Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Зиновьев Сергей Васильевич

Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Зиновьев Сергей Васильевич. Методы отбора и приёмы ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Зиновьев Сергей Васильевич; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/292

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1 Значение отбора при выращивании оригинальных семян 7

1.2Приёмы ускоренного размножения оригинальных семян 22

2. Условия и методика проведения исследований 40

2.1 Почвенно-климатическая характеристика 40

1.1 Место проведения и схемы опытов 42

1.2 Погодные условия в период проведения опытов 43

1.3 Методика проведения исследований 48

3. Сравнительная оценка методов отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы 51

3.1 Посевные качества и биохимический состав семян 51

3.2Структура урожая и урожайность 62

4. Формирование урожая и посевных качеств семян в зависимости отфонов питания и плотности агроценоза 74

4.1 Ростовые процессы и фотосинтетическая деятельность в период вегетации агроценоза 74

4.2 Зависимость урожая семян и коэффициента их размножения от уровня питания и плотности агроценоза 91

4. 3 Биохимический состав и посевные качества семян 98

5. Экономическая оценка приёмов ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшенцы 103

Выводы 106

Предложения в первичное семеноводство и

Производство 109

Литература по

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Современное семеноводство — важнейшая отрасль сельского хозяйства, имеющая свои специфические задачи и методы их решения. Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что повышение эффективности семеноводческой работы является необходимым условием дальнейшего роста зернового производства (Никитенко Г.Ф., 1983).

Яровая пшеница - одна из основных и самых важных продовольственных культур, которая занимает ведущее место в зерновом балансе страны. Урожайность её во многом зависит от погодных и почвенно-климатических условий, но не меньшее, а. часто большее значение имеет уровень агротехники и общая культура земледелия (Васильев В., 1988; Лошнов Г.А., Соснин А.Н., Кафарена В.И., 1990; Васильев В.П., 1991; Мартьянова А.И., 2000).

Поволжье - один из ведущих регионов страны, располагающий реальными возможностями для дальнейшего увеличения производства зерна яровой пшеницы, однако, урожайность её остаётся недостаточно высокой.

Общеизвестно, что благодаря хорошо организованной семеноводческой работе можно увеличить урожай сорта, по меньшей мере на 20%. При этом особое внимание следует уделять первичным звеньям семеноводства (Гуляев Г.В., 1995). , г

Основной целью применения различных методов отбора при производстве элитных семян является получение и сохранение высоких урожайных качеств сорта, что является одним из основных объектов изучения семеноводства. Выбор того или иного метода отбора оказывает определяющее влияние на построение системы и схемы семеноводства и производство элитных семян.

Многочисленными опытами научных учреждений страны показана различная эффективность методов и приёмов выращивания элитных семян (МолчанИ.М., 1993). , .

Одними из важнейших факторов, оказывающих влияние на качество семян яровой пшеницы, являются установление оптимальной нормы высева на различных фонах минерального питания. Наряду с этим всё большее зна-чение приобретает критерий отбора семенного материала, дающего возможность лучше использовать ресурсы сорта.

В связи с этим актуальным является выявление наиболее эффективных методов отбора и приёмов ускоренного размножения оригинальных семян яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований являлось научное обоснование выбора наиболее эффективного метода отбора и разработка основных технологических приёмов ускоренного размножения при выращивании биологически полноценных семян яровой пшеницы в ле-состепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

дать сравнительную оценку методам отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы;

выявить эффективность воздействия фонов питания и плотности агроценоза на продуктивность и коэффициент размножения семян яровой пшеницы;

изучить динамику показателей фотосинтетической деятельности растений яровой пшеницы в зависимости от приёмов выращивания;

оценить влияние методов отбора и приёмов ускоренного размножения на посевные качества семян;

установить влияние приёмов технологии возделывания на биохимический состав семян;

определить экономическую эффективность приёмов технологии производства биологически полноценных семян.

Научная новизна исследований. Проведена сравнительная оценка ме-

тодов отбора при получении оригинальных семян яровой пшеницы с учётом их плотности и оценки посевных качеств.

