Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР Яцык, Анатолий Васильевич

Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР
<
Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР
>




Яцык, Анатолий Васильевич. Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР : Дис. ... канд. технические науки : 06.01.02.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика регулирования водного режима на осушенных землях 7

1.1. Анализ теории регулирования годного режима на осушенных землях 7

1.2. Технология планового водопользования на осушите льно-увлажните льных системах 15

ГЛАВА 2. Методика исследований 31

2.1. Выбор объекта исследований и его характеристика 31

2.2. Планирование эксперимента 43

2.3. Методика исследований . 44

ГЛАВА 3. Исследования водного режима торфяных почв 56

3.1. Взаимосвязь динамики уровней почвенно-грунтовых вод с влажностью и влагозапасами г 56

3.2. Оценка применимости расчетных методов определения суммарного испарения в оперативном планировании водопользования 68

3.3. Модель суммарного испарения сельскохозяйственных культур в условиях регулируемой влажности почвы 82

3.4. Модель испаряемости в гумидной зоне УССР 101

ГЛАВА 4. Совершенствование технологий планового водопользования и разработка математической модели оперативного управления водным режимом оотенных земель .109

4.1. Организационно-экономическая сущность задачи 109

4.2. Состав и объем информации для планирования водопользования 111

4.3. Математический метод и алгоритм решения задачи 114

4.4. Результаты производственной проверки разработанной технологии планового водопользования 129

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность от внедрения технологии планового водопользования 138

Выводы и предложения 143

Литература 145

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность работы» Решениями ХХУІ съезда КПСС и майского (1982 г,) Пленума ЦК КПСС намечено дальнейшее развитие мелиорации земель, как одного из важнейших факторов в реализации задач Продовольственной программы [і,2] .

Теперь, когда в стране создан огромный фонд мелиорированных земель (33 млн.га), увеличение производства сельскохозяйственной продукции неразрывно связано с ростом эффективности их использования.

В комплексе эксплуатационных и агротехнических мероприятий, направленных на дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства на осушенных землях и рациональное использование водных ресурсов, важное значение приобретают вопросы управления водопользованием на осушительно-увлажнительных системах.

Существующие в настоящее время методики планирования водопользования на осушительно-увлажнительных системах ориентируются на год расчетной водообеспвченнооти и технологически не согласуются в общем агротехническом комплексе на осушенных землях. Определяемые по ним плановые показатели на вегетационный период, тем более на декаду, существенно отличаются от фактически складывающейся гидромелиоративной обстановки на осушенном массиве в условиях конкретного года.

Разработка более совершенной методики планирования водопользования на мелиоративных системах включена в план научно-исследовательских работ ГКНТ СССР» Настоящая работа выполнена в соответствии с заданием 02.01. "Разработать методы планирования и осуществления водопользования и водораспределения, обеспечивающие эффективное использование оросительной воды и увеличение продуктивности орошаемых и осушенных земель" проблемы 5 "Разра-

ботать и внедрить прогрессивные методы эксплуатации оросительных и осушительных систем на основе индустриализации, автоматизации и хозяйственного расчета, обеспечивающие эффективное использование водных и земельных ресурсов".

Цель работы - совершенствование планирования водопользования на осушительно-увлажнитедьных системах* В задачу исследований входило:

-анализ существующей технологии управления водным режимом на осушительно-увлажнителъных системах Украинской ССР и установление возможных путей ее совершенствования;

изучение условий формирования водного режима на торфяных почвах и установление взаимосвязи между влажностью активного слоя почвы, уровнями грунтовых вод, метеофакторами;

изучение динамики суммарного испарения сельскохозяйственных культур и установление зависимости для ее определения при оперативном планировании водопользования в условиях регулируемой влажности почвы;

идентифицирование модели испаряемости для различных районов гумидной зоны УССР;

разработка методики и алгоритмов расчета элементов плана водопользования;

производственная проверка и внедрение результатов исследований на осушительно-увлажнителъных системах;

опенка экономической эффективности разработанных предложений.

Научная новизна заключается в следующем:

- обосновано применение для гумидной зоны УССР биоклимати
ческого метода определения суммарного испарения на основе ис
пользования величин испаряемости;

*. 5 **

- определены и математически описаны биоклиматические

коэффициенты основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в гумидной зоне УССР;

обоснована необходимость учета несоответствия между микроклиматом в зоне метеостанций, расположенных на суходоле, и осушенном массиве;

уточнены параметры зависимости для определения влажности активного слоя почвы, учитывающей осадка, суш ар нов испарение

и уровни грунтовых вод;

- разработаны более совершенная методика и алгоритмы рас
чета долгосрочных и оперативных планов водопользования для
осушительно-увлажните льдах систем.

