Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Гасанбеков Гасанкади Рамазанович

Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана
<
Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана
>




Гасанбеков Гасанкади Рамазанович. Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана : ил РГБ ОД 61:85-6/777

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Требования кукурузы к условиям увлажнения . 8

1.2. Водопотребление и режим орошения кукурузы . 14

1.3. Способы полива и условия их применения 19

2. Почвенно-клшатические условия дагестанской АССР 33

3. Задачи, методика и условия проведения исследований 41

3.1. Задачи исследований 41

3.2. Методика проведения исследований 42

3.3. Условия проведения опыта 46

3.4. Агротехника проведения опыта 50

4. Результаты исследований

4.1. Режим орошения кукурузы 53

4.1.1. Динамика влажности почвы 53

4.1.2. Количество и сроки поливов, поливные и оросительные нормы кукурузы 64

4.1.3. Водопотребление кукурузы при различных способах полива 68

4.2. Вжяние различных способов полива на физические свойства почвы 77

4.2.1. Структурно-агрегатный состав 77

4.2.2. Объемная масса почвы 82

4.2.3. Пористость почвы 84

4.3. Вжяние различных способов полива на питательный режим почвы 89

4.4. Влияние различных способов полива на рост, развитие, урожай и качество зерна куютузы . 97

4.4.1. Рост и развитие кукурузы 97

4.4.2. Фотосинтетическая деятельность растений 103

4.4.3. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза 109

4.4.4. Рост и развитие корневой системы 117

4.4.5. Влияние способов полива на урожай зерна кукурузы 119

4.4.6. Качество зерна 124

5. Экономическая эффективность различных способов полива 128

Список литературы 139

Приложения 159

Введение к работе

В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду партии и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I...I985 гг. и на период до 1990 года" отмечается, что одной из основных задач одиннадцатой пятилетки на предстоящие годы является более полное удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. В этой связи особое внимание уделено увеличению производства зерна, как основы развития всех остальных отраслей сельского хозяйства.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусматривается увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238...243 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 250...255 млн. тонн, в том числе обеспечить валовый сбор зерна кукурузы в 1985 г. в количестве не менее 17 млн. тонн. Для успешного выполнения этой задачи огромное значение имеют решения октябрьского ('1984 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС, в которых намечена широкая программа развития мелиорации в нашей стране как одного из факторов интенсификации сельскохозяйственного производства. Особое внимание при этом уделено ускорению развития орошаемого земледелия на юге страны - Северном Кавказе, Поволжье, Украине и Молдавии с целью создания крупных зон.гарантированного производства сельскохозяйственной продукции.

В Дагестанской АССР производство зерна, особенно фуражного, также является одним из наиболее актуальных задач сельскохозяйственного производства, так как от увеличения объемов его в решающей степени зависит укрепление кормовой базы для живот-

новодства. В настоящее время потребности комбикормовой промышленности республики в зерне кукурузы составляют более 90 тыс. тонн. Для достижения такого уровня производства директивными органами республики намечено иметь в 1985 г. 30 тыс. га и получить с каждого гектара по 30 ц зерна. Однако, в колхозах и совхозах республики за годы десятой пятилетки (1976...1980 гг.) произведено всего 37,6 тыс. тонн. Среднегодовое производство зерна этой культуры за первые три года одиннадцатой пятилетки также увеличилось незначительно и составило в 1981 г. 38,3 тыс. тонн, в 1982 г. - 39,6, в 1983 г. - 38,9 тыс. тонн.

Основной причиной, сдерживающей увеличение валовых сборов зерна кукурузы в республике, является низкая урожайность ее. Так, средняя урожайность этой культуры в 1976...1980 гг. составила 13,2 ц/га, а за предшествующие 5 лет (I97I...I975 гг.) -11,2 ц/га. Даже на орошаемых землях за эти годы было получено по 15,9...12,5 ц/га соответственно. За годы одиннадцатой пятилетки в связи с внедрением индустриальной технологии возделывания урожайность кукурузы несколько увеличилась. С каждого гектара посевов было получено: в 1981 г. - 18,3 ц/га, в 1982 г. -17,6, в 1983 г. - 14,7 ц/га, а в условиях орошения 16,3; 17,0 и 17,4 ц/га соответственно. Совершенно очевидно, что такая урожайность не соответствует потенциальным возможностям этой ценной продовольственной и фуражной культуры, а природные условия позволяют получать в орошаемых районах по 50...60 ц/га зерна. Так, в совхозе "Степной" Кизлярского района с площади более 300 га орошаемых земель в I98I...I983 гг. получили по 45... 50 ц/га, в опытно-производственном хозяйстве имени Кирова Хасавюртовского района - более 40 ц/га зерна. Совхоз "Кировский" Бабаюртовского, "Султанянгиюртовский", "Красная Армия" Кизилюр-

товского районов ежегодно добиваются урожайности этой культуры по 35...50 ц/га.

