Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Петрищев Алексей Васильевич

Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной
<
Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной
>



Петрищев Алексей Васильевич. Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Москва, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-6/416

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Биология развития капусты белокочанной и особенности перехода в репродуктивную фазу развития 8

1.2. Экзогенные факторы, влияющие на процесс яровизации 17

1.3 Использование регуляторов роста в семеноводстве 21

1.4. Состояние и перспективы использования штеклингов в семеноводстве и селекции двулетних овощных культур 26

1.5. Контейнерное выращивание розеточных растений и перспективы применения его в семеноводстве 32

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований 35

2.1. Цель и задачи исследований 35

2.2. Методика проведения исследований 37

2.3. Условия проведения исследований 41

ГЛАВА 3. CLASS Результаты исследовани CLASS й 46

3.1. Особенности репродуктивного развития капусты белокочанной в зависимости от возраста и генотипа растения 46

3.2. Влияние срока посева семян на выход и качество розеточных растений 50

3.2.1. Рост и развитие штеклингов в год посева 51

3.2.2. Особенности изменения штеклингов в период хранения 59

3.2.3. Рост, развитие семенных растений 66

3.2.4. Продуктивность растений и качество семян 70

3.3. Влияние минерального питания на выход и качество розеточных растений 79

3.3.1. Рост и развитие штеклингов в год посева 79

3.3.2. Особенности изменения штеклингов в период хранения 84

3.3.3. Рост, развитие семенных растений 87

3.3.4. Продуктивность растений и качество семян 90

3.4. Влияние схем посадки и обработки хлорхолинхлоридом (ссс), на выход и качество розеточных растений 96

3.4.1. Рост и развитие штеклингов в год посева 97

3.4.2. Особенности изменения штеклингов в период хранения 101

3.4.3. Рост, развитие семенных растений 105

3.4.4. Продуктивность растений и качество семян 108

3.5. Разработка приёмов защиты штеклингов в период зимнего хранения 117

3.6. Экономическая оценка элементов усовершенствованной технологии семеноводства белокочанной капусты (гетерозисного гибрида f, чайка), основанной на использовании контейнерного способа выращивания и хранения штеклингов 122

Выводы 128

Предложения производству 130

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Важная роль в увеличении производства овощей принадлежит семеноводству, которое позволяет размножать семена сортов и гетерозисных гибридов F] при строгом сохранении их чистосортности, биологических и других качеств. Качество семян определяет товарные и потребительские свойства овощей, их урожайность и, в конечном счёте, эффективность производства. Хорошие семена, наряду с агротехникой имеют большое значение, а в ряде случаев и решающее для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (Биология семян и семеноводство, 1976).

Агроклиматические условия каждой зоны накладывают существенный отпечаток на процессы роста и развития культивируемого растения, определённым образом изменяя проявление хозяйственно ценных признаков. Эти изменения бывают настолько велики, что делают невозможным выращивание ценного селекционного достижения в другой местности.

Почвенно-климатические условия Московской области, расположенной в Нечернозёмной зоне РФ, благоприятны для получения семян кочанной капусты. Умеренная температура воздуха летом, достаточное количество осадков, продолжительный летний период сказываются на росте капусты в первый и второй годы жизни, а устойчивая зима создаёт необходимые условия для хранения маточников. Семена, выращенные в условиях Нечернозёмной зоны, являются лучшими по своим породным и урожайным качествам. Их можно использовать как по месту производства, так и в других областях (Г.В. Босс, Т.М. Азаренко, Н.Н. Романовский, 1983).

При первичном семеноводстве необходимо точно знать направленность и характер любых изменений в жизненном цикле растений. Это необходимо для более точного воспроизведения признаков, а также получения семян с высокими посевными качествами. Для получения высококачественных оригинальных семян в конкретной экологической зоне требуются знания не только вопросов биологии развития, но и влияния особых методов агротехники, применяющихся в семеноводстве культуры. При этом должна учитываться и экономическая целесообразность применения таких методов.

