Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях Сидоров Евгений Алексеевич

Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях
<
Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях
>



Сидоров Евгений Алексеевич. Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Сидоров Евгений Алексеевич; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Ульяновск, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-5/1521

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 12

1.1 Загрязнённость дизельных топлив 12

1.2 Анализ влияния загрязнённости дизельного топлива на работоспособность двигателя 19

1.3 Методы очистки дизельного топлива в сельскохозяйственном производстве 25

1.4 Система очистки дизельного топлива от загрязнений в автотопливозаправщике 29

1.5 Применение гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды 33

1.5.1 Основные методы очистки дизельного топлива от эмульсионной воды 33

1.5.2 Конструкции гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды 35

1.5.3 Варианты схем соединения гидроциклонов при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды 37

1.5.4 Гидродинамика гидроциклонов 39

1.5.5 Оценка эффективности работы гидроциклонов при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды 45

Цель и задачи исследования 50

2 Теоретические исследования процесса очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах 52

2.1 Особенности очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах 52

2.2 Поведение капель воды в турбулентном потоке дизельного топлива 54

2.3 Поведение эмульсии «дизельное топливо - вода» в центробежном поле цилиндроконического гидроциклона 56

2.4 Определение критической скорости при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах 63

2.5 Расчёт рациональных конструктивных и режимных параметров при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах 67

Выводы 72

3 Программа и методика экспериментальных исследований 73

3.1 Программа и общая методика исследований 73

3.2 Методика исследования загрязнённости дизельного топлива в сельскохозяйственных предприятиях 74

3.3 Методика лабораторных исследований предложенного цилиндроконического гидроциклона при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды 83

3.4 Методика эксплуатационных исследований предложенного цилиндроконического гидроциклона 86

Выводы 88

4 Результаты теоретических и экспериментальных исследований 89

4.1 Общая характеристика климатических условий, режима работы машин и организации нефтескладского хозяйства 89

4.1.1 Климатические условия Ульяновской области 89

4.1.2 Условия работы сельскохозяйственной техники 94

4.1.3 Характеристика нефтехозяйств 98

4.2 Результаты исследования обводненности дизельного топлива в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области 100

4.3 Устройство цилиндроконического гидроциклона и принцип его работы 108

4.4 Результаты исследований очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах 113

4.5 Обоснование рациональных конструктивных и режимных параметров цилиндроконического гидроциклона 122

4.6 Результаты эксплуатационных исследований предложенной конструкции цилиндроконического гидроциклона 129

Выводы 140

5 Экономическая эффективность от внедрения цилиндроконического гидроциклона на автотопливозаправщик 141

Общие выводы 147

Литература 149

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы. Современное сельскохозяйственное производство является энергонасыщенной отраслью экономики, в которой широко эксплуатируются тракторы, автомобили, комбайны и самоходные сельскохозяйственные машины, оснащённые двигателями, работающие на минеральном дизельном топливе. Надёжность автотракторной техники зависит от качества дизельного топлива.

Дизельное топливо, выпускаемое отечественными нефтеперерабатывающими предприятиями, отвечает требованиям государственных и отраслевых стандартов. Однако условия транспортирования, хранения и заправки топлива в сельскохозяйственных предприятиях, характеризующиеся повышенной запылённостью и влажностью воздуха, вызывают его загрязнение. Так в дизельном топливе могут накапливаться механические примеси и эмульсионная вода, снижающие его качество. Одним из важнейших этапов в технологической цепочке доставки дизельного топлива потребителю – это процесс заправки баков автотракторной техники в полевых условиях.

Для заправки автотракторной техники в полевых условиях используются автотопливозаправщики, оснащённые средствами очистки которые имеют высокую эффективность при очистке дизельного топлива от механических примесей, но не достаточную эффективность при очистке от эмульсионной воды.

