Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Балакай Наталья Ивановна

Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области
<
Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области
>



Балакай Наталья Ивановна. Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.02 : Новочеркасск, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-6/98-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Технология возделывания люцерны на семена при орошении 8

1.1. Значение люцерны и история культуры 8

1.2 Биологические и морфологические особенности люцерны. 10

1.3 Агротехническая и мелиорирующая роль люцерны на орошаемых землях 13

1.4 Особенности возделывания люцерны на семена в условиях орошения 16

2. Программа, методика и условия проведения исследований 27

2.1 Вопросы исследований 27

2.2 Почвенно-климатические условия в зоне проведения исследований 28

2.3 Агротехника, схемы опытов, методика проведения исследований 34

3. Сроки и способы посева, нормы высева и удобрение люцерны с получением семян в год посева 40

3.1 Способы посева люцерны 41

3.2 Нормы высева люцерны 54

3.3 Влияние сроков посева и уборки семенной люцерны на величину урожая 57

3.4 Удобрение семенной люцерны 66

4. Особенности режима орошения люцерны с получением семян в год посева 71

4.1 Поливной режим люцерны 71

4.2 Особенности роста, развития люцерны и продуктивность растений при различной влагообеспеченности 78

4.3 Влияние влагообеспеченности на развитие корневой системы 93

4.4 Влияние влагообеспеченности на особенности формирования, величину урожая и качество семян 101

4.5 Особенности водопотребления люцерны 114

4.6 Биоклиматические коэффициенты люцерны на семена 122

4.7 Влияние технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет 127

5. Экономическая эффективность и энергетическая оценка технологии получения семян люцерны в год посева 134

5.1 Экономическая эффективность возделывания люцерны с получением семян в год посева при орошении 135

5.2 Энергетическая оценка технологии возделывания люцерны с получением семян в год посева 140

Выводы 143

Предложения производству 145

Список использованной литературы 147

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность работы. Люцерна является основной кормовой культурой на юге России. В структуре посевных площадей Ростовской области она занимала в 1990 г. 700 тыс. га в т.ч. на орошаемых землях 111 тыс. га или 32 %. В годы перестройки площади, занимаемые люцерной, уменьшились до 29 тыс. га. Основной причиной является сокращение поголовья животных и, как следствие, потребности в кормах. Другой причиной, является отсутствие системы семеноводства и семян люцерны, что привело к их удорожанию. По состоянию на 1.01.2003 года стоимость 1 тонны семян люцерны достигла 70-100 тыс. рублей. В то же время согласно научно обоснованных систем земледелия потребность семян для расширения посевов и залуження сельхозугодий только для Ростовской области составляет около 2 тыс. тонн, а фактически их производится 0.6 тыс. тонн. Остается низкой и урожайность семян люцерны, которая составила в среднем в 1990-2001 годах около 100 кг/га. Низкая урожайность объясняется не только отсутствием системы семеноводства, но и недостатками технологии получения семян с посевов люцерны второго года жизни, где накапливаются в большом количестве вредители и болезни, почва уплотняется, и создаются менее благоприятные условия для роста, развития растений и формирования урожая. Поэтому совершенствование технологии получения семян люцерны, направленной на увеличение валового их производства является актуальным.

Цель работы - разработать технологию возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития растений люцерны при орошении и определить возможность получения семян в год посева в условиях Ростовской области;

установить оптимальные нормы высева, сроки и способы посева и уборки люцерны на семена;

изучить влияние доз удобрений на урожайность семян люцерны в первый год жизни;

изучить режим орошения и водопотребление люцерны и установить математические зависимости влияния влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность растений;

определить биоклиматические коэффициенты люцерны на семена;

изучить влияние технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет;

выполнить экономическую и энергетическую оценку технологии получения семян люцерны в год посева в условиях орошения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

впервые для условий Ростовской области разработана технология возделывания люцерны с получением семян в год посева при орошении;

установлены оптимальные нормы высева, сроки и способы посева и уборки люцерны на семена в первый год жизни;

определено влияние доз удобрений на урожайность семян люцерны в первый год жизни;

установлены количественные показатели дифференцированного режима орошения в основные фазы роста и развития люцерны и определены особенности водопотребления люцерны, математические зависимости урожайности от влагообеспеченности, рассчитаны биоклиматические коэффициенты;

определено влияние разработанной технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет;

дана экономическая и энергетическая оценка технологии получения семян люцерны в год посева при орошении.

