Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Казьмин Федор Васильевич

Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья
<
Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья
>



Казьмин Федор Васильевич. Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Казьмин Федор Васильевич; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2009.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/295

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 5

1.1 История, значение и распространение ячменя 5

1.2 Биологические особенности роста и развития ярового ячменя 8

1.3 Основы технологии производства семян ячменя высших репродукций 14

2 Объект, условия и методика исследований 31

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований 31

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований 33

2.3 Схема опытов и методика исследований 41

3 Рост, развитие растений ячменя и фито санитарное состояние посевов при различных уровнях химической защиты 47

3.1 Фазы роста и развития растений 47

3.2 Выживаемость растений 52

3.3 Фитосанитарное состояние посевов 56

3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя 64

4. Формирование урожайности, выход и посевные качества семян ячменя при различных уровнях химической защиты посевов 68

4.1 Структура и урожайность 68

4.2 Выход и качество семян 77

5. Обоснование технологии выращивания семян ячменя высших репродукций : 87

5.1 Оценка технологии выращивания 87

5.2 Энергетическая оценка технологии выращивания семян ячменя 92

Выводы 99

Предложения производству 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы. При выращивании ячменя, особенно при производстве семян высших репродукций, особая роль принадлежит приемам, регулирующим фитосанитарное состояние посевов. Засоренность посевов сорной растительностью, повреждения растений болезнями и вредителями не позволяют формировать сортовые и посевные качества семян в соответствии с ГОСТом национального стандарта.

Химические средства защиты растений относятся к наиболее эффективным приемам борьбы с болезнями, вредителями и сорняками, наличие которых в посевах предопределяет посевные качества и урожайные свойства семян. В связи с этим разработка и обоснование оптимальной системы химической защиты семенных посевов ячменя является объективной необходимостью и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и* задачи- исследований. Цель работы - изучить особенности формирования фитосанитарного состояния посевов и продуктивности ячменя при различных уровнях применения пестицидов и обосновать систему химической защиты агроценозов, обеспечивающую высокую урожайность и качество семян.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить особенности роста и развития растений сортов ячменя;

установить влияние различных уровней химической защиты растений на фитосанитарное состояние посевов;

изучить формирование структуры урожая при различных уровнях химической защиты посевов;

определить урожайность зерна в зависимости-от уровня химической защиты посевов;

показать выход и посевные качества семян в зависимости от уровня химической защиты посевов;

обосновать технологию выращивания семян ячменя высших репродукций.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены закономерности роста, развития растений и показаны особенности формирования фитосанитарного состояния посевов ячменя при различных уровнях химической защиты. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие структуру урожайности сортов, выход семян и их посевные качества. Теоретически обоснована и практически разработана технология получения семян высших репродукций.

Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложено использовать на фоне средних доз внесения.минеральных удобрений (N40 ?28) полную систему химической защиты посевов - протравливание + гербицид и фунгицид в фазу кущения + инсектицид и фунгицид по флаговому листу. Применение химических средств защиты растений в рекомендуемых дозах и сроках, в* комплексе приемов интенсивной технологии позволяет формировать максимальную урожайность, при этом не снижает эффективность производства семян высших репродукций.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития растений и особенности формиро
вания фитосанитарного состояния посевов ячменя при различных уровнях
химической защиты;

особенности формирования структуры урожая, выход и посевные качества семян при различных уровнях химической защиты посевов;

обоснование технологии выращивания семян ячменя высших репродукций;

- энергетическая оценка технологии выращивания семян ячменя.

История, значение и распространение ячменя

Ячмень представляет одну из древнейших сельскохозяйственных культур. Началом введения его в культуру Д. Персиваль считал X или даже XV тысячелетие до н.э. (Persival J, 1936)

Археологические раскопки указывают на возделывание ячменя в эпоху раннего неолита на территории Передней Азии, в Иране, Ираке и Турции, что противоречит точке зрения о наиболее раннем возделывании ячменя в Египте. (Трофимовская А.Я., 1972)

Особый интерес представляют археологические находки зерен двуряд-ного ячменя в древнейших поселениях Передней Азии которые относятся к VIII—VII тысячелетиям до н.э. (Жуковский, 1968, 1969, 1970;Helbaeck, 1953, 1959, 1960,1966; Hole Flannery and Neely, 1965; Harlan, 1968; Rudorf, 1968).

