Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований 7
1.1 Систематика и распространение актинидии 7
1.2 Краткая история развития и состояние культуры 18
1.3 Цель и задачи исследований 22
Глава 2. Условия, объекты и методика исследований 24
2.1 Условия проведения исследований 24
2.2 Объекты исследований 34
2.3 Методика проведения исследований 35
Глава 3. Сезонное развитие и экологическая устойчивость актинидии к абиотическим и биотическим факторам среды в ЦЧР 39
3.1 Фенофазы развития 39
3.2 Зимостойкость и устойчивость к низким весенним температурам 51
3.3 Засухоустойчивость 61
3.4 Устойчивость к болезням и вредителям 65
Глава 4. Биологические особенности формирования продуктивности актинидии 71
4.1 Самоплодность 71
4.2 Слагаемые потенциальной продуктивности 76
4.3 Урожайность 81
Глава 5. Оценка качества и технологических свойств плодов актинидии 87
5.1 Масса и вкусовые качества 87
5.2 Химический состав 95
5.3 Технологические свойства 104
5.4 Оценка продуктивности сортов актинидии коломикта по содержанию в плодах биологически активных веществ 109
Глава 6. Экономическая эффективность производства плодов актинидии в ЦЧР 112
Выводы 114
Рекомендации по практическому использованию результатов
исследований 116
Список использованной литературы 117
Приложения 136
- Систематика и распространение актинидии
- Методика проведения исследований
- Зимостойкость и устойчивость к низким весенним температурам
- Слагаемые потенциальной продуктивности
Введение к работе
Актуальность темы. Достойное место среди нетрадиционных культур занимает актинидия, которая одновременно может использоваться в пищевых, лекарственных и декоративных целях (Атлас лекарственных растений СССР, 1962).
Как плодовая культура актинидия представляет большую ценность для человека. В ягодах актинидии коломикта содержится рекордное количество аскорбиновой кислоты, в среднем около 1000-1200 мг/100г, что гораздо больше, чем в любых других традиционно употребляемых в пищу плодах. Достаточно 2-3 ягод, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витамине С.
Высокую медицинскую ценность плодам актинидии придают гликозиды и фитонциды, регулирующие и стимулирующие сердечную деятельность. В народной медицине плоды актинидии применяют при бронхитах, туберкулезе, коклюше, цинге, кариесе, стоматитах, кровотечениях.
Ягоды актинидии пригодны для всех видов переработки, при этом важно, что в них сохраняется значительное количество витамина С.
В любительском садоводстве большинства регионов России наибольшее распространение получили два вида: Actinidia arguta и Actinidia kolomikta. В 2009 году в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включены 29 сортов актинидии. Оригинаторами сортов являются: Московское отделение ВИР (18 сортов), Э.И. Колбасина (9 сортов), ДВОС ВНИИР (2 сорта).
В силу малой изученности современного сортимента актинидии в условиях интродукции комплексная оценка ее сортов по хозяйственно-биологическим признакам в ЦЧР весьма актуальна.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка сортов актинидии по комплексу хозяйственно-биологических признаков и выделение среди них лучших для возделывания в ЦЧР и использования в селекции.
В задачи исследований входило:
изучить феноритмы сортов актинидии коломикта и актинидии аргута в связи с термическим режимом региона;
определить устойчивость культуры к компонентам биотических и абиотических факторов в условиях ЦЧР;
выявить биологические особенности формирования продуктивности сортов актинидии;
исследовать биохимические, технологические и товарные качества плодов;
сформировать оптимальный для условий ЦЧР сортимент актинидии и выделить источники для селекции;
дать экономическую оценку эффективности возделывания перспективных сортов актинидии.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона проведена комплексная оценка интродуцированных сортов актинидии по хозяйственно-биологическим признакам, включающая фенофазы развития, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, продуктивность. Изучена самоплодность сортов актинидии коломикта и выявлена форма, обеспечивающая высокое завязывание ягод от самоопыления. Исследованы биохимические, технологические, товарные качества плодов и определена сохранность БАВ в продуктах их переработки.
Сформирован адаптивный сортимент актинидии для условий ЦЧР, выделены перспективные сорта для любительского садоводства и производственного испытания, источники высоких уровней хозяйственно-ценных признаков для селекции.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2006), трех Международных научно-практических конференциях (Белгород, 2006; Мичуринск, 2007, 2009) и Международной научно-методической конференции (Мичуринск, 2008).
Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций по практическому использованию результатов исследований, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 179 источников, из них 20 иностранных.
Систематика и распространение актинидии
Актинидия - одно из древнейших растений на Земле. Род Actinidia впервые был описан Линдлеем (Lindley) по образцам, собранным в Непале в 1821 г. (Фаворская, 1934). Вначале этот род был отнесен к семейству Диллениевые {Dilleniaceae D.Don). Всего в семействе Dilleniaceae насчитывается 13 родов и 280 видов, распространенных в тропической и субтропической зонах Нового и Старого Света. Наибольшее видовое разнообразие сосредоточено в Австралии, меньшее - в Азии на Индо-Малайском архипелаге, и в тропической Америке. В Азии ареал рода Actinidia охватывает Китай, Японию и частично Амурский край.
Семейство Dilleniaceae Гильг подразделяет на три подсемейства: Dillenioideae, Actinidioideae и Saurauioideae. В качестве ягодных растений выделяется род Actinidia, относящийся к подсемейству Actinidioideae, виды которого имеют вкусные сочные плоды. Подсемейство Actinidioideae включает одну трибу Actinidieae, включающую в свою очередь лишь один род Actinidia (Культурная флора СССР, 1936). В конце прошлого столетия Ван-Тигем обосновал самостоятельное выделение семейства Actinidiaceae Hutchinson (Vanieghem, 1899). В системе Хатчинсона Актинидиевые были выделены в 1926 году в отдельное семейство Actinidiaceae (Культурная флора России, 2007). В настоящее время к семейству Актинидиевые отнесены три рода: 1. Saurauja, насчитывающий 30 видов деревьев и кустарников юго-восточной Азии, и Северной Америки; 2. Actinidia - около 40 видов древесных лиан юго-восточной Азии; 3; Clematoclethra - включает около 10 видов из- Китая -кустарники с вьющимися побегами (Тахтаджян, 1981). Род Actinidia можно подразделить на три географические группы. Одна из них более северная, захватывает о. Сахалин, Японию, Манчжурию, Северный Китай и переходит через горы в Западный Китай, в южную часть Тибета и в тропический Юнь-Нань. Эта группа отличается своими гладкими листьями и стеблями, голой завязью и плодами без пятен. В нее входят секции Ampulliferae иЬеіосаграе , имеющие все вышеназванные признаки. Вторая группа занимает промежуточное положение между первой и третьей, как по систематическим своим признакам, так и по географическому распространению. В нее входит только одна секция Maculatae, имеющая опушенные завязи и большей частью голые листья. Ареал распространения этой группы начинается на севере тропиков в Гималаях, доходит до Формозы, проникает в южную часть Тибетского плато, в Южный Китай и тянется до Западной реки. Третья географическая группа представлена одной секцией Vestitae, которая отличается густой щетинистостью и волосистостью листьев и побегов и более богата видами, чем три предыдущие. Все виды этой секции связаны морфологически и генетически с видом A.chinensis, происходящим с гор Западного и Центрального Китая. Ареал распространения рода Actinidia тянется от50 с.ш. (о. Сахалин) до 8 ю.ш. (о. Ява), и от 78 в.д. в Китае до 140 в.д. восточного; побережья Японии. К настоящему времени установлены северные границы распространения актинидии коломикта: на юге Хабаровского края до 52 с.ш., на о. Сахалине до 51 30 с.ш., а также на островах - Кунашире, Итурупе, Монероне (Культурная флора СССР, 1936; Попов, 1950; Толмачев; 1954; Колбасина, 1969, 1994, 2000; Воробьев, 1982; Ворошилов, 1982; Плеханова, 1982). Денн (Dunn, 1911) делит, этот род? на четыре- секции; по? следующим признакам., Секция Ampulliferae. Листья, на: верхней поверхности; голые, жилки иногдагопушены; завязь.