Применительно к местным почвенно-климатическим условиям в результате исследований установлено влияние фона минерального питания и плотности агроценоза на процесс формирования урожая, посевных качеств семян и их урожайных свойств.

Основные положения, выносимые на защиту:

эффективность разных методов отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы;

характер роста и развития растений яровой пшеницы, продуктивность агроценоза и коэффициент размножения семян в зависимости от плотности посева и фона минерального питания;

биохимический состав зерна и посевные качества семян при разных методах отбора и приёмах ускоренного размножения семян;

экономическая оценка приёмов ускоренного размножения семян яровой пшеницы.

Практическое значение работы. В результате проведённых исследований определена эффективность методов отбора при выращивании оригинальных семян яровой пшеницы.

Оптимальный метод отбора семян при выращивании яровой пшеницы гарантирует получение урожая зерна 2,82...3,34 т/га и семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами - 2,41.. .2,91 т/га.

Даны рекомендации по ведению первичного семеноводства в связи с ускоренным размножением семян новых сортов в НИУ. Внедрение разработанного комплекса обеспечивает получение урожая зерна яровой пшеницы 3,09 т/га и высококачественных семян — 2,40 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского хозяйства и молодых учёных ПГСХА (2006-2008 гг.), на научно -практической конференции молодых учёных «Инновации молодых учёных -

агропромышленному комплексу» (2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора, Заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой (2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе

' г

одна в издании по перечню ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 43 приложения. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Значение отбора при выращивании оригинальных семян

Необходимость использования семян высокого качества было известно человечеству с давних времён. Многие античные авторы Древней Греции и Рима: Катон, Калумелла, Теофраст, Плиний Старший и другие в своих трактатах о ведении сельского хозяйства упоминали о важности получения (с помощью отборов наиболее ценных колосьев и семян) и применения посевного материала высокого качества, а так же о влиянии отобранных семян на урожай.

Вышедший в середине 19 века труд английского биолога Чарльза Дарвина «Происхождение видов» обобщил опыт предыдущих исследователей и вывел теорию о творческой роли отбора. Английский учёный установил, что в основе образования новых форм (пород и сортов) в сельском хозяйстве и новых форм (разновидностей и видов) в природе лежит один и тот же общий принцип - отбор (селекция).

Отбор - один из главных факторов эволюции. В то время как мутации и рекомбинации создают генетическое разнообразие путём случайных изменений генетического кода или случайного расщепления, естественный отбор обеспечивает соответствие природных популяций с окружающей их средой. При этом негативный отбор приводит к устранению из популяции плохо приспособленных, а позитивный отбор обеспечивает сохранение хорошо приспособленных к сложившимся условиям внешней среды особей, что в итоге обуславливает поступательную и направленную эволюцию растений.

Искусственный отбор, проводимый в ходе селекции растений и семеноводства, имеет целью выделение желаемых генотипов. Однако он может быть успешным только в том случае, если отбираемые особи отличаются генетически от остальных особей популяции (Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1987; Гужов В.Л., Фукс А., Валичек П., 2003).

Сорта сельскохозяйственных культур характеризуются совокупностью хозяйственно полезных качеств, сохранение которых в процессе их массово-го размножения - одна из главных задач семеноводства. Научно - исследовательское учреждение - оригинатор после районирования его сорта обязано разработать рекомендации по ведению первичного семеноводства, а также подготовить описание признаков нового сорта, по которым следует проводить отбор и браковку нетипичных растений. Эти документы высылают в соответствующие организации при передаче оригинальных семян для развёртывания первичного семеноводства нового сорта.

Оригинальные семена — это семена сельскохозяйственных растений, произведённые оригинатором сорта сельскохозяйственного растения или уполномоченным им лицом, в США и Европе их называют селекционными семенами. Эти семена выпускаются в первичном звене семеноводства, их дальнейшее размножение необходимо для продолжения семеноводческой работы и производства элитных семян (Гужов В.Л., Фукс А., Валичек П., 2003).

