Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Маренич Ирина Леонидовна

Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А
<
Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А
>



Маренич Ирина Леонидовна. Оптимизация показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 стригального агрегата ЭСА-12/200А : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03.- Зерноград, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3520

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса. цель и задачи исследования 8

1.1 Машинки для стрижки овец 8

1.2 Исследования по надежности сельскохозяйственных машин 14

1.3 Анализ исследований по надежности животноводческих машин и способов оптимизации надежности 18

1.4 Выбор показателей надежности редуктора стригальной машинки 21

Выводы. Цель и задачи исследования 27

2 Теоретические предпосылки оптимизации показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 28

2.1 Обоснование показателей надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 28

2.2 Экономико-математическая модель безотказности стригальной машинки 31

2.3 Распределение оптимальной безотказности по деталям редуктора 37

2.4 Оптимизация периодичности обслуживания редуктора 41

Выводы по главе 44

3 Программа и методика экспериментальных исследований по надежности стригальных машинок 46

3.1 Объект исследований 46

3.2 Программа исследований 47

3.3 Методика сбора данных и оценки показателей надежности » по результатам наблюдений 47

3.4 Приборы и оборудование, использованные при проведении экспериментальных исследовании 61

4 Анализ результатов исследований 62

4.1 Анализ отказов стригальных машинок и их причины 62

4.2 Оценка надежности электростригального агрегата по результатам наблюдений 71

4.3 Статистическая обработка данных по надежности редуктора электростригальной машинки МСУ-200 72

4.3.1 Проверка закона распределения наработки на отказ редуктора 72

4.3.2 Проверка закона распределения времени восстановления отказов в редукторе электростригальной машинки МСУ-200 84

4.4 Расчет экономических показателей безотказности и ремонтопригодности редуктора 92

4.5 Оптимизация безотказности редуктора стригальной машинки МСУ-200 102

4.6 Оптимизация периодичности технического обслуживания редуктора 125

4.7 Уточненная номенклатура запасных частей к редуктору и передаточному механизму 130

Выводы по главе 132

5 Экономическая эффективность внедрения в производство результатов исследования 134

Общие выводы 137

Литература

Введение к работе

g Овцеводство является одной из важнейших отраслей животноводства.

По разнообразию производимой продукции овцеводство не имеет себе рав ных среди отраслей животноводства. * В конце прошлого тысячелетия поголовье овец в России снизилось с

57 миллионов до 12 миллионов в 2005 году /92/. Правительством России ,» принята программа по дальнейшему развитию овцеводства. К 2010 году по- головье овец должно составить не менее 16 млн. /36/.

Это поголовье надо остричь. Стрижка овец - одна из важнейших и тру- доемких работ в овцеводстве. Период стрижки совпадает со сроками произ-ч. водства некоторых сельскохозяйственных работ, ограничен по срокам и по- этому является весьма напряженным.

В связи с этим, чтобы не сорвать сроки стрижки и получить шерсть хорошего качества, необходимы стригальные машинки, надежные в эксплуатации и обладающие хорошими техническими возможностями.

Преимущества машинной стрижки, по сравнению с ручной, очевидны: ik значительно облегчается труд стригалей, в 3...5 раз повышается производи- тельность труда, на 8...13 % увеличивается настриг шерсти за счет более /- равномерного среза /131/. JP В последние годы на стригальных пунктах Российской Федерации ис- пользовались машинки МСО-77Б с приводом от подвесного электродвигателя через гибкий вал и высокочастотные машинки МСУ-200 со шнуром пита- % ния от преобразователя частоты тока и напряжения. По данным, полученным при обследовании стригальных пунктов овцеводческой зоны Ростовской об-ласти, высокочастотные стригальные машинки МСУ-200 более маневренные при стрижке, отсутствует реактивный момент от гибкого вала и рука стрига-

5^> ля меньше устает при работе. За счет этого производительность МСУ-200 на "* 1.. .2 овцы за 1 час выше, чем у МСО-77Б.

5 В процессе проведения наблюдений за стригальным агрегатом ЭСА- и 12/200, в условиях рядовой эксплуатации, нами получены данные о ресурсе и

, і надежности стригальных машинок и ее составляющих узлов /10, 51-53, 106,

107/. Ресурс агрегата определен в 394,4 часа, при заводском ресурсе - 500 часов. Полученные нами показатели надежности узлов и механизмов стригальной машинки ниже нормативных. Надежность стригального агрегата составила 94% при средней наработке до первого отказа 87,2 часа; надежность t стригальной машинки за счет ненормированного расхода запасных частей составила 98%. Важнейшим узлом машинки является редуктор, кинематически связанный с пристроенным электродвигателем и передаточным механиз- мом (рычаг, ролик-вал эксцентрика) /151/.

