Содержание к диссертации
Введение
1 Значение культуры ярового ячменя, методы создания исходного материала и достижения селекции 8
1.1 Народно - хозяйственное значение и перспективы возделывания ярового ячменя в Краснодарском крае 8
1.2 Основные морфологические и биологические признаки ячменя 12
1.3 Мировая коллекция в селекционной практике 18
2. Условия, исходный материал, схема и методика проведения исследований 30
2.1 Почвенно - климатические условия опытов 30
2.2 Исходный материал 37
2.3 Схема и методика исследований 43
3. Мировая коллекция как источник хозяйственно ценных признаков 48
3.1 Вегетационный период 49
3.2 Устойчивость к полеганию 51
3.3 Устойчивость к болезням 57
4. Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с комплексом хозяйственно ценных признаков 72
4.1 Испытание линий ярового ячменя устойчивых к полеганию 76
4.2 Продолжительность вегетационного периода 81
4.3 Результаты селекции перспективных линий ярового ячменя 84
4.4 Результаты испытаний перспективного сорта Дипломат 90
4.5 Реакция новых сортов ярового ячменя на некоторые агротехнические приемы 93
Выводы 103
Предложения для селекции и производства 105
Список использованной литературы 106
Приложение
- Народно - хозяйственное значение и перспективы возделывания ярового ячменя в Краснодарском крае
- Вегетационный период
- Испытание линий ярового ячменя устойчивых к полеганию
- Реакция новых сортов ярового ячменя на некоторые агротехнические приемы
Введение к работе
Актуальность исследований. Ячмень является важнейшей зернофуражной культурой не только в нашей стране, но и за рубежом благодаря оптимальному сочетанию незаменимых аминокислот, что в значительной степени определяет качество зерна. Ячмень обладает рядом биологических и хозяйственных особенностей: повышенным потенциалом урожайности, скороспелостью и засухоустойчивостью, высокими кормовыми достоинствами. Зерно служит сырьем для пивоваренной, крупяной и кондитерской промышленности.
На Северном Кавказе ячмень занимает около 2 млн. га. Благодаря высокой урожайности, основную площадь этой культуры в Краснодарском крае занимает озимый ячмень, обладающий более высокой урожайностью. Яровой ячмень используется преимущественно как страховая культура на случай пересева или подсева озимых, погибших в результате неблагоприятных условий перезимовки. Поэтому площади под ним значительно изменяются по годам. Основные площади его сосредоточены в северных районах Краснодарского края, в Ейском, Кущевском, Белоглинском и Новопокровском районах.
Увеличение производства ярового ячменя сдерживается меньшей, в сравнении с озимым, урожайностью, так как из-за более короткого периода вегетации он имеет слабо развитую корневую систему и хуже использует запасы зимне-весенней влаги и естественное плодородие почвы.
Все это определяет актуальность селекции на продуктивность, устойчивость к полеганию, иммунитет и качество зерна. В связи с этим большую значимость приобретают исследования, связанные с поиском наиболее перспективных направлений и подходов к отбору исходного материала.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении мировой коллекции ярового ячменя, выявление новых источников хозяйственно ценных признаков и создание на их основе нового селекционного материала, адаптированного к условиям Краснодарского края.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
— изучить коллекционные образны ярового ячменя по основным хозяйственно ценным признакам: урожайности,
продолжительности вегетационного периода, устойчивости к полеганию, резистентности к болезням;
— определить наследование хозяйственно ценных признаков
гибридами F 1 и F2, дать им селекционную оценку и рекомендации к
использованию;
выделить образцы по комплексу ценных признаков и на их основе создать новый исходный материал для селекции ярового ячменя;
создать наиболее перспективные линии для дальнейшей селекции ярового ячменя;
дать оценку созданных сортов и линий ярового ячменя по реакции на различные варианты агротехнологических приемов его возделывания в Краснодарском крае.