Основные положения, выносимые на защиту:

экспериментальное подтверждение возможности получения семян люцерны в год посева на орошаемых землях Ростовской области;

нормы высева, сроки, способы посева и уборки люцерны на семена;

влияние доз удобрений на урожайность семян люцерны в первый год жизни;

режим орошения, водопотребление люцерны и математические зависимости влияния влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность растений в первый год жизни;

биологические кривые водопотребления и биоклиматические коэффициенты люцерны с получением семян в год посева;

влияние технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет;

экономическая и энергетическая оценка технологии получения семян люцерны в год посева в условиях орошения.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, применением апробированных современных методик, данными математической обработки и производственной проверки.

Практическая ценность работы. Разработана технология возделывания люцерны с получением семян в год посева на орошаемых землях Ростовской области, включающая оптимальные нормы высева, сроки, способы посева и уборки, водный и пищевой режимы и удобрение люцерны на семена.

Технологию рекомендуется использовать сельхозпредприятиям всех форм собственности с целью повышения урожайности семян люцерны и укрепления экономического положения хозяйств, ускорения процесса семеноводства й снижения дефицита семян люцерны для сельхозпроизвод-ства.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на республиканских семинарах «День поля» (1991-1992 гг.), научно-практических конференциях НГМА (НИМИ) и РосНИИПМ (1997-2003 гг.), на межрегиональных научно-практических конференциях ВНИИЭиН (г. Ростов-на-Дону 1999, 2002 гг.), на ежегодных совещаниях-семинарах МСХиП Ростовской области по вопросам совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Реализация работы. Материалы исследований вошли составной частью в тематику научно-исследовательских работ по заданию МСХиП Ростовской области по теме 8.36, выполняемой в 1989-1991 годах, по ГНШ «Плодородие» по теме 05.07.03 - 1994-1996 гг., по теме 33 - 1999 г.

Результаты исследований использованы при подготовке «Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области» (рекомендации, 1996 г.), «Ландшафтное земледелие в условиях орошения Ростовской области» (монография, 2000 г.) и программы «Корма» Ростовской области на 2002-2005 гг. (2002 г.).

Технология внедрена на площади 562 га в колхозе «Ленинский путь» и ЗАО «Нива» Веселовского района, совхозе «Россия» Мартыновского района, совхозе «Золотаревский» Семикаракорского района Ростовской области с общим экономическим эффектом 1678 тыс. руб.

За разработку и освоение технологии получения семян люцерны в год посева автор награждена в 2002 году медалью «Лауреат ВВЦ».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 204 страницах машинописного текста, в том числе 146 страниц основного. Содержит 21 рисунок, 50 таблиц, 5 приложений на 20 таблицах. Список использованной литературы содержит 182 наименования, в том числе 6 иностранных источников.

Агротехническая и мелиорирующая роль люцерны на орошаемых землях

Велика роль люцерны в обогащении почвы питательными веществами, в накоплении органического вещества, минеральных соединений, особенно азота, а также в улучшении физико-химических свойств почвы, в повышении ее плодородия.

Как отмечал В.Р. Вильяме, трудно найти другое растение, которое могло бы конкурировать с люцерной в этом отношении [40].

Крупнейшие русские ученые-агрономы и почвоведы П.А. Костычев [41], В.В. Докучаев [42] и другие [43] рассматривали эту культуру, в первую очередь, как структурообразующий фактор земледелия, а затем уже как источник получения кормов.

Почва после люцерны становится более структурной, обогащается органическими и минеральными веществами, азотом, фосфором, кальцием, калием, железом, магнием [44, 45, 46]. Пожнивные остатки и корни люцерны содержат 1.5-3 % азота, в то время как в растительных остатках других культур он составляет всего 1 %. Кроме того, после скашивания люцерна отрастает и к моменту запашки образует хорошую отаву с содержанием азота до 3 - 4 % [47].

Установлено, что при двух- и трехлетнем использовании травостоя люцерны в пахотном слое почвы повышается содержание азота, фосфора, калия, кальция и некоторых макро и микроэлементов. Чем сильнее развита корневая система люцерны, тем в большей мере почва обогащается органическими остатками и минеральными элементами [47].

Опытами доказано, что накопление корневой массы люцерны зависит от сроков и способов посева, системы обработки почвы, внесения удобрений и других факторов. На Кубанской опытной станции ВИР П.А. Лубенец [15] установил, что виды и сорта люцерны значительно различаются по накоплению корневой массы, а, следовательно, по способности восстанавливать структуру почвы и улучшать ее плодородие [47].

