Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Из истории культуры ячменя
1.2 Ботаническая характеристика ячменя
1.3 Биологические особенности
1.4 Направления селекции ячменя
1.5 Перспективы использования зерна
2 Условия проведения опытов, материал и методика исследований
2.1 Агроклиматические условия проведения исследований
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Характеристика почвы опытного поля
2.4 Исходный материал и методика проведения исследований
2.4.1 Исследуемый материал
2.4.2 Методика проведения исследований
2.4.3 Наблюдения, учты, анализы
3. Хозяйственно-ценные признаки образцов коллекции ВИР
3.1 Продолжительность вегетационного периода
3.2 Высота растений и устойчивость к полеганию
3.3 Устойчивость бразцов к болезням
3.4 Элементы структуры урожая плнчатых и голозрных образцов ячменя коллекции ВИР
3.4.1 Продуктивная кустистость
3.4.2 Длина колоса
3.4.3 Число колосков и зерен в колосе
3.4.4 Масса зерна с главного колоса
3.4.5 Масса 1000 зерен
3.4.6 Урожайность зерна
3.5 Содержание белка и крахмала в зерне ячменя коллекции ВИР
3.5.1 Содержание белка
84 3.5.2 Содержание крахмала 90
3.5.3 Исходный материал для селекции пивоваренных сортов ячменя
3.6 Образцы ячменя с комплексом хозяйственно-ценных признаков
4. Результаты изучения сортов и селекционных линий плнчатого и голозрного ячменя в питомнике конкурсного сортоиспытания
4.1 Густота всходов, полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
4.2 Продолжительность вегетационного периода
4.3 Поражение сортов и линий ячменя болезнями
4.4 Результаты предпосевной обработки семян голозрного ячменя фунгицидом
4.5 Элементы структуры и урожайность образцов плнчатого и голозрного ячменя
4.6 Технологические и биохимические показатели качества зерна сортов и линий ячменя в питомнике КСИ
4.7 Экономическая эффективность возделывания сортов и линий ячменя
5 Эффективность использования зерна голозрного ячменя Л-32 в кондитерском производстве
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Биологические особенности
- Метеорологические условия в годы проведения исследований
- Устойчивость бразцов к болезням
- Продолжительность вегетационного периода
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Яровой ячмень – одна из важнейших зернофуражных культур Сибири. В последние годы его посевы в Тюменской области занимают около 140 тыс. га. Основные площади заняты низкобелковыми сортами плёнчатого типа. Использование зерна таких сортов в кормлении животных часто приводит к перерасходу кормов.
Посевы часто поражаются стеблевой ржавчиной и листовыми пятнистостями, проявляются признаки стеблевого полегания, что значительно затрудняет процесс уборки, особенно в случае использования сортов с удлинённым периодом вегетации. В связи с этим существует необходимость создания и внедрения в производство новых более совершенных сортов (Сурин Н.А., Ляхова Н.Е., 1993; Грязнов А.А., Лойкова А.В., 2010; Менова Н.Ф. [и др.], 2015).
Успех создания новых сортов ячменя в значительной степени предопределён исходным материалом, который может быть представлен как образцами коллекции Всероссийского НИИ Растениеводства (ВИР), так и материалом других селекционных учреждений, не представленных в коллекциях названного института.
Степень разработанности темы исследований. Значение мировой коллекции Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова в создании новых сортов сельскохозяйственных культур признано отечественными и зарубежными учеными. Селекционерами нашей страны выведено более 2500 сортов сельскохозяйственных культур с использованием мировой коллекции (Лоскутов И.Г., 2009).
В селекционных учреждениях Сибири широко используется мировая коллекция при создании сортов ячменя (Сурин Н.А. [и др.], 2000; Зобова Н.В. [и др.], 2003; Лихенко И.Е. [и др.], 2011; Рутц Р.И., 2012).
В Северном Зауралье изучение образцов мировой коллекции как исходного
материала для селекции ячменя проводилось, начиная с 1981 г. А.В. Ереминой.
Проведенные исследования способствовали началу селекции ячменя в регионе. С
использованием в гибридизации выделенных источников хозяйственно-ценных признаков
был создан новый исходный материал для селекции на скороспелость, высокую
продуктивность и качество зерна (Ерёмина А.В., Логинов Ю.П., 1983; Ерёмина А.В., 1985; Логинов Ю.П., Ерёмина А.В., Лукьянова М.В., 1985; Заушинцена А.В., 1985).