Научная новизна и практическая значимость. В результате
изучения коллекционных образцов ярового ячменя выделены новые
источники необходимых хозяйственно ценных признаков. С
использованием выделенных источников создан исходный материал,
сочетающий высокую продуктивность и другие хозяйственные
признаки в разные по метеоусловиям годы. Показана высокая
эффективность подбора родительских пар для гибридизации по
принципу эколого-географической отдаленности и
морфобиологической контрастности.
Новые линии изучаются на различных этапах селекционного процесса, а также используются в скрещиваниях в качестве родительских форм. Для передачи на Государственное сортоиспытание подготовлены три высокопродуктивные линии двурядного и одна -многорядного ярового ячменя. Создан и передан на Государственное сортоиспытание новый сорт ярового ячменя Дипломат, который превосходит районированные стандарты по урожайности и другим хозяйственно ценным признакам.
Изучена реакция новых сортов и линий ярового ячменя на различные варианты технологии возделывания в Краснодарском крае.
Основные положения, выносимые на защиту:
— характеристика коллекционных образцов, являющихся
донорами и источниками хозяйственно ценных признаков;
— использование коллекционных образцов для создания
селекционного материала, обладающего комплексом ценных
признаков;
наследование ценных признаков;
характеристика нового сорта ярового ячменя Дипломат и новых линий.
Апробационные работы. Основные положения
диссертационной работы были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2007 - 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока», г. Саратов 2010 г.), ежегодно (2007 - 2010 гг.) на методической комиссии селекционных отделов ГНУ «Краснодарский Научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко» Россельхозакадемии.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 работ, в том числе две в рекомендованном ВАК издании РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений для селекции и производства, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах текста в компьютерном исполнении, включает 39 таблиц, 6 рисунков.
Народно - хозяйственное значение и перспективы возделывания ярового ячменя в Краснодарском крае
По имеющимся археологическим данным, начало возделывания ячменя человеком уходит в глубокую древность. Более чем за пять тысяч лет до нашей эры первобытные земледельцы начали использовать ячмень. С тех пор он занял огромные пространства и стал одной из важнейших продовольственных культур (Бахтеев Ф.Х., 1953; Неттевич Э.Д., Сергеев А.В., 1987; Трофимовская А.Я., 1972; Харлан Д.Р., 1979). Культурный ячмень представляет собой многочисленную группу, которая обладает разнообразием форм, признаков и свойств. Зто позволяет ему успешно произрастать на севере- за полярным кругом в Норвегии в районе Альтона до 70 с.ш., на юге Новой Зеландии до 42 ю.ш., на Малайском архипелаге, в горной местности на высоте до 5000 метров над уровнем моря на юго-западных склонах Гималаев. В приморских странах и в Придунайской низменности ячмень выращивают в районах, лежащих ниже уровня моря на 200 метров (Неттевич Э.Д. и др., 1980).
Великий биолог-естествоиспытатель, академик Н.И. Вавилов (1960), подчеркивал удивительную пластичность этого растения: «Поразительный космополитизм этого растения связан, несомненно, с большим разнообразием сортов и рас возделываемого ячменя и особенностью самого растения».
По результатам раскопок установлено, что первые посевы ячменя как КУЛЬТУРНОГО растения были сделаны древними египтянами в эпоху неолита. В Азии ячмень возделывался за три тысячи лет до нашей эры. Его высевали.
В Америке ячмень появился после ее открытия европейцами в 14 веке нашей эры. На территории России выращивали в 3-4 RGKG до нашей эры. Первыми его возделывали древние земледелы, жившие на территории, которая в настоящее время определяется Украиной и Северным Кавказом. Использование ячменя в центральных и северных районах Руси началось значительно позже в -1 тысячелетии нашей эры, о чем упоминается в летописях Нестора (946 г.), а также в сообщениях иностранных путешественников (Орлов А.А., 1935; Неттевич Э.Д., Сергеев А.В., Зубенко А.П., 1971).