Одной из основных причин низких урожаев кукурузы в колхозах и совхозах орошаемых районов Дагестанской АССР является несовершенство применяемых режимов орошения и способов полива.

При возделывании кукурузы в настоящее время широко применяются поливы по бороздам и дождеванием. Однако создать оптимальные условия для роста и развития ее при помощи какого-либо одного способа полива оказывается невозможным. При поливах по бороздам в начале вегетации растений не обеспечивается качественный полив малыми нормами, а большие нормы порядка 750... 800 куб. м/га приводят к гибели части посевов в результате вымокания и снижению урожайности кукурузы. Дождевание же не позволяет обеспечить требуемую глубину увлажнения во второй половине вегетации, что уменьшает прирост корневой массы растений и также приводит к снижению урожайности кукурузы. В этих условиях значительный интерес представляет комбинирование этих способов полива при выращивании кукурузы. Однако выбор любого из этих способов полива следует проводить путем экспериментального изучения вопроса с учетом почвенно-климатических условий хозяйства, рельефа поля, уровня грунтовых вод и других факторов. Следует отметить, что таких исследований в республике до сих пор не проведено и обоснованных рекомендаций по этому вопросу еще нет.

Наши исследования были направлены на агрономическое и экономическое обоснование оптимального способа полива по результатам экспериментального изучения эффективности поливов по бороздам в каждое междурядье и через междурядье, дождеванием и комбинированным орошением.

Результаты трехлетних исследований показали, что в условиях орошаемого земледелия Дагестана оптимальные условия увлажнения почвы, а также лучшие показатели по фотосинтетической деятельности растений и урожайности зерна кукурузы достигаются при комбинированном способе полива, то есть при проведении первого полива дождеванием, последующих по бороздам. Применение такого сочетания способов орошения позволяет получать с каждого гектара на 1,8 ц больше зерна кукурузы по сравнению с поливами по бороздам в каждое междурядье, на 11,5 ц, чем при поливе по бороздам через междурядье и на 13,3 ц по сравнению с дождеванием и получить соответственно на 15,8; 114,6 и 166,3 руб. больше чистого дохода с I га.

Производственной проверкой в Хасавюртовском опытно-производственном хозяйстве имени Кирова Дагестанского НИИСХ в 1980... 1982 гг. подтверждена эффективность комбинированного способа полива кукурузы при возделывании ее на зерно.

Результаты исследований внедрены в 1980...1984 гг. в совхозах "Кировский" Бабаюртовского, "Султанянгиюртовский" Кизил-юртовского и в ОПХ имени Кирова Хасавюртовского районов на площади 495 га. Экономический эффект от внедрения комбинированного способа полива кукурузы составляет около 40 тыс. руб. дополнительного чистого дохода. Это свидетельствует о целесообразности и необходимости широкого внедрения в производство комбинированного способа полива кукурузы в районах орошаемого земледелия Дагестана. Расширение посевов кукурузы, поливаемых этим способом следует считать одним из важнейших мероприятий в увеличении производства зерна в республике и выполнении задач, поставленных Продовольственной програші ой СССР на период до 1990 года.

Водопотребление и режим орошения кукурузы

В процессе роста и развития кукуруза потребляет большое количество воды на транспирацию и испарение с поверхности почвы. Суммарное водопотребление кукурузы, выращиваемой даже в одном и том же пункте, величина непостоянная и в значительной степени зависит от почвенно-климатических условий, длины вегетационного периода сорта или гибрида и ряда других факторов (И. Т. Ефимов, 1974; Ю. Н. Еремеев, А. С. Михайлин, 1975; М. А. Козин, 1977).

