Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Систематическое положение и происхождение Raphanus sativus L. 8
1.2 Внутривидовая классификация 11
1.3 Биологическая характеристика и биохимический состав 15
1.4 Требования к условиям внешней среды 19
1.5 Агротехника возделывания редиса и редьки в открытом и защищенном грунте 22
1.6 Особенности создания и оценки исходного материала для селекции Raphanus sativus L. по основным хозяйственно-ценным признакам 27
2. Материал, условия и методика проведения исследований 36
2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований 36
2.2 Условия проведения исследований 37
2.3 Материал и методика исследований 41
3. Изучение биологических особенностей и выделение перспективных сортов raphanus sativus l. с комплексом хозяйственно-ценных признаков 44
3.1 Первичное изучение коллекции редиса 44
3.1.1 Таксономическая характеристика коллекционного материала 42
3.1.2 Фенологические наблюдения 46
3.1.3 Устойчивость к цветушности 51
3.1.4 Морфологические особенности листа и корнеплода 54
3.1.5 Биохимический состав корнеплодов 68
3.2 Первичное изучение коллекции редьки 77
3.2.1 Таксономическая характеристика коллекционного материала 77
3.2.2 Фенологические наблюдения 79
3.2.3 Морфологические особенности листа и корнеплода 80
4. Изменчивость и сопряженность признаков редиса 92
5 Взаимосвязь и направленность изменчивости при знаков редиса 102
6. Продуктивность редиса и дайкона в условиях лесостепи среднего поволжья 110
6.1 Продуктивность редиса при весеннем и осеннем сроках посева 110
6.2 Адаптивная способность и стабильность сортов редиса 115
6.3 Конкурсное сортоиспытание редиса 117
6.4 Сортоиспытание дайкона 125
7 Экономическая эффективность выращивания редиса и дайкона в условиях лесостепи среднего Поволжья 129
3.5.1 Экономическая эффективность выращивания сортов редиса 130
3.5.3 Экономическая эффективность выращивания сортов дайкона 132
Выводы 134
Предложения для практической селекции и производства 137
Список используемой литературы 138
Приложения 153
- Систематическое положение и происхождение Raphanus sativus L.
- Климатические ресурсы места проведения исследований
- Первичное изучение коллекции редиса
- Изменчивость и сопряженность признаков редиса
Введение к работе
Актуальность. Редис и редька относятся к овощным корнеплодным ъ,-... - ~ рартениям вида Raphanus sativus L. и широко возделываются во многих странах мира. Основной объем производства редьки сосредоточен в странах Восточной Азии, где она является основной овощной культурой. Редис повсеместно выращивают как раннюю культуру благодаря скороспелости.
Пищевое достоинство корнеплодов определяется высоким содержанием в них витаминов (Литвинов С.С., 2002; Гине В.К., Кононков П.Ф., Пивоваров В.Ф., Гине М.С., 2003). Количество аскорбиновой кислоты в зависимости от разновидности и сорта составляет 8,3 - 55 мг на 100 г, тиамина - 0,4 -1,8 мг/кг, рибофлавина - 0,25 - 0,4 мг/кг, никотиновой кислоты - 1,0 - 5,3 ъ,- .." * мг/кг. Редис и редька - ценные источники важнейших минеральных элемен-тов: калия, кальция, железа, фосфора, магния и серы (Сазонова Л.В., Власова Э.А., 1990). Средняя медицинская норма годового потребления редиса на одного человека составляет около 1 кг (Дьяченко B.C., 1979).
Корнеплоды употребляют в пищу в свежем виде. Благодаря своей скороспелости (16-25 дней с момента появления всходов) редис является основным ранним овощным продуктом наряду с зеленым луком, сельдереем, петрушкой, салатом и пополняет рацион витаминами в зимне-весенний период (Антонова Н.Г., 1992). Ценность редьки состоит в способности сохранять ^--.-~ - свои пищевые достоинства продолжительное время. В Японии и Китае редь-ку употребляют не только в свежем, но и в вареном, соленом, сушеном виде с многообразными соусами из сои и продуктов моря.