5 Выращивание семян двулетних овощных культур традиционным (пересадочным) способом обеспечивает их высокое качество по сортовым признакам благодаря массовому отбору лучших маточников. В то же время этот способ очень трудоемкий. На 1 га посевов капусты расходуется 2530 чел.- ч. (В.А. Лудилов, В.М. Ко-ноныхина, 2001). Высокие затраты связаны с особенностями афотехники получения семян.

Естественно стремление производителя семян снизить эти затраты, для чего разрабатываются и применяются различные приемы. Основное направление в снижении затрат - механизация наиболее трудоемких процессов. Для этого надо сделать их более технологичными. К сожалению, многие процессы выращивания семян традиционным (пересадочным) методом (закладку и выборку из хранилища, сортировку и ряд других операций) трудно и практически невозможно механизировать. Поэтому разрабатываются другие пути модернизации технологии. Перспективным является беспересадочная культура семеноводства, но в районах с мягкой зимой. Много работ имеется по этой тематике (Ахадов Ш.О., 1990; Монахос Г.Ф., Пацурия Д.В. 1997; Монахос Г.Ф., Абдул Хамид, Каюм М., Куленкамп А.Ю., 2001; Д.А. Аб-дурашидов, 1988). В ряде стран мира распространён рассадный способ производства семян двулетних культур. Этот способ применяли в производственных целях в Бельгии, Англии, Швейцарии, Германии (W.C. Kessel, 1985).

В ряде работ отмечают перспективу использования маточников - недогонов (штеклингов) и даже растения в фазе 5-6 настоящих листьев. То есть, главную роль ифает не качество кочанов, а прохождение растениями стадии яровизации (Н.Н. Ванькова, 1967; Е.И. Чулкова, Н.А. Городило, 1975; Л.Г. Авакимова, 1982; В.Я. Кравчук, В.Ф. Пивоваров, Е.Г. Добруцкая, 1987; Л.В. Павлов, СИ. Томан и др., 1988).

Однако этот метод исследования имеет ряд существенных недостатков. Штек-линги имеют большую площадь листьев и сильнее подвергаются обезвоживанию. Они также сильнее поражаются болезнями, что приводит к существенному увеличению отхода. Самым сложным вопросом, при семеноводстве через штеклинги, является регулирование процесса перехода в репродуктивную фазу.

Цель работы - разработка и усовершенствование элементов технологии выращивания и хранения штеклингов в малообъёмных контейнерах с последующим использованием не полновозрастных маточников для получения семян гетерозисних гибридов капусты белокочанной.

Задачи исследований:

Изучить особенности генеративного развития и прохождения морфогенеза у разных линий капусты белокочанной.

Исследовать влияние сроков посева на рост, развитие и семенную продуктивность не полновозрастных маточных растений.

Определить оптимальные соотношения основных элементов питания при выращивании штеклингов в ограниченном объёме субстрата.

Изучить влияние схем посадки и обработки хлорхолинхлоридом на выход и качество розеточных растений.

Выявить эффективность химических препаратов против болезней при хранении штеклингов.

Оценить экономическую эффективность получения семян, используя штек-линги как элемент технологии, применительно к условиям Московской области.

Объектом исследования служили растения линий капусты белокочанной: №1, №2, №3, №5, №6, №7, №8. Исходным материалом явились семена линий, полученных в лаборатории селекции капустных культур ВНИИ овощеводства.

Новизна работы:

Впервые обоснованы и разработаны приёмы технологии выращивания штеклингов капусты белокочанной в малообъемных контейнерах и хранения в холодильной камере с последующим использованием их для получения семян.

Предложены способы, которые обеспечивают лучшую сохранность и защиту штеклингов от болезней. Оптимизировано соотношение основных элементов питания с учетом сроков посева и объема используемых контейнеров. Показано влияние отдельных элементов на рост, развитие и яровизацию штеклингов.