Хозяйства вынуждены закупать дополнительные стригальные агрегаты для обеспечения надежности технологического процесса стрижки и оборудования, что приводит к неоправданным дополнительным материальным затратам. Из-за низкой надежности стригальных агрегатов и недостаточной квалификации стригалей, Российская Федерация ежегодно теряла 8... 10 тысяч тонн выращенной шерсти на сумму более 50 млн. рублей (в ценах 1990 г.) /24/. 'f В связи с вышеизложенным актуальной научной задачей является обеспечение нормального технологического процесса стрижки овец путем » повышения надежности основного узла стригальной машинки, а именно ее ^ редуктора, и определение оптимальных показателей его надежности, позво- ляющих получить при этом максимальный экономический эффект. Исходя из этого сформулированы цель и задачи настоящего исследования, изложенные '» в разделе 1.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР АЧГАА.

Объектом исследования является процесс влияния уровня надежности » стригальных машинок на эффективность технологического процесса стрижки г— овец. ч <*.

Предмет исследований - способы повышения надежности редуктора р (управляющие воздействия) и взаимосвязи их с надежностью технологиче-

,, ского процесса и машинок для стрижки овец.

Научная новизна заключается в разработке математической модели оптимизации вероятности безотказной работы редуктора стригальной # машинки на основе взаимосвязи его надежности с эксплуатационными затратами. % На основании данных, полученных при исследовании надежности вы- сокочастотных стригальных машинок в условиях эксплуатации в хозяйствах Ростовской области (зона тонкорунного овцеводства), предлагаются пути конструктивного их совершенствования с целью повышения их надежности.

Практическую ценность имеют созданные в результате проведенных исследовании технические средства, защищенные двумя авторскими правами и патентами; полученное в результате оптимизации значение оптимального уровня наработки на отказ редуктора стригальной машинки МСУ-200 может служить ориентиром в процессе его эксплуатации, а также для завода «Ак- тюбинсксельмаш» при проведении работ по повышению надежности редук- і* тора. В результате оптимизации периодичности редуктора предлагается через каждые 200 часов наработки проверять состояние подшипника 80029, как *- наиболее уязвимого его элемента, и при необходимости проводить предупре-

4р дительную замену, таким образом возможно минимизировать удельные из- держки (на единицу наработки), связанные с устранением последствий отказа при разрушении узла и его предупредительной замены. Обоснована номенк- % латура и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам, позво- ляющие обеспечить эксплуатационную надежность стригальных машинок на уровне 98%. Кроме того, можно скорректировать количество запасных час- » тей агрегата, исходя из конкретных условий эксплуатации .машинок МСУ- г^ 200 в данном хозяйстве.

Апробация. Основные положения работы доложены на научных кон- ференциях АЧГАА в период с 2000 года по 2006 год.

7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. На защиту выносятся следующие положения диссертации: определенный уровень надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 в условиях эксплуатации и взаимосвязи между показателями надежности редуктора МСУ-200 и экономическим ущербом от его отказов; основные нормируемые показатели надежности редуктора стригальной машинки МСУ-200 и оптимизированная вероятность его безотказной работы; периодичность технического обслуживания редуктора и уточненная номенклатура запасных частей к нему; рекомендации производству.

Анализ исследований по надежности животноводческих машин и способов оптимизации надежности

Первые исследования, связанные с оценкой надежности животноводческих машин, относятся к 60-м годам ХХ-го века. Работы В.А Стремнина /130/, B.C. Мкртумяна /87/ были посвящены исследованию надежности доильного оборудования.

Позже появились публикации исследований А.Ф. Трубачева /50/ и В.Н. Гончарова /140/ по надежности оборудования животноводческих ферм. Основное внимание в этих работах уделено оценке показателей безотказности и установления периодичности технического обслуживания основного оборудования молочно-товарных ферм.