Известно лекарственное значение редиса и редьки. Благодаря содержанию глюкозинолатов (горчичных масел), обуславливающих редечный вкус, корнеплоды и листья используются для приготовления препаратов снижающих активность микроорганизмов. Ряд исследований последних лет подтверждают роль горчичных масел в ингибировании канцерогенеза (Бунин М.С., 2002).
В России наибольшее экономическое значение имеют европейский и китайский редис, европейские летняя и зимняя редьки, а также лоба. Выращивание европейского редиса в зимне-весенний период и китайской редьки (лобы) в осенний наиболее выгодно и имеет высокий спрос на рынке овощной продукции. В последние годы все большую популярность завоевывает дайкон благодаря более высокой урожайности, пищевой ценности и созданию новых сортов для различных регионов России (Бунин М.С., Сычев СМ., 1994; Пивоваров В.Ф., 1995).
В нашей стране редис производят преимущественно в частном секторе и мелких фермерских хозяйствах. Крупные овощеводческие тепличные комплексы используют редис в качестве промежуточной или уплотняющей культуры. Ежегодно этой культурой засевают 10-15 тыс. га в открытом и защищенном грунте (Леунов В.И., 2004). Урожайность корнеплодов редиса по разным данным колеблется от 15 до 26 т/га (Янушкевич СМ., 1998; Бобренко Е.Г., 2001; Борисов В.А., Теньков А.Л., 2004).
Редька в товарных хозяйствах выращивается в овощных севооборотах. Данные по площадям в литературе не приводятся. Используются главным образом сорта советской селекции. В связи с чем урожайность культуры невелика и не превышает 25 т/га. Однако исследователи указывают на возможность получения урожаев редьки - 80-100 т/га (Кононков П.Ф., Бунин М.С, Кононкова С.Н., 1992).
По данным на 2004 год в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории нашей страны, включено 58 сортов и гибридов редиса, 9 сортов европейской редьки, 3 сорта лобы и 9 сортов и гибридов дайкона. На рынке семян овощных растений этот сортимент ежегодно расширяется за счет перспективных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции.
Оригинаторами многих сортов и гибридов редиса, редьки, дайкона и лобы на сегодняшний день одновременно являются несколько селекционно-семеноводческих фирм, большинство из которых не производят семена выс-
ших репродукций. Учитывая, что с распадом СССР число государственных учреждений по корнеплодным овощным культурам существенно сократилось, качественные показатели семенного материала резко ухудшились.
Кроме того, в Пензенской области более 10 лет не проводятся сортоиспытания овощных культур в рамках Госсортоиспытания, а рекомендованные для выращивания в условиях Среднего Поволжья сорта и гибриды не достаточно полно отвечают требованиям зоны.
Изучение сортового разнообразия редиса, редьки, дайкона и лобы в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволит выделить ценные образцы для дальнейшей селекционной работы, а перспективные - рекомендовать для производства товарной продукции.
» Целью исследований являлась комплексная оценка исходного материала для селекции редиса и редьки по основным хозяйственно-ценным признакам, в т. ч. на продуктивность, скороспелость и повышение качества продукции.
В соответствии с поставленной целью было предусмотрено решение следующих задач:
изучить разнообразие хозяйственно-ценных признаков коллекционных сор-
- тов редиса и редьки;
определить изменчивость и корреляции качественных и количественных признаков сортов редиса в исследуемой коллекции;
выявить перспективные сорта редиса при весеннем и осеннем сроках посева для дальнейшей селекционной работы и производства товарной продукции;
выделить перспективные сорта дайкона для производства товарной продукции.
Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья выделены перспективные сорта для селекционного процесса и производства товар-ной продукции. Методом корреляционного анализа выявлена сопряженность между морфологическими, биохимическими и физиологическими признаками редиса, в т. ч. установлена связь между скороспелостью и биохимическим
составом корнеплодов редиса, скороспелостью и устойчивостью к цветушно-сти. Методами многомерной статистики определены группы сортов редиса в исходном материале, характеризующиеся генетической близостью по признакам корнеплода.