К концу первого года жизни в корнях люцерны может за счет симбиоза связываться из воздуха до 200 - 250 кг/га азота [48, 49].

Люцерна также способствует снижению в почве вредных микроорганизмов, очищению полей от сорных растений и является отличным предшественником для зерновых и пропашных культур (озимой пшеницы, кукурузы, бахчевых, овощных и др.) [50, 10, 16].

В условиях орошения велико значение люцерны в улучшении мелиоративного состояния засоленных земель. Она способствует ликвидации отрицательного влияния орошения на физико-химические свойства почвы [51, 35, 17]. Пронизывая и дренируя нижние уплотненные горизонты почвы, люцерна способствует переносу кальция в верхние слои, накапливает в почве богатую азотом органическую массу, активизирует микробиологические процессы. Д.М. Кац [52, 53] отмечает, что люцерна, создавая комковатую структуру почвы, затеняя поверхность ее и понижая уровень грунтовых вод, существенно снижает интенсивность засоления.

На основании опытных данных отмечается, что в раннем возрасте люцерна отличается невысокой выносливостью к засолению почвы, но с возрастом чувствительность люцерны к солям ослабевает, и она даже служит средством рассоления почвы [23, 52, 54, 55]. Семенная продуктивность люцерны на таких участках резко падает, для семенников подбирают наименее засоленные участки. Таким образом, благодаря люцерне создается своеобразный вертикальный дренаж, способствующий глубокой промывке почвы при насыщении ее оросительной водой, а растворенные соли при этом уносятся в более глубокие горизонты, что препятствует вторичному засолению или способствует снижению его.

Благодаря люцерне увеличивают скважность и влагоемкость почвы, что способствует быстрому впитыванию оросительной воды и осадков, уменьшению стока и эрозии почв.

Таким образом, практическая ценность люцерны не ограничивается только кормовыми достоинствами. Она выполняет и другие важные хозяйственно-биологические функции: обогащает почву азотом, является хорошим предшественником многих сельскохозяйственных культур, очищает почву от возбудителей вилта хлопчатника, используется в качестве культуры-рассолителя при вторичном засолении почв, является хорошим сидератом и медоносом, уменьшает губительное действие водной и ветровой эрозий, закрепляя почву. Хорошо развитая корневая система люцерны на второй-третий год жизни растений оставляет в пахотном слое почвы на одном гектаре 80-120 ц корневой массы и пожнивных остатков, что по содержанию азота, фосфора и калия и других элементов равноценно внесению 40-60 т навоза. Возделывание люцерны в полях севооборота не только улучшает плодородие почв, но и повышает урожаи последующих культур [56,57,58,59,60].

Высокая урожайность люцерны, большое агротехническое значение ее, и ценные мелиорирующие свойства сыграли решающую роль в оценке и выборе этой культуры для возделывания в условиях орошения.

Агротехника, схемы опытов, методика проведения исследований

Агротехника. Люцерна высевалась по лучшему предшественнику -озимой пшенице. К подготовке почвы приступали сразу после уборки. На поле проводили лущение стерни, борьбу с многолетними сорняками путем внесения гербицида 2,4-Д аминная соль (3 кг/га), вносились расчетные дозы удобрений, и проводилась вспашка на глубину 25-27 см. Осенью проводили одну-две культивации и выравнивание поверхности почвы. Весной проводилось боронование, предпосевная культивация с внесением гербицида эптам (6 л/га), прикатывание до и после посева. Посев проводился сеялкой универсальной пневматической овощной СУПО-6 и зерновой СЗТ 3.6. Поливы проводились дождеванием ДДА-ЮОМА. По вегетирующей люцерне вносились гербициды 2,4-ДМ или базагран для борьбы с двудольными сорными растениями и фюзелад для борьбы со злаковыми сорняками. При побурении 70-75 % бобов проводилась десикация посевов реглоном (3 л/га) и через 7 дней уборка урожая прямым комбайнировани-ем. Схема опытов. Для разработки основных элементов технологии возделывания люцерны на семена с получением семян в год посева закладывались следующие полевые опыты. Посев производился сеялками СЗТ-3.6 и СУПО-6 с предусмотренной шириной междурядий и нормой высева 1 млн. всхожих семян на 1га. Об-щая площадь под опытом -0.84 га, площадь делянки 400 м , учетная 100 м2, повторность трехкратная. Опыт II. Изучить нормы высева люцерны с получением семян в год посева.

