Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины в условиях Брянской области Денисов, Игорь Витальевич



Денисов, Игорь Витальевич. Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины в условиях Брянской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Брянск, 2000.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/257-X

Введение к работе

. Актуальность темы. 8 последние годы резко возрос интерес к сортам малины ремонтантного типа, генетический потенциал и необычный способ возделывания которых позволяют внедрить экологически безопасную и низкозатратную технологию, обеспечив максимальную механизацию по уходу за насаждениями.

Первый отечественный ремонтантный сорт малины Бабье лето, созданный на Кокинском опорном пункте ВСТИСП в середине 70-х годов пользуется большой популярностью у садоводов и включен в государственный реестр селекционных достижений. Однако, этот сорт в условиях средней полосы России, как правило, реализует до наступления осенних заморозков не более 50 - 60 % потенциальной продуктивности (4 - 5 т ягод с га), а остальная часть генеративных органов к началу заморозков находится в состоянии цветков, бутонов и зеленой завязи. Еще меньшую часть биологического потенциала продуктивности (15 - 30 %) реализуют здесь большинство зарубежных ремонтантных сортов малины.

Селекционная оценка ряда родительских форм вида малина красная, выполненная на Кокинском опорном пункте ВСТИСП, показала, что их использование в гибридизации не обеспечивает нужного уровня компонентов продуктивности и не позволяет создать генотипы, способные завершить плодоношение до наступления осенних заморозков. Бол ее,успешное решоние этой проблемы оказалось возможным на основе межвидовой гибридизации, путем привлечения а скрещивание с малиной красной отдельных форм с гекоплазмой малины черной, замечательной, боярышниколистной и других видов (И.В.Казаков, 1989,1991,1997; Т.В.Носенко, 1992; А.Н.Ковалев, 1995; Н.И.Рожнов, 1996; С.Н.Евдокименко, 1997). В последние годы на этой генетической основе удалось создать уникальный гибридный фонд ремонтантных форм малины (более 40 тысяч сеянцеи) и выделить ряд ценных отборов для селекции и непосредственного использования в насаждениях.

..Учитывая важность дальнейшего совершенствования сортов ремонтантного типа, нами сделана хозяйственно-биологическая оценка лучших ремонтантных отборов, а также выявлена возможность их использования в качестве доноров хозяйственно - ценных признаков.

Выполненные исследования являются составной частью долгосрочной селекционной программы Кокинского опорного пункта ВСТИСП по созданию сортов малины ремонтантного типа!

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНА ' 1ТЕНА п*аск. с

*w. К.

инВ,.№.:Ж:^^

Цель ц аадачц,, uccjjedo?Btfu$. Целью проводимых исследований являлась хозяйственно биологическая и селекционная оценка межвидовых ремонтантных форм малины для использования лучших из них в селекции и производстве. . Решались следующие задачи:

  1. Дать хозяйственно биологическую оценку ремонтантных ОТ; боров малины по компонентам продуктивности и некоторым качественным показателям урожая.

  2. Выяснить корреляционную структуру основных хозяйственно-ценных признаков межвидовых ремонтантных генотипов.

  3. Оценить возможность использования метода культуры ткани для оптимизации селекционного процесса и ускоренного размножения перспективных ремонтантных форм малины.

  4. Выделить ценные ремонтантные формы межвидового происхождения для селекции и первичного конкурсного испытания.

  5. Дать экономическую и энергетическую оценку технологии возделывания сортов малины ремонтантного типа.

Научная f/oe»wa f/.практическая,«вигасл> $ц$огры. Впервые & условиях средней полосы России сделана хозяйственно-биологическая и селекционная оценка ряда межвидовых ремонтант* кых отборов малины, созданных в последние годы на Кокикском опорном пункте ВСТИСП, изучено свыше 30 тысяч межвидовых сеянцев, отличающихся большим генотипическим разнообразием. В процессе исследований выявлены особенности формообразовательного процесса ремонтантных форм по каждому из основных хозяйственно-биологических признаков, проанализированы корреляционные плеяды изучаемых признаков, выделены ценные доноры и источники важных признаков для дальнейшей селекции.

Дохазана возможность совмещения в межвидовых ремонтантных формах комплекса хозяйственно-ценных признаков с от шальным уровнем их проявления. Созданные нами элитные межвадовые формы 13-221-1, 10-18-1, 2-72-10. 1-24-1, 3-125-3. 1-125-1, 1*9-2 и др. объединяют в разнообразных сочетаниях оптимальный уровень ремонтантное, высокой урожайности, хрупноплодности, раннего созревания урожая и отдельных качественных показателей ягод. Эти формы рекомендуются в качестве комплексных доноров в селекции малины на ремонтантность плодоношения, а также для первичного сортоизу-чения.

