Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Борознин Артем Владимирович

Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования
<
Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования
>



Борознин Артем Владимирович. Повышение эффективности использования доильных аппаратов за счет совершенствования их диагностирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Борознин Артем Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.].- Волгоград, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-5/164

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 11

1.1. Обзор работ по исследованиям способов уборки льна 11

1.2. Анализ устройств для отделения семенной части урожая от стеблей льна 15

1.3. Анализ научных работ в области очесывающих аппаратов 22

1.4. Разработка вальцово-гребневого аппарата 26

1.4.1. Обоснование необходимости разработки 28

1.4.2. Схема вальцово-гребневого аппарата, принцип его работы 30

1.5. Цель и задачи исследования 40

2. Исследование фозико-механических свойств коробочек льна 42

2.1. Программа исследований 42

2.2. Планирование эксперимента и методика обработки опытных данных 43

2.3. Методика проведения исследований 44

2.4. Методика подготовки опытных образцов 45

2.5. Методика определения усилия раздавливания коробочек 46

2.6. Методика определения усилия отрыва раздавленных и нераздавленных коробочек 47

2.7. Анализ результатов исследований 49

2.8. Обоснование выбора конструкции плющильных вальцов 51

3. Теоретические исследования параметров и режимов работы валыдово-гребневого аппарата 61

3.1. Исследование факторов, влияющих на качество работы и расчет параметров очесывающего аппарата 62

3.2. Обоснование формы конца зуба 70

4. Экспериментальные исследования работы вальцово-гребневого аппарата для льна 76

4.1. Программа лабораторных исследований 76

4.2. Устройство и принцип действия экспериментальной установки 77

4.3 Техника и порядок проведения опыта 79

4.4 Результаты исследований работы плющильных вальцов 84

4.5 Результаты исследований работы очесывающего барабана 86

4.6 Результаты исследования работы вальцово-гребневого аппарата 91

5. Сравнительные испытания предлагаемого вальцово-гребневого аппарата и гребневого аппарата стандартной конструкции 97

5.1. Программа лабораторных исследований 97

5.2. Устройство и принцип действия экспериментальной установки 98 5.3 Планирование активного эксперимента и методика обработки опытных данных 101

5.4. Техника и порядок проведения опыта 105

5.5. Результаты сравнительных испытаний 107

6. Экономическая эффективеость от применения вальцово-гребневого аппарата

Выводы по работе 112

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Переход сельского хозяйства и промышленной индустрии России на новые экономические отношения вызвал диспропорцию цен на продукцию льнопроизводящей и промышленной отраслей. При этом общеизвестно, что значительным резервом увеличения производства льнопродукции является более полное использование потенциала имеющейся техники и оборудования. Острая необходимость в модернизации льноуборочной техники продиктована потребностью увеличения производства длинного льноволокна и семенного материала высокого качества. Следовательно, научные исследования, направленные на разработку и совершенствование технических средств для увеличения производства длинного льноволокна и семенной части урожая, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.

Научная проблема сформулирована как повышение получения длинного льноволокна и качественных семян путем совершенствования вальцово-гребневого очесывающего аппарата подборщика-очесывателя ( приложение 3), используемого для раздельной уборки льна. При использовании более совершенного вальцово-гребневого очесывающего аппарата резко снижается отход стеблей в путанину и повышается количество качественных семян.

Целью исследования является уменьшение отхода стеблей в путанину и повышение полноты отделения семенной части урожая от стеблей льна путем применения усовершенствованного вальцово-гребневого очесывающего аппарата, обоснование его параметров и режимов работы.

Народнохозяйственное значение данной работы состоит в увеличении производства длинного волокна и максимальном сборе семенной части урожая льна при работе очесывающего аппарата машины для реализации второй фазы раздельной уборки, а также снижении энергетических затрат на отделение семенной части урожая от стеблей.

