Содержание к диссертации
Введение
1. Краткий обзор литературы о использовании минерализованных вод в орошамой зоне 8
2. Природные и почвенно-мелиоративные условия зоны опытных работ 30
3. Условия и методика проведения исследований 37
3.1. Характеристика опытных участков 37
3.2. Методика исследований 46
4. Результаты исследований 50
4.1. Коллекторно-дренажные воды, оценка их пригодности для орошения и промывок 50
4.2. Влияние полива минерализованной водой на водный и солевой режим почвогрунтов 61
4.2.1. Режим орошения и агротехника возделывания хлопчатника 61
4.3. Водный режим почвогрунтов... 63
4.4. Солевой режим почвогрутітов... 66
4.5. Солевой баланс почвогрунтов зоны аэрации 80
4.6. О емкости поглощения почвы 85
4.7. Рост, развитие и урожайность хлопчатника 88
4.8. Эффективность промывки сильнозасоленных земель минерализованной водой 93
4.9. Рассоление почвогрунтов в зависимости от норм и минерализации промывной воды 94
4.10. Рассоление почвогрунтов при различных сроках промывки 99
4.11. Водно-солевой режим промытых земель при возделывании сельхозкультур 103
4.12. Экономическая эффективность поливов хлопчатника минерализованными водами 119
4.13. Экономическая эффективность промывки засоленных земель минерализованной водой 120
Литература 127
Приложения 136
Внедрение 166
- Краткий обзор литературы о использовании минерализованных вод в орошамой зоне
- Природные и почвенно-мелиоративные условия зоны опытных работ
- Влияние полива минерализованной водой на водный и солевой режим почвогрунтов
- Рассоление почвогрунтов в зависимости от норм и минерализации промывной воды
Введение к работе
Актуальность темы. В соответствии с решениями майского (1966 г.), ноябрьского (1979 г.), майского (1982 г.) Пленумов ЦК и ХХУІ съезда КПСС идет дальнейший подъем сельского хозяйства, основой которого является Продовольственная программа. В решении этой проблемы особо важное значение приобретает дальнейшее совершенствование культуры земледелия, рациональное использование имеющихся водных и земельных ресурсов в орошаемой зоне.
В последние годы одним из основных вопросов сельскохозяйственного производства в орошаемой зоне является повышение водообеепе-ченности территории. К настоящему времени полностью регулирован сток основных рек снегового и ледниковогоштания, и, при планомерном увеличении площадей новоосвоенных земель в бассейнах Сырдарьи, Амударьи и др. рек, запасов пригодной к орошению воды недостаточно. В то же время значительные объемы дренажно-сбросных вод сбрасываются в водоисточники, естественные понижения местности и за пределы орошаемых массивов, что приводит к загрязнению водных источников пестицидами, биогенными веществами и другими отходами земледелия. Кроме того сброс коллекторно-дренажных вод в естественные понижения вызывает подъем уровня грунтовых вод и ухудшение мелиоративного состояния прилегающих орошаемых земель.
Многолетними опытами, проведенными как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что дефицит оросительной воды в значительной степени можно восполнить за счет повторного использования коллекторно-дренажных вод, отводимых с орошаемых территорий. К настоящему времени выполнен ряд научных исследований и разработаны рекомендаций по использованию минерализованных коллекторно-дренажных вод для орошения сельскохозяйственных культур и промывки подверженных засолению земель. Однако, полученные положительные результаты
- 5 -по использованию минерализованных вод в большинстве случаев отвечают конкретным природно-хозяйственным условиям и без дополнительных исследований не могут быть механически перенесены в другие регионы орошаемой зоны.
Одним из перспективных районов дальнейшего развития орошаемого земледелия в низовьях р.Амударьи является территория Каракалпакской автономной республики, где имеются большие резервы свободных площадей. В последние годы здесь интенсивно развиваются хлопководство, рисоводство и другие отрасли сельского хозяйства. При ежегодном увеличении орошаемых площадей под посевы основных севооборотных культур хлопкового и рисового комплекса в последние годы в этой зоне все сильнее сказывается нехватка оросительной воды.Одним из наиболее вероятных и экономически приемлемых путей решения этой проблемы является повторное использование коллекторно-дренаж-ных вод, формируемых в контуре орошаемых массивов.