бутылкообразная; плоды без пятен. Секция Maculatae. Листья обыкновенно совершенно голые; завязь цилиндрическая; плоды,с пятнами. Секция Vestitae. Листья, стебли и плоды густо опушены. Секция Leiocarpae. Листья слегка опушены по жилкам, стебли совершенно голые; завязь голая, цилиндрическая; плоды без пятен. Секция делится на ряды, к первому из которых - Kolomikta Pojark. - относится Actinidia kolomikta (Rupr. et Maxim.) Maxim. К настоящему времени род Actinidia включает 36 видов с 22 разновидностями. Актинидия - древовидная лиана, обвивающая опору против часовой стрелки, не имеет присосок или усиков, чтобы цепляться к опоре и при этом не причиняет ей никакого вреда! Высота начала обвивання опоры - 30 - 100 см. Лианы в зависимости от вида достигают высоты от 2,5 до 15 м. Скелетные ветви многочисленные, толщиной 2 - 6 см у основания. Стебли лиан вьющиеся, и в горных деревнях Японии их часто используют вместо канатов при переправе через реки. Все виды актинидии имеют три типа побегов: вегетативные, генеративные и смешанные; на двух последних типах актинидия плодоносит. Почки почти полностью погружены, в ткань побега выше места прикрепления листьев; поэтому наг однолетних ветвях они незаметны. Листовой рубец на ветвях актинидии направлен вниз. Листья очередные; крупные, округлые, эллиптические, яйцевидные . или сердцевидные, часто с узкой, вытянутой верхушкой; на черешках длиной 4 — 8 см;
Актинидия - растение раздельнополое: на одних растениях формируются; функционально женские цветки, на других - мужские. При этому вида актинидияшолигама наряду с;мужскими:и женскими выявлены и обоеполые цветки. Женский цветок. актинидии в, центре имеет круглую белую верхнюю завязь с сидячим- лучеобразным рыльцем; окруженным немногочисленными тычинками; на коротких нитях. Установлено; что у большинства растений актинидии; (более 95%) пыльники женских: цветков содержат стерильную пыльцу, поэтому самоопыление у них отсутствует.
Методика проведения исследований
С 1906 года в Новой Зеландии была начата селекционная работа с китайской актинидией из Центрального Китая. Из дикорастущих растений Actinidia chinensis в результате многолетней селекции были созданы сорта с новыми свойствами плодов, достигающих массы 100-150 г: Хайвард, Эббот, Бруно и др. Они отличаются по срокам созревания, форме и размерам ягод. Все растения киви позднеспелые и могут плодоносить только в местах с субтропическим климатом (Elliot, 1971; Fenaroli, 1971; Ferguson, 1980, 1992; Fivas, 1980; Rathore, 1984).
Впервые в 1958 г. 300 тонн плодов киви были привезены в Англию среди зимы из Новой Зеландии. К 1985 году плантации киви занимали 12 тыс. га в Новой Зеландии, в США - 2,4 тыс. га, во Франции - 2,2 и в Италии - 1,86 тыс. га (Kramer, 1985). К концу XX века коммерческая культура киви во всем мире занимала около 80 тыс. га (Горошко, 1995). Сейчас эта ягода завоевала весь мир, т.к. оказалась очень полезной для здоровья человека. Однако, в климатических условиях России это растение может расти только на Черноморском побережье Кавказа.
В пределах России произрастают самые зимостойкие виды актинидий: A .kolomikta Maxim., A.argata Planch., A.polygama Mig., A.giraldii Diels. В ботанических садах выращивают также завезенные в Россию растения актинидии китайской (A.chinensis Planch.), и актинидии пурпурной (A.purpurea Rehd.j. В дореволюционной России первые сведения об актинидии появились в 1879 году. В работах ботаника Р.Э. Регеля (1879) приводилось ботаническое описание двух видов актинидий: аргута и коломикта, указывалось на их перспективность для широкого внедрения в Петербурге, так как они хорошо переносят почвенно-климатические условия этого района. Однако, по свидетельству профессора В.Я. Кессельринга (1913), эти виды, несмотря на их холодостойкость, не могли расти без укрытия, и вымерзали. В Ленинградской области на Павловской опытной станции ВИР актинидия выращивается с 1949 года (Головач, 1948, 1973; Витковский, 1973; Колбасина, 1988; Плеханова, 1990; Ferguson, 1992).
С актинидиями наших дальневосточных лесов впервые начал селекционную работу И.В. Мичурин в 1908 г. Ему присылали с Дальнего Востока семена актинидии коломикта и актинидии аргута. Из сеянцев в результате многолетнего отбора селекционером получены первые сорта: Ананасная Мичурина, Клара Цеткин, Репчатая, Урожайная, Крупноплодная и Рубрикаулис. Лианы, посаженные И.В1. Мичуриным, до сих пор растут и плодоносят (Толмачев; 1954, 1957; Тихонов, 1987, 1995, 1996). Такое долголетие обусловлено особенностями лианового роста стебля.