Практическое значение работы. Применение результатов настоящих исследований позволяет более точно определять элементы долгосрочных, годовых и оперативных планов водопользования*

Реализация усовершенствованной технологии планового водопользования повышает точность и надежность планирования, обеспечивает создание оптимального водного режима почв и получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Результаты научных исследований ориентированы на применение ЭВМ и могут быть использованы в автоматизированных системах управления.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по данной работе вошли в "Рекомендации по технологии регулирования водного и питательного режимом торфяных почв для выращивания запрограммированных урожаев многолетних трав и картофеля" (1978 г.), методические рекомендации "Организация планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украины о применением ЭВМ" (1978 г.), "Научные основы программирован-

- б

ного выращивания сельскохозяйственных культур на осушенных землях11 НТД 33.02.001.84 и в "Методическое пособие по установке и эксплуатации автоматических регуляторов уровней на осушительно-увлажнительных системах УССР" НТД 33.02.003.84.

Разработанные рекомендации используются эксплуатационными водохозяйственными организациями при составлении и проведении планов водопользования.

Экономический эффект от внедрения их на Трубежской осуши-тельно-увлажнительной системе составил 226,9 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены УІ республиканской научно-технической конференцией молодых ученых и специалистов (г.Киев,1976 г;), П научной конференцией молодых ученых и специалистов СевНИИГиМ (г.Ленинград, 1977 г.), Проблемным советом Минводхоза СССР по эксплуатации мелиоративных систем (г.Ташкент, 1978 г.), межвузовской конференцией молодых ученых и специалистов (г.Ровно, 1980 г.), ІУ научной конференцией молодых ученых и специалистов СевНИИГиМ (г.Ленинград, 1983 г.), республиканской научно-технической конференцией "Охрана и использование природных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительных мелиорации" (г«Житомир,1983 г.), республиканской научно-технической конференцией "Мелиоративным и водохозяйственным объектам Продовольственной программы - надежное научное обоснование" (г.Киев,1983 г.). Разработанная модель планирования водопользования экспонировалась на ВДНХ СССР и была отмечена бронзовой медалью.

Публикации. По теме диссертации опубликовано п работ.4

Объем работы. Диссертация изложена на 181 с, из них 83 с. основного текста, табл.36 , ил. 29, библ. 140 наимен., приложений 4 (23 о. ).

Технология планового водопользования на осушите льно-увлажните льных системах

На осушительно-увлажнительных системах УССР широко: применяется метод двустороннего регулирования водного режима осушенных земель, который реализуется двумя способами: подпочвенное увлажнение - инфильтрацией или дренированием воды регулирующей сетью; поверхностное увлажнение дождевальными машинами.

Регулирование водного режима осушенных земель осуществляется на основе планового водопользования» которое является неотъемлемой частью общего технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях [57...59] Плановое водопользование на мелиоративных системах - это комплекс организационных и технических мероприятий, осущэствляе-мых с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культуре

Водопользование на осушительных системах двустороннего действия осуществляется на основе хозяйственных и системных планов регулирования водного режима. Первый из них является организационной основой для целенаправленного регулирования водного режима осушенных земель применительно к агротехническим требованиям конкретных сельскохозяйственных культур, почвенно-климати-чеоких и гидромелиоративных условий в пределах землепользования отдельных хозяйств, второй - решает вопросы рационального перераспределения наличных водных ресурсов на системе, зарегулирование необходимых объемов стока и своевременный отвод лишней воды за пределы осушенного массива Количественные показатели планового водопользования определяются водохозяйственными расчетами о учетом конкретных методов и способов мелиорации.

Приоритет и разработка теоретических и практических вопросов планового водопользования принадлежит советским ученым А.Н.Костикову [бо], НІ А. Янишевскому [бі, И.А.Шарову [б2],Г.П.Гельцб-ру [63], СЙР. Оффенгендену [б4 и другим исследователям.Их работами были созданы основы системного и хозяйственного водопользования,мет оды расчета и увязки баланса водопотребления культур о режимом источника орошения, способы учета потерь воды из каналов, анализа работы систем и т;д. К началу 40-х годов в нашей стране была создана научно обоснованная система управления водопользованием в условиям социалистического сельского хозяйства.