В этой связи настоящая работа посвящена исследованию и разработке устройства, обладающего повышенной эффективностью очистки дизельного топлива не только от механических примесей, но и от эмульсионной воды, которое рекомендуется для применения в системе выдачи топлива автотопливозаправщиков для заправки автотракторной техники дизельным топливом в полевых условиях.

Процесс заправки является конечным звеном доставки топлива, поэтому разработка эффективных устройств для очистки дизельного топлива от механических примесей и эмульсионной воды, в процессе заправки автотракторной техники в полевых условиях является актуальной научной и практически значимой задачей.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на 2006-2010 гг. по теме № 01200600147 «Разработка средств механизации и технического обслуживания, энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства»

Цель исследования – снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях.

Объект исследования – процесс очистки дизельного топлива от загрязнений в цилиндроконических гидроциклонах.

Предмет исследования – конструктивные и режимные параметры цилиндроконического гидроциклона предназначенного для снижения загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях.

Научную новизну работы представляют:

- методика определения рациональных конструктивных и режимных параметров при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах;

- конструкция цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей.

Научная новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2297548 на изобретение.

Практическая значимость работы. Предложенная методика позволяет определять рациональные конструктивные и режимные параметры (диаметр гидроциклона, длину цилиндрической части, диаметр входящего патрубка, критическую скорость входящего потока эмульсии и др.) цилиндроконических гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей. Применение разработанного цилиндроконического гидроциклона при заправке автотракторной техники в полевых условиях позволяет повысить степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей соответственно до 0,9 и 0,8.

Достоверность результатов работы подтверждается лабораторными исследованиями проб дизельного топлива (содержание эмульсионной воды) с использованием индикаторно-адсорбционного метода; сравнительными исследованиями автотопливозаправщика оборудованного системой очистки штатного и экспериментального (с применением разработанного цилиндроконического гидроциклона) исполнений для определения степени очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей; применением современных технических средств измерения и методов обработки экспериментальных данных на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, MathCAD 14.

Реализация результатов исследований. Конструктивные варианты цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей установленные в систему выдачи топлива автотопливозаправщиков прошли эксплуатационные испытания в хозяйствах Карсунского и Вешкаймского районов Ульяновской области, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2001…2004гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2001г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, указанных в «Перечне … ВАК РФ». Получен патент РФ № 2297548 на изобретение. Без соавторов опубликовано четыре статьи. Общий объём публикаций составляет 3 п.л., из них 1,75 п.л. принадлежит автору.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 166 наименований и приложения. Общий объём диссертации составляет 165 с., включая 48 рис., 13 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- количественные оценки загрязнённости дизельного топлива в емкостях автотопливозаправщиков, эксплуатирующихся в хозяйствах Ульяновской области;

- методика расчёта рациональных конструктивных и режимных параметров цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в зависимости от производительности системы выдачи топлива автотопливозаправщика;

- конструктивные варианты цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей применительно к автотопливозаправщикам;

- результаты экспериментальных исследований влияния конструктивно-режимных параметров цилиндроконических гидроциклонов на степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей в процессе заправки автотракторной техники в полевых условиях.

Система очистки дизельного топлива от загрязнений в автотопливозаправщике

Автотопливозаправщики применяются в сельскохозяйственном производстве для заправки автотракторной техники в полевых условиях. В современных условиях многие сельскохозяйственные предприятия используют автотопливозаправщики для доставки топлива в хозяйство с распределительных нефтебаз, и не подвергая его отстаиванию в стационарных емкостях производят заправку в баки автотракторной техники.

Таким образом, очистка топлива в хозяйствах часто производится только средствами очистки, которыми оснащены автотопливозаправщики.

Используемые в настоящее время автотопливозаправщики оснащены системой очистки топлива, которая состоит из фильтра грубой очистки установленного на всасывающем патрубке и фильтра тонкой очистки установленного в линии выдачи топлива.

Схема трубопроводных коммуникаций автотопливозаправщиков представлена на рисунке 1.8.

