Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования 11
1.1. Общие сведения о Республике Танзании 11
1.1.1. Основные климатические зоны 16
1.1.2. Экономика 25
1.1.3. Сельскохозяйственное производство 30
1.2. Атмосферная коррозия 37
1.3. Роль хранения техники в рамках повышения надежности сельскохозяйственных машин 39
1.4. Средства временной противокоррозионной защиты сельскохозя йственных машин 46
1.4.1. Маслорастворимые ингибиторы коррозии металлов 47
1.4.2. Номенклатура защитных материалов 48
1.4.3. Металлические покрытия. , 51
1.4.4. Неметаллические покрытия 53
1.5. Организация хранения сельскохозяйственной техники 54
1.6. Выбор и обоснование материалов для защиты техники от коррозии при хранении в условиях тропического климата 55
1.7.Выводы, цель и задачи исследования 59
ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки исследования коррозии металлов и сохранности сельскохозяйственной техники 60
2.1.. Предпосылки протекания процесса коррозии металлов 60
2.2. Влияние метеорологических факторов и примесей в атмосфере на коррозию углеродистых сталей в условиях влажного тропического климата .. 62
2.2.1. Дожди в тропиках и коррозия стали под тонкими фазовыми пленками воды 62
2.2.2. Росы в тропиках и их влияние на атмосферную коррозию стали 62
2.2.3. Влияние ориентации поверхности образцов на атмосферную коррозию углеродистых сталей 63
2.3. Механизм изнашивания деталей сельскохозяйственных машин, подвергнувшихся коррозионному разрушению 66
2.4. Влияние различных условий хранения и защитных материалов на сохранность сельскохозяйственной техники 68
2.5. Прогнозирование коррозионного процесса стали в различных климатических областях Республики Танзания 70
ВЫВОДЫ 73
ГЛАВА 3. Методика исследований противокоррозион ной защиты рабочих органов сельскохозяйственных машин 74
3.1. Общая методика исследования 74
3.2. Методика исследования защитной эффективности консервационных материалов 76
3.2.1. Ускоренные коррозионные испытания в камере Г-4 76
3.3. Методика определения уровня коррозионного поражения металлических поверхностей и органов почвообрабатывающих машин 76
3.4. Стендовые испытания 77
3.5. Натурные и эксплуатационные исследования 82
3.5.1. Натурные испытания 83
3.5.2. Эксплуатационные испытания 84
3.6. Общий порядок проведения измерений результатов исследований 88
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований 89
4.1. Лабораторные исследования эффективности консервационных материалов 89
4.1 Л. Исследования защитных свойств отработанных моторных масел 89
4.1.2. Изучение защитных свойств эмульгина 91
4.2. Стендовые исследования эффективности отработанных моторных масел в условиях Республики Танзания 92
4.2.1. Результаты исследования потери массы металла 92
4.2.2. Результаты исследования коррозионных потерь металла 93
4.3. Натурные исследования эффективности отработанных моторных масел в условия Республика Танзания 101
4.3.1. Эффективность хранения почвообрабатывающих машин в условиях открытой атмосферы... 101
4.3.2. Эффективность хранения почвообрабатывающих машин под навесом 102
4.4. Влияние условий хранения и составов защитных покрытий на эксплуатапионньге характеристики рабочих органов почвообрабаты вающих машин 104
Выводы
ГЛАВА 5. Эффективность результатов исследований 111
Общие выводы 120
Список использованной литературы
- Роль хранения техники в рамках повышения надежности сельскохозяйственных машин
- Влияние метеорологических факторов и примесей в атмосфере на коррозию углеродистых сталей в условиях влажного тропического климата
- Методика определения уровня коррозионного поражения металлических поверхностей и органов почвообрабатывающих машин
- Эффективность хранения почвообрабатывающих машин в условиях открытой атмосферы...