Впервые методика планового распределения оросительной воды была разработана профессором Н.А.Янишевским. В ней были предложены принципы составления и проведения планов водопользования, систематизированы имеющиеся нормы и сроки поливов сельскохозяйственных культур, изложены методы определения потерь воды из каналов и способы их уменьшения, даны основы расчета вододеления. С этого времени плановое водопользование стало основой деятельности мелиоративных систем Академиком И.А.Шаровым были разработаны правила технической эксплуатации оросительных систем, где впервые была выдвинута идея деспетчеризации систем как основы оперативной их деятельности при осуществлении планового водора определения.1

После утверждения "Методических указаний по составлению и проведению планов водопользования на орошаемых землях" (1951 г.)» в основу которых был положен принцип полного соответствия подачи и потребности в оросительной воде в каждом орошаемом хозяйстве, начался новый этап в развитии гидромелиоративной науки и практики. До этого водшользование планировалось только по межхозяйственным каналам. Теперь же планирование осуществлялось "снизу11 путем определения полной потребности каждого водопользователя в воде с последующим установлением общего размера забора воды в голове оросительной системы и порядка ее распределения по системе. Таким образом, планирование стали проводить поэтапно: сначала составлялись хозяйственные планы водопользования по колхозам и совхозам, в которых определялись объем, порядок и сроки подачи воды хозяйствам, организация проведения поливов. На основе этих планов составлялись системные планы водораопределения»

В последующие годы вопросами усовершенствования системного и хозяйственного водопользования занимались В.А.Шаумян [65] , М.М Кабаков [бб], М.Ф.Натальчук [б7] , СМ .Перехрест [бв] , Н.Т. Лактаев [б9] С.М.Алпатьев [70] , Н.А Орлова 7l], Г.В.Воропаев [72], И.А.Чуприн, В.И. Ольгаренко [73] , С.Й.Харченко [74], А.Т.Талушкин [75] , ВЖЧабан [7б] и другие исследователи.

Большой вклад в разработку этого вопроса в области осушительных мелиорации внесли А.Й.Йвицкий [б] , А.М.Янголь [и], В.М.Зубец [3,77], В Шебеко [78], Б.С.Маслов.. [4,15], П.А.Вол-ковский [ю] ,Д.Б Циприо [э] , А.ИІМихальцевич [79] , К.Я.Кожа-нов [80], Ш.И.Брусиловский [8l], К.И.Мошинский [82J, В.П.Кравченко [Зі] , Х.НІСтариков [іб] , О.В.Скрипник [зо] ,АїН.Корже невский, Л.А.Холодок, А;й.Еськов [77], Ю.Юшкаускас [85J ,А.Ф.Рубан [86,87] , А.В.Свиклис [8 ВіЯ.Черненок [42]и другие.

В результате проведенных исследований было установлено, что при планировании водопользования мелиоративную систему необходимо рассматривать как сложную динамичную систему, в которой следует различать источник увлажнения с водозаборными сооружениями, распределительную сеть, технику увлажнения, потребителей и пользователей воды - сельскохозяйственные культуры, водохранилища, пруды, орошение прилегающих богарных земель. Сложность мелиоративной системы характеризуется количеством входящей в нее элементов, характером и числом связей между ниш, а также числом различных состояний, в которых может находиться система. Динамичность мелиоративной системы проявляется в постоянной смене этих состояний, в которых она может находиться. Для современных условий характерны мелиоративные системы больших масштабов по числу обслуживавмых водопользователей, наличию гидротехнических сооружений и стоимости сельскохозяйственной продукции. Такие объекты управления являются сложными динамическими системами.

Оценка применимости расчетных методов определения суммарного испарения в оперативном планировании водопользования

Проведенный анализ технологии планового водопользования показал, что его совершенствование возможно путем уточнения отдельных элементов плана водопользования с учетом динамики влагозапа-сов каждого поля. Существующие методы определения влажности почвы весьма трудоемки, требуют больших затрат времени и поэтому малопригодны при организации и проведении оперативного планирования водопользования. В этих условиях возникает необходимость в достаточно точной и надежной зависимости влажности почвы от определяющих ее факторов, которыми являются УГВ, интенсивность суммарного испарения, атмосферные осадки.

