Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Биологическая характеристика представителей семейства amaryllidaceae jaume ST. - HIL 8
1.1. Систематическое положение некоторых видов подсемейства Amaryllidoideae 8
1.2. Садовая классификация рода Narcissus 13
1.3. Ареалы некоторых представителей подсемейства Amaryllidoideae 17
1.4. Биологические особенности родов Narcissus, Galanthus, Leucojum 22
1.5. Итоги интродукции представителей подсемейства Amaryllidoideae в России и странах ближнего зарубежья 37
ГЛАВА 2. Объекты, условия и методы исследований 43
2.1. Объекты исследований 43
2.2. Условия исследований 44
2.3. Методы исследований 52
Результаты исследований 56
ГЛАВА 3. Биологические особенности представителей подсемейства amaryllidoideae в климатических условиях юго запада черноземья 56
3.1. Феноритмы рода Narcissus 56
3.2. Морфологическая характеристика вегетативной части побегов 61
3.2.1. Строение розеточных побегов 62
3.2.2. Особенности строения эпидермы листьев у представителей родов Narcissus и Leucojm 66
3.2.3. Строение луковиц у видов и сортов рода Narcissus 71
3.3. Морфологическая характеристика цветоносов представителей рода Narcissus 77
ГЛАВА 4. Размножение рода narcissus 83
4.1. Естественное вегетативное размножение 83
4.2. Вегетативное размножение делением луковиц 88
4.3. Плодообразование и семенная продуктивность 91
ГЛАВА 5. Опенка генофонда и выгонка видов и сортов подсемейства amaryllidoideae в климатических условиях юго запада Черноземья 103
5.1. Оценка рода Narcissus по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков 103
5.2. Биологическая оценка мелколуковичных представителей подсемейства Amaryllidoideae
5.3. Особенности выгонки нарциссов 112
Выводы 127
Рекомендации для производства и селекции 129
Список литературы 130
- Ареалы некоторых представителей подсемейства Amaryllidoideae
- Методы исследований
- Особенности строения эпидермы листьев у представителей родов Narcissus и Leucojm
- Биологическая оценка мелколуковичных представителей подсемейства Amaryllidoideae
Ареалы некоторых представителей подсемейства Amaryllidoideae
Род Narcissus. До 70-х годов прошлого века систематики в роде Narcissus насчитывали до 150 видов [Гроссгейм, 1940; Карягин, 1952; Харке-вич, 1960]. В 70-е годы по данным разных ученых род включал от 25-30 [Ар-тюшенко, 1970; Webb, 1980] до 60 видов [Артюшенко, 1979]. В настоящее время с учетом генетических исследований в роде насчитывают 83 вида и 33 подвида [Genera ..., 2013].
Виды нарциссов, согласно системе магнолиофитов, А.Л. Тахтаджяна [1987] традиционно относили к роду нарцисс, подсемейству нарциссовых (Narcisseae) семейства амариллисовых. В современных номенклатурах GRIN Taxonomy for Plants [2014] их относят к подсемейству Amaryllidoideae.
В декоративном садоводстве мира и России используются, главным образом, сорта Narcissus, полученные на базе межвидовой гибридизации с учетом большого числа видов. Из видов в культуре часто встречается Narcissus poeticus L. subsp. radiiflorus (Salisb.) Baker, так как этот вид естественно обитает на Кавказе [Горшкова, 1935; Ипполитова, 2000; Завадская, 2005]. Сино 10 нимы Narcissus poeticus L. subsp. radiiflorus (Salisb.) Baker: TV. angustifolius Curtis, TV. radiiflorus Salisb., TV. stellaris Haworth, TV. poeticus var. angustifolius Herb., TV. poeticus subsp. angustifolius (Curtis) Asch. & Graebn., TV. poeticus race radiiflorus Rouy.
