Введение к работе
Актуальность проблемы. Кормопроизводство является одной из важ-ых отраслей агропромышленного комплекса Его значимость определяется е только в обеспечешпі животноводства кормами, но и в решении многих адач в биологизации земледелия, сохранения и повышения плодородия поч-ы, устойчивости агроландшафтов.
В последние годы развитие кормовой базы на орошаемых землях носит [еустойчивый характер. Сложная экономическая сіпуация в сельскохозяйст-енном производстве и связанное с этим ухудшение материально-ехнического обеспечения усилили негативные процессы в развитии кормо-[роизводства на орошаемых землях, объемы заготовки кормов за последние оды значительно снизились. Обострилась проблема производства высоко-іелковьіх кормов, устранения в них дефицита протеина
Изменяющаяся экономическая ситуация в стране, когда полностью от-утствует бюджетное финансирование в сельхозпроизводстве, требует новых іетодологических подходов к разрешению противоречий между необходи-юстью уменьшения затрат на производство кормов и обеспечением высоко-о технолопіческого уровня возделывания кормовых культур, улучшением :ачественных показателей орошаемых земель.
Именно такой подход следует считать наиболее плодотворным, так как їй позволяет искать пути измерения соотношений между полезными и из-гишними затратами при возделывании кормовых культур на орошаемых емлях, что подчеркивает актуальность выполненной работы.
Цель исследований заключается в разработке теоретических основ, гаучно-методических положегаш и рекомендаций по совершенствованию ехнологических процессов возделывания кормовых культур при орошении, ібеспечивающих эффективное использование ограниченных ресурсов и пополнение продуктивности орошаемых земель в условиях формирования ры-ючных отношений.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- обобщить существующий опыт, выявить особенности возделыва-шя кормовых культур на орошаемых землях в условиях Северного Кавказа;
разработать, на основе обобщения теории и практики функцион: но-стоимостного анализа (ФСА), методологические подходы к совершеї вованию технологических процессов возделывания кормовых культур орошаемых землях;
установить закономерности влияния орошения и удобрения на 4 мирование продуктивности посевов амаранта, люцерны, кукурузы и гак родие орошаемых почв;
уточнить элементы агротехники люцерны и кукурузы на зелеї массу и разработать технологии возделывания амаранта на зеленую масс семена при орошении;
уточнить, на основе закона убывающей доходности, методичес положения расчета экономически обоснованных оросительных норм , кормовых культур;
оценить эффективность возделывания люцерны, кукурузы и амар та в условиях орошения.
Объекты исследований - система производства кормовых культур орошаемых землях
Предмет исследований - закономерности и тенденции формировш элементов технологических процессов возделывания кормовых культур г орошении.
Методология исследований. В диссертационной работе использова методы системного анализа, в том числе ФСА, и полевой эксперимент і проверки теоретических положений, выполненный в соответствии С MeTOJ ческими требованиями. Обработка экспериментальных данных осуществле методами математической статистики.
Научная новизна исследований.
Установлена роль и функциональное назначайте кормовых культ заключающиеся не только в создании стабильной кормовой базы, но и в \ гулировании процессов почвенного плодородия орошаемых земель;
сформулированы методические положения по оценке безубьіточі ети возделывания кормовых культур, основанные на том, что урожайное кормовой культуры должна быть больше отношения постоянных затрат на
озделывание к разшше между ценой реализации единицы продукщп» и посменными затратами на ее производство;
разработаны научно-методические положения по совсршепствова-шо гехнологичсских процессов возделывания кормопых кулыур , в основе огорых заложены обобщенные теоретические и методические принципы іункционально-стоіімостного анализа;
выявлены, сформулированы основные и вспомогательные функции, остроены футткцнонально-структурные и функционально-стоимостные могли технологических процессов возделывания кормовых культур на оро-[аемых землях;
установлена закономерность проявления для всех исследуемых тех-злопіческих процессов возделывания кормовых культур несоответствия за->ат гг значимости у функции «обеспечить оптимальный водный режим», по-юляющая обоснован, и осуществить целенанравлетгын поиск пуген синения заіраї на реализацию -этой фугпшни;
получены зависимости изменения продуктивности кормовых куль-р от оросительных норм и доз удобрешій;
уточнены, на основе закона убывающей доходности, методіпескне шолсения расчета экономически обоснованных оросительных норм для іаранта на зелеігую массу и семена, кукурузы и люцертты на зеленую массу;
- обоснованы и реализовать основные элементы агротехники амараи-
на семена и зеленую массу при орошении.
