Проблемы устойчивого развития мелиорации в Поволжье Щербаков, Владимир Александрович




Щербаков, Владимир Александрович. Проблемы устойчивого развития мелиорации в Поволжье : автореферат дис. ... доктора технических наук : 06.01.02.- Москва, 1996.- 59 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Накопление опыта мелиорации земель Поволжья было предметом особых забот ученых. государственных и общественных деятелей России на_ протяжении всей истории этого по выражении Н.М. Тулайкова "солнечного, знойного и сурового края".

За последние 30 лет в Поволжье создана мощная мелиора-тивно-строительная индустрия, построено около 50 крупных инженерных оросительных систем.: с производственной к социальной инфраструктурой. За это время усилиями ученых про-ведены глубокие исследования в области проектирований и ' строительства мелиоративных систем, мелиоративной техники и. технологии, агротехники, гидрогеологии, гидрогеохимии, почвоведения на мелиорированных землях, что позволяет использовать современную оросительную систему не только как источник дополнительной почвенной влаги, но как регулятор почвообразовательного процесса ы условиях земледелия на агроландшафтных принципах.

На практике научно-технический потенциал орошения используется далеко не "полностью. Не реализуются достижения науки в области строительства систем с комплексным регулированием водного, воздушного, теплового, солевого и пищевого режимов. По мере продвижения к югу Поволжья, в зону со сложной гидрогеологической и . гидрогеохимической обстановкой' обостряются проблемы орошения, связанные с низким КПД систем, потерями поливной воды на фильтрацию, подъемом уровня грунтовых вод. Четко обозначилась производственная сущность :причин обострения этих проблем: серьезное отставание в строительстве дренажных систем, нарушение проектных режимов сельскохозяйственного использования орошаемых земель, завышение оросительных норм, низкое качество строительных и эксплуатационных работ.

Перечисленные проблемы возникли в производственной сфере и самым тесным образом увязаны с организацией производства и управлением им. Выполняя роль связующего звена между техникой и экономикой организационно-производственная деятельность имеет самостоятельные формы. На границе с техникой производства - это конкретные формы технологических потоков.

На границе с экономикой производства - система отраслей, предприятий, производственной и социальной инфраструктуры. Здесь организационные проблемы непосредственно связаны с чисто экономическими проблемами финансовой устойчивости производства, оптимального использования ресурсов.

Со снижением государственных-ассигнований на содержание, реконструкцию и строительство новых объектов в Поволжье сложились условия для утраты накопленного технического потенциала мелиорации. Разрушаются практически новые объекты, демонтируются оросительные трубопроводы, дождевальные машины и оборудование, ставятся на консервацию насосные станции. Со сменой форм собственности предприятия теряют технологическую и отраслевую специализацию, способность к самостоятельному воспроизводству.

Важность проблем совершенствования организации и управления мелиоративным производством подчеркивали в своих тру дах многие ведущие ученые. Прежде всего следует отметить вклад академика А.Н. Костикова. В его работах заложены идеи глубокой интеграции в области мелиоративно-сельскохозяйс-твенных технологий, а через это и в сфере организационно-производственных форм мелиорации. Им обоснована методология развития мелиорации как конкретного производственного процесса, способы научного обоснования его отраслевых параметров и форм организации труда, производства и управления.

Большое внимание разработке этих проблем уделяют в своих работах А. Н. Аскоченский, А. А. Акрамов, М. Н. Багров, Л. Г. Бала-ев, Л.А.Валентини, .В.И.Воропаев, Г.В.Воропаев. А.Н.Геращенко, М.С.Тригоров, В.С.Дмитриев. В.А.Духовный. В.А.Емельянов; П. П. Ермадинский, Д.Т.Зузик. ' Б.М.Кизяев, О.П.Кисаров. В. А.Ковда, И.П.Кружилин, Г. М.Лыч. Б.С.Маслов, Н. А. Мосиенко, С.Р.Оффенгенден, В.Н.Положий, В.Е.Райнин, Г.Ф.Раскин. Л.М.Рекс, М.П.Сигаев, В.М.Трегобчук, С.С.Четвертков, И.А.Шаров, Б.Г.Штепа, Б.А.Шумаков, Б.Б.Шумаков и другие ученые.

