Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования 7
1.1 Тенденции развития механизированных процессов в растениеводстве 7
1.2 Тенденции и роль образования агрохолдингов в России 11
1.3 Состояние и эффективность использования ресурсного потенциала механизированных процессов 12
1.4 Анализ методик проектирования мобильных процессов восстановления работоспособности машин, машинно-тракторных агрегатов 20
Выводы по главе 32
Глава 2 Теоретические исследования процесса восстановления работоспособности посевных комбинированных агрегатов мобильными звеньями 34
2.1 Взаимосвязь параметров процессов использования и восстановления работоспособности машинно-тракторных агрегатов в растениеводстве 34
2.2 Закономерности изменения трудоемкости ремонтно-обслуживающих воздействий при восстановлении работоспособности МТА 40
2.3 Закономерности изменения фонда полезных трудозатрат мобильного звена 51
2.4 Взаимосвязь параметров процессов использования и восстановления работоспособности машинно-тракторных агрегатов 64
2.5 Методика обоснования параметров процесса восстановления работоспособности комбинированных посевных агрегатов 66
Выводы по главе 81
Глава 3 Методика проведения экспериментальных исследований 82
3.1 Объект, программа и общая методика проведения исследований 82
3.2 Выбор типичных хозяйств 84
3.3 Определение необходимого количества объектов исследования 91
3.4 Объект исследования 93
3.5 Методика сбора статистической информации
3.6 Методика хронометражных наблюдений за работой машинно-тракторных агрегатов в весенний цикл работ 96
3.7 Методика хронометражных наблюдений за работой мобильного звена 98
3.8 Методика применения анализа Парето при решении задач по комплектованию оборотного фонда СЧМ 100
3.9 Методика определения доверительных границ рассеивания показателей использования и восстановления работоспособности машинно-тракторных агрегатов 102
3.10 Методика статистической обработки экспериментальных данных 106
3.11 Оценка погрешности аппроксимации опытных данных изменения параметров процесса восстановления от наработки 106
Выводы по главе 107
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ 109
4.1 Статистические данные и доверительные границы рассеивания показателей использования комбинированных агрегатов по группам (три группы), количество и состав агрегатов 109
4.2 Статистические данные и доверительные границы рассеивания показателей безотказности комбинированных агрегатов по группам 115
4.3 Статистические данные и доверительные границы рассеивания показателей процесса восстановления работоспособности комбинированных агрегатов 123
4.4 Результаты использования метода Парето в хозяйствах агрохолдинга ООО «Агро-Ситно» 129
4.5 Обоснование рационального количества мобильных звеньев по восстановлению работоспособности МТА 132
4.6 Эффективность реализации процесса восстановления работоспособности комбинированных посевных агрегатов мобильными звеньями 135
Выводы по главе 138 Основные выводы 140 Список литературы .
- Анализ методик проектирования мобильных процессов восстановления работоспособности машин, машинно-тракторных агрегатов
- Закономерности изменения трудоемкости ремонтно-обслуживающих воздействий при восстановлении работоспособности МТА
- Определение необходимого количества объектов исследования
- Статистические данные и доверительные границы рассеивания показателей безотказности комбинированных агрегатов по группам
Введение к работе
Актуальность темы. Широкое внедрение ресурсосберегающих технологий производства зерна в сельскохозяйственные предприятия (СХП) агрохолдингов стало возможным благодаря инвестициям в техническое переоснащение растениеводства. В результате основу механизированных процессов в настоящее время составляют комбинированные машинно-тракторные агрегаты – посевные и почвообрабатывающие комплексы. Потенциальная производительность посевных комбинированных агрегатов за смену составляет 80…100 га. Однако в результате неэффективности работы инженерных служб и недостаточной оснащенности их материальной базы (как правило, инвестирование в их развитие минимально) коэффициент использования рабочего времени смены агрегатов не превышает = 0,50…0,60. Основной причиной их многочисленных простоев является низкая безотказность сельхозмашин. Наработка у них на отказ на порядок меньше наработки на отказ тракторов. Сократить продолжительность простоев агрегатов можно путем практической реализации процесса восстановления их работоспособности мобильными звеньями, основу которых составляют передвижные ремонтные мастерские (ПРМ-А) с необходимым для устранения последствий отказов машин оборотным фондом запасных частей, обменных агрегатов.