Одним из таких факторов, влияющих на величину водопотреб-ления, является степень увлажнения почвы. Как показывают исследования, проведенные в Терско-Сулакской низменности Дагестана (М. П. Склярова, 1968, А. Ш. Гимбатов, 1979), наибольшая величина суммарного водопотребления наблюдается при поддержании предполивной влажности почвы не ниже 80 % от наименьшей влаго-емкости. По данным Г. К. Льгова, S. Д. Адиньяева (1974), суммарное водопотребление различных гибридов кукурузы в зависимости от условий питания и типов почв в условиях орошаемого земледелия степной зоны Кабардино-Балкарии составляет 4038...4910 куб. м/га, Северной Осетии 3943...4558 куб. м/га.

В условиях степной зоны Украины по данным В. И. Остапова (1972) в зависимости от условий питания оно достигает 4100... 4500 куб. м/га, а по данным М. Я. Трегубенко, Г. Л. Филиппова, Н. В. Вишневского (1975) - 4066...4197 куб. м/га, режима орошения - 5040...5560 куб. м/га (И. Ф. Машкин, 0. П. Кокот, 3. А. Визир, 1972). В южном Приднестровье расход воды позднеспелыми гибридами кукурузы составляет 4780...5660 куб. м/га (А. С. Симонов, А. М. Пасат, 1972).

В исследованиях М. Н. Худенко, А. И. Вакуленко, 3. П. Масленникова (1972) в Ворошиловградекой области Украины водопот-ребление растений кукурузы в зависимости от режима орошения составило 3800...5200, от густоты стояния растений - 3620... 3990 куб. м/га.

Многие авторы отмечают, что кукуруза в течение вегетационного периода неравномерно потребляет, а следовательно и не в одинаковой степени требовательна к наличию влаги в почве.

До образования 6...7 листьев растение кукурузы расходует небольшое количество воды в связи с незначительным нарастанием испаряющей поверхности и поэтому кукуруза в эту фазу роста не так чувствительна к недостатку влаги. Однако, в этот период у кукурузы обнаруживаются вторичные корни на глубине 4...5 см и поэтому очень важно, чтобы верхний слой почвы был влажным. Требовательность растений кукурузы к воде повышается с появлением 7...8 листьев и формированием мужских и женских соцветий, когда идет интенсивный прирост всей надземной массы и остается та кой же до молочно-восковой спелости зерна, т.е. в течение ЗО дней (Н. И. Володарский, 1975).

По мнению Д. С. Филева (1968), М. 3. Раховича (1969), Q.LML&S (1973, 1974) кукуруза особенно чувствительна к недостатку влаги за 10...15 дней до выбрасьшания метелок и в течение 20 дней после выбрасьшания. За этот период она потребляет половину влаги, используемой за весь вегетационный период. П. Терентьев (1974), В. Василева (1981) считают, что максимальная величина суммарного расхода воды растениями кукурузы наблюдается в период от выбрасывания метелки до цветения.

По данным М. Н. Ерлепесова (1968) за период от всходов до образования 15 листа (37...38 дней) потребление воды кукурузным растением составляет около 7...8 % от общего расхода за вегетационный период, от образования 15 листа до середины молочно-восковой спелости зерна (30...35 дней) - 20..-.22 %. Такого же мнения придерживаются Л. В. Зиневич (1964), К. К. Битюков, П. К. Дорожко (1965), Н. С. Петинов (1966), Ю. Н. Еремеев, А. С. Михайлин (1975), А. Л. Запорожченко (1978) и другие исследователи, которые также считают, что по мере увеличения площади листовой поверхности растений потребность в воде растет и достигает максимума в период от цветения до молочно-восковой спелости зерна.

А. М. Алпатьев (1954), Г. К. Льгов (I960) отмечают, что в оптимальных условиях увлажнения потребление воды сельскохозяйственными культурами находится в тесной связи с метеорологическими условиями в данном районе несмотря на то, что ритм развития растений несколько корректирует расход воды по фазам развития. При неоптимальной влажности корнеобитаемого слоя почвы водопотребление снижается независимо от повышения испаряемости, потому что в данном случае почва является ограничивающим фактором, а растение - регулирующим.

