Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Надворный Александр Иванович

Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа
<
Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа
>



Надворный Александр Иванович. Повышение эффективности систем капельного орошения бахчевых культур путем использования техники волнового типа : Дис. ... канд. техн. наук : 06.01.02, 05.20.01 : Волгоград, 2005 141 c. РГБ ОД, 61:05-5/3371

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Роль орошешя в давышении эффективности производства сельскохозяйственных культур, анализ систем орошения

1.2. Анализ исследований устройств, используемых в системах капельного орошения

1.3. Особенноств волжовых процессов и возможности их использования в системах капельного орошения

1.4. Цель и задата исследований

Глава 2. Теоретические исследования функционирования волновых механизмов в скетемах капельного орошения

2.1. Анализ взаимддежлвия многозвенной волновой поверхности со средой

2.1.2. Свойство «квантования» многозвенной волновой поверхности

2.2. Взаимодействие потока с волновой поверхностью

2.3. Энергетические показатели приемной поверхности волнового типа

2.4. Теоретический анализ взаимодействия волновой поверхности при движении внутри полого цилиндра

2.4.1. Анализ движения асимметричной волновой поверхности .

2.4.2. Теоретические исследования симметричного шагающего устройства волнового типа

2.5. Исследование условий работы волнового насоса внешнего воздействия

2.6. Взаимодействие потока жидкости с эластичным трубопроводом ;

2.7. Выводы к главе 2

Глава 3. Общая методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Условия и объекты исследований

3.3. Приборы и оборудование

3.4. Методика исследования параметров гидрогенераторов волнового тиета

3.4.1. Методика планирования многофакторного эксперимента

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований устройств волнового типа, используемых для систем капельного орошения

4.1. Испытания гидрогенератора в водном канале

4.2. Результаты экспериментов по оптимизации основных параметров водоприемной поверхности

4.3. Результаты испытаний устройства для очистки труб

4.4. Результаты испытаний волновых насосов внешнего воздействия

4.5. Выводы к главе-4

Глава 5. Обоснование эффективности использования устройств волнового типа в системах капельного орошения

5.1. Выявление возможных участков использования устройств волнового типа в системах капельного орошения

5.2. Экономическая эффективность использования устройств волнового типа в технологическом процессе капельного орошения

Выводы к главе -5

Общие выводы

Рекомендации производству

Литература

Приложение

Введение к работе

На производство продукции сельского хозяйства в мире используется около 70% добываемой человеком воды.

Одним из важнейших факторов стабилизации и интенсификации сельскохозяйственного производства Волгоградской области, расположенной в зоне острозасушливого климата, является орошаемое земледелие. Мелиорация земель является объективной необходимостью, одним из условий обеспечения продовольственной безопасности нашего региона. Прогностическое увеличение валового дохода сельскохозяйственного производства возможно с увеличением площади орошаемых земель.

Именно по этой причине в семидесятых-восьмидесятых годах во исполнение общегосударственной программы поливные площади в области динамично наращивались и в 1991 году они возросли до 353,1 тысячи гектаров.

Переход Агропромышленного комплекса на рыночные отношения,
ф реформирование форм собственности, привело к снижению эффективности

работы единого орошаемого комплекса.

Протяженность оросительной сети Волгоградской области составляет 8,5 тысяч километров, из них 1,3 тысячи километров облицованных каналов и 2,6 т. км. в земляном русле. Протяженные магистральные и распределительные каналы были запроектированы и построены с низким кпд. Через земляное русло более половины подающейся воды используется нерационально, значительная часть ее идет на непроизводственные потери (фильтрацию, испарение, технические утечки и т.д.).

Поэтому одним из направлений по интенсификации сельскохозяйственного производства региона является повышение эффективности использования поливной воды. Перспективным способом

решения этой проблемы является использование капельного орошения.

Внедрение системы капельного орошения в хозяйствах области способствует экономии воды на 50-60% по сравнению с дождевальным способом орошения, повышению урожайности продукции за счет обеспеченности растений подкормками и питанием в прикорневой зоне. В качестве источника водоснабжения для этой системы может быть не только открытый водоем, но и скважина.