Введение к работе
Из-за коррозионного разрушения металлических изделий и деталей рабочих органов сельскохозяйственных машин происходят отказы узлов и механизмов, снижается прочность конструкций из углеродистых сталей, увеличение износа сопряжённых деталей и т.п. В развитых странах мира ведется непрерывная борьба за сохранение металлоконструкций от коррозионного разрушения. Однако, потери от коррозии уменьшаются незначительно, так как антикоррозионная защита требует постоянной и кропотливой работы, высококачественных и эффективных средств и материалов, новейших разработок учёных и совершенствование методов защиты техники. Методы и средства противокоррозионной борьбы за сохранность механизмов позволяют обеспечить высокую работоспособность и безотказность сельскохозяйственной техники и являются одним из необходимых условий повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, консервация сельскохозяйственной техники в межсезонный период и её защита от коррозии является важнейшей задачей экономики сельского хозяйства и эксплуатации машинно-тракторного парка.
Неудовлетворительное состояние противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники объясняется многими причинами. Это и слабая материально-техническая база, и отсутствие универсальных средств для механизации технологических процессов консервации машин, и отсутствие эффективных доступных защитных материалов. Такое положение сложилось из-за отсутствия в числе приоритетных направлений инженерной и научной деятельности, обобщённых технологических и технических подходов к комплексному и научно-обоснованному решению проблемы противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники.
Ежегодно сельское хозяйство Республики Танзания несет огромный материальный ущерб, связанный со снижением работоспособности машин и механизмов, отказами техники в напряженные периоды выполнения агротех-
8 нических работ и затратами на ремонт машин, узлов и агрегатов, пораженных коррозией. Косвенный ущерб, связанный с потерей урожая из-за несоблюдения агротехники и сроков выполнения полевых работ и потерь сельскохозяйственной продукции, как правило, во много раз больше, чем расходы на антикоррозионную защиту. Для Республики Танзания проблема повышения эффективности противокоррозионных операций и сохранности сельскохозяйственной техники обусловлена еще и тем, что здесь используются, в основном, импортируемые из различных стран сельскохозяйственные машины, которые имеют свои специфические и технологические особенности.
Природно-климатические условия Республики Танзании характеризуются высокой коррозионной активностью вследствие обильности атмосферных осадков, испарений, высокой температуры и влажности воздуха. Это приводит к уменьшению ресурса работы деталей, агрегатов и к снижению эксплуатационных показателей машин в целом. Государство вынуждено выделять дополнительные средства на увеличение закупок новых машин и запасных частей к ним. Так, например, с 1990 года по 2003 год Республикой Танзания было закуплено много тысяч единиц сельскохозяйственной техники. Более 80% поставок новой техники пошло не на увеличение парка, а на возмещение убыли списанной техники, работоспособность которой была нарушена корроизионными процессами [133]. Отметим, что одной из причин разрушения этих механизмов является продолжительное хранение техники без применения средств противокоррозионной защиты и без проведения мероприятий по обеспечению их сохранности.
Это обстоятельство требует научного подхода и выработки методов совершенствования противокоррозионной защиты машин с учетом конкретных природно-климатических условий страны. Однако, до настоящего времени вопросам исследования влияния природно-климатических условий Республики Танзания на процессы коррозии и связанные с ними последствия не уделялось достаточного внимания, что сдерживает разработку научно-обоснованных рекомендаций по улучшению сохранности машин.
Из многих консервационных составов, применяемых для временной защиты сельскохозяйственной техники от коррозии для Республики Танзания, с точки зрения технологической целесообразности и экономической эффективности, больше всего подходят уже отработанные моторные масла с добавлением эмульгина.
Материалы данной работы содержат результаты изучения и обобщения опыта противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин и навесного оборудования с использованием состава на основе отработанного моторного масла.
В данной работе представлены теоретические предпосылки процесса коррозионного разрушения металлов и способы защиты механизмов и деталей, подвергнувшихся коррозионному разрушению, методика прогнозирования коррозионного процесса в различных климатических зонах и условиях, специфичных только для данного африканского государства.
