Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав Щербина Людмила Петровна

Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав
<
Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав
>




Щербина Людмила Петровна. Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав : ил РГБ ОД 61:85-6/568

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Интродукция я введение в культуру растений из природной флоры 7

1.2. Систематика, ареал распространения и экология клевера сходного II

1.3 Ботаническая, морфологическая и биологическая характеристика клевера сходного в условиях естественного произрастания 16

1.4. Хозяйственная характеристика клевера сходного 23

ГЛАВА П. Условия, материал и методика. исследований 29

2.1. П0ЧЕенно-климатичеекая характеристика песта проведения исследований 29

2.2. Материал исследований 34

2.3. Методика исследований 42

ГЛАВА Ш. Моко-биологические особенности популяций клевера сходного при интродукции в условиях московской области 46

3.1. Фенологические показатели и продолжительность периода вегетации клеверов 47

3.2. Морг-биологическая характеристика экологических групп клевера сходного 54

3.3. Особенности роста и развития клевера сходного 60

3.4 Семенная продуктивность клевера сходного. 73

3.5. Взаимосвязь хозяйственно-ценных признаков у клевера сходного 76

Заключение 80

ГЛАВА ІУ. Кормовые достоинства и питателшая ценность видов клеверов 83

4.1. Химический состав клеверов и их биологическая полноценность 84

4.2. Питательная ценность зеленой массы и сена изучаемых видов клеверов 96

Заключение 104

ГЛАВА. У. Характеристика перспективного селекционного материма по основным хозяйственно-полезным признакам 107

5.1. Оценка перспективного материала по комплексу признаков 107

5.2. Испытание выделенных экотипов клевера сходного по основным элементам продуктивности НО

5.3. Видовое сортоиспытание клевера сходного в сравнении с клевером луговым и ползучим 120

Заключение 125

Выводы 126

Рекомендации селекционной практике 128

Список литературы 130

Приложения (І-І8) . .140

Ботаническая, морфологическая и биологическая характеристика клевера сходного в условиях естественного произрастания

Клевер сходный имеет переходную жизненную форму от гемикреп-тофитов к геофитам. Все его надземные части в первый год жизни на зиму отмирают, а органы возобновления находятся на уровне поверхности почвы. В дальнейшем на зиму отмирают не только надземные, но и часть подземного стебля, а почки возобновления находятся на некоторой глубине под землей.

Высота растений клевера сходного в местах постоянного произрастания колеблется от 9 до 115 см в зависимости от места обитания. На горных пастбищах растения имеют высоту 9-15 см, в степных районах - 18-84 см, в предгорных - 14-115 см.

Растения клевера сходного обладают довольно высокой устойчивостью к воздействию пониженных температур. Температура, вызывающая гибель их.? подземных органов, лежит в пределах минус 15-17С. Так, по данным Э.К.Волошенко и др. (1977), после промораживания растений в морозильных камерах при температуре минус 2С сохранилось 2/3 корневищ, при минус 15С - погибло 80#, при минус 17С все растения полностью отмирали. Однако С.Сохадзе и М.Сохадзе (1966) нашли, что клевер сходный является компонентом высокотравных белоусников, произрастающих в высокогорных впадинах Накараль-ского хребта, которые отличаются необычными климатическими условиями, здесь наблюдается длительный снежный покров при температуре, доходящей до минус 40С, то есть он проявляет свойства холодостойкости.