Основной путь получения высокоурожайных семян - выращивание здоровых высокоурожайных растений с крупным, хорошо выровненным и выполненным зерном. Выращивая на семенных посевах высокоурожайные семена и затем высевая их на общих (товарных) площадях, можно ежегодно иметь прибавку урожая 2...3 ц на 1 га и более на производственных посевах без дополнительных затрат. Однако влияние высокой агротехники очень непродолжительно, оно проявляется, как правило, только один год (Гуляев Г.В., Дубинин А.П., 1987).

В науке нет пока единого мнения о наиболее эффективных методах отбора в семеноводстве. Основными методами в первичном семеноводстве пшеницы являются индивидуально-семейный и массовый отбор высокопродуктивных растений и семей с последующей двухлетней оценкой их по потомству - который, в конечном счете, обеспечивает максимальный выход семян. Ценность индивидуального отбора во многом объясняется возможностью проверки качества отобранного растения по потомству. Это позволяет быстро освободиться от тех родоначальников, которые давали неудовлетворяющее его потомство, случайно оказавшееся хорошим по развитию в год отбора (Тымчук М.Я., 1969; Медведев A.M., 1972; Величко М.Г., 1976; Анохина Т.А., Сусоев А.Д., Бажирова Р.С.; Шевченко В.Е., Котляров Г.Г., Зеленина Р.Н.; Фоканов A.M., Большаков И.В.; Граковский Г.П., Романюк М.П., Твердохлеб В.Ф., 1982; Гужов В.Л., Фукс А., Валичек П., 2003).

По мнению многих авторов: Никитенко Г.Ф., Тарасенко Г.Ф. (1965), Залова М.К, Абукова М.А. (1969), Цыганкова И.Г.(1969), Лапиной Л.Г., Калинина С.Д. (1972), Медведева А. М. (1972) индивидуально-семейный отбор имеет ряд преимуществ по сравнению с массовым отбором в первичном семеноводстве зерновых культур. Этот метод даёт возможность получать семенной материал с более высокими сортовыми, биологическими и хозяйственными качествами. Большинство источников свидетельствуют о том, что наибольшей эффективностью обладает многократный (повторяющийся) отбор, проводимый по схеме, контролируемого пересева.

По мнению Якубцинера М.М. (1959) в некоторых географических районах более плодотворным является использование внутрисортового индивидуального однократного отбора.

Гибридизация даёт лишь исходный материал для селекции. Гибридная популяция состоит из непрерывного ряда отличающихся между собой биотипов. Среди них часто имеются и такие, которые по продуктивности и другим свойствам превосходят свои родительские формы. Выделить из популяции эти выдающиеся биотипы можно только методом индивидуального отбора (Лукьяненко Л.П., 1973; Лелли Я., 1982).

Массовый отбор представляет собой отбор из популяции исходных растений. Лучшие потомства в пределах каждой семьи объединяют, испытывают и размножают (Гужов В.Л., Фукс А., Валичек П., 2003).

Применение массового отбора в первичном семеноводстве зерновых рекомендуют в своих работе Неттевич Э.Д., Сергеев А.В. (1969). Как прави ло, массовый отбор используют при многократном его варианте. Писарев В.Е., Неттевич Э.Д. (1961) Мороз В.А., Полякова В.Л., (1976) показали большую эффективность массового отбора для конкретных условий в зависимости от региона и используемых сортов.

Почвенно-климатическая характеристика

Пензенская область находится в зоне юго-восточной части приволжской лесостепи, на западном склоне приволжской возвышенности.

Она занимает пространство между 52 16 и 54 06 северной широты и между 42 10 и 47 00 восточной долготы от Гринвича или между 11 50 и 16 40 восточной долготы от Пулкова. Иными словами Пензенская область имеет протяжение в длину 4 50 с запада на восток (приблизительно 325 км) и в ширину с юга на север на 1 50 (приблизительно 200 км).