По морфологическим признакам TV. poeticus subsp. radiiflorus очень близок к нарциссу TV. poeticus L. (поэтическому). К группе TV. poeticus относятся виды нарцисса с одним цветком с белыми листочками околоцветника и короткой плоской коронкой. Долгое время ботаники рассматривали TV. poeticus как один вид. W. Curtis [1793] предложил разделить его на три вида, одним из которых был TV. poeticus subsp. radiiflorus. Поскольку TV. poeticus subsp. radiiflorus свойственна широкая изменчивость большинства морфологических признаков, возникли затруднения в определении его систематического положения в пределах рода. В 1796 году TV. poeticus subsp. radiiflorus был описан R. Salisbury как TV. radiiflorus Salisb. (нарцисс лучистоцветковый) [Pugsley, 1915]. A. Haworth [1819, 1831] по-новому рассмотрел систему рода, выделив из него как отдельный вид TV. stellaris Haworth (нарцисс звездновид-ный), включающий три вариации. D. Herbert [1837] объединил в группу TV. poeticus 10 форм, считая их разновидностями, и описал TV. poeticus subsp. radiiflorus как вариант TV. poeticus (TV. poeticus var. angustifolius Herb.). J. Baker [1875, 1888], рассматривая виды группы TV. poeticus, отдельно выделил только TV. poeticus и его подвид V. poeticus subsp. radiiflorus (Salisb.) Baker (syn. TV. angustifolius Curt. TV. majalis Curt.). Все остальные виды, описанные предыдущими исследователями, согласно его взглядам, должны считаться вариациями TV. poeticus.
Е. Boissier [1884], P. Ascherson, P. Graebner [1906] и G. Rouy [1912] при характеристике группы TV. poeticus в основном следовали своим предшественникам, внося лишь незначительные изменения в их систему рода. Так, Р. Ascherson и P. Graebner [1906] из анализируемой группы в ранг вида возвели лишь TV. poeticus и выделили как отдельный подвид TV. poeticus subsp. angustifolius (Curtis) Asch. & Graebn., включив, в него три формы описанные други 11 ми авторами как отдельные виды. G. Rouy [1912] модифицировал выделенный упомянутый авторами подвид в расу - TV. poeticus race radiijlorus Rouy. H. Pugsley [1915] критически проанализировал данные предыдущих исследователей, касающиеся систематики нарциссов, и предложил свою систему данного рода. Н. Pugsley выделил как отдельный вид лишь N radiijlorus Sa-lisb., все остальные его названия расценивая как синонимы.
В зависимости от трактовки систематического положения N poeticus subsp. radiijlorus систематиков можно разделить на две группы. Некоторые ботаники [Hegi, 1939; Fernandes, 1951; Isepy, Priszter, 1972; Webb, 1978, 1980] считают, что TV. poeticus subsp. radiijlorus - подвид TV. poeticus. Однако большинство систематиков признает TV. poeticus subsp. radiijlorus самостоятельным видом [Szafer, 1919; Javorka, 1925; Domin et al, 1928; Фомін, Борзіловский, 1950; Кузнецова, 1965, 1977; Zahariadf, 1966; Артюшенко, 1970, 1979; Soo, 1973; Javorka, Csapodi, 1975 и др.]. Согласно GRIN Taxonomy for Plants [2014] TV. poeticus subsp. radiijlorus - подвид; TV. angustijolius и TV. radiijlorus являются синонимами TV. poeticus subsp. radiijlorus.
В работах С.С. Харкевича [1960] и З.Т. Артюшенко [1970] отмечается большое разнообразие морфологических типов цветков у TV. poeticus subsp. radiijlorus. Авторы приводят описания наиболее ярко отличающихся форм этого вида. К сожалению, их исследования ограничены только одной популяцией [Комендар, Кричфалуший, 1990].
Род Leucojum. В систематическом отношении род Leucojum L. (белоцветник) принадлежит к подсемейству Galantheae (подснежниковых) семейства Amaryllidaceae (амариллисовых). В объеме рода выделяют четыре под-рода и от 10 до 15 видов [Артюшенко, 1970]. По данным GRIN Taxonomy for Plants [2014] Leucojum относится к подсемейству Amaryllidoideae, трибе Galantheae.
К. Линней относил к роду Leucojum два вида: L. vernum и L. autumnale (Linnaeus, 1753). Позже он описал еще один вид - L. aestivum (Linnaeus, 1759). R. Salisbury [1805] счел необходимым вид/,, autumnale признать типом особого нового рода Acis. R. Sweet [1829] принял род Acis и включил в него еще 3 вида: L. roseum Martin, L. grandiflorum DC. и L. trichophyllum Shousb. W. Herbert [1837] установил новый род Erinosma для двух видов Leucojum: L. vernum и L. carpathicum, изъяв их из рода Leucojum и оставив для последнего только L. aestivum.