Предметом исследования В.Т. Козлова /102/ являлась надежность вакуумного режима доильных установок. Надежность доильной установки «Мо-локопровод-200» исследовал в своей работе В.А. Крещик /104/, а надежности вакуумной системы посвящена работа А.В. Филимонова /49/.Наиболее поздней работой по исследованию надежности доильных установок является работа В.Г. Ермохина /47/. Автор исследует надежность наиболее часто применяемых доильных установок. Им рассмотрено два свойства надежности: безотказность и ремонтопригодность, а также определены показатели: Ког и Кг -коэффициент оперативной готовности и коэффициент готовности.

Исследования В.И. Земскова /49/посвящены изучению вопросов эффективности функционирования кормоцехов. По мнению автора, основным показателем, характеризующим надежность кормоцехов, является коэффициент готовности. В работе определены его оптимальные значения.

Большая работа по оптимизации показателей надежности животноводческой техники проведена Г.Л. Кальбусом /55, 54/. Автором определены основные показатели, характеризующие надежность животноводческого оборудования. Им широко применен экспертный метод исследования и математическое моделирование.

Большие исследования по оптимизации показателей надежности сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования выполнены И.А. Хозяевым /146/. Результаты работы исследований нашли свое отражение в соответствующих методических /76/ и учебных /147/ пособиях. Использовался системный подход. Он предложил для оценки безотказной работы конкретной машины использовать обобщенный коэффициент или показатель качества (назначения, надежности, эргономики и др., всего 9 групп). С помощью обобщенного показателя методами регрессионного анализа устанавливается эмпирическая взаимосвязь между суммарными затратами на изготовление и эксплуатацию рассматриваемой машины и вероятностью ее безотказной работы.

Работ по исследованию надежности стригального оборудования не обнаружено, лишь исключением являются статьи С.С. Ходыко и Б.С. Турецкого /145/, Л.Н. Алимпиева, Б.А. Курмантаева, Н.П. Малашенко /98/.

Авторы статьи /109/ предлагают конструктивное совершенствование прижимного механизма стригальной машинки с целью повышения надежности ее работы, а статья /98/ носит чисто рекомендательный характер.

В нашей стране стригальные машинки начали выпускаться с 1934 года. В 1938 году В.А. Зябловым были проведены первые исследования процесса машинной стрижки, на основании чего он сделал вывод о том, что «... подача, а, следовательно, и производительность стригальной машинки с притуплением ножей быстро падает, необходимо безотлагательно заняться вопросами рациональной заточки ножей». В дальнейшем исследования стрижки

продолжили К.А. Месхи, П.В. Гулянский, A.M. Пашков, А.В. Перчихин, Р.А. Исанчурин, П.Л. Полозов, П.К. Григоров.

Серия работ по исследованию технологического процесса стрижки последовала от сотрудников Ставропольского СХИ О.Г. Ангилеева и Н.Д. Пруткова, сотрудников ВНИИОК В.И. Крисюка и Д.Г. Молчанова, а также сотрудника ВНИИТИМЖ С.С. Ходыко.

В 2001 году появилась работа И.А. Шишиной /149/, которая была посвящена обоснованию параметров режущего аппарата машинок для стрижки овец на заданную высоту среза шерсти. Большое внимание в работе отведено уточнению зависимости и взаимосвязи факторов в процессе среза шерсти. Автором данной работы было предложено приспособление для получения высокого среза шерсти.

Все перечисленные работы, в основном, были направлены на совершенствование технологии стрижки овец путем обоснования параметров стригальных машинок и их эксплуатационных показателей. Лишь в некоторых работах затрагивались вопросы повышения надежности отдельных узлов и элементов стригальных машинок. Так, например, О.Г. Ангилеев /11/ в своей работе исследовал не только некоторые параметры стригальной машинки, но и процесс заточки режущих пар. Для повышения износостойкости режущих пар автором предложена рациональная конструкция чугунного диска с гладкой сферической поверхностью. А также им установлено, что время работы режущей пары до затупления в значительной степени определяется формой и шероховатостью ее рабочих поверхностей, обработанных на точильном аппарате. Автором предложены параметры режима заточки: давление на гребенку и нож при заточке, время обработки ножа и гребенки, скорость перемещения детали по поверхности заточного диска.

Экономико-математическая модель безотказности стригальной машинки

Так как стригальное оборудование имеет сезонный характер, работает в основном в весенне-летний период, то к его надежности предъявляются повышенные требования. Надежность стригальных машинок, входящих в состав оборудования, оказывает большое влияние на производительность технологического процесса стрижки. Уровень надежности стригальной машинки, чтобы она не оказалась слишком дорогой, необходимо определять из условия экономической целесообразности ее использования.