В крестьянско-фермерских хозяйствах, занимающихся выращиванием бахчевых культур, являющихся ценным диетическим и целебным продуктом, объем использования капельного орошения идет низкими темпами из-за удаленности от центрального электроснабжения, необходимости энергетических затрат, стоимость которых неизменно растет, и недостаточной надежности и эффективности отдельных элементов системы капельного орошения.

В связи с этим повышение эффективности капельного орошения при возделывании бахчевых культур за счет использования более совершенных технических средств механизации процессов, повышающих энергообеспеченность сельхозтоваропроизводителей, создание устройств по использованию малодебитных источников водоснабжения, восстановлению и сохранению действующих магистральных трубопроводов, является актуальной проблемой.

Особенноств волжовых процессов и возможности их использования в системах капельного орошения

Современное орошаемое земледелие обеспечивается научно-обоснованным прогрессивным повышением урожайности с/х культур при сохранении плодородия земель. Прогностическое увеличение валового дохода сельскохозяйственного производства возможно с увеличением площади орошаемых земель. Другим направлением интенсификации с/х производства является; повышение эффективности использования поливной воды. Одним из перспективных способов решения этой проблемы является использование новош способа полива - капельного орошения.

От первого опыта по капельному орошению (30-е годы прошлого столетня) до начала производственных испытаний системы (в Англии в 50-х годах, в США и Израиле в 70-х годах) прошло время от идеи локального и постоянного увлажнения до налаживания массового выпуска дешевых труб из полимерных материалов и разработки устройств механизированной укладки увлажнителей, чем значительно сократились размеры капитальных затрат [99, 100]. В связи с необходимостью экономного использования ограниченного ресурса оросительной воды и значительной экономией затрат труда при новой системе орошения для сельхозтоваропроизводителей внедрение ее имело даже большее значение, чем повышение урожаев и изобилие трубопроводов самого широкого ассортимента [65, 66].

В 1970 г. в США (шт. Калифорния) было проведено первое совещание по капельному орошению, которое можно считать начальным этапом производственного испытания новой оросительной системы. В 1972 г. в целом по США площадь капельного орошения составляла около 4000 га, а на начало 1980 г. эта площадь выросла до 264 тыс.га [65, 97].

На VI11 Международном конгрессе но ирригации и дренажу, состоявшемся в мае 1972 г. в Болгарии, впервые были обсуждены результаты более чем десятилетних исследований по капельному орошению многих сельскохозяйственных культур в условиях аридной зоны. Интерес к новому способу полива еще более усилился и к 1984 г. на земном шаре капельным способом орошалось около 600 тыс.га [97]. Он стал с успехом разрабатываться и внедряться в Советском Союзе [65]. К 1984 году в СССР системы капельного орошения на площади более 3,0 тыс.га были построены в основном в Молда&ии и на Украине. Предусматривалось расширение площадей под капельное орошение на Украине, Молдавии (к 1990...95 гг. площади под КО должны были достигнуть 35-40 тыс. га), Северном Кавказе, в Закавказье, Поволжье и Средней Азии [44, 97]. Однако с развалом прежней экономической системы приостановилось строительство этих высокоэффективных сжтем отечественного производства.

Большой вклад в развитие капельного орошения в странах СНГ сделали такие ученые, как Г.С. Нестерова, И.С. Зони, Е.А. Вейцман, О.Е. Лсониди, Ю.А. Скобелышн, Е.В.Кузнсцов. М.С. Грпгоров, Б.А. Григоров, И.Б. Григорова, А.В. Чеботарев, Ф.В. Унгуряну. Д.М. Драган, А.Д. Вороний, Е.В.Шеин, О.А. Харчук; И.И. Гудима. Л.А. Мештянкова, А.А. Шевченко, Е.Ф.Кушниренко, М.М.Зобенко, М.Г.Журба. Е.У.Журба, В.Г. Мошко, Р.М.Новик, А.Т. Калеников, И.П. Панасснко. В.Б.Петров. Э.И. Гагарина, И.И.Науменко, А.Н.Токар, Г.П.Гаврилов. Г.П.Курчатова, ТЛО. Бригидниа, И.П.Радушинская. И.П.Айдаров. А.А.Алексашенко. Л.Ф.Пестов (5. 18. 20. 41, 50. 64. 65, 72, 80, 90. 93,94, 97] и др.

