Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 9
1.1. Состояние материально-технической обеспеченности АПК 9
1.2. Состояние ремонтно-обслуживающей базы АПК .. 22
1.3. Анализ технического уровня и безотказности машины 31
1.4. Методы диагностирования машин 38
1.5. Анализ исследований по обеспечению ремонто-пригодности машин 45
1.6. Состояние вторичного использования ресурсов подержанных машин и их модернизации 47
1.7. Цель и задачи исследования 55
Глава 2. Программа и методика исследований 56
2.1. Выбор объектов исследования 56
2.2. Методика определения числа наблюдений (испытаний) и обработки информации 56
2.3. Методика сбора информации и безотказности машин 67
2.4. Методика экспериментальной оценки ремонтопригодности машин 69
2.5. Методика определения степени взаимной связи между техническим оснащением хозяйств и объемом производства продукции 76
2.6. Общая программа исследований 78
Глава 3. Теоретические исследования 80
3.1. Методические основы оценки, нормирования и обеспечения безотказности машин 80
3.2. Методы поэтапной оценки, нормирования и обеспечения ремонтопригодности машин 88
3.3. Методы определения эффективности восстановления и модернизации подержанных тракторов 94
Глава 4. Результаты исследований и практическая их реализация 101
4.1. Показатели безотказности тракторов "Беларусь", эксплуатируемых в нормальных условиях и рекомендации по их повышению 101
4.2. Показатели безотказности тракторов "Беларусь", эксплуатируемых в рядовых условиях и рекомендации по их повышению 107
4.3. Результаты оценки и повышения ремонтопригодности тракторов "Беларусь" 113
4.4. Результаты оценки и повышения приспособленности тракторов МТЗ-80,МТЗ-82 к устранению последствий отказов и ремонту 117
4.5. Тенденции повышения ремонтопригодности тракторов зарубежными фирмами и требования к перспективным тракторам отечественного производства 128
4.6. Результаты восстановления подержанных тракторов "Беларусь" при их одновременной модернизации и восстановлении деталей 139
4.7. Результаты установления зависимости изменения объема производства продукции от оснащенности хозяйств техникой 156
5. Экономический эффект от внедрения результатов исследований 159
5.1. От повышения безотказности тракторов МТЗ-80.1иМТЗ-82.1 159
5.2. От восстановления изношенных и изготовления новых деталей 160
5.3. От капитального ремонта и модернизации тракторов 161
Общие выводы и рекомендаци 163
Список использованной литературы 165
Приложения 178
- Состояние ремонтно-обслуживающей базы АПК
- Методика определения числа наблюдений (испытаний) и обработки информации
- Методы поэтапной оценки, нормирования и обеспечения ремонтопригодности машин
- Показатели безотказности тракторов "Беларусь", эксплуатируемых в рядовых условиях и рекомендации по их повышению
Введение к работе
Технический потенциал в АПК в основном предопределяется составом тракторов, автомобилей, зерноуборочных комбайнов и кормоуборочных машин. В условиях перехода к рыночным отношениям тракторный парк сократился в 1,66 раза (с 1423 до 857 тыс. шт.). В 1985...1990 г.г. тракторный парк в АПК России сохранился на уровне 1400...1200 тыс. шт. В течение семи лет с 1990 по 1997 г.г. ежегодно хозяйствами были списаны в среднем.9...10% тракторов. Только в 1998г. число списанных тракторов сократилось до 3% от их наличия. В 1992г. перейдено минимальное критическое значение наличия тракторов в АПК. Показатели готовности тракторов и комбайнов в 1990... 1996 годах ежегодно снижались в среднем на 3% и в последнее время несколько стабилизировались на уровне 45...75%.
До 1991 года поступление новых тракторов и комбайнов составило 11...12% к наличию, т.е. коэффициент их обновления составлял 11...12%. К 1999г. этот показатель не превышает 0,7...0,8%. С учетом простаивающих по техническим причинам обеспеченность ими хозяйств не превышает 55...60% от нормативной потребности, что в 5...7 раз ниже уровня развитых стран.
Уровень финансирования сельского хозяйства России в сравнении с зарубежными странами в десятки раз ниже: в Германии в 1998г. государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей составляла 500 долл. США в расчете на 1 га; США-220, в России -14.
Отчисления на нужды сельского хозяйства в расчете на одного занятого работника в России составляют 290 долл., тогда как в странах ЕС -более 20 тыс. долл., США-36, Японии-30, Канаде - более 14 тыс. долл. США.