Проведена оптимизация основных факторов, влияющих на эффективность противокоррозионной защиты покрытий.
Основным результатом работы является разработка состава для противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин и исследование защитных свойств разработанного состава.
Также представлены результаты лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний в условиях производства, определена экономическая эффективность результатов исследований.
Основные положения диссертационной работы обсуждались: на ежегодных научных конференциях руководителей и инженеров сельскохозяйственных предприятий Республики Танзания в Уеле-Мбея (сентябрь 2003 г.); на областной научно-технической конференции Уёле «Хранение сельскохозяйственной техники в тропиках» (октябрь 2003 г.); на заседаниях кафедры ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ.
В результате исследований и разработанных рекомендаций производственным службам итоги работы представлены в трех опубликованных работах.
На защиту выносятся: результаты исследования величины и характера износа поверхностей рабочих органов почвообрабатывающих машин; обоснование использования в качестве защитных покрытий составов на основе отработанного моторного масла с добавлением эмульгина; теоретическое обоснование толщины защитного покрытия; результаты лабораторных испытаний защитного покрытия из отработанного моторного масла и эмульгина; результаты стендовых и натурных испытаний защитных покрытий; практические результаты эксплуатационных испытаний рабочих органов почвообрабатывающих мапган с противокоррозионным защитным покрытием; расчеты экономической эффективности внедрения результатов исследований.
Роль хранения техники в рамках повышения надежности сельскохозяйственных машин
Особенностями применения машин в сельскохозяйственном производстве являются их узкая специализация и периодичность использования в течение года. Многие машины заняты в рабочем процессе лишь незначительную часть года. В среднем для зерноуборочных комбайнов годовой рабочий цикл охватывает 25...30 дней (5,3...8,3 %) всего годового календарного времени, а для почвообрабатывающих машин рабочий цикл еще меньше и составляет 10... 15 дней (2,8...4,2 %) [1...2]. В остальное время сельскохозяйственная техника находится на хранении или ремонтируется, подвергаясь воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Воздействие этих факторов вызывает коррозию, величина которой зависит от интенсивности факторов и от степени подготовки машин и их составных частей к хранению [3]. Например, неподготовленные к хранению втулочно-роликовые цепи, ножи режущих аппаратов и клиновые ремни снижают свой средний сезонный ресурс соответственно на 15-18 %, 43-50 % и 15 % [4]. В связи с этим, в работах многих учёных, посвященных эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, неоднократно отмечалось, что со 40 вершенствование методов и средств обеспечения сохранности сельскохозяйственных агрегатов и их составных частей является одним из важнейших и первостепенных направлений повышения надёжности оборудования и снижения затрат на её обслуживание и ремонт [5...7]. Кроме этого, одной из основных причин увеличения расходов на техническое обслуживание и ремонт является недостаточная защищенность машин в период хранения. По указанной причине затраты на подобные технико-эксплутационные операции за последние годы, в связи с ростом парка сельскохозяйственных машин, постоянно растут и составляют более 20 % их балансовой стоимости [8...9]. Из-за неудовлетворительного хранения машин в нерабочий период, ежегодные убытки от коррозии составляют: по зерноуборочным комбайнам 3,3 %, по картофелеуборочным 7 %, по силосоуборочным 26% от стоимости новых машин [9]. По мнению автора [10], одним из основных резервов снижения таких потерь (так как, по данным, собранным непосредственно автором этой работы, только в виде окислов теряется до 12 тыс. тонн металла в год) является повышение качества противокоррозионной защиты и улучшения организации хранения машин. Многочисленные экспериментальные исследования, проведенные разными исследователями, показали, что при коррозии детали сельскохозяйственных машин не только теряют большое количество металла, но и в значительной степени снижается их усталостная и механическая прочность [6, 11... 13].