А.А.Гроссгейм (1946) также характеризует клевер сходный как холодостойкое и, к тому же, скороспелое растение. Холодоустойчивость подтверждается его распространением в горах до высоты 2700-2800 м над уровнем моря, а скороспелость тем, что на такой высоте при укороченном вегетационном периоде он плодоносит. Э.К.Волошенко и др. (1977) отмечают, что клевер сходный находит оптимальные условия для роста и развития как в зоне обильного увлажнения, так и в умеренно увлажненных районах с гидротермическим коэффициентом 0,9-1,2, а в отдельных местах с ГТК 0,7-Ю ,9, В Ставропольском крае граница распространения клевера сходного совпадает со среднегодовой суммой осадков 450 мм, а в летний период - 250 мм. Поэтому можно считать, что клевер сходный является более засухостойчивым, чем клевер луговой и другие виды клеверов. В.Г.Таяфильев (1967) отмечает, что клевер сходный один из наиболее ксерофильных видов рода Trifoiium L, На высокую засухоустойчивость клевера сходного в горных условиях Австралии указывают Spenger K.at oth. (1975) при сравнительном изучении двух его экотипов с Кавказа и двух экотипов клевера ползучего, выращиваемых в Новой Зеландии и на -острове Тасмания. В их. опытах корни кавказских форм клевера сходного проникали на большую глубину по сравнению с клевером ползучим и соответственно отношение массы "побеги/корни" составляло 2,36-3,13 и 0,15-0,18. Биологический урожай кавказских форм клевера сходного был выше примерно в 4 раза.

Однако, как указывает А.Н.Донскова (1972), наилучшими для его развития являются средние условия увлажнения, так как клевер сходный - типичное мФзофильное растение.

Клевер сходный не требователен к почвам, амплитуда его экологического распространения широка как по высоте над уровнем моря, так и по различным элементам рельефа. По данным Э.К.Волошенко и др. (1977) этот вид произрастает на всех разностях черноземов, бурых я серых горнолесяых, горнолуговых, а также аллювиальных поч -18 вах. Он также растет на маломощных каменистых почвах, известковых склонах, тяжелых глинистых почвах и даже на кислых почвах белоус-пиков (Михеев, 1933; Магакяя, 1941; Кононов, I960). Г.Т.Шимкус (1969) отмечает, что клевер сходный может произрастать совместно с солевыносливым клевером пренебреженяым. Это дает основание считать его относительно устойчивым к засолению.

Зарубежные исследователи ( Townsend , 1975; Evans and tfonesj964; P.Hely , 1963; Натман, 1970) указывают, что клевер сходный является перспективным видом, но мало используется как кормовое бобовое растение из-за недостаточного образования на корнях клубеньковых бактерий. По их мнению, даже имеющиеся на корнях клевера сходного клубеньки, как азотофиксаторы, не приносят большой пользы для растения. p.Hely, (I9S3), w.Keim (1953), M.Lorin (1976) отмечают, что клевер сходный требует инокуляцию ризобиумом от высокоспецифических корневищ. Поэтому за рубежом особое внимание обращается на. изучение возможности инокуляции клевера сходного ризобиумом других видов при их гибридизации.

Гибридизацией клевера сходного занимались A.Evans (1962),

C.Chen and Gibson(1972), W.Keim (1973) И E.Williams and D.White (1976), E.Wiiiiams (1978, 1980). БцЛО установлено, что более совместимыми формами клеверов являются формы с большим числом хромосом - тетраплоиды и гексашюиды ( Keim , 1954, Evans and Jones , 1964).

В имеющихся сведениях о гибридизации клевера сходного с другими видами, отмечается лучшая его совместимость с клевером гибридным и ползучим ( Hely at oi f 1952; Kim 1954; Evans and #ones (1964).

o.Barnett and P.Gibson (1975) указывают, что клевер сходный устойчив к вирусным заболеваниям йолеучегопи-тибридног кле - IS вера, поэтому межвидовая гибридизация этих клеверов со сходным клевером позволит селектировать растения с плотным корневищем, отличающихся долголетием и продуктивностью.

По данным Т.А.Коломиец (1980) клевер сходный по сравнению с возделываемыми клеверами - луговым, гибридным, ползучим - более устойчив к заболеваниям. Его растения слабо поражались мучни-стой росой, аскохитозом, черной и бурой пятнистостью и единично раком клевера. АЛІ.Аникееяко и И.Н.Федореяко (1980) только на шестой год жизни клевера сходного наблюдали массовое заболевание переноспорозом, пятнистостями листьев, мучнистой росой.