Ячмень - культура разностороннего использования, поэтому привлекает значительное внимание к себе как в нашей стране, так и за рубежом. Длительное время ячмень был основным продуктом питания, но с развитием производства и улучшения культурного уровня человека значение ячменя как хлебной культуры значительно снизилось, и только там, где невозможно выращивать пшеницу и рожь (преимущественно в горных и северных районах) ячмень еще применяется как основной продукт питания. Хлеб из чисто ячменной муки грубый, сладковатый на вкус, быстро черствеет и труднее переваривается. Добавление 10-50% ячневой муки к пшеничной или ржаной позволяет получить хлеб высокого качества с пониженной кислотностью, что делает его ценным при лечении некоторых болезней у человека Широкое применение нашли солодовые вытяжки, которые отличаются своими питательными, диетическими и лечебными свойствами.
Из них в сочетании с йодом, гемоглобином, солями железа и рыбьим жиром готовят различные лекарства. Ячмень используют для получения ячневой и перловой крупы. Положительным свойством этих круп является повышенное со держание белка и меньшее содержание клетчатки в сравнении с гречневой и овсяной. Большое значение ячмень имеет в пивоваренной промышленности. Основная часть посевных площадей ярового пивоваренного ячменя сосредоточена в европейских странах, где благоприятные погодно-климатические условия способствуют получению высоких урожаев зерна, соответствующего ГОСТу на пивоваренный ячмень (Орлов А.А., 1935; Неттевич Э.Д., Сергеев А.В., 1967; Лукьянова М.В., и др. 1990; Рыбалкин П.Н., Васюков П.П., Грунцев Ю.А., Серкин Н.В., и др. 2001). Основное же количество ячменя (около 60-75%) в нашей стране используется на фуражные цели. (Трофимовская А.Я., 1972; Потапов В.И., 1996). По данным И.С. Попова, П.Ф. Гаркавого (1971), зерно ячменя является отличным концентрированным кормом с высоким содержанием белка, оно содержит весь набор незаменимых аминокислот, в том числе лизин и триптофан. При откорме свиней зерном ячменя получают более высокий производственный и экономический эффект, чем при кормлении другими зерновыми культурами. На один кг привеса свиней расходуется 4-4,5 кг ячменя тогда как кукурузы 5,0-5,Зкг, а пшеницы 6,0-7,9кг (Гаркавый П.Ф., Линчевский А.А., 1973).
Большое кормовое значение зерна ячменя, неприхотливость возделывания и довольно высокая урожайность определяют значительное распространение этой культуры. По данным ФАО в мире ячмень занимает 60-70 млн. га. Россия значительно уступает странам Европы. Урожайность ячменя в таких странах как Дания, Германия, Франция превышает 50 ц/га. Сбор ячменя с площади около 10 млн. га в этих странах составляет более 48 млн. тонн тогда как в нашей стране с той же площади собирают лишь 19 млн. тонн.
Северный Кавказ является благоприятной зоной для возделывания озимых культур, в то же время неблагоприятные погодные условия в осенне-зимний период могут приводить к изреживанию или полной гибели посевов в различных зонах края (Лукьяненко П.П., 1957; Громачевский В.Н., 1958, Пучков Ю.М., 1969; Шевцов В.М., 1981; Васюков П.П., 1985). В большей мере это касается районов северной зоны и центральных районов Краснодарского края, где отрицательные температуры воздуха, особенно в случае отсутствия снежного покрова ведут к вымерзанию посевов, резкие колебания температуры воздуха весной, приводят к выпиранию, пыльные бури в зимний и весенний период, способствуют выдуванию слабоукоренившихся всходов. Нередки здесь также повреждения озимых зерновых культур от вымокания и повреждения снежной плесенью. В таких условиях для улучшения кормовой базы животноводства необходим пересев и подсев изреженных и погибших озимых. В связи с этим потребность в надежной страховой культуре в хозяйствах становится актуальной. Основной культурой для этих целей является яровой ячмень. Как правило, общая зерновая продуктивность подсеянных полей значительно выше в сравнении с изреженными посевами от неблагоприятной перезимовки. Кроме того яровой ячмень в крае используется как покровная культура многолетних трав, а также в качестве поддерживающего компонента гороха на зерно.