Объектами исследования выбраны: технологический процесс отделения семенной части урожая от стеблей льна и аппарат для его осуществления.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовали как стандартные, так и частные методики исследования с примене-

ниєм физического и математического моделирования. Моделирование и статистическая обработка опытных данных велись на ЭВМ с использованием Word, Excel, CorelDRAW, Corel PHOTO - PAINT, STATGRAPHICS Plus для Windows и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

впервые теоретически и экспериментально обоснованы параметры и режимы работы очесывающего вальцово-гребневого аппарата, осуществляющего последовательный очёс стеблей;

впервые теоретически и экспериментально обосновано использование в качестве вальцов вальцово-гребневого очесывающего аппарата полой резиновой трубы;

впервые получены регрессионные модели зависимостей отхода стеблей в пу-танину, чистоты очёса и энергопотребления от основных параметров вальцово-гребневого очесывающего аппарата;

экспериментально обосновано повышение эффективности работы подбор-щика-очесывателя льна путем применения усовершенствованного очесывающего вальцово-гребневого аппарата;

Достоверность основных положений и выводов подтверждена данными теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами лабораторных и сравнительных испытаний, а также патентом на изобретение № 2253964 «Способ отделения семенной части урожая льна от стеблей и устройство для его осуществления»(приложение 4).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Обоснована технологическая схема способа отделения семенной части урожая от стеблей льна при раздельной его уборке. Проведённые исследования технологического процесса отделения семенной части урожая от стеблей позволили определить параметры и режимы работы вальцово-гребневого очёсывающего аппарата (ВГА) для реализации способа.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшихся в 1996...2001гг;

на научной конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшейся в 2001г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ и получен патент на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение некотрых физико - механических свойств коробочек, влияющих на работу вальцово - гребневого очесывающего аппарата.

  2. Разработка вальцово - гребневого очесывающего аппарата:

  3. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения и конструктивных параметров вальцов;

  4. Теоретическое и экспериментальное обоснование конструктивных параметров и режимов работы гребеневого барабана;

5. Лабораторная сравнительная проверка теоретически и эксперимен
тально определенных параметров и режимов работы вальцово-гребневого ап
парата и технико-экономическая оценка его в подборщике очесывателе льна.

Анализ устройств для отделения семенной части урожая от стеблей льна

Системы для отделения семенной части урожая от стеблей, сбора и транспортировки вороха применяются в льноуборочных комбайнах, подборщи-ках-очесывателях, льномолотилках и подборщиках-молотилках.

Отделение семенной части урожая от стеблей - технологическая операция, осуществляемая при уборке льна двумя принципиально различными способами: разрушением коробочек на стеблях и отрывом их от стеблей. Первый способ применим только на сухом льне путем плющения коробочек в вальцевых аппаратах; второй на сухом и свежевытеребленном льне путем очеса коробочек битерными, щелевыми и гребневыми очесывающими аппаратами. Известен способ отделения семенной части урожая от стеблей в два приема - разрушением коробочек на стеблях плющением с последующим вычесыванием их в вальцово - гребневых и в вальцово - битерных аппаратах на сухом льне.

Процесс очесывания семенных коробочек является важной и ответственной операцией, так как от него в значительной мере зависит количество и качество получаемой продукции.

Аппарат для отделения коробочек от стеблей и система для сбора и транспортировки вороха могут быть представлены в виде отдельных устройств. В серийных льноуборочных комбайнах очесывающий барабан кроме отделения коробочек от стеблей выполняет также задачу сбора и транспортировки продуктов очеса в камере, а затем передачу их на транспортер вороха, поэтому в данных машинах указанные устройства образуют одну очесывающе - транспортную систему.

Конструкции очесывающих аппаратов можно разделить по нескольким принципам: по проникновению внутрь слоя, по типу рабочих органов, по характеру движения рабочих элементов и по конструктивному исполнению представлены на рисунке 1.1.( Способы и аппараты для отделения семенной части урожая льна от стеблей).

Главным преимуществом вальцовых аппаратов плющильного типа является то, что они практически не повреждают стебли и отход их в путанину не превышает 1,0%. Однако применение вальцовых аппаратов ограничено из-за высокого требования к влажности льна. Для качественной работы вальцовых аппаратов влажность льна должна находиться в пределах 14... 16%. Для достижения полного обмолота льна за один пропуск необходимо увеличить число плющильных вальцов, что увеличивает габариты вальцового аппарата. При повышении влажности происходит налипание ленты льна на вальцы, что приводит к дополнительному повреждению семян и стеблей. Исходя из этого вальцовые аппараты не нашли применения в льноуборочных машинах.

