полива) страдают почти все сеянцы.

Все это приводит к тому, что среди экологически устойчивых форм остаются полукультурные формы, а перспективные по товарным и потребительским качествам могут оказаться выбракованными.

В связи с этим селекционеру приходится с целью достижения более высокого процента выхода культурных форм высаживать в селекционный сад не менее 70-80 % всех сеянцев. В дальнейшем не смотря на то, что в селекционном саду растения высаживают по сверх уплотненной схеме 3-4 х 1-2м, гибридные сады занимают большую площадь.

В практике селекционного отбора принято считать, что для выведения одного сорта, который с большой вероятностью может быть включен в Гос реєстр, необходимо высадить в селекционный сад и довести до плодоношения не менее 10 тыс. гибридных сеянцев.

В многолетней практике работы Саратовской опытной станции садоводства для выделения одной перспективной формы (элитного сеянца) нужно посеять и испытать до плодоношения не менее 1-й тыс. гибридных сеянцев.

Все сказанное подтверждается работой саратовских селекционеров. Через 25 лет начала селекционной работы Саратовской опытной станции садоводства и кафедры плодоовощеводства из 50 тыс. гибридных сеянцев передано в Госсортсеть и районировано, всего 5 сортов, которые по определенным товарным, потребительским качествам или экологической устойчивости превосходят районированные сорта.

Итак, используя традиционные методы (с учетом выхода культурного сорта 1:10000) селекции и первичного сортоизучения, для выведения одного сорта, даже при уплотненной схеме посадки растений 4 х 2 м, когда на каждом гектаре посажено 1250 растений, требуется 8га.

Исходя из этого нетрудно рассчитать затраты на выведение 1-го сорта (по данным Г.В. Кондратьевой), которые будут состоять в следующем: 1. Скрещивание, выделение и подготовка семян к посеву (10 тыс. семян), посев в школку сеянцев, которые занимают 0,1 га - величина затрат 10 тыс. рублей; выращивание гибридных сеянцев, уход в течение 2 лет - требует затрат 6-Ю тыс. рублей за 1 год. 2. Первичная выбраковка неперспективных сеянцев - затраты 10 тыс. рублей. 3. Выкопка гибридов и закладка селекционного сада (8га с перспективой выделить на этом участке 1 сорта), требуется не менее 480 тыс. рублей, из расчета 60 тыс. рублей на 1 га. 4. Уход за селекционным садом до полного плодоношения и окончательного отбора перспективных форм, этот период занимает не менее 15 лет. По минимальным расчетам требуется 5 тыс. рублей на 1га в год, всего 600 тыс. рублей. 5. На процесс отбора перспективных форм и заготовку черенков требуется 10 тыс. рублей. 6. Выращивание отборных форм в питомнике в течение 2 лет, на площади 0.1га, требуется 5 тыс. рублей. 7. Закладка сада первичного сортоизучения (10 перспективных форм по 50 саженцев) на клоновых подвоях 500 штук на 1 га. Для выделенных 10 форм требуется 1 га, затраты на закладку которого в современных условиях требуется 60 тыс. рублей. 8. Уход за гибридным садом и продолжение отбора в течение 10 лет, по 5 тыс. рублей на 1 га в год, всего 50 тыс. рублей. Итого от начала гибридизации до выделения перспективного сорта требуется по времени не менее 25-30 лет и материальных затрат в сумме 1 млн. 242 тыс. рублей. Разработанный нами экспресс-метод экологической устойчивости позволяет уже в школе сеянцев отбраковать не менее 30 % гибридов, неуступающих по зимостойкости и засухоустойчивости районированным сортам и соответственно уменьшить затраты на 3 тыс. рублей.