Как полагает E. Кларк (1967) на основании археологических изысканий продвижение ячменя в Европу, осуществлялось из Месопотамии через Малую Азию в Грецию и через Балканы в долину Дуная и Южную Россию. На территорию Англии и Дании ячмень проник в середине IV и III тысячелетия до н.э.

Древнейшие археологические находки свидетельствуют о возделывании в этот период на территории Европы шестирядного ячменя, что подтверждают и раскопки, проведенные в Швейцарии (Schulz, 1911; Thellung, 1930; Schie-mann, 1932; Tschermak, 1938).

Возделывание пшеницы и ячменя в Китае и Индии началось на несколько тысячелетий позднее, чем на Ближнем Востоке (Думай, 1940; Неру, 1955; Fairservis, 1953; Gheng Te-Kun, 1959; Reikes and Dyson, 1961). В Японию ячмень ввезен из Китая и Кореи на заре японской истории (Воробьев, 1958; Ikata, 1941).

Н.И. Вавилов (1926) и его последователи в качестве первичного очага происхождения культурного ячменя указывают на районы Передней Азии, Средней Азии и Китая, откуда он распространялся на восток и запад, образовав вторичные очаги происхождения.

В Америку ячмень был завезен переселенцами из Европы гораздо позже в XIV, в Австралию — переселенцами-англичанами в конце XVII—XVIII вв. (Орлов, 1936).

Многие исследователи отмечают, что на территорию нашей страны ячмень распространился через Сибирь из Китая, а также через Кавказ (Писарев, 1956).

В центральных районах России возделывание ячменя относится к 1 тысячелетию н.э. (Зубенко, 1971).

На Урале и в Сибири, по мнению А.П. Окладникова (1958) ячмень возделывали еще во втором тысячелетии до нашей эры.

Раскопки, произведенные в районах Поволжья (Башкирия, Татарстан), показали наличие здесь развитого земледелия в эпоху бронзы, середина I тысячелетия до н.э. (Жуковский, 1968, 1969, 1970; Кобылянский, Лукьянова, 1990).

В настоящее время ячмень - одна из важнейших кормовых и технических культур. Ячмень по разнообразию использования занимает одно из ведущих мест в большинстве стран мира.

В 1 кг зерна ячменя содержится 100 г перевариваемого белка и 1,28 корм, ед., что больше, чем в зерне овса и ржи. В зерне ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот. В соломе ячменя почти в 3,5 раза больше перевариваемого белка, чем в ржаной, и больше кормовых единиц, чем в соломе ржи, овса и пшеницы. Использование ячменя как компонента комбикормов способствует увеличению выхода продукции животноводства. (Беляков И.И., 1990)

Зерно ячменя широко используют для приготовления круп (ячневой и перловой), ячменного кофе, а также для получения мальцэкстракта — продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, лако красочной, текстильной и кожевенной промышленности. (Борисоник З.Б., 1974, Беляков И.И.,1990, Грязнов А.А., 1996)

Также особую ценность ячмень представляет для пивоваренного производства. На протяжении многих лет он остается незаменимым сырьем для производства высококачественного пива. (Наволоцкий В.Д., 1989)

Как отмечает Беляков И.И. (1990 г.) биологические особенности ячменя позволяют широко использовать его как надежную страховую культуру в полевом севообороте. Он более экономно расходует влагу на образование сухого вещества, отличается сравнительно коротким вегетационным периодом и, следовательно, рано освобождает занятые площади.