Анализ известных очесывающих аппаратов показал, что все они условно могут быть разделены на две группы: с проникновением рабочих органов внутрь слоя - гребневые аппараты, их зубья отрывают коробочки и расчесывают спутанные стебли. Ко второй группе относятся щелевые, битерные и другие устройства, рабочие органы которых отрывают коробочки без расчесывания слоя. Характерной особенностью устройств, отнесенных к первой группе, является возможность осуществлять очес льна любой спелости и влажности, но при этом их работа сопровождается значительным повреждением и отходом стеблей в путанину. Наибольшее распространение среди устройств этой группы получили однобарабанные очесывающие аппараты с поступательно-круговым движением зубьев. К этой же группе относятся двубарабанные с круговым движением зубьев и конвейерные, у которых гребни приводятся в движение гибкими элементами передачи [11,12,13]. Последние в свою очередь пока не нашли применения для очеса льна. Однобарабанные применяются в льноуборочных комбайнах и в подборщиках - очесывателях для обработки ленты льна, движущейся со скоростью, близкой к скорости машины. Двубарабанные аппараты использовались в льномолотилках для очеса сухого льна.

Для уменьшения отхода стеблей в путанину при работе гребневых аппаратов используют принцип последовательного очеса. Последовательность очеса может быть достигнута изменением длины зубьев в гребне [2,13]; в однобара-банном - установкой вала под углом к плоскости торцов шкивов зажимного транспортера, приближением ручья зажимного транспортера по ходу стеблей к плоскости, проходящей через вал барабана, расположением плоскости гребня под углом к оси его вращения, выполнением гребня из нескольких секций, расположенных ступенчато относительно его продольной оси [4], установкой зубьев в гребне группами под углом к плоскости торцов его шкивов зажимного транспортера, уменьшающимся по ходу движения стеблей [15], синусоидальной формой ручья зажимного транспортера [29], расположением ручья зажимного транспортира под углом к оси вращения вала барабана.

Обоснование необходимости разработки

- От совершенства способа отделения коробочек от стеблей льна и устройства для его осуществления зависят сбор семян и соломы, выход качественного волокна, а также состав получаемого вороха, затраты на его переработку и сушку.

- Известен способ отделения семенной части урожая льна-долгунца от стеблей путем очесывания коробочек гребнями [1]. Основной недостаток такого способа отделения семенной части урожая от стеблей - большой отход стеблей в путанину [2,3], который происходит по причине сцепления между коробочками. Указанные недостатки уменьшаются при последовательном счесе стеблей [4]. Однако и в этом случае имеет место повышенный отход стеблей в путанину. Общим недостатком указанных способов является то, что стебли не ориентируют во время счеса в направлении, перпендикулярном к длине ленты. Поэтому имеет место отклонение стеблей зубьями против движения ленты, изгиб их и нахлестывание на зубья, что и приводит к увеличенному повреждению и отходу стеблей в путанину.

- Известен способ очеса льна, при котором стебли ориентируют зубьями в направлении перпендикуляра к длине ленты [2]. К недостаткам этого способа относится то, что при его осуществлении нет достаточно полной последовательности очеса, то есть первый прочес стеблей начинается не с вершин растений. Увеличение повреждения и отхода стеблей в путанину происходит также из-за того, что они в момент очеса изгибаются двумя соседними зубьями, так как эти два зуба расположены не на одинаковом расстоянии от плоскости торцов шкивов зажимного транспортера. Последний недостаток отсутствует в способе очеса, известном из авторского свидетельства [5].

- Общим недостатком всех перечисленных способов является тот, что при их реализации первый и последующие прочесы ленты выполняются при наличии на стеблях большого количества коробочек. А так как коробочками стебли сцеплены друг с другом, то при счесе и ориентировании большое количество стеблей повреждается, часть их обрывается и уходит в путанину.

- Известен способ отделения семенной части урожая от стеблей, осуществляющий подачу стеблей с коробочками, раздавливание последних и очес стеблей, при котором, с целью уменьшения повреждения семян и стеблей и повышения выхода продукции, после раздавливания коробочек производят расчесывание стеблей [6] и их ориентирование. В данном способе повышается выход продукции за счет уменьшения отхода стеблей в путанину, т.к. в результате раздавливания коробочек связь стеблей друг с другом уменьшается и их расчесывание становится легче. Однако при раздавливании коробочек одновременно происходит и расплющивание стеблей в местах перекрещивания друг с другом. При осуществлении этого способа не соблюдается принцип последовательности очеса. При его работе первый прочес начинают не с вершин растений и велика разница между первым и последующим прочесами по величине зоны очеса. Кроме указанного расчесывание и ориентирование стеблей после раздавливания коробочек производят не в направлении перпендикуляра к длине ленты. Поэтому имеет место отклонение стеблей зубьями и нахлестывание их на зубья. Эти два фактора особенно опасны тогда, когда некоторые стебли уже расплющены вальцами в момент раздавливания коробочек - по этой причине происходит обрыв стеблей зубьями и отход их в путанину.