Удельная энергонасыщенность сельскохозяйственного производства России составляет всего 0,36 кВт/га, тогда как в странах ЕС - 3.. .4, Японии -7,5 кВт/га.
Такая же картина наблюдается в хозяйствах Чувашской Республики. Общее количество тракторов в сельском хозяйстве Чувашской Республики за
1985...2000гг. сократилось с 12771 до 9632 шт. (в 1,3 раза), зерноуборочных комбайнов - с 3678 до 2032 шт. (в 1,8 раза); поступление новых тракторов сократилось с 2114 до 135 (более 15 раз), зерноуборочных комбайнов с 269 до 17 шт. (в 15,8 раза); обеспеченность хозяйств республики тракторами в расчете на 1000 га пашни не превышает 14,8 и зерноуборочными комбайнами на 1000 га зерновых культур за 2000 год - 7,1 шт. Это привело к сокращению валовой продукции сельского хозяйства республики за 1986...2001 гг.: зерна - с 911 тыс. тонн до 569 (в 1,6 раза), картофеля соответственно - с 990 до 171 (в 5,8 раза) ; мяса - с 159 до 103, молока - с 604 до 486 тыс. тонн.
В 2000 г. из-за технической неисправности в весенне-полевых и убо рочных работах по России не участвовало около 200 тыс. тракторов, 59 тыс. зерноуборочных комбайнов, 64 тыс. плугов, 83 тыс. сеялок и т.д. Совокупные потери в денежном выражении составили более 100 млрд. руб. Такое положение обусловлено как отсутствием достаточных средств на приобретение техники, запасных частей и материалов для ремонта машин, так и тем, что ремонтируемая техника давно уже выработала амортизационные сроки службы. Установлено, что к началу 2001 года 21,2% тракторов в хозяйствах России использовались до 10 лет, 15,8% - 11, 17,7% - 12, 19,1%о - 13, 19,9%>-14, 6,3%>-15 и более лет. Нормативные сроки превысили более 70% зерноуборочных комбайнов и кормоуборочных машин. В результате нарушаются сроки выполнения технологических процессов, снижаются объемы производства сельскохозяйственной продукции, повышается ее себестоимость и снижается конкурентоспособность производимой продукции.
Одна из причин сокращения отечественного производства сельхозмашин - сложное финансовое положение в сельском хозяйстве, снижение покупательной способности сельских товаропроизводителей. В 1999г. 88%> хозяйств оказались убыточными. Общая сумма кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий составила 144,3 млрд. руб., что на 30% превышает их годовую выручку. Сельхозтоваропроизводители не могут закупать технику и оборудование без поддержки государства.
Наиболее эффективная форма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей - поставка им техники по лизингу. За 1994... 1999гг. сельским товаропроизводителям на условиях лизинга поставлено техники на сумму свыше б млрд. руб., т.е. более 18,3 тыс. тракторов, 2...2,2 тыс. зерно - и кормоуборочных комбайнов, 5,2 тыс. грузовых автомобилей и более 4 тыс. наименований оборудования для животноводства и перерабатывающей промышленности.
Хотя ежегодный заказ аграрного сектора по лизинговому фонду составляет 12... 13 млрд. руб., объемы бюджетного финансирования для пополнения лизингового фонда с каждым годом уменьшаются.
Для сохранения численности МТП следует ежегодно поставлять селу машин и оборудования на сумму около 30 млрд. руб., в том числе на условиях федерального лизинга - не менее 20 млрд. руб. Однако таких средств в федеральном бюджете нет. Экономическое состояние хозяйств АПК России в ближайшее 6...7 лет не позволит обновить МТП в полном объеме.
Характерной особенностью современного финансового состояния хозяйств и ремонтно-обслуживающего производства (РОП) является повсеместный отказ от полнокомплектного обезличенного ремонта и переход к необезличенному с одновременной модернизацией, которая позволяет более полно использовать остаточный ресурс деталей машин и обеспечить значительное снижение приработочных их износов. . Однако мелкосерийный ремонт техники в условиях хозяйств не позволяет обеспечить требуемую безотказность отремонтированных машин, т.к. мастерские хозяйств не имеют в достаточном объеме и номенклатуре РТО и специализированного оборудования для восстановления деталей и последующей их механической обработки.
