Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Суздалев Сергей Петрович

Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению
<
Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению
>



Суздалев Сергей Петрович. Влияние воздействия массажных устройств на адаптацию новотельных коров к машинному доению : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Оренбург, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/2101

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований 10

1.1 Требования к процессу подготовки вымени новотельных коров 10

1.2 Обоснование необходимости проведения массажа вымени и раздоя новотельных коров 18

1.3 Обзор и анализ существующих средств для проведения массажа 23

1.4 Пути совершенствования устройств для проведения массажа вымени первотелок 36

1.5 Цель и задачи исследования 41

2. Теория устройства для массажа вымени новотельных коров 43

2.1 Устройство для массажа вымени новотельных коров 43

2.2 Воздействие массажника на вымя 48

2.3 Исследование параметров рабочего цикла устройства для массажа вымени 60

2.4 Выводы по теоретической части работы 66

3 Методика экспериментальных исследований массажного устройства для обработки отечного вымени новотельных коров 68

3.1 Методика проведения лабораторных исследований массажного устройства 69

3.2 Методика проведения термографических исследований 72

3.3 Методика проведения биологических исследований 19

3.4 Методика определения объема вымени новотельных коров 82

4 Результаты экспериментальных исследований массажного устройства для обработки отечного вымени новотельных коров 87

4. 1Результаты лабораторных исследований 88

4.2 Термографические исследования вымени 93

4.3 Результаты биологических исследований 98

4.4 Результаты исследований по динамике объема вымени новотельных коров 101

4.5 Выводы по главе 103

5 Экономическая эффективность применения массажного устройства для новотельных коров 105

Общие выводы 113

Список использованной литературы 116

Приложения 130

Введение к работе

Развитие молочного скотоводства и повышение продуктивности коров зависят от множества факторов, среди которых одним из основных является содержание и обслуживание молочных коров в родильном отделении. Этот этап в содержании животных, несмотря на его кратковременность (10-20 дней), является «пусковым» - он оказывает исключительное влияние на дальнейшую продуктивность коров.

В родильном отделении осуществляют комплекс мероприятий, направленных на подготовку к раздою новотельных коров. В этот комплекс входят: преддоильная подготовка животных (в том числе и приучение нетелей к машинному доению), правильное машинное доение, соблюдение кратности доения, умелое раздаивание коров, применение эффективных способов массажа вымени, тщательный учет и контроль продуктивности.

Особое внимание уделяют животным, у которых наблюдается послеродовой отек вымени: для них применяют специальный массаж, отличающийся мягким, щадящим режимом. В результате этих мероприятий организм животного после отела приходит в норму, а удои резко увеличиваются. Если же в первые дойки после отела не удалось сформировать и закрепить полноценный рефлекс молокоотдачи, нарастание удоев будет не столь интенсивным и продуктивность животного уменьшится.

Массаж вымени создает предпосылки для развития доминанты лактации у первотелок, что важно, когда часто множество внешних раздражителей мешает упрочнению этой доминанты. Последняя формируется постепенно в результате систематического раздражения, когда возникает стойкое возбуждение, обеспечивающее регуляцию и поддержание лактационного процесса. Это способствует резкому увеличению молочной продуктивности. Проведение массажа приводит к образованию стереотипа, облегчает приучение первотелок к доильному аппарату, позволяет полностью выдоить корову.

Наиболее полное извлечение молока из вымени в первые дойки после отела возможно только благодаря тщательной подготовке вымени и массажу перед доением - это способствует формированию мощных условно-безусловных рефлексов молокоотдачи.

Можно провести аналогию между временем и условиями нахождения коровы в родильном отделении и временем и условиями обкатки какой-либо машины. Правильная обкатка, целью которой является долговечность и безотказность работы машины, проводится по специальной технологии с тщательным выполнением всех операций. Во время обкатки постоянно ведется контроль за работой всех механизмов машины с целью выявления различных нарушений, которые сразу же устраняются. В результате обкатки мощность машины используется полностью, ее производительность достигает максимума, технически? характеристики находятся в оптимальных пределах.

