Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Полушкин Петр Владимирович

Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья
<
Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья
>



Полушкин Петр Владимирович. Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.02 Саратов, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-6/237

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопросов возделывания сафлора в засушливых условиях и при орошении 8

1.1 Народнохозяйственное значение сафлора и исторический очерк 8

1.2 Ботаническое описание и биологические особенности 19

2. Почвенно-климатические условия, схема опытов и методика исследований 35

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований 35

2.2 Схема опыта 44

2.3 Методика проведения опытов 45

2.4 Агротехника возделывания сафлора 47

3. Результаты исследований 49

3.1. Влияние водно-физических свойств почвы на запасы почвенной влаги 49

3.2 Динамика влажности почвы при различных режимах орошения 55

3.3 Особенности потребления влаги сафлором в условиях различной водообеспеченности 71

3.4 Развитие корневой системы в зависимости от режимов орошения сафлора 81

3.5. Формирование продуктивности агрофитоценозов сафлора при различной густоте стояния 91

3.5.1. Динамика нарастания листовой поверхности 103

3.5.2. Накопление воздушно-сухой биомассы в зависимости от режима орошения 112

3.5.3. Рост стебля в высоту и корзинки в диаметре 119

3.5.4. Урожай сафлора и его качество 125

3.6 Фитомелиоративная роль сафлора 133

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка различных режимов орошения при возделывании сафлора 138

Выводы 143

Предложения производству 146

Список литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. Саратовская область входит в состав ведущего Поволжского аграрно-экономического региона России, засушливые условия которого не позволяют обеспечить потенциальную продуктивность воздельшаемых сельскохозяйственных культур, что наносит большой вред АПК данного региона.

За последние 100 лет погодные условия в разных районах Заволжья изменились и составляли от 26 до 82 % сухих лет, от 11 до 35 умеренных и от 11 до 35 с повышенным увлажнением. Большая площадь (до 82 %) во многих районах Заволжья поражается засухой. Низкой остаётся урожайность масличных культур (подсолнечника) и значительно варьирует по годам, что свидетельствует о тесной зависимости урожайности от погодных условий данного региона В связи с этим валовой сбор маслосемян падает до низких показателей, что создает дефицит растительного масла в регионе.

С целью устранения зависимости производства маслосемян от погодных условий необходимо внедрить в производство засухоустойчивую культуру сафлор. Разработать для этой культуры ресурсосберегающую, экологически безопасную, экономически и энергетически выгодную технологию возделывания сафлора, адаптированную к почве, орошению и природным условиям зоны Заволжья без отрицательного воздействия на почву, окружающую среду и качество продукции.

За счет своей потенциальной возможности продуктивность сафлора при орошении достигает 1,5 т/га, а в богарных условиях при урожайности 0,3-0,4 т/га затраченные средства окупаются.

Эту маслично-кормовую культуру стали впервые выращивать в центральной Азии за две тысячи лет до нашей эры. В Россию кустарник попал во второй половине 18 века, массовые же посевы сафлора появились в России в 30-е годы 20 века, но вскоре были сняты с производства, и заменены подсолнечником. В

Саратовской области в 30-е годы сафлор высевался на Краснокутской и Саратовской станциях, однако его распространения в Саратовской области не получили, и вскоре были сняты и с сортоиспытания. В настоящее время к сафлору в заволжских районах Саратовской области стал проявляться интерес как к культуре засухоустойчивой надежной по сравнению с подсолнечником.

Внедрение сафлора в производство в хозяйствах Заволжского региона позволит получать дополнительно 50-100 тыс. т. маслосемян полностью удовлетворить потребности области в растительном масле. Однако решить эту задачу без увеличения площади посева в богарных условиях и на орошаемых землях су-хостепной зоны Заволжья практически невозможно.

Сафлор по своей значимости занимает место в мире после подсолнечника, льна, рыжика, горчицы. В западной части Великой Равнины (США) на богаре получают урожай семян сафлора от 2,8 до 2,9 ц/га, а при орошении до 45 ц/га [128]. Сафлоровое масло широко используется непосредственно в пищу и в кулинарии и для приготовления маргарина.