Вся территория Пензенской области представляет, в общем, возвышенность, расположенную по западному склону приволжской возвышенности, постепенно спускающемуся к восточной окраине Окско-Донской низменности.

Климат области умеренно-континентальный. Изменение климатических условий меняется с увеличением континентальное с запада на восток. Амплитуда температур тёплого и холодного месяцев равняется 32...33С. Абсолютная амплитуда (разность между абсолютным максимумом и минимумом) составляет 81 - 87С.

Зима снежная, умеренно холодная, так средняя температура января составляет от - 11,3 до - 13,3С. Колебания температуры в зимний период могут достигать отрицательных значений до - 47С.Весна короткая. Самый тёплый месяц года июль (средняя температура +19,1...19,5С). Среднегодовая температура воздуха равняется +3, +4С. Сумма активных температур при среднем значении 2400С в отдельные годы может составлять 2800...2900С. Продолжительность безморозного периода в среднем 125...139 дней.

Распределение осадков в области неравномерное и сильно колеблется по годам, месяцам, периодам вегетации и в зависимости от рельефа местности. Наибольшее количество осадков выпадает на севере и северо-востоке области и отмечается в тёплый период года. Максимум осадков приходится на июнь, минимум на февраль - март. В пределах области гидротермический коэффициент изменяется от 0,9 и менее на юге и 1,1 на севере. ГТК меняется от 0,4 в годы с засушливым климатом и 1,5... 1,7 с влажным.

Устойчивый снежный покров образуется в третьей декаде ноября и его разрушение наступает в первой декаде апреля.

Количество осадков в области в среднем за год 420 — 500 мм, на возвышенных местах этот показатель может превышать 500 мм. Сумма осадков за вегетационный период составляет 210...280 мм.

Вегетация культурных растений начинается со второй декады апреля и завершается во второй декаде октября. Продолжительность вегетационного периода составляет 172:.Д81 день. Период вегетации при температуре выше +10С продолжается 135... 147 дней (период активной вегетации). Вегетация яровой пшеницы длится в среднем по области: у мягкой пшеницы 80...90 дней и твёрдой 85...95 дней (Дорогов А.И., 1951; Агроклиматические ресурсы....,1972). (

Основная площадь земель Пензенской области занята чернозёмными почвами - 67,5 % ,серые лесные почвы занимают 14,4 %. Среди чернозёмов наибольшие площади занимают выщелоченные черноземы, составляющие 81,1 %, которые в области представлены среднегумусными, среднемощными и тяжелосуглинистыми. [

Содержание гумуса в выщелоченном чернозёме составляет от 5,5 до 7,9%. Вниз по профилю почвы количество гумуса уменьшается постепенно. Реакция почвенного раствора слабокислая; сумма поглощённых оснований высокая - от 350 до 400 мг — экв. на 1 кг почвы, степень насышенности почвы основаниями 86...95%.

Содержание общего азота в пахотном слое 0,36...0,54 %. Большая часть азота находится в недоступной растениям форме. Содержание доступного растениям азота 116...141 мг на 1 кг почвы. Количество подвижных форм фосфора в пахотном;слое 35...81 мг на 1 кг почвы. Эти показатели говорят о недостаточном содержании доступного фосфора в выщелоченных чернозёмах. Обеспеченность почв обменным калием средняя.

Почвы области ощущают дефицит в микроэлементах: Мо, В, Мн, Со (Рекомендации по применению ..., 1984; Система ведения агропромышленного производства..., 1992).

Экспериментальная работа выполнена в 2006 — 2008 годах на опытном поле ФГУП «Учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА».

Почва опытного участка - выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый чернозём. Перед закладкой опытов почва характеризовалась следующими показателями: рН ксі - 5,1...5,4(слабокислая); содержание гумуса в пахотном слое 5,85%; азота (по Корнфильду) 83...88 мг на 1 кг почвы; фосфора 80... 112 мг и подвижного калия (по Чирикову) 110... 140 мг на 1 кг почвы.