При соблюдении всех технологических мер, за время нахождения в родильном отделении гомеостатические процессы в организме животного восстанавливаются, в результате массажа создаются предпосылки для развития доминанты лактации, что, в свою очередь, приводит к возникновению стойкого возбуждения рефлекса молокоотдачи, обеспечивающего регуляцию и поддержку лактационного процесса, то есть четкое увеличение продуктивности.

К сожалению, на МТФ, вне зависимости от форм организации технологического процесса, практически отсутствуют необходимые мероприятия по массажу вымени новотельных коров в послеродовой период, а также преддоильной обработке вымени коровы. В результате имеет место увеличение сроков перевода новотельных коров в основное стадо из-за сильной отечности вымени после отела. Основной причиной такого положения является низкая степень механизации указанных выше технологических процессов, а также то, что современные устройства не совершенны в техническом и конструктивном отношениях, они мало

приспособлены под характерные биологические особенности животного. Следует отметить, что до настоящего времени нет единой точки зрения и достаточного обоснования, каким же образом следует осуществлять массаж вымени нетелей. Нет и четкого объяснения механизма влияния массажа на развитие вымени. К тому же приучение новотельных коров к доильной установке и массажным устройствам - трудоемкая операция, требующая большого внимания и значительных затрат времени.

Таким образом, при снижении общего поголовья молочного стада проблема повышения индивидуальной продуктивности за счет разработки и применения массажников, а также мероприятий, способных наиболее полно развить генетический потенциал животного, учитывая при этом физиологические особенности животного, является на сегодняшний день актуальной.

Состояние проблемы. Развитие массажной техники в настоящее время характеризуется:

интенсивным ростом технического уровня устройств для массажа вымени новотельных коров;

появлением принципиально новых конструкций.

Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня механизации и автоматизации в целом очень низкой остается эффективность использования имеющихся средств для массажа животного при работе в условиях родильных отделений молочно-товарных ферм. Поэтому создание простой и дешевой массажной техники, способной наиболее полно приспособиться и развить анатомические и морфологические свойства вымени, - проблема, эффективное решение которой позволит ускорить время перевода в основное стадо после удаления отечности вымени и значительно повысить дальнейшую молочную продуктивность коров.

Цель исследования - разработать и обосновать оценочные методы и способы формирования вымени животных, обеспечивающие максимальную продуктивность при переводе новотельных коров в промышленное стадо.

Объект исследования. Технологический процесс комплексной предцоильнои подготовки новотельных коров при переводе в промышленное стадо.

Задачи исследования:

определить основные факторы, влияющие на молочную продуктивность новотельных коров;

классифицировать и проанализировать способы, методы и устройства механического воздействия на отечное вымя новотельных коров;

выявить математические зависимости роста молочной железы (продуктивности) и снижения отечности от механического воздействия;

разработать массажник и предложить методики оценки состояния вымени животных при механическом воздействии массажника на вымя;

провести лабораторные и производственные исследования массажника и экономически обосновать предлагаемые устройства и методики.

Методика исследования. В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением моделирования, классической механики и термодинамики, системы современных средств ЭВМ.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода на основе результатов математического и экспериментального моделирования получены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров процесса и массажника.

8 Результаты экспериментов обрабатывали с применением известных методов математической статистики. Научная новизна работы:

совокупность теоретических и практических исследований, обосновывающих необходимость подготовки отечного вымени новотельных коров при переводе в промышленное стадо;

разработанные методики оценки формирования вымени животного при различном механическом воздействии и его влияние на последующую продуктивность новотельных коров.

Практическая ценность состоит в том, что в результате проведенных исследований предложены перспективные средства механизации и ряд мероприятий для обработки отечного вымени новотельных коров с целью быстрого рассасывания отека, что позволяет ускорить адаптацию к машинному доению и более полно реализовать генетический потенциал животных.