По вкусовым качествам оно напоминает подсолнечное масло, и пахнет цветами. Сафлоровое масло применяют также и для технических целей, жмых его горьковатый, но в небольших количествах пригоден для скармливания скоту. 100 кг жмыха по питательности соответствует 44 кормовым единицам.

Сафлор - засухоустойчивое растение. Тем не менее он хорошо отзывается на орошение, но вопреки всем достоинствам культуры, сафлор не нашел широкого распространения как в богарных условиях так и на орошаемых землях области.

Среди факторов, сдерживающих широкое внедрение сафлора, является с одной стороны значительное сокращение орошаемых земель в области; с другой - отсутствие семеноводства этой культуры и недостаточная изученность технологии возделывания и оптимизации основных факторов жизни растений.

Для полного удовлетворения потребности населения и промышленности России в продукции, получаемой в результате переработки сафлора, необходимо

увеличить его производство в несколько раз, для чего необходимо повысить урожайность. Орошение -значительный резерв увеличения производства сафлора. Учитывая то, что за последние пять лет сафлор стал внедряться в Левобережье Саратовской области, где за год выпадает 300-350 мм осадков орошение -значительный резерв увеличения его производства.

Поэтому изучение различных по интенсивности режимов орошения и густоты посевов сроков посева имеет не только научный интерес, но и, несомненно, практическую значимость. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованных ресурсосберегающих элементов технологии возделывания сафлора, как в богарных условиях, так и при орошении на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья, обеспечивающей получение стабильных урожаев маслосемян, экономию сырьевых и водных ресурсов.

В задачу проводимых нами исследований входило;

выяснить закономерность формирования урожайности сафлора в зависимости от водного режима почвы;

выявить влияние орошения на водопотребление сафлора;

установить оптимальную густоту стояния растений при орошении и в богарных условиях;

изучить влияние орошения на развитие корневой системы сафлора;

рассчитать экономическую эффективность возделывания сафлора на богаре и при орошении;

провести биоэнергетическую оценку элементов технологии возделывания сафлора при орошении.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях многофакторного опыта впервые для условий Саратовского Заволжья определены пути оптимизации водного режима почвы и водопотребление сафлора установ-

лено влияние различной густоты стояния растений на урожайность сафлора с применением наиболее эффективных сроков его посева определением роли сафлора как фитомелиоранта при орошении.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сафлора при орошении на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья позволяющие эффективно использовать воду (расход оросительной воды - 942 м3/т семян), повысить урожайность до 1,9 т/га, качество маслосемян (повышение масличности семян до 41,8 %) и окупаемость затрат.

Реализация и апробация работы.

Материалы исследований были включены в тематический план НИРСГАУ им. Вавилова в 2004-2006 гг. Доложены на конференции молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2004 г., на конференции Вавиловских чтений 2005 г. На основании исследований разработаны рекомендации фермерским крестьянским хозяйствам Саратовской области по выращиванию сафлора при орошении и на богаре.

Результаты исследований внедрены в Дергачевском районе Саратовской области, на площади 50 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, рекомендации хозяйствам Саратовской области по технологии выращивания сафлора на богаре и при орошении.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защи-ту.:

  1. Наиболее рациональный режим орошения на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья.

  2. Оптимальная густота стояния растений при орошении и в богарных условиях на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья.

  3. Особенности влияния орошения и густоты стояния на водопотребление и продуктивность растений.