Изучена адаптивная способность сортов редиса при весеннем и осеннем сроках посева. Определена продуктивность дайкона и редиса.
Положения, выносимые на защиту:
особенности морфологических, физиологических и биохимических признаков у исходного материала редиса и редьки;
закономерности изменчивости и сопряженности признаков редиса;
оценка продуктивности сортов редиса при весеннем и осеннем сроках посе-вав условиях лесостепи Среднего Поволжья;
оценка продуктивности сортов дайкона в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
экономическая эффективность выращивания сортов редиса и дайкона.
Практическая значимость результатов исследований. По результатам изучения коллекции редиса и редьки практическую значимость для селекционной работы представляют 43 образца. Для получения товарной продукции в открытом грунте выделены сорта редиса с округлым корнеплодом Фея и Королева Марго. В осенний период для выращивания рекомендованы сбрта редиса с удлиненным корнеплодом Ледяная сосулька и Красный великан. Для внедрения в промышленное и приусадебное овощеводство выделены сорта дайкона Миновасе и Дубинушка. Для получения товарных корнеплодов в течение 15 дней при однократном посеве в условиях открытого грунта разработан конвейер из 5 сортов редиса: Престо, 18 Дней, Корсар, Фея и Вера.
Систематическое положение и происхождение Raphanus sativus L.
Редис и редька относятся к одному ботаническому виду - Raphanus saivus L., семейству Крестоцветные (Капустные) - Brassicaceae Burnett (Cru-ciferae Juss.) (Синская E.H., 1928). В пределах вида выделяются три подвида: европейский (subsp. sativus), китайский (subsp. sinensis) и японский (subsp. raphanistroides) (Сазонова Л.В., 1971). Редис и редька представляют две видовые формы Raphanus sativus L. Обособление их произошло в процессе культивирования благодаря искусственному отбору в различных экологических условиях. Культурная редька возникла раньше. Она была известна еще в Египте за 2000 лет до нашей эры. Здесь же упоминается и слово «редис» (от греческого «radix», что означает «корень») (Синская Е.Н., 1969). Однако со-временные формы редиса с округлым красным корнеплодом возникли в Европе во второй половине XIX века. Первые близкие к современным формам редисы появились во Франции в XVIII веке. Это были разновидности с длинным корнеплодом (Круг Г., 2000). В культуре известен и стручковый редис. Происходит он с острова Ява. В Европу он попал в первой половине XX века, но широкого распространения не получил (Хаев М.К., Чижов СТ., Сукорце-ва К.Д., Заостровская Е.Н., 1947).
Три подвида Raphanus sativus L. представляют собой изолированные группы, сформировавшиеся в процессе продолжительного культивирования в различных эколого-географических условиях. Исследования Е.Н. Синской (1969), М.С Бунина и X. Есикава (1993) указывают на общность предков культивируемых форм вида Raphanus sativus L. По мнению японских исследователей И. Нисиямы и С. Кумазавы (1965) распространению Raphanus sativus L. в Азии решающая роль принадлежит «великому шелковому пути». Первоначально редька появилась в Европе, а затем попала в Среднюю Азию и Китай. На Японские острова она попала через Китай. Ряд исследователей указывают на то, что редька и редис начали свое распространение в культуре из Средней Азии (Жуковский П.М., 1971; Сазонова Л.В., 1971). Филогенез подвидов редьки происходил под влиянием генетических процессов в сорто-популяциях при естественном и искусственном отборе в различных климатических и эдафических условиях (Вавилов Н.И., 1935). Н.И. Вавилов (1965, 1987) считал, что возделываемые формы редьки возникли в четырех центрах: Юго-западно-азиатском, Восточно-азиатском, Средиземноморском и Южноазиатском тропическом.
Большое внутривидовое разнообразие форм вида Raphanus sativus L. объясняется крайне высокой полиморфностью его генотипа. М.С. Буниным и X. Есикавой (1993) было показано, что в филогенезе подвидов редьки решающее значение имеют не родительские формы, а генетические процессы, происходящие при естественном и искусственном отборе в различных эколо-го-географических условиях (рекомбинации, мутации на хромосомном уровне, экспрессия «молчащих» генов, изменение частот аллелей, контролирующих признаки, детерминирующих фенотип растения). Такие тенденции прослеживаются и у других представителей семейства Капустные.