В качестве фильтра тонкой очистки в линии выдачи топлива автотопливозаправщиков применяют фильтры типа ФГТ или ФГН. На рисунке 1.9 представлен общий вид фильтра типа ФГ.

Технические характеристики фильтров для очистки топлива применяемых в линии выдачи топлива автотопливозаправщиков представлены в таблице 1.2.

Фильтры типа ФГ предназначенные для очистки от механических примесей автомобильных бензинов ГОСТ 2084, ГОСТ Р 51105 и дизельных топлив ГОСТ 305 укомплектованы фильтрующими элементами гидравлическими неткаными типа ФЭГН. Элементы фильтрующие бумажные применяются в стационарных и подвижных системах обеспечения топливом при температуре окружающего воздуха от 233К (-50С) до 323К (+50С) в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом.

Фильтры типа ФГ рекомендуется устанавливать в технологические линии после фильтров предварительной (грубой) очистки топлива с номинальной тонкостью фильтрации не более 200 мкм, с целью увеличения ресурса работы фильтрующих элементов. Входные параметры топлива, рекомендуемые заводом изготовителем: обводнённость не более 0,01 % масс, загрязнённость не более 0,05% масс.

Анализируя данные представленные в работах [53,112,113,117] видно, что применение данных фильтров на автотопливозаправщиках для заправки автотракторной техники в полевых условиях позволяет получить степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей равную соответственно 0,16 и 0,7.

Таким образом, применяемые в настоящее время фильтры для очистки дизельного топлива, устанавливаемые в системе выдачи топлива автотопливозаправщиков, достаточно эффективны для очистки дизельного топлива от механических примесей, но не достаточно эффективны при очистке от эмульсионной воды. Это приводит к тому, что в баки автотракторной техники попадает дизельное топливо с большим содержанием эмульсионной воды, что приводит к снижению ресурса и разрушению фильтроэлементов установленных в системе питания дизелей и последующему отказу всей системы питания. Поэтому разработка устройства для очистки дизельного топлива обеспечивающего эффективную очистку не только от механических примесей, но и от эмульсионной воды, является актуальной научной и практически значимой задачей.

Поведение эмульсии «дизельное топливо - вода» в центробежном поле цилиндроконического гидроциклона

Основными силами, действующими на шарообразную каплю воды диаметром dk, м, и плотностью рв, кг/м3, цилиндроконическом гидроциклоне являются [75,90]:

Центробежная сила F4, направление которой совпадает с радиус-вектором г (м)

Для нашего случая сила сопротивления может быть представлена зависимостью Стокса [54]

Кроме этого на каплю воды действуют также сила тяжести (FG), тангенциальная сила инерции (Fk). Однако в рассматриваемых условиях эти силы настолько малы по сравнению с центробежной силой, что в расчетах их можно не принимать во внимание. Схема сил действующих на каплю воды в силовом поле цилиндроконического гидроциклона представлена на рисунке 2.1.

Приравнивая согласно второму закону механики равнодействующую этих сил произведению массы капли на ее ускорение, получаем дифференциальное уравнение движения капли воды в дизельном топливе под действием центробежной силы

Уравнение (2.11) используем для оценки граничного диаметра капли воды d[p находящейся в равновесии во вращающемся потоке на некотором радиусе г. Для этого сумму сил, действующих на каплю (уравнение 2.11) приравниваем нулю, и путем несложных преобразований получаем где Fr - радиальная составляющая скорости потока, м/с.

Из выражения (2.12) следует, что по мере увеличения тангенциальной составляющей скорости потока V , граничный диаметр капли воды будет уменьшаться, а следовательно, увеличится эффективность очистки дизельного топлива за счет отделения в цилиндроконическом гидроциклоне все более мелких капель воды. Однако такая закономерность прослеживается только для неоднородных систем с неизменным размером дисперсной фазы. В то же время отличительной особенностью течения эмульсии «дизельное топливо -вода», является возможность дробления капель воды при определенных гидродинамических условиях. Так увеличение скорости движения эмульсии на входе в цилиндроконический гидроциклон приводит к увеличению скорости потока в самом аппарате, а, соответственно, и касательных напряжений, действующих на каплю воды, как это видно из выражений (2.1), (2.2) и (2.3).