По данным ФАО общая площадь посева ячменя в мировом земледелии составляет 79,1 млн. га, что определяет его четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы, и второе место в нашей стране после пшеницы (Борисоник З.Б., 1974).

Ареал этой культуры очень широк. Его посевы заходят за Полярный круг, а к югу достигают экватора. Ячмень также возделывается и в южном полушарии, в горных районах его посевы встречаются выше посевов других культур.

Урожайность ячменя в мировом производстве составляет 23 ц/га и валовой сбор 181860 тыс. тонн.

За период с 1914 г. по настоящее время мировая площадь под ячменем увеличилась более чем в 3 раза. Наибольший рост его посевов за последние два десятилетия наблюдается в странах Европы (более чем на 80%) при одновременном увеличении валового сбора зерна почти в 2 раза в связи с повышением урожайности в ряде стран этого континента. По уровню урожайности и высокому удельному весу ячменя особо выделяются Испания, Франция, Германия, Англия, и ряд других стран. Значительный удельный вес ячменя в структуре зернового клина (30-50 %) отмечается также в Чехии и Словакии, Дании, Швеции (Кобылянский, Лукьянова, 1990). В России ячмень возделывают во всех зонах. Основные площади посевов его сосредоточены в Нечерноземной зоне, Поволжье, Центрально-Черноземном районе, на Урале, а также на Северном Кавказе.

Наволоцкий В.Д. (1989) отмечает, что широкое распространение ячменя в России объясняется его ценными биологическими свойствами: высокой продуктивностью, коротким периодом вегетации, технологическими достоинствами зерна.

Согласно экспериментальным данным, Россия в 1998 — 2000 годах занимала первое место среди европейских стран по площади посева, но в тоже время была на втором месте по производству зерна, хотя в западных странах посевные площади были меньше в 4 раза. Это связано в первую очередь с низким уровнем агротехники и урожайности зерна ячменя (Горпиченко Т.В, Ани-канова З.Ф., 2002).

По данным А.И.Алтухова (1994 г.) в России в последнее десятилетие произошлоповышение урожайности зерна ячменя с 13,8 до 14,9 ц/га:

В последнее десятилетие площади посева ярового ячменя по Поволжскому региону составили 3,5 млн. га, средняя урожайность была равна 15,9 ц/га (Глуховцев В.В., Алтухов А.И., 1994). В Пензенской области ячмень занимал примерно 164 тысячи гектар с урожайностью 14,5 ц/га.

Накопленный опыт возделывания ячменя показывает, что при эффективном использовании средств химизации, прогрессивной технологии возделывания и уборки, учитывающей биологические особенности этой культуры и почвенно-климатические условия зоны, можно получать довольно высокий урожай зерна данной культуры.

Климатические ресурсы места проведения исследований

Климат Пензенской области умеренно-континентальный, причем континентальность постепенно нарастает с запада на восток.

Основными факторами, определяющими формирование урожая сельскохозяйственных культур в области, являются тепло и влага. Оба этих фактора лежат в основе агроклиматического районирования. Самым неустойчивым элементом из них являются осадки. Они значительно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации.

Гидротермический коэффициент показывает, что при одном и том же количестве осадков, степень влагообеспеченности растений зависит от температуры воздуха: чем выше температура воздуха, а следовательно, непродуктивный расход влаги на испарение, тем меньше влаго-обеспеченность растений. ГТК, в пределах области, изменяется от 0,9 и менее на юге до 1,1 на севере. Величина гидротермического коэффициента колеблется от 0,4 в засушливые годы и до 1,5-1,7 во влажные. По условиям увлажнения территория области делится на три агроклиматических района: I - достаточно увлажненный (ГТК = 1,1-1,0); II — умеренно увлажненный (ГТК = 1,0-0,9); III - недостаточно увлажненный (ГТК 0,9) Показателем теплообеспеченности взята сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10С (период активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур). По теплообеспеченности агроклиматические районы делятся на подрайоны: а - прохладный с суммой температур выше 10С 2300; б - умеренно теплый с суммой температур выше 10С 2300-2400; в - теплый с суммой температур 10С 2400.