- Увеличенное расплющивание и повреждение стеблей вальцами во время раздавливания ими коробочек наблюдается из-за того, что вальцы представляют из себя жесткие металлические цилиндры с обрезиненной поверхностью [5]. При работе таких вальцов наибольшее давление их на стебли с коробочками приходится на то место, где лента имеет большую толщину, то есть в середине коробчатой части. В этом месте происходит расплющивание стеблей. Таким образом, данный способ, обладающий определенными преимуществами, имеет принципиальные недостатки.

Из сказанного вытекает, что необходимо работать над усовершенствованием как способа отделения семенной части урожая от стеблей, включающего раздавливание коробочек и их последующий очес, так и вальцево-гребневого аппарата для осуществления этого способа.

Гребневой очесывающий аппарат с поступательно - круговым движением гребней, применяемый на современных льноуборочных комбайнах, обладает наиболее высокой работоспособностью из всех известных. Он удовлетворительно выполняет технологический процесс на льне различной влажности и спелости. Однако, он допускает повышенный отход стеблей в путанину. Минимальный отход стеблей в путанину дает аппарат плющильного типа, но он не справляется со своей задачей на льне повышенной влажности. Так как при раздельной уборке во время реализации второй ее фазы значительная часть льна будет обрабатываться при невысокой его влажности, представляется перспективным для отделения семенной части урожая от стеблей применение вальцово-гребневого аппарата, в процессе выполнения технологического процесса которым производится сначала подготовка слоя стеблей путем разрушения коробочек, а затем расчесывание ленты по принципу последовательного воздействия на нее зубьями и отрыв коробочек [96].

Была разработана схема вальцово-гребневого аппарата, она показана на рисунке 1.2 а, вид со стороны входа стеблей (передний диск барабана условно представлен прозрачным); на рисунке 1.2 б, то же разрез плоскостью, перпендикулярной плоскости торцов шкивов зажимного транспортера и проходящей через ось вращения барабана (для лучшего понимания схемы гребень, расположенный ближе к транспортеру, изображен без лопасти).

Вальцово-гребневой аппарат содержит зажимной транспортер 1, плющильные вальцы 2 и очесывающий барабан 3 с поступательно - круговым движением гребней (приложение 5), который помещен в камеру 4.

Зажимной транспортер 1 включает два зажимных ремня, огибающих ведущие и натяжные шкивы и прижатых друг к другу роликами (на схеме не показаны).

Методика определения усилия раздавливания коробочек

Усилие раздавливания определяли на лабораторной установке представлена на рисунке 2.1а Опыты проводили следующим способом. На правую стойку торговых весов 1 по центру размещаем резиновый столик, на столик укладывали коробочку . На стойке весов находились балансиры 22 , т.е. грузы равные по весу резиновому столику и коробочке. Таким образом стрелку на шкале 6 весов выводили на "0". Приспособление для раздавливания и отрыва коробочек 2 располагали относительно коробочки так, чтобы ось вращения нагрузочного винта 9 находилась в центре коробочки, а она была в центре резинового столика.

При вращении рукоятки 11, нагрузочный винт 9 совершал перемещение навстречу коробочке (вниз). В момент, когда сменная резинка 5, закрепленная на подвижном наконечнике 15, начинала надавливать на коробочку, находящуюся на резиновом столике, стрелка по шкале 6 начинала показывать усилие, приложенное на коробочку. Нагружение производили в статическом режиме, медленно вращая рукоятку, не допуская толчков со стороны стойки весов и колебаний наконечника 15 и коробочки. С увеличением усилия на коробочку стрелка шкалы 6 начинает перемещаться в сторону большего значения. В момент, когда коробочка раздавливалась, стрелка по шкале за какое-то короткое время перемещалась в сторону меньшего значения. Усилие, при котором стрелка начала движение к меньшему значению, было принято за усилие раздавливания коробочки.

Следовательно, за усилие раздавливания приняли - усилие, при котором кратковременно прекращается ответная реакция со стороны коробочки на сменную пластину.