При планировании эксперимента учитывалась возможность получения необходимой информации с применением известных методик путем организации пассивного эксперимента с оптимизацией выбора интервала времени между наблюдениями, заданием объема выборки и др. в разрезе поставленных задач оо]. Однако получение информации о фактических величинах суммарного испарения сложно, так как метеостанции в необходимых объемах в разрезе культур не всегда ими располагают. Прогнозные значения величин суммарного испарения, которые необходимы при назначении режимов увлажнения в условиях оперативного планирования водопользования вообще отсутствуют.- В связи с этим возникает необходимость построения модели суммарного испарения в зависимости от доминирующих факторов, влияющих на его величину на основе экспериментальной информации.

Поэтому при планировании эксперимента основной целью было получение всей необходимой информации в полном объеме для построения модели оперативного планирования водопользования с учетом конкретных особенностей объекта исследований.4

Основана на лабораторных и натурных исследованиях с использованием методов, способов и приемов решения задач гидрологии, эксплуатационной гидрометрии, гидравлики, математической статистики и моделирования с применением ЭВМ. При этом применялись методы парной и множественной корреляции, сравнительного анализа, статистических группировок и группового учета аргументов (ІОІ, 102, 105... 108]. Натурные исследования выполнены в соответствии с существующей методикой, изложенной в работе Б.А.Дос-пехова (І02]і

В работе использованы материалы собственных натурных и теоретических исследований, проектно-изыскательские материалы Укргипроводхоза, данные Гидрометеослужбы УССР о метеорологическом и гидрологическом режимах бассейна р;Трубеж, данные опытов по суммарному испарению различных научно-исследовательских учреждений, опубликованные в печати, опыт планирования водопользования на осушительно-увлажнительных системах УССР;1

Используемое лабораторное оборудование и средства эксплуатационной гидрометрии: сушильные шкафы, бюксы, весы аналитические, почвенные и тарельчатые буры, гидрометрические вертушки, водомерные рейки, геодезические инструменты, почвенные термометры;" Метеорологические условия учитывались по данным Барышевокой гидрометеорологической станции и натурным замерам почвы;1 Дата начала вегетационного периода устанавливалась при достижении суммы устойчивых положительных температур воздуха в интервале 150...200С и температуры почвы ЮС на глубине 0,10 м. Перио-дичность замеров - декада, начиная с даты начала вегетационного периода. Внеочередные замеры выполнялись после выпадения осадков свыше 20 мм.

Уровни воды в магистральном канале замерялись при помощи самописцев "Валдай", на устоях сооружений водшроводящих и межхо-зяйственных каналов были установлены водомерные рейки; Параметры осушительно-увлажнительной сети и шлюзов (уклоны, сечения, расход, пропускная способность сооружений, скорость до-бегания) определялись нивелированием и замерами. УГВ замерялись водомерными рейками с точностью до 0,01 м на станционарных режимных скважинах, оборудованных на характерных местах осушенных карт и временных смотровых колодцах, которые нивелировались и привязывались к абсолютным отметкам На контрольных участках (рис.2.4...2.7) с различными способами регулирования водного режима УГВ замерялись во временных смотровых колодцах, расположенных в поперечных и продольных створах с интервалом расстояний от открытых каналов 10,20,30,40,50, 75,100 м и посредине осушенной карты.1 Для определения влажности и влагозапасов отбирались почвенные образцы ненарушенной структуры до глубины залегания УГВ о интервалом 0,10 м в трехкратной повторности. Влажность образцов определялась термостатно-весовым методом по известной методике [іоз]. Водно-физические характеристики почв также определялись по общепринятой методике. Запас влаги определялся по фактическим данным влажности почвы в пахотном (0...0,30 м) и активном (0...0,50 м) слоях почвы. Пределы оптимальной влажности активного слоя почвы, в зависимости от фаз развития растений, принимались в интервале 85...60% ПВ с допустимым отклонением ее ±5%, Недостающее (избыточное) количест-во влаги устанавливалось путем водобалансовых расчетов."

Расход воды на водопроводящей сети определялся русловым методом с применением расходографов "УкрНИИГиМ-1", гидрометрических вертушек в пятикратной повторности. Конструктивные параметры каналов измерялись геодезическим нивелированием и мерными лентами. КПД водопроводящих каналов определялся объемным методом с проверкой по разности расходов на замыкающих створах.