Ботаническое описание и биологические особенности

Сафлор красильный (Carthamus tinctorius L) принадлежит к семейству сложноцветных (Compositae). Он представляет грубое травянистое растение с резко выраженным обликом обитателя сухих областей [13]. Стебель голый, твердый, прямостоячий, ветвистый достигающий в зависимости от сорта и условий произрастания 100 см и выше. Листья продолговато-ланцетовидные, по краям с зубчиками, обычно заканчиваются шипами, но есть формы и без шипов. Окраска от светлой до темно-зеленой. Цветок мелкий трубчатой формы. Венчик пяти раздельный. Завязь овальная; столбик длинный. Тычинки плотно прилегают к столбику. Окраска венчика белая, желтая, оранжевая или оранжево-красная. Соцветия у сафлора - многосемянные корзинки. Корзинка от 1,5 до 3 см в диаметре и больше. Число корзинок на кусте бывает различным и зависит от сорта и от условий возделывания изменяется от 14 до 60 (в среднем 18), а семянок в корзинке от 25 до 60. Обертка корзинок двойная. Наружные чешуйки обертки листовидные. В зависимости от сорта они могут иметь на краях шипы, могут быть и без шипов. Внутренние чешуйки обертки имеют характер кроющих пленок. Благодаря плотному смыканию внутренних листочков обвертки семена почти не осыпаются. Плод - семянка. Семена удлиненные, со слабо выступающими ребрами, белые, голые, глянцевитые, обратнояйцевидные, четырехгранные. Вершина семян тупая, как правило, без хохолка. В отдельных случаях встречаются семянки с пленчатым хохолком из узких пленок. Семянки сафлора все панцирные, при чем панцирный слой лежит довольно глубоко в тканях оболочки. Вес 1000 семян 40 -50 г. Оболочка составляет 50-60 % от веса всего семени [87]. Корневая система сафлора стержневая, хорошо развитая. По данным П.И. Подгорного [73] главный корень на глубине 15-20 см сильно ветвится, делается тонким и идет далеко в глубину почвы, до 1,5-2 м. Боковые ответвления от главного корня идут горизонтально, почти под прямым углом к главному вертикальному стержневому корню. Начинаются они очень близко от поверхности почвы (3-5 см). Строение корней сафлора мелкоклеточное [111].

Сафлор - растение перекрестноопыляющееся. Опыление происходит с помощью насекомых, особенно пчел. Центральные корзинки сафлора зацветают в первую очередь, за ними идут боковые, причем цветение различных корзинок в пределах одного растения продолжается около месяца. Продолжительность вегетационного периода по сортам (число дней от полных всходов до полного созревания) колеблется в следующих пределах: Краснокутский 93-141 день; Ташкентский 51 97-152 дня; Донской 29/1 99-148 дней; Донской 29/IS 102-149 дней. По данным многих авторов П.И. Подгорного [73], Н.В. Якушкина [112], Д.Н Бартенева [5] ботаническое описание противоречивое. По всей вероятности в разной климатической зоне и в зависимости от сорта сафлор формирует различные морфологические признаки. Это говорит о том, что изучение сафлора в Саратовском Заволжье необходимо. По словам И.А Минкевича [52] сафлор - растение, приспособленное к резкому континентальному климату; хорошо переносит засуху и не боится заморозков. Не продолжительные понижения температуры молодыми растениями переносятся легко. Род Carthamus имеет 11 видов. Из них только вид tinctorius является культурным. Из дикорастущих видов встречаются в Средней Азии Carthamus lanatus L, в Восточном Закавказье и Средней Азии Cartamus охуа cantha L. А.И. Купцов [41] культурный сафлор (Carthamus tinctorius) подразделяет на семь типов. 1. Северо-афганский - без шипов, очень высокий, мощно развитый, корзинки крупные. Ценный материал для селекции. 2. Закавказский - без шипов, послужил исходной формой для выведения неколючих сортов Краснокутской селекционной станции. 3. Северно-Туркестанский - с шипами, распространен в Южном Казахстане и Узбекистане. 4. Памирский - распространен в горных селениях Памира, существенного значения не имеет. 5. Армянски - в посевах распространен мало. 6. Гератский - в посевах распространен мало. 7. Южно-французкий - также мало распространен в посевах. Селекционная работа с сафлором велась на Краснокутской, Донской (Ростов на Дону) [107], Кинельской (Кинель) селекционных опытных станциях и на Среднеазиатской масличной станции (Ташкент). Наиболее Известны сорта Донской селекционной станции (Донской 29/1, Донской 29/IS), Среднеазиатской масличной станции (Ташкентский 51) и Краснокутской селекционной станции (сорт Краснокут-ский). Все сорта отобраны главным образом по признаку тонкости лузги семян и отсутствию шипов.

В настоящее время селекционная работа с сафлором ведется в Волгоградской области (выведен сорт «Камышенский 73»), а также в Казахстане. Так селекционерами Казахстана выведены и районированы высокоурожайные сорта «Акмай» и «Нурлан» с повышенной маслично-стыо [26].