Наметившаяся тенденция широкого использования минерализованных вод требует решения ряда неотложных задач с учетом природных, ирригационно-хозяйственных и мелиоративных условий территории Каракалпакской АССР, что определило тему диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось установление возможности применения коллекторно-дренажных вод на орошение хлопчатника, использование их на промывку сильнозасоленных земель и солончаков в условиях северной зоны Каракалпакской АССР.
Исходя из поставленной цели, основными задачами исследований являлось:
установление влияния полива минерализованной водой на водно-солевой режим староорошаемых луговых почв;
установление влияния полива минерализованной водой на рост, развитие и урожайность хлопчатника;
изучение процесса рассоления солончака в зависимости от сроков, норм и минерализации промывной воды;
установление изменения солевого режима промытых почв при возделывании сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. На основании многолетних исследований получены данные по влиянию орошения минерализованной водой на водно-солевой режим староорошаемых луговых почв, на рост, развитие и урожайность хлопчатника. Установлено, что на слабозасоленных староорошаемых землях в маловодные годы на орошение хлопчатника можно использовать коллекторно-дренажные воды с минерализацией 2-4 г/л по плотному остатку л получать при этом урожай хлопка-сырца порядка 27-30 ц/га.
Впервые для условий северной зоны Каракалпакской АССР установлена возможность промывки легких по механическому составу солончаков коллекторно-дренажной водой с минерализацией 5-Ю г/л, благодаря чему можно значительно снизить объем затрачиваемой на единицу площади воды при освоении внутриоазисных солончаков. Определены темпы рассоления в зависимости от нормы и минерализации промывной воды.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследований даны рекомендации по использованию коллекторно-дренаж-ных вод на орошение хлопчатника в маловодные годы, по промывке сильнозасоленных земель и солончаков в условиях Каракалпакской АССР.
Апробация работы. Результаты исследований в виде научно-технических отчетов ежегодно (1979-1982 гг.) рассматривались на заседаниях Ученого совета секции мелиорации орошаемых земель и водохозяйственных проблем Среднеазиатского НИИ ирригации им.В.Д.Жу-рина, доложены на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов: по естественным, общественным
- 7 -и гуманитарным наукам (г.Нукус, 1982), по вопросам развития сельского хозяйства в низовьях Амударьи, посвященной 60~летшо образования СССР (г.Чимбай, 1983), по интенсификации сельского хозяйства в свете реализаций Продовольственной программы СССР (г.Ташкент, 1983).
Публикация работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей и 2 статьи находятся в печати.
Краткий обзор литературы о использовании минерализованных вод в орошамой зоне
Наибольший удельный вес валовой сельскохозяйственной продукции приходится на районы орошаемого земледелия, где вода является лимитирующим фактором развития сельскохозяйственного производства. К настоящему времени полностью регулирован сток основных рек снегового и ледникового питания, и при планомерном увеличении площадей новоосваиваемых земель запасов пригодной к использованию воды недостаточно. Так, по С.Ш.Мирзаеву (1968) среднемноголетний сток рек бассейнов Сырдарьи и Амударьи составляет НО млрд. м3. Оросительная способность этих двух рек при естественном режиме определяется в 8,0-8,5 га, площадь же, пригодная для целей орошения, во много раз больше. По данным И.С.Рабочева (1973) в ближайшие 10-15 лет водопотребление увеличится на 70-80$, а к концу столетия утроится.
На современном этапе эксплуатации ирригационно-мелиоратяв-ных систем и ведения земледелия в орошаемой зоне одним из наиболее вероятных и экономически приемлемых путей решения проблемы повышения водообеспеченности является повторное использование кол-лекторно-дренажных вод, формируемых в контуре орошаемых массивов.