Рассмотрим поведение капель воды в эмульсии «дизельное топливо — вода» в цилиндроконическом гидроциклоне. Как известно [19,75,90,93] в этих аппаратах возникают два основных вращающихся потока жидкости: внешний -нисходящий, в котором происходит основной процесс разделения дисперсных систем, и внутренний - восходящий поток, образованный из более легкой фазы. Характерным для них является то, что направление вращения потоков совпадает, а границей раздела являются цилиндрические поверхности коаксиальные корпусу аппарата [8,19]. Таким образом, мы можем рассматривать движение жидкости в нисходящем вращающемся потоке цилиндроконического гидроциклона, как частный случай движения Куэтта [160] между двумя коаксиальными цилиндрами, один из которых - внешний (стенка корпуса гидроциклона) - неподвижен, а внутренний, равный диаметру восходящего потока - вращается.

Эта модель подтверждается также экспериментальными данными по изучению распределения величин, тангенциальной составляющей скорости потока в объеме гидроциклона и между вращающимися коаксиальными цилиндрами [148]. Сопоставление показывает практически полную идентичность исследуемых течений. Следовательно, используя данные о поведении капель воды в сдвиговом поле при течении Куэтта, мы можем с достаточной степенью достоверности перенести основные закономерности этого процесса на динамику дисперсной фазы эмульсий при описании процесса разделения дизельного топлива и эмульсионной воды.

Установлено, что одним из основных параметров, оказывающих наибольшее влияние на вероятность дробления капель воды, является соотношение вязкости дисперсной фазы (воды) г]в и дисперсионной среды (дизельное топливо) т]дт. Для системы дизельное топливо - вода, возможны следующие случаи:

1. При низких градиентах скорости все капли деформируются в продолговатые сфероиды с главной осью, расположенной под углом - —. Дробление при этом обычно не происходит, но и эффективность разделения очень низкая.

2. При градиенте скорости достаточном для разрушения капли, центральная часть ее вытягивается в цилиндр, а в середине появляется узкий перешеек.

Через некоторое время перешеек утончается до тех пор, пока капля не разделяется на две меньшие капли одинаковых размеров. Этот процесс обычно сопровождается отделением нескольких очень малых капель (рисунок 2.2).

Как показали исследования, проведенные Румштейдтом и Масоном, изменение межфазного поверхностного натяжения системы за счет введения эмульгирующего агента не изменили их поведение при деформации. Отсюда следует важный вывод о том, что тип деформации определяется в основном Отношением вязкостей дисперсной фазы и дисперсионной среды Vehdm) и в меньшей степени межфазным поверхностным натяжением системы.

Резкое падение эффективности разделения в тех случаях, когда имеет место дробление капель на более мелкие объясняется тем, что с уменьшением размера капель центробежная сила, действующая на них также уменьшается пропорционально величине диаметра в третьей степени (2.7), а сила сопротивления - пропорциональная его величине в первой степени (2.9). По этой причине возможны случаи, когда центробежной силы может оказаться недостаточно для полного отделения вновь образовавшихся мелких капель, и гидроциклон будет работать в режиме эмульгирования. При анализе турбулентной обстановки в гидроциклоне [94] было установлено, что компонента (dV /dr-V /r) тензора скоростей деформации значительно превосходит остальные компоненты и, таким образом, основное влияние на поведение капель в этом аппарате будет оказывать напряжение рг.

Подставив выражение для турбулентной вязкости TWT , полученное в работе [94] в виде где vr - коэффициент турбулентной вязкости или просто турбулентная вязкость. Как известно, турбулентная вязкость, в отличие от обычной вязкости (и), не является физико-химической, константой, определяемой природой жидкости. Турбулентная вязкость зависит от скорости жидкости и других параметров, обусловливающих степень турбулентности. Проведенные исследования [69,76] показали, что в гидроциклонах v на несколько порядков ниже vT и поэтому в дальнейших расчетах может не приниматься во внимание.