Настоящие исследования проводились в Мокшанском административном районе области. Этот район входит в I агроклиматическую зону (Вадинско-Мокшанскую), которая занимает центральную и северо-западную части области и характеризуется достаточным увлажнением, включая в себя подрайоны: а) прохладный, б) умеренно теплый. По природным условиям она включает в себя лесную и переходную от лесной к лесостепной зоне.

Это наиболее влажный агроклиматический район области. За год выпадает 450-500 мм осадков, на возвышенных местах более 500 мм, сумма осадков за вегетационный период (май - сентябрь) составляет 250-280 мм. В течение 136-142 дней растения активно вегетируют. Продолжительность безморозного периода в среднем 125-138 дней.

В конце ноября образуется постоянный снежный покров, который сохраняется 128-136 дней. Разрушение устойчивого снежного покрова происходит в первой декаде апреля, а сход его 10-15 апреля. Средняя из наибольших высот снежного покрова составляет 30-40 см.

Средний из абсолютных минимумов температуры воздуха на ровных и возвышенных местах -33, - 35 и-35, - 37 в пониженных местах рельефа.

Средние суммы температур по территории составляют 2200-2400, что обеспечивает ежегодное созревание таких культур как озимая рожь и пшеница, ранние яровые зерновые культуры, гречиха, картофель, просо, ранние и среднеранние гибриды кукурузы, подсолнечника. Позднеспелые гибриды кукурузы обеспечены теплом до фазы «выметывания метелки» (Система ведения агропромышленного производства Пензенской области, 1992; Агроклиматические ресурсы Пензенской области, 1972).

В 2004 году погодные условия характеризовались как теплые и влажные. Сумма осадков за вегетационный период ярового ячменя была 280,9 мм, при средней многолетней сумме 229 мм, что на 22,7% выше нормы. Сумма среднесуточных температур за вегетационный период составила 216,6С и была вышесредней многолетней на 10,4С.

В мае, в период прорастания семян, средняя температура воздуха составила 14,6С, что выше нормы на 1,1 С. В июне и июле стояла теплая погода, температура воздуха равнялась 17,5 и 20,2С, что было равно обычной температуре (17,7 и 19,3С). Учитывая достаточную влагообеспеченность. и биологические особенности развития растений ячменя можно констатировать, что образование репродуктивных органов, их формирование и образование зерна протекало в благоприятных условиях. В августе, когда проходил налив зерна, средняя температура воздуха составляла 18,9 и 16,5С, что немного выше средних многолетних данных (2,2 - 0,8С). В целом можно считать, что погодные условия 2004 года были благоприятными для роста и развития растений ячменя (табл. 2.2.1).

2005 год по погодным условиям характеризовался как прохладный с умеренным увлажнением. За период вегетации сумма осадков составила 231,2 мм, что на 1,05 % выше по сравнению со средней многолетней.

Среднесуточная температура мая была 18,7С, что на 4,3С выше многолетней. В июне температура воздуха была равна многолетней и составила 16,2С, а сумма осадков, выпавших за этот период, составила-124,8 мм, что на 70,8 мм выше среднемноголетнего показателя. Июль характеризовался умеренной температурой воздуха равной среднемно-голетней. Рост и развитие ячменя в этом месяце протекали в условиях недостаточного увлажнения. Июль характеризовался как засушливый. Так, температура воздуха была 19,8С, а количество выпавших осадков составило 44,2 мм, что на 21,8 мм меньше многолетней нормы Данный факт сказался на формировании зернаячменя (табл.2.2.2).

Погодные условия 2006 года характеризовались как теплые с недостаточным увлажнением. Сумма осадков за вегетационный период ячменя составила 180,4 мм, при средней многолетней сумме 229 мм, что на 21,2% было ниже нормы. Сумма среднесуточных температур за вегетационный период составила 220,2С и была выше средней многолетней на 14С.