Основные площади ярового ячменя расположены в северной зоне края. В тех же районах, где условия для перезимовки озимых культур более благоприятны, его посевы служат лишь для поддержания страховых фондов. После суровых зим, когда резко возрастают объемы подсева и пересева озимых, площади под ним достигают 250 тыс. га.
По урожайности яровой ячмень уступает озимому. Лишь в отдельные годы по описанным выше причинам эта закономерность нарушается.
Рост посевных площадей ярового ячменя связан с изменениями в экономике сельскохозяйственного производства, которые как не странно, повысили значения этой культуры в севообороте. Нехватка средств для обработки почвы и недостаток техники для уборки пропашных культур обуславливает выделения определенных площадей под сев ярового ячменя и не только в северной зоне, но и в других зонах края.
Задача селекционеров быстро реагировать на изменение в экономике и производстве. Сейчас хозяйствам необходимы полуинтенсивные сорта, кототэые обеспечивали бы относительно высокие урожаи на высоком фоне агротехники.
В настоящее время в производстве используются сорта ярового ячменя, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, благодаря чему многие хозяйства получают урожайность до 50ц/га зерна.
Таким образом, использование ярового ячменя в Краснодарском крае позволяет не только улучшить кормовую базу животноводства в случаи гибели озимых культур, но и увеличить валовые сборы ячменя за счет внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов ярового ячменя.
Вегетационный период
Продолжительность вегетационного периода является важным адаптационным признаком сорта, который зависит от генетической природы, а также варьирует по годам в зависимости от погодных условий. Оптимальная продолжительность вегетационного периода позволяет наилучшим образом использовать факторы среды, а также избежать отрицательного влияния неблагоприятных условий. Скороспелость как способность организма противостоять неблагоприятным условиям среды, выражается в ряде функционально связанных составляющих. К их числу можно отнести темп роста и дифференциация клеток. Н.И. Вавилов (1960) считал, что «Скороспелость ячменя представляет интерес, помимо ухода от летней засухи, запалов, еще и в том отношении, что быстро проходящие вегетационные фазы сорта могут уходить от поражения шведской мухой и близким к ней вредителям».
Для Краснодарского края характерна кратковременная воздушная засуха во второй половине июня. Этот период приходится на налив и созревание зерна ярового ячменя. В результате воздействия высоких температур и низкой относительной влажности воздуха ячмень существенно снижает урожайность. Скороспелые сорта в этом случае, способны сформировать зерно до наступления засухи и обеспечить более высокую урожайность.
Необходимо отметить что, климатические условия последних лет для Краснодарского края не характерны, поэтому использование раннеспелых коллекционных образцов в селекции остается актуальным.
Возделывание раннеспелых сортов дает возможность использования ярового ячменя как культуры для подсева озимых, поскольку созревание будет происходить одновременно, что очень важно в производстве. В связи с этим, изучая образцы коллекционного материала важным для нас было отобрать те формы, которые обладают скороспелостью. Весь коллекционный материал изучался нами по этому признаку. Необходимо отметить, что большинство скороспелых образцов по урожайности значительно уступали как стандартному сорту Виконт, так и сорту Мамлюк, который мы считаем стандартом по скороспелости. Одной из причин мы считаем низкую продуктивную кустистость, которая в зависимости от года исследований варьировалась от 0,65 до 1,4.