Для решения поставленных задач были заложены два полевых опыта, эффективность различных методов отбора при производстве оригинальных семян яровой пшеницы: отбор по части колоса (верхняя, средняя, нижняя); по плотности семян (первая, вторая, третья фракции) и отбор по физическим размерам семян (первая, вторая и третья фракция, полученных рассевом на решётах).

Рассев зерна по плотности осуществляли на пневмосепараторе «Горизонт - 0,5М», по физическим размерам - на решётах с диаметром сита 2,8; 2,5; 2,2 х 20 мм.

Схема опыта: Фактор А - метод отбора: Аі- отбор по части колоса: 0- зерно со всего колоса (контроль); 1 —зерно с верхней части колоса; 2 — зерно со средней части колоса; 3 — зерно с нижней части колоса. Аг — отбор по плотности зерна (пневмосепаратор):1 - первая фракция; 2 - вторая фрак ция; 3 - третья фракция; Аз - отбор по физическим размерам (решёта): 1 -первая фракция - сход с решёт (2,8 х20 мм); 2 - вторая фракция - сход с решёт (2,5 х 20 мм); 3 - третья фракция - сход с решёт (2,2 х 20 мм).

Посевные качества и биохимический состав семян

Продуктивность любой сельскохозяйственной культуры зависит от её роста и развития, которые определяются погодными условиями и технологическими приёмами выращивания. Процесс роста и развития растений во многом зависит от качества посевного материала, так как только семена хорошего качества могут дать урожай полноценных зёрен. Лишь семена, отобранные по каким - либо оптимальным параметрам, способствуют росту их урожайности.

Многочисленные исследования, проведённые как в нашей стране, так и за рубежом, показывают, что более крупное, хорошо выполненное зерно, как правило, характеризуется лучшей всхожестью, силой роста и урожайными свойствами (Сечняк Л.К., 1981; Чазов С.А., 1981; Гуляев Г.В., 1995; Остро-бородов А.В., 1999; Карпова Л.В., Зиновьев СВ., 2008).

Нами было произведено разделение семян яровой пшеницы на три фракции по расположению на колосе, плотности (на пневмосепараторе) и по физическим размерам (на решётах).

В целях изучения посевных качеств применяемых на посев семян были определены: энергия прорастания, всхожесть, масса 1000 семян, сила роста и плотность (таблица 1, приложения 2,3). Данные показатели определяют способность растений давать дружные всходы, более полно формировать агроценоз и способствовать формированию высокого урожая зерна и семян.

Энергия прорастания характеризует дружность прорастания семян на первом этапе этого процесса. Данный показатель определяет внутреннее качество семян и находится в прямой зависимости от них, выражается процентом проросших семян за определённый срок.

Семена, всхожесть которых ниже требований стандарта, к посеву не пригодны. Процент всхожести семян устанавливается отношением нормально проросших семян к общему их количеству, взятому для проращивания.

Анализ данных таблицы 1 и приложений 2,3 свидетельствует о том, что при изучении семян с разных частей колоса наибольший показатель энергии прорастания в среднем за 2 года исследований наблюдался у зерна средней части колоса и составил - 87,9% и по годам находился в пределах -86,4...89,4%. Наибольшая .всхожесть семян - 96,7% отмечена в данном варианте при колебаниях - 96,2...97,2%. Превышение над контролем (семена со всего колоса) в 2007 и 2008 гг. составило по энергии прорастания 7,6...8,9% и по всхожести - 1,2...1,5%. Наименьшие показатели энергии прорастания — 77,7% и всхожести - 92,9% отмечены у семян верхней части колоса и колебались по годам в пределах - 76,1...79,3% и 92,3...93,5% соответственно.