В.Н.Голубев (1958) отмечает, что взрослые особи клевера сходного являются корневищно-стержнекорневыми растениями. В ювениль-ном возрасте клевер сходный -типичное стержнекорневое растение, которое формирует корневище в генеративный период. Главный корень у растений семенного происхождения сохраняется на протяжении всего цикла жизни. На крутых склонах растения формируют два главных корня, расположенных вертикально и горизонтально к склону, что способствует лучшему укоренению. При неблагоприятных почвенных условиях у растений отсутствуют корневища и клевер сходный является типичным стержяекорневым растением (Донскова, 1972). Однако Н#Г#Хорошайлов (1973) выражает мнение, что более точным определением типа корня является определение его как стержнекорнеотпрыс-кового, введенное Г.К.Тавлиновой (1969).

Характерной особенностью корневой системы растений клевера сходного является то, что их корневая шейка на втором году жизни расчленяется на несколько частей, каждая из которых дает начало новому побегу. На третьем году жизни корневая шейка материнского растения углубляется в почву на 4-4 5 см; четвертом - на 6 7 см; пятом - на 7,5-8 см. В это время дочерные подземные побеги начи - 20 нают образовывать корневища (Балян, 1969).

Надземная часть растения состоит из двух типов побегов - вегетативных и генеративных. Вегетативные побеги никогда не цветут, являясь розеточными с укороченными междоузлиями. Генеративные побеги, развиваясь как однолетние бобовые, отмирают в конце вегетационного периода. Растения клевера сходного имеют 9-20 побегов, в том числе 1-9 генеративных.

Стебли прямые, торчащие, бороздчатые, голые или слабо опущенные только в верхней части. Причем, диплоидные растения не имеют опупения на.стебле (Ситникова, 1980). Прилистники крупные, копьевидные. Листья в большинстве прикорневые, тройчатые, все черешковые. Черешки гладкие, у нижних листьев их длина до 20 см. Встречаются листья с длиной черешков 40 см. У верхних листьев черешки короче. Листочки широко-эллиптические на коротких курчаво-волосистых черешках, голые, на лицевой стороне со стрелообразным пятном сверху, с ярковыраженными жилками, проходящими вплоть до зубчиков, которые образуют остропильчатый край листа.

Особенности роста и развития клевера сходного

Морфологические особенности клевера сходного изучали Н.Г.Хорошай-ЛОБ (1973), А.А.Донскова (1968, 1969, 1972). Особенности роста и развития клевера сходного в естественной среде позволили дифференцировать его на экологические разности: по мощности травостоя - на низкот, средне- и высокорослые; размерам листьев - на крупно- и мелколистные; величине соцветий - на крупные, средние, мелкие.

Продуктивность растений - сложный признак. Основными его элементами являются масса куста, количество вегетативных и генеративных стеблей, их высота, число междоузлий, размер листьев и соцветий. Отношение массы куста к высоте и количеству междоузлий является важным признаком, характеризующим устойчивость к полеганию. Ценный хозяйственный признак - облиственность влияет на фотосинтез и качество корма.

Высота растений клевера сходного варьировала в пределах популяций от 19,0+2,3 см до 35,3+1,6 см в первый год жизни. Во второй год она составила соответственно: 21,7+2,0 - 44,0+2,4 см. Почти у всех популяций встречаются растения как высокорослые, так и низкорослые. Однако, при сравнений высоты растений в связи с зоной происхождения образца, наиболее высокорослые формы отмечены в экотипах из предгорных районов Ставрополя, Краснодара, Крыма и лесов Молдавии. Высота их в среднем по зонам изменяется от 26,4 см до 30,4 см в первый год жизни и 35,5-40,4 см во второй год жизни. Как видно из данных таблицы 3.6, популяции из высокогорных и низинных поясов являются более низкорослыми по сравнению с экотипами, происходящими из районов с высотой 700-800 м над уровнем моря.

