Режим орошения зерновых культур при дождевании в условиях Прикопетдагской равнины Туркменской ССР Ханкулиев, Эзиз




Ханкулиев, Эзиз. Режим орошения зерновых культур при дождевании в условиях Прикопетдагской равнины Туркменской ССР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02 / ВНИИ хлопководства.- Ташкент, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/3851-7

Введение к работе

I.I. Актуальность темы. Интенсивные темпы освоения новых .емель приводят к усилению дефицита водных ресурсов. Поэтому /лучшение водопользования и повышение продуктивности орошаемого . гектара является важнейшей задачей для условий Прикопетдагской равнины Туркменской ССР.

Согласно данным Ыинводхоза Туркменской ССР фактическая водо-подача на орошаемый гектар во многих районах превышает научно-обоснованные нормы, что обусловлено проведением поливов с большими нормами, достигающими до 2000 м3/га. В данном случае увеличивается глубинная фильтрация и сброс воды, а также снижается плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Наиболее перспективным способом позволяющим рационально использовать оросительную воду, повышающим производительность труда и способствующим регулированию микроклимата орошаемого поля является дождевание. Однако внедрение дождевальной техники в производство сдерживается отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в условиях Туркменской ССР.

Наибольшая эффективность дождевания проявляется на легких цочвах с повышенной водопроницаемостью и большими уклонами.

В Прикопетдагской равнине на 38 тыс.га площади развиты пустынно-песчаные почвы, являющиеся крупным резервом дальнейшего -расширения орошаемых земель с использованием водосберегающих способов полива.

Экономический эффект от орошения дождеванием во многом зависит от применения оптимального поливного режима возделываемых культур.

Из-за отсутствия экспериментальных данных возникает необходимость постановки и проведения специальных исследований по разработке оптимального режима орошения сельскохозяйственных культур на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагской равнины.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение и выявление оптимальных режимов орошения озимого ячменя и кукурузы на силос при дождевании, обеспечивающих получение высоких, экономически выгодных урожаев с экономным расходованием оросительной воды на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагской равнины с уровнем залегания грунтовых под 1,5-2,0 м.

- г -

При этом решались следующие задачи:

исследовать влияние различных режимов орошения на рост и развитие растений;

исследовать влияние способов полива на водопотребление изучаемых культур;

установить рациональный поливной режим и способ орошения озимого ячменя и кукурузы на силос;

изучить микроклимат поля в зависимости от способа полива;

изучить динамику питательных элементов в почве при разных способах полива;

исследовать влияние различных способов полива и поливного режима на урожайность и качество продукции.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях При-
копетцагской равнины Туркменской ССР для пустынно-песчаных почв
с близким залеганием уровня грунтовых вод выявлена высокая эф
фективность применения дождевания при поливах озимого ячменя и
кукурузы на силос по сравнению с поверхностным поливом.

На основе изучения различных режимов орошения разработан оптимальный водный режим для озимого ячменя и кукурузы.

Изучено влияние различных режимов и способов орошения на равномерность увлажнения почвы, динамику питательных элементов в почве, микроклимат орошаемого поля, развитие и урожайность зерновых культур. Установлены оросительные нормы, оптимальное число вегетационных поливов, размеры поливных норм и распределение поливов по фазам вегетации озимого ячменя и' кукурузы.

1.4. Практическая ценность работы. В результате исследова
ний установлена возможность получения относительно высоких уро
жаев озимого ячменя и кукурузы на силос при поливах дождеванием.
Производству рекомендован оптимальный режим орошения озимого яч
меня с последующим посевом кукурузы на силос на пустынно-песча
ных почвах с близким залеганием уровня грунтовых вод, который по
зволяет снизить фактические затраты оросительной воды на 15-20%,
повысить урожай озимого ячменя на 8-Ю ц/га, кукурузы на силос

- 90-100 ц/га. Внедрение поливов зерновых культур дождеванием
позволит повысить производительность труда на поливных работах в
3-6 раз и обеспечить вкономический эффект в размере 140-390 руб/
га. '

  1. Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались апробационной комиссией Туркменского НИИ гидротехники и мелиорации. Результаты исследований докладывались на Ученом Со-, вете ТуркменНИИГиМ.

  2. Внедрение. Разработанные режимы орошения дождеванием озимого ячменя и кукурузы в 1989-1990 гг. внедрены в хозяйствах Прикопетдагской равнины на площади 100 га.

  3. Публикация . По теме диссертации опубликовано

5 научных статей в научно-производственных журналах и сборниках трудов ТуркменНИИГиМ.

  1. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 192 страницах машино писи, включает 39 таблиц, 5 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, природно-климатического обзора местности, методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций' производству. Список использованной литературы включает 180 наименований, в том числе 9 работ иностранных авторов. В Приложении дается 4 таблицы.

  2. Объект исследований. Исследования проведены в 1986-1989 гг. на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагской равнины. Полевые опыты закладывались на полях научно-экспериментальной базы ТуркменНИИГиМ. Изучался режим орошения озимого ячменя сорта "Алтын-Дан" с последующим посевом районированного гибрида кукурузы Краснодарский - 5ТВ на землях с уровнем залегания грунтовых вод 1,5-2,0 м. В 1989-1990 гг. проведена производственная проверка оптимального режима орошения озимого ячменя и кукурузы при дождевании на пустынно-песчаных почвах Ашхабадского района.