Разделение семян по фракциям также оказало влияние на лабораторную всхожесть и энергию прорастания семян, которые имели наибольшие показатели у первых фракций схода с пневмосепаратора и решёт. В среднем за два года наблюдений наибольшая энергия прорастания - 89,5% (на 10,2% выше контроля) и лабораторная всхожесть - 97,0% (на 1,6% выше контроля) отмечена у семян первой фракции, полученных при рассеве на сепараторе. Наименьшими показателями энергии прорастания -75,8% и всхожести -91,5% характеризовались семена третьей фракции схода с решёт.

Проведённые исследования показали, что фракции семян, отобранные по плотности на пневмосепараторе, характеризовались более высокими посевными качествами, чем семена, отобранные по физическим размерам на решётах и превосходили их по энергии прорастания на 1,4...6,3% и по всхожести на 0,7.. .1,6% (20Q7 - 2008 гг.).

Масса 1000 зёрен - один из ведущих хозяйственных признаков, харак теризующих качество семенного материала, является производной урожая отдельных колосьев, основных стеблей, верхних и нижних частей колоса, отдельных зёрен в колоске и других видах соцветий.

Крупные, хорошо выполненные семена располагают большим запасом питательных веществ, поэтому в полевых условиях их них формируются хорошо развитые и устойчивые к стрессам растения, обеспечивающие более высокий урожай. Крупность зерна в значительной мере определяет мукомольные и хлебопекарные качества пшеницы, так как чем крупнее зерно, тем больше в нём содержится эндосперма и тем выше выход муки (Коновалов Ю.Б., Берёзкин А.Н., Долгодворова Л.И.,1987).

Среди всех исследуемых вариантов максимальная масса 1000 зёрен и сила роста отмечены у первой фракции семян, отобранных на пневмосепара-торе. Они превосходили семена контроля по массе 1000 семян и длине ростков на 14,1% и по массе 100 ростков на 24,1%. Выше контроля данные показатели имели семена со Средней части колоса, первой фракции схода с решёт и второй фракции, отобранных на сепараторе.

Крупность семян с разных участков колоса в среднем за годы изучения была различной. Наибольшая масса 1000 зёрен наблюдалась у семян со средней части колоса - 39,0 г (превышение над контролем составило 4,1 г или 11,7%) и наименьшая у семян с верхней части колоса - 31,9 г (меньше контроля на 3,0 г или 10,9%о).

При рассеве семян по плотности на пневмосепараторе и физическим размерам на решётах первые фракции отличались наибольшей массой 1000 семян - 39,8 г и 38,5 г» превышали контроль на 4,9 г (14,0%) и 3,6 г (10,3%) соответственно.

Сила роста - наиболее точный показатель способности семян давать дружные всходы, характеризующийся длиной ростков и их массой. Данный показатель определяется, когда появляются сомнения в способности ростков исследуемых семян пробиться на поверхность почвы и образовать нормальные растения в полевых условиях, а также в случаях сравнительной оценки нескольких партий одного сорта.

Сила роста характеризуется тремя показателями: количественным - по среднему числу всходов в процентах и качественными — по весу проростков в граммах (с пересчётом на 100 растений) и длиной ростков взошедших семян.

Наибольшей силой роста при разделении колоса на части отличались семена со средней части колоса (длина ростков — 15,9 см, масса 100 ростков — 9,6 г) и превосходили данные показатели на контроле на 12,0% и 21,5% соответственно.

При использований семян при рассеве на пневмосепараторе и разделении на решётах наибольшие показатели силы роста наблюдались у семян первых фракций. При рассеве на пневмосепараторе они имели длину ростков - 16,2 см и массу 100 ростков - 9,8 г, что выше контроля на 2,0 см и на 1,9 г соответственно. Семена первой фракции при рассеве на решётах имели длину ростков - 15,8 см и массу 1000 ростков - 9,5 г, то есть эти показатели превосходили контрольные данные на 11,1% и 20,3%.

Ростовые процессы и фотосинтетическая деятельность в период вегетации агроценоза

Продолжительность межфазных и вегетационного периодов. Рост и развитие растений — различные стороны жизненного процесса. Рост — это увеличение размеров растения и последовательное возникновение вегетативных органов (стеблей, листьев, корней), ведущее к накоплению массы органического вещества. Развитие - это качественные изменения в растении, происходящие в течение его жизни. Только в результате таких изменений возможны органообразовательные процессы и плодоношение.