В настоящее время капельное орошение применяют в производственных масштабах и садах, виноградниках, ягодниках, цитрусовых, культурах закрытого грунта, овощах, хлопчатнике. Наряду с увеличением урожаев наблюдается и улучшение качества получаемой

продукции за счет постоянного, в течение всего вегетационного периода, поддержания оптимального водного, воздушного и питательного режимов почвы. Выявлено также ускорение развития и размера плодов за счет исключения воздействия на культуру циклов «насыщение - точка завядания» и отсутствия натяженности почвенной влаги [14]. В опытах на луке и корнеплодах отмечается, что размеры их больше, чем при других способах орошения, так кас низкая механическая прочность почвы, присущая капельному орошению, вследствие постоянного увлажнения, облегчает развитие луковиц иклубней и плодов.

Высокая отзывчивость на капельное орошение отмечалась у всех исследуемых сельскохозяйственных растений, так, например, прибавка урожая на арбузах, достигал а 35% при снижении количества воды в 1,5-2 раза [65]. В опытах по выращиванию арбузов в Хермосилло (Мексика, шт. Сонора) и в Ла-1шлле (США, шт. Калифорния) сравнивали развитие растений при капелшом орошении и поливе по бороздам. Когда на участке капельного орошеїшг арбузов достиг 0,08...0,10м, на бахче, где поливали по бороздам, на плетяхйГыли только цветы [65].

В нашем регионе с острозасушливым климатом, большим дефицитом водных ресурсов ш высокой стоимостью электроэнергии за подачу оросительной воды на поля, капельное орошение имеет широкую перспективу развитіж.

В настоящее зремя в Волгоградской области системы капельного орошения функционируют на площади около 160 га. В основном полив ведется в садах и виноградниках, н небольшая часть (около 20 га) на плантациях овощных культур открытого и защищенного грунта [68].

На рис.1.8 представлена схема капельного орошения, включающая насос 1, гидроциклш и песчаный фильтр 2. гидроподкормщик 3. сетчатый фильтр 4, манометр 5. счетчик воды, магистральный трубопровод 8. регуляторы давления, заглушки, трубопровод распределительный 11, поливной трубопровод с капельницами 12.

Теоретический анализ взаимодействия волновой поверхности при движении внутри полого цилиндра

Работа проводилась в течение 1997-2004гг на базе крестьянского хозяйства Стрекалога С.Д. Урюпинского района Волгоградской области. Земельная площадь экспериментального хозяйства расположена в Северо-Западной зоне Волгоградской обласні в районе Хонерско-Бузулукской низменности. Высота местности над уровнем моря - 159 м. Рельеф местности розный. Грунтовые воды расположены на глубине 3-5 м.

Климат Урюпинского района резко континентальный с отчетливо выраженными сезонами и частыми засухами. Характерной особенностью климата является наличие сильных посточных и юго-восточных суховеев. Максимальная температура летом достигает 39С. Изменение темперагуры по периодам происходит интенсивно, весна начинается в конце марта -начале апреля. Быстрое повышение температуры, сопровождаемое усиленными ветрами, обуславливает испарение влаги. Среднегодовое количество осадков составляет 404 мм, на теплый период приходится 64% годового количесгва. Из всего количества зимних осадков в почву попадает около 30%, 40% сдувается в понижения, а 30% теряется на весенний сток.

В условиях Урюпинского района влага является решающим фактором, определяющим урожайность бахчевых культур. Недостаток влаги пагубно влияет на начальной стадии развития растений.