Математичеекая обработка данных показала, что растения экотипа горно-луговой степи по сравнению с растениями остепненного луга предгорий Крыма (высота над уровнем моря 1030 и 270-560 м соответственно) достоверно ниже при Р 0,01 уровня значимости ( =3,2). Растения экотилов горных темнохвойних лесов достоверно ниже растений экотипа лесостепи предгорий Ставрополя (высота над уровнем моря 1030-1285 и 740-850) при Р 0,001 уровне значимости ( =3,5). Растения экоти-пов разнотравно-злаковых степей предгорий достоверно выше растений равнинных разнотравно-злаковых степей Краснодара (высота над уровнем моря 400-850 и 50-100 м) при Р 0,01 уровня значимости (zV=3,3). Такая же зависимость наблюдается при сравнении высоты растений одной зоны происхождения, но разных географических мест. Так, высота растений экотипов предгорий Ставрополя достоверно выше, чем Крыма и Краснодара при Р 0,001-0,01 уровне значимости (йа =2,93-4,56).

По сравнению с культурными клеверами клевер сходный вдвое уступает им по высоте растений. Однако, весеннее отрастание у клевера сходного происходит активней. Через 20 дней от начала отрастания высота его растений составляет примерно 30 % от высоты цветущих растений, у культурных клеверов - лишь 12-13 % (рис. 3.5).

Рис. 3.5. Высота растений клевера сходного (В II) и клевера лугового ( 52) в фазу стеблевания.

В первый год жизни растения клевера сходного кустятся слабо. Насчитывается 4-6 генеративных стеблей, что вдвое меньше, чем у культурных клеверов. Во второй год жизни растения интенсивно кустятся и имеют от 11,3 до 28,8 генеративных стеблей в кусте, но вегетативных побегов не дают (прил. 3). Интенсивность образования генеративных стеблей во второй год жизни у клевера сходного и культурных клеверов практически одинакова, но общее их количество у клевера сходного примерно в 1,5-2 раза меньше (табл. 3.7).

Самыми кустистыми в среднем были популяции горных темнохвойних лесов Ставрополя, остепненных лугов Краснодара и горно-луговых степей

Армении, что соответствует кустистости клевера сорта "Первенец (20,9 стебля). Превосходили кустистость сорта Первенец5 растения образца В вр. 861 - 28 стеблей (горные широколиственные леса Краснодара), № 8115-25 стеблей (остепяенные луга Краснодара), $ 8119-27 стеслей (горно-луговая степь Крыма) (прил. 3). Кустистость растений у популяции из Австралии (11,3 стебля), образцов широколиственных лесов Молдавии (12,9) и сортообразца "Севанский" (12,2) в 2,5 раза меньше по сравнению с кустистостью клеверов лугового и гибридного.

Количество междоузлий в первым год жизни у растений клевера сходного изменялось от 3,4 до 5,0, во второй год - от 4,1 до 6,0 штук. В среднем прирост составляет 1-І,5 междоузлия в год. Растения предгорий более высокие и имеют большее число междоузлий, чем растения из степей и гор. Популяции изучаемых клеверов характеризуются значительной изменчивостью этого признака. Коэффициенты вариации по популяциям изменяются от 6 до 35 % (прил. 3).

Число головок, приходяшдхся на один стебель, в среднем колеблется от 3,6 до 8 (прил, 4). Наибольшее их количество приходится на растения из экотипов предгорий Краснодара и Ставрополя с высотой местности 400-850 м над уровнем моря (табл. 3.8). Минимальное количество головок на стебле отмечено у горных экотипов Армении и степной популяции Херсона. По сравнению с культурншли клеверами на стебле кле вера сходного было меньше головок в 3-5 раз.

По длине и ширине соцветий клевер сходный превышает клевер луговой и гибридный (табл. 3.8). Более крупные головки имеют популяции, происходящие из низинных поясов. Размеры соцветий - стабильный признак. Коэффициенты вариации показателей длины и ширины соцветия, в основном, не превышают 20 % (прил. 4).

Отношение длины соцветия к его ширине по зонам происхождения образцов находится в пределах от 1,2 до 1,3. Все растения как низкорослые, так и высокорослые, имели довольно крупные головки. Экотипы с низинных поясов шлели яйцевидную и овально-продолговатую форму головки, у растений из более высоких поясов форма соцветий приближалась к округлой.