Методика проведения опытов

Для получения полной характеристики действия испытываемых приемов проводились следующие исследования. 1. Влажность почвы на всех вариантах по режимам увлажнения определялся термовесовым методом по методике Л.А Роде [80, 81] в трехкратной повторности на глубину до 1 м через каждые 10 см по фазам роста. При влажности близкой к мертвому запасу, содержание влаги определялось на глубину до 2-х метров. 2. Поливные нормы рассчитывались по методике А.Н. Костякова [37]. Фактическая поливная норма определялась по разнице запасов почвенной влаги до и после полива. Количество подаваемой на поле воды учитывалось с помощью дождемеров Ф.Ф. Давитая, которые расставляли через каждые 5 м захвата по ширине опытного участка в трехкратной повторности. 3. Суммарное водопотребление определялось методом водного баланса по уравнению А.Н. Костякова [37] и методике СМ. Алпатьева [2]. 4. Плотность почвы определялась отбором почвенных образцов в естественном сложении в 3-х кратной повторности буром Качинского до глубины 1 м через каждые 10 см. Плотность твердой фазы почвы проводили пикнометрическим методом для тех же слоев, что и плотность почвы. Пористость определяли расчетным методом. 5. По общепринятым методикам Б.А. Доспехова [24], Госсортосети ВНИИ кормов и др.[30, 47, 57, 71] определяли полноту всходов, густоту стояния растений, фенологические наблюдения за фазами роста сафлора (начало наступления фазы у 15 % растений и полное наступление фазы у 75 % растений); наблюдения проводили на трех стационарных площадках площадью в 1 м2 каждая. 6. Площадь листовой поверхности определяли методом высечек по формуле: где S - ассимиляционная поверхность листьев, м /га; Р - средняя масса листьев одного растения, г; Si - площадь одной высечки, м2/га; п - число высечек; Pi - масса высечек, г. 7. Учет веса корней определяли методом монолита (способ рамочной выемки Н.З. Станкова). 8. Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали путем деления конечной сухой биомассы на фотосинтетический потенциал посева за вегетационный период. 9. Учет урожая проводили сплошным методом, при котором всё зерно взвешивалось и учитывалось со всей площади каждой учетной делянки полевого опыта [24]. 10. Расчет экономической эффективности изучаемых агроприемов осуществлялся по методике МЕХССР и К.Н. Шавва [16, 48, 49, 99]. 11. Расчет энергетической эффективности агроприемов осуществлялся по методикам В.В. Корейца и М.М. Севернова. 12. Математическая обработка результатов урожая проводились методом дисперсионного анализа [24]. 13. Количество выпавших осадков измерялось осадкомером Третьякова.

Агротехника на опытном участке была общепринятой для условий Саратовского Заволжья [56]. После уборки предшественника (картофель) проводилось лущение стерни лущильником ЛГД-15 на 6-8 см; вспашка зяби плугом ПН-4-35 на 20-22 см; зимой - двукратное снегозадержание; весной (в третьей декаде апреля) - покровное боронование ДТ-75М боронами БЗСС-1,0, культивация культиватором КПС-40 на , глубину заделки семян (5-7 см) в агрегате с боронами.

Ранневесенняя предпосевная обработка почвы была направлена на - уничтожение появившихся однолетних сорняков, на сохранение и накопление влаги в почве и на обеспечение благоприятного водно 48 воздушного режима в зоне заделки семян. Рыхление и выравнивание поверхности пашни способствовала образованию на поверхности рыхлого, мульчирующего изолирующего слоя почвы. Посев проводился сеялкой СЗ-3,6. Глубина заделки семян сафлора высеваемого в весенний период составляла 5-7 см, а в осенний - на 1-2 см больше. После посева поле прикатывалась катками ККШ-6.

Сев сафлора проводился в ранние сроки, вместе с ранними зерновыми культурами. Густота стояния сафлора закладывалась 445, 220 и 150 тыс/га. Исходя из этого, рассчитывалась норма высева семян, которая составила 22,3; 11,2; 7,2 кг/га. Посев под зиму проводился по вышеуказанной методике.

Первое рыхление и прополку сафлора проводили при появлении 2-3 пар настоящих листьев. Ко второй приступали по мере появления сорняков и при уплотнении почвы (примерно через 15-18 дней после первой). Глубина рыхления составляла 8-Ю см.