Перспектива селекции зернофуражных культур в Северном Зауралье
предусматривает создание скороспелых, продуктивных сортов для северных
агроклиматических зон (таежной и подтаежной), а также среднеспелых пластичных сортов зернового и кормового направления (Фомина М.Н., 2012, 2013). Решение этих
задач предусматривает использование в селекции образцов мировой коллекции пленчатого и голозерного ячменя, выделившихся в местных условиях по отдельным и комплексу хозяйственно-ценных признаков.
Цель исследований: выделить из состава мировой коллекции ВИР, и селекционного материала других научно-исследовательских учреждений (НИУ) ценный исходный материал для создания новых высокопродуктивных и высококачественных сортов голозёрного и плёнчатого ячменя, пригодных для эффективного использования в Северном Зауралье.
Задачи исследований:
– изучить генетические ресурсы мировой коллекции ВИР и селекционный материал других НИУ по основным хозяйственно-ценным признакам;
– выделить образцы ячменя по основным хозяйственно-ценным признакам и их комплексу;
– выявить перспективный селекционный материал голозёрного и плёнчатого ячменя Южно-Уральского государственного аграрного университета;
– разработать практические предложения по использованию зерна голозёрных сортов ячменя.
Научная новизна. В условиях северной лесостепи Тюменской области получены новые данные, касающиеся продуктивности и качества зерна образцов голозёрного ячменя в сравнении с плёнчатым. Показана значимость элементов структуры урожая плёнчатого и голозёрного ячменя, выявлены различия между ними по взаимосвязям урожайности с другими хозяйственно-ценными признаками. Установлена повышенная кормовая ценность зерна голозёрного сорта Нудум 95 в сравнении с пленчатым ячменем. Выявлена высокая пищевая ценность зерна голозёрного пигментированного ячменя Л-32 по содержанию незаменимых аминокислот, витаминов и антиоксидантов.
Практическая и теоретическая значимость работы. В результате исследований выделены образцы ячменя – источники повышенной продуктивности, устойчивости к полеганию и болезням, обладающие высоким содержанием белка и превышающие стандарты по другим технологическим признакам. Для практической селекции рекомендованы образцы голозёрного и плёнчатого ячменя, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, которые использованы в селекционных программах НИИСХ Северного Зауралья. Размножение и производственная проверка сортов и линий голозёрного ячменя выполнены в 2012 году в ООО «Возрождение» Заводоуковского района Тюменской области на площади 105 га. Экономический эффект составил 460
руб./га. Пигментированное зерно сорта Л-32 рекомендуется использовать в производстве кондитерских изделий (Патент № 2517856).
Личное участие соискателя в получении результатов исследований, изложенных в диссертации. Полевые и лабораторные опыты, анализ полученных экспериментальных данных, статистическая обработка результатов и написание текста диссертации выполнены лично диссертантом.
Автор выражает глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук профессору Южно-Уральского государственного аграрного университета А.А. Грязнову за предоставленный селекционный материал для изучения, а также за консультации в процессе исследований и при написании диссертации.
Методология и методы исследований. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексом изучении процессов создании исходного материала для селекции ячменя. В исследованиях использовались методы: эмпирические – наблюдение, описание, измерение и др.; теоретические – формализация, аксиоматизация и др. Полевые и лабораторные опыты проводились по общепринятым методикам.
Положения, выносимые на защиту:
-
Источники плёнчатого и голозёрного ячменя по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
-
Ведущие элементы структуры урожая плёнчатого и голозёрного для Северного Зауралья.
-
Перспективы использования голозёрного ячменя Нудум 95 и Л-32 в кормопроизводстве и пищевой промышленности.
Степень достоверности результатов исследований обеспеченна четырехлетними исследованиями, постановкой необходимого числа экспериментов, значительным объемом фактического материала. Опыты проводились по утверждённым и общепринятым методикам, ежегодно принимались методической комиссией ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья». Выводы подтверждены выделением исходного материала, который включен в селекционный процесс, математическими методами.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы в виде отчетов на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ГАУ Северного Зауралья в 2010-2013 гг.; на научно-практических конференциях: Международных (Челябинск – 2012, 2014 гг., Санкт-Петербург – 2012 г.,
Омск – 2013 г., Тюмень – 2014 г.), Всероссийских (Курган – 2011, 2014 гг.), Региональных (Тюмень – 2013, 2014 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Российской Федерации. Получен патент на изобретение.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 странице, включает 47 таблиц, 9 рисунков и 19 приложений, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 266 источников, в том числе 10 иностранных.