Для обоснования параметров процесса восстановления работоспособности комбинированных агрегатов нужны методики проектирования, которые бы учитывали современные особенности их использования: территориальную рассредоточенность СХП и полей в агрохол-дингах, конструктивную сложность агрегатов, низкую безотказность сельхозмашин и ослабленность инженерных служб для формирования обменного фонда составных частей машин (СЧМ), необходимых для восстановления их работоспособности. Это обусловило выбор темы исследования, соответствующей программе научного обеспечения АПК РФ «Разработка научной основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики».
Целью исследования является повышение эффективности процессов использования и восстановления работоспособности
посевных комбинированных агрегатов на основе устранения последствий их отказов мобильными звеньями.
Объект исследования: процессы использования и восстановления работоспособности посевных комбинированных агрегатов мобильными звеньями по устранению последствий отказов машин.
Предмет исследования: закономерности изменения параметров процесса использования, безотказности и восстановления работоспособности посевных комбинированных агрегатов; взаимосвязь параметров процессов использования и восстановления работоспособности агрегатов мобильными звеньями.
Задачи исследования:
-
Установить закономерности изменения трудоемкости устранения последствий отказов комбинированных посевных агрегатов, фонда полезных трудозатрат мобильного звена при восстановлении их работоспособности.
-
Дать аналитическое описание взаимосвязи продолжительности простоев комбинированных посевных агрегатов с количеством мобильных звеньев, суточным пробегом ПРМ-А, наличием оборотного фонда составных частей машины (СЧМ) в них.
-
Разработать методику экспериментальных исследований, установить показатели использования, безотказности и ремонтопригодности комбинированных посевных агрегатов и параметры процесса восстановления их работоспособности мобильными звеньями.
-
Дать технико-экономическую оценку эффективности реализации мобильного процесса восстановления работоспособности комбинированных посевных агрегатов.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
– закономерности изменения трудоемкости устранения последствий отказов комбинированных посевных агрегатов в зависимости от состава, наработки за посевной цикл и на отказ, трудоемкости восстановления работоспособности агрегатов;
– закономерности изменения полезного фонда трудозатрат мобильного звена от суточного пробега ПРМ-А, наличия в них оборотного фонда СЧМ для устранения последствий отказов посевных агрегатов, продолжительности их простоев при восстановлении работоспособности машин;
– аналитическое описание взаимосвязи технико-экономических показателей процесса использования комбинированных посевных агрегатов с параметрами процесса восстановления их работоспособности мобильными звеньями;
– результаты экспериментальных исследований.
Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Использование инженерными службами СХП агрохолдингов результатов исследования при проектировании процесса восстановления работоспособности комбинированных агрегатов в растениеводстве, практическое использование мобильных звеньев для устранения последствий отказов агрегатов позволяют обеспечить эффективное применение высокопроизводительных комплексов, сократить затраты ресурсов при возделывании зерновых культур.
Результаты работы приняты к внедрению на СХП агрохолдин-га ООО «Агро-Ситно», используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГАА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Челябинской государственной агроин-женерной академии (г. Челябинск, 2010–2014 гг.), а также на производственном совещании инженеров агрохолдинга ООО «Агро-Ситно» (2014 г.), на совещании главных инженеров, специалистов РУСХ, сельскохозяйственных предприятий Челябинской области: «Обеспечение работоспособности тракторов при выполнении весенних полевых работ в агротехнические сроки за счет эффективного использования имеющихся в СХП ресурсов и рациональной организации технического обслуживания и ремонта МТП» (г. Челябинск, 2013 г.), республиканской научно-теоретической конференции «Сей-фуллинские чтения».
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, библиографии из 113 наименований. Общий объем работы составляет 208 страниц машинописного текста, содержит 29 таблиц, 48 рисунков и 15 приложений.
Анализ методик проектирования мобильных процессов восстановления работоспособности машин, машинно-тракторных агрегатов
В растениеводстве одной из перспективных форм уменьшения времени на ожидание и устранение последствий отказов машинно-тракторных агрегатов (МТА) является применение передвижных ремонтных мастерских (ПРМ-А). Общий вид, функциональность и внутреннее оснащение передвижной ремонтной мастерской представлены в приложении 1.