Исследования, проведённые на подверженных коррозийному разрушению рабочих органах агрегатов, показали, что на ряду со снижением усталостной и механической прочности наблюдается и более интенсивный процесс изнашивания металла [6, 14... 16], вызванный, главным образом, увеличением шероховатости поверхности сопрягаемых деталей и образованием твёрдых продуктов коррозии, которые выполняют в этих условиях роль абразива. Например, в 2002 году общий металлофонд Российской Федерации составлял 1,6 млрд. тонн и его распределение по отраслям промышленности представлено в таблице 1.17. При этом 40...50 % машин и оборудования работает в агрессивных средах, ЗО % в слабо агрессивных и только около 10 % не требует активной антикоррозийной защиты. Наибольшие потери от коррозии составляют: в ТЭК - 30 %, химии и нефтехимии - 20 %, сельском хозяйстве — 15%, металлообработке - 5 % [17].
Анализ использования металлофонда в сельском хозяйстве показывает, что он ежегодно увеличивается на 6,3 [18] млн. т. за счет новой техники, новых запасных частей. Одновременно около 10 млн. т. металла в виде списанных машин и оборудования, выбракованных узлов и деталей отправляется в металлолом.
В целом ежегодно около 60 млн. тонн металлофонда сельского хозяйства в виде машин и оборудования, благодаря ремонту и восстановлению, возвращается в строй действующих. Не последнюю роль в этом играют и работы по обеспечению сохранности металлоизделий, обеспечивающие поддержание техники в работоспособном состоянии [19]. Аналогичная ситуация наблюдается и в Республике Танзания. Только с учётом более интенсивной формы воздействия окружающей среды из-за высокой влажности и агрессивности кислотно-щелочных элементов и соответственнр вытекающих из этой ситуации пагубных для танзанийской техники последствий.
Влияние метеорологических факторов и примесей в атмосфере на коррозию углеродистых сталей в условиях влажного тропического климата
Атмосферная коррозия металлов наиболее интенсивно развивается, когда на их поверхности присутствуют тонкие фазовые пленки влаги. Такие пленки возникают на металлах, например, при выпадении дождей или образовании росы. Опасность атмосферной коррозии металлов тем больше, чем больше примесей в воздухе, стимулирующих коррозии, и чем дольше металлическая поверхность покрыта водой [103,104].
Дождевая вода является электролитом, способствующим разрушению поверхности металла в открытой атмосфере, а тем более что это происходит в условиях тропического влажного климата. Атмосферная коррозия открытой горизонтальной поверхности стальных изделий всегда больше, чем на стальной поверхности, обращенной к земле или установленной под определенным углом, относительно горизонтальной плоскости. Эффект температурной коррозии стали в тропическом климате перекрывается влиянием толщины пленки дождевой воды и активностью примесей, присутствующих на поверхности стали [105].
Атмосфера тропиков может содержать большое количество паров воды и их концентрация бывает близка к полному насыщению. Поэтому самое незначительное понижение температуры сопровождается конденсацией влаги. Обильная роса выпадает в большой части тропиков (что особенно характерно для Республики Танзания) даже при сравнительно высокой температуре воздуха [106,107].
Формирование росы определяется благоприятным сочетанием в ночное время ряда метеорологических характеристик: достаточная влажность и температура воздуха, состояние облачности, скорость ветра, эффективная отдача накопленного поверхностью земли дневного тепла.
В танзанийских тропиках время появление росы обычно начинается в 21...23ч. вечера, максимальное количество её выпадает к 6...7ч. утра, примерно через час после восхода солнца. То есть процесс росообразо-вания заканчивается, когда количество излучаемого земной поверхностью и получаемого от солнца тепла выравнивается. С этого момента начинает происходить обратный процесс испарения росы, который заканчивается к 10... 11ч. утра [106]. Выпадение росы в тропиках наиболее вероятно происходит тогда, когда произведение средней суточной относительной влажности воздуха We на суточный температурный перепад Ate (At =t„i8x- tmbi) удовлетворяет соотношение [106]: 0,01 Wc. At 5 (2.3) Оценку продолжительности сохранения росы в часах за месяц можно получить из следующего корреляционного соотношения: lg W-0,226At «л + 0,738 , (2.4) где, Atcm = tana - tcnin (W и ь соответственно среднемесячная мак-симальная и минимальная температура воздуха, С). Коэффициент корреляции R=0,675.