Для полной ликвидации процессов засоления, как отмечает В.А. Ковда (I960) почвы, промытые минерализованными водами, необходимо
поливать из расчета поддержания влажности на полях между поливами в пределах 100-70$ ППВ. В.А.Ковда (1967) считает, что мелиоративные работы по рассолению солончаковых земель на оросительных сист-темах Средней Азии, Поволжья, Кавказа, Украины будут создавать громадные объемы минерализованных дренажных вод. Так в Средней Азии они будут составлять около 200 м3/с И.С.Рабочев (1957) считает, что на фоне дренажа в течение одного сезона можно освоить земли любой засоленности под сельскохозяйственные культуры. Лучшим способом предотвращения засоления почвы И.С.Рабочев (1964) считает устранение источника накопления солей, т.е. рассоление 5-6-метровой толщи почвогрунтов и грунтовых вод. И.С.Рабочев (1973) считает, что при орошении минерализованными водами можно получить вполне удовлетворительный урожай сельскохозяйственных культур. Б Туркмении на Ташаузской сельскохозяйственной опытной станции при поливе дренажной водой с минерализацией 3-6 г/л было собрано 29,6 ц/га хлопка-сырца, а при поливе речной водой 32,2 ц/га; на Чарджоуской сельскохозяйственной опытной станций с полей, поливаемых дренажной водой с минерализацией 5-7 г/л, получили хлопка-сырца по 27,9 ц/га, а при орошении пресной водой - по 31,3 ц/га. По данным И.С.Рабочева (1973) запасы дренажных вод, имеющих невысокую минерализацию, в Средней Азии достигают 20-25 км3 в год. Запасы подземных вод в пределах орошаемых территорий Средней Азии по В.МЛегостаеву (1968) можно представить: Ферганская долина - 250 м3/с, район Киргизского хребта - 170 м3/с, Зарафшанский - 100 м3/с, Голодностепский -30 м3/с, Каршинский - 25 м3/с и т.д.
Следует иметь ввиду, что дальнейшее развитие орошаемого земледелия связано не только с высоким водопотреблением, но и обеспечением соответствующего дренажного стока с единицы площади создаваемого благодаря работе существующей дренажной сети. В настоящее время только на территории Узбекистана эксплуатируется более 85 тыс.км горизонтального,в том числе около 25 тыс.км закрытого, и более 26тые. скважин вертикального дренажа.Благодаря их работе формируется и сбрасывается за пределы системы или оазиса дренажный сток с широким диапазоном концентрации водорастворимых солей. Объем коллекторно-дренажного стока по Ферганской долине ежегодно составляет 35-40% от головного водозабора или 6,5-8,0 млрдм3, около 150 млн.м3 только в зоне нового орошения Голодной степи, 880 млн.м3 в Каршинской степи и 1247 млн.м3 на территории Каракалпакской АССР. Расчеты Р.А.Алимова (1357) показывают, что в связи с внедрением вертикального дренажа на орошение минерализованными подземными водами можно перевести около 70 тыс.га земель старой зоны освоения Голодной степи и одновременно создать условия для улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель на площади 200 тыс.га.
Н.М.Решеткина (1963) считает, что в республиках Средней Азии и Закавказья можно использовать на орошение подземные воды в связи с недостатком воды в поверхностных источниках. А.Мавлянов и С.Мирзаев (1964) отмечают, что в некоторых странах подземные воды являются основным источником ирригации. В первую очередь это относится к ряду районов Марокко, Алжира, Туниса, Ливана, АРЕ, Австралии и Индии. Из перечисленного выше видно, что запасы минерализованных вод (подземные, коллекторно-дренажные) в орошаемой зоне велики. Вопрос заключается в оценке их пригодности для орошаемого земледелия и изыскании рациональной и экономически обоснованной схемы и технологии их использования с учетом особенностей почвенно-мелиоративных, гидрогеологических и других условий того или иного региона.
Одним из важных моментов в планировании использования минерализованных вод является оценка их пригодности для орошения и промывок. Необходимо отметить, что по оценке качества минерализованных вод и их использовании в орошаемом земледелии существует довольно много методов и классификаций. Однако о пригодности минерализованных вод для целей орошения до сего времени не существует единого мнения, особенно не ясен вопрос о допустимых пределах минерализации используемых вод и технологии их применения.