Питательная ценность зеленой массы и сена изучаемых видов клеверов

Общее продуктивное действие корма на организм животных, его питательность выражается в кормовых единицах. Однако изучение процессов питания животных показывает, что отдельные минеральные элементы пищи и витамины играют в кормлении не менее существенную роль, чем обеспечение животных органическим веществом, так как недостаток или избыток одного из них оказывает влияние на згсвоение других веществ. Поэтому в настоящее время оценка кормовых средств по наиболее важным элементам питания включает в себя оценку по общей питательности, протеину, минеральным элементам и витаминам. Наиболее употребительной в практике животноводства является дифференцированная оценка по содержанию кормовых единиц, переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина в I кг корма.

Общая и протеиновая питательная ценность изучаемых клеверов приведена в таблице 4.5. Данные указывают на то, что по питательности зеленая масса сравниваемых видов клеверов в первый год жизни была одинаковой, а во второй год в I кг зеленой массы клевера сходного кормовых единиц содержится больше, что связано с повышенной облист-венностыо.

Содержание переваримого протеина в I кг зеленой массы сортов СД-326, Тетраплоидный ВИК и Гибридный позднеспелый в первый год жизни (30,7-28,4-27,7 г) выше, чем у клевера сходного. У сорта "Первенец- - 24,6 г, что соответствует его содержанию или несколько ниже, чем содержание протеина у экотипов клевера сходного - сортообразца ::Севанский , горно-лугового Армении, разнотравно-злаковой степи Краснодара, горных темнохвойяых лесов Ставрополя (24,3-24,8 г/кг), разнотравно-злаковой степи предгорий Краснодара, горно-луговых и дерновин-но-злаковых степей Крыма, а также широколиственных лесов Молдавия (25,1-25,9 г/кг). ,

Во втором году жизни содержание протеина снизилось почти во всех образцах в среднем на 2-5 %. Особенно значительно снизилось содержание переварюлого протеина у сорта Тетраплоидный ВЖ - на 9,6 г/кг, а также у экотипов клевера сходного дерновинно-злаковой степи Крыма, типичных степей Херсона и широколиственных лесов Молдавии. Незначительно возросло количество переваримого протеина у экотипов горных темнохвойних лесов и лесостепи предгорий Ставрополя.

В среднем по зонам происхождения образцы клевера сходного по содержанию переваримого протеина в зеленой массе не уступали Гибридному позднеспелому (23,4 г/кг) и превосходили Тетраплоидный ВИК (18,1 г/кг).

У экотипов Крыма наблюдается снижение содержания переваримого протеина со снижением высоты над уровнем моря ареала их естественного произрастания.

Общая питательность сена, как и зеленой массы, у клевера сходного находится на уровне культурных клеверов (0,61-0,69 к.ед/кг) или несколько ниже (0,52-0,59 к.ед/кг) и является очень высокой.

По содержанию переваримого протеина в сене как в первый год жизни культурные клевера (99,7-90,4 г/кг) превосходят клевер сходный (92,6-82,4 г), так, соответственно, и во второй - 89,1-73,1 г/кг и 82,1-64,6 г/кг.

Однако, горные и предгорные экотипы Ставрополя, Крыма, Армении, остепненных лугов Краснодара и Австралии по переварямому протеину в сене успешно конкурируют с сортами клевера лугового - Тетраплоидный ВИК и Гибридный позднеспелый (73,1-79,6 г/кг у культурных клеверов против 74,1-82,1 г/кг у клевера сходного).

По данным И.С.Попова (1957), нормальное обеспечение всех физиологических функций животных в большой степени зависит от количественного соотношения в корме различных питательных веществ и, в частности, от соотношения количества азотистых и безазотистых веществ, которое определяется протеиновым отношением. Протеиновое отношение узкое, если оно менее 6, то есть в корме содержится много азотистой части по сравнению с безазотистой; нормальное, если оно в пределах 6-8 и широкое, если оно больше 8 - в корме явно недостаточно азотистых веществ .