Фазы роста и развития растений

Оптимальный период вегетации позволяет растениям наиболее полно использовать природные факторы среды и избегать отрицательного влияния имеющихся неблагоприятных факторов. На продолжительность периода вегетации сильное-влияние оказывают такие факторы, как освещенность, пищевой и гидротермический режим.

Известно, что дать объективную оценку сорту по длительности периода вегетации «всходы - созревание» или технологическому приему на влияние темпов прохождения этого периода, не всегда возможно из-за периодического наступления засух в июле месяце. В таких условиях у растений сокращается период от восходов до созревания, в результате разница по этому признаку между сортами незначительна.

Учитывая вышеизложенное, многие исследователи считают, что оценку сортов или влияние приемов возделывания на рост и развитие целесообразно проводить по фазе колошения (Стебут А.И., 1915; Гуляев В.Р., 1946; Кумаков В.А., 1994; Глуховцев В.В., 2001; Апарин И.А., 2005).

Как видно из таблицы 3.1.1 продолжительность периода «всходы - колошение» в большей мере зависела от сортовых особенностей и условий года. Сорта Одесский 100 и Эльф имели продолжительность периода «всходы -колошение» 45...48, а сорт Скарлетт 50...51 сутки. При более дифференцированном изучении прохождения фенологических фаз развития растений было установлено, что для сорта Скарлетт (западноевропейского типа) характерен длительный период кущения. Так, у этого сорта от начала кущения до выхода в трубку требовалось 30...33 суток, тогда как для сортов Одесский 100 и Эльф 19...21 сутки в зависимости от года.

Установлено так же влияние степени химической защиты посевов на прохождение периода «всходы - колошение». Трехкратная и пяти кратная обработка посевов пестицидами увеличивала прохождение периода «всходы - колошение» на 1 сутки в 2004 и 2006?годах. Незначительное изменение продолжительности периода «всходы - колошение» позволяет констатировать, что изучаемые варианты защиты посевов в рекомендуемых дозах и сроках применения; не подавляют интенсивность роста и переход к новой фазе развития.

Эти суждения полностью согласуются с данными, полученными при оценке продолжительности прохождения растениями периода «всходы - восковая спелость». Поэтому прохождение межфазного периода в большей степени зависит от погодных условий складывающихся в год выращивания и сортовых особенностей, и в меньшей степени от вариантов обработки посевов средствами химической защиты (табл. 3.1.2).

Как видно из таблицы 3.1.3 влияние ГТК на время прохождения периода «всходы- колошение» различается в зависимости от сорта. Так, тесная корреляционная- связь между изучаемыми признаками установлена у сорта Одесский 100 (г=0,861), то есть наблюдается закономерность увеличения продолжительности периода с ростом ГТК. Тогда как, у сорта Эльф корреляционная взаимосвязь между наступлением колошения и величиной гидротермического коэффициента средняя (г=0,510), и слабая корреляцион ная зависимость (г=0,203) между продолжительностью периода от всходов до фазы колошения и ГТК у сорта Скарлетт.

Анализ коэффициентов корреляции в период «колошение - восковая спелость» показал, что у всех сортов.между длиной рассматриваемого периода и величиной ГТК наблюдается сильная прямая связь (г=0,701...0,93). Судя по коэффициенту детерминации, изменчивость длины межфазного периода «колошение - восковая спелость» на 49,1...81,5% определяется изменчивостью гидротермического коэффициента.

Так же сильная корреляционная зависимость существует между длиной периода от всходов до восковой спелости и величиной ГТК (г=0,806...0;977). Причем сильнее на степень увлажнения реагировал сорт западноевропейского эколого-географического типа - Скарлетт. Доля влияния ГТК на продолжительность периода «всходы - восковая спелость» составила 96,0%.

Вместе с тем, наряду с наличием тесных взаимосвязей между наступлением отдельных фаз развития растений, сортовыми особенностями и условиями вегетации, не установлено существенной корреляционной зависимости между приемами защиты растений, степенью их воздействия и временем наступления той или иной фазы развития.