В Россию первые сорта редиса и редьки были завезены из Западной Европы Петром І. В дореволюционной России селекционная работа проводилась в незначительных масштабах. Поэтому широкое распространение получили зарубежные сорта. Их семеноводством, а также выведением первых отечественных сортов занималась фирма В. Грачева, начиная с 70-х гг. XIX века. Наиболее распространенными сортами редиса для открытого грунта в это время были Исполинский масляный, Исполинский фиолетовый, Геркулес (получены в результате переопыления немецкого сорта Вюрцбургский и летней редьки). Эти сорта были округло-овальные, характеризовались нежной мякотью и достигали величины майской редьки. Для выращивания в парниках и теплицах наиболее популярными были сорта: Нет подобных (Non plus ultra), Круглый розовый белоконечный, Триумф (Triumphreib R.). Из ранних сортов редек наиболее распространены были сорта Московская паровая, Эрфуртская, Пильзенская (Salvator). Для хранения в зимний период использовались сорта Грайворонская и Зимняя круглая черная (Рытов М.В., 1914).
В 1920-1924 гг. были созданы первые государственные селекционные учреждения. Все они остро нуждались в исходном материале. С момента образования Всесоюзного института растениеводства в 1924 году сборы и изучение растительных ресурсов получили определенную направленность. В результате огромной работы учеными Всесоюзного НИИ растениеводства был создан неисчерпаемый источник исходного материала по всем культурным растениям. Первые образцы редиса и редьки в мировую коллекцию поступили в 1928 году при непосредственном участии Н.И. Вавилова. Созданием и изучением коллекции Raphanus sativus L. занимались многие ученые: Е.Н. Синская, СП. Агапов, В.Т. Красочкин, М. А. Шебалина, СИ. Жегалов, В.В. Ордынский и др. С организацией ежегодных плановых внутрисоюзных и зарубежных экспедиций по сбору культурных растений и их диких сородичей в центрах происхождения и в странах мира начал поступать очень ценный для селекции материал. В период с 1967 по 1977 годы коллекция удвоилась. На 1 января 1978 года в коллекции ВИР находилось 1433 образца редиса и редьки (Сазонова Л.В., 1981).
В послевоенные годы основной задачей отечественной селекции стало создание новых сортов овощей для обеспечения круглогодичного снабжения населения свежей продукцией. Основная работа в этом направлении легла на центральные селекционные учреждения: Всесоюзный научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК), Всесоюзный научно-исследовательский институт овощного хозяйства (ВНИИОХ), Всесоюзный институт растениеводства (ВИР). Ряд сортов редиса и редьки было выведено селекционно-опытными станциями. К 1979 году было создано и районировано множество сортов редьки и редиса. У редьки наибольшее распространение получили сорта Зимняя круглая чер-ная (селекции ВНИИССОК) - для длительного хранения и Одесская 5 (Одесская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция), Маргеланская (местный сорт Узбекской ССР) - для салатного потребления. Из сортов редиса в производстве широко использовались Рубин (Украинский НИИОБ), Заря (ВНИИОХ), Ранний красный (Овощная опытная станция им В .И.. Эдельштейна ТСХА), Жара (Витенская опытная станция садоводства и овощеводства им. И.В. Мичурина Литовского НИИ земледелия) - для открытого грунта; Красный великан (ВИР), Вировский белый (ВИР), Дунганский 12/8 (Казахский НИИКО) - для осеннего выращивания; Тепличный грибов-ский (ВНИИССОК), Тепличный НИИОХ - для защищенного грунта.