Природные и почвенно-мелиоративные условия зоны опытных работ
В природно-климатическом отношении низовья реки Амударья существенно отличаются от других зон Средней Азии. По климатическим условиям эта территория расположена в зоне пустынь умеренного пояса. Рельеф местности имеет почти равнинный характер, лишенный естественных барьеров, способных защитить от вторжения холодных (арктические течения) ветров. Такая естественно-географическая ситуация обусловливает формирование резко континентального климата с огромной испаряемостью, особенно в летнее время, небольшим количеством атмосферных осадков и их сезонной неравномерностью, сухим, жарким летом и довольно холодной зимой, резкими колебаниями температуры воздуха не только в разрезе года, но и суток. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах II-13С. В зимний период температура доходит до минус 2І-23С, а в летнийдо плюс 41-43С. Годовая сумма атмосферных осадков колеблется в пределах 80-140 мм и ниже. Осадки преимущественно выпадают в холодный период года. Многолетшминаблюдениями установлено, что около 40% суммы годовых осадков выпадает в весенние месяцы и около 30% - в осенние (сентябрь-ноябрь). Значительно меньше осадков приходится на зиму (декабрь-февраль). Продолжительность безморозного периода в дельте намного меньше, чем в других областях Средней Азии, и составляет около 200 дней. Дельтовый мезорельеф сильно преобразован древними и современными ирригационными системами, создающими поверхностный слой агро-ирригационных отложений. По подсчетам И.П.Герасимова (1935) и М. И.Кочубея (1956) оросительные вода Амуд арьи ежегодно откладывают слой ила в 6 мм. Мощность этих наносов на территории Каракалпакии неравномерна, колеблется от 0,1 (площади молодых аллювиальных от- -ложений) до 1,5-2 метров и состоит из слоистых супесей, суглинков и глин. Аллювиальные отложения Аму д арьи представлены тремя типами. 1. Русловые отложения, сложенные мелкозернистыми песками, местами покрыты переслаивающимися супесями, имеют сравнительно хорошую водопроницаемость, рыхлость сложения. Они неустойчивы к процессам размыва. 2. Отложения блуждающих протоков разливов рек я временных озер, сложены слоистым комплексом песков, супесей, суглинков й глин.
Они образуются на территориях, где произошли беспрерывные смены озерных и русловых отложений и имеют среднюю водопроницаемость грунтов. 3. Озерные отложения сложены глинами, суглинками с подчиненными прослоями супесей и песков. Этот тип имеет тяжелый механический состав и низкую величину коэффициента фильтрации. Русловые отложения, сложенные песками и супесями, обладают хорошей водопроницаемостью я относятся к слабо- и незасоленным землям. В наиболее тяжелом мелиоративном отношении находятся огромные площади озерных отложений, состоящих из глин, суглинков, где происходит интенсивное соленакопление в течение многих лет. Высокое стояние грунтовых вод при незначительном значения водопроницаемости, резко снижает процесс вымыва солей из почвы. Характерной чертой аллювиальных отложений дельты Аму-д арьи является большое содержание в них пылеватой фракции. Русловые отложения в основном сложены мелкозернистыми и тонкозернистыми песками, которые в зависимости от содержания в них глинистой фракции выделяются как чистые я пылеватые.