По литературным данным, при оптимальных условиях выращивания скороспелые сорта ячменя дают меньший урожай зерна, чем позднеспелые, поскольку быстрее проходят первые этапы развития, что приводит к уменьшению числа продуктивных стеблей на единицу площади. (Логечев Н.Д., 1969; Хайнрихе Ф., 1986).
Некоторые ученые доказали, что раннеспелые сорта ячменя за счет мощного фотосинтетического потенциала на ранних фазах развития могут конкурировать по урожайности зерна с позднеспелыми (Лошак И.Ф., Прокопьева Е.В., 1986).
При селекции раннеспелых высокопродуктивных сортов, особый интерес представляют коллекционные образцы, обладающие комплексом положительных признаков. В результате наших исследований создан ряд сортов различных экологических групп, обладающих скороспелостью (табл. 4)
Из скороспелых источников наибольшую селекционную ценность представляют образцы Темп, Мамлюк и Сокол (Россия), Сталкер (Украина), Trompson (Канада). При подборе родительских пар для селекции на скороспелость эти сорта будут иметь первостепенное значение.
Испытание линий ярового ячменя устойчивых к полеганию
В нашей работе отводится важное место созданию сортов ярового ячменя устойчивых к полеганию, которые сочетали бы этот признак с высокой продуктивностью и рядом других хозяйственно ценных признаков. Существенное влияние на устойчивость растений к полеганию имеет высота.
Мы изучили взаимосвязь между устойчивостью к полеганию и высотой в условиях засушливых и оптимальных по увлажнению лет.
Для теоретического объяснения изменчивости коэффициентов корреляции коллекционного материала мы воспользовались коэффициентом детерминации (квадрат коэффициента корреляции). В 2010 году межсортовая прямолинейная фенотипическая корреляция определена (г=-0,49), коэффициент детерминации (г=0,49 =0,24). Это значит, что два признака коллекционных образцов: высота растений и полегание в 24% случаев контролируются их генотипами и в 76% случаев их значения формируется под влиянием других, в т.ч. и экологических факторов. Есть возможность повысить эти значения за счет создания низкорослых сортов с высокой устойчивостью к полеганию.
Отмечена слабая отрицательная зависимость между этими признаками в засушливых условиях, в оптимальные для ярового ячменя годы наблюдается увеличение отрицательного влияния высоты на устойчивость к полеганию.
Слабая зависимость между этими признаками, несомненно, облегчает селекционную работу. Кроме того некоторые ученые установили, что высота растений положительно коррелирует с крупностью и выравненностью зерна, что очень важно в селекции высокопродуктивных и пивоваренных сортов ячменя (Орлюк А.П., 1972; Гаркавый П.Ф., Шеремет А.М., 1975).
В связи с этим, в своей работе мы в популяциях, полученных от скрещивания низкорослых линий, обладающих прочным стеблем (табл. 12), ведем отбор высокопродуктивных линий, обладающих высокой устойчивостью к полеганию при высоте соломины, превышающей 80 см.
Все они изучались по многим селекционным признакам и вовлекались в скрещивания (табл. 13). Из этих линий ежегодно проводятся отборы по признакам длина колоса, крупность зерна устойчивость к полеганию и болезням. В полученных линиях, в результате повторного отбора в контрольном питомнике наблюдали небольшое варьирование по высоте растений.
При оценке селекционного материала выяснилось, что высота растений действительно влияет на крупность зерна (коэффициент корреляции 0,53±0,18), По продуктивности высокорослые линии также не уступают стандарту (табл. 13). Коэффициент детерминации равен 0,26. С увеличением высоты растений возрастает крупность зерна.
В наших работах широко используется скрещивание многорядных и двурядных разновидностей. Сравнительная оценка в течение нескольких лет двух типов сортов показала, что по урожайности многорядные образцы несколько превосходят двурядные в условиях Кубани (табл. 14).