Однако для конвейерного выращивания редиса в течение круглого года потенциала этих сортов было недостаточно. Лишь в последние два десятилетия на рынке семеноводческой продукции появились сорта обеспечивающие получение урожая 2,0-4,0 кг/м за период 18-25 дней с товарностью выше 90% при одноразовой уборке как в открытом так и в защищенном грунте. Это сорта и гибриды отечественной и зарубежной селекции: 18 Дней, Софит (ВНИИССОК), Ребел (Bejo Zaden), Кварта (ВНИИО), Тарзан Fj (Enza Zaden) Глобус Fi (Ассоциация «Биотехника»), Покер (Bejo Zaden), Саммеред (Royal Sluis) и др. Их сортимент ежегодно пополняется. Расширен за последние годы и сортимент редьки. Усилиями ВНИИССОК районированы первые сорта японской редьки (дайкон) Саша, Дубинушка, Дракон, Московский богатырь. Ведется работа по созданию гетерозисных гибридов редиса и редьки.
Климатические ресурсы места проведения исследований
Пензенская область входит в зону Среднего Поволжья и расположена в умеренном широтном поясе, на западном склоне Приволжской возвышенности. Территория Пензенской области в общем представляет собой возвышенность, которая постепенно спускается к Окско-Донской низменности. Большая ее часть располагается в лесостепной зоне. Область располагает довольно густой речной сетью. Наиболее крупными реками являются Сура, Мокша и Хопер.
Климат области умеренно континентальный. Протяженность территории области с запада на восток обусловливает изменение климатических показателей в сторону увеличения континентальности. Зима умеренно холодная (средняя температура января от - 11,3 до - 13,3С). В июле (самом теплом месяце) среднемесячная температура поднимается до +19,8С. Сумма активных температур выше 10С составляет 2200-2400. К неблагоприятным погодным явлениям относятся поздние весенние и ранние осенние заморозки. Весенние заморозки на открытых местностях прекращаются в среднем 10-20 мая, но бывают такие годы, когда заморозки наблюдаются и в первой декаде июня. Осенние заморозки в среднем начинаются 20-25 сентября, но в отдельные годы бывают в конце августа. Вегетационный период составляет 136-142 дня,в году.
Среднегодовое количество осадков в области колеблется в пределах 420-500 мм, убывая с северо-запада на юго-восток. Сумма осадков за вегетационный период изменяется в пределах 210-280 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) по области изменяется от 0,9 до 1,1. В конце ноября образуется постоянный снежный покров, который сохраняется 128-137 дней. Разрушение устойчивого снежного покрова происходит в первой декаде апреля.
Продолжительность светового дня свыше 15 часов наблюдается в течение трех месяцев (май, июнь, июль). Среднее количество ясных дней в году составляет 42, облачных - 176, пасмурных - 147. В течение вегетационного периода (апрель-октябрь) преобладают облачные дни (Агроклиматические ресурсы Пензенской области, 1972).
Основная площадь земель занята черноземами - 67,5%; под серой лесной почвой занято 14,4% территории (Чирков А.И., 1992).
Агроклиматические ресурсы Пензенской области позволяют выращивать большинство сельскохозяйственных культур.
Почвы территории опытного овощного участка - серые лесные легкосуглинистые. Агрохимическое обследование почвы в 2003 году показало, что обеспеченность основными элементами питания средняя: Р2О5 - 13 мг на 100 г, К20 — 17 мг на 100 г. Реакция среды нейтральная (рНсол=6,8). Содержание гумуса около 2%.
Погодные условия 2003-2005 гг. отличались значительным количеством осадков в течение вегетационного периода (табл.1, рис.1).
Максимумы в 2003 г приходились на вторую декаду июня (64,4 мм), первую декаду июля (84,7 мм), вторая декада августа (74,7 мм). В 2004 г периоды с максимальными осадками приходились на вторую декаду июня (36,5 мм) и на три декады июля (58,4 мм, 47,8 мм и 64,5 мм). Для августа месяца увлажнение было немного ниже значений среднемноголетних наблюдений. В 2005 г максимум осадков наблюдался с третьей декады мая по вторую декаду июня (71,1; 53,6 и 62,5 мм) и в первой декаде сентября (50,2 мм). Минимальное количество осадков было отмечено в мае и сентябре. В 2003 г это были вторая декада мая (4,3 мм) и вторая и третья декады сентября (дождей не было). В 2004 г - в первой декаде мая (2,2 мм) и второй декаде сентября (4,1 мм). В 2005 г - первая декада мая (5,1 мм), вторая декада июля (8,4 мм) и
Температурные значения в течение трех лет имели отдельные отклонения от среднемноголетних наблюдений (табл.1, рис.2). Похолодание пришлось на весь июнь 2003 г, вторую декаду июня 2004 года. Низкие температуры в 2005 году наблюдались в течение второй, третьей декады июня и в первой декаде июля. В целом снижение среднесуточной температуры возду-ха-в этот период составило от 3,8 до 5,6С. Во вторую и третью декаду сентября в 2003, 2004 и 2005 гг. отмечено повышение температуры от 2,2 до 4,5С по сравнению со среднемноголетними значениями.