В 50-е годы XX столетия проводилась селекционная работа в Центральном республиканском Ботаническом саду АН УССР (г. Киев). С использованием четырех видов актинидии (коломикта, аргута, пурпурная, китайская), полученных из различных географических регионов, И.М. Шайтан путем межвидовых скрещиваний вывел ряд сортов и сортообразцов, которые получили широкое распространение. В результате этой многолетней работы были отобраны перспективные сорта - Сентябрьская, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная (Юбилейная), Пурпурная садовая, Фигурная с массой плодов от 8 до 25 г. Новые гибридные сорта менее зимостойки, чем актинидия коломикта, но в культуре выдерживают морозы до -30...-35С, они сильнорослые, отличаются крупноплодностью, хорошими вкусовыми качествами, высокой урожайностью и содержанием витаминов. На сегодняшний день гибридные сорта актинидии киевской селекции фактически оказались вне конкуренции и являются наиболее интересными и перспективными для культивирования в средней полосе России (Шайтан, 1983, 1986).
В 60-е годы на Дальнем Востоке на Горно-таежной станции Сибирского отделения АН СССР А. А. Титляновым исследовались актинидии в природных местообитаниях. Лианы изучались им непосредственно в уссурийской тайге и разрабатывались методы их семенного и вегетативного размножения в культуре. Известны отдельные более ранние работы по фенологии лиан Приморского края (Фаворская, 1934; Самойлова, 1939) и по формовому разнообразию актинидии (Воробьев, 1939). В эти же годы были проведены исследования болезней и вредителей лиан в естественных условиях Приморского и Хабаровского краев (Аблакатова, 1959, 1960, 1961, 1984; Аблакатова, Коваль, 1961).
В 70-е годы изучение актинидии в природных местообитаниях Приморского края было продолжено Г.Н. Берестовой (1970, 1972, 1977). На Дальневосточной опытной станции ВИР (г. Владивосток) ею посажена коллекция собранных в тайге растений актинидий: коломикта, аргута и полигама, дано описание имеющихся в тайге дикорастущих растений актинидий и формового разнообразия (Берестова, 1970, 1977, 1978, 1979).
На Московском отделении ВИР была поставлена задача интродукции и изучения лиан в условиях Подмосковья. В экспедициях по Дальнему Востоку Э.И. Колбасиной были собраны образцы актинидии из природных местообитаний. Одновременно в экспедициях по областям Нечерноземной и Черноземной зон европейской части России и на. Украине были собраны актинидии из ботанических, садов и у садоводов-любителей. На Московском отделении ВИР была создана живая, коллекция актинидий, составляющая генофонд этих растений в настоящее время. С 1985 года изучается ритм роста и развития, плодоношение; устойчивость к зимним условиям, поздневесенним заморозкам, болезням и вредителям растений актинидий. Создано 18 сортов (Колбасина, 1989, 1994, 1997, 1998; Козак, 1996, 1997, 1999,2000,2003).
В Приморье заросли актинидии коломикта занимают площадь 106 тыс. га и могут приносить урожай около 840 т в Хабаровском крае и Амурской области-200...250 т (Савельев, Шиманюк, 1970; Кощеев, Смирняков, 1986).
Впервые сорта актинидии были включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 1998 году. В 2009 г. в Государственный реестр селекционных достижений РФ включены 29 сортов актинидии. Оригинаторами сортов являются: Московское отделение ВИР (18 сортов), Э.И. Колбасина (9 сортов), ДВОС ВНИИР (2 сорта).
Несмотря на создание большого количества сортов, селекция актинидии находится на начальном этапе. Остается не до конца изученной, малоизвестной биология этого растения как дикорастущего, так и перенесенного в наши сады, особенно в связи с почвенно-климатическими особенностями отдельных регионов.
Зимостойкость и устойчивость к низким весенним температурам
Наследственность многолетних растений формировалась под влиянием закономерно изменяющихся погодных условий в течение года. По мнению Шнелле (1961), погода и климат в общем влияют на растения сильнее, чем почва. Важнейшее значение для вегетации актинидии имеет количество летних и зимних осадков, а также температура воздуха и почвы (Яковлев-Сибиряк, 1952). Л.К. Константиновым и Л.И. Коваджи (1976) установлено, что продолжительность межфазных периодов у плодово-ягодных растений тесно коррелирует с суммами положительных температур и длительностью солнечного сияния, а водный режим не оказывает столь существенного влияния на продолжительность периодов роста и покоя.