Некоторые ученые считают, что получение высоких урожаев многорядных сортов возможно только в условиях благоприятного водообеспечения и питания (Donald С, 1968, 1979). В связи с этим мы продолжаем работу с многорядным типом колоса, направленную на увеличение продуктивной кустистости, крупности зерна, сокращение периода всходы - колошение, повышение устойчивости к полеганию. Многорядные образцы в условиях оптимального увлажнения и температурного режима по продуктивности превосходят двурядные, а в экстремальных условиях недостатка влаги уступают им. Многолетнее испытание многорядных линий показало, что их урожайность можно повысить за счет количества зерен в колосе. Выделены наиболее перспективные линии, которые высевались в конкурсном сортоиспытании и продолжают изучаться в предварительном сортоиспытании. Несмотря на то, что многорядные линии незначительно превышают или уступают по урожайности стандартам, мы продолжаем вести селекционную работу с этим материалом. Многорядные образцы превосходят двурядные по количеству зерен в колосе, массе зерна с растения. В связи с этим многорядные линии, урожайность которых на уровне стандартных двурядных сортов являются хорошим исходным материалом для селекции на продуктивность (табл. 15)
По урожайности линия 678-1-3 в среднем за три года испытаний превысила, стандарт Виконт на 0,47т/га, а предложенный к использованию в Ставропольском крае многорядный сорт Вакула на 0,56т/га. В генеалогию многорядной линии 678-1-3(Geger/623-1) в качестве одной из родительских форм использовался сорт озимого ячменя Циклон, обладающий высокой устойчивостью к болезням и прочной соломиной. Положительные качества этого сорта унаследовала и эта линия. В 2007 году линия высевалась в конкурсном сортоиспытании и показала высокую урожайность. Испытания продолжались в 2008 году. В этом году многорядная линия из комбинации Geger/623-l, посеянная в предварительном сортоиспытании, показала урожайность близкую к стандарту. Испытания продолжались в 2009 и 2010 годах. За два года испытания эта линия превзошла стандартный сорт Виконт по урожайности, по устойчивости к карликовой ржавчине и имеет высокую полевую устойчивость к другим болезням, выколашивается на два дня позже стандарта, по высоте ниже стандартного сорта Виконт на 2 см (табл. 16)
По результатам трехлетних испытаний линия 678-1-3 (Geger/623-1) готовится для передачи на Государственное сортоиспытание.
Испытание многорядной линии 737-2 (Перелoм/Geger) продолжается, поскольку она характеризуется как более пластичная. Ее урожайность остается более высокой как в засушливые годы, так и в годы с оптимальным увлажнением. В 2010 году в различных вариантах условий она превзошла по урожайности сорт Виконт на 0,14 тонн (табл. 17).
Реакция новых сортов ярового ячменя на некоторые агротехнические приемы
В Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко принято, наряду с пакетом данных относительно биологической характеристикой нового сорта, давать производству агротехнические паспорта новых сортов.
Анализ результатов проведенных нами исследований свидетельствует о том, что изучаемые в опытах факторы также оказывают влияние и на урожайность сортов ярового ячменя. Значение урожайности в наших опытах зависело от погодных условий в период вегетации, сроков посева, норм высева и доз минерального удобрения.