Опыты проводили на бурых, жёлтых и зелёных коробочках льна. Каждый опыт состоял из 50 повторностей, а серия из 150 повторностей. Раздавленные коробочки использовали для определения усилия на отрыв в следующем опыте. Определение усилия на отрыв проводили на установке, представленной на рисунке 2.16.

Коробочку с плодоножкой помещали на резинку 5 и с помощью зажимного болта 20 неподвижно фиксировали между двух пластин. Приспособление 3 располагали относительно коробочки так, чтобы она находилась в средней части по длине прорези вилки 17. При проведении данного опыта, для уменьшения погрешности в опыте необходимо выполнять условие - усилие, переда ваемое на коробочку должно прикладываться вдоль плодоножки, т.е. вертикально.

При вращении рукоятки 11, усилие через нагрузочный винт 9 и державку 17 передаётся на коробочку с плодоножкой. Его цифровое значение определяли по шкале 6, торговых весов 1. Балансиры подбираются так, чтобы по массе они были равны приспособлению 3 с коробочкой, т.е. стрелка должна показывать "О". При перемещении нагрузочного винта 9 вверх, на коробочку начинало передаваться усилие нагрузки, стрелка шкалы 6 перемещалась в сторону большего значения. Усилие, когда коробочка отрывается от плодоножки а стрелка весов 1 начинала смещаться к "О", принимали за усилие отрыва коробочки.

В опыте определяли усилие на отрыв раздавленных и нераздавленных коробочек бурого, желтого и зеленого цвета, по 50 штук в повторности. Общее число повторностей в опыте - 300.

Усилие отрыва коробочек также снижается с течением времени. На пример, у бурых на 17 ... 35%, у желтых 27 ... 32%, а у зеленых на 23-30%. Уменьшение усилия отрыва коробочек можно объяснить изменением процентного состава содержания коробочек определенной спелости из-за поспевания льна.

Полученные данные показывают, что усилие отрыва и усилие раздавливания меньше всего зависят от критерия времени у желтых коробочек. Поэтому усилия на раздавливание и отрыв желтых коробочек далее могут приниматься для технологических и конструктивных расчетов параметров вальцово-гребневого очесывающего аппарата.

Данные 1997 и 1998 годов почти полностью совпадают, а некоторые расхождения объясняются непрерывными дождями в процессе почти всей уборки 1998 года. В результате чего коробочки постоянно сохраняли повышенную влажность, которая учитывалась при проведении всех опытов.

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что усилие раздавливания коробочек меньше, чем усилие отрыва коробочек в среднем на 0.5 ... 3.5 Н, а усилие отрыва раздавленных коробочек меньше, чем нераздавленных на 0.5 ... 2.5 Н. Как видно, после раздавливания коробочек усилие на их отрыв снижается, поэтому облегчится расчесывание слоя стеблей гребнями. Можно ожидать, что благодаря применению вальцов для предварительной подготовки ленты перед ее очесыванием в комбинированном вальцово-гребневом аппарате и большей последовательности очеса уменьшится повреждение стеблей и их отход в путанину при работе подборщика-очесывателя.

Устройство и принцип действия экспериментальной установки

Установка состоит из питающего конвейера 1 длиной 5м и экспериментального вальцово-гребневого аппарата 2. Аппарат 2 имеет плющильные вальцы 3, очесывающий барабан 4, зажимной транспортер 5, камеру 6 и систему 7 привода. В систему 7 привода входит электродвигатель 8 и вариатор 9 частоты вращения привода зажимного транспортера, электродвигатель 10 для вращения барабана 4 и электродвигатель 11 с вариатором 12 для перемещения конвейера 1. На выходе из аппарата 2 установлен щит 13. Для включения всех электродвигателей служит пульт 14 управления. Электродвигатели привода вала барабана и зажимного транспортера подключены параллельно. Общий вид экспериментальной установки показан на рисунке 4.2

Рисунок 4.1- Схема экспериментальной лабораторной установки Экспериментальная установка работает следующим образом. Подготовленную ленту льна укладывали на питающий конвейер 1, который подавал ее в зажимной транспортер 5 экспериментального вальцово-гребневого аппарата 2. Транспортер проводил ленту через вальцы 3, которые раздавливали коробочки, и барабан 4, который производил отделение семенной части урожая от стеблей. Продукты очеса собирались в камере 6, а очесанные стебли на приемном щите 13.