Многие ученые исследовали отдельные организационные проблемы развития орошения в Поволжье, принимали непосредственное участие в организации мелиоративного производства. Тем не менее современная практика показывает необходимость комплексного научного обобщения опыта сложившихся организа-

ционно-производственных систем, обоснования новых направлений их- развития в соответствии с возросшим техническим потенциалом орошения, требованиями сохранности окружающей природной среды и переходом к новому рыночному укладу экономики. Приведенные аргументы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель н задачи исследования. Целью является создание научных основ повышения устойчивости мелиорации земель, изучение закономерностей и критериев ее развития в Поволжском регионе, совершенствование организационно-производственных форм осуществления комплекса мелиоративных работ, включая: 1. Повышение устойчивости производственных структур в области строительства, эксплуатации и сельскохозяйственного использования оросительных систем к воздействию на них внешних Факторов; 2.Обеспечение современных экологических и социальг пых императивов в районах развития мелиорации.

D соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих основных задач:

обобщение исторических и природно-хозяйственных предпосылок формирования мелиорации как производственной отрасли;

выявление содержания мелиоративного производства как хозяйственной сущности мелиорации;

аналитическая оценка эффективности функционирования организационно-производственных структур мелиоративного комплекса Поволжья;

определение механизма влияния технического базиса мелиоративного производства на- формы и методы организации производства, причины отставания в развитии последних;

исследование условий и разработка возможных направлений производственной интеграции сельскохозяйственных и мели-оративно-эксплуатационных предприятий на орошаемых землях Поволжья;

моделирование интегрированных мелиоративно-сельскохо-зяйственных производств на примере наиболее типичной оросительной системы;

исследование и разработка эффективных форм социальной

ориентации мелиоративно-сельскохозяйственного производства
Поволжье. . '

Объект и источники исследования. Объектом исследован является .мелиоративное производство Поволжья. Исследован выполнено на основании многолетнего' изучения деятельное мелиоративных предприятий Куйбышевской (ныне Самарской). С ратовской. Волгоградское Астраханской областей и Калмыцк республики. В этих областях сосредоточено 75% ирригационно фонда Поволжья. В работе проанализированы материалы четыр проектно-изыскательских институтов, отчеты о производстве, ной деятельности пяти водохозяйственных главков и управл ний, тридцати строительных трестов, более 100 передвиет мехколони, более 200 сельскохозяйственных предприятий. На; более полно изучены материалы по Саратовской области!

Методология исследования. Методологическую основу нес ледований составляет теория .проектирования, строительства эксплуатации мелиоративных систем, разработанная отечестве; ной школой ученых-мелиораторов. Использованы теоретическі основы организации производства и труда, заложенные ведущиі отечественными и зарубежными учеными.

' Для решения поставленных в диссертации задач использ* вались методы математической статистики, математического ні делирования, оптимизации.Исходным материалом служили бан; данных областных статистических учреждений, а также сформ; рованный автором банк данных о развитии мелиоративного стр< ительства в Поволжье с 1966 по 1990 год. Использованные m териалы систематизированы в единый банк данных на магнитні носителях ЭВМ ЕС-1035 Саратовской государственной эконош ческой академии, обработка материалов.и расчеты выполнены использованием программного обеспечения отечественной ЕС Э1 и пакетов прикладных программ для компьютеров класса IBM Pi

Научная новизна, основные положения, выносимые на защ

ту. Исследование теории и практики организации мелиоративт

го производства позволили получить следующие новые научш

результаты, выносимые на защиту.

1. Харктеристнки влияния природных, хозяйственных и демогр;

фичееких условий на зональную дштгаку развития колиор;

ции в Поволжье и современное ее состояние. В результате получена комплексная оценка влияния ириродно-хозяйствен-ннх Факторов на устойчивость производственных Форм мелиорации.

Признаки мелиоративного производства как хозяйственной категории, ее отличия от категории мелиорации как направления' научно-технического прогресса в земледелии. На' основании этого впервые предлагается обоснование категории "мелиоративное производство" как отрасли народного хозяйства и направления совершенствования методологии проектирования, строительства и Сельскохозяйственной эксплуатации мелиоративных объектов.