В зависимости от количества и рассредоточенности МТА требуется определить количество мобильных ремонтных звеньев и зону (расстояние) их передвижения.
В работе Л. А. Завьялова, Ф. П. Попова учтена плотность распределения ремфонда (обслуживаемая техника), но используемая методика неприменима для сельского хозяйства, поскольку учет ведется не по количеству необходимых запасных частей, а по обслуживаемой территории [25]:
Nk - плотность распределения ремфонда по обслуживаемой территории, т/км2. В работе [25] применено понятие радиус, что не совсем подходит для сельского хозяйства, т.к. рассредоточенность МТА на полях друг от друга порой подразумевает сложную геометрическую форму. Поэтому более правильно определять не радиус, а среднее расстояние переезда, которое описывается в работе Л. К. Аблина [1]: С =.
Данная работа в отличие от предыдущих работ дает более полную картину расстояния перемещения, однако и в этой работе не указывается количественный показатель использования мобильных ремонтных звеньев, а также показатель трудоемкости ремонтных мастерских за год, что не совсем подходит для современных условий использования МТА, поскольку загрузка в течение года неравномерная.
В работе [45] автор предлагает использовать стационарный или передвижной тип поста путем сопоставления величин затрат на выполнение данного вида технического ухода стационарным Ис и передвижным Ип постами ТО.
Условие целесообразности применения того или иного типа поста выражается в виде следующих неравенств: Ис Ип – тракторный агрегат должен обслуживаться в поле на месте работы; Ис Ип – тракторный агрегат должен обслуживаться на ПТО, где Ис – затраты на выполнение технического обслуживания стационарным постом; Ип – затраты на выполнение технического обслуживания передвижным постом.
Изменение издержек для любого типа поста происходит с увеличением удаленности полей от стационарного поста технического обслуживания (ПТО). Поэтому допускается, что и для передвижных средств обслуживания так же, как и для стационарных, должен существовать максимальный радиус их использования, выше которого должны быть какие-то иные технические средства и организационные формы обслуживания. Для обеспечения минимальных затрат на обслуживание должна существовать такая форма организации ТО, которая исключила бы возрастание издержек на техническое обслуживание, обусловленных транспортированием инструмента, необходимых приспособлений, оборудования и исполнителя какой-то части операций технического обслуживания. Такой организационной формой может стать индивидуальная форма, при которой тракторный агрегат снабжается необходимым инструментом, приспособлениями, оборудованием и запасом эксплуатационных материалов, требующихся для выполнения технического обслуживания.
В зависимости от величины издержек при индивидуальном обслуживании определяется решение по применению передвижных агрегатов.
На рисунке 1.7 представлен случай, когда применение передвижных средств экономически нецелесообразно. В этом случае равноценный радиус ПТО и индивидуального способа меньше или равен равноценному радиусу обслуживания агрегатом АТУ и ПТО, т.е.
Целесообразное использование мобильных звеньев В работе Г. И. Напалкова рассматривается возможность определения обслуживания машинно-тракторных агрегатов, исходя из условия их рассредото-ченности по обслуживаемым зонам. Основным недостатком данной работы является отсутствие комплексного подхода к системе технического обслуживания при использовании мобильных ремонтных мастерских, поскольку не рассматриваются такие показатели, как затраты от простоя машинно-тракторных агрегатов.
Заслуживает внимания метод работы [86], предложенный А. П. Соломки-ным, А. Н. Петрищевым (рисунок 1.9), который учитывает разнообразную конфигурацию площади территории хозяйств и их подразделений и приводит данные площади к наиболее подходящей геометрической плоской фигуре: прямоугольнику, треугольнику, эллипсу или кругу.
Закономерности изменения трудоемкости ремонтно-обслуживающих воздействий при восстановлении работоспособности МТА
Так, при эксплуатации 1 трактора и его средней наработки на отказ, равный 100 моточасам (для тракторов К-744 старше 6 лет), суммарная трудоемкость РОВ k-х тракторов составит 12,7 чел.-ч. С увеличением средней наработки до 300 моточасов (на примере тракторов К-744 до 1 года) при эксплуатации 1 трактора Тров.тр = 4,2 чел.-ч. С увеличением количества тракторов до 5 шт. и при изменении средней наработки в пределах от 100 до 300 моточасов суммарная трудоемкость РОВ k-х тракторов составит 21…63 чел.-ч. Аналогично при изменении количества эксплуатируемых тракторов до 10 шт. и изменении средней наработки со 100 до 300 моточасов суммарная трудоемкость РОВ k-х тракторов будет изменяться в пределах 42…127 чел.-ч.