Изучение сроков наступления фенологических фаз в связи с метеорологическими условиями дает возможность установить агробиологические особенности сортов, определяющие их соответствие сезонному ритму данного климата, ареал возделывания и обоснованность проведения различных агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности, качества продукции, а также на продление биологической жизни растения. Оценка экологической устойчивости и продуктивности вида и сорта также не может быть сделана без сопоставления их биологических возможностей с агроклиматическим потенциалом территории.
Для каждого вида актинидий характерен свой определенный сезонный ритм. Вегетация у разных видов начинается и заканчивается в разные сроки, варьируя в зависимости от региона, характера погодных у ел овий текущего и прошлого года. Различия в сроках наступления отдельных фенологических фаз по годам в одном регионе составляют 2-10 дней, в разных регионах - в пределах месяца (Осипова, 1987).
Сведения о сроках прохождения и длительности фенологических фаз актинидии в различных агроэкологических условиях имеются в ряде научных публикаций. А.А. Титлянов (1960) в результате пятилетних наблюдений в Уссурийском районе Приморского края отметил следующие сроки наступления фенологических фаз актинидии в природных условиях: начало вегетации актинидии коломикта и актинидии аргута приходится на 16 апреля, начало распускания почек у актинидии коломикта - 3 мая, у актинидии аргута - 6 мая, начало развертывания листьев у актинидии коломикта - 22 мая, у актинидии аргута - 24 мая, начало цветения актинидии коломикта - 20 июня, у актинидии аргута - 8 июля, начало образования плодов у актинидии коломикта - 28 июня, у актинидии аргута - 13 июля, начало созревания плодов отмечено у актинидии коломикта - 10 сентября, у актинидии аргута - 6 октября, окончание листопада у актинидии коломикта - 12 октября и у актинидия аргута - 11 октября.
Возделывание актинидий на открытой плантации южной экспозиции склона в отличие от произрастания, в лесу ведет к более ранней вегетации лиан: начало вегетации актинидии коломикта приходится на 2 апреля, у актинидии аргута — 3 апреля, начало распускания почек у актинидии коломикта - 22 апреля, у актинидии аргута - 28 апреля, начало развертывания листьев у актинидии коломикта - 12 мая, у актинидии аргута - 15 мая, начало цветения актинидии коломикта - 11 июня, актинидии аргута - 29 июня, начало образования, плодов у актинидии коломикта - 19 июня, у актинидии аргута - 5 июля, начало созревания плодов отмечено у актинидии коломикта -2 сентября, у актинидии- аргута - 25 сентября; окончание листопада у актинидии коломикта и актинидии аргута — 13 октября.
По данным Берестовой. (1970), в окрестностях г. Владивостока наблюдали наступление фенологических фаз актинидии в. природных условиях. Сокодвижение у актинидии коломикта и у актинидии аргута начинается одновременно — 4 — 8 апреля, распускание почек у актинидии коломикта - 24 - 28 апреля, у актинидии аргута - 26 апреля - 3 мая, цветение у актинидии коломикта - 16 - 19 июня, у актинидии аргута - 6 - 8 июля, созревание плодов у актинидии коломикта - 11 - 15 августа, у актинидии аргута 14-18 сентября, листопад у актинидии коломикта 3-6 октября, у актинидии аргута - 2 октября.
На Украине, в Донецком ботаническом саду, начало вегетации у актинидии коломикта в зависимости от года приходится на 4 апреля — 3 мая, начало распускания почек наступает - 8 — 28 апреля, полная облиственность -13 апреля - 13 мая, начало бутонизации — 18 апреля - 16 мая, цветение - 5 мая -13 июня, начало созревания плодов - 6 июля — 3 августа, окончание листопада- 1-25 октября (Костырко, 1980).
На Подольской опытной станции (Украина) вегетация актинидии коломикта и аргута по средним многолетним данным начинается 20 - 24 апреля. Цветение начинается в третьей декаде мая у актинидии коломикта и в первой декаде июня у актинидии аргута, разница в наступлении этой фазы между видами - 14 - 17 дней. Ягоды у актинидии коломикта созревают 26 июля, актинидии аргута - 8 сентября. Листопад заканчивается в третьей декаде октября до наступления устойчивых холодов (Чмух, 1989).