Температурные значения в течение трех лет имели отдельные отклонения от среднемноголетних наблюдений (табл.1, рис.2). Похолодание пришлось на весь июнь 2003 г, вторую декаду июня 2004 года. Низкие температуры в 2005 году наблюдались в течение второй, третьей декады июня и в первой декаде июля. В целом снижение среднесуточной температуры воздуха в этот период составило от 3,8 до 5,6С. Во вторую и третью декаду сентября в 2003, 2004 и 2005 гг. отмечено повышение температуры от 2,2 до 4,5С по сравнению со среднемноголетними значениями. В целом сложившиеся метеорологические условия в годы проведения исследований позволили получить необходимые данные.
Первичное изучение коллекции редиса
Коллекция редиса была представлена 37 сортами и 1 гибридом Fj. Среди образцов один был тетраплоидом (сорт Дуро). Собранный материал был представлен почти всеми разновидностями редиса европейского и китайского подвидов.
Изучение коллекции редиса проводилось в три срока посева: весенний, летний и осенний. Весенний и осенний сроки посева коллекции в условиях Среднего Поволжья определяются как наиболее благоприятные для получения товарных корнеплодов. Летний срок посева использовался как фон, чтобы изучить реакцию образцов на длинный день.
Весенний посев коллекции в 2003 и 2004 гг. проводился 5 мая. В 2005 г. - 7 мая. Массовые всходы появились на 6 день. Летний посев 5 июля в 2003 г., 3 июля в 2004 г. и 2 июля в 2005 г. Всходы появлялись на 4-5 день. Осенний посев проводился 6 августа (2003-2005 гг.). Всходы появились 12 августа (6 день).
Фенологические наблюдения, проведенные в течение весеннего, летнего и осеннего сроков посева выявили разницу между сортами по длине вегетационного периода. Кроме того, одни и те же сорта достигали технической спелости в разное время в зависимости от срока посева.
Весной самые скороспелые сорта достигали уборочной спелости на 18 - 2 день с момента появления всходов. Летом уборочная спелость наступала на 16 — 18 день. Осенью - на 18-21 день. Во всех случаях выделились наиболее скороспелые сорта: Престо, 18 Дней, Фанал Fb Саммеред, Корсар. Сорт 18 Дней относится к сортотипу красный с белым кончиком цилиндрический. Остальные сорта представляют красноокрашенные округлые сорто-типы.
В группе раннеспелых сортов уборочная спелость приходилась в большинстве случаев на 25-27 день. При весеннем и летнем сроках выращивания созревание корнеплодов наступало в большинстве случаев на 1-2 дня раньше, чем. при осеннем. Эта группа объединила 14 сортов редиса. Они относятся в основном красноокрашенным сортотипам с округлым корнеплодом.
Среднеспелые сорта редиса созревали в большинстве случаев на 27-30 день с момента появления всходов. Однако в летний период срок вегетации сокращался у некоторых сортов на 2-5 дней. В эту группу были отнесены 12 сортов с округлыми корнеплодами разных разновидностей и сортотипов.