Классификация этапов развития мелиорации в Поволжье. Исследованы качественные признаки четырех этапов. Обоснованы характеристики будущего пятого этапа развития мелиорации земель в регионе.

Характеристики сложившихся в мелиоративном строительстве, эксплуатации и ' сельском хозяйстве форм производственных предприятий.Выявлены особенности их комплексного влияния на эффективность мелиоративного производства в целом. Это позволило обнаружить закономерности во взаимосвязях развития технического и организационно-производственного потенциала по секторам мелиоративного производства и сделать заключение о роли выявленных закономерностей в дальнейшем развитии мелиорации земель Поволжья. Закономерности технологической и организационно-производственной интеграции в структуре мелиоративно-строитель-ного и мелиоративно-сельскохозяйственного комплексов. Выявленные закономерности позволили разработать новые подходы к формированию мелиоративно-сельскохозяйственных предприятий, способствовали выделению орошаемой земли в категорию воспроизводимого производственного ресурса и разработке критериев во взаимоотношениях хозяйств-водопользователей и оросительной системы на новом этапе развития мелиорации.

Особенности формирования социальной инфраструктуры в районах интенсивной мелиорации. Выявлены объективные причи--ны низкой обеспеченности трудовыми ресурсами. Это позво-

лило разработать меры социальной ориентации при проектировании и строительстве оросительных систем, определить реальные способы покрытия дефицита рабочей силы в дальнейшем.

Практическая значимость. Полученные результаты при использовании их в процессе совершенствования нормативной --проектной, производственной и государственно-правовой документации позволят качественно усовершенствовать анализ и проектирование системы производственных предприятий в мелиоративном строительстве и сельскохозяйственной эксплуатации, оросительных систем на новом этапе развития мелиорации в Поволжье.. Предлагаемые методические подходы позволяют проектировать мелиоративно-сельскохозяйственные предприятия на базе интеграции технологических и хозяйственных модулей, способных эффективно использовать технически совершенные мелиоративные технологии, усилить экономическую устойчивость экологической составляющей орошаемого земледелия. Предлагаемые подходы к формированию социальной'среды в районах орошаемого земледелия дают новое решение проблемы обеспечения трудовыми ресурсами.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования доложены и одобрены на научных конференциях и семинарах (1971-1994 годы), на ежегодных научных конференциях Саратовской экономической академии (1981-1994), на Всесоюзной научно-практической конференции "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования АПК" (Саратов,1989), на Ш и IV всесоюзных конференциях по экономике, эффективности и финансированию ирригации (Ташкент, 1974, 1979). Всего сделано 20 научных докладов (опубликовано в виде тезисов 12).

Разработанные автором методики анализа, контроля и планирования уровня организации труда успешно использовались на строительстве водохозяйственных объектов в Поволжье. Конкретные формы комплексных бригад и звеньев были внедрены на участках поточного строительства Саратовского ООК, Энгельсс-кой, Кисловской, Палласовской. Приволжской и Комсомольской оросительных систем. Положения по дальнейшему развитию орга-

- 7.-

низационно-производственных форм мелиоративного производства включены в Концепции регулирования социально-экономического развития АПК регионов Ассоциации "Большая Волга" ИСЭП АПК РАН (Саратов. 1996) и Концепцию-социально-экономической политики Правительства Саратовской области, на 1997 год.

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена в шести главах, на 394 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц-и 26 рисунков. ' 2 приложения. Библиография -42.2 наименования.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность коллективам мелиоративных предприятий, организаций и учреждений Поволжья за материал, позволивший осуществить настоящее исследование. Саратовской государственной академии, представившей прекрасную информационно-аналитическую базу, коллективу ВолжНИЛГиК за помощь в сборе первичных материалов и обсуждение результатов исследования, а также коллективу РНИИГпМ. принявшему работу к рассмотрению и лично В. Е. Раннішу, благодаря рекомендациям которого исследование получило завершенный вид. а работа в целом приобрела форму диссертации.