При интродукции актинидии в Поволжье (г. Самара) начало распускания почек у актинидии коломикта приходится на 22 апреля, у актинидии аргута -24 апреля, распускание почек у актинидии коломикта - 29 апреля, у актинидии аргута — 4 мая, облиствение у актинидии коломикта - 6 мая, актинидии аргута -13 мая, бутонизация у актинидии коломикта — 8 мая, у актинидии аргута — 20 мая, начало цветения актинидии коломикта — 31 мая, актинидии аргута - 16 июня, созревание — актинидии коломикта — 19 июля, актинидии аргута - 14 августа, листопад у актинидии коломикта — 19 сентября, у актинидии аргута -17 сентября (Жавкина, 1999).
В Ташкенте в условиях культуры актинидии не обладают большим периодом покоя и при весеннем потеплении начинается вегетация у всех видов в конце марта - начале апреля. У актинидии коломикта почки распускаются 21-25 марта, развертывание листьев наступает через 10 — 15 дней. Цветение начинается с 28 - 30 апреля, а через 10 - 12 дней заканчивается. В ботаническом саду были только мужские растения актинидии коломикта. Листопад наступает в середине сентября и заканчивается в конце октября. У актинидии аргута распускание листьев отмечено с 25 марта по 13 апреля. Одновременно в пазухах листьев появляются бутоны. Цветение растянуто во времени и происходит в период с 5 по 30 мая. Созревание плодов начинается с 15 сентября и проходит до 1 октября (Балагурова, 1969).
По сведениям М.Н. Плехановой (1990), на северо-западе Нечерноземья начало вегетации актинидии наблюдается по многолетним данным в период с 29 апреля по 4 мая. Распускание листьев происходит в начале III декады мая. Начало цветения актинидии наблюдается во II декаде июня, длительность его колеблется от 5 до 9 дней. Наиболее раннеспелые сорта созревают 18-22 августа, а позднеспелые - 6 - 10 сентября. Листопад наступает после первых заморозков, которые бывают в начале октября.
Слагаемые потенциальной продуктивности
В условиях увеличивающихся абиотических и биотических стрессовых нагрузок особо важное значение приобретает введение в рацион человека плодов, ягод и овощей с повышенным содержанием биологически активных веществ, которые являются профилактической основой нормальной жизнедеятельности человека, сохранения его высокой работоспособности и долголетия. Именно такими качествами обладают нетрадиционные садовые культуры, и в их числе актинидии многолетние, о которых И. В. Мичурин еще в 1948 году писал так: «Можно с уверенностью сказать, что в будущем актинидия у нас займет одно из перворазрядных мест в числе плодовых растений нашего края, способных по качеству своих плодов совершенно вытеснить виноград... не только заменить его во всех видах употребления, но далеко превосходя его по качеству своих плодов...» ( Мичурин, 1948).
Из 36 известных видов рода Actinidia на территории нашей страны наибольшее распространение в силу благоприятного сочетания адаптивного потенциала, вкусовых и лечебно-профилактических показателей ягод получила A. kolomikta — ценная поливитаминная культура с благоприятным сочетанием адаптивного потенциала и декоративности лианы с вкусовыми и лечебно-профилактическими достоинствами ягод. Рекордное (до 2127 мг/ЮОг) содержание витамина С в сочетании с витамином Р обеспечивает антиоксидантное и капилляроукрепляющее действие ягод. В них также содержится большое количество микроэлементов. Плоды актинидии имеют диетические свойства, рекомендуются как послабляющее средство и для нормализации работы желудочно-кишечного тракта (Колбасина, 1994, 2000, 2007; Ychimura, 1932; Sugawara, 1940). Ягоды употребляют в свежем, вяленом, сушеном, сульфитированном виде, замораживают, перерабатывают на компоты, соки, варенье, приготавливают вкусное ароматное вино красивого золотисто-желтого цвета. Особенно ценно то, что ягоды актинидии сохраняют высокое содержание аскорбиновой кислоты в продуктах переработки, а также при хранении в замороженном виде (Колодязная, Москвина, 1993; Москвина, Колодязная, 1994; Пантеев, 1997).