На основании анализа литературных источников видно, что потребность растений в воде в течение вегетационного периода изменяется в зависимости от особенностей климатических условий и фаз развития растений кукурузы. Максимальная потребность ее в воде наблюдается незадолго до выбрасывания метелки и удерживается до конца молочно-восковой спелости зерна. В орошаемом земледелии потребность растений в воде удовлетворяется с помощью периодических поливов. Своевременное назначение очередных поливов - главное условие в разработке и осуществлении режима орошения сельскохозяйственных культур. В настоящее время существуют различные методы назначения поливов кукурузы и других культур: по морфологическим и физиологическим показателям, по фазам развития растений, по дефициту влаги в почве и др.

Почвенно-клшатические условия дагестанской АССР

Территория Дагестанской АССР составляет 5,33 млн. гектаров. По характеру рельефа, почвенно-климатическим и природно-экноми-ческим условиям она делится на три зоны: горная, предгорная и равнинная (С. У. Керимханов, Д. В. Соловьев, М. 0. Гурбаев, 1977).

Горная зона охватывает территорию, расположенную выше 1000 м над уровнем моря. Площадь ее составляет 2,12 млн. га. Климат этой зоны характеризуется холодной и довольно продолжительной зимой и коротким летом. Среднегодовая температура воз-духа составляет +I...+7 С, сумма среднесуточных температур выше 5С - 2061...2500 , длина вегетационного периода - 170... 210 дней. Количество выпадающих осадков довольно высокое -430...1000 мм, но 70...90 % их идет на сток и мало используется сельскохозяйственными культурами.

В почвенном покрове наблюдается большое разнообразие. Преобладающими являются горно-луговые, горные, лугово-степные, горные черноземы, горные каштановые, горно-луговые альпийские и горно-луговые субальпийские почвы.

Хозяйства горной зоны специализируются на производстве продуктов животноводства и прежде всего овцеводства, здесь размещено 58 % всего поголовья крупного рогатого скота и 68 % овец республики. В горных долинах развито садоводство. Из зерновых культур выращивают преимущественно яровые: пшеница, ячмень, горох, которые используются в основном для удовлетворения внутрихозяйственных нужд. Зерно кукурузы практически не производится из-за неблагоприятных весенне-летних условий.

Предгорная зона занимает 0,84 млн. га с отметками от 200 до 1000 м над уровнем моря, что составляет 15,8 % площади республики.

Климат здесь умеренно теплый. Среднегодовая температура о воздуха составляет 9,0...10,8 С, сумма среднесуточных температур выше I0C - 3000...3500 , количество осадков - от 300 до 550 мм. Величина гидротермического коэффициента в различных пунктах предгорной зоны колеблется от 0,9 (Юго-восточное предгорье) до 1,5 (Северо-западное предгорье), а длина вегетационного периода составляет 237...225 дней соответственно.

Основными типами почв на территории являются светло-каштановые, каштановые, темно-каштановые, коричневые и бурые лесные. Из отраслей сельского хозяйства здесь развиты садоводство, зерновое хозяйство, овцеводство и скотоводство. В пользовании хозяйств этой зоны находится 22 % пашни и 26 % многолетних насаждений. На долю этих хозяйств приходится около 30 % товарного зерна, производимого в Дагестанской АССР.

Орошение в этой зоне применяется преимущественно с использованием местного стока для полива садов и овощных культур. Зерновые и кормовые культуры, в том числе и кукуруза, возделывают-ся здесь на богарных землях. Более 70 % площади и валового производства зерна кукурузы в республике сосредоточено в равнинной зоне и поэтому наибольший интерес представляет характеристика природных условий именно этой зоны.

Равнинная зона имеет отметки от 28 до 200 м над уровнем моря. Площадь ее равна 2,35 млн. га, что составляет 43,3 % территории Дагестанской АССР. Эта зона является важным районом оро шаемого земледелия. В пользовании сельскохозяйственных предприятий зоны находится около половины пашни и 55 % площади многолетних насаждений республики.

В пределах равнинной зоны С. У. Керимханов, Д. В. Соловьев, М. 0. Гурбаев (1977) выделяют три подзоны: Северную полупустынную (Терско-Кумскую полупустыню), Северную равнинную (Терско-Сулакскую дельтовую равнину) и Южную равнинную.