Для определения величины турбулентной вязкости воспользуемся аналитическим выражением, полученным А.М. Кутеповым и Б.А. Непомнящим для закрученного потока жидкости в аппаратах гидроциклонного типа [94]

Климатические условия Ульяновской области

Ульяновская область, где расположены объекты исследования, находится в Восточно-европейской равнине (по среднему течению р. Волги). Район расположен в умеренном тепловом поясе.

Приток солнечной радиации значителен - в среднем до 410 Ккал/см2 в год.

На территорию Среднего Поволжья, отгороженную с востока Уральскими горами, мало защищенную с запада, севера и юга вторгаются как арктические холодные воздушные массы, так и теплые из степей и пустынь Казахстана. Это приводит к неустойчивости и большой изменчивости метеорологических условий области.

Температурный режим от года к году испытывает большие колебания. Годовая амплитуда по экстремальным температурам достигает 31...60С. Средние температуры по месяцам и за год, а также минимальные и максимальные данные о температуре воздуха приведены в таблице 4.1.

В среднем самым холодным месяцем является январь, а устойчивость температуры в холодный период невелика; особенно сильно колеблются минимальные температуры. Минимум может перемещаться в течение года и на декабрь, и на февраль. Летние температуры более устойчивы и по территории распределяются равномерно. Самым теплым месяцем является июль (средняя месячная температура +18,1С).

Средние и максимальные амплитуды суточных колебаний температуры наружного воздуха по Ульяновской области представлены в Приложении 1. Данные по району, в котором проводились исследования, представлены на рисунке 4.1. Средняя абсолютная и относительная влажности наружного воздуха по месяцам приведены соответственно на рисунках 4.2 и 4.3, а также в Приложении.

Осадки по сезонам распределяются неравномерно. За 3 летних месяца осадков выпадает больше от годовой суммы, чем за 5 зимних месяцев.

Анализируя данные, видим, что наибольших значений колебания температуры достигают в зимние месяцы, так в период наблюдений, в январе они достигли 24,3. Однако и весной и осенью также наблюдаются достаточно большие колебания температур.

Выпадение осадков в Среднем Поволжье связано с циклонической деятельностью, возможной в любое время года. По степени увлажнения район исследований относится к зоне достаточного увлажнения. Наибольшее количество осадков приходится на теплую часть года. Минимум осадков приходится на февраль (таблица 4.3).

В летнее время ливневые осадки часто сопровождаются грозами. В июле отмечается наибольшее количество гроз (до 10). Суммарное испарение с поверхности суши составляет в среднем 300 мм.

На рассматриваемой территории, удаленной от Атлантического океана и защищенной от непосредственного влияния влажных западных ветров, создаются благоприятные условия для инееобразования в виде изморози. Изморозь - явление частое. Годовое число дней с изморозью колеблется в пределах 17...22. Наиболее изморозные - декабрь, январь.

Таким образом, климатические условия Ульяновской области как района непосредственного исследования являются благоприятными для осадкообразования, инееобразования и других явлений, способных вызывать интенсивное естественное обводнение дизельного топлива за счет атмосферных явлений.

Результаты эксплуатационных исследований предложенной конструкции цилиндроконического гидроциклона

Проверку работоспособности предлагаемого устройства производили в ряде сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий Ульяновской области: СПК имени Калинина Вешкаймского района, СПК «Белозерский» и СПК «Путь Ильича» Карсунского района, ОАО «Карсунское АТП». В ОАО «Карсунское АТП» цилиндроконический гидроциклон разработанной конструкции установили на линию заправки автотранспортной техники из стационарных резервуаров, а в сельскохозяйственных предприятиях на топливозаправочную технику, эксплуатирующуюся в производстве.