Среди многих факторов, определяющих конденсацию (росообразо-вание), температурный перепад и относительная влажность воздуха имеют наиболее существенное значение.
Разрушение металлов в атмосферных условиях определяется как климатическими факторами, так и характером ориентации металлической поверхности в пространстве: при одной и тоже степени агрессивности
атмосферы. Коррозия расположенных вертикально, горизонтально и под углом к горизонту металлических плоскостей существенно различается. Например, исследования К.СРаджагопалан [108] показали, что по результатам месячных испытаний скорость атмосферной коррозии образцов стали, экспонированных с наклоном 0, 30, 45, 90 к горизонту, уменьшается в следующем ряду: 90, О, 45, 30.
Условия экспозиции верхней, обращенной к небу, стороны образца и нижней, обращенной к земле, отличаются тем, что процессы коррозии на первой, могут развиваться под адсорбционными и фазовыми плёнками дождя и росы, тогда как на второй - главным образом, под адсорбционными плёнками и росой. Отметим, что именно вследствие этого продолжительность увлажнения поверхности образца на верхней стороне больше, чем на нижней. Обычно наблюдаемые скорости атмосферной коррозии металла в значительной степени обусловлены содержанием в плёнках в растворенном состоянии солеи и коррозионных активных га-зов. Видно, что количество агрессивных ионов (СГ, SO4 ") в продуктах коррозии стали на верхней стороне несколько больше, чем в продуктах коррозии на нижней стороне образца. Это объясняется тем, что верхняя сторона находится в более благоприятных условиях для аккумулирования оседающих из воздуха аэрозолей морской воды и пыли по сравнению с нижней стороной.
Установлено, что атмосферная коррозия металлов пропорциональна содержанию сернистого газа в воздухе [109]. Сернистый газ, адсорбиру-ясь на поверхности металла, окисляется до серного ангидрида SO3, При последующем его растворении в электролите образуется слабый раствор серной кислоты, который приводит к разрушению защитных плёнок продуктов коррозии, усилению коррозионного процесса
Методика определения уровня коррозионного поражения металлических поверхностей и органов почвообрабатывающих машин
Ускоренные коррозионные испытания для оценки защитных свойств консервационных материалов проводили по ГОСТу 9054-75 в гигростате Г-4 с автоматическим регулированием параметров влажности и температуры с периодической конденсацией влаги на образцах. Образцы размерами 60 х 30x3 мм зачищали наждачной бумагой, обезжиривали ацетоном или спиртом и высушивали. Испытания проводили циклами. Каждый цикл состоял из двух частей. В первой части цикла образцы подвергали воздействию среды с температурой 40±2С и 100%-ной относительной влажностью в течение 8 часов. Во второй части цикла создавали условия конденсации влаги на образцах, путём охлаждения и нагрева камеры (16 часов). После испытания образцы промывали бензином и осматривали. Защитные свойства консервационных материалов определяли величиной коррозионного поражения образцов.
Определение площади коррозионного поражения осуществляли в соответствии с требованиями ГОСТ 9.041-74.
Методика определения уровня коррозионного состояния заключается в визуальном осмотре объекта. При обследовании по каждому объекту собирались следующие данные: площадь поверхности прокородированных поверхностей рабочих органов; потери массы; перечень органов сельскохозяйственных машин, наиболее подверженных коррозионно-механическому изнашиванию. Были выявлены качественные и количественные характеристики коррозии: равномерная, неравномерная, язвенная и т.п., которые оценивали по площади пораженной поверхности (%, м ).