Основой оптимизации безотказности стригального оборудования обычно является экономико-математическая модель, в которую включены все влияющие на надежность параметры.

В работах /20, 58, 59, 100, 125, 127/ предлагаются различные способы определения затрат, связанных с проектированием, изготовлением и эксплуатацией машин, однако применительно к стригальному оборудованию задача оптимизации безотказности, при реализации определенной стратегии ее по вышения, на основе учета всех экономических показателей, влияющих на безотказность, не решалась.

Довольно сложную проблему представляет собой определение оптимальных характеристик конструкции и надежности стригальной машинки. Повышение надежности машинок и, естественно, их качества связано с определенными затратами. Следовательно, существует некоторое оптимальное значение надежности, при котором общая стоимость разработки, изготовления и эксплуатации изделия минимальна. С этой точки зрения проблема оптимизации сводится к решению определенной экономико-математической задачи нахождения оптимальной модели рассматриваемого процесса. Оптимальное моделирование здесь является смыслом того, чтобы используя показатели надежности, разработать такую методику, которая позволит получить максимальную надежность изделия при минимальных затратах.

Первым этапом оптимизации нормируемых показателей надежности любых технических средств является выбор и обоснование соответствующего критерия оптимизации, так как для всех видов технических средств не может существовать единого универсального критерия. Определяющее значение при этом выборе имеет назначение и характер работы технических средств (редуктора), их конструктивные особенности, последствия отказов.

Наиболее часто на практике применяется универсальный критерий -стоимостной (минимум суммарных затрат на единицу продукции или наработки). Этот критерий различен для восстанавливаемой и невосстанавливае-мой систем. Так как в нашем случае система является восстанавливаемой, то надежность характеризуется не только средним временем наработки на отказ - Т, но и тем, насколько быстро восстанавливается ее работоспособность после возникновения отказа, то есть, средним временем простоя - Тп, состоящим в основном из средних значений времени на отыскание и устранение неисправности.

Так для восстанавливаемых систем в математическую модель стоимости вместо интенсивности отказов X = 1/Т вводится коэффициент простоя Кп, имеющий простую связь с коэффициентом готовности Кг: т K -J -n (2.4) Кг = 1-Кп- (2.5) Следовательно, математическая модель стоимости в зависимости от параметров надежности запишется таким образом: (и У КП.О. С =с сум. с Т„.о(Т + Тп) +с=с. (2.6) + C,- min, Тп(Т0 + Тп.о) где Тп.о и Кп.о - соответственно среднее время простоя и коэффициент простоя системы с существующим уровнем надежности; Тп и Кп - идентичные величины для системы повышенной надежности; а - коэффициент, отражающий степень новизны нового варианта и прототипа или изменение стоимости; Сэ - расходы на эксплуатацию стригальной машинки в течение времени t; С0 - стоимость изделия с надежностью Р0. Если априорно построить график функции Ссум = f(P) (рисунок 2.1), суммируя ординаты составляющих функций Сэ = f(P) и С = f(P), то получим кривую с явно выраженным минимумом, соответствующим оптимальному значению надежности Ропт.

Входящая в состав оборудования для стрижки овец стригальная машинка представляет собой систему, состоящую из последовательно соединенных между собой элементов. Надежность машинки определяется числом этих элементов, а также надежностью каждого из них. Следовательно, для повышения надежности машинки необходимо увеличить надежность каждого элемента путем его резервирования, конструкторско-производственным способом или совместным применением этих двух способов.

Способы распределения норм показателей надежности разделяются на следующие группы: - по принципу равнонадежности элементов; - с учетом существующего соотношения показателей надежности элементов; - с учетом перспектив совершенствования элементов по принципу равноущербности; - с учетом стоимости проектирования производства и эксплуатации элементов.

От имеющейся информации об объекте, надежность которого необходимо повысить, и зависит выбор того или иного способа распределения норм надежности. Самым простым и наиболее распространенным способом распределения надежности является принцип равной надежности составных элементов, сборочных единиц, деталей /56, 80/.Принцип равнонадежности элементов выражается следующей зависимостью: Л]=Л2=Л3 = ... =—; q = \...N3, где Xq - интенсивность отказов q-ой сборочной единицы; X - требуемая интенсивность отказов машины в целом; Ыэ - число сборочных единиц.