Рассмотрим зависимость суммарной трудоемкости РОВ k-х тракторов от объема выполненной ими работы (рисунок 2.3). Расчетные данные для построения зависимостей приведены в приложении 2, таблица П2.1.
Так, при эксплуатации 1 трактора и объема им выполненной работы, равного 500 физ. га, суммарная трудоемкость РОВ k-х тракторов составит 2,5 чел.-ч. С увеличением объема работ до 2500 физ. га при эксплуатации 1 трактора Тров.тр = = 12 чел.-ч. С увеличением количества тракторов до 5 шт. и при изменении объема выполненной работы k-ми тракторами с 500 до 2500 физ. га суммарная трудоемкость РОВ k-х тракторов составит 12…63 чел.-ч. Аналогично при изменении количества эксплуатируемых тракторов до 10 шт. и изменении объема выполненной работы с 500 до 2500 физ. га суммарная трудоемкость РОВ k-х тракторов будет изменяться в пределах 25…127 чел.-ч.
Зависимость суммарной трудоемкости РОВ k-х тракторов от трудоемкости устранения их отказов Расчетные данные для построения зависимости приведены в приложении 2, таблица П2.2.
Так, при эксплуатации 1 трактора и трудоемкости устранения последствий отказов 1 чел.-ч суммарная трудоемкость РОВ трактора составит 1,7 чел.-ч. При изменении трудоемкости устранения последствий отказов до 5 чел.-ч при том же количестве тракторов суммарная трудоемкость трактора составит 8,5 чел.-ч.
При увеличении количества тракторов до 5 и изменении трудоемкости устранения последствий отказа с 1 до 5 чел.-ч. суммарная трудоемкость РОВ к-х тракторов составит 8,5...42,5 чел.-ч. Аналогично при изменении количества эксплуатируемых тракторов до 10 шт. и изменении трудоемкости устранения последствий отказа с 1 до 5 чел.-ч суммарная трудоемкость РОВ к-х тракторов будет изменяться в пределах 17... 85 чел.-ч.
Расчетные данные для построения зависимости приведены в приложении 2, таблица П2.3. Трудоемкость устранения последствий отказов для сельхозмашин в сравнении с тракторами значительно меньше, но и наработка на отказ на порядок уступает тракторам [49, 53, 111].
Так, при эксплуатации 1 сельхозмашины и ее средней наработке на отказ 4 моточаса суммарная трудоемкость РОВ k-х сельхозмашин составит 106 чел.-ч. С увеличением средней наработки до 20 моточасов при эксплуатации 1 сельхозмашины Тров.схм = 21 чел.-ч. С увеличением количества сельхозмашин до 5 шт. и при изменении средней наработки в пределах от 4 до 20 моточасов суммарная трудоемкость РОВ m-х сельхозмашин составит 106…531 чел.-ч. Аналогично при изменении количества эксплуатируемых сельхозмашин до 10 шт. и изменении средней наработки на отказ с 4 до 20 моточасов суммарная трудоемкость РОВ m-х сельхозмашин будет изменяться в пределах 212…1062 чел.-ч. Рассмотрим зависимость суммарной трудоемкости РОВ m-х сельхозмашин от объема ими выполненной работы (рисунок 2.6). 1200 т Так, при эксплуатации 1 сельхозмашины и объеме выполненной ею работы в 500 физ. га суммарная трудоемкость РОВ m-х сельхозмашин составит 21 чел.-ч. С увеличением объема работ до 2500 физ. га при эксплуатации 1 сельхозмашины Тров.схм = 106 чел.-ч. С увеличением количества сельхозмашин до 5 шт. и при изменении объема выполненной работы m-ми сельхозмашинами с 500 до 2500 физ. га суммарная трудоемкость РОВ составит 132…664 чел.-ч. Аналогично при изменении количества эксплуатируемых сельхозмашин до 10 шт. и изменении объема выполненной работы с 500 до 2500 физ. га суммарная трудоемкость РОВ m-х сельхозмашин будет изменяться в пределах 212…1062 чел.-ч.