Практическая значимость работы: разработаны элементы технологии получения семян для среднепоздних образцов капусты белокочанной на основе ис-

7 пользования розеточных растений - штеклингов, выращиваемых и сохраняющихся в зимний период в малообъёмных контейнерах. Выявлены оптимальные сроки посева семян, густота стояния растений и определено соотношение основных элементов питания. Использование разработанных и усовершенствованных агроприёмов позволило снизить затраты труда (на выращивание маточников, их хранение, предпосадочную подготовку и посадку), себестоимость семян и повысить уровень рентабельности на 56,5-83,3% по сравнению с традиционной технологией. Этот метод позволит сократить площадь хранения, которую занимают маточники в хранилище. Обоснован приём применения хлорхолинхлорида (ССС) на штеклингах, использование которого повышало устойчивость растений к болезням в период хранения. На защиту выносятся следующие положения:

Особенности генеративного развития и прохождения морфогенеза в конусах нарастания у линий капусты белокочанной, в зависимости от возраста штеклингов и длительности прохождения яровизации.

Оптимизация параметров, определяющих качество розеточных растений, путём изменения сроков посева и доз применяемых удобрений.

Специфика развития штеклингов, выращенных в контейнерах при различной густоте стояния и обработке хлорхолинхлоридом (ССС).

БЛАГОДАРНОСТЬ Хочу выразить искреннюю благодарность: заведующему отделом селекции ВНИИО, заслуженному работнику сельского хозяйства, кандидату сельскохозяйственных наук Тарасенкову И.И., заведующей лабораторией защиты растений доктору сельскохозяйственных наук Алексеевой К. JI., заведующему лабораторией агрохимии, кандидату сельскохозяйственных наук Ковылину В.М., кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории роста и развития им. М.Х. Чайлахяна Миляевой Э.Л. за неоценимую помощь в проведении исследований, а также за ценные советы и замечания, направленные на улучшение моей работы.

Использование регуляторов роста в семеноводстве

По своей природе регуляторы роста - это аналоги фитогормонов или вещества, изменяющие гормональный статус растений. В овощеводстве и семеноводстве широкое применение нашли синтетические регуляторы роста, например, ретарданты, десиканты, гербициды (Прохоров И.А., 1996).

Фитогормоны - ауксины, гиббереллины, цитокинины, этилен и абсцизовая кислота - не получили экономически значимого, практического распространения. Однако идея их использования в качестве эндогенных регуляторов роста и развития растений привела в конечном итоге к созданию синтетических препаратов аналогичного действия. Наибольшую известность приобрели препараты так называемого ретардантного действия, блокирующие синтез гиббереллинов и тормозящие рост растений. Ретарданты оказались эффективными для регулирования морфогенеза овощных, плодовых и других культур, повышения устойчивости к стрессовым факторам, урожайности и товарного выхода продукции (Шевелуха B.C., 1990).

Возрастает научный и практический интерес к регуляторам роста и развития растения, созданы препараты узконаправленного действия, например активаторы и ингибиторы фитогормонов, регуляторы метаболизма, фотосинтеза и других процессов.

Исследования B.C. Шевелухи, И.К. Блиновского (1990) и ряда других учёных были посвящены оценке основных ретардантов, использование которых внесло реальный вклад в повышение продуктивности мирового растениеводства.

По имеющимся представлениям, регуляция роста растений осуществляется комплексом гормонов, включая: ауксины, гиббереллины, цитокинины, брассиносте-роиды, этилен и абсцизовую кислоту (Муромцев Г.С., Чкаников Д.И., Кулаева О.Н. и др., 1987). Фитогормональной системой определяется характер процессов обмена, перераспределения питательных веществ, накопления биомассы растением в целом и его отдельными органами. В связи с этим воздействия на регуляторную систему, обеспечивающие определённые изменения в балансе между стимуляторами и ингибиторами тех или иных метаболических процессов, - наиболее эффективный способ контроль над формированием урожая. Подобный эффект достигается введением в растение экзогенных регуляторов, подавляющее большинство которых либо аналоги эндогенных фитогормонов, либо их антогонисты, изменяющие общий гормональный статус (Шевелуха B.C., Ковалёв В.М., Груздев Л.Г., Блиновский И.К., 1985).