По данным Г.Б. Самородовой-Бианки (1961), в питании человека решающую роль играют естественные источники витаминов С и Р, к которым в первую очередь следует отнести плодовые и ягодные культуры. Суточная потребность взрослого человека в витамине С составляет 60 — 120 мг. Недостаток аскорбиновой кислоты приводит к заболеванию цингой, повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям, снижению гемоглобина в крови и др. (Шапиро и др., 1989; Ширко, Ярошевич, 1991; Путырский, Прохоров, 2003). Многочисленные данные свидетельствуют, что содержание витамина С в плодах и ягодах зависит от вида, сорта культуры, района выращивания, времени съема плодов, погодных условий года, удобрений и др. (Третьяков, Кошкин и др., 1998). По данным В.М. Жулевой, Л.Г Черенок (2003), в прохладную и влажную погоду повышается содержание аскорбиновой кислоты в плодах и ягодах. Однако по сведениям А.Я. Трибунской (1961) и Е.П. Франчук (1961) наоборот, содержание аскорбиновой кислоты в плодах, выращенных в более теплый сезон, оказалось выше, чем в годы с дождливым и прохладным летом. Выявлена также закономерность, географического распределения аскорбиновой кислоты. Так, накопление витамина С в плодах w ягодах большинства культур убывает с севера- на юг и. с запада на восток (Ермаков, Луковникова, 1959; Вигоров, 1972; Цзю, 1972). Среднесуточной профилактической нормой Р - активных веществ для человека принято считать 50 мг в день, а в качестве терапевтической - 1 - 2 г в день. Существует физиологическая взаимосвязь витаминов С и Р, повышающая биологическую активность каждого из них (Метлицкий, 1976; Стратийчук, 1977). Присутствие Р - активных веществ усиливает усвоение аскорбиновой кислоты и даже способствует накоплению ее в организме (Демина, 1964; Запрометов, 1964). Значимыми показателями, определяющими вкус плодов любой культуры, являются процентное содержание Сахаров, кислот и сахаро-кислотный индекс. Как правило, чем выше последний, тем слаще плоды. По данным В.П. Петровой (1986), накопление Сахаров плодами в процессе созревания идет неравномерно. На сахаристость и соотношение Сахаров в плодах оказывает влияние длина вегетационного периода: ранние сорта, как правило, менее сахаристы, чем поздние и средние (Ермаков, 1959). Химический состав плодов зависит от метеорологических условий и может меняться по годам. Эти различия свидетельствуют не только о влиянии внешних факторов на биохимию сорта, но и его реакции на изменяющиеся внешние условия. Способность сохранять относительно постоянный химический состав плодов при различных условиях выращивания является важной генетической особенностью сортов, такие сорта нередко передают ценные биохимические признаки при гибридизации, что имеет большое значение в селекции на улучшенный- химический состав. Проведенные ранее немногочисленные исследования показали, что в плодах актинидии коломикта накапливается 14,7 - 25,2 % сухих веществ, большую часть из которых составляют сахара - 4,2 — 18,3 % (в том числе сахароза 0,3 — 9;3%). Среди органических кислот преобладают яблочная, лимонная, щавелевая, имеется небольшое количество кофейной. В сумме кислотность составляет 0,8 - 2,5% (Колбасина, 19676; Честная, 1976; Самородова-Бианки, 1977; Кощеев, Смирняков, 1986; Петрова, 1987; Бородачев, 1980, 1988; Плеханова, 1990; Колбасина, Поздняков, 1991; Колбасина, 1991; Пантеев, 1997). Кроме того, плоды актинидий, в особенности актинидии аргута, содержат: крахмал - 25%, клетчатку - 15%, пектиновые вещества - не более 5%, белок - около 3 % (Титлянов, 1969; Осипова, 1987). Содержание Р - активных веществ составляет 30 - 50 мг/100 г, каротина - 0,2 - 0,3 мг, витамина РР - 0,3 мг, В! - 0,03 - 0,04 мг, В2 - 0,02 - 0,03 мг/100 г. Ягоды актинидии коломикта богаты минеральными солями: калия - 230 г, кальция - 40 - 50 мг, марганца - 20-30 мг/100 г (Шуберт, 1936; Пантеев, 1997). По сведениям В.Н. Зеленкова и Э.И. Колбасиной (2002), в плодах актинидии коломикта и актинидии аргута имеются следующие макро- и микроэлементы: Са, Mg, Р, Si, Fe, Zn, В, Ва, Al, Мп, Си и др.