Климат Терско-Кумской полупустыни довольно сухой и конти ттОЛ нентальныи, среднегодовая температура воздуха составляет II С, среднемесячная температура самых холодных зимних месяцев (январь - февраль) 2,2...3,1С мороза, а летних (июль - август) -24,1.,.25,4С. Продолжительность безморозного периода равна 196 дням с суммой положительных температур 4211 . Оумма положительных средних температур воздуха с температурой выше 5 и 10 С составляет 4076 и 3770 соответственно. Даты перехода средней суточной температуры воздуха через О С - I марта и 15 декабря. В течение года выпадает согласно многолетним нормам 292 мм осадков. Гидротермический коэффициент равен: в апреле 0,8, мае-июне - 0,6, июле - октябре - 0,4...0,5. Относительная влажность воздуха в мае опускается до 42 %, в июне - до 40, июле - августе - до 42...43 % соответственно.

Частые и продолжительные летние засухи и жара обусловливают полупустынный характер ландшафта. Здесь преобладает злаково-полынная, злаковая, злаково-прутняковая и эфемерно-полынная растительность, которая имеет преимущественно два периода развития: весенний и осенний.

В почвенном покрове подзоны преобладающими являются светло-каштановые легкосуглинистые и песчаные почвы. Они бедны гумусом (1,0...1,5 /2) и общим азотом (0,08 #) , слабо обеспечены подвижным фосфором (1,0 1,5 мг на 100 г почвы) и в достаточной сте пени обменным калием (20...30.мг на 100 г почвы). Реакция поч венного раствора нейтральная или слабощелочная (рН = 7,0...7,3).

Для светло-каштановых почв подзоны характерна разная степень солонцеватости, но встречаются и солончаковые разности, а также пухлые и корковые солончаки, распространенные в основном в центральной части. Значительная площадь. (80 тыс. га) занята песчаными массивами, 20 тыс. га из которых приходится на полузакрепленные и совершенно не закрепленные пески. Земли Северной полупустынной подзоны в настоящее время используются главным образом как сенокосные и пастбищные угодья . для овец не только Ногайского, но колхозов и совхозов почти всех районов республики.

Незначительное количество выпадающих осадков и отсутствие воды для искусственного орошения пока не позволяет вести в этой подзоне интенсивное земледелие. Но кукуруза выращивается здесь на площади 1400...1500 га преимущественно на орошаемых землях. В дальнейшем, при расширении площадей, будет отведено 30...40 % под поливные земли.

Количество и сроки поливов, поливные и оросительные нормы кукурузы

Сроки и количество поливов кукурузы колеблются в значительных пределах в зависимости от применяемых способов полива и погодных условий за годы проведения опыта (табл. 4.2).

В обычные по климатическим условиям годы, каким является 1978 г., с количеством осадков за вегетационный период кукурузы 293,6 мм, среднемесячной температурой воздуха 18,4 с и относительной влажностью воздуха 61 % для поддержания влажности почвы не ниже 75...80 % от наименьшей влагоемкости в условиях равнинной зоны Дагестана потребовалось проведение 3 вегетационных поливов дождеванием и 2 при остальных рассматриваемых нами способах полива. В более засушливые 1977 и 1979 гг., когда количество осадков составляет 239,0...158,1 мм, относительная влажность воздуха - 60...50 % и среднемесячная температура воздуха за вегетационный период достигала 19,9...20,2 С, указанное количество поливов для поддержания влажности почвы на уровне 75...80 % НВ оказалось явно недостаточным. В этих условиях возникает необходимость в проведении 5...6 поливов дождеванием и 3...4 при остальных способах.

Что касается норм поливов кукурузы, то они находятся в прямой зависимости от способов полива. Необходимо здесь отметить, что осуществить точно установленную поливную норму не всегда представляется возможным. В этом отношении значительная трудность регулирования поливных норм представляется при поверхностном способе полива, где фактические поливные нормы часто превышали расчетные. Это связано с большими трудностями равномерного распределения поливной воды по поверхности делянки при

Способ полива поливе по бороздам. При дождевании, наоборот, удается регулировать поливную норму и поэтому расчетные и фактические поливные нормы в этом случае существенно друг от друга не отличались. Средняя норма на вариантах полива по бороздам в каждое междурядье и через междурядье составила 760 куб. м/га и комбинированным способом 730 куб. м/га с колебаниями по годам исследований .от. 670 до 830 и от 450 до 880 куб. м/га соответственно (табл. 4.3). Из-за проведения поливов из расчета увлажнения 60 см слоя почвы на варианте дождевания, величина поливных норм за вегетационный период кукурузы оказалась ниже -480 куб. м/га с колебаниями от 450 до 510 куб. м/га.