До 1991г. техническую оснащенность ремонтно-обслуживающей базы (РОБ) АПК обеспечивали 151 предприятие-изготовитель, выпускавшие около 500 наименований специализированного ремонтно-технического оборудования (РТО). В настоящее же время выпускается всего 30...32 наименования РТО, что составляет 15% от их потребного количества. В эксплуатации находится на 65...70% физически и морально устаревшего оборудования.
Низкое качество и надежность поставляемой в сельское хозяйство техники, отсутствие материальной заинтересованности машиностроителей в повышении качества и надежности, организации фирменных услуг по техническому сервису машин и оборудования, неудовлетворительный уровень технической эксплуатации, низкое качество ремонта, а также слабая ремонтная база организаций сельскохозяйственного назначения привели к тому, что средняя наработка на отказ многих видов машин снизилась наполовину и более. Так, средняя наработка на отказ отечественных тракторов и зерноуборочных комбайнов ниже лучших зарубежных аналогов в 1,5...4,5 раза.
В условиях острого дефицита техники, ее интенсивного старения, постепенного снижения качества и надежности актуальное значение приобретает максимальное использование имеющихся материально-технических ресурсов, сохранение технического потенциала АПК на основе восстановления и вторичного использования ресурсов, деталей, узлов, агрегатов и полнокомплектных машин, увеличения фактических сроков службы машин в технико-экономически обоснованных пределах, анализа и обобщения показателей безотказности и ремонтопригодности (РП) серийно выпускаемых машин отечественного и зарубежного производства и разработки нормативов (рекомендуемых) и эксплуатационно-технологических требований к перспективной технике.
В связи с изложенным целью исследования является разработка методических, организационно-технических способов повышения эффективности технической эксплуатации тракторов (на примере трактора «Беларусь») в условиях Чувашской Республики.
Условные обозначения и сокращения, использованные в работе:
АПК - агропромышленный комплекс;
МТП - машинно-тракторный парк;
ТСМ - топливо и смазочные материалы;
РТП - ремонтно-техническое предприятие;
РОБ - ремонтно-обслуживающая база;
МИС - машинно-испытательная станция;
ТО - техническое обслуживание;
ТОР - техническое обслуживание и ремонт;
СТОТ - станция технического обслуживания тракторов;
СТОА - станция технического обслуживания автомобилей;
ТОП - технический обменный пункт;
МТС - машинно-технологическая станция;
ТУ - технические условия;
РП - ремонтопригодность машин;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ТЗ - техническое задание;
НД - нормативный документ, PC - ресурсосбережение;
МОН - мастерская общего назначения;
РТО - ремонтно-технологическое оборудование;
КР - капитальный ремонт;
ТР - текущий ремонт;
КП - коробка передач;
ДТА - дизельная топливная аппаратура;
ВОМ - вал отбора мощности.
Состояние ремонтно-обслуживающей базы АПК
АПК РОБ или база технического сервиса в АПК России представляет собой систему специализированных региональных ремонтных заводов, предприятий материального снабжения, районных ремонтно-технических, снабженческих, транспортных, мелиоративных, монтажно-наладочных и других предприятий, а также соответствующих ремонтно-обслуживающих цехов, производств, владельцев техники - производителей сельхозпродукции и других предприятий в сельском хозяйстве. Она является важным звеном отрасли, обеспечивая сельскохозяйственные предприятия техническими средствами промышленного изготовления, обеспечивая исправность и работоспособность МТП и оборудования, эффективное использование их на предприятиях АПК в продолжение всего периода эксплуатации. По оперативной информации количество основных объектов базы по состоянию на начало 2000 года характеризуется следующими показателями (табл. 1.6).