Модель суммарного испарения сельскохозяйственных культур в условиях регулируемой влажности почвы

Следует отметить, что большинство методов расчета суммарного испарения на осушенных землях включают дефицит влажности воздуха, показатели которого рекомендуется брать на ближайшей от мелиорированного массива метеорологической станции [В,70,89,90]. Однако, на Украине, как и в целом по стране, нет гидрометеорологических станций (ГМС) равномерно размещенных непосредственно на осушенных массивах. Исследования [ 128,129 и дрі] показали, что влажность воздуха в теплый период года над суходолом, где размещены ГМС,и над осушенными землями существенно отличается; Следовательно, использование данных дефицита влажности воздуха полученных на ГМС, которые размещены на суходоле, для расчетов суммарного испарения сельскохозяйственных культур, выращиваемых на осушенных землях, может привести к значительным отклонениям от фактических показателей.

С целью установления взаимосвязи между дефицитом влажности воздуха суходола (где размешены ГМС) и осушенных земель, были проанализированы три наиболее характерные для Украины зоны ( Полесье, центральная и восточная Лесостепи). В Полесской зоне метеорологический пост Сарненекой научно-исследовательской станции по освоению болот расположен на осушенном болоте "Чемерное" в 120 м от границы поймы, а метеорологический пост г.Сарны расположен на суходоле в 4 км от болотной метеоплощадки. В центральной Лесостепной зоне метеорологический пост Панфилъокой опытной станции по освоению болот расположен на осушенной пойме р.Супой в 150 и от границы поймы, а иетеорологический пост г.Яготина расположен на суходоле в 3 км от болотной метеорологической площадки. В восточной Лесостепной зоне метеорологический пост Суль-ского опытного поля по освоению болот находится в средней части осушенной поймы рІРомен, а метеорологический пост на суходоле возле г .Ромни; Анализ данных дефицитов влажности воздуха суходола и осушенных земель по Полесской зоне выполнен за 34 года (1947«..1980 ггО, центральной Лесостепной зоне - за 32 года (1950...1980 гг;) и восточной Лесостепи Украины - за 19 лет (1952...1970 ггі). В результате статистической обработки получены коэффициенты перехода Кр от дефицита влажности воздуха суходола к показателям его на осушенных землях (таблица 3.24).

Анализ данных, приведенных в табл.3.24 свидетельствует, что максимальная разница среднесуточной влажности воздуха на суходоле и над осушенным болотом приходится на летние месяцы о постепенным уменьшением к холодному периоду года» Эта разница увеличивается в теплый период года в направлении от Западного Полесья к восточной Лесостепи Украины, то есть от более влажного и мягкого климата к более сухому и умервнно -континентальному«" В зимние месяцы влажность воздуха суходола и осушаемых земель выравнивается.

Полученная количественная связь дефицита влажности воздуха над суходолом и осушенным болотом позволяет ввести в формулу (3.28) по расчету суммарного испарения на осушенных землях коэффициент ир Следовательно, при расчете суммарного испарения на осушенных землях среднесуточное значение дефицита влажности воздуха, взятое по данным ближайшей метеорологической станции, расположенной на суходоле, необходимо принимать с учетом переходного коэффициента. Таким образом,в результате проведенных исследований получены расчетные зависимости для определения взличин суммарного испарения испаряемости,влажности и влагозапасов активного слоя почвы, биоклиматических коэффициентов основных сельскохозяйственных культур Применение указанных зависимостей позволяет более точно рассчитывать элементы планов водопользования. Назначение - для оперативного расчета управляющих воздействий с целью создания оптимальной влажности активного слоя почвы. Цель - своевременная выдача оперативной выходной информации диспетчеру управления ОУС для последующего принятия решения. Периодичность решения - декадная, а также после получения информации о возникающих возмущениях. Проведенные исследования и анализ многолетнего опыта эксплуатации ОУС показал, что в связи с несовершенством методик и техническими трудностями хозяйственные и системные планы водопользования не в полной мере учитывают фактически складывающуюся гидромелиоративную обстановку и поэтому мало соответствуют своему назначению. Для устранения указанных недостатков, планирование водопользования на ОУС предлагается осуществлять на основе долгосрочных, годичных и оперативных планов по разработанной нами модели. Расчет долгосрочных планов водопользования ведется по осушенным массивам, подкомандным подпорным русловым шлюзам (ПРШ). Он является наиболее сложным, так как на подкомандных площадях может быть несколько севооборотов, что требует расчета для различных комбинаций размещения сельскохозяйственных культур и составляется для рационального использования наличных водных ресурсов в острозасушливый год 90%-ной расчетной водообеспеченности.