F. Parlatore [1854] выделил еще один род - Ruminia с одним видом R. т-caeense, описанным Н. Ardoino [1867] как Leucojum nicaeense. J. Baker [1888], обрабатывая сем. амариллисовых, все перечисленные роды перевел в ранг подродов рода Leucojum. Эта система J. Baker была принята многими ботаниками при анализе рода Leucojum для различных флор.
Со времен представленной J. Baker системы рода Leucojum был описан еще ряд новых видов. F. Stern [1956] дал новое описание этого рода. В противоположность J. Baker, он совершенно правильно считал типом этого рода вид L. vernum L. Во флоре бывшего СССР встречаются только два вида рода Leucojum: L. vernum nL. aestivum [Артюшенко, 1970].
В современной системе рода Leucojum вид Leucojum aestivum является типом подрода Aerosperma Stern [Stern, 1956]. В составе Leucojum aestivum выделяют две разновидности: L. aestivum var. aestivutn, L. aestivum var. pul-chelium (Salisb.) Fiori [Stern, 1956; Schulze, 1933]. Иногда их рассматривают как подвиды [Webb, 1980], а раньше [Baker, 1888; Ascherson. Graebner, 1907; Rouy, 1912] они считались отдельными видами. И теперь часто в региональных флорах под названием Leucojum aestivum подразумевают только L. aestivum subsp. aestivum [Комендар, Кричфалуший, 1990].
Род Galanthus. Триба Galantheae (Подснежниковые) представлена че-тырмя родами и около 40 видами, распространенных в Средней Европе, Средиземноморье, на Кавказе, в Иране, Афганистане и Центральной Азии. Самый крупный род трибы - Galanthus (подснежник), в состав которого входит 27 видов [Артюшенко, 1970; Тхазаплижева, 2006].
Методы исследований
С возвышенным рельефом и большим количеством атмосферных осадков связано развитие на больших площадях серых и темно-серых лесных почв, оподзоленных черноземов, распространенных на водоразделах. Граница юга Среднерусской возвышенности проходит между Курской, Белгородской и Воронежской областями с севера и Сумской, Харьковской и Луганской областями с юга [Смотреть мир..., 2014].
Территория Белгородской области составляет 27,1 тыс. км и разделена балками, оврагами, речными долинами, которые принадлежат бассейнам: Северного Донца, Дона, Днепра. Абсолютные отметки на водоразделах достигают 250 м и более. Дно долин углублено на 100-150 м.
Северная часть области находится в лесостепной зоне, юго-восточная -в степной зоне. Леса занимают площадь 210 тыс. га, что составляет около 8% всей площади. Степные территории распаханы и освоены для возделывания сельскохозяйственных культур. На территории области преобладают черноземные почвы, среди которых встречаются темно-серые и серые лесные, песчаные, аллювиальные, луговые и другие почвы. Черноземы представлены следующими типами: мощным, выщелоченным, обыкновенным и оподзоленным. Наиболее распространен мощный чернозем, который занимает наибольшую часть области, за исключением западной и юго-восточной частей, где кроме, мощного чернозема, встречается выщелоченный. По механическому составу все черноземы относятся к группе глинистых и тяжелосуглинистых почв. Средняя глубина промерзания почвы в районе г. Белгорода составляет 68 см [Агроклиматические ресурсы..., 1972]. Почва интродукционного участка - чернозем - типичный, среднемощный, мало-гумусный, слабосмытый, тяжелосуглинистый на лесовидном суглинке.
Географическое положение Белгородской области, удаленной от морей на 600 км с юга, около 1000 км с севера и более 2000 км с запада, способствовало формированию на территории области умеренно-континентального климата. Континентальность наиболее заметна по мере продвижения к востоку и особенно к юго-востоку. Характер атмосферной циркуляции в Центрально-Черноземной зоне в течение теплого времени года обуславливает преимущественно антициклонический тип погоды, формирующийся в массах конти-нентально-умеренного воздуха, который здесь господствует в течение года.
Наиболее ранний срок установления зимнего периода приходится на третью декаду октября, наиболее поздний - на начала декабря. Переход от осени к зиме происходит постепенно. Средняя продолжительность периода с температурой ниже -5С составляет 85-100 суток.