На базе ряда ремонтно-технических предприятий (РТП, ремонтных заводов), предприятий материально-технического снабжения, агропромхимии с участием заводов машиностроения создаются центры технического сервиса, центры предпродажного, гарантийного и послегарантийного обслуживания техники сельских товаропроизводителей (табл. 1.7). База технического сервиса в АПК в ходе преобразований экономики страны, реформирования сельскохозяйственной отрасли и промышленности претерпела существенные изменения: - осуществлена приватизация предприятий, преимущественно по второму варианту льгот, в результате владельцами основной части предприятий стали сельские товаропроизводители; - по состоянию на 01.01.99г. приватизировано более 96% ремонтно-обслуживающих и других предприятий технического сервиса. Большинство предприятий приватизированы по второму варианту льгот, часть предприятий приватизированы по первому варианту льгот и только единицы предприятий -по третьему варианту; - на региональном уровне (республика в составе РФ, край, область) на базе государственных отраслевых (ведомственных) организаций учреждены соответствующие акционерные общества, координирующие деятельность сервисных предприятий: облагроснаб, облагропромремонт (облагропром-сервис), облагропромхимия, облагропроммехмонтаж, облавтотранс и др. Соответствующие ведомственные организации учреждены на федеральном уровне: Росагроснаб, Росагропромтехника, Центрагропромхимия, Росмонтажпроект и др. (рис. 1.3); - в десятки раз уменьшились объемы ремонтно-обслуживающих работ по обеспечению исправности и работоспособности техники, выполняемые ремонтными заводами и районными РТП, техническими предприятиями; ТОР машин выполняют преимущественно владельцы техники в своих мастерских без необходимого оборудования для проведения сложных ремонтных работ; - значительно сократились объемы восстановления изношенных деталей. Доля их с 20 % общего потребления запасных частей уменьшилась в 2...3 раза, сократилась номенклатура восстанавливаемых деталей, простаивают имеющиеся мощности; - ряд ремонтных заводов и спецреммастерских переориентировались на выпуск неремонтной продукции, отдельные РОП прекратили свою Корпорация «Агропромсервис» Предприятия деятельность. Вместе с тем, часть предприятий сохранила практически неизменным размер предоставляемых услуг. Среди них заслуживает одобрения и распространения опыт ОАО "Волоколамский АРЗ", ОАО "Луховицкая сельхозтехника" Московской области, ОАО "Тепло-Огоревоагросервис" Тульской области, ОАО "Орелагротехсервис" Орловской области, «Ярославское РТП» Ярославской области и предприятия ОАО Холдинговой компании "Татсельхозтехники" и др.; уровень использования производственных мощностей объектов районных РТП находится на уровне: по спецреммастерским - 10... 15 , мастерским общего назначения - 20, станций ТО автомобилей - 15... 20, тракторов - 20, оборудования животноводческих ферм - 36, цехам ремонта комбайнов - 15, техническим обменным пунктам - 15%; - численность работающих в РТП уменьшилась почти в 3 раза; - обеспеченность сельскохозяйственных предприятий - владельцев техники собственными объектами РОБ уменьшилась по центральным мастерским - с 96 до 87%; машинным дворам- с 92 до 68%; гаражам - с 96 до 66%; - обеспеченность РОП и производств РТО уменьшилась в связи с практически полным прекращением серийного изготовления данного оборудования. Большая часть имеющегося оборудования устарела и физически изношена. Выпуск и поставка селу НД существенно меньше потребности; - уровень использования по назначению производственных мощностей предприятий агроснабов и сельхозхимии уменьшился в десятки раз в связи с резким сокращением поставок сельскохозяйственным предприятиям машин, оборудования и запасных частей к ним, материалов (удобрений, строительных материалов, металлопроката, энергоносителей и др.); - на базе ряда РТП, ремонтных заводов, предприятий материально технического снабжения, агропромхимии с участием заводов машиностроения создано свыше 900 центров ТЦ, центров предпродажного и гарантийного обслуживания сельских товаропроизводителей, выполняющих функции оптовых покупателей промышленной продукции, исполнителей предпродажного обслуживания машин, дилеров по продаже и доставке машин непосредственным потребителям, ТОР машин в гарантийный, послегарантийный периоды, обучению покупателей правилам эксплуатации, обеспечению запасными частями к машинам, НД и другим услугам; - практически прекращен полнокомплектный КР зерноуборочных и других комбайнов, тракторов и автомобилей на предприятиях АПК. Эти изменения в структуре ремонтного цикла сложных машин сопровождаются исключением прямых затрат на полнокомплектный КР. По тракторам типа ДТ-75 и МТЗ-80 они составляют 16... 17 % от общих годовых затрат на ТОР, замену шин (гусениц) и хранение; - на базе ремонтно-обслуживающих предприятий АПК создаются МТС, пункты проката машин, пункты обмена, купли-продажи и восстановления подержанных машин, участки изготовления промышленной продукции, изготовления несложных машин, металлоконструкций и т.д.