За период апрель-июль наблюдается в среднем 36 дней с относительной влажностью ниже 30%. Нередки случаи, когда относительная влажность в эти дни падает до 10%. Низкая относительная влажность воздуха сопровождается горячими суховеями. Климатические условия для выращивания бахчевых в общем благоприятны. Для исследований были использованы участки бахчевых культур: арбузов сорта Астраханский и Мелитопольский, тыквы сорта Волжская серая 92.

Сорт Астраханский выведен Всесоюзным НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства путем скрещивания сортов Мелитопольский -142 и Чарлстом (с последующим семейственным отбором методом половинок). Сорт среднеспелый, высокоурожайный. Средняя масса плода 5-6 кг. Мякоть красная, плотная, нежная, сладкая, сочная. Вкусовые качества оцениваются в 4Т4 балла, выше стандарта на 0.6 балла.

Сорт Мелитопольский-142 среднего срока созревания. Выведен на Быковской опытной станции бахчеводства Волгоградской области. Рисунок коры темно-зеленый с синевой, шиповатые полосы средней ширины. Фон зеленый. Толщина коры 1,0... 1,8 см. Мякоть красная, сладкая, сочная, зернистая. Содержание сухих веществ 10 - 12 %. Семена крупные, гладкие, без рисунка. Плоды хорошо хранятся и транспортируются на дальние расстояния. Сорт тыквы Волжская серая 92 выведен па Быковской бахчевой селекционной опытной станции путем массового и индивидуального отборов из местной волжской популяции. Растение длішноплетистое (до 8 м), мощное с почковидными крупными листьями (20X30 см). Черешок длинный (более 25 см). Плод слабо- или среднесплюснутый (индекс 0,7—0,8), слабо-сегментированный или гладкий, массой 6,3—9,0 кг. Окраска плода светло-серая и зеленовато-серая, без рисунка. Мякоть желтой и кремовой окраски, толщиной 4 — 4,5 см, средней плотности и сладости. Семенное гнездо большое; плаценты среднеплотные. Семена средней величины (2,1 см), широкоовальные, белые, гладкие. Масса 1000 семян 230—260 г, выход семян 1%. Сорт среднеспелый, от полных всходов до сбора плодов 102 — 121 день, устойчив к засухе. Урожайность в зонах районирования 179 — 352 ц/га. Вкусовые качества оцениваются в 3,5 — 4,2 балла. Химический состав плодов: сухое вещество 10,5-11,6 %, сумма Сахаров 5.2-7,0 %, содержание каротина 2,9 — 5,5 мг%. Транспортабельность и лежкость плодов хорошие. Назначение — столовый и кормовой сорт для местного потребления и вывоза. Районирован в Среднем и Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе и в ряде областей Казахстана. При реализации систем капельного орошения на опытных участках возможны две схемы установки трубопроводов: параллельное, когда от распределительного трубопровода отходят несколько параллельно расположенные трубопроводы с капельницами и последовательное, когда поливные трубопроводы с капельницами устанавливаются друг за другом.

При последовательном расположении всю поливную систему можно рассматривать как один трубопровод. Напор, создаваемый по длине трубопровода уменьшается. При использовании шлангов большой длины расход через первые капельницы намного превышает расход через конечные капельницы, что приводит к значительной разнице в нормах полива растений и. следовательно, к разнице условии их развития. Ориентирование регулировки напора по уровню расхода конечными капельницами приводит к перерасходу поливной воды, по первым - к недостаточному поливу.

Для обеспечения более равномерного полива по всей длине поливного трубопровода в опытах предусматривалась установка промежуточных (повышающих) насосов.

На опытых участках устанавливалась система капельного орошения, включающая насос, гидроциклон, песчаный фильтр, гидроподкормщик, сетчатый фильтр, манометр, счетчик воды, магистральный трубопровод, регуляторы давления, заглушки, трубопровод распределительный, трубопровод соединительный, поливной трубопровод с капельницами (рис.3.1).