Для рыхления междурядий применяли культиватор КРН-2,8 с плоскорежущими бритвенными лапами шириной захвата 85 мм. Для глубокого рыхления, культиватор со стрельчатыми универсальными рабочими органами (ширина захвата 220 мм). В период бутонизации растения смыкаются в рядах и междурядьях. К этому времени были закончены прополки и рыхления.

Влажность почвы, согласно схеме опыта (70-75, 60-65 % НВ), поддерживалась дождевальной машиной «Волжанка» ДКШ-64. Уборку урожая проводили в ручную поделяночно, в фазе полной сухости всего растения при полном созревании семян. Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур необходимо создавать оптимальные условия применительно к почвен-но-климатической зоне, т.е. обеспечить возделываемые растения необходимыми факторами жизни. Одним из факторов жизни растений является почвенная влага. Наличие почвенной влаги, ее подвижность и доступность при определенных температурах и световых условиях, является одним из основных показателей, характеризующих интенсивность роста и развития растений (П.Л. Браун и др. [10], Н.Г. Грибков и др. [18], Н.А Гусев [19], А.А. Зялалов [28], А.С. Кружилин [39], И.Г. Мушкин [55], А.А. Роде [80, 81], С.Н. Долгов [22], С.А. Веригой др. [15]). Почвенная влага оказывает большое влияние не только на растение, но и на воздушный, пищевой и тепловой режим почвы, почвообразовательный процесс и плодородие почвы [35,54]. Наибольшей доступностью для растений и стабильностью сохранения в виде определенных запасов почвенная влага обладает при наименьшей влаго-ёмкости.

Динамика влажности почвы при различных режимах орошения

Водный режим - это количественная характеристика всех форм поступления, распределения, передвижения влаги в почве и расхода на испарение и транспирацию растений. Источниками влаги являются осадки, грунтовые и поливные воды. Водный режим является одним из факторов плодородия почвы и во многом определяет воздушный, тепловой и питательный режимы почвы [4]. Динамика влажности почвы под сафлором значительно изменялась в зависимости от погодных условий и различного водного режима. В 2003 году после посева сафлора установились низкие среднесуточные температуры и начались заморозки. Снежный покров установился с 16 ноября. Зима была снежная, со второй декады октября по первую декаду апреля выпало 236,2 мм осадков. В апреле 2004 года выпало 39,3 мм осадков (прил. 2). Среднесуточная температура апреля составила 8,2 С, что выше среднемноголетних данных на 1,6 С (прил.1). Полные всходы сафлора посеянного в осенний период 2003 г. появились 26 апреля. В 2004 году посев сафлора под зиму проводили 12 октября. Среднесуточная температура воздуха во второй декаде октября была +1,4 С. Температура почвы на глубине заделки семян (8 см.) в полдень была +7,8 С. Снежный покров установился 23 ноября, что на неделю позже в сравнении с прошлым годом. С момента посева по первую декаду апреля осадков выпало (114,8 мм), что на 51 % меньше по сравнению с предыдущим годом.