В Белгородской области средняя температура января -8,0...-9,0С; средний из абсолютных минимумов составляет -26...-28С, в наиболее холодные зимы температура падает до -36...-38С. Морозные дни зимой часто сменяются оттепелями. В среднем в январе насчитывается 6-8 суток с оттепелью, в теплые зимы их может быть 12-14. Максимальные температуры зимой чаще бывают от +0,2С до +2,0С, в трех-четырех случаях из 10 поднимаются выше +2,0С. Зима длится 125-140 суток. Безморозный период продолжается в среднем от 154 до 163 суток и зависит от местоположения пункта наблюдений на местности [География..., 1996].
Высота снежного покрова колеблется в широких пределах и изменяется в течение зимы в результате снегопадов, оттепелей и метелей. Снежный покров постепенно увеличивается в течение всей зимы и достигает наибольшей высоты в конце февраля - начале марта, составляя по области 12-19 см. В пределах Белгородской области в южных районах снежный покров ниже в течение всей зимы на 1-3 см, в начале марта на 3-4 см, чем в северных. Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова зимой на открытых полях составляет 20-26 см.
С наступлением положительных температур, в середине третьей декады марта, происходит быстрое накопление тепла. На юге Белгородской области уже в конце первой декады апреля температура поднимается выше 5С, переход через 10С наблюдается в конце апреля. На севере области наступление этих температур запаздывает на 2-4 суток, что связано как с влиянием широты местности, так и с ее орографическими особенностями. Чаще всего с установлением средних суточных температур выше 10С начинается безморозный период. Однако в отдельные годы заморозки могут наблюдаться на месяц позже.
Лето в Белгородской области теплое, средняя температура самого теплого месяца июля - +19,5.. .+21,0С. Летом абсолютный максимум температуры воздуха может достигать +40.. .+43С. Крайние высокие и низкие температуры наблюдаются редко, менее чем в 5% лет. В 90% лет абсолютный максимум бывает +32...+34С, абсолютный минимум - -22...-24С. Годовая амплитуда, то есть разница между абсолютной максимальной и абсолютной минимальной температурой, достигает 76-81 С.
Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше 0С составляет 225-240 суток. Сумма эффективных температур выше +10С колеблется от 2450 на севере до 2700С на юго-востоке области. Продолжительность вегетационного периода изменяется по области от 150 до 158 суток. Сумма осадков за этот период составляет 240-275 мм. Большая часть области относится к зоне умеренного увлажнения, восточная и юго-восточная части - к зоне недостаточного увлажнения. Осадки по территории распределяются неравномерно, что связано с особенностями рельефа. Количество суток с осадками за год колеблется от 140 до 150. Две трети осадков в году выпадают в виде дождя, одна треть - в виде снега. ГКТ для агроклиматического района г. Белгород равен 0,9-1,1 [Ахтырцев, Соловиченко, 1984].
За холодный период количество осадков по области колеблется от 138 до 195 мм, за теплый период от 295 до 405 мм. Максимальное количество осадков почти по всей территории наблюдается в июле, минимальное - в феврале. Устойчивый снежный покров образуется во второй декаде декабря. В теплые зимы устойчивый снежный покров не образуется. Среднее годовое количество осадков составляет около 536-553 мм (табл. 3). Интродуцирован-ные растения культивировали на открытом месте без дополнительного полива.
Особенности строения эпидермы листьев у представителей родов Narcissus и Leucojm
В естественных фитоценозах коэффициент вегетативного размножения нарциссов ниже, чем в условиях культуры. По данным В.В. Кричфалушего и В.И. Комендара [1990], коэффициент вегетативного размножения дикорастущих узколистных нарциссов зависит от растительных сообществ и, соответственно, поясности. Так, в низовьях Карпат в хвойных и лиственных лесах коэффициент размножения составляет 23,03% и 23,37%, среди кустарников -около 23,48%, на плотно-дернинных мелкозлаковых лугах - 24,53%, на крупнозлаковых лугах - 25%. Таким образом, в лесных фитоценозах равнины роль вегетативного размножения очень мала, несколько возрастает на лугах, но не превышает интенсивности семенного размножения. Однако, в высокогорье вегетативное размножение доминирует над семенным.