Выявлена высокая результативность использования метода in vitro для оптимизации селекционного процесса и ускоренного размно-

. 4

жения межвидовых ремонтантных форм малины.

Впервые сделана оценка и выявлена экономическая и энергетическая эффективность технологии возделывания сортов малины ремонтантного типа.

Апробация работу. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощееодства БГСХА (1997 - 1999 гг.), XVHI, XIX Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1997, 1998), XI международной научно-производственной конференции "Алроэкологи-чесхие аспекты системы земледелия юго-западной части нечерноземной зоны Российской Федерации" (Брянск, 1997), 50-ой научной конференции студентов и аспирантов "Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений" (Мичуринск, 1998), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (Брянск, 1999). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры плодоовощеводства и кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Реализация результатов исследований. Ряд селекционно-ценных межвидовых форм малины ремонтантного типа передан а учебно-опытное хозяйство и лабораторию биотехнологии Брянской ГСХА, а также использован для закладки селекционных насаждений и участков первичного сортоиэучения на Кокиксхом опорном .'пункте ВСТИСП.

Объем и структура дисссптаиии. Диссертация изложена на/Л ^машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции, 4 приложений. Работа содержит /^таблиц и«грисункв?.Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 45 на иностранных языках.

Мыто, ye/>pgtfff. мятрим tf МвДгРЗШГ tfWregPWfftfft. Ио-
следования проводились а 1997 - 1999 годах.на селекционных участ
ках Кокикскога опорного пункта ВСТИСП, расположенного на,террито
рии учебно-опытного хозяйства Брянской ГСХА.
м, ',

В период проведения исследований погодные условий характеризовались значительным разнообразием, что позволило более объективно оценить ремонтантные родительские формы И ИХ потомство по основным хозяйственно-важным признакам.

.Земельные участки,, где проводились исследования, выровнены по рельефу и представлены серыми лесными почвами, суглинистыми по механическому составу. Мощность гумусового горизонта составляет' от 30 до 90 см, содержание гумуса в верхних слоях почвы 2,6 - 3,0 %. Содержание фосфора довольно высокое (25- 35мгР205на 100 г почвы), калия - среднее (9,77 - 14,12 мг KjO на 100 г почвы). Реакция почвенного раствора варьирует от кислой (рН 4,9) до слабокислой (рН 6,1). Подстилающая порода представлена лессовидными суглинками, достаточно проницаемыми для воды и воздуха.

Агротехнике при выращиаании малины - общепринятая в Нечерноземной зоне.

Материал исследований отличался большим генотипическим разнообразием. Он представлен не только сортообразцами малины красной, но и межвидовыми формами, включающими геноплазму малины черной, душистой, боярышниколистной, замечательной и поленики. В эксперимент было включено более 40 межвидовых ремонтантных форм и 28 гибридных семей и популяций от свободного опыления, (общее число сеянцев составляет более 30 тысяч штук). Кроме этого, ежегодно в изучение включалось около 10 тысяч сеянцев от межвидовой гибридизации, инбридинга и свободного опыления ряда ремонтантных форм, получаемых в процессе экспериментов.

Исследования проводились с учетом основных положений методики ВНИИС им. И.В.Мичурина (1980); "Методических указаний по селекции малины и ежевики" (В.В.Кичина, 1631; 1990); "Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур". (Орел, 1995).

Определение биохимического состава ягод проводилось j межкафедральной агрохимической лаборатории брянской ГСХАло общепринятой методике ("Методы биохимических исследований растений", 1987) и по И.Мури (Практикум по агрохимии, 1987).

Плотность ягод определяли прибором ЭПП-72 конструкции ВСТИСП и с помощью торсионных весов. Результаты переводились в международные единицы ньютоны (1 кг = 9,8 Н).

Степень доминирования отдельных признаков определяли по методике Ф.Петр и К.Фрей. разработанной для культур овса и адаптированной на плодово-ягодных культурах (Л.Г.Поликарпова, 1974;

б

О.В.Масюкова, 1979; С.Д.Айтжанова, 1981; И.В.Казаков, 1985; В.Л.Кулагина, 1990; С.Н.Евдокименко, 1997).

При статистической обработке экспериментального материала использовали методические руководства Г.С.Воскресенской и Н.ГШпота (1967), Б.А.Доспехова. (1974), , О.В.Масюковой (1979), А.А.Зубова (1980), ЕХКиртбая (1989) и других Часть материала обрабатывали с помощью ЭВМ IBM.