За апрель 2005 года выпало 18,2 мм осадков (прил. 2), что на 21,1 мм меньше, чем в апреле 2004 года. Среднесуточная температура апреля +8 С, что превышает среднемноголетнее значение на 1,4 С, и на 0,2 С ниже среднесуточной температуры воздуха апреля 2003 года (прил.1). Полные всходы сафлора посеянного под зиму в осенний период 2004 года появились 28 апреля, на 2 дня позже, чем в предыдущем году. Осень 2005 года была продолжительнее, чем в 2003-2004 гг. Низкие среднесуточные температуры установились в конце второй декады октября. Посев под зиму провели 25 октября. К моменту сева среднесуточная температура была +2,7 С. Снежный покров установился в конце третьей декады ноября (29 ноября). От посева до всходов за осенне-зимний период выпало 152,7 мм осадков, что на 33 % больше чем в 2004 году и на 35 % меньше чем в 2003 году. В апреле 2006 года выпало 70,8 мм осадков, что выше среднемного-летней величины на 54,8 мм. Обеспеченность осадками апреля 2006 года на 55 % и 74,3 % больше аналогичного периода 2004-2005 гг. соответственно (прил.2). Среднесуточная температура апреля +8,6 С, что превышает среднесуточную температуру апреля 2004 года на 0,4 С и 2005 года на 0,6 С (прил. 1). Благоприятное сочетание температурных условий и почвенной влаги позволило получить всходы 19 апреля. Для сравнения можно отметить, что всходы в 2004 году были получены позже на 7 дней и в 2005 году на 9 дней. В среднем за 2004-2006 гг. период вегетации сафлора посеянного в осенний период был на неделю длиннее, однако созревал он одновременно с сафлором весеннего сева, но по показателям продуктивности, высоте растений, мощности корневой системы и другим показателям превосходил сафлор, посеянный весной. Рост и развитие сафлора осеннего сева главным образом шло за счет осадков осени, зимы и весны. В вегетационный период летнего периода выпало 122,1 мм в 2004 г., 155 мм в 2005 г. и 145,5 мм в 2006 г. (прил.2), а сумма положительных температур за вегетационный период в2006 г. (прил.1) равнялась среднемноголетней величине, в то время как в 2005 году была на 36,9 С0 меньше многолетней величины, в 2004 г. - меньше на 31,5 С0. Запасы влаги и температурный режим оказали большое влияние на рост и развитие сафлора. В 2004 году весенний посев сафлора проводили 22 апреля. До посева выпало 39,2 мм осадков. В третьей декаде осадков практически не выпадало (0,1 мм), но фактические запасы влаги в метровом слое на дату посева составили 95 % НВ, т.е. 2838 м3/га. При среднесуточной температуры первой декады мая 12,7 С всходы появились на 13 день после посева (2 мая). Начало листообразования приходилось на конец первой декады мая. За период с 1 по 30 мая выпало 33,8 мм осадков. При среднесуточной температуре 14,3 С боковые побеги появились через 31 день после всходов (1 июня), а образование корзинки - через 42 дня (20 июня). На варианте с порогом влажности 70-75 % НВ на девятое июня влажность почвы сократилась до 74,2 %, в связи с этим был проведен первый полив нормой 740 м3/га дождевальной машинной «Волжанка» (прил.8).

На конец июня запас влаги под сафлором на варианте 70-75 % НВ сократился до критической величины и потому провели второй полив 29 июня (прил.8). В целях поддержания благоприятных условий влажности в период цветения сафлора 25 июля провели третий полив. Так, за июль-август выпало 63,8 мм осадков при норме 50 мм. Температура воздуха превышала среднемноголетнюю величину на 0,8 С при относительной влажности воздуха 58 %. Сложившиеся погодные условия не обеспечивали нужные запасы влаги в активном слое почве, в этот период у сафлора проходили важнейшие фазы роста и развития (образование корзинки, цветение, налив и созревания семян), условия увлажнения способствовали в этот период проведению поливов (прил. 8, 9). В конце вегетационного периода (2 декада августа) влажность почвы в слое 0-100 см на не орошаемых вариантах (весеннего и подзимнего посева) составила меньше расчетной нормы, на остальных вариантах она была выше предусмотренного схемой опыта порога влажности (рис. 4,5). На варианте порога влажности 60-65 % НВ при выше описанных погодных условиях провели 2 полива 19 июня в фазу ветвления сафлора и 25 июля в фазу созревания (прил. 9). Поливная норма составляла 1040 м /га, которая выдавалась дождевальной машиной «Волжанка» при времени стоянки машины на позиции 7,2 часов. В 2005 году весенний сев сафлора был проведен 24 апреля. Среднесуточная температура воздуха в день сева была +14,4 С. Фактические запасы влаги в метровом слое почвы на дату посева составляли 92 % НВ, т.е. 2748 м3/га (рис. 6,7). Единичные всходы появились 2 мая, а полные - 5 мая. За период посев-всходы выпало 16,7 мм осадков, что на 15,8 мм больше аналогичного периода прошлого года.

Экономическая и биоэнергетическая оценка различных режимов орошения при возделывании сафлора

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства все большее внимание уделяется повышешпо эффективности использования орошаемых земель за счет внедрения энергосберегающих технологий и экономного расходования материальных и трудовых ресурсов.