Таким образом, можно сделать заключение, что продолжительность периода «всходы - колошение», в большей степени показатель биологической скороспелости сорта и во многом обуславливается генетическими особенностями, то есть аллелями генов яровизации, реакцией на фотопериод и потребностью в сумме эффективных температур для перехода к фазам индивидуального развития. В свою очередь «всходы - восковая спелость» и «колошение - восковая спелость» в основном определяются влиянием погодных условий, складывающихся в год выращивания. При этом приемы и уровень химической защиты посевов ячменя, в рекомендованных дозах и сроках применения не оказывают прямого стимулирующего или ингиби рующего воздействия на темпы прохождения и наступления той или иной фазы развития растений.

Урожайность ячменя зависит от числа растений на единице площади к уборке культуры и массы формирующихся на них плодовых элементов (зерновок). В свою очередь число растений зависит не только от нормы высева и посевных качеств семян, но и от выживаемости растений в период вегетации. Степень выживаемости растений к уборке главным образом определяется технологическими приемами возделывания ячменя: основной и предпосевной подготовкой почвы, системами удобрений и защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей.

В зоне Поволжья большой вред урожаю ярового ячменя наносят скрытостебельные вредители, так же в последние годы значительно выросла вредоносность гельминтоспориозной- корневой, гнили (Bipolaris so-rokiniana). Причем на ячмене заболевание проявляется в течение всей вегетации. Патогенны могут поражать проростки, которые буреют, деформируются и часто гибнут еще под землей. Сильно пораженное зерно теряет всхожесть. В фазе «всходы - кущение» грибы поражают узел кущения и основание стебля. В фазе «трубки» возбудитель поражает подземное, первое надземное междоузлие и первый узел. В этой фазе вегетации болезнь наиболее опасна в связи с тем, что происходит нарушение взаимосвязи подземной (корни) и надземной части растений. При этом замедляются рост и развитие растений, что приводит к снижению веса зерна в колосе, отмиранию стеблей и белоколосице.

Известно, что селекция на устойчивость к корневым гнилям, по сравнению с другими патогенами, более затруднена и менее результативна. Это связано с биологией и сложным видовым составом широкоспециализированных патогенов, а так же с отсутствием надежных доноров устойчивости. Кроме того, селекция на устойчивость к корневым гнилям сдерживается по лигенным характером наследования устойчивости к заболеванию, разнообразием грибов, вызывающих это заболевание, большой скоростью расооб-разовательного процесса и их широкой специализацией (Грязнов А.А., 1996; Глуховцев В.В., 2005).

Поэтому большая роль в борьбе за сохранение растений отводится химическому методу защиты. Тем более что защитные мероприятия окупаются, если сохраненный урожай превышает 1,5-1,8 ц/га для однокомпо-нентных препаратов и 2,0-2,5 ц/га для многокомпонентных (Долгих М.А., 2006).

Структура и урожайность

Известно, величина урожайности зерна ячменя с единицы площади зависит от количества и индивидуальной продуктивности растений, произрастающих на этой площади. В свою очередь продуктивность растений определяется влиянием факторов внешней среды и обусловлена нормой реакции генотипа, как следствие адаптации. Поэтому важно знать, как меняются основные элементы продуктивности сортов при различном фитосанитарном состоянии посевов, которое главным образом, зависит от степени химической защиты.

Особенности формирования структуры урожайности приведены в таблице 4.1.13. Данные таблицы свидетельствуют, что показатели элементов продуктивности растений в значительной степени зависят от вариантов опыта и генотипа сортов.

Например, оценивая влияние степени химической защиты на кустистость растений видно, что реакция сортов на улучшение фитосани-тарного состояния посевов не одинаковая. Так, сорт Одесский 100 увеличивает общую продуктивную кустистость незначительно, тогда как у сортов Эльф и Скарлетт кустистость растений заметно повышались.