Наиболее сложный принцип распределения требований к надежности составных частей объекта заключается в использовании весовых коэффициентов /56, 143/. Я = і-Я]+ 2-Я2+{С!-ЛСІ, где - весовой коэффициент, присваиваемый сборочной единице или детали в соответствии с ее важностью, сложностью или дороговизной обеспечения ее надежности

Методика сбора данных и оценки показателей надежности » по результатам наблюдений

Испытания на надежность техники проводятся по специальным планам (стратегиям). Всего установлено 16 планов наблюдений /42/. Для испытаний сельскохозяйственной техники, согласно Руководящего документа 10.2.8-92 «Испытания сельскохозяйственной техники. Надежность. Сбор и обработка информации», рекомендуется применять шесть из них /112/.

При определении типов выборки плана испытаний (наблюдений) для стригальной машинки необходимо остановиться на многократно усеченной выборке (случайно усеченной выборке) [NRT] при плане испытаний опреде ленного количества машинок с регистрацией ресурсов отдельных элементов и наработок приостановленных изделий (рисунок 3.1).

Для реализации плана испытаний стригальных машинок в хозяйственных условиях необходимо учитывать, что машинки МСУ-200 работают в составе электростригального агрегата ЭСА 12/200 в количестве 12 штук.

Это определяет количество поставленных на испытания машинок. Проведение испытаний в хозяйственных условиях во время компании по стрижке овец, когда приостановка изделий не отвечает интересам производства, делает невозможным использование других типов выборки.

Применяем план наблюдений [NRT], план испытаний, согласно которому одновременно начинают испытания N объектов, отказавшие во время испытаний объекты заменяют новыми, испытания прекращают при истечении времени испытаний или наработки Т для каждой из N позиций.

Электростригальный агрегат ЭСА-12/200А испытывался на стригальном пункте госплемзавода «Гашунский» Ростовского треста «Овцепром», Зимовниковского района, кафедрой «Механизация и технология производства продукции животноводства» при Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства /10/.

Агрегат ЭСА-12/200 работал в составе стригального пункта на 48 рабочих мест. Период первого года испытаний с 20 мая по 20 июля 1982 года, а второго - с 24 мая по 21 июля 1983 года. Общее поголовье овец для стрижки в хозяйстве составляло 43600 голов.

В 1988...1989 годах стригальный агрегат ЭСА 12/200А испытывался на надежность в составе стригального пункта на 24 рабочих места в совхозе им. Фрунзе Сальского района Ростовской области. В 1988 году стрижка проходила с 26 мая по 2 июня, а в 1989 году - с 30 мая по 21 июня. Более короткий срок стрижки в 1989 году объясняется внедрением новой формы оплаты труда стригалей, которая позволила резко повысить производительность труда и, в свою очередь, негативно сказалась на увеличении количества отказов -порыв шнура питания. Поголовье для стрижки составило 19800 голов.

Из 12 стригалей, работавших на испытываемом агрегате ЭСА-12/200А, I класс имели 4 стригаля - женщины, II класс 4 стригаля - женщины и III класс - 4 стригаля - 2 женщины и двое мужчин.

Заточниками режущих пар и наладчиками работали специально подготовленные студенты старших курсов. А также ими велся учет информации, поступающей в процессе наблюдений по определенной частной методикой форме.

Для учета информации о надежности применялся сводный журнал наблюдений.

В него заносились данные об изделии (марка, дата изготовления, заводской (инвентарный) номер и пр.), данные об отказе (режим работы, при котором произошел отказ; внешнее проявление отказа, его последствия; способ устранения, замена деталей; наработка машин до отказа; количество случаев; дата отказа; продолжительность и трудоемкость восстановления работоспособного состояния машины).

Затем производилось разделение отказов на группы сложности согласно требованиям ГОСТа 27.310-95.

Далее производилась математическая обработка собранной информации и расчет показателей надежности машинок по известным методикам /15,23,28,95,124/.

Статистическая обработка данных по надежности редуктора электростригальной машинки МСУ-200

Из таблицы приложения 4.1 выбираем все отказы по всем группам сложности, относящиеся к неисправностям в редукторе, и составляем сводную ведомость (т.е. вариационный ряд) (таблица 4.3) в порядке возрастания показателя надежности.