Следует отметить, что несмотря на сравнительно небольшие поливные нормы при поливе дождеванием, оросительные нормы по годам исследований находились на уровне остальных рассматриваемых нами способов полива.за счет,увеличения количества поливов. В среднем за 1977...1979 гг. оросительные нормы составили: при поливе по бороздам в каждое междурядье 2280 куб. м/га, бороздам через междурядье.- 2270, дождеванием 2220 и комбинированным способом - 2180 куб. м/га с колебаниями по годам исследований в среднем по всем вариантам опыта от 1450 до 2990 куб. м/га.

Из вышеизложенного следует, что для поддержания влажности почвы на уровне не ниже 75...80 % НВ в условиях равнинной зоны Дагестана за период вегетации кукурузы количество поливов в зависимости от способа орошения и, погодных условий года колеблется в пределах от 2 до 6. Одновременно изменяется и оросительная норма от 1450 до 2990 куб. м/га. При решении вопроса повышения урожайности кукурузы, кроме других факторов, необходимо иметь и правильное представление о потреблении и потребности растений в воде в связи с разнообразием метеорологических условий года и ритма развития растений данной культуры.

В процессе роста и развития кукуруза потребляет большое количество воды на транспирацию с поверхности растений и,испарение почвой. Многими исследователями (Г. К. Льгов, I960; Л. В. Зиневич, 1964; К. С. Гарин, 1965 и др.) установлено, что среднее количество воды, расходуемое кукурузой.за вегетационный период на I га составляет 4000...4500 куб. м с отклонением от 3000 до 6000 куб. м. 3 исследованиях,Молдавского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства в 1964...1965 гг. для получения среднего урожая зерна гибрида ВИР-156 92,5 ц/га потребовалось 4568 куб. м воды за вегетацию, из которых 2009 куб. м (около 44 #) расходовалось за счет орошения.

Суммарное водопотребление кукурузы, выращиваемой даже в одном и том же пункте, является величиной непостоянной и в значительной степени зависит от почвенно-климатических условий, длины вегетационного периода, влажности почвы и ряда других факторов.(А. М. Алпатьев, 1954; Г. К. Льгов, I960; С. М. Алпатьев, 1966; А. Л. Запорокченко, 1978). Следовательно, суммарное водопотребление кукурузы в каждой конкретной зоне должно быть выявлено экспериментальным путем и только в этом водохозяйственные организации могут пользоваться полученными данными для проектирования системы орошения.

Проведенные нами исследования по определению водопотребле-ния кукурузы при различных,способах полива являются первыми в условиях Дагестанской АССР. Водобалансовые расчеты при определении суммарного водопотребления проводились по уравнению водного баланса. В качестве приходных статей учитывались: I. Оросительная норма за период вегетации кукурузы; .2. Атмосферные осадки.5 мм и выше (Г. К. Льгов, 1967; Б. А. Доспехов, 1968; С. Д. Лысогоров, 1971); 3. Запасы влаги в почве перед посевом кукурузы. .

Грунтовые воды на опытном участке залегают глубже 3 м. Поэтому подпитывание влаги в корнеобитаемый слой почвы исключалось. Из расходных статей водного баланса потери влаги на транс-пирацию и испарение с поверхности почвы отдельно не учитывались. Потери влаги на глубинную фильтрацию нами также исключены из-за отсутствия дренирующей прослойки в расчетных слоях почвы. Исключить такие потери позволяет нам то обстоятельство, что поливы проводились строго по расчету на промачивание определенного слоя почвы (0,6 и 1м).

Влияние различных способов полива на рост, развитие, урожай и качество зерна куютузы

Наши наблюдения за ростом и развитием кукурузы показали, что прохождение отдельных фаз находится в прямой зависимости от погодных условий года и изменяются от применяемых способов полива.