В связи с этим наблюдались сортовые особенности формирования количества и массы зерна с растения. У сорта Одесский 100 эти величины, главным образом, зависели от показателей главного колоса, а у сортов Эльф и Скарлетт определялись показателями главного колоса и колосом с побега кущения. При этом для сорта Скарлетт характерно большее число зерен и их масса с побегов кущения.

Соответственно, показатель «масса 1000 зерен» в значительной мере определялся сортовыми особенностями. Сорт Одесский 100 практически не реагировал на варианты химической защиты посевов. Тогда как у сортов Эльф и Скарлетт масса 1000 зерен заметно увеличивалась в варианте опыта с полной химической защитой посевов.

Одним из важных показателей определяющих урожайность является число продуктивных стеблей на единице площади. В свою очередь количество продуктивных стеблей зависит от числа сохранившихся растений и их продуктивной кустистости. Эти показатели предопределяются коэффициентом высева всхожих семян. Для сорта Одесский 100 оптимальным коэффициентом высева является 5,5, у сорта Эльф 5 и у сорта Скарлетт 3,5 млн. всхожих зерен. Поэтому к уборке число продуктивных стеблей по сортам значительно отличалось. Вместе с тем, по сортам защита посевов от сорняков, болезней и вредителей оказывала большое влияние на формирование продуктивного стеблестоя к уборке..Так, по сравнению с контрольным вариантом, полная химическая защита посевов обеспечивала повышение продуктивности стеблестоя на единицу площади у сорта Одесский 100 на 54,2, у сорта Эльф - 111,7 ну сорта Скарлетт - 89,4%.

Полученные результаты свидетельствуют, что продуктивная кустистость, главным образом, сортовой признак (49%) и реализация этого признака сильно зависит от уровня химической защиты посевов. Так как применение средств защиты растений имеет высокую степень влия-ния на изменчивость этого признака (35%). Необходимо также отметить, что кустистость зависит от влагообеспеченности растений в период всходы - кущение. Однако в наших исследованиях влияние года выращивания незначительно, поскольку влагообеспеченность растений в период всходы - кущение по годам была достаточной.

Установлено, что число зерен с растения сильно зависит от трех факторов - применения средств химической защиты (40 %), от погодных условий, которые складываются в период закладки колоса (на 33 %) и способности генотипа реагировать на условия, которые складываются в результате применения химических средств защиты растений (24 %).

Масса зерна с растения предопределяется уровнем потенциальной продуктивности, т.е. генотипом сорта (57 %) и уровнем химической защиты посевов (29 %).

Масса 1000 зерен - ярко выраженный сортовой показатель, степень влияния генотипа на этот признак составляет 85%.

Число продуктивных стеблей к уборке - показатель, который в основном определяется применением химических средств защиты-растений от сорняков, болезней и вредителей (64%). В определенной мере, число продуктивных стеблей зависит и от генотипа (22 %), что связано, прежде всего с наследственной предрасположенностью сортов к кущению.

Проанализировав, суммарное действие факторов на все элементы структуры урожайности было установлено, что решающим фактором при формировании структуры является генотип. На долю влияние гено типа приходится 43% всей изменчивости связанной со структурой урожайности.

Анализируя урожайные данные видно, что применение химических средств защиты растений, в зависимости от варианта опыта, по-разному позволяет реализовывать урожайность сортов ячменя. Так, протравливание семян по годам оказывало неоднозначное влияние на величину формирования урожайности. Например, в 2004 году у сорта Одесский 100, была получена достоверная прибавка зерна - 0,3 т/га, тогда как в 2005 и 2006 гг. протравливание семян не оказало существенного влияния на урожайность. У сортов Эльф и Скарлетт за все годы исследований не установлено достоверной прибавки урожая при протравливании семян. Однако это не означает, что можно отказаться от протравливания семян. Отсутствие различий в урожайности, прежде всего, связано с тем, что за время проведения исследований не наблюдалось проявление корневых гнилей.