Методика определения числа наблюдений (испытаний) и обработки информации
Необходимое число наблюдений определяется по известной формуле где t\p) - табличная величина, находится из равенства Р0 = 20{t) по ответствующим таблицам; - требуемая точность, доверительный интервал величин; С" - средняя квадратичная ошибка; о - требуемая надежность (доверительная вероятность) оценки. Обычно для условий сельскохозяйственного производства выбирается Были проведены 10 опытов, по результатам которых определялась точность с доверительной вероятностью 0,95 /134/ где t\P0 ni l) - коэффициент Стьюдента, табличная величина; Щ —10 опытов Тогда для получения доверительного интервала необходимое число опытов Полученные экспериментальные данные подвергались математической обработке в следующей последовательности: выполняется вычисление статистических характеристик исследуемых параметров; дается приближенная проверка гипотезы о нормальном распределении для малых объемов выборки путем сравнения показателей асимметрии А и эксцесса Е с критическими значениям При выполнении неравенств принимается гипотеза о нормальном распределении; осуществляется проверка гипотез о равенстве средних значений выборок. Для попарного сравнения и решения вопроса о принадлежности выборок к одной генеральной совокупности GX,G2 - математические ожидания выборок; (Jx, сг2 -среднеквадратические ошибки выборок. Для заданной доверительной вероятности Р=0,95 и числа степеней свободы К = пх-п2-2 находят критическое значение tKp=t[P,K) по таблице распределений Стьюдента.
При выполнении неравенства t tKp гипотеза о равенстве средних значений принимается, а в противном случае отвергается; Определяются теоретические значения характеристик по вычисленным экспериментальным данным. Выравниваются экспериментальные величины распределения по теоретическому закону. Дается сравнение эмпирической и теоретической зависимостей по критерию согласия Пирсона Я . Определяется вид теоретического распределения исследуемого распределения. Достоверность оценки показателей безотказности машин во многом зависит от правильности выбора теоретического закона распределения величин. Экспоненциальный, нормальный, гамма-распределение, распределения Релея, Эфланга, Макевелла и Вейбулла, описывающие изменения параметров машин могут быть получены как случаи от плотности вероятности обобщенного закона (рис. 2.3). Для облегчения подбора закона и повышения достоверности расчетов разработана программа (рис. 2.4), осуществлено табулирование рассмотренных формул и блок-схема поиска закона распределения (рис. 2.5). Известны различные зависимости, значительно повышающие точность определения доверительных границ показателей безотказности при распределении отказов по закону Вейбулла. Нижние и верхние двухсторонние и односторонние доверительные границы таких характеристик, как вероятность безотказной работы, 7%-ая наработка, интенсивность отказов, рекомендуют определять по уравнениям: вероятность безотказной работы: В уравнениях (2.9-2.14): m - параметр формы распределения Вейбулла; Х0 - параметр масштаба при m = 1; t0 - текущая наработка в долях; tcp - средняя наработка на отказ (до отказа); ty - точечная оценка 7%-ной наработки на отказ (до отказа); Кн, Кв, Кон, Ков - коэффициенты нижних и верхних двусторонних и односторонних доверительных границ при распределении отказов по закону Вейбулла.
Методы поэтапной оценки, нормирования и обеспечения ремонтопригодности машин
Уровень РП предусматривается при проектировании, обеспечивается при изготовлении тракторов и поддерживается в эксплуатации. Он зависит от многих факторов конструктивного, производственно-технологического и эксплуатационного характера. Влияние факторов на уровень РП обуславливается назначением и конструкторско-технологическими особенностями тракторов, условиями технической эксплуатации. Всю совокупность факторов можно условно разделить на две группы: факторы, определяющие РП конструкций как свойство трактора, и факторы, характеризующие условия проявления этого свойства. По возможности оценки все факторы подразделяют на изменяемые количественно и качественно. Составлена общая схема (рис. 3.5) и разработана классификация факторов, определяющих РП. Конструктивные факторы характеризуют такие свойства тракторов, как блочность, контролепригодность, доступность, легкосъемность, взаимозаменяемость, стандартизация и унификация, восстанавливаемость, преемственность, монтажепригодность, эргономичность, сложность, регулируемость, смазываемость, стабильность крепежа, коррозионноустойчивость, единственность сборки, защищенность и гигиеничность. Нормируемые показатели РП должны включаться в стандарты, общие технические условия и технические задания (ТЗ и ТУ); в программы и методики испытаний; в карты технического уровня и качества. Перечень показателей РП, подлежащих обязательному включению в нормативные документы, приведены в табл. 3.2, рис. 3.3. В зависимости от оцениваемой стороны РП (сферы производства и эксплуатации) показатели делятся на оперативные и общие. Для выделения значений РП, зависящих только от конструкции, при хронометраже общее время делится на подготовительно-заключительное, оперативное и дополнительное (рис. 3.4)