Результаты экспериментов по оптимизации основных параметров водоприемной поверхности

Каждый из гидроциклонов 14 (15) имеет установленный в его полости сетчатый фильтр 16 в виде усеченного конуса. Большим основанием сетчатый фильтр 16 шправлен в сторону выхода из корпуса 17 очищенной воды, т.е. в трубопроюд 18. малым основанием фильтр 16 ориентирован в сторону камеры 19 оеаждения наносов взвесей и ила. Каждая камера 19 связана вентилем 2$ и трубопроводом 21 с системой отвода продуктов загрязнения 9. емкость 1 снабжена гшевмоаккумулятором 22. полость емкости разделена перегородками 28 на отсеки 23, 24, 25, 26, 27. каждый отсек заполнен фильтрационным материалом 29, представленный послойно уложенными крупнозернистым и мелкозернистым наполнителями. В качестве крупного заполнителя использован щебень доломитовый с размером зерна 5-20 мм. В качестве мелкого заполнителя использован кварцевый песок с модулем крупности 2,5. содержание илистых и глинистых примесей не более 1%.

Отсеки 23-27 гидравлически соединены с нижними горизонтально установленными перфорированными трубами 5. а посредством коллектора и запорных вентилей 30 и 31 - с с магистральным трубопроводом 11. магистральный трубопровод обводной сетью 13 связан через вентили 32, 33 с системой 8 подвода насосо- и илосодержащей воды. Вентилем 33 система 8 связана с напорным патрубком 34 водяного насоса 35 гидростанции. Вентиль 32 соединяет шсос 35 посредством обводной сети 13 и вентиля 31 с магистральным трубопроводом 11. насос 35 посредством трубопровода 36 и вентиля 37 гидравлически и механически связан с плавучим клапаном 38 для забора воды из открытого водоема (пруд, озеро, река, искусственный накопитель осадков и т.п. гидравлических сооружений), максимально прогреваемый атмосферным воздухом и лучами солнца в в период посадки, посева и вегетащи орошаемых с.-х. культур. Система 12 контроля работы всех систем филетра включает датчики, например манометры 40, 41, 42, 43, 44, смонтированные в трубопроводах системы 10 отвода очищенной воды, подвода воды трубопроводами 18 в гидроциклоны 14. 15, в емкость 1 с фильтрационным материалом 29 и напорного патрубка 34 насоса 35 соответственно. Манометры 40-44 системы контроля 12 и вентили 30-33 системы подвода 8 насосо- и илосодержащей воды и отвода продуктов загрязнения 13 ш очищенной воды 10 в магистральный трубопровод 11 смонтированы на панели с минимальным взаимным удалением. Пневмоаккумулягор 22 смонтирован на загрузочной горловине емкости 1. Пневмоаккумуляюр 22 имеет запорную арматуру для подачи поды или хлорсодержащего газа для уничтожения микроорганизмов в насосах, иле или взвесях в очищаемой воде после ее сброса в полость емкости 1 над фильтрационным материалом 29. емкость 1. гидроциклопы 14 и 15, система контроля 12. система 8 подвода воды и отвода продуктов загрязнения 9 и очищенной воды 11 выполнены автономным блоком и смонтированы на опорной базе.