Из известных регуляторов роста наибольшую ценность в сельскохозяйственном производстве имеют синтетические ингибиторы роста, и в первую очередь ретарданты (Шевелуха B.C., Ковалёв В.М., Груздев Л.Г., Блинский И.К.,1985). Открытые в начале 60-х годов ретарданты - вещества, задерживающие рост стеблей, делающие их более прочными и устойчивыми к полеганию. Такое замедление вегетативного роста приводит к повышенному накоплению ассимилянтов, которые перераспределяются в генеративные органы, вследствие чего увеличивается урожай и повышается его сохраняемость (Муромцев Г.С., Чкаников Д.И., Кулаева О.Н., 1987; ЧайлахянМ.Х.,1988).

Среди ретардантов, созданных на основе четвертичных ониевых солей, наибольшее распространение получил хлорхолинхлорид, морфол и пике (Блинский И.К.. Калашников Д.В., Какурин Н.В., 1990).

В практике наибольшее распространение из разрешенных к применению в сельском хозяйстве регуляторов роста растений получил хлорхолинхлорид, известный также под названием тур. Широкое применение хлорхолинхлорида как в нашей стране, так и за рубежом обосновано, прежде всего, его высокой хозяйственно-экономической эффективностью (Чайлахян М.Х., 1986).

Активность наиболее распространённого регулятора роста - хлорхолинхлорида большинством исследователей связывается с его способностью прерывать биосинтез гиббереллинов (Dicks J.M., 1980). Снижением содержания этих фитогормо-нов, стимулирующих вегетативный рост, обусловлен характерный эффект хлорхолинхлорида. Введением хлорхолинхолорида блокируется образование геранилгера-нилпирофосфата и превращение его в энт - каурен как у некоторых грибов, так и у высших растений (Муромцев Г.С., Кокурин А.В., Павлова З.Н., 1985).

На сегодняшний день идёт активное внедрение регуляторов роста в семеноводстве и овощеводстве. Во ВНИИССОКе испытание хлорхолинхлорида начато на белокочанной капусте в 1976 году. Было выявлено, что под воздействием препарата на семена и рассаду растения становятся компактными, с хорошо развитой корневой системой (Костецкая И.В., Шевченко Ю.П., Токарев П.П., 1980).

Семенная продуктивность маточников капусты в значительной степени зависит от качества рассады и, в первую очередь, от таких важных морфологических признаков, как длина и диаметр стебля. В связи с этим в агротехнике маточников капусты большое значение имеют приёмы регулирования размеров стебля рассады, так как при загущенном размещении растений и высоких температурах наблюдается вытягивание стебля. Одним из перспективных способов повышения качества рассады капусты является использование регуляторов роста растений (Полегаев В.И., 1990). Использование регуляторов роста - хлорхолинхлорида при производстве рас 24 сады томата показывает положительные результаты. Происходит торможение роста стебля на 25 - 40%, увеличение ассимиляционной поверхности и объёма корней (Чайлахян М.Х. и др., 1986).

Особенностью, отличающей хлорхолинхлорид от других регуляторов роста, является его способность влиять на распределение пластических веществ в растении. У растений капусты, обработанных этим ретардантом, заметно уменьшались размеры, тогда как фотосинтез шел с прежней интенсивностью. Поэтому образующиеся пластические вещества меньше расходовались на поддержание вегетативного роста и активно полимеризовались, образуя запасные вещества. Большой запас пластических веществ в маточниках был связан с их мощной корневой системой (Авилова СВ., 1983). По её же данным, сокращение длины кочерыги происходит за счёт сокращения длины междоузлий. Полегаев В.И. и др (1995) также указывают на то, что при помощи ретарданта - хлорхолинхлорида, можно получить маточники с оптимальными параметрами, повышая при этом их продуктивность.