Наиболее преобладающими частицами являются фракции 0,25-0,1 мм, а в мелко- и тонкозернистых песках - 0,1-0,05 мм. При этом песчаные отложения обладают срав- нительно высоким значением коэффициента водоотдачи - 19-25%. Коэффициент фильтрации русловых песков в зависимости от содержания илистых фракций колеблется в пределах от 2 до 18 м/сут. Источником питания грунтовых вод является фильтрация из Аму-дарьи, оросительных каналов и с орошаемых полей. Расходуются они, в основном, на испарение и лишь незначительная часть отводится коллекторно-дренажной сетью. По данным Н.И.Фаворина (1966), грунтовые воды практически бессточны - отток от 19-26 до 40 мм в год. Современную дельту Амударьи Б.В.Егоров, П.А.Летунов (1959) и др. относят к типу вертикального водообмена, где грунтовые воды гидростатически связаны поверхностными водотоками, проходящими по командным отметкам территории. В силу незначительности выпадающих атмосферных осадков, они заметной роли в формировании и направленности режима грунтовых вод не играют. Формирование режима грунтовых вод в низовьях Амуд арьи характеризуется следующими особенностями: 1. Формирование происходит непосредственно под влиянием фильтрационных вод из реки Амударья, магистральных каналов и с орошаемых полей; 2. Режим формируется под влиянием оросительных вод в вегетационный период. Максимальное положение уровня грунтовых вод совпадает с максимальной водоподачей; 3. Высокий уровень грунтовых вод характерен для вегетационного периода и низкий - дня зимы; 4. Уровень грунтовых вод на неорошаемых землях имеет плавную кривую подъема и спада, в зависимости от режима подачи воды на тяготеющие к ним орошаемые земли; 5. Режим грунтовых вод на территории искусственно недрениро-ванных земель характеризуется непрерывным подъемом уровня в многолетнем разрезе;
Влияние полива минерализованной водой на водный и солевой режим почвогрунтов
Режимные наблюдения, проведенные в течение года, позволили установить, что в зависимости от периода года глубина залегания их имеет существенные различия. В период массовых промывок грунтовые воды в среднем залегают на глубине 0,5-1,0 м, а в отдельных случаях находятся в контакте с инфильтрационными промывными водами.
К началу посевного периода грунтовые воды на территории опытного участка находились на глубине 1,5-1,6 м от поверхности почвы. Снижение уровня грунтовых вод продолжается до начала вегетационных поливов, а после поливов происходит сезонный подъем их уровня, скорость и высота которого зависит от нормы подаваемой на единицу площади воды и продолжительности поливного периода.
Как видно из приводимых данных в конце вегетационного периода грунтовые воды обнаружены на глубине 2,42-2,54 м от поверхности почвы (табл.4.3.1). Скорость подъема при поливах составляет 3 см/сут, а при спаде - 1,2 см/сут. В зависимости от режима орошения и промывок минерализация грунтовых вод изменяется от 4 до 10 г/л. При этом после промывки наблюдается некоторое повышение их минерализации, что вызвано вы-мывом солей из верхних горизонтов почв. По химическому составу грунтовые воды относятся к хлоридно-сульфатному типу засоления и соотношение ctVsO , за исключением отдельных периодов, колеблется в пределах 0,2-0,5, а Ыс /ьл - 1,5-2,5.
В процессе исследований одновременно с наблюдениями за уровнем грунтовых вод велись систематические наблюдения за изменением влажности почвогрунтов. При принятых режимах орошения с 2 и 3 поливами (двухтактная) содержание влаги в слое 0-50 см в вегетационный период колеблется в пределах 17-26$, а в метровом слое составляет 30$ от массы сухой почвы. Дня большинства случаев характерно сравнительно стабильное высокое содержание влаги ниже 60 см слоя почвогрунтов, вызванное близким залеганием уровня грунтовых вод. Из-за усиленного расхода влаги- на испарение из зоны аэрации резкое изменение ее содержания наблюдается в верхнем 0-50, 0-60 см слое почвы. Послойные определения запасов влаги показывают, что перед первым вегетационным поливом они колеблются в большом диапазоне - от 2403 до 3099 мз/га, а в конце вегетационного периода - от 2327 до 3400 мЗ/га (табл.4.4.1). Таким образом, по типу режима влажности почв, территория опытного участка относится к капиллярно-грунтовому увлажнению, характеризующемуся слабой дренированностью территории при активном участии грунтовых вод в формировании режима влажности в зоне аэрации.
Известно, что в условиях орошаемого земледелия одним из основных источников накопления солей в активной тоще почвы является привнос их с поливной водой. В связи с этим при изучении вопросов, касающихся использования минерализованных вод на орошение, весьма важно установить интенсивность накопления солей в активной толще в зависимости от их содержания в поливной воде и изыскать пути их уменьшения.