При стендовых испытаниях исследования проводили в условиях открытой атмосферы и под навесом (в 3-х созданных для этой цели коррозионных станциях: Селиани-Аруша; Уёле-Мбея и Морогоро). Испытания проводились с образцами из стали Ст.З на специальных испытательных стендах (рис. 3.1). Образцы для испытаний изготавливали в соответствии с требованиями ГОСТ 17332-71 [124] размером 150 х 70 х 1 мм.
Перед нанесением исследуемых консервационных составов (ММО; ММО + 0 %; ММО + 5 %; ММО + 10 %; ММО + ...; ММО + 25 % эмульгин), образцы маркировали и готовили к испытаниям по ГОСТ 9.905 [125]. Размеры специального стенда 1610х 1150 х 1000 мм. Маркировка наносилась на ли цевых сторонах образцов. Порядок размещения на стендах в соответствии с вариантами защиты показаны в таблице 3.1.
Контрольный осмотр образцов для определения защитных свойств консервационных материалов проводили через месяц, а затем через каждые 3 месяца. Каждая опытная партия составляла комплект из 42 образцов, т.е. на каждую точку 3 образца, что соответствует требованиям ГОСТ —17332-71, согласно которого количество образцов должно находиться в пределах от 3 до 6 экземпляров.
Для определения коррозионных потерь образцы тщательно очищались от продуктов коррозии и защитных составов, сначала при помощи деревянного шпателя, а затем путем травления образцов в химическом растворе. В качестве химического раствора для удаления продуктов коррозии использовали: -"Lockheed super 105", "ABRD - Spray lubricant", "Rustola - Penetrating oil".
После удаления продуктов коррозии и консервационного материала образцы промывались сначала проточной водой, затем дистиллированной и высушивались в сушильном шкафу в течение одних суток при температуре 45...50С. После этого, взвешивали по 3 образца и их средние значения записывались в журнал наблюдений (рис.3.3).
Оценка защитной способности консервационных материалов проводилась в соответствии с ГОСТ 17332-71 по изменению внешнего вида и по потере массы образцов [124]. Потери массы ДМ при коррозии определяли по формуле: ДМ = А/,-Л/2, (3.6) где ДМ — потери металла, г; Mi - масса образца до испытаний, г; М2 - масса образца после испытаний и удаления коррозии в конце испытаний, г. В качестве критерия потерь металла использовали коэффициент потерь, определяемый по формуле: " s s v где Кп — коррозионные потери металла, г/м2; S— площадь поверхности образца, м . Скорость коррозии определяли по формуле: с К (3.8) где Ск - скорость коррозии, г/м2 год или г/м2 час; т. - продолжительность времени, в течение, которого проводились испытания, час, мес., год. При использовании этого метода определяли также уменьшение толщины металла образцов вследствие коррозии по формуле: а = " (3 9) где ат - показатель, характеризующий уменьшение толщины металла, мм/год; q - удельный вес металла, г/м.
На каждой коррозионной станции испытывали по 30 образцов: 15 под навесом и 15 в условиях открытой атмосферы (рис. 3.4),
Эффективность хранения почвообрабатывающих машин в условиях открытой атмосферы...
Наблюдениями установлено, что поверхности незащищенных дисков плугов, борон и лап культиваторов на коррозионных станция Селиани- Ару-ma, Уёле-Мбея и Морогоро, уже по истечении первого месяца были покрыты коррозионными пятнами. Но в Морогоро это происходит быстрее, чем в Уёле-Мбея, а в Уёле-Мбея быстрее, чем в Селиани-Аруша.