Рассмотрим зависимость суммарной трудоемкости РОВ m-х сельхозмашин от трудоемкости устранения последствий их отказа (рисунок 2.7).
Расчетные данные для построения зависимости приведены в приложении 2, таблица П2.5. Зависимость суммарной трудоемкости РОВ m-х сельхозмашин от трудоемкости устранения последствий их отказа
Так, при эксплуатации 1 сельхозмашины и трудоемкости устранения последствий отказов в течение получаса суммарная трудоемкость РОВ сельхозмашины составит 26 чел.-ч. При изменении трудоемкости устранения последствий отказов до 2,5 ч при том же количестве сельхозмашин суммарная трудоемкость сельхозмашин составит 132 чел.-ч. При увеличении количества сельхозмашин до 5 шт. и изменении трудоемкости устранения последствий отказа с 0,5 до 2,5 ч суммарная трудоемкость РОВ m-х сельхозмашин составит 106…531 чел.-ч. Аналогично при изменении количества эксплуатируемых сельхозмашин до 10 шт. и изменении трудоемкости устранения последствий отказа с 0,5 до 2,5 ч суммарная трудоемкость РОВ m-х сельхозмашин будет изменяться в пределах 265…1328 чел.-ч.
Определение необходимого количества объектов исследования
Так, при продолжительности доставки составной части к МТА 1 ч и при фактическом наличии СЧМ 40 шт. количество мобильных звеньев равно 1,14 шт. С уменьшением объема СЧМ до 8 шт. при той же продолжительности доставки nм.з = 1,39 шт. С увеличением продолжительности доставки СЧМ к МТА до 3 ч и изменении фактического СЧМ с 40 до 8 шт. количество мобильных звеньев варьируется в пределах 1,14…2,4 шт. Аналогично при изменении продолжительности доставки СЧМ до 5 ч к МТА и изменении фактического наличия СЧМ с 40 до 8 шт. количество мобильных звеньев будет изменяться в пределах 1,14…11,6 шт.
Таким образом, количество мобильных звеньев определяется количеством рабочих дней в цикле, коэффициентом сменности, продолжительностью смены, а также коэффициентом полезного использования времени смены, который в свою очередь зависит от величины показателей: расстояния передвижения мобильного звена от места базирования до места устранения последствий отказа МТА, наличия СЧМ в оборотном фонде мобильной мастерской.
Установлено, что трудоемкость устранения последствий отказов комбинированных агрегатов в посевной цикл в основном зависит от безотказности сельхозмашин, их сезонной загрузки и количества технологических модулей в агрегате.
Наибольшее влияние на продолжительность простоев агрегатов при восстановлении их работоспособности оказывает величина полезного фонда трудозатрат мобильного специализированного звена, которая определяется количеством ПРМ-А, их среднесуточным пробегом и наличием в них необходимого оборотного фонда СЧМ.
Расчет величин составляющих уравнения (2.34-2.37) осуществляется на основе аналитически выраженных закономерностей изменения: продолжительности простоев комбинированных посевных агрегатов при отказе их машин в зависимости от наработки, показателей безотказности и ремонтопригодности агрегатов; полезного фонда трудозатрат мобильного звена в зависимости от величины составляющих баланса времени рабочей смены; времени ожидания доставки к агрегату недостающих в комплекте оборотного фонда ПРМ-А запасной части, обменного узла в зависимости от фактического количества в комплекте ПРМ-А запасных частей и продолжительности их доставки к агрегату с центрального склада СХП или дилерами [60, 62, 63]. Уравнения для расчета указанных и других величин приведены ниже. Потери от простоя машинно-тракторного агрегата:
При исследовании закономерностей изменения параметров процесса использования и восстановления работоспособности посевных комплексов [15, 24, 36, 43, 104] было принято два варианта расчета количества мобильных звеньев (МЗ): при полной обеспеченности их СЧМ в оборотном фонде ПРМ-А ( = 1, ож = 0) и варьировании их среднесуточным пробегом (хх); при минимально возможном среднесуточном пробеге ПРМ-А (хх = 0,2) и варьировании численностью СЧМ в оборотном фонде ( = 0,8, = 0,6).