Результаты производственной проверки разработанной технологии планового водопользования

Для четкого и оперативного управления водопользованием на мелиоративной системе, при интенсивном сельскохозяйственном использовании осушенных земель, необходима надежная и достоверная информация, своевременно представляемая в удобной для принятия решений форме ]ЇЗО,ІЗі] ; Существующие (неавтоматизированные) системы управления, на которых сбор, обработку и передачу информации осуществляют люди с использованием небольшого числа механических, электромеханических или малых электронных устройств, уже не удовлетворяют требованиям современного производства. При этом следует отметить, что и эти несколько систем имеются лишь в зоне орошения.

В задачу наших исследований входило разработать оптимальную модель планирования водопользования, отработать каждый ее элемент и апробировать в производственных условиях, применительно к конкретным организационно-хозяйственным и почвенно-климатическим условиям.

При обследовании объекта в процессе создания модели планирования водопользования выявлялась и описывалась вся необходимая информация, процедуры обработки ее, а также способы и формы представления результирующей информации.

ОУС можно рассматривать, как систему производства и систему управления, организующую взаимодействие отдельных элементов системы, как в пространстве, так и во времени. Основная особенность системы управления заключается в том, что происходящие в ней процессы связаны в первую очередь в передачей, преобразованием и использованием информации. В обычных (неавтоматизированных) системах управления объектом (ОУС) основным элементом, осуществляющим обработку информации, является человек.Современный уровень развития науки и техники позволяет создать автоматизированные системы управления объектом (ОУС), которые будут осуществлять переработку информации с помощью средств вычислительной техники; Поэтому, ОУС (объект) можно рассматривать как систему, в которой информационная человеко-машинная система управления взаимодействует о производственным процессом. Это взаимодействие определяет особенности работы системы, которая должна обеспечить нормальное поддержание производственного процесса и рациональную работу в условиях непрерывно меняющейся ситуации во внешней по отношению к ней ере де v При решении задач водопользования используется два вида информации: входная (нормативно-справочная, оперативная) и выходная.

Нормативно-справочная информация содержит данные по осуши-тельно-увлажнительной системе в целом и включает: количество и шифры подпорных русловых шлюзов; площади подвешенные к каждому русловому шлюзу; шифр осушенных участков; тип почв и их водно-физические характеристики (полная и наименьшая влагоемкость, в % от массы абсолютно сухой почвы; высота подпитывания; плотность и удельная плотность, пористость); шифры увлажнительных и сбросных каналов (УК и СК); расстояние от МК до каждого осушенного участка по длине каналов; характеристика гидротехнических сооружений (ГТС); структуру посевных площадей; коэффициент полезного действия каналов (КПД); проектная урожайность сельскохозяйственных культур ( 5L ); формулы, применяемые при расчете оперативных планов водопользования; среднемноголетние данные по осадкам, дефициту влажности и температуре воздуха; площади богарных земель, прилегающих к ОУС, которые предполагается орошать и шифр шлюза, от которого будет осуществляться забор воды на орошение; сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на прилегающих орошаемых землях; нормы осушения и оптимальную влажность активного слоя почвы по декадам вегетационного периода и сельскохозяйственным культурам;

В качестве входной информации для решения задачи оперативного планирования водопользования используется следующая информация: шифры русловых шлюзов (в нашем случав №5 и №6) и осушенных участков (шифр 6-І, 6-3 - осушенные карты находятся слева от МК; 6-2, 6-4 - осушенные карты находятся справа от МК); суммарное испарение сельскохозяйственных культур на предстоящую декаду; сумма осадков за истекшую декаду; прогнозный дефицит влажности воздуха на предстоящую декаду; УГВ и фактическая влажность активного слоя почвы на конец истекшей декады»

Выходная информация представляется в виде документа и является исходной для принятия решения по целенаправленному регулированию водного режима осушенных земель и выдается в разрезе ПРШ и осушенных участков; включает рекомендации по УГВ и влажности активного слоя почвы на конец расчетной декады; регулирую -щим объемам воды (брутто) по каждому осушенному участку, а также соответствующие им гидромодули по всем осушенным картам и подпорным русловым шлюзам с учетом пропуска санитарного расхода.