Сравнительное изучение данных о протеиновом отношении (прил. 13) показало, что зеленая масса и сено изучаемых клеверов характеризуются узким протеиновым отношением по годам жизни, причем, у культурных клеверов оно более узкое, чем у некоторых экотипов клевера сходного, особенно в первый год жизни. Так, у культурных клеверов в зеленой массе оно составляет 2,93-3,27 для первого года,3,43-4,57 - для второго года жизни, у клевера сходного - соответственно 3,08-5,88 и 3,61-6,91. В сене культурных клеверов протеиновое отношение составило 3,74-4,12 по первому году жизни и 4,28-5,25 - по второму, у клевера сходного соответственно 3,63-5,9 и 3,78-7,11. Наблюдается тенденция к увеличению протеинового отношения от высокогорных к низинным поясам ареала обитания клевера сходного. Таким образом, изучаемые образцы клевера сходного являются высокобелковыми растениями.

В последнее время большое внимание уделяется изучению роли лег-копереваримых углеводов (Сахаров и крахмала) в питании животных. К.М.Солнцев (1978) сообщает, что многие годы наука располагала недостаточной информацией о роли сахара в кормлении животных и это приводило к неправильному использованию протеинов корма. Только оптимальное количество сахара в рационе обеспечивает необходимые условия для максимального использования протеина - одного из наиболее дефицитных питательных веществ. Для лактирующих коров оптимальное саха-ро-протеиновое отношение составляет 0,8-1,2:1. Пониженное сахаро-протеиновое отношение определяется отношением 0,5-0,7:1, низкое - 100 0,4:1. В таких случаях белок используется в организме как энергетический источник вместо углеводов. Поэтому определению сахаро-протея-нового отношения придают большое значение в оценке рационов и отдельных кормовых средств.

Из данных содержания суммы Сахаров и сахаро-протеинового отношения в изучаемых клеверах (табл. 4.6) видно, что самое высокое содержание Сахаров оказалось у сорта : Первенец во втором году жизни -53,2 г/кг и у сорта Гибридный позднеспелый 41,2-43,2 г/кг в первом и во втором годах жизни. У клевера сходного в среднем по зонам происхождения сумма Сахаров в первый год жизни была на уровне сортов СД-326 и Первенец1 23,8-34,2 г/кг абсолютно сухого вещества; во второй год - на уровне сортов СД-326 я Тетраплоидный ВИК - 29,6-37,6 г/кг.

Сахаро-протепловое отношение в изучаемых клеверах показывает, что их зеленая масса обладает значительным количеством легкоперева-римых углеводов. Накопление Сахаров во.второй год жизни увеличивается, а протеина несколько снижается, что приводит к более широкому отношению между ними и, вполне естественно, поэтому должно способствовать лучшему использованию протеина.

В сене сахаро-протеяновое отношение более узкое, чем в зеленой массе. У клевера сходного оно такое же, как и у культурных клеверов -на I часть протеина приходится 0,4-0,5 части Сахаров. Это свидетельствует о том, что клевер сходный является высокобелковым кормом,и в смеси со злаковыми травами может создавать сбалансированные смеси при уборке урожая на сено и зеленый корм.

Испытание выделенных экотипов клевера сходного по основным элементам продуктивности

В серии вегетационных и полевых опытов, выполненных на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса, были изучены морфобиологические особенности популяций клевера сходного при интродукции в условиях индивидуального стояния растений, которые позволили выявить амплитуду изменения изучаемых признаков как по отдельным растениям, так и внутри популяции.

Изменение морфологических признаков отобранных 22 образцов клевера сходного в травостое по годам пользования и укосам изучали на Киевской НИС луговодства в 1980-1983 гг. в питомнике предварительной оценки. Результаты приведены в приложении 14 и таблице 5.3.