Посев производился с шириной междурядий 0.7 м сеялкой СУПО-6. Общая площадь под опытом -0.72 га, площадь делянки 400 м , учетная 100 м2, повторность трехкратная. Опыт III. Изучить сроки посева люцерны. Вариант 1. Первый срок - ранний посев при наступлении физической спелости почвы и начале полевых работ, что совпадает с посевом ранних яровых колосовых культур (контроль); Вариант 2. Второй срок - через 10-12 дней после первого срока посева; Вариант 3.Третий срок - через 10-12 дней после второго срока посева. Посев производился нормой высева 1 млн. шт. всхожих семян с шириной междурядий 0.7 м сеялкой СУПО-6. Общая площадь под опытом -0.36 га, площадь делянки 400 м2, учетная 100 м , повторность трехкратная. Опыт IV. Изучить дозы внесения удобрений. Вариант 1. Расчетная доза минеральных удобрений (Id NPK), контроль; Вариант 2. 0.75d NPK; Вариант 3. 0.50d NPK; Вариант 4. 0.25d NPK. Доза минеральных удобрений на контроле определялась по методике ВНИИОЗ. Она составила в среднем за 1989-1991 год N,20 Рно К30 (Id NPK) кг/га д.в., а на вариантах 2, 3 и 4 эти дозы снижались на 25 %, 50 и 75 % соответственно. Удобрения вносились туковой сеялкой под вспашку. Посев производился с шириной междурядий 0.7 м, сеялкой СУПО-6. Общая площадь под опытом -0.64 га, площадь делянки 400 м2, учетная 100 м2, повторность трехкратная. Опыт V. Изучить режим орошения и водопотребление люцерны с получением семян в год посева. Схемой опыта предусматривалось 6 вариантов с поливами по периодам: первый период - всходы - цветение, второй период - цветение - начало налива бобов и третий период - налив бобов - созревание. Вариант 1. 75-65-65% НВ в слое 0.6 м (контроль); Вариант 2. 75-75-65% НВ в слое 0.6 м; Вариант 3. 75-75-75% НВ в слое 0.6 м; Вариант 4. 75-75-65% НВ в слое 0.4 м; Вариант 5. 75-75-75% НВ в слое 0.4 м. Вариант 6. Без орошения. При изучении режима орошения делянки имели ширину 30 м и длину 110 м (кратную ширине захвата ДДА-100МА) и располагались длинной стороной поперек временного оросителя. Общая площадь под опытом -5.94 га, площадь делянки 3300 м , учетная 1000 м . Повторность вариантов в опыте трехкратная. Опыт VI. Влияние технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет. Вариант 1. С режимом орошения 70-70-65 % НВ; Вариант 2. С режимом орошения 70-80-65 % НВ. Опыт VII. Сроки уборки люцерны первого года жизни. Вариант 1. Скашивание на свал при побурении 70-75 % бобов (К); Вариант 2. Через 8-10 дней после оптимального срока (побурение 100%); Вариант 3. Через 15-18 дней после оптимального срока; Вариант 4. Через 25-30 дней после оптимального срока; Вариант 5. Прямое комбайнирование через 7 дней после десикации (реглон 3 кг/га, при побурении 70-75 % бобов). В опыте V, где делянки имели достаточную площадь для уборки комбайном СК-5 «Нива» проводился учет биологического и хозяйственного урожая. В опытах I, II, III, IV полив проводился ДДА-100МА по схеме варианта 3 опыта V. Учет биологического урожая производился путем скашивания и обмолота сухой массы на малогабаритной молотильной установке с одновременным определением засоренности и влажности семян. На всех опытах высевался районированный сорт люцерны - Манычская синегибридная. Норма высева семян 1 млн. шт. всхожих семян на 1 га в опытах I, III, IV и V. В опыте II нормы высева согласно схеме опыта. Методика исследований. С целью всестороннего и глубокого изучения поставленных вопросов проводились следующие наблюдения и учеты по существующим методикам Б.А. Доспехова, ВНИИ кормов и другим [169, 170, 171, 172, 173, 174, 175]: - Фенологические наблюдения. Отмечались следующие фазы роста и развития люцерны: всходы, стеблевание, бутонизация, цветение, начало налива бобов, созревание. Начало наступления фазы роста отмечалось при наступлении ее у 10 % растений, а полное - у 75 % растений на делянке.