Жизненный цикл пшеничного растения по ряду внешних морфологических признаков условно разделяют на периоды: посев - всходы, всходы - кущение, кущение - выход в трубку (трубкование), выход в трубку - колошение, колошение - спелость (Иванов П.К., 1971).

Фенологические наблюдения свидетельствуют о том, что длительность как межфазных, так и вегетационного периодов во многом зависит от погодных условий и элементов агротехники.

Данные исследований, представленные в таблице 11 и приложениях 9 -11 , показывают, что фон минерального питания оказал влияние на сроки появления всходов. Так в 2006 году на фоне удобрений всходы появились на 2 дня раньше, а в 2007 - 2008 годах на 1...2 дня позже, чем на фоне естественного плодородия. . г Продолжительность периода всходы - колошение яровой пшеницы варьировала в пределах 57...63 дня в 2006 - 2007 годах, в 2008 году данный период сократился и составил 50 ...54 дня. Плотность агроценоза и фон пи і тания не оказали сильного влияния на данный показатель. Продолжительность фазы созревания в 2006 (ГТК - 0,81) и 2007(ГТК -0,93) годах колебалась не значительно - 2...3 дня, в 2008 (ГТК - 1,36) году период созревания был более продолжительным, чем в предыдущие годы на 2...8 дней при всех нормах высева на обоих фонах питания и составил 30...34 дня.

Рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы зависят от биологической природы сорта, погодных условий года и применяемых агроприёмов.

Высота растений — это показатель роста и развития стебля и всего растения яровой пшеницы в целом. Динамика данного показателя в опыте обусловлена положительной реакцией растений на загущение посева и фон питания.

Данные, представленные в таблице 12, позволяют проанализировать высоту растений яровой пшеницы в среднем за годы исследований (2006 — 2008 гг.) Высота растений яровой пшеницы перед уборкой составила 72,6...80,4 см на фоне естественного плодородия и 76,2.. .83,4 см на фоне минерального питания. Наибольшая высота растений была отмечена на делянках при внесении минеральных удобрений, при этом загущение посева способствовало увеличению высоты растений. Превышение растений по данному показателю в среднем за годы исследований при внесении N6oP6oK«o по сравнению с фоном естественного плодородия составило - 3,0...6,0 см. При норме высева 5,5 млн. всхожих зёрен на 1 га растения яровой пшеницы были выше по сравнению с контролем на 0,7...3,9 см, а высота растений разреженных посевов (при норме высева 2,5 млн. всхожих зёрен на 1га) была меньше по сравнению с контролем на 3,7.. .7,5 см.

С ростом растений в высоту связано накопление надземной биомассы, во многом предопределяющее урожай яровой пшеницы.

Биомасса растений, абсолютная и относительная скорость её прироста -самый надёжный, обобщающий и, главное, прямой показатель состояния растений. Проведённые исследования показали, что надземная биомасса имела тенденцию к нарастанию в течение всей вегетации.

Своего максимума биомасса яровой пшеницы достигала в фазу молочной спелости, хотя накопление её наблюдалось до самой уборки. Анализ рисунка 5 позволяет заключить, что на менее загущённых посевах накопление органической биомассы было более интенсивным. При этом если перевести накопление сырого вещества биомассы на единицу площади (1 га) то наибольшее количество органического вещества наблюдалось в фазу молочной спелости при норме высева 5,5 млн. всхожих зёрен на 1 га по обоим фонам питания. В зависимости от фона питания органическая масса растений при норме высева 5,5 млн. всхожих зёрен на 1га превосходила контроль в период молочной спелости на 3,2 т на 1 га на фоне естественного плодородия и на 3,1 т на 1 га на фоне питания в среднем за три года наблюдений. Минеральные удобрения не оказали большего действия на накопление органического вещества, чем нормы высева.