Средняя расчетная наработка стригальной машинки составила 276 часов 161, а средняя наработка редуктора составила 285 часов. В дальнейших расчетах рассеивания показателей надежности будет рассчитываться в границах 285 часов. Далее составляем статистический ряд исходной информации (таблица 4.4). Для этого всю информацию разбиваем на интервалы по формуле (3.1), при N=108: и=«Л08=10,4 10. Принимаем число интервалов равное 10, т.к. 5 п 12. Протяженность интервала А определяем по формуле (3.2) согласно табличным данным:

При наличии статистического ряда среднее значение показателя на дежности, дисперсию и среднеквадратическое отклонение определяем по формулам (3.8), (3.9) и (3.10), и получаем в результате расчета /" = 140 (час); D = 556,1 (час); ст = 68,6 (час). Грубую проверку информации на наличие выпадающих точек осуществляем по формуле f ± Зет: а) нижняя граница: / —3 т=140-3 68,6=-65,8(час); б) верхняя граница: / + 3 т = 140 + 3-68,6=345,8(час).

Из расчета видно, что обе точки не выходят за верхнюю и нижнюю границы достоверности и, следовательно, должны быть учтены при дальнейших расчетах.

Более точно проверяем крайние точки информации по критерию X (критерий Ирвина) по формуле (3.14): 22-20 а) для наименьшей точки информации Лоп =————=0,03; 68,6 б) для наибольшей точки информации Яоп=————=0,07. 68,6

Сравнение опытных и нормированных - Атабл = 1,0 (таблица 12 приложения 2 /23/) критериев при N = 108 позволяет заключить, что обе точки информации являются достоверными(А0„, т) и их следует учитывать при дальнейших расчетах.

По данным статистического ряда строим гистограмму и полигон распределения (рисунок 4.17). Определям величину смещения начала рассеивания tCM по формуле (3.3): tCM = t,„ - 0,5 -A = 20 - 0,5 26,5 = 6,75 (час.) Коэффициент вариации (3.13): к=_68!6_ 140-6,75

Так как V = 0,58 0,5, то в первом приближении выбираем для выравнивания опытной информации закон распределения Вейбулла (ЗРВ). Для окончательного решения рассчитаем табулированным методом интегральную F(t) и дифференциальную f(t) функции распределения по ЗНР и ЗРВ, а также с помощью критериев согласия (Колмогорова и Пирсона).

Параметры и вспомогательные коэффициенты ЗРВ определяем по таблице 4 приложения /128/ по известному значению коэффициента вариации: b = 2,04; Kb= 0,886; Cb= 0,455;Sb= 0,605 - коэффициент асимметрии, а параметр масштаба а рассчитываем по формуле (3.15): а= 140-6,75 0,886 :150,4.

Результаты расчета интегральных и дифференциальных функций ЗНР и ЗРВ сводим в таблицу 4.5.

По данным таблицы 4.5 строим кривые дифференциальной/ и интегральной F(t) функций ЗНР и ЗРВ и накладываем на полигон (рисунок 4.18) и кривую накопленных опытных вероятностей (рисунок 4.19). - гистограмма; 2 - полигон Рисунок 4.17 - Гистограмма и полигон распределения отказов в редукторе Критерий согласия Колмогорова определяем по формуле (3.19); разницу между опытным и теоретическим значениями функций определяем для каждого интервала и заносим в таблицу 4.6.

Как видно из таблицы 4.6, для: ЗНР: Dmav = 0,05; ЗРВ: Dm„ = 0,06. Тогда, расчетное значение критерия Колмогорова определяем по формуле (3.20): для ЗНР: Д =0,05 хл/Ї08= 0,52; для ЗРВ: Я = 0,06х л/108 = 0,62. - полигон; А - ЗНР; м - ЗРВ Рисунок 4.18 - Полигон, дифференциальные кривые ЗНР и ЗРВ F(t), Pi 0,8 0,6 0,4 0,2 f 46,5 73 99,5 126 152,5 179 205,5 232 258,5 285 Наработка, час - накопленная опытная вероятность Р,; А - ЗНР; - ЗРВ Рисунок 4.19 - Кривая накопленных опытных вероятностей Pj и интегральные кривые ЗНР и ЗРВ Из таблицы 15 приложения /28/ находим вероятность совпадения теоретических законов с опытным распределением: для ЗНР: (к) = 0,967; для ЗРВ: Р(А.) = 0,864. Следовательно, для выравнивания опытной информации, по критерию Колмогорова, ЗНР подходит лучше, чем ЗРВ.