Нами дана оценка способности к размножению нарциссов в климатических условиях юга Среднерусской возвышенности через три года после посадки. Посадка луковиц была проведена в октябре 2009 года на интродукци-онном участке Ботанического сада НИУ «БелГУ». В 2012 году во время осенней пересадки растений (через три года) были проведены учеты числа и величины (диаметра) выкопанных луковиц. Разбор луковиц определяли с учётом общепринятой классификации (см. прил. Б).
В климатических условиях юга Среднерусской возвышенности у нарциссов при их возобновлении формируются единичные крупные луковицы (I разбора), соответствующие диаметру 2,6-3,9 см (II, III разбору общепринятой шкалы) и содержащие от одной до пяти почек возобновления и размножения. Луковиц группы Экстра обнаружено не было. Средний диаметр луковиц растений генеративного онтогенетического состояния (далее по тексту - крупных луковиц) у разных сортов варьировал от 26,0±1,1 мм (III разбор) до 36,5±0,8 мм (II разбор). Наиболее крупные луковицы формировались у сор 86 тов Brunswick , Golden Harvest , Inglescombe , Flower Record . Большинство луковиц, как и при посадке, относилось ко II и III разборам. Не выявлено связи между величиной луковицы и с их принадлежностью к какому-либо разделу международной садовой классификации.
Коэффициент размножения (К) нарциссов за 3 года составил 2,0-5,5 (в среднем 3,4±0,01), в переводе на один год - 0,7-1,8 (в среднем за год 1,3±0,01). Наиболее продуктивными (4,4 К 5,5) оказались сорта Brunswick (Крупнокорончатые), Inglescombe (Махровые), Mrs. R.O. Bockhouse (Крупнокорончатые), Ornatus Maximus (Поэтические), Snow Princess (Мелкокорончатые) со средним диаметром луковиц 30,5±1,8 мм, способные к формированию наибольшего числа крупных луковиц (табл. 13).
Виды и сорта по коэффициенту размножения были нами разделены на три группы с промежутком равным 1,1. Самый высокий коэффициент размножения (4,4 К 5,5) выявлен у пяти сортов (20% от общего их числа), средний (3,3 К 4,2) - у семи сортов (37%), низкий (2,0 К 3,0) - у девяти сортов (43%), при этом в гнездах сильно варьировало соотношение крупных луковиц и детки. Между парой признаков «средняя величина луковиц» и «коэффициент размножения» корреляции обнаружено не было (г=0,1) В среднем диаметр крупных луковиц в группе сортов с низким коэффициентом размножения составил 30,0±1,2; со средним К - 31,3±1,6; с высоким К -30,5±1,8. Коэффициент размножения и величина луковиц сильно варьировали у сортов, независимо от их принадлежности к какому-либо разделу международной садовой классификации.
Для использования в селекции выделены сорта с высоким коэффициентом размножения: Brunswick , Ornatus Maximus , Mrs. R.O. Bockhouse и Snow Princess .
Средний коэффициент размножения нарциссов в климатических условиях юга Среднерусской возвышенности почти совпадал с коэффициентом размножения в климатических условиях лесостепи Алтайского края и в Молдове.
Вегетативное размножение вида Leucojum aestivum впервые было исследовано В.И. Сабадошем [1988]. Морфологически луковица L. aestivum представляет собой один главный побег, моноподиально нарастающий в течение всей жизни [Сабадош, 1988]. При исследовании морфогенеза в климатических условиях Черноморского побережья Н.А. Слепченко подробно описывает строение луковицы L. aestivum. Н.А. Слепченко отметила, что у L. aestivum обычно за сезон формируется один-два побега возобновления, которые образуются в пазухах чешуи. Через два-четыре года наблюдается развитие нескольких цветоносных побегов, которые начинают обосабливаться. Через пять-семь лет сформировавшееся гнездо луковиц необходимо делить. Есте 88 ственный коэффициент размножения при этом способе выращивания очень мал (1,5-1,8 в год), хотя растения зацветают раньше семенного потомства -на третий-четвертый год [Слепченко, 2013]. Коэффициент размножения нарциссов в климатических условиях юга Среднерусской возвышенности почти равен коэффициенту размножения белоцветника летнего в климатических условиях Черноморского побережья.