Фильтр системы КО может работать в трех вариантах: влагозарядковый или предпосадочный полив, капельное или внутрипочвенное орошение, удаление кольматажа (продуктов загрязнения). В первом случае вентили 33, 20, 30 закрываются. При открытых вентилях 37, 32 и 31 и работающем насосе 35 вода из водоисточника или открытого водоема засасывается и под рабочим давлением по обводной сети 13, минуя фильтр, через вежгиль 31 поступает в магистральный трубопровод 11, а от него по распределетельным трубопроводам подается на орошаемое поле. По показаниям датчижа, в частности, манометров 44 и 40 системы контроля 12, судят о нормальной бесперебойной работе установки. Таким образом поступают осенью при влагозарядковых поливах, рано весной при посадке или в аварийных ситуациях из-за неисправности фильтра. При капельном орошении в период работы всей системы капельного орошения вентиль 32 закрывают, а вентеть 33 и 30 полностью открывают. Забранная из водоема неочищенная возза с илом и растительным и магистральным сором, взвесями, водорослями и в виде микроорганизмов насосом 35 по напорному патрубку 34 и через; вентиль 33 поступает в системы 8 подвода неочищенной воды и делится на параллельные потоки. Эти потоки поступают в полости корпусов 17 гидрэдиклонов 14 и 15, где им придается вращательное движение. Наносы п взвеси, не пройдя через отверстия сетчатых фильтров 16, оседают в направлении камеры 19. в полостях накапливается твердый осадок наносов, взвесей, ила и другого сора. Вода, пройдя сетчатые фильтры 16, после предварительной очистки потоками направляется по трубопроводам 18 в перфорированную трубу 6. а оттуда сливается на поверхность фильтрационного материала 29 в отсеках 23-27. под давлением воздуха и воды в сети ее молекулы проникают через толщу фильтрационного материала, а иловатые частицы, взвеси, сор задерживаются в порах наполнителя. Очищенная вода направляется в полости труб 7. далее через коллектор в систему 10 подачи очишеннои воды и через открытые вентили 30, 31 поступают в магистральный трубопровод 11. о нормальной работе фильтра судят по перепадам давлений, считываемых с показаний манометров 40-44. при перепадах давлений в показаниях манометров 44 и 40 более чем на 0,07 МПа насос 35 выключают, а фильтр переводят в режим кольматажа.

Испытания показали, что фильтр позволяет обеспечивать высококачественную подготовку воды для системы капельного орошения, отличается надежностью в работе при выполнении многофункциональных задач с возможностью изменения режима работы и удаления кольматажа.

Экономическая эффективность использования устройств волнового типа в технологическом процессе капельного орошения

Эти особенности следует учитывать при конструировании волновых насосов внешнего воздействия на эластичные трубки, диаметры которых будут характеризовать ширину волновой поверхности.

Производительность насоса будет изменяться с изменением скорости волны, которая при фиксированной длине волны определяется частотой, т.е. чем выше частота колебаний волновой поверхности при одной и той же волне, тем больше в единицу времени пройдет объемов волны, и тем выше будет производительность насоса.

Исследованиями 2000-2004 гг. установлено, что поддержание предполивной влажности на уровне 80% НВ в фазу образования завязи -формирование плодов, способствует увеличению интенсивности роста и развития растений. При этом режиме орошения на 5-8 дней увеличиваются продолжительность вегетации, более интенсивно развивается ассимиляционный аппарат растений, что повышает темпы нарастания сырой и сухой биомассы.

Основную роль в формировании урожая играют органы, синтезирующие органические вещества, главным образом листья. При поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ площадь листовой поверхности в расчете на одно растение увеличивается максимально в опыте на 17-28% относительно контроля. В процессе исследований установлено, что максимальная величина чистой продукции фотосинтеза растений арбуза отличается в период шатрик-плодообразование и составляет 4,97-5,29 г/см в сутки и более.

В условиях проведения опыта среди многих агротехнических приемов, обеспечивающих повышение урожайности бахчевых культур, наиболее действенным является капельное орошение, особенно в сочетании с минеральными удобрениями. Эти мероприятия позволяют повысить выход товарной продукции с одного гектара в 2-2,5 раза относительно естественных условий.

При поддержании дифференцированного порога предполивной влажности почвы 70-80-70 % НВ и внесении минеральных удобрений дозой N120 Рі80 К% средняя урожайность по годам исследований составила 56т/га, тогда как на контроле (без полива) она достигла 18,4 т/га.

Максимальное значение урожайности по вариантам опыта зафиксировано при влажности почвы 80% НВ и внесения удобрений нормой N120 P180 К90. уменьшение указанной дозы в два раза вызывало снижение валового продукта на 22-28%. Увеличение расчетной дозы минерального питания до N240 Р360 Kig0 не приводило к увеличению урожайности, но резко ухудшило вкусовые качества арбуза. Прибавка урожая к контролю на орошаемых и удобряемых вариантах опыта варьировали от 4,1 до 7,9 т/га.