Самыми позднеспелыми сортами в весенний и осенний период оказались сорта Дуро, Красный великан, Ледяная сосулька, Светлячок, Вировский белый, Осенний гигант, Дунганский 12/8.Сорт Дуро является тетраплоидом, относится к красному овально-округлому сортотипу. Сорта Ледяная сосулька и Светлячок представляют белый длинный сортотип. Сорта Красный великан, Дунганский 12/8, Вировский белый и Осенний гигант принадлежат
китайскому подвиду редиса. Весной сроки уборки у этих сортов колебались от 32 до 45 дней. Осенью - от 33 до 48 дней. Самым позднеспелым из всех сортов оказался Красный великан (45 и 48 день).
Летом все сорта китайского подвида не образовали корнеплодов. Техническая спелость сортов Ледяная сосулька и Светлячок наступила на 30 день с момента всходов. У сорта Дуро - на 32 день. Данные таблицы 4 показывают, что в зависимости от срока посева сорта редиса формируют корнеплод за разный период и могут быть отнесены к разным группам спелости. Прослеживается тенденция к сокращению вегетационного периода у редиса летом и наоборот увеличение весной и осенью. Так летом к группе скороспелых образцов можно отнести сорта Слава и Французский завтрак. Во вторую группу в этот же период попали большинство среднеспелых образцов третьей группы (Скарлетт Глобе, Красный с белым кончиком, Вариант, Илке, Моховский, Злата). Осенью характерно было увеличение вегетационного периода до 27 дней для сортов второй группы Сакса, Жара, Ультра, Софит, Королева Марго, Фея, Рубин и Родос. Напротив, к группе раннеспелых был отнесен сорт Красный с белым кончиком.
На основании этих наблюдений было проведено детальное изучение формирования групп спелости в зависимости от срока посева (табл. 5).
Наиболее стабильными по числу образцов оказались первая и четвертая группа спелости. Эти группы включают небольшое количество сортов. Исходя из средних значений формирования урожая по трем срокам посева, к первой группе было отнесено пять сортов. Летом число скороспелых образцов увеличивалось до семи. Для четвертой группы характерно значительное уменьшение числа образцов в летний период. Это связано с тем, что многие образцы этой группы не сформировали урожай.
Изменчивость и сопряженность признаков редиса
Для числового выражения количественной и качественной изменчивости признаков применяется коэффициент вариации. Коллекция редиса тестировалась по 20 морфологическим признакам листа и корнеплода. Результаты биометрических измерений приведены в приложениях III, - VIII. Рассматриваемые признаки внутривидового разнообразия форм редиса различались по степени изменчивости (табл. 26). В большинстве случаев вариация признаков оказалась значительной (CV 20%).
Сильнее изменялись количественные признаки. У листа коэффициент вариации наибольшая вариация была отмечена по признаку «масса листьев» -52,5%. Причем осенью коэффициент вариации составил 81,7%. Самым стабильным признаком редиса является «количество листьев» (CV - 12,7%, летом.- 6,9%). Средние значения коэффициента вариации остальных количественных признаков листа колеблются в пределах 22,3 - 36,9%. Количественные признаки корнеплода более подвержены изменчивости по сравнению с признаками листа. Самый нестабильный исследуемый показатель это «индекс формы».
Средний за анализируемые периоды коэффициент вариации составил 88,9%. Причем весной и осенью он достигал 97,5 и 95,3 % соответственно. Снижение вариации в летний период обусловлено тем, что китайский подвид редиса не образовал в этот срок товарных корнеплодов. Сильно изменчива «длина корнеплода» (CV - 78,2% - весной, 94,3% - осенью). «Масса корнеплода» и «масса растения» варьировали на 40,3 и 44,4 % соответственно. Признак «диаметр корнеплода» наименее изменчивый (СV - 18,9%).