Агротехнические работы на опытном участке проводили согласно агрорекомендациям для данной зоны. Годовая норма минеральных удобрений составила для озимого ячменя: 150 кг/га азота, 100 кг/га фосфора, 75 кг/га калия; для кукурузы: 250 кг/га азота, 175 кг/га фосфора и 120 кг/га калия.

1.10. Методика исследований. Исследования проводились ме
тодом закладки стационарного полевого опыта, схема которого при
водится в табл. І.І0.І.

Таблица 1.10,1

Схема полевого опыта

Номер! вари-J анта I


Вид культуры


! Способ

! ' полива


Шижний порог предпо-
Іливной влажности,
I t от НВ .

1 Озимый ячмень

  1. - " -

  2. -"-., 4. '- -_. :

I Кукуруза на силос

з -п -


дождевание : 65-70-60

" - 75-80-70 по полосам(контроль) 65-70-60

" - 75-80-70

дождевание 65-70

' - " - 75-80 ;.
бороздковый (контроль)65-70

- * - ' -75-80

Повторность вариантов опыта - четырехкратная. Площадь каждой делянки - 900 кг, учетная - 450 м2. '

Глубина увлажнения озимого ячменя при дождевании составляла: в период всходы-кущение - 40 см; от кущения до колошения - 80 см и от колошения-до восковой спелости зерна - 60 см. При поливах по полосам глубина увлажнения боставляла соответственно 70,100 и .70 см, а сроки по'ливов определялись по влажности почвы в слоях 0-40 см, 0-80 и 0-60 см'."

.Расчетный слой увлажнения для кукурузы на силос принят 40 и 80 см. при дождевании, а 70 и 100 см npjt бороздковом поливе соответственно по фазам; от всходов до вычетывания метелки и'от выметывания метелки до молочно-восковой спелости.

Определение влажности почвы производилось до и после поливов термостатно-весовым методом. Образцы в слое 0-10 см брались через 5 см, в слое 10-100 см через 10 см.

Скорость впитывания води в почву определялась в начале, середине и в конце вегетации прибором Нестерова с последующим расчетом по формуле Черкасова:

"<1П


мм/мин.

где?


Q '- количество впитавшейся воды в см3;

S - площадь впитывания, S * 400 cwr;

Z - время впитывания в -.wh.; IQ -коэффициент для переподя а мм..

Предельная полевая влагоемкость определялась методом Розова в начале вегетации при проведении предпосевного полива путем замеров влажности почвы перед поливом и после впитывания воды на третьи, пятые и седьмые сутки. В каждый срок образцы почвы отбирались из трех точек до двухметровой глубины по горизонтам: 0-10 см через 5, ниже - через І0 см.

Объемная масса почвыопределялась методом режущих колец в начале, в конце вегетации до глубины 2,0 м.

Удельную массу почвы определяли пикнометрическим методом че
рез каждые 20 см. " '

Засоленность почвы опытного* участка (полный анализ водной вытяжки) определяли в начале и в конце вегетации по методике Союз-№Ш.

Потери воды на испарение определялись дождечерными банками,
которые располагались по радиусу действия дождевального аппарата
через каждые 50-60 см. Учет потерь производился,по разности объ
емов воды, прошедших через дождевальный аппарат и поступивших в
дождемерные банки. ."'

Уровень грунтовых вод замерялся по смотровым'колодцам перед
у после, каждого полива с помощью, хлопушки.

Водный баланс поля рассчитан с учетом приходных элементов: поливы, осадки, подпитывание активного слоя за счет грунтовых вод и изменения влагозаласов зоны аэрации..

Температура тканей растений определялась микроэлектротермо-метром ЧТ-52, температура почвы,- термометрами Н.И.Саввинова, измерение температуры и относительной влажности воздуха - аспира-ционныч психрометром Ассмана,'

Фенологические наблюдения проведены согласно методике Союз*
ПИХИ (1981). Яри этом на каждой делянке этикетировались по 60 ра
стений, на которых проводились уче*ы и отмечались фазы развития
растений. '/" , ...

Густота стояния растений определялась в период полных всхо-дсз и перед уборкой урожая. Рост и развитие растений измерялись через каждые 10 дней. Характер роста и развития корневой системы по Н.А.Качинскому (1925).

Учет урожая озимого ячменя - методом учетных снопов (Б.А.Доспехов, 1979), кукурузы - со всей учетной площади делянки в *азе молочно-восковой спелости. Статистическая обработка полученных результатов - методом дисперсионного анализа.

Содержание гумуса в почве - по методу Тюрина. Валовый азот

- калориметрическим, PgOg - по Мачигину, объемный калий - по
Протасову.

Экономическая эффективность определена по общепринятой методике с учетом данных по урожайности, затрат оросительной воды, затрат на проведение поливов в сравнении с контрольным вариантом и данными по прилегающим хозяйствам и районам.

Опытные данные по скорости впитывания, поливным нормам, равномерности увлажнения почвы и урожайности сельскохозяйственных культур обработаны с применением ЭВМ "Наири-К". В результате определены среднеквадратичные отклонения, дисперсии и погрешности. Все замеренные полевые данные обработаны на ЭВМ и обоснована их достоверность.