Необходимо отметать, что при повышенной влажности почвы равной 80% НВ содержание общего сахара, глюкозы и сухого вещества было заметно ниже, чем на контроле. Рекомендуемый нами дифференцированный режим орошения, в сочетании с минеральным питанием позволяет получать высокий урожай арбузов с хорошими вкусовыми качествами, не уступающими по биохимическому составу богарными арбузами. Анализируя данные водопотребления, следует отметить, что величина данного показателя непостоянна по годами исследований и изменяется под действием метеорологических условий года и режима орошения: Основную часть в структуре суммарного водопотребления арбуза занимает оросительная норма, величина которой в период исследований составляла от 950 до 1850 м3/га. Вместе с тем, в период исследований эти значения существенно варьируют, с учетом того, что чем засушливее год, тем доля оросительной воды в общем ее расходе растениями возрастает. Так, в 2002 году на варианте опыта с повышенным уровнем влажности - 80% НВ, оросительная норма составила 1940 м3/га. Значительной составляющей частью водного баланса является обеспеченность атмосферными осадками, выпадающими в течение вегетационного периода. В среднем за 2000-2004 гг. их доля изменялась от 25,2 до 30,3% от величины суммарного водопотребления. В острозасушливые годы доля атмосферных осадков в общем количестве воды израсходованной арбузом, уменьшается, а во влажные, напротив, возрастает. Объем использованных естественных влагозапасов почвы зависит от обеспеченности года по величине осадков и составляет в среднем 25-27,4 - 30,4 % от величины суммарного водопотребления по годам исследований.

С увеличением длины лопасти увеличивается эффективность использования энергии потока (наилучшие показатели имеет лопасть, вогнутостью обращенная к направлению потока и имеющая радиус кривизны R=10CM); Ширина лопасти существенно влияет на эффективность использования энергии потока: при величине 5 см она имеет минимальное значение, затем возрастает, при 10 см имеет максимальное значение, затем уменьшается, и при 20 см принимает минимальные значения. 3. Длина волновой поверхности определяется числом звеньев, входящих в нее, и длиной волны. Так. одна и та же длина волновой поверхности может быть реализована путем комбинации числа звеньев и длин волн, для создания волновой поверхности длиной 0,3м можно использовать систему, состоящую из 10 звеньев, имеющих длину волны 0,3 м, или систему, состоящую из 5 звеньев, с длиной волны 0,6 м. 4. Величина пульсации изменяется с изменением длины сателлита от hi = 0(м) доп2 = 5-10"2(м) происходит увеличение пульсации от 0,07-10 2 (м) до 3,46-10"2 (м) т.е. на этом промежутке при увеличении длины сателлита на 5-Ю"2 (м) величина пульсации возрастает в 98,57 раз. При длине сателлита П5=20-10" (м) пульсация составляет 13,85-10" (м), т.е. по сравнению с h2 четырехкратное увеличение длины сателлита привело к четырехкратному увеличению пульсацию. 5. Для амплитуды колебаний генератора, равной 0,04 м и длине звена 0,1 м, комфортность для средней точки звена составляет 0,015 м; для точек, расположенных на расстоянии 0,025м от узловых точек комфортность составляет 0,0075 м. Если эта закономерность не выполняется, т.е. звено выполнено шоским, то процесс нагнетания жидкости будет нарушен. 6. Для фиксированной амплитуды колебаний, равной 0,015 м. объем волны измешется с изменением как длины волны, так и ширины волновой поверхности, причем, один и тот же объем можно получить, используя волны различной длины и ширины. Так, для создания объема 0,006 м3 можно использовать волну, длиной 1,0 м и шириной 0,4 м, или волну длиной 0,5 м и шириной 0,8 м. 7. В острозасушливые годы доля атмосферных осадков в общем количестве воды израсходованной арбузом, уменьшается, а во влажные, напротив, возрастает.