Реализация результатов исследований. Опытные образцы массажного устройства проходили проверку и были внедрены с положительным эффектом на молочно-товарной ферме ООО им. Х1-ой Кавдивизии Оренбургского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на XIII Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Гомель, 2006г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского ГАУ (1999-2006 гг.); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (г. Оренбург, 1999-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, поданы заявки на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы (161

9 наименование). Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 7 таблиц, приложения на 27 страницах. На защиту выносятся следующие основные положения:

конструкция устройства для массажа вымени новотельных коров и расчет его конструктивных параметров;

методики проведения термографических и биологических исследований;

оценка измерения объема вымени до и после массажа;

результаты проверки основных положений работы в лабораторных и производственных условиях.

Требования к процессу подготовки вымени новотельных коров

Глобальной проблемой современного молочного скотоводства является уменьшающийся продуктивный возраст коров. Средняя продолжительность жизни животного на молочно-товарной ферме не превышает пяти-шести лет. В связи с этим уже в первую лактацию необходимо получить максимальный удой, а в каждую последующую лактацию необходимо проводить мероприятия по повышению удоев [1].

В Оренбургской области молочное животноводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Однако продуктивность коров остается невысокой и даже в благоприятные годы не превышала 2800 литров. Таким образом, существует проблема повышения индивидуальной продуктивности животных путем использования ряда организационно-технологических мероприятий и применению соответствующих механизмов [2]. Основное внимание следует уделить периоду раздоя коров, когда закладывается базисная продуктивность. Этот период включает нахождение животного в родильном отделении, перевод в основное молочное стадо и собственно раздой.

Биологическая проблема роста и развития животных является одной из наиболее обширных и разносторонних, имеющей большое теоретическое и практическое значение. Знание многообразной сущности процессов роста, а также его закономерностей позволяет управлять развитием организма в нужном человеку направлении. Воздействуя, так или иначе, на одинаковых по качеству и происхождению новотельных коров, можно вырастить совершенно различных по продуктивности животных. Индивидуальное развитие протекает в условиях сложного взаимодействия организма и внешней среды. Конечный результат развития определяет взаимодействие наследственной основы с условиями среды, в которых развивается организм [3,4].

Технология организации раздоя новотельных коров должна постоянно совершенствоваться и уточняться в соответствии с современными достижениями науки и техники. Направленное выращивание молодняка, как показали исследования [5], является важным связующим звеном между молочными комплексами-репродукторами, спецхозами и традиционными фермами. Эта стадия позволяет воздействовать на молодых животных с целью проявления их генетического потенциала по продуктивным качествам.

При постоянно одинаковом воздействии на молочную железу у животных вырабатываются условные рефлексы. Если подготовку вымени осуществляют в одних и тех же условиях, то эти рефлексы вырабатываются на всю обстановку, сопутствующую массажу. Условными раздражителями становятся шум работающей вакуумной установки, раздача корма, появление оператора-массажиста, даже время массажа. И наоборот, необычные сигналы (резкий шум, изменение графика проведения массажа, непостоянная температура воды для обмывания вымени) могут привести к стрессовому состоянию и, как следствие, ухудшению качества массажа [6].

Секреторная деятельность начинается незадолго до отела после особо возбуждающего импульса, который и приводит во время отела к заполнению емкостной системы молочной железы молозивом.

В первые дни после отела устанавливаются гормональные соотношения в организме, формируются моторная и секреторная функции молочной железы, обеспечивающие максимальный уровень молочной продуктивности. Железа, особенно в первый день после отела, резко увеличивается в объеме, разрастается, набухает, тяжелеет и становится болезненной. Увеличиваются лимфатические узлы, через напряженную кожу резко выделяются увеличенные кровеносные сосуды.