Как было отмечено выше, посев кукурузы в 1977 и 1979 гг. проведен 25 апреля, в 1978 г. - 24 апреля. Полные всходы по всем вариантам опыта в 1977 г. появились одновременно через 13 дней после посева. Аналогичное положение наблюдалось и в 1978...1979 гг., но в отличие от 1977 г. всходы появились соответственно через 24 и 15 дней (прилож. 4). Поскольку поливы проводились после появления всходов в период вегетационного развития кукурузы, они, естественно, не могли иметь никакого отношения к периоду посев - всходы. Основными факторами, определяющими скорость прорастания семян явились температура почвы и ее влажность. Показатели их по всем вариантам опыта в период прорастания семян были одинаковыми. Разница в температуре наблюдалась лишь по годам исследований. Средняя температура почвы на глубине 10 см в 1977 г. составила 14,7 С, что на 2,1 было выше, чем в 1978 г. и на 0,8 - чем в 1979. Влажность в этом же слое почвы в день посева во все годы исследований находилась в пределах 75,5...78,9 % НВ. Отсюда следует, что высокая температура почвы способствовала появлению всходов.в более ранние сроки. Задержка с появлением всходов в 1978 г. на 9...II дней по сравнению с остальными годами проведения опыта связана не только с понижением температуры почвы, но и большим количеством выпавших осадков (59 мм) за короткий промежуток времени через день после посева, В результате этого участок был затоплен водой после чего образовалась твердая почвенная корка, которая долгое время препятствовала появлению всходов.

Период листообразования у кукурузы начинается с появления всходов и заканчивается выметыванием метелок. Его продолжительность составляет более 50 % всего периода вегетации. Этот период также проходил одинаково при всех способах полива, но наблюдались некоторые отклонения по годам. Так, в 1977 и 1979 гг. продолжительность его составила по 67 дней, в 1978 г. - 69 дней (табл. 4.16). Объясняется это тем, что на продолжительность листообразования большое влияние оказывает сила света и связанная с нею температура воздуха.

В нашем опыте в 1977 г. период листообразования протекал с 7 мая по 13 июля при длине светового дня 16 часов 40 минут, в 1978 г. - с 18 мая по 26 июля при продолжительности светового дня 17 часов 01 мин. Такая даже незначительная разница в длине светового дня в 1978 г. сказалась на продолжительности прохождения периода. Аналогичные результаты, подтверждающие замедление периода листообразования в условиях длинного дня и ускорение при сокращенном световом дне получены А. К. Федоровым (1966) и В. И. Балюра (1967).

Продолжительность периода от выметывания до цветения початка в условиях равнинной зоны Дагестана небольшая - всего 4... 6 дней. Несмотря на это все же наблюдается разница в продолжительности периода в зависимости от способа полива. В 1977 г. поливы по бороздам в каждое междурядье и комбинированным способом привели к сокращению разрыва в сроках цветения початка на I день по сравнению с поливами по бороздам через междурядье и дождева ниєм, а в 1979 г. - на 2 дня. Это обстоятельство играет немаловажную роль в создании урожая зерна кукурузы, поскольку исследованиями А. И. Ускова (1963) установлено, что вследствие увеличения этого разрыва более І...2 дней увеличивается количество початков с череззерницей.

Наблюдения за прохождением фазы цветение - молочно-восковая спелость зерна показывают, что способы полива играют определенную роль в его продолжительности. В 1977 г. улучшение во-дообеспеченности растений за счет более глубокого увлажнения почвы на вариантах полива по бороздам в каждое междурядье и комбинированным способом способствовало увеличению продолжительности этого периода на I день по сравнению с вариантами политыми по бороздам через междурядье и дождеванием. Аналогичное положение наблюдается и в 1979 г.

Влияние способов полива на продолжительность прохождения фазы молочно-восковая - полная спелости зерна проявляется в большей степени, чем в предыдущие фазы. В среднем за 1977 и 1979 гг. продолжительность этой фазы на вариантах полива по бороздам в каждое междурядье и комбинированным способом составила 25,5 дня, при поливе по бороздам через междурядье - 23 дня, а дождеванием - 22,5 дня.

Увеличение продолжительности прохождения отдельных фаз роста и развития кукурузы на вариантах полива по бороздам в каждое междурядье и комбинированным способом способствовало увеличению всего вегетационного периода в среднем за 1977 и 1979 гг. на 2 дня, чем на остальных двух вариантах опыта. Общий вегетационный период в среднем за эти годы на данных вариантах составил 123 дня, а на вариантах полива по бороздам через междурядье и дождеванием - 121 день.