Дополнительные оценочные показатели РП даны в табл. 3.7 обслуживания и ремонта; тракторов в заданных условиях эксплуатации на единицу наработки. Оперативные затраты на подготовку машин к использованию (Спп) определяются по формуле где Кніи Кн2 - коэффициенты начисления на заработную плату и наценки на доставку запасных частей (Кн1 = 1,04; Кн2 = 1,12); C34j - стоимость j - го комплекта запасных частей, использованных при эксплуатации, руб.; tnn;- оперативное время і - го исполнителя, ч; пик - число исполнителей и количество использованных комплектов запасных частей; ЦІ - часовая тарифная ставка і -го исполнителя. Оперативные издержки на j -й вид ТО машин рассчитывают по выражению где tTOij - оперативное время і -го исполнителя при j -м виде ТО тракторов; Ці) - часовая тарифная ставка 1-го исполнителя при j -ом виде ТО; Сзчми" стоимость у-то вида материалов и запасных частей, израсходованных в j-м виде ТО; 1 - количество видов ТО за цикл обслуживания. Издержки на все виды ТО за цикл определяют по формуле где Тн - цикл ТО, ресурс доремонтный.
Оперативные издержки на устранение последствий отказов зависят от конструктивных особенностей машин и формы организации работ. При устранении последствий отказов механизатором в полевых условиях издержки на j -и вид отказа определяют согласно ОСТ 23.1. 47-80 [208]: где tPHjj - среднее оперативное время і -го исполнителя, участвующего в устранении последствий j -го отказа, ч; tpHj - оперативное время простоя тракторов при устранении последствий j -го отказа, ч; ЦРНІІ - часовая тарифная ставка і-го исполнителя при устранении j-ro вида отказа. Издержки подсчитывают по трем группам сложности отказов. Общие затраты на устранение последствий отказов за время 1ц определяют на основании зависимости где и — средняя продолжительность устранения последствий отказа 1 гр. сложности и наработки на отказ, ч и мото-ч. Математическая модель определения целесообразности КР и модернизации подержанной машины выражается зависимостью где Сб,Смод - стоимость базовой и модернизированной машин, руб.; С - стоимость капитального ремонта, руб.; CL C?KC -эксплуатационные затраты на поддержание в работоспособном состоянии базовой и модернизированной машин до и после модернизации, руб.; w6,WM - наработка базовой и модернизированной машин до КР и после модернизации, м.-ч, у.э.га;. C06cm,C0"m - остаточная стоимость после эксплуатации базовой и модернизированной машин, руб. Эксплуатационные затраты на поддержание машины базовой модели и модернизированной зависит от многочисленных факторов и определяется по формуле
Показатели безотказности тракторов "Беларусь", эксплуатируемых в рядовых условиях и рекомендации по их повышению
Собрана , обработана и обобщена информация об отказах КР тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82, полученная путем наблюдений в подконтрольной эксплуатации в условиях Чувашской республики, ГОСНИТИ, его филиалах, а также при периодических и ускоренных испытаниях, данные, приведенные в рекламациях, поступающих на ОАО "Батыревская сельхозтехника" Чувашской Республики. Информация об отказах, расчеты показателей надежности, анализ причин отказов даны в соответствии с ОСТ 70.2.8-82, РТМ 10-05.00010004-86 и Методическими указаниями по проведению эксплуатационных контрольных испытаний и наблюдений для оценки надежности отремонтированной техники для головных (базовых) предприятий. По данным обследования ремфонда установлено, что значительное увеличение срока службы тракторов МТЗ-50, МТЗ-52, поступающих в КР, который в среднем составляет 15... 17 лет (нормативный срок службы - 8 лет), по МТЗ-80, МТЗ-82 эта цифра составляет 10-12 лет (нормативный срок службы - 10 лет). Перечень отказов, выявленных в период стендовой обкатки дизелей, даны в табл. 4.3. Основная доля отказов дизеля падает на КШМ (15,9%) и течь масла через переднюю крышку или задний лист (15,9%). Динамика показателей безотказности КР дизелей Д-240 дана в таблице 4.4.. К числу наиболее сложных и повторяющихся отказов, отмеченных в подконтрольной эксплуатации, относятся: по электрооборудованию - отказы стартера, генератора; по двигателю - трещина головки цилиндров, проседание гильзы цилиндров, излом клапана, прогорание прокладки головки блока, проворачивание шатунных вкладышей, износ поршневых колец, течь масла в местах соединения заднего листа с муфтой сцепления, течь масла через сальник переднего конца коленчатого вала, отказы водяного насоса, пускового двигателя, плунжерных пар; по муфте сцепления - разрушение упорного подшипника и вала силовой передачи; по трансмиссии - разрушение подшипника и излом корпуса кардана; излом пружины валика рамки КП, износ уплотнений КП; по редуктору конечной передачи ПВМ - износ прокладки, подшипника, трещина корпуса. Кроме этого, отмечены производственные дефекты, относящиеся к методам ремонта, недопустимым по технологии: отсутствие резьбы под крепление передних крыльев и приварка креплений; по заднему мосту отмечены отказы блокировки дифференциала; по конечной передаче - износ шпоночной канавки полуоси.