Биологические особенности
Использование коллекции ВИР. Большую роль в развитии селекционно-семеноводческого дела любой культуры и ячменя играет Всероссийский институт растениеводства (ВИР) имени академика Н.И. Вавилова, преемник Бюро по прикладной ботанике (Бахтеев Ф.Х., 1956., Грязнов А.А., 2007).
Используя коллекцию ВИР, селекционеры России вывели более 2500 различных сортов сельскохозяйственных культур. В селекционных программах различных культур использовано более 300 доноров и более 10 тысяч источников селекционных признаков, издано около 20 справочников паспортов доноров по всем сельскохозяйственным культурам (Лоскутов И.Г., 2009).
По данным сотрудников ВИР им. Н.И. Вавилова, в мире насчитывается 486724 коллекционных образца ячменя, самые обширные коллекции ячменя – в Канаде и США, в российской коллекции ВИР более 20700 образцов (Лоскутов И.Г., 2005). Н.В. Алпатьева (2013), изучая генетическое разнообразие 33 образцов ячменя (Hordeum vulgare L.) стародавней коллекции, собранной на территории русского Алтая, с помощью четырех полиморфных маркеров выявила значительное разнообразие выборки, включающей восемь образцов из Китая, пять из Тувы, два из Казахстана, шесть европейского происхождения.
В условиях Красноярского края в 2006-2008 гг. изучалась признаковая коллекция по приспособленности к местным условиям, что позволило создать сорта, более устойчивые к неблагоприятным условиях региона. В целом в Восточной Сибири для создания новых сортов ячменя изучено около 6 тыс. образцов из коллекции ВИР (Сурин Н.А., 2009; Сурин Н.А., [и др.], 2009).
Из 670 сортов ярового ячменя мировой коллекции ВИР в результате четырехлетнего изучения выделены образцы с коротким вегетационным периодом (Сазонова Л.Н., Заушинцена А.В., 1994). Авторы считают, что наибольшую ценность при использовании исходного материала в этом направлении имеют образцы из Мексики.
В Якутском НИИ сельского хозяйства ежегодно испытывается 70-100 образцов для последующего вовлечения наиболее ценных из них в скрещивания. Методом индивидуального отбора выведен сорт ячменя Айхал (Иванова В.С., 2004).
Селекция ячменя в Кемеровском НИИСХ ведется на создание сортов с кормовым, пивоваренным, крупяным назначением зерна. Для этих целей широко используются коллекция ячменя, состоящая из лучших отечественных и зарубежных сортов. Основные критерии при отборе перспективных форм - полнота всходов, продуктивная кустистость, синхронность кущения и созревания и ряд других признаков. В последние годы сортовой состав ячменя Кемеровской области пополнился новыми сортами: Кузнецкий, Никита, Симон, Петр, Лука (Пакуль В.Н., 2012). В Сибирском НИИСХ в селекции ячменя исходным материалом служат образцы ячменя коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова, используется также селекционный материал других научно-исследовательских учреждений (Николаев П.Н. [и др.], 2012). В результате созданы сорта ячменя кормового, пивоваренного направления, а также голозрные сорта Омский голозрный 1 и Омский голозрный 2.
Исследованиями Г.А. Муруговой (2015) в условиях Приморского края дана оценка адаптивных свойств образцов коллекции ячменя по хозяйственно-ценным признакам. Для использования в селекции выделены высокопластичные и стабильные сорта–источники по элементам продуктивности. С использованием выделенных образцов получен селекционный материал, адаптированный к условиям региона.
Образцы коллекции ВИР широко используются и для создания голозрных сортов ячменя. В России в государственный реестр включены сорта голозрного ячменя Омский голозрный 1 (2004 г.), Омский голозрный 2 (2008 г.), Оскар (2007 г.), Нудум 95 (2010). А.В. Железнов (2013) отмечал, что местные сорта голозрного ячменя из Японии, Китая, стран Юго-Восточной Азии, Гималаев и Эфиопии представляют большую селекционную ценность.