Применение тура на маточниках во время выращивания вызывает замедление процесса дифференциации верхушечной почки при хранении, приводит к формированию на следующий год более компактных и продуктивных семенников II типа, обеспечивает увеличения урожая семян (Абдурашидов Д.А.,1985; Полегаев В.И., Магомедов И.Р., 1992; Мухина Н.В.,1996).

Условия проведения исследований

Агротехнические мероприятия по закладке и проведению опытов в годы исследований, проводили в следующие сроки, которые приведены в таблице 1.

Посев семян проводили в три срока: первую декаду июня, вторую декаду июня и первую декаду августа. Пикировку рассады в контейнеры производили, в фазе трёх настоящих листьев. Закладку растений на хранение в холодильные камеры осуществляли в оптимальные для Нечернозёмной зоны сроки во 2-й декаде октября. Хранили розеточные растения в производственных условиях в хранилище ОПХ «Быково» с активной вентиляцией. На хранение закладывались штеклинги, имею 42 щие хорошо развитую розетку листьев, без признаков повреждения болезнями и вредителями. Продолжтельность хранения растений различных сроков посева с октября до середины апреля при температуре хранения О ...+2С и влажности воздуха 93-95%. Сохранность розеточных растений была высокой 95%. Растения располагали до высадки на многоярусном стеллаже. За неделю до высадки в грунт штеклинги подращивали в естественных условиях. Во второй декаде апреля их высаживали в фунт по схеме 70x35 см в 4-х кратной повторности, по 24 шт. учётных растений в каждой, с систематическим расположением делянок. Агротехника выращивания семенников из розеточных растений общепринятая, как и для полновозрастных маточников. Уборку проводили в один приём в начале августа, с дальнейшим дозариванием под навесом. Растения капусты связывали в пучки и вертикально подвешивали. Обмолот семян проводили вручную.

Погодные условия в годы проведения исследований (2003-2005 г.г.) были неодинаковыми и характеризовались следующими показателями представленными в таблице 2.

Характеристика периода вегетации за 2003 год. Средне-декадная температура воздуха в июле, превысила среднемноголетнее её значение на 4,2 С. Сумма осадков составила 52,8% от нормы. Осадки в первой половине июля создали благоприятные условия для прорастания семян в школке сеянцев, так как семена капусты быстро прорастают, быстро развиваются. Достаточная влажность почвы и высокая температура воздуха в этот период обеспечивали дружное появление всходов.

Первая декада августа характеризовалась высокой температурой воздуха и небольшим количеством выпавших осадков. Вторая и третья декады августа были наиболее благоприятны для роста сеянцев. Высокая влажность воздуха, обильные осадки, при оптимальной температуре воздуха, обеспечили нормальный рост растений.

Первая декада сентября была также оптимальна для роста. Начиная со второй декады сентября и до второй декады октября, отмечено плавное понижение темпе 43 ратуры воздуха, уменьшения количества осадков, но при относительно высокой влажности воздуха.

Анализ данных показывает, что период вегетации 2003 года в целом был сравнительно влажным и тёплым. В период активного роста выпадало достаточное количество осадков. В августе оно составило 85 мм, что выше нормы на 15 мм и в сентябре 87,5 мм, что также превысило среднемноголетнее значение на 32,5 мм. Средняя температура в эти месяцы активного роста штеклингов составила 17,7С, это выше нормы на 2,1 С и 12,5С в сентябре. Высокая влажность воздуха (73,4%) отмечена в период роста в августе, что выше на 2,7% среднемноголетней. Сентябрь характеризовался пониженной влажностью воздуха, которая была ниже нормы на 3,8%.