Пробы дизельного топлива отбирали из цистерн топливозаправочной техники и раздаточного крана.

Эффективность очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей оценивалась коэффициентом (степенью очистки) TJ, который определялся по формуле где С, — содержание эмульсионной воды или механических примесей в дизельном топливе до очистки в цилиндроконическом гидроциклоне, %.

С, - содержание эмульсионной воды или механических примесей в дизельном топливе после очистки в цилиндроконическом гидроциклоне, %.

Результаты эксплуатационных исследований цилиндроконического гидроциклона, установленного в технологическую линию топливозаправщика, при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды представлены в таблице 4.9.

Графически результаты эксплуатационных исследований представлены на рисунках 4.19 и 4.20.

Из представленных данных видно, что в пробах дизельного топлива, отобранных из резервуаров топливозаправочных средств, высокий уровень содержания эмульсионной воды, так максимальное содержание воды -0,05676 % (масс), что превышает нормативные требования в несколько раз.

Степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды экспериментальным цилиндроконическим гидроциклоном, имеет достаточно высокий показатель и в среднем составляет 0,901.

С целью сравнительной оценки качества очистки дизельного топлива от эмульсионной воды, проводились исследования автотопливозаправщика со штатной системой очистки. Результаты эксплуатационных исследований автотопливозаправщика со штатной системой очистки представлены в таблице 4.10. Из представленных данных видно, что среднее значение степени очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в автотопливозаправщике со штатной системой очистки составляет 0,23.

Результаты сравнительной оценки качества очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в автотопливозаправщиках со штатной и экспериментальной (оборудованной цилиндроконическим гидроциклоном) системами очистки графически представлены на рисунке 4.23.

Таким образом, из представленных данных видно, что в результате применения в системе выдачи топлива автотопливозаправщика разработанного цилиндроконического гидроциклона можно получить степень очистки дизельного топлива от эмульсионной водыравную 0,9, что на 0,67 больше чем степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в автотопливозаправщике со штатной системой очистки.

Результаты эксплуатационных исследований цилиндроконического гидроциклона, установленного в технологическую линию топливозаправщика, при очистке дизельного топлива от механических примесей представлены в таблице 4.11. Графически результаты эксплуатационных исследований представлены на рисунках 4.24 и 4.25.

Из представленных данных видно, что в пробах дизельного топлива, отобранных из резервуаров топливозаправочных средств, высокий уровень содержания механических примесей, так максимальное содержание -0,0034% (масс), что превышает нормативные требования.

Степень очистки дизельного топлива от механических примесей экспериментальным цилиндроконическим гидроциклоном, имеет достаточно высокий показатель и в среднем составляет 0,8.

С целью сравнительной оценки качества очистки дизельного топлива от механических примесей, проводились исследования автотопливозаправщика со штатной системой очистки. Результаты эксплуатационных исследований автотопливозаправщика со штатной системой очистки представлены в таблице 4.12

Из представленных данных видно, что среднее значение степени очистки дизельного топлива от механических примесей в автотопливозаправщике со штатной системой очистки составляет 0,72.

Результаты сравнительной оценки качества очистки дизельного топлива от механических примесей в автотопливозаправщиках со штатной и экспериментальной (оборудованной цилиндроконическим гидроциклоном) системами очистки графически представлены на рисунке 4.28.

Таким образом, из представленных данных видно, что в результате применения в системе выдачи топлива автотопливозаправщика разработанного цилиндроконического гидроциклона можно получить степень очистки дизельного топлива от механических примесей равную 0,8, что на 0,08 больше чем степень очистки дизельного топлива от механических примесей в автотопливозаправщике со штатной системой очистки. Проведённые эксплуатационные исследования показали, что применение разработанной конструкции цилиндроконического гидроциклона в системе выдачи топлива автотопливозаправщиков при заправке автотракторной техники в полевых условиях, обеспечивает снижение загрязнённости дизельного топлива не только эмульсионной водой, но и механическими примесями.