При весеннем посеве в травостое высота растений клевера сходного в первый год пользования (І9ЙГ г.) изменялась от 24 до 47 см и была значительно меньше, чем у сорта Носовский-5 (57 см). Во второй год пользования (1982 г.) высота растений стандартного сорта и лучших экотипов клевера сходного оказалась, практически, одинаковой .(70 и 65-76 см) и в 1,5-2 раза превышала высоту I года. В третий год пользования (І983:ґ.) высота растений клеЕера сходного несколько снизилась по сравнению со вторым, однако травостой был высоким и пригодным для сенокошения.

Высота отавы клевера сходного составила 55-89$ от высоты растений первого укоса первого года пользования я 80-90$ - второго я третьего года пользования, у сорта Носовский-5 - 80$. По высоте растений отава клевера сходного второго и третьего года пользования не уступала стандартному сорту, а некоторые экотипы (ш 8073, 8076) превосходили стандарт как по высоте отавы, так и по высоте растений I укоса. Как видно, высота отавы клевера сходного позволяет использовать его как двуукоеное растение.

Интенсивность стеблевания у клевера сходного с возрастом усиливается. Количество стеблей на I м2 на второй год жизни было в 1,7 раза больше, чем в первый, у сорта Носовский-5 - в 1,5 раза. Интенсивность образования стеблей отавы после первого укоса у сорта Носовский-5 была выше, чем у клевера сходного. Однако, в последующие годы использования клевера сходного образование стеблей отавы усиливалось и их количество было в 5-9 раз больше, чем в перввй год.

Облиственяость отавы и травостоя первого укоса при многолетнем использовании клевера сходного выше, чем у сорта Носовский-5.

Таким образом, достаточная высота, интенсивное образование стеблей я высокая облиственность обеспечивают хорошую урожайность кормовой массы при трехлетнем использовании клевера сходного.

В опыте при безпокровном весеннем посеве клевер луговой обеспечил в год посева урожайность зеленой массы 2,01 кг/м2, на второй год использования - 2,46 кг/м2. Клевер сходный в отличие от стандарта обеспечивает получение товарного урожая при тех же условиях со второго года жизни 0,45-0,93 кг/м2. На третий и четвертый годы жизни его продуктивность в 2-3 раза выше, чем во второй (2,3-1Дікг/м2), что указывает на возможность его многолетнего использования. Выход зеленой массы клевера сходного на квадратный метр составляет 91,5-111,0 % к стандарту, а сена - 66,3-77,3 %.

Урожайность зеленой массы клевера сходного с І м2 в сумме за 4 года колебалась от 2,14 до 4,96 кг (прилож. 15). Превысили этот показатель образцы из Краснодара 8073, разнотравно-злаковая степь предгорий и 8076, остепненные луга, урожайность зеленой массы которых составила 4,74 кг/м2 и 4,96 кг/м2 соответственно. К лучшим популяциям отнесены также образцы из Краснодара Вр.861, широколиственные леса предгорий; 8115, остепненные .луга; Вр. 877, разнотравно-злаковая степь; Вр. 868 и Вр. 869 из Ставрополя, горные хвойные леса. Урожайность зеленой массы этих образцов была только на 5-Ю % ниже, чем у стандарта-; {табл. 5.3). Следует отметить, что все вышеназванные эко-типы еще в питомнике отбора (1977-1979 гг.) были выделены как лучшие по большинству хозяйственно-полезным признакам. Способность этих эко-типов проявлять свои продуктивные качества в различных почвенно-кли-матических условиях позволяет рекомендовать их как исходный селекционный материал.

Урожайность семян клевера сходного в первый год пользования изменялась от 12,0 до 17,4 г/м2 или бьшяазі,$ -%ll % ниже, чем у клевера лугового (приложение 15). На второй год пользования урожай семян клевера сходного составил 12,0-16,9 г/м2. Урожай семян стандарта при однократном использовании посева составил 19,2 г/м2. Суммарный урожай семян клевера сходного за два года превысил стандарт на 24-55 %. Данные по семенной продуктивности в сумме за 2 года лучших экотипов клевера сходного приведены в табл. 5.5.