Характеристика периода вегетации за 2004 год. Июль был тёплым, средняя температура воздуха превышала среднемноголетнюю на 2,7С. Максимальное количество осадков пришлось на вторую половину месяца. Среднее количество осадков, выпавших в июле, составило 93,3 мм, что выше среднемноголетней на 16 %. Август характеризовался высокой температурой (превышающей среднемно-голетнюю на 25%) и небольшим количеством осадков - 47,6 мм ( ниже нормативного значения месяца на 40%). При этом относительная влажность воздуха была близка к норме, и составила 70,0%. Сентябрь также характеризовался высокой температурой воздуха, небольшим количеством осадков.

В целом, 2004 год был менее благоприятным для роста штеклингов, но благоприятным для вызревания семенников капусты белокочанной. В период активного роста маточных растений (август - сентябрь) отмечена засушливая погода с кратковременным выпадением осадков. Это требовало применения дополнительного орошения данной культуры.

Характеристика периода вегетации за 2005 год. Июль характеризовался очень жарким с довольно большим количеством выпавших осадков, особенно большое количество пришлось на третью декаду июля. При этом стояла довольно тёплая погода. Отмечена высокая влажность воздуха в этот период. Семенные растения были хорошо обеспечены влагой, что в сочетании с тёплой погодой благоприятствовало наливу семян.

Август был очень жарким. Количество выпавших осадков на протяжении месяца незначительное. Их количества было не достаточно для нормального роста растений, поэтому существовала потребность в проведении оросительных поливов ро-зеточных растений.

Первая декада сентября была достаточно сухой и тёплой. В начале первой и второй декадах выпало небольшое количество осадков, при этом была высокая температура в дневные часы. В начале третьей декады отмечено понижение температуры воздуха до +1 С. Стояла сухая и умеренно тёплая погода, осадки отсутствовали.

Особенности изменения штеклингов в период хранения

Главной задачей наших исследований являлось проследить, как ведут себя розеточные растения в период зимнего хранения. Полученные нами экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что штеклинги капусты белокочанной с закрытой корневой системой достаточно хорошо переносят этот период.

За годы проведения исследований, по мере увеличения срока хранения, с растениями происходят процессы, внешними показателями которых могут служить изменение облиственности и площади листовой поверхности (таблица 6). Это объясняется тем, что пластические вещества из нижних листьев передаются к точкам роста растений для нормального развития и поддержания жизнедеятельности организма.

Если к моменту постановки на хранение растения первого срока посева имели от 9,8 до 12,7 шт., растения второго срока посева от 7,3 до 8,8 шт., а растения третьего срока посева до 5,5 - 6,7 шт. хорошо развитых листьев, то к моменту высадки эти показатели изменились. Во-первых, старые по возрасту листья штеклин-гов во второй период хранения начинают отмирать. В зависимости от номера линии и срока посева, этот показатель сильно изменялся. Количество опавших листьев при первом сроке посева варьировала от 2,2 до 6,5 шт., при втором от 2,0 до 4,0 шт., при третьем от 1,5 до 3,9 шт. Во-вторых, по мере прохождения яровизации у штеклин-гов капусты белокочанной точка роста приходит в активное состояние и в конце хранения начинается интенсивный рост листьев. Растения, прошедшие яровизацию, трогаются в рост, не смотря на то, что находятся при пониженной положительной температуре. Они имеют этиолированные листья небольших размеров, количество которых зависит от степени дифференциации. Не полновозрастные маточники в зависимости от срока посева и генотипа формируют неодинаковое количество новых листьев. Растения хорошо прояровизировавшиеся формируют большее их количест во. При первом сроке посева количество вновь образовавшихся листьев изменялось от 2,7 до 4,0 шт. Наибольшее их количество отмечено у растений линий №3 (3,9 шт.), №7 (4,0 шт.), №8 (3,6 шт.). При втором сроке посева формируется от 1,8 до 6,1 шт. Здесь опять отличаются растения линии №7 (5,7 шт.) и №8 (6,1шт.). Данный показатель у второго срока посева выше, чем у первого. Это можно объяснить тем, что растения второго срока формируют только листья, а растения первого срока начинают формировать кочан и как таковых вновь образующихся листьев мало заметно. Наименьшее количество листьев формируют штеклинги третьего срока посева от 2,4 до 3,9 шт., что в дальнейшем сказывается на развитии всего растения и на его продуктивности.