Для выявления реакции ярового ячменя на нормы высева мы проводили посев опытных делянок районированных и перспективных сортов с нормой высева от 2 до 7 млн. всхожих семян на 1га. Выяснилось, что районированные сорта практически не реагируют на увеличение нормы высева с 5 до 7 млн. всхожих семян на 1га. Однако в неблагоприятные годы при позднем наступлении оптимальных сроков посева (2010 год) лучшие результаты давали повышенные нормы (6-7 млн. всхожих семян на 1 га). В условиях засушливые годы, когда период кущения минимальный, урожайность ярового ячменя определяется количеством растений на 1м . Поэтому норма высева в этом случае имеет решающее значение. В годы с оптимальным количеством осадков и оптимальной температурой воздуха происходит интенсивное кущение. В связи с этим повышение урожайности за счет увеличения нормы высева не происходит или увеличивается незначительно, поэтому высокие нормы высева не оправданы. В результате проведенных опытов по влиянию нормы высева на показатели структуры урожая ярового ячменя выяснилось, что с увеличением норм высева семян снижается число зерен в колосе (от 22 до 9), масса зерна с колоса (от 1,0 до 0,4 грамм) и как следствие, количество зерна с растения и масса зерна с растения (табл. 31, 32). В засушливый год значительно снижается продуктивная кустистость до 1,1. В благоприятный год величина этого признака может достигать 2,1. В связи с тем, что урожайность в засушливые годы определяется количеством колосьев на единице площади, увеличение нормы высева способствовало повышению продуктивности. Необходимо отметить, что при повышении нормы высева снижается процентное отношение высеянных семян к количеству оставшихся растений к уборке от 95 до 60% (Левштанов С.А., 2004).
Во все годы испытания при увеличения норм высева семян от 2 до бмлн. шт/га повышалась урожайность ярового ячменя. В связи с этим, оптимальной нормой высева семян сортов ярового ячменя в условиях Краснодарского края можно рекомендовать 5 млн. на 1га. Дальнейшее увеличение норм высева всхожих семян на 1га требует дополнительного их расхода, что экономически не целесообразно.
Яровой ячмень имеет слабо развитую корневую систему, поэтому предъявляет высокие требования к плодородию почвы и хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. Новый сорт Дипломат дает значительные прибавки урожайности при внесении удобрений. Однако при запаздывании с посевом, особенно в годы с недостатком влаги реакция на внесении минеральных удобрений значительно уменьшается. Это связано с ограничением потребления минеральных веществ корнями.
Новый сорт Дипломат в неблагоприятные по влагообеспеченности годы, на фоне без удобрений по урожайности также превосходит стандарт Виконт (табл. 33). На фоне внесения минеральных удобрений (N35) новый сорт Дипломат был лучше по урожайности (табл. 34). Результаты двухфакторного дисперсионного анализа в зависимости от дозы минеральных удобрений (табл. 35).
В результате обработки опыта с нормами минеральных удобрений методом двухфакторного дисперсионного анализа: за фактор А сорт, за фактор В дозы минеральных удобрений. Результаты дисперсионного анализа показали, что доля вклада общего варьирования в урожайность зерна ярового ячменя составляет 67%. Это очень большое влияние. Селекционным путем мы должны уменьшить экологическое влияние при формировании урожайности 35-40%.
Доля вклада вариантов опытов (генотипы плюс нормы минеральных удобрений) при формировании урожайности составила 17%. Доля вклада генотипов сортов (фактор А) в формировании урожайности составляет 7%, это очень слабое влияние генотипов. Селекционным путем необходимо повысить отзывчивость сортов ярового ячменя на дозы минеральных удобрений. Доля вклада минеральных удобрений (фактор В) при формировании урожайности составляет 15%.
Доля вклада регулируемых факторов: число повторений, вариантов опытов, генотипов сортов и доз минеральных удобрений составляет 67%. На долю нерегулируемых факторов приходится 33%.
При внесении минеральных удобрений достоверно увеличивается урожайность за счет среднего индекс отзывчивости сортов 1,21, а в контроле он равен 1,19.
Яровой ячмень - культура раннего срока посева. В наших опытах все сорта и линии высевались в два срока. Первый срок посева проводился при первой возможности выхода в поле, второй при появлении всходов в первом сроке. В оптимальные по количеству осадков и температуре воздуха годы срок посева не оказывает значительного влияние на урожайность ярового ячменя. Так в 2008 году среднеспелых и среднепоздних сортов Виконт и Дипломат значительно снизилась урожайность во втором сроке. Снижение урожайности скороспелых сортов Стимул и Мамлюк было незначительно по сравнению с другими сортами.