На защиту выносятся:
теорепгческое обоснование целепаправлешюго нспользоваїпія нкшюнально-стоіімостного анализа для совершенствоваїшя технолопш зделывания кормовых культур на орошаемых землях;
методика функционально-стоимостного аналша технологических эцессов возделывания сельскохозяйственных культур;
- методические положения расчета экономически обоснованных оро-
гельных норм для кормовых кулыур, разработаїшьіе на основе закона
.шлющей доходности;
- технология возделывания амаранта на семена и зеленую массу, бали-опіаяся на управлении фотосшпешчсскоіі деятельное пло за счет способов
и сроков посева, нормы посева семян, водного и пищевого режимов поч новизна которой подтверждается положительным решением на изобретен! Достоверность результатов исследований подтверждена:
большим объемом экспериментальных данных, полученных в резу тате многолетних полевых экспериментов многократной повторності опытно-прошводственных условиях;
достаточным объемом расчетных данных, полученных при ОПТИМІ: шш модели на ПЭВМ;
высокой степенью достоверности результатов теоретических и экс риментальных исследований технологических процессов воздельшашш к мовых культур на орошаемых землях.
Практическая ценность. Установленные закономерности и тендет формирования элементов технологических процессов возделывания корв вых культур при орошении позволяют на научной основе осуществлять і ленаправленный поиск путей снижения затрат и обоснованное принятие ] шеннй при возделывании кормовых культур в условиях дефицита ресурсов
Реализация исследований. Разработки автора включены в «Типов технологический процесс по возделывашпо кормовых культур на мелиог рованных землях» (рассмотрен и одобрен на секции мелиорации Научі технического совета МСХ и П РФ, протокол № 14 от 07.10.93 г.), «Пособ по технологій! пошта кормовых культур» (одобрено секцией мелиорац Научно-технического совета МСХ и П РФ, протокол № 31 от 05.01.94 і «Исходные требования к технологии возделывания семян вьісокобелкові кормовых культур на мелиорированных землях», «Технологическую кар возделывания кормовых культур с высокой энергетической и протешюві питательностью» (одобрены секцией мелиорации земель Научи технического совета Департамента сельского хозяйства Ростовской облает протокол № 1 от 13.09.95 г.), «Методические указания по техник экономическому обоснованию дипломных проектов» НГМА, (1998), «Лан шафтное земледелие в условиях орошения Ростовской областю) (2000), «С стояіше мелиорации сельскохозяйственных земель в Россівіской Федераш и пути выхода из кризиса» (2000).
Усовершенствоваїшьіе, на основе ФСА, технологические процессы озделывания кормовых культур внедрены на орошаемых землях централь-гай орошаемой зоны Ростовской области.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом шоголетних исследований, которые проводились в опытно-іроизводственньїх условиях центральной орошаемой зоны Ростовской об-іасти, Ставропольского края и Кубани.
Автор принимал непосредственное участие в теоретическом обоснова-ши выбранного направлешш и методов исследований; методологическом )беспечешш экспериме}ггов; разработке методических осію» ФСА техноло-ическнх процессов возделывания кормовых культур при орошении; разра-Зотке методических положений обоснования уровня использования ресурсов і установления эффективности их добавочных вложений в технологические троцессы возделывания кормовых культур: п закладке и проведении полевых .ісслелованнй; обобщении результатов экспериментов и разработке практических научно обоснованных рекомендаций, реаіппашіи результатов работы при разработке и внедрении проектов по кормопроизводству на орошаемых землях в условиях дефицита ресурсов. Общая доля автора в выполненных научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составляет более 80%.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении работы научным сотрудникам лаборатории мелиоративных технологий ГУ «ЮжНИИГиМ».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-технических конференциях, совещаниях и се-минарах: Ростов, 1990 г. - Всесоюзная научно-техническая конференция «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Южптроводхоз); Новочеркасск, 1990-1999 г. г. - ежегодные научно-технические конференции НГМА; Ставрополь, 1993-1998 гг. - научно-практические совещания по проблемам кормопроизводства на орошаемых землях (СгаяНИИГиМ); Красноярск, 1991 г. - научно-практігтеская конференция «Пути повышения эффективности мелиорированных земель Восточно-Сибирского региона» (СибНИИГиМ); Olomous (Чехословакия), 1992 г. -
Международный симпозиум, «Амарант - перспективная кормовая и пище культура»; Москва - Пущино, 1999 г. - Ш Международный симпозиум, «1 вые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»; Рост на-Дону, 1999 г. - межрегиональная научно-практическая конфереш «Экономическое развитие АПК: состояние, проблемы, перспектив (ВНИИЭиН).
За разработку и внедрение в производство технологии возделывав амаранта на орошаемых землях автор награждена медалью «Лауреат ВВЦ»
Публикации. Основные положения диссертационной работы отра> ны в 85 научных трудах, включающих монографию, 1 авторское свидете. ство и 1 положительное решение на изобретения. Обшая доля личного у стая автора в работах, опубликованных в соавторстве, составляет 85%.
Объем и структура диссертации.