Выше было указано, что при проведении полевых опытов, хотя в целом поддерживалась заданная по вариантам минерализация поливной воды, тем не менее она имела определенные различия в разрезе вегетационного периода и в годы проведения опыта. Содержание солей в речной воде на I варианте опыта за годы проведения исследований колебалось от 0,41 г/л до 0,77 г/л. С речной водой на опытный участок преимущественно поступают соли сернокислого кальция и магния, а также бикарбоната кальция. Соли хлористого натрия и магния в поливной воде обнаружены только в опыте 1982 г. На П варианте содержание солей в смешанной воде составляло 2,16-3,96 г/л. Превалирующими в составе солей являются сернокислый и хлористый магний. В зависимости от общей минерализации содержание в воде сернокислого кальция и хлористого натрия, как по годам исследований, так и в разрезе вегетационного периода, менялось по разному.
Рассоление почвогрунтов в зависимости от норм и минерализации промывной воды
Рассмотрим изменение запасов солей и интенсивность их выноса из тощи почвогрунтов при различных нормах подачи воды на единицу площади и минерализации промывной воды (деляночный опыт). В исходном состоянии в толще 0-100 см общие запасы солей составляли 4,64% по плотному остатку и 0,34 по хлор-иону, т.е. по степени засоления почвы относятся к солончакам. Опыты промывки водой с минерализацией в 10 г/л также были проведены при засолении почвы (слой 0-100 см) 5,61% по плотному остатку и 0,44 по хлор-иону. Сопоставление и анализ результатов химического анализа почвенных образцов, отобранных до и после промывки по вариантам опыта, показывает, что на контрольном варианте, где минерализация промывной воды составляла 0,68 г/л, количество вынесенных солей варьирует от 61,1% до 86% от исходного. Как видно из приводимых данных, с увеличением норм подачи воды количество вынесенных из толщи водорастворимых солей возрастает.
Так при подаче на единицу площади 2000 м3/га воды из 0-100 см тощи вынесено 45% хлор-иона и 61,1% плотного остатка, а при норме 8000 м3/га - соответственно 77% и 86% от исходного. Отметим, что при испытанных нормах промывки не достигнуто рассоление метровой тощи до оптимальных пределов. После подачи 8000 м3/га воды в исследуемой тоще содержание солей составило: 0,081% по хлор-иону и 0,618% по плотному остатку (табл.4.9.1). На варианте промывки водой с минерализацией 5 г/л, в завиои- мости от нормы подаваемой воды, количество вынесенных из расчетной толщи солей составляет 41,6-72$ по-хлор-иону и 44,4-77$ по плотному остатку. На этом варианте опыта для достижения предела рассоления толщи по хлор-иону порядка 0,08-0,09$ затрачено-12000 м3/га воды, против 8000 на варианте промывки речной водой с минерализацией 0,68 г/л. Как видно из приводимых данных вынос солей из метровой толщи довольно высок и на варианте промывки водой с минерализацией 10 г/л составляет 39,7-79$ по плотному остатку и 26,5-75$ по хлор-иону. Тем не менее остаточное содержание солей после промывки довольно высокое: 0,11-0,14$ по хлор-иону и 0,98-1,40 по плотному остатку. Последовательное изучение темпа рассоления после подачи определенной нормы показывает, что при рассолении почвы до 0,08-0,10$ по хлор-иону эффект промывки дренажной водой резко снижается. Так на варианте опыта с минерализацией воды 5 г/л при содержании хлор-иона до промывки - 0,106$ после подачи 2000 м3/га промывкой из 0-100 см толщи удалено его лишь 1,9$, а плотного остатка лишь 3,7$ от исходного. На варианте опыта с минерализацией 10 г/л примерно такой же исходной засоленности почвы, промывкой удалено соответственно 5,4$ хлор-иона и 5,6$ плотного остатка (табл.4,9.2).