Наблюдаются отказы В ОМ - 4 шт., шин - 5 отказов, управления поворотом трактора, особенно вала поворотного - 4 отказа и нажимного диска тормоза - 2 отказа; среди отказов гидронавесной системы отмечены отказы шестеренчатого насоса, распределителя, цилиндра, шланга высокого давления. Отмечается большое количество отказов, связанных с трещинами кабины и оперения. К характерным отказам КР тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82 относятся: по двигателю: - излом коленчатого вала; - проворачивание (выплавление) шатунных вкладышей; - износ ЦПГ; - дефекты топливной и гидроаппаратуры; - рассухаривание клапанов; -трещины головки цилиндров; -проседание гильзы цилиндров; -излом коромысла клапана; -трещина шатуна; по трансмиссии: - разрушение подшипников КП, заднего моста, ВОМ, карданной передачи; - износ шестерен КП, заднего и переднего мостов, ВОМ; - износ крестовины кардана; - отказы редуктора конечной передачи переднего ведущего моста; - излом хвостовика ВОМ; - отказы блокировки дифференциала; по муфте сцепления: - износ шлицев ступиц опорного диска; - износ ведомого диска и накладок ведомого диска; - разрушение упорного подшипника; -износ шлицев вала силовой передачи; по электрооборудованию: - отказы генератора; стартера, светотехники; управление поворотом: - износ деталей гидрораспределителя; - износ нажимного диска тормоза.
Гидравлическая система: - износ шестерен насоса НШ-32-2; - износ деталей гидрораспределителя, гидроцилиндра, шланга высокого давления. По кабине: трещины каркаса в углах кабины и в местах расположения окон и дверей. Данные отказы по количеству составляют 85% от всех отказов, выявленных в эксплуатации, а по затратам на устранение их последствий составляют 95%. Внедрение на ОАО "Батыревская СХТ" ряда эффективных мероприятий по повышению качества ремонта позволило снизить количество отказов отдельных видов часто возникавших на тракторах предшествующих лет выпуска, в том числе: - внедрение входного контроля топливной аппаратуры позволило снизить число рекламаций по ДТА на 25...25%; - введение операции очистки каналов коленчатых валов обеспечило снижение количества отказов по выплавлению и задиру вкладышей коленчатого вала и уменьшение рекламаций на 10... 12%; - ведение 100% контроля толкателей и коромысел клапанов обеспечило уменьшение количества связанных с этими дефектами рекламаций на 35...40%; - внедрение обработки сухариков и тарелок клапанов при восстановлении методом напыления металла дало снижение рекламаций по рассухариванию клапанов и обрывом клапанов на 15...20%. На ОАО "Батыревская СХТ" в 1985г. создано подразделение по наблюдению за техническим состоянием отремонтированных тракторов, их узлов и агрегатов в сфере их эксплуатации, что позволило установить обратную связь с ремонтным предприятием. Анализ причин отказов свидетельствуют, что 80...85% из них вызвано производственными дефектами, которые обусловлены: - низким качеством запасных частей и комплектующих изделий (18...20%); - ошибками при дефектации (8... 10%); - недостатками (несовершенством) технологического процесса (15...20%); - несоблюдением технологической дисциплины по вине исполнителя (20%); - неудовлетворительной работой оборудования, оснастки (15... 18%); - неудовлетворительной работой (отсутствием) средств измерения и контрольно-испытательного оборудования (5...9%).