Качественные признаки листа и корнеплода слабее подвержены изменчивости. Однако, в целом, изменчивость признаков в коллекции можно характеризовать как сильную. Коэффициент вариации в большинстве случаев выше 20%. У листа его средние значения колеблются в интервале 23,7 - 25,2 %. Консистенция мякоти корнеплода (качественный признак корнеплода) изменяется на уровне 30,2%. Другие качественные признаки корнеплода из меняются в пределах 18,6 - 23,4 %. В зависимости от сроков посева коэффициент вариации претерпевает изменения. В целом для количественных признаков листа и корнеплода видна тенденция к снижению показателя изменчивости в летний период по сравнению с весенним и осенним. Исключение составляют признаки «масса листьев» и «масса растения». Их изменчивость нарастает от весны к осени. С 33,2 до 81,7 % и 31,1 до 68,1 %, соответственно. Объясняется это тем, что весной очень активна в посевах редиса крестоцветная блошка. В это время все образцы находятся в стрессовых условиях и плохо набирают листовую массу. Летом редис образует цветоносы. Облиственность более высокая. Од-нако у скороспелых сортов лист не успевает достаточно развиться из-за более быстрого развития корнеплода. В коллекции более четко просматривается изменчивость. Осенью условия роста наиболее благоприятны. Блошка малоактивна. Световой, тепловой и воздушный режимы благоприятны для роста. Редис полностью реализует свой генетический потенциал. Изменчивость максимальная.
Качественные признаки листа и корнеплода у сортов редиса мало изменяются в зависимости от изменения условий. Они являются апробационнеши. Наиболее значительно снижается изменчивость консистенции мякоти в летний период - с 35,2 и 33,5 до 21,9 %. Это объясняется склонностью редиса к цветушности. Большинство образцов редиса в этот срок характеризуются непросвечивающейся мякотью.
Корреляционная структура морфологических признаков листа и корнеплода редиса различных сортов показала различную связь между ними. Отмечена слабая, средняя и сильная форма связи. У признаков листа наиболее тесные связи (г 0,7) выявлены между высотой розетки, длиной, шириной листа, массой и количеством листьев (прил. IX, X).
Во всех случаях корреляции носят положительный характер. Увеличение значений длины и ширины листа, а также количества листьев приводит к увеличению листовой массы. Между качественными признаками листа корреляций нет. Средней силы зависимость просматривается при сопоставлении формы пластинки к количественным признакам листа (г = 0,34-0,66).
У признаков корнеплода проявление сильных корреляций не носит всесторонний характер. Длина корнеплода зависима от индекса формы, массы корнеплода и растения, формы корнеплода, головки и основания. Внутри этой группы прямо зависимы массы корнеплода и растения (г = 0,99). Высокие коэффициенты корреляции выявляются между индексом формы и формами корнеплода, головки и основания. Все зависимости положительные. Только форма основания характеризуется отрицательным направлением корреляционной зависимости. Острая форма (1 балл) характерна для корнепло-дор.с высоким индексом или длиной корнеплода. Длина и диаметр корнеплода не зависят друг от друга. Для диаметра и массы корнеплода характерна средняя степень связи (г = 0,49-0,58). Очевидно, что увеличение массы корнеплода ведет к увеличению диаметра до определенного предела и характерна для округлых форм редиса. Удлиненные формы с сопоставимым с округлыми редисами диаметром характеризуются большей массой.
Между признаками листа и корнеплода тесные связи установлены для массы корнеплода и длины, количества и массы листьев. Для ширины листьев и массы корнеплода корреляция средняя (г = 0,58-0,63). Увеличение значений этих признаков приведет к увеличению массы растения.
Наибольшее число тесных связей с другими морфологическими признаками характерно для массы листьев (п = 7), длины листа (n = 6), длины корнеплода (n = 6). По пять сильных корреляций с другими морфологическими признаками выделены у массы корнеплода, массы растения, высоты розетки.
На рис.3 показана графическая структура корреляций двадцати морфологических признаков редиса. Сравнение проведено с одиннадцатью основными признаками. Видна сила корреляции и количество сильных связей. Край луча звезды равен единице. По мере приближения кривой к краю нарастает сила связи. У признаков «надрезанность края», «окраска корнеплода», «форма основания» кривая расположена близко к центру и символизирует слабую корреляцию (для «формы основания» в основном отрицательную) со всеми одиннадцатью признаками, используемыми для сравнения. Напротив, «высота розетки», «длина листа», «ширина листа», «количество листьев», «масса листьев», «масса корнеплода», «масса растения» характеризуются кривыми, которые приближаются к единице на нескольких лучах.