По первому варианту основные результаты расчета составляющих целевой функции представлены в таблицах 2.2, 2.3 и рисунке 2.14.
Анализ полученных материалов показывает следующее. При посеве зерновых культур на площади 90 тыс. га в СХП агрохолдинга посевными комплексами К-744Р1+СКП-2,1; К-701+СЗТС-2,1; CASE 310+Morris Concept 2000 (наработка на отказ tомта = 15 моточасов) для восстановления их работоспособности после возникновения отказов рационально иметь при коэффициенте полезного использования времени смены мобильного звена: и = 0,3 (таблица 2.2) – пять мобильных звеньев (рисунок 2.14 а); и = 0,7 (таблица 2.3) – три мобильных звена (рисунок 2.14 б). Такое изменение численности мобильных звеньев по восстановлению работоспособности комбинированных посевных агрегатов обусловлено сокращением суммарных затрат (потери от простоев агрегатов и затраты на работу мобильных звеньев), что является следствием более эффективного использования рабочего времени смены МЗ (и = 0,3 увеличивается до и = 0,7) в результате сокращения среднесуточного пробега ПРМ-А (хх = 0,6 уменьшается до хх = 0,2). Т.е. в последнем случае слесари мобильного звена 70 % рабочего времени смены (суток) использовали непосредственно на устранение последствий отказов машин посевных комплексов.
Статистические данные и доверительные границы рассеивания показателей безотказности комбинированных агрегатов по группам
Установлено, что нижняя граница средней наработки на отказ МТА составила 7,4 моточас/шт., верхняя граница – 19,76 моточас/шт., в среднем – 13,6 мото-час/шт.
Сводные показатели безотказности и ремонтопригодности комбинированных посевных агрегатов представлены в таблице 4.5.
Полученные данные экспериментальных исследований далее используются для определения количества мобильных звеньев для устранения последствий отказов комбинированных посевных агрегатов.
На основе полученных экспериментальных данных рассмотрим характер изменения суммарной трудоемкости устранения последствий отказов в зависимости от средней наработки на единичный отказ МТА, при разном объеме выполненных ими работ (рисунок 4.4).
Анализ характера изменения суммарной трудоемкости РОВ машинно-тракторных агрегатов в зависимости от наработки на отказ представлен на рисунке 4.9.
Относительное отклонение экспериментальных и теоретических данных не превышает 10 %. На основании этого можно сделать вывод об адекватности зависимости, полученной теоретическим путем (2.13).
В ходе экспериментальных исследований велись хронометражные наблюдения за работой мобильных звеньев. Данные наблюдения позволили установить величину составляющих времени смены звеньев в процессе устранения последствий отказов.
Взаимосвязь между доверительной вероятностью среднесуточного пробега ПРМ-А , величинами доверительных границ и возможной наибольшей ошибкой е для нормального закона распределения показана на рисунке 4.10.
Установлено, что нижняя граница среднесуточного пробега ПРМ-А составила 126 км, верхняя граница – 303 км, в среднем – 215 км. Полигон распределения продолжительности доставки СЧМ от дилера к ПРМ-А Установлено, что нижняя граница величины продолжительности доставки СЧМ от дилера к ПРМ-А составила 0,44 ч, верхняя граница – 0,96 ч, в среднем – 0,7 ч. Сводное распределение показателей использования ПРМ-А представлено в таблице 4.7. Сводные показатели использования ПРМ-А при восстановлении работоспособности МТА
Показатели работы ПРМ-А Дисперсия Среднее квадратиче-ское отклонение Возможная наибольшая ошибкае ) Нижняя доверительная границаю Верхняя доверительная граница(С) Среднее значение (Т)
Расстояния единичных переездов ПРМ-А для устранения последствий отказов МТА по хозяйствам агрохолдинга отличаются друг относительно друга незначительно и в среднем составляют 14,5 км (приложение 12). Таким образом, величина среднесуточного пробега ПРМ-А определяется количеством отказов и варьируется в пределах 160…310 км (при количестве отказов на МТА от 5…10 штук за цикл).