Как видно из приводимых данных показатель солеотдачи в целом с увеличением минерализации промывной воды уменьшается. Отметим, что при промывке спльнозасоленных земель и солончаков минерализованной (до 10 г/л) водой достигается довольно интенсивный вынос солей из почвенной толщи. Б то же время рассоление почвенной толщи, до оптимальных пределов (для условий ККАССР этот предел составляет 0,03-0,04$ по хлор-иону) при промывке минерализованной водой не достигается. Видимо при достижении определенного предела, а в нашем опыте этот предел составляет 0,08-0,10% пр хлор-иону, как бы устанавливается "равновесие" между концентрацией почвенного раствора и концентрацией фильтрующейся через почвенную толщу промывной воды, ввиду чего эффект промывки по выносу резко сокращается. В силу этогои для достижения необходимого предела рассоления расчетной толщи, необходимо на последнем этапе промывку проводить речной водой. Известно, что прп промывке минерализованной водой промывная норма состоит из двух частей: «л/ = Л/, + л/, где ьл/ - потребная промывная норма, м3/га; «А( - норма пресной промывной воды, м3/га; од/,- норма минерализованной воды, м3/га. Используя фактические данные по засолению воды до и после промывки нами рассчитаны значения показателя солеотдачи " ь " (Волобу-ев, 1959), с учетом которых определены расчетные зависимости для определения нормы промывок минерализованными водами (табл.4.9.3). В опытах 1980-1982 г.г. испытьшаласьэсХфективность промывки дренажной водой в осенне-зимний и весенний периоды. В исходном состоянии почвы опытного участка относились к пухлым солончакам с содержанием солей в слое 0-5 см до 23,5-29,3% по плотному остатку. В толще 0-100 см запасы солей в среднем составляли 4,20-7,16% (вариант I) и 5,83-6,80% (вариант 2) по плотному остатку. Сопоставление данных повторных солевых съемок по закрепленным на местности точкам показывает, что при испытанных нормах промывки произошли существенные изменения запасов солей в почве. На I варианте опыта в первый год освоения (1980 г.) промывные поливы проводились речной водой с минерализацией 1,18 г/л во второй поло-вине мая нормой 5900 м /га (в 2 такта). За период промывки в разрезе повторностей опыта из 0-100 см толщи удалено 84,1-91,4% солей по сравнению с исходным их запасом. Как видно из приводимых - 100 -данных, содержание хлор-иона с 0,66-1,22$ уменьшилось до 0,108-0,117$, а сульфат-иона с 1,99-3,21 до 0,21-0,34$ к массе почвы. В зимний период (декабрь) промывка проводилась нормой 3500 м3/га с содержанием солей в воде 1,22 г/л по плотному остатку. Отметим, что при этом сроке промывки количество выносимых из толщи почво-грунтов водорастворимых солей значительно меньше и составляет 27,2-28,1$ к исходному. Содержание хлор-иона за период промывки с 0,17-0,49$ уменьшилось до 0,052-0,059$. При промывке весной 198I г. (май) содержание солей в речной воде было значительно ниже по сравнению с предыдущими периодами и составляло 0,84 г/л по плотному остатку. За период промывки было подано 3300 м3/га воды. При такой норме общие запасы солей в исследуемой толще с 1,12-1,39$ уменьшились до 0,51-0,83$ по плотному остатку. Содержание хлор-иона после промывки не превышает 0,05-0,06$ от массы почвы (табл.4.10.1). Таким образом, с 1980 по 1981 год при поэтапном проведении промывных поливов в осенне-зимний и весенний периоды и сельскохозяйственном освоении промытых земель (см. дальше) общие запасы солей в тоще 0-100 см удалось с 4,20-7,16$ уменьшить до 0,51--0,83$ по плотному остатку. Содержание наиболее токсичного хлор-иона с 0,66-1,22$ уменьшилось до 0,05-0,06$ от массы почвы. При этом общая промывная норма составила 11,8-12,7 тыс.м3/га. На 2 варианте опыта в первый год освоения промывные поливы проводились коллекторно-дренажной водой с минерализацией 4,65 г/л по плотному остатку в начале июня нормой 4500 м3/га (в 2 такта). За период промывки в разрезе повторностей опыта из толщи 0-100 см удалено 63-70,6$ солей по сравнению с исходным их запасом. При этом содержание хлор-иона с 1,16-1,70 уменьшилось до 0,47-0,71$, а сульфат-иона с 1,90-3,17 до 0,67-0,88$ к массе почвы.