Селекция на продуктивность. В.А. Кумаков (1985) определял модель сорта как научный прогноз, описывающий сочетание признаков растения, необходимых для обеспечения заданного уровня продуктивности, устойчивости и других производственных качеств. Региональными проблемами селекции в Восточной Сибири Н.А. Сурин и Н.Е. Ляхова (2012) называли селекцию на скороспелость и продуктивность главного колоса, повышение коэффициента продуктивного кущения, повышение числа зерен в колосе у двурядного ячменя, крупность зерна, общую продуктивность двурядных ячменей среднеспелого типа. По мнению Т.В. Шеломенцевой и В.В. Новохатина (2008), в создании новых высокопродуктивных сортов ведущая роль принадлежит исходному материалу. В программе работ Сибирского НИИСХ селекция ячменя предусматривает создание многорядных и двурядных сортов ячменя плнчатого и голозрного типов с высокой и стабильной урожайностью, устойчивых к полеганию, засухе, поражению болезнями, формирующих зерно пивоваренного и крупяного назначения (Рутц Р.И., 2012).
Н.А. Родина (2004), оценивая образцы ячменя по урожайности, отмечала, что высоким потенциалом продуктивности характеризуются французские и шведские образцы.
Л.П. Косяненко (2006), оценивая экологическую пластичность и урожайность стародавних и современных сортов ячменя различных групп спелости, считала, что наиболее пластичными и стабильными по урожайности являются сорта Кедр и Агул, высокую стабильность проявили сорта Красноярский 80 и Новосибирский 80.
В условиях Челябинской области при изучении образцов ячменя установлено, что самой высокой урожайностью обладали среднеспелые (410-590 г/м2) и среднепоздние (437-575 г/м2) образцы (Прядун Ю.П., Пуалаккайнан Л.А., 2004). По мнению Л.А. Пуалаккайн и Л.Д. Громовой (2012), современные сорта зерновых культур в условиях ресурсосбережения должны обеспечивать наибольшее количество полезной продукции. Авторы отмечают, что в Челябинском НИИСХ при создании сортов ячменя широко привлекаются в скрещивания отдаленныеные эколого-географические типы, а в качестве одного из родителей используются хорошо адаптированные к местным условиям сорта.
Метеорологические условия в годы проведения исследований
Продуктивная кустистость считается наследственным признакам, но, как правило, изменяющимся от условий выращивания (Родина Н.А. [и др.], 2004).
Взаимосвязь между урожайностью и продуктивной кустистостью у плнчатых образцов в 2011 г. и 2013 г. характеризовалась как положительно средняя г = 0,37±0,08 и 0,32±0,08, в 2012 г. - как положительная слабая г = 0,19±0,09. На уровне средней связь во все годы исследований была у голозерных образцов г = 0,36±0,13; 0,30±0,13; 0,41±0,13 (прил. Ж).
Средняя продуктивная кустистость у коллекционных образцов плнчатого ячменя в 2011 г. составила 2,8 продуктивных стеблей на одно растение, в 2012 г. - 1,8; в 2013 г. - 2,6; а у голозрного ячменя - 2,5; 1,7 и 2,3 шт./раст. соответственно (табл. 9). Таблица 9 – Варьирование продуктивной кустистости у образцов ячменя коллекции ВИР
Продуктивная кустистость – сильно изменчивый признак (для плнчатых V=29,2 %; для голозрных V=32,3 %). Наибольший разброс признака у плнчатого, у голозрного ячменя наблюдался в 2011 г. (1,2-5,3). В 2012 г. отмечен менее широкий размах варьирования (max-min) между сортами по способности к продуктивному кущению (2). В 2013 г. варьирование признака составило 1,1-4,4. Такие различия связаны, прежде всего, с неодинаковой влагообеспеченностью вегетационного периода в годы исследований. Как ранее подчеркивалось, в 2011 г. и 2013 г. растения ячменя развивались в лучших условиях увлажнения и температурного режима в сравнении с 2012 г. вегетационный период, которого характеризовался дефицитом влаги и повышенной температурой воздуха. В подобных условиях резко сокращаются продолжительность и интенсивность кущения (Неттевич Э.Д. [и др.], 1980).
Продуктивная кустистость у плнчатого стандарта Ача составила в среднем за годы исследований 2,8; у голозрного стандарта Омский голозрный 1 значение признака несколько ниже – 2,4.