Особое внимание следует уделить изменению площади листовой поверхности, которая также изменяется в период зимнего хранения. Если перед постановкой на хранение в зависимости от срока она составляла при первом от 937 до 2067 см2, при втором от 398 до 1158 см , при третьем от 178 до 393 см , то после длительного периода нахождения растений в холодильной камере они имели следующие показатели: при первом сроке площадь листьев изменялась, в зависимости от номера иссле-дуемой линии, от 460 до 679 см , при втором от 256 до 586 см , при третьем сроке от 115 до 194 см 2. Площадь листьев перед высадкой растений значительно уменьшилась. Это объясняется тем, что, отмирая, старые листья отдавали накопленные ими питательные вещества точкам роста растениям, где идут процессы подготовки к цветению (яровизация и дифференциация тканей верхушечных меристем).

Сроки посева семян повлияли на химический состав капусты. Биохимический анализ штеклингов (таблица 7) показал, что содержание моно- и ди - Сахаров у рас тений второго срока наибольшее, затем следует растения третьего срока, которые ненамного уступают первым. Маточники первого срока по содержанию Сахаров ус 62 тупали второму и третьему сроку посева. По содержанию витамина - С из трёх сроков наибольшее отмечено у растений второго срока, затем идёт первый и наименьшее значение у третьего срока.

Как известно из литературных источников, возрастание в точках роста у маточников капусты витамина С и уменьшение содержания Сахаров говорит о подготовке растительного организма к репродуктивному развитию. Растения третьего срока содержали небольшое количество витамина С, поэтому у них низкий процент яровизации.

В задачу исследований входило определить видовой состав возбудителей болезней штеклингов капусты белокочанной и их вредоносность в зависимости от сроков посева и возраста розеточных растений. Выращивание штеклингов осуществлялось в контейнерах объёмом 0,75 л. Закладку на хранение производили перед началом наступления заморозков во второй декаде октября.

Влияние схем посадки и обработки хлорхолинхлоридом (ссс), на выход и качество розеточных растений

Основной задачей в первый год культуры - получение розеточных растений, не повреждённых вредителями и болезнями, способные к длительному хранению в зимний период. Предлагаемый элемент технологии выращивания маточников отличается от общепринятой технологии. Поэтому, несмотря на то, что в агротехнических приёмах выращивания полновозрастных маточников есть много общего с приёмами возделывания капусты на продовольственные цели, но со своими особен 97 ностями, разрабатываемый элемент технологии вносит существенные изменения в сроки посева семян, изменяется режимы и площади питания растений.

Площади питания, по рекомендациям ВНИИССОК, для ранних и средних сор-тов 70x30-40 см (36 - 48 тыс. на га или 4,7 - 3,5 растения на м ), для поздних -70x50-60 см (24 - 29 тыс. на га или 2,8 - 2,4 растения на м2 ). С изменением площади питания наблюдаются существенные различия по морфологическим признакам растений, в показателях роста и развития (Эдельштейн, 1951; Литовкина, 1987; Barios, 1989).

Нами предлагается следующий вариант выращивания маточных растений, срок которых не превышает 105 дней, по следующим схемам: 8x8 см или 156 растений на м2, 10x10 см или 100 растений на м2и 12x12 см или 69 растений на м2.