Влияние сроков посева и уборки семенной люцерны на величину урожая

Для определения оптимальных сроков посева люцерны с получением семян в год посева изучались три срока: первый срок - ранний посев при наступлении физической спелости почвы и начале полевых работ, что совпадает с посевом ранних яровых колосовых культур; второй срок - через 10-12 дней после первого срока посева; третий срок - через 10-12 дней после второго срока посева. Посев производился с шириной междурядий 70 см.

Анализ сроков наступления фенологических фаз роста и развития люцерны по срокам посева показал, что при задержке даты посева на 10 или 20 дней от первого срока, укорачиваются сроки прохождения растениями всех фенологических фаз и растения созревают быстрее (таблица 12). Это связано в первую очередь с тем, что среднесуточная температура воздуха и почвы при втором и третьем сроках посева имеет более высокие показатели, чем при первом сроке. Так, если при первом сроке посева люцерны период от всходов до созревания составил 137 дней, то при втором и третьем сроках - 135 и 132 дня. Уменьшился соответственно и период от посева до всходов с 12 суток при первом сроке посева до 9 суток при третьем сроке. Наблюдения показали, что ускорение вегетационного периода произошло в основном из-за сокращения периода посев-всходы и более быстрого прохождения растениями второго и третьего сроков посева первых фаз роста и развития люцерны.

Учет урожая семян люцерны первого года жизни, при различных сроках посева показал, что более высокая продуктивность наблюдается у люцерны первого срока посева, то есть в период, совпадающий с посевом ранних яровых колосовых культур - ячменя, овса, яровой пшеницы (таблица 13).

Урожайность семян при первом сроке посева была более высокой 597 кг/га, чем при запаздывании со сроками посева на 10-22 дней (2 и 3 варианты) 562 и 512 кг/га. Недобор урожая составил соответственно 35 и 85 кг/га или 6 и 14 %. Это объясняется, видимо, тем, что люцерна растение морозостойкое. Семена способны прорастать при невысоких положительных температурах. Тогда как большинство однолетних сорных растений, распространенных на орошаемых землях Ростовской области, такие как щирица, куриное просо и даже ранние крестоцветные всходят позже, когда люцерна уже взошла и достигает в высоту 10-15 см. Применение почвенных и страховых гербицидов по вегетирующей люцерне помогает более эффективно вести борьбу с ними.

Наряду с изучением сроков посева люцерны с получением семян в год посева нами проводились исследования и производственная проверка предлагаемой технологии в сравнении с люцерной прошлых лет при различных схемах получения семян.

В условиях Ростовской области семена люцерны с посевов прошлых лет можно получать как с первого укоса, так и со второго. Условия, в которых формируется урожай - различны, поэтому они оказывают большое влияние на величину урожая. Если первый укос, особенно во время цветения, попадает под сильные дожди или наблюдается массовое появление вредителей, то ее убирают на зеленый корм или сено, а семена собирают со второго укоса.

Исследования показали, что наибольшей семенной продуктивностью обладает люцерна второго года жизни, по сравнению с третьим или четвертым годом; Причем ряд преимуществ имеет люцерна летнего посева. Она исключает вредное влияние покрова и не так угнетается сорняками, как весенний беспокровный посев.

Исследования, проведенные в 1989-1991 гг. показали, что сроки посева оказывают существенное влияние на величину урожая (таблица 14).

В практике наибольшее распространение получили в нашей области весенние посевы люцерны под покровом ячменя или горохо-ячменной смеси. Однако, как показывают данные наших наблюдений, урожайность семян при этом сроке посева (вариант 1) уступает урожайности летним срокам посева.

Летний беспокровный посев после озимой пшеницы позволил получить 361 кг/га (вариант 2) и по полупару 387 кг/га (вариант 3), что соответственно на 32 и 41 % больше контроля. Из этих же данных видно, что предшественник также влияет и на семенную продуктивность люцерны. Летний посев по полупару, где почва подготовлена более тщательно, обеспечил получение на 26 кг/га или 10 % больше, чем летний посев после озимой пшеницы.