Большинство образцов плнчатого и голозрного ячменя существенно различались по изучаемому признаку. Среди плнчатых образцов по продуктивной кустистости (более 3-х стеблей на растение) выделились: П-22-6659 (к-29407, Красноярский край), Маяк (к-29622, Красноярский край), Тобол (к-30775, Казахстан), Новичок (к-30806, Кировская область), Петр (к-66 30888, Кемеровская область), Наран (к-30892, Бурятский край), Нутанс 302 (к- 30961, Самарская область), Ястреб (к-30986, Самарская область), Соболк (к-30245, Красноярский край), Местный (к-4697, Армения), Arla (к-20508, Швеция), Ботаническая форма (к-24825, Германия), Арна (т-738, Казахстан), Астана 2000 (т-696, Казахстан).
Из голозрных образцов более трх стеблей на растение сформировали: Местный (к-3954, Монголия), 1057-1924 (к-27319, Чехословакия), 1252-1280/79-4 (к-29863, Чехословакия), Shonkin (к-30034, США), Condor (к-30036, Канада), CDC Richard (к-30167, Канада), 23007 (к-30440, Дания).
Как правило, увеличение продуктивного кущения у образцов ячменя определяет величину продуктивного стеблестоя, которая, в свою очередь, зависит от генотипа, оптимизации нормы высева и условий внешней среды (Грязнов А.А., 2014). Как показывают данные таблицы 10, взаимосвязь продуктивной кустистости с продуктивным стеблестоем стабильнее у голозрных образцов – во все годы положительная средняя зависимость (r= 0,43; 0,32; 0,42).
У плнчатых образцов между этими признаками также связь положительная на уровне средней зависимости в 2011 г. и слабой в 2012-2013 гг. Взаимосвязь продуктивной кустистости с продолжительностью межфазных периодов характеризовалась в основном низкими значениями. Вместе с тем, следует отметить, что в условиях 2011 г. у плнчатых образцов выявлена средняя отрицательная связь с продолжительностью периода всходы-колошение (r = – 0,40) и вегетационного периода в целом (r = – 0,39). В 2012 году в коллекции голозрных образцов выявлена отрицательная корреляция между показателями продуктивной кустистости и периодом всходы-колошение (r = – 0,34).
Во все годы изучения более высокая урожайность образцов ячменя выявлена в группах с коэффициентом продуктивного кущения 3,0-3,9 и 4,0-5,0. У плнчатых образцов урожайность образцов в первой группе достигала 209-505 г/м2, во второй – 340-531 г/м2, у голозерных – 175-383 г/м2 и 263-402 г/м2 соответственно.
Устойчивость бразцов к болезням
Для изучения взяты сорта и селекционные образцы плнчатого и голозрного ячменя селекции профессора А.А. Грязнова (Институт Агроэкологии Южно-Уральского государственного аграрного университета) – селекционные линии: № 3, № 4, № 7, № 8, № 9, № 10, № 17, № 93 представлены разновидностью nutans, № 48, № 637 – inerme, № 24248 – himalayense, Л-32 – aethiops, К-Ц – trifurcatum и реестровый сорт 9-го региона Нудум 95, включенный в качестве стандарта для голозерных сортов. Также в изучение включен сорт Бархатный селекции НИИСХ Северного Зауралья (автор сорта В.В. Новохатин). В качестве стандарта для плнчатых сортов и линий использовали сорт двурядного ячменя Биом селекции СибНИИРС (автор сорта А.В. Бахарев), допущенный к использованию в ЗападноСибирском регионе (прил. В).
Оптимальная густота стояния растений – важное условие получения высокого урожая зерновых культур. Связь между густотой всходов и урожайностью может нарушаться только при излишнем загущении посевов, что приводит к недостаточному освещению растений, обеспеченности их влагой, элементами питания и к неизбежному полеганию стеблей (Крючков Н.М., [и др.], 1996).
Густота всходов. Подавляющее большинство образцов в условиях 2011 г. характеризовалось более значительной густотой всходов, чем в другие годы исследований. Такое положение объясняется лучшей влагообеспеченностью растений на ранних этапах роста и развития. Вместе с тем, следует отметить, что большинство плнчатых образцов уступили стандарту по этому показателю (табл. 27). Густота всходов у образца № 48 была ниже, чем у стандарта на 117 шт./м2 (25,1 %), № 93 – на 123 шт./м2 (26,3 %), № 637 – на 126 шт./м2 (27,0 %).