Через три месяца они покрылись сплошными неравномерными четко выраженными коррозионными пятнами. После шести месяцев хранения на незащищенных поверхностях коррозия прияла сплошной неравномерный характер с большим количеством язв. В конце девятого месяца испытаний на рабочих органах образовались зазубрины из-за коррозии поверхности кромок. В конце двенадцатого месяца хранения наибольшее коррозионное разрушение на всех рабочих органах, независимо от состава покрытия, наблюдается в экваториальной зоне (район Морогоро). Наименьшие коррозионные потери обнаружены в Селиани-Аруша. В течение всего периода испытания рабочих органов сельскохозяйственных машин с защитным покрытием из ММО и хранившихся под навесом хорошо выдержали воздействие агрессивных факторов атмосферы. В зависимости от срока хранения, концентраций эмульгина и климатических зон страны, получены разные со стояния поверхностей рабочих органов сельскохозяйственных машин. Рабочие органы сельскохозяйственных машин, защищенных ММО+15%...25% эмульгина в конце испытаний (после 12 месяцев) имели незначительные следы коррозионного разрушения (табл. 4.4).
Наблюдения показали, что в целом коррозия рабочих органов без защитных покрытий при хранении в условиях открытой атмосферы происходит более интенсивно, чем с защитным покрытием и при хранении под наве сом и при хранении без навеса. На незащищенных поверхностях рабочих органов почвообрабатывающих машин через три месяца появились местные коррозионные поражения в виде множества отдельных пятен небольших размеров. Интенсивность коррозионного разрушения в разных климатических зонах разная. Так, например, в Морогоро она больше, чем в Уёле-Мбея, и в свою очередь, в Уёле-Мбея больше, чем в Селиани-Аруша. После шести месяцев хранения сельхозмашин коррозией поражается вся поверхность рабочих органов, но при этом наблюдается неравномерное разрушение металла. После девяти месяцев хранения до конца испытания (12 месяцев) коррозия носила сплошной неравномерный характер с присутствием коррозионных язв. После девяти месяцев испытаний на рабочих органах, защищенных ММО с эмульгином, стали заметны небольшие количества проступающих пятен.
К концу срока испытаний коррозия на защищенных поверхностях несколько увеличилась, но общее число коррозионных пятен, по сравнению с незащищенными поверхностями, значительно меньше. На рабочих органах сельскохозяйственных машин, защищенных ММО+15% эмульгин; ММО+20% эмульгин и ММО+25% эмульгин, в конце испытаний (после 12 месяцев хранения) коррозионные пятна появляются в небольшом количестве (таб. 4.5).
Перед началом полевых работ удаление ранее нанесенных покрытий из ММО+эмульгин с поверхности рабочих органов не осуществлялось. Влияние условий хранения и составов защитных покрытий на износ ра бочих органов почвообрабатывающих машин оказалось наиболее характерным для сельскохозяйственных районов Республики Танзания.
При измерении рабочие органы снимались с соответствующей сельскохозяйственной машины и тщательно очищались. Измерение величины износа рабочих органов проводили после следующих наработок: Плугов 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0 га Борон 2,0; 4,0; 8,0; 12,0; 16,0 га. Культиваторов 3,0; 6,0; 9,0; 12,0; 15,0 га.
Результаты исследования влияния условий хранения рабочих органов почвообрабатывающих машин с защитными покрытиями на эксплуатационные характеристики представлены в виде приложений 10... 19.
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что наиболее интенсивно изнашиваются рабочие органы, хранившиеся без нанесения защитных покрытий.
Поверхности, защищенные составом ММО без эмульгина, изнашиваются более интенсивно, чем поверхности с покрытием, содержащим эмуль-гин в количестве 5 и 10 %. А поверхности с покрытием из ММО + 15, 20 и 25% эмульгина изнашиваются менее интенсивно, чем с покрытием, содержащим 5 и 10% эмульгина. Интенсивность и характер изнашивания рабочих органов сельскохозяйственных машин с защитными покрытиями в процессе эксплуатации для всех климатических зон одинаковый и отличается только по величине. В табл. 4.6. представлены величины износа рабочих органов почвообрабатывающих машин при различных наработках по зонам хранения в течение двенадцати месяцев без защитных покрытий и защищенных ММО+20 25% эмульгина в условиях открытой атмосферы (рис. 4.8) или под навесом (рис. 4.9 и 4.10).