Для проведения лабораторных опытов лен вытеребили и сформировали ленты теребилкой. Чтобы при проведении опытов параметры лент сохранились такими же, как в поле, и для исключения спутывания стеблей пятиметровые отрезки ленты накладывали коробчатой частью на бумагу и заворачивали в рулон. До проведения опытов рулоны находились в подвешенном состоянии в сухом закрытом помещении.

Для выявления зависимостей числа разрушенных коробочек, выделенных из ленты семян и мощности на привод вальцов от силы сжатия вальцов и плотности ленты очесывающий барабан снимали с экспериментальной установки, и в опытах он не участвовал (рисунок 4.3).

Исследования работы очесывающего барабана проводили на установке без вальцов рисунок 4.4. Положение ленты на питающем транспортере перед проведением опыта показано на рисунке 4.5.

Мощность на привод исследуемых рабочих органов определяли с помощью киловаттметра. Силу сжатия вальцов регулировали натяжением прота-рированных пружин.

Отрезки ленты взвешивали и рассчитывали их плотность по принятой методике [15]. Плотность ленты изменяли так, чтобы на 1 м длины зажимного транспортера было расположено 1000, 2000, 3000 стеблей.

Пробы вороха и стеблей, полученные при проведении опытов, обрабатывали по известной методике [16].

Для обоснования последовательности очеса необходимо было изменять расстояние между 1 и 2, 2 и 3 секциями гребня очесывающего барабана. Так как сделать это очень трудоемко, то моделировали точку входа зубьев одной секции гребня относительно другой путем изменения подачи ленты в очесывающий аппарат. При проведении опыта каждый отрезок ленты пропускали через очесывающий аппарат три раза. При первом пропуске на стебли с коробочками действовали вальцы и первая секция гребня, которая прочесывала вершинную часть ленты. При втором пропуске ленты вальцы были отключены, первая и третья секции в каждом гребне отсутствовали, вторая же секция действовала на большую часть зоны расположения коробочек. При третьем пропуске только третья секция производила очес коробочек на всей зоне их расположения. Чтобы при пропуске каждой ленты через секции гребней три раза она не изменяла своих исходных параметров, отрезки ленты льна по всей длине прошивали хлопчатобумажными нитями и с обеих сторон проклеивали скотчем. Подученные три порции проб вороха обработали для получения результата в каждом из опытов.

Матрица планирования эксперимента, значения факторов, уровни их варьирования и результаты опытов представлены в таблице 4.1. При исследовании работы плющильных вальцов выявлены зависимости числа раздавленных коробочек, выделенных из ленты семян и мощности на привод вальцов от силы сжатия вальцов и плотности ленты. Указанные зависимости представлены графически на рисунках 4.9, 4.10, 4.11.

xl - сила сжатия вальцов, x2 - плотность ленты, Yl - мощность на привод вальцов, кВт. Рисунок 4.9 - Поверхность отклика зависимости Yl = f (xl;x2) Поверхность отклика зависимости Yl = f (xl;x2) показывает, что мощность на привод вальцов возрастает с 0,8 до 1,2 кВт с увеличением силы сжатия вальцов и плотности ленты в зажимном транспортере.

Y2 - число раздавленных коробочек, %. Рисунок 4.10 - Поверхность отклика зависимости Y2 = f (xl;x2) Анализ поверхности отклика зависимости Y2 = f (xl;x2) показывает, что с увеличением силы сжатия вальцов от 0 до 4 кН число раздавленных коробочек в ленте возрастает с 20 до 87%. Влияние плотности ленты в зажимном транспортере на функцию отклика незначительно.

Анализ поверхности отклика зависимости Y3 = f (xl,x2) показал, что число выделенных из ленты семян возрастает от 1 до 20% с увеличением силы сжатия вальцов от 0 до 4 кН и плотности ленты льна в зажимном транспортере от 1000 до 3000 стеблей/м.

Матрица планирования эксперимента, значения факторов, уровни их варьирования и результаты опытов представлены в таблице 4.2.

При исследовании работы очесывающего барабана выявлены зависимости чистоты очеса, отхода стеблей в путанину и мощности на привод барабана от величины зоны расположения коробочек в ленте и от подачи зоны расположения коробочек. Под подачей понимается расстояние от зоны расположения коробочек до торцов шкивов зажимного транспортера. Указанные зависимости представлены графически на рисунках 4.12, 4.13, 4.14.