В основу экономической оценки возделывания при орошении сафлора нами положен комплекс показателей, разносторонне характеризующих качество семянок и целесообразность их выращивания. - затраты и стоимость валовой продукции с 1 га; - себестоимость 1 т ceivim сафлора; - суммарный и дополнительный условно чистый доход от густоты стояния растений и порога предполивной влажности; - рентабельность производства. Эти показатели характеризуют влияние рекомендуе-мых мероприятий на конечные результаты производства продукции оірасли при прочих равных условиях.

Расчет производили с учетом методических указаний «Определение экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и рационализаторских предложений», раз-работашгых ВАСХНИЛ по методике Н.хАлександрова и А. Тготгошшкова, дополненной Л.Н. Хитруном и методических указаний B.C. Павлова [67].

Затраты на производство продукции рассчитывали по технологическим картам на вьіращиваїше сафлора при орошении по нормам и расценкам, принятым в КФХ «Мария» Дергачевского района. Результаты проведенных ис-следовашш и расчетов показали, что формирование густоты стояішя расте ний сафлора и установление наиболее продуктивного порога влажности является эффективным агротехническими приемами.

Стоимость урожая и затраты на него определялись за каждый год. Полученные показатели суммировали. Итоговая продуктивность вариантов устанавливалась по урожайности семянок.

Расчет экономической эффективности порогов влажности по прямому действию на урожай сафлора показал, что наибольший экономический эффект в год действия имел режим орошения 60-65 % НВ, при густоте стояния растений 220 тыс/га (табл. 42). На этом варианте было получено 4240 руб. условно чистого дохода при рентабельности 85,5 %. Затраты поливной воды на производство 1 т масло-семян 942 м3 (табл. 35), что является наименьшим в опыте. Изменение режима орошения с 60-65 % до 10-15 % НВ при густоте 220 тыс/га приводило к снижению условно чистого дохода на 520 руб./га и уровень рентабельности - на 10 %. Увеличение густоты стояния до 445 тыс/га при режиме орошения 60-65 % НВ обеспечило условно ЧИСТЫЙ доход в 3220 руб./га при рентабельности 72,7 %, а при снижении густоты стояния до 150 тыс/га условно чистый доход сократился на 1202 руб./га, а рентабельность на 17,4%.

Изменяя режим орошения от 60-65 до 70-75 % НВ значительно изменяются и экономические показатели. Так на вариаше с предноливным порогом влажности 60—65 % НВ и густотой стояния 220 тыс/га выход семянок сафлора на 1 мэ оросительной воды составил 1,06 кг, при 70-75 % НВ - 0,88. Однако при снижении густоты стояния растений (150 тыс/га) на 1 м3 оросительной воды при режиме орошения 60-65 % НВ было получено 0,87 кг, на варианте 70-75 % НВ 0,73 кг. При густоте стояния 445 тыс/га растений сафлора выход семянок сафлора на 1 м3 воды составил соответственно 0,81 при режиме орошения 70-75 % НВ и 0,64 кг при 60-65 % НВ. Биоэнергетическая оценка режимов орошения сафлора согласуется с экономической оценкой по густоте стояния и режимам орошения (табл. 43).

Расчет экономической эффективности неорошаемых вариантов (посев под зиму и весенний посев) показал, что посев под зиму по показателям экономической эффективности превосходил вариант весеннего посева. Так при густоте стояния 220 тыс/га условно чистый доход варианта подзимнего сева был выше на 90 руб. а стоимость продукции на 250 руб./га варианта весеннего сева. Однако уровень рентабельности на данных вариантах был практически одшшковым. Аналогичная закономерность наблюдается при повышении или понижении густоты стояния.

Наибольший биоэнергетический эффект получается на варианте с предполнвным порогом влажности 60-65 % НВ и густоте стояния 220 тыс/га. На данном варианте коэффициент энергетической эффективности составил 2,64, что на 0,39 больше контрольного варианта весеннего сева и 0,32 подзимнего. Вариант с предполивным порогом влажности 70-75 % НВ по показателям энергетической эффективности занял второе место после варианта с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ. Таким образом, выращивание сафлора при орошении и в богарных условиях экономически выгодно, о чем свидетельствуют данные табл. 42, 43.