В среднем за годы исследований преимущество образца № 4 над стандартом Биом составило 51 шт./м2, или 12 %. Остальные изучаемые селекционные номера, в т.ч. и многорядный сорт Бархатный, уступали стандарту по густоте всходов в среднем на 23-74 шт./м2. Аналогичные данные получены в группе голозрных образцов: все они снизили показатели относительно стандарта Нудум 95 на на 51-100 шт./м2.
Полевая всхожесть семян связана с влиянием многих факторов: влажностью почвы, температурой воздуха и почвы, состоянием обработки почвы, глубиной заделки семян, наличием на них инфекции и т.п. (Коданев И.М., 1964; Ламан Н.А. [и др.], 1987; Бидянов В.А., 2013; Грязнов А.А., 2014).
Полевая всхожесть семян большинства сортов и линий ячменя значительно варьировала в зависимости от условий года исследований (табл. 28).
В среднем за годы исследований из группы плнчатых образцов выделился № 4, у которого преимущество над стандартом достигло в среднем 9,4 %. Значительно уступили стандарту № 9, 48, 93, 637 (на 10,4-13,4 %). В группе голозрных образцов наиболее близкие к стандарту значения полевой всхожести выявлены у образца Л-32 – изучаемый показатель снижен на 9,4 %. У других образцов этой группы значения полевой всхожести ниже, чем у стандарта в среднем на 17,3-18,4 %.
Необходимо отметить, что лабораторная всхожесть изучаемых образцов была высокой – на уровне 92 % и более (прил. Г). Снижение полевой всхожести относительно лабораторной у сортов и линий ячменя можно объяснить их генетическими особенностями, которые проявились в полевых условиях.
Сохранность растений к уборке зерновых культур зависит от особенностей сорта и условий выращивания. По многолетним данным В.П. Максименко с соавторами (1975), в агроклиматических зонах Новосибирской области сохранность растений яровой пшеницы составляла 51,5-95,1 %. Автор отмечал, что наиболее заметный выпад растений наблюдался до фазы колошения и менее выраженный – в фазу колошение-созревание.
В наших исследованиях лучшая сохранность растений наблюдалась у селекционных образцов ячменя в условиях 2010 г., т.е. при пониженной полевой всхожести (табл. 29). Корреляция между этими признаками наиболее выраженной была в 2011 г. (отрицательная средней силы – r = – 0,339). Процент сохранившихся растений в 2010 г. составил в среднем у плнчатых образцов 89,4 %, у голозрных – 78,8 %. В последующие годы показатели были ниже: в 2011 г. – 52,4 и 46,5 %; в 2012 г. – 57,2 % и 53,8 % соответственно.
Продолжительность вегетационного периода
Анализ результатов, полученных за три года, показал, что из насыщенных жирных кислот преобладала гексадикановая (пальмитиновая) кислота, содержание которой у голозрных образцов было выше на 5,8-8,2 % по сравнению с плнчатым стандартом Биом. Наибольшее ее содержание отмечено у образца № 24248 – 18,3 %. Содержание остальных ненасыщенных жирных кислот не превышало 2,7 %.
Мононенасыщенные жирные кислоты представлены в основном октадеценовой (олеиновой) кислотой. В плнчатом сорте Биом зафиксировано самое высокое содержание этой кислоты – 17,4 %, у голозрных образцов содержание е ниже на 1,1-2,9 %. По содержанию эйкозеновой (гадолеиновой) кислоты выделился образец Л-32. По количеству миристоолеиновой кислоты голозрные образцы на 0,6-1,3 % превышают сорт Биом.
Содержание полиненасыщенных жирных кислот в зерне ячменя варьировало от 0,1 до 55,0 %. Количество октадекатриеновой (линолевой) кислоты у образцов голозрного ячменя достигало 49,6 % (Л-32) – 55,0 % (№ 24248). У плнчатого ячменя этот показатель ниже – 32,3%. Плнчатые и голозрные образцы отличались и по содержанию октадекатриеновой (– и – линоленовой) кислоты.