Результаты обработки данных среднесуточного пробега (Lсс) в хозяйствах Агаповского и Нагайбакского районов представлены в таблице 4.8.
Установлены значения величин: среднего расстояния переезда от склада до машинно-тракторного агрегата, времени доставки СЧМ (0,6 часа), средней эксплуатационной скорости движения ПРМ-А (54 км/ч).
Среднее расстояние от дилера до машинно-тракторного агрегата установлено при проведении экспериментальных исследований в каждом хозяйстве на основе данных о территориальной их рассредоточенности (рисунок 4.13).
В результате обработки экспериментальных данных определен коэффициент использования времени на передвижение мобильного звена (хх), который равен хх = 0,19 при средних показателях использования ПРМ-А: Lсс = 215 км, = 54 км/ч, tсут = 20 ч.
В результате обработки экспериментальных данных о количестве отказов комбинированных посевных агрегатов плановое среднее количество СЧМ, необходимое для устранения последствий отказов в весенний цикл работ, mо = = Qпл = 990 шт. По результатам расчета по методу Парето плановое количество оборотного фонда СЧМ по Агаповскому и Нагайбакскому районам разделено на группы [12, 46, 47, 101].
В мобильной мастерской на период весеннего цикла работ должно находиться 471 запасная часть, общее наименование и количество которых представлено в таблице 4.10.
Общая стоимость составных частей в оборотном фонде в мобильной мастерской составляет 163 175 руб. При использовании фактического количества СЧМ (471 шт.) доля наличия составных частей в мобильной мастерской составит = 0,48, при этом ож составит 0,65. Для снижения продолжительности времени а ожидание необходимо пополнить оборотный фонд ПРМ-А со склада хозяйств на 300…325 составных частей. При этих показателях = 0,71, тогда ож = 0,36. Общая стоимость составных частей, имеющихся на складах хозяйств, составляет 159 685 руб.
Остальные 194 составные части от планового объема имеют низкий уровень требований машинно-тракторных агрегатов во время посевных работ. Поэтому этот объем составных частей по договоренности с дилерами должен быть доставлен к агрегату по первому требованию. Общая стоимость оборотного фонда, необходимого для проведения работ по восстановлению работоспособности посевных агрегатов, составляет Sобщ = 958 779 руб.
На основании экспериментальных данных была получена графическая зависимость фонда полезных трудозатрат мобильного звена от среднесуточного пробега ПРМ-А (рисунок 4.14) и от доли наличия СЧМ в ПРМ-А (рисунок 4.15).
Изменение теоретических и экспериментальных данных, которые раскрывают взаимосвязь фонда полезных трудозатрат мобильного звена с величинами среднесуточного пробега ПРМ-А, наличием в них оборотного фонда, имеют достаточную сходимость, что подтверждает корректность теоретических расчетов.
Для осуществления дальнейших расчетов среднесуточный пробег (Lcc) приняли равным величине Lcc = 215 км. Используя материалы экспериментальных исследований, в частности среднесуточный пробег ПРМ-А, количество и наименование оборотного фонда, коэффициенты использования времени смены мобильного звена, проводим расчеты по определению их количества.
Рассмотрим конкретные условия математического моделирования. 1. При среднесуточном пробеге Lсс = 215 км и доле наличия оборотного фонда в мобильной мастерской ( = 0,8), количестве отказов mо = 990 шт., трудоемкости РОВ машинно-тракторных агрегатов Тровмта = 564 чел.-ч, и = 0,46, со = 0,1, хх = 0,19, ож = 0,25.
Исходные данные были подставлены в математическую модель, и получены следующие результаты (таблица 4.12). Расчетные данные потерь от простоя машинно-тракторных агрегатов при возникновении и устранении последствий отказов их машин, затрат на функционирование мобильных звеньев для восстановления работоспособности МТА, затрат на приобретение и доставку оборотного фонда СЧМ, которыми комплектуются ПРМ-А, представлены в приложении 13, таблицы П13.1, П13.2, П13.3 [81]. Графическая интерпретация результатов представлена на рисунке 4.16.
На основе анализа данных расчета и графика можно сделать вывод о том, что при указанных условиях для устранения последствий отказов машинно-тракторных агрегатов требуется одно мобильное звено. При условии, что доля оборотного фонда в ПРМ-А составляет 0,8.