На варианте 4, весенний беспокровный посев люцерны, с получением семян в год посева, урожайность составила 233 кг/га семян. Для опыта с целью получения семян в год посева, был подобран участок с незначительным засорением многолетними сорняками и для борьбы с ними применялись гербициды: эптам (6 кг/га) под предпосевную культивацию и страховые гербициды фюзелад (2 кг/га) и 2.4 ДМ (можно боротал или база-гран) по вегетирующим растениям. Однако полностью уничтожить сорные растения не удалось, что отразилось на величине урожая. На посевах люцерны прошлых лет применение гербицидов не потребовалось.

На семенную продуктивность люцерны влияет также - с какого укоса получают семена. Как показывают наши наблюдения, по своим биологическим особенностям люцерна лучше приспособлена к формированию высокого урожая с первого укоса. Люцерна первого укоса отрастает в период постепенного нарастания температур, что не способствует образованию большого числа побегов, сами побеги более мощные, на них образуется больше полноценных генеративных органов и урожаи здесь выше (таблица 15).

Как видно из таблицы 15, при получении семян с первого укоса в среднем на одном растении сформировалось 417 боба, а со второго укоса -375 шт., что на 10 % меньше. Урожайность семян на этом варианте составила 550 кг/га, что на 15 % выше, чем на втором варианте. При этом следует отметить, что в 1990 г. в период цветения люцерны (вариант 1) выпадали осадки и люцерна израсла, была более засорена и урожайность наблюдалась несколько ниже, чем на втором варианте - 330 кг и 390 кг/га соответственно. В 1991 г. наблюдались более благоприятные условия для получения семян с первого укоса, которые составили 780 кг/га. Таблица 15 - Влияние срока уборки на урожайность семян люцерны

Особенности роста, развития люцерны и продуктивность растений при различной влагообеспеченности

На рост и развитие растений люцерны влияет целый комплекс биотических и абиотических факторов. В условиях Ростовской области имеются в достатке тепло, свет, плодородные черноземы и питательные вещества, однако вместе с этим наблюдается недостаток влаги в критические фазы развития растений. Именно влажность почвы является лимитирующим фактором получения высоких урожаев семян люцерны.

В производственных условиях семена люцерны получают с посевов второго или третьего года жизни. При этом рост и развитие растений второго и третьего года жизни изучен достаточно. Однако в литературе очень мало данных об особенностях роста и развития растений люцерны с получением семян в год посева. Имеются большие морфологические и физиологические различия в развитии люцерны первого и второго года жизни, которые необходимо учитывать при разработке технологии получения семян.

В связи с этим нами подробно изучены сроки наступления фенологических фаз роста растений, выживаемости растений, динамика линейного роста, нарастания листовой поверхности, накопления сухого вещества и структура урожая в зависимости от условий влагообеспеченности.

Выживаемость растений. Анализ литературных источников показывает, что люцерна второго года жизни имеет более высокую продуктивность при густоте стояния растений 25-30 шт./м2. При этом полевая всхожесть семян на орошаемых землях составляет 50-60 %. В первый год жизни может погибнуть до 35-40 % растений от неблагоприятных внешних условий, болезней и вредителей.

В условиях Ростовской области исследования этих вопросов не проводились, поэтому изучалось влияние влагообеспеченности на полевую всхожесть и выживаемость растений (таблица 22, приложение В 3). Лабораторный анализ семян перед посевом показал, что 18-19 % семян являлись твердокаменными и не всходили в течение первых 15 дней. Это оказало влияние на полевую всхожесть. В среднем за три года исследований при норме высева 1 кг/га или 500 тыс. всхожих семян на 1 га фактически получено всходов 310- 340 тыс. шт./га, полевая всхожесть по вариантам колебалась от 62 до 68 %.

Подсчеты количества всходов и густоты стояния растений (на закрепленных участках) при уборке показали, что орошение способствовало повышению процента выживаемости растений по сравнению с вариантом без орошения с 68.3 до 81.3-93.8 %. Более высокая выживаемость растений (90.3-93.8 %) наблюдалась на вариантах 3 и 5 с поддержанием влажности почвы в слое 0.4 и 0.6 м не ниже 75 % НВ в течение вегетации люцерны. Снижение влажности почвы в период формирования бобов до 65 % НВ на вариантах 1 и 4 способствовало снижению выживаемости растений соответственно до 83.6 и 81.3 %. Таким образом, анализ выживаемости растений с получением семян в год посева показывает, что более благоприятные условия увлажнения создавались при поддержании влажности почвы в слое 0.4 или 0.6 м не ниже 75 % НВ в вегетационный период люцерны и выживаемость растений составила 90.3 -93.8 %.