Сокращение срока выращивания штеклингов до 105 дней, позволяет увеличить густоту стояния и соответственно повысить выход розеточных растений. Как известно излишнее загущенное выращивание растений, приводит к вытягиванию их в высоту. Поэтому в задачу опыта по получению компактных розеточных растений, был включён опыт по обработке препаратом, сдерживающим вытягивание растений, повышающего устойчивость к ряду болезней, за счёт увеличения содержания хлорофилла в листьях, а также повышает накопление запасных веществ в растении.

Растения культивировались в контейнерах при трёх выше рассмотренных схемах. После пикировки, с момента начала хорошего отрастания, проводились биометрические измерения.

При подготовке рассады к пикировке проводилась трёхкратная обработка хлорхолинхлоридом (ССС) (фаза семядолей, 1-го настоящего листа, 2-го настоящего листа до полного смачивания листовой поверхности). Растения, не обработанные хлорхолинхлоридом (ССС), брались за контроль. Проводилось сравнение растений, а также изучали влияние препарата на рост и развитие растений.

Чрезмерное загущенное расположение растений приводило к заметному вытягиванию стебля. Необходимо подобрать оптимальную схему размещения при кон 98 тейнерном выращивании, которая позволит получать штеклинги компактных размеров. Это облегчит транспортировку, хранение, подготовку к высадке и высадку растений в грунт. Данные по динамике изменения высоты до точки роста представлены в приложении В 1. При схеме 8x8 см необработанных растений (контроль) составила 225 - 236 мм у растений линии №3 - №6. С уменьшением густоты стояния ро-зеточных растений величина этого показателя снижается у растений линии №3 (контроль) на 50% (10x10) и на 64% (12x12). У растений линии №6 на 63% (10x10) и на 61% (12x12). Применение препарата хлорхолинхлорида (ССС) сдерживало рост штеклингов в высоту. По сравнению с необработанными растениями линии №3, при схеме 8x8 см, высота снижалась на 16%, при схеме 10x10 см на 22% и при схеме 12x12 см на 5%. На растениях линии №6 так же отмечена тенденция к снижению высоты стебля с увеличением схемы размещения растений: при 8x8 до 18%, при 10x10 до 6% и при 12x12 до 22%.

Уменьшение высоты стебля растения делает их компактными и устойчивыми к полеганию. Необходимо добиться получения штеклингов с достаточно развитыми органами запаса питательных веществ, это стебель и листья. Так как одним из основных запасающих органов пластических веществ является стебель, увеличение его диаметра (в соответствии с рисунком 19), повышает накопление запасных питательных веществ в нём, необходимых для прохождения яровизации и увеличению выхода розеточных растений после зимнего хранения. Хорошо подготовленные штеклинги дают высокий выход семян. Поэтому необходимо уделять особое внимание на данный показатель при выращивании не полновозрастных маточников.

Наименьший показатель у двух исследуемых линий отмечен при схеме размещения 8x8 см (контроль), его величина составила соответственно 8,6 мм (№3) и 9,9 мм (№6). Данные растения отличались вытянутым стеблем и в период зимнего хранения были менее устойчивы к полеганию.

Уменьшение густоты стояния растений вело к увеличению диаметра стебля у растений линии №3 при 100 растениях/м (контроль) на 63%, при 69 растениях/м до 48 %. У растений линии №6 при схеме 10x10 растения выглядели менее развитыми, поэтому диаметр стебля уменьшился на 63%, а при схеме 12x12 на 35%, по сравнению со схемой 8x8 см без обработки регулятором роста. Не зависимо от схемы выращивания на исследуемых линиях обработка хлорхолинхлоридом приводила к увеличению диаметра стебля на 1 - 4 мм по сравнению с контролем.

Из литературных источников известно, что без листьев розеточные растения капусты белокочанной слабо или практически не переходят в репродуктивную фазу, на второй год вегетации. Поэтому для успешного перехода к цветению штеклинги должны сформировать, в зависимости от генотипа растения, определённую площадь листьев. Кроме того, листья молодых растений являются дополнительным органом запаса пластических веществ, необходимых для, внутренних процессов обмена при переходе к генеративному развитию.