Таким образом, изучение способности к естественному вегетативному размножению нарциссов в условиях культуры показало, что показатели величины луковиц, соотношения крупных луковиц к детке, коэффициента размножения сильно изменяется у сортов, независимо от их принадлежности к какому-либо разделу международной садовой классификации.
В климатических условиях юга Среднерусской возвышенности у нарциссов при их возобновлении формируются единичные крупные луковицы (I разбора, луковицы группы Экстра не обнаружены), соответствующие диаметру 2,6-3,9 см (II и III разбора) и содержащие от одной до пяти почек возобновления и размножения. Средний коэффициент размножения нарциссов за три года культивирования составил 3,4±0,01. Наиболее продуктивными, у которых средний коэффициент размножения колебался от 4,4 до 5,5, оказались сорта Brunswick и Mrs. R.O. Bockhouse (Крупнокорончатые), Ingles-combe (Махровые), Ornatus Maximus (Поэтические), Snow Princess (Мелкокорончатые) со средним диаметром луковиц 30,5±1,8 мм, способные к формированию наибольшего числа крупных луковиц.
Биологическая оценка мелколуковичных представителей подсемейства Amaryllidoideae
Сорта Canaliculatus и Wisley целесообразно использовать для выгонки по традиционной технологии с температурой не выше 16-17С; сорта February Gold и Obdam оказались очень восприимчивыми к жестким условиям выгонки. Условия выгонки, приближающиеся к традиционным для промышленной выгонки, являются оптимальными. Выгонка в условиях закрытого грунта со среднесуточной температурой 19-24С может быть успешной лишь при использовании сортов, устойчивых к высоким среднесуточным температурам.
В связи с тем, что на успешность выгонки влияют условия увлажнения субстрата (временный дефицит влаги может вызывать абортирование бутонов), в 2013-2014 годах была изучена эффективность мульчирования вермикулитом при выгонке нарциссов.
Осенью 2013 года для выгонки были выкопаны луковицы трех сортов - Sailboat в августе, Celebrity и Florissant - в конце октября (по 20 луковиц каждого сорта). Луковицы соответствовали II-III разборам и деткам I-II категории. Все луковицы были посажены в контейнеры с субстратом, состоящим из земли, песка и опилок в соотношении 1:1:1 в начале ноября (луковицы сорта Sailboat до посадки хранили в бумажных пакетах) и поставлены в подвал с температурой 5-8С.
В середине января нарциссы с отрастающими листьями поставили на выгонку в зимний сад НИУ «БелГУ» при температуре 18С и с влажностью воздуха около 70%.
Растения к этому моменту отличались длиной развившихся листьев. У сорта Sailboat длина листьев составляла 2,0-3,0 см, у сортов Celebrity и Florissant - 10,0-12,0 см. Первыми через 11 суток зацвели побеги сорта Celebrity , через 18 суток (3 февраля) - сорта Florissant . Позже всех - через 27 суток - зацвел сорт Sailboat .
При проведении выгонки фиксировали освещенность в дневные часы, которая в среднем составляла около 1450 Гх. В условиях выгонки при такой освещенности высота цветоносных побегов и листьев больше, чем в открытом грунте в среднем на 15,5 см и 21,1 см соответственно. Длинные цветоносные побеги нарциссов предпочтительнее для срезки. Наши исследования показали, что для выгонки нарциссов достаточно освещенности в 1450 їх.
Во время выгонки в фазу цветения были сопоставлены некоторые морфологические параметры побегов растений с величиной луковиц, записанной до начала выгонки, и результатами выгонки (табл. 22).
В результате препарирования наиболее мелких луковиц диаметром 1,9-2,5 см были обнаружены зачаточные неразвившиеся цветоносы (рис. 34). Скорее всего, растения сорта Sailboat не цвели не по причине, связанной с размерами мелких луковиц и молодого возраста растений, а по другой, связанной с условиями выгонки. Генеративные растения с мелкими луковицами более требовательны к условиям выгонки (температура, питание, влага и другие факторы).
Не выявлено морфологических различий у побегов нарциссов в вариантах опытов с вермикулитом и без него. Однако, использование вермикулита благоприятно отразилось на успешность выгонки. Мульчирование субстрата вермикулитом обеспечивало более ровные условия по влажности субстрата, и у сортов наблюдалось меньше случаев абортирования бутонов, чем в вариантах без вермикулита (у сорта Florissant - на 15%, у сорта Sailboat - на 45%).