Таким образом, установлены различия образцов ячменя по содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Следует отметить, что в зерне голозрного ячменя доминировала октадекатриеновая (линолевая) кислота (49,6-55,0 %), а в зерне плнчатого ячменя сорта Биом – октадекатриеновая (– и – линоленовая) жирная кислота (34,2 %).
В результате изучения сортов и линий ячменя питомника КСИ выделены образцы, сочетающие ряд хозяйственно-ценных признаков. Плнчатый двурядный ячмень № 4 выделился по урожайности, устойчивости к листовым пятнистостям, продуктивной кустистости, озерненности колоса, выравненности и натуре зерна. Плнчатый двурядный образец № 7 характеризовался повышенной урожайностью, высокими показателями продуктивной кустистости и озерненности колоса, высокой натурой зерна. Выделившийся по урожайности плнчатый двурядный ячмень № 10 отличался высокими значениями массы зерна с колоса и массы 1000 зерен.
Голозрный многорядный ячмень № 24248 выделился по таким признакам, как повышенная урожайность, озерненность колоса и масса зерна с колоса, натура зерна и содержание белка в зерне. Выявлена ценность голозрного двурядного сорта ячменя Нудум 95, сочетающего высокое содержание белка в зерне с высокими показателями натуры зерна, массы 1000 зерен и массы зерна с колоса.
По сведениям А.А. Грязнова (2014), зерно сорта Нудум 95, в отличие от пленчатого сорта Челябинский 99, характеризуется не только значительно более высоким содержанием сырого протеина (15,7-18,9 % против 11,1-14,1 %) , но и повышенным содержанием незаменимых аминокислот (4,83 % против 3,96 %). Вариант скармливания зерна сорта Нудум 95 гусятам-бройлерам оказался более эффективным, чем вариант с зерном плнчатого сорта – уровень рентабельности производства гусиного мяса возрастал на 22,6 % (51,5 % против 28,9 %). При скармливании цыплятам-бройлерам зерна сорта Нудум 95 в составе кормосмеси пшеница + ячмень рентабельность производства мяса возрастала на 15,9 %.
Комплексными исследованиями (Татаркина Н.И, Грязнов А.А., Матвеева Н.Н., Губанов М.В., Васильев А.А., 2014) установлена эффективность использования голозрного ячменя Нудум 95 в рационах молодняка свиней крупной белой породы. В сравнении с контрольным вариантом, где использовалось зерно пленчатого ячменя, произошло увеличение живой массы на 14,8 % и снижение затрат кормов на единицу прироста живой массы на 8,2 % (прил. И).
Приведенные данные свидетельствуют о перспективе использования голозрного ячменя Нудум 95 в кормлении животных. Ценность сорта Нудум 95 отмечена Дипломом III Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского Федерального округа (прил. К). Голозрный многорядный ячмень Л-32 отличается высокой натурой зерна, озерненностью колоса, содержанием жирных кислот, -глюкозы, глюкозы, галловой кислоты, аминокислоты серина (прил. Л). Этот сорт характеризуется черной окраской зерна и на основании имеющихся сведений о питательных и других достоинствах, изложенных в главе 5, рассматривается перспектива его использования в пищевой промышленности.
Развитие зернопроизводства в России определяет не только доступность хлебопродуктов, но и эффективность животноводства, а доходы от реализации зерна формируют большую часть прибыли сельскохозяйственных производителей. Высший критерий эффективности считается полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов. Оценивая экономическую эффективность культур, зачастую предпочтение отдают наиболее урожайным культурам, выращиваемым с меньшими затратами (Громова И.В., 2011).
Одним из основных направлений повышения эффективности производства зерна, по мнению А.В. Алабушева и С.А. Раева (2013), является селекция и семеноводство, как наиболее доступный фактор интенсификации.
К показателям оценки эффективности производства зерна относят: себестоимость продукции, выручку, прибыль, окупаемость затрат, прибыль в расчете на 1 ц и на 1 га, уровень рентабельности, затраты труда на 1 ц, валовой и чистый доход на 1 чел.-час. и на 1 га посева и др. При расчте экономической эффективности возделывания сортов ячменя нами взята цена реализации 6000 руб. за тонну плнчатых сортов, и 7800 руб. – за тонну голозрных. Расчет увеличения цены сделан на основании коэффициентов от повышения показателей качества: натуры зерна и содержания белка (Методика определения экономической эффективности…, 1980).