Выявлена высокая положительная корреляция между диаметром луковиц и шириной листьев, то есть, чем больше луковица, тем шире листья у растений (г = 0,8). Также обнаружена средняя положительная корреляция между диаметром луковиц и числом листьев (г = 0,7), то есть, чем больше луковица, тем больше листьев на растениях. Найдена высокая положительная
120 корреляция между диаметром луковиц и высотой цветоносов (г = 0,8), то есть, чем больше луковица по диаметру, тем выше цветоносы у нарциссов.
На основании сравнительный анализ в вариантах выгонки изученных сортов показал, что на успешность выгонки влияет и длина листьев к моменту постановки растений. Для нормального развития цветоносов начало выгонки важно проводить при более низких температурах (при 10-13С). Так, у сорта Sailboat наблюдался высокий процент абортирования бутонов (77 %). Очевидно,что на это повлияла резкая смена температуры от 5С до 18С при постановки на выгонку в фазу начала отрастания листьев. У растений, выставленных на выгонку в более позднюю фазу - при достижении длины листьев 10,0-12,0 см, абортирование бутонов наблюдалось значительно меньше (27 %).
Период от начала выгонки до начала цветения в значительной степени зависел от состояния растений (фенофазы) в начале выгонки. Так, у сорта Celebrity период выгонки составил 11 суток, у сорта Sailboat - 27 суток, что на 16 суток было больше из-за того, что растения к началу выгонки были менее продвинуты в развитии.
Установлено, что у нарциссов развивается по одному цветоносу и период бутонизации длится от 6 до 12 суток, как в открытом грунте, так и при выгонке. Продолжительность выгонки в условиях зимнего сада в 2014 году при среднесуточной температурой 18С, освещенностью около 1450 Гх составила от 11 до 27 суток и зависила от состояния растений (фенофазы) перед выгонкой. В соответствии со сроками цветения последовательно зацветали сорта Celebrity , Florissant и Sailboat .
Условия хранение луковиц до выгонки и величина луковиц. В связи с тем, что луковицы взрослых растений в климатических условиях юга Среднерусской возвышенности имеют меньшие размеры, чем в других регионах России, расположенных севернее или в условиях более влажного климата, изучали возможность использования для выгонки луковицы нарциссов величиной меньше II разбора с различными вариантами хранения луковиц.
Выгонку нарциссов проводили в условиях подсобного отапливаемого помещения, в котором температура воздуха была ниже, чем в жилом и в среднем составляла около 16С днем, 10-12С ночью, с влажностью воздуха около 75%.
Луковицы сорта Actaea , выкопанные в начале октября 2012 года, были разделены по величине на группы - крупные, средние и мелкие. Крупные луковицы диаметром 2,7-3,6 см, имеющих от 1 до 3 вершин соответствовали II и III разборам общепринятой шкалы; средние (диаметром 2,0-2,5 см, имеющих от 1 до 3 вершин) - детке 1 категории, мелкие (диаметром менее 1,9 см, имеющих 1 и 2 вершины) - детке 2 категории [Былов, Зайцева, 1990].
После выкопки и разбора луковицы высаживали в питательный малоконцентрированный слабокислый грунт, изготовленный ЗАО «МНПП «ФАРТ», производимый из верхового торфа низкой степени разложения с высоким содержанием гуминовых кислот; с добавлением известняковых материалов, агроперлита и серийно производимых, высоко эффективных гранулированных органоминеральных удобрений длительного действия.
Луковицы каждой фракции по величине (крупные, мелкие и средние) были разделены на три однородные группы, которые хранили до выгонки в разных условиях - в холодильнике без субстрата при температуре 6С, погребе при температуре 4С и в прикопе в открытом грунте (по три луковицы каждой фракции по величине).
По истечению периода хранения 2 февраля 2013 года луковицы нарциссов разной величины были перенесены из холодильника, прикопа и подвала в помещение для выгонки, среднесуточная температура в котором поддерживалась около 13-14С. После посадки луковиц в контейнеры изучали динамику развития листьев и цветоносных побегов (рис. 35).