Очень часто эти процессы связаны не только с подготовкой к лактации и наполнением молоком молочной железы, но и ее воспалением. В этом случае наблюдается такой процесс, как отек вымени, который приводит к снижению циркуляции крови и межтканевой жидкости, что влечет за собой уменьшение скорости доставки кислорода, энергетических веществ и удаления продуктов обмена. В результате появляются ощущения одеревенелости, болезненности и припухлости мышц, что приводит к повышению эмоциональной возбудимости, ухудшению вазомоторной функции кожных сосудов, нарушению обменных процессов в коже и подкожной клетчатке, понижению упругости и эластичности кожи вымени.

При нарушении действия лимфатической системы ухудшается всасывание из тканей воды, коллоидных растворов белковых веществ, эмульсий жировых веществ, инородных частиц и бактерий.

Одновременно с этим происходит общее ослабление резистентности организма животного в целом, снижается сократительная функция мышц, их температура, ухудшается тканевый обмен и, следовательно, понижается общая устойчивость вымени против различных видов заболеваний и воздействий неблагоприятных факторов.

В связи с этим требуется постоянный, тщательный контроль за состоянием молочной железы и качеством молозива в послеотельный период, который осуществляется путем просмотра и прощупывания, а качества молозива - визуально, по цвету и консистенции.

Воздействия физических факторов на организм в целом и, в частности, на молочную железу представляют собой комплекс сложных процессов, развивающихся в целостносном организме под влиянием пусковой энергии того или иного физического фактора путем включения отдельных функциональных систем вплоть до клеточного и субклеточного уровня [7,8,9].

Устройство для массажа вымени новотельных коров

При разработке устройства для массажа вымени новотельных коров предусматривалось выполнение следующих этапов: - определение оптимальных размеров конструкции на основе выявления величины отека вымени животных после отела; - создание конструкции массажного устройства; - описание механического воздействия массажника на вымя, расчет пневмопривода гофрированной трубки [96,97].

Разработка устройства предусматривает, прежде всего, максимальный контакт его с выменем животного, что зависит от геометрических параметров массажника и его исполнительных органов [98, 99]. Поскольку поверхность долей вымени имеет сложную форму, то возникает потребность в исходной информации об объекте исследования - вымени [100]. С целью получения этой информации необходимо в первую очередь установить морфологические параметры вымени [101-106]. Для этого были проведены исследования, в задачи которых входило: - определение диапазона варьирования основных параметров вымени новотельных коров и нахождение их среднего значения; - определение формы поверхности передних и задних долей вымени.

Промеры снимали известными устройствами (оптиметры, мерные треугольники, устройство для определения изменения объема вымени после отела и т.д.) у новотельных коров по морфологическим признакам [107, 108, 109] в соответствии со схемой с учетом общепринятых методик у красностепной породы на 1-14 день после отела в ООО «ХІ-й Кавдивизии» Оренбургского района.

Полученные результаты промеров заносили в карточку оценки вымени новотельных коров. Далее по приведенным результатам определили размеры устройства для массажа вымени, его рабочих органов и усилия воздействия. С 1 по 14 день во время массажа происходит изменение геометрических параметров вымени, поэтому устройство для массажа вымени выполнили в трех вариантах по типоразмерам в соответствии с полученными в хозяйстве промерами.

Объем вымени новотельных коров определяли с помощью оригинального устройства, разработанного нами (см. раздел 3.4). Параметры долей вымени определяли замером расстояния от точек поверхности вымени до плоскости, приложенной к принятому за начало отсчета центру доли вымени, учитывая при этом направление осей х, у и z. Ось у направлена вдоль доли вымни, а начало координат лежит в ее центре [105].

Таким образом, приведенные результаты экспериментальных исследований морфологических признаков вымени могут быть использованы при выборе конструктивных параметров массажных устройств для вымени нетелей.

Технология снижения отечности вымени после отела, стойкое возбуждение рефлекса молокоотдачи и перевод новотельных коров в основное стадо с помощью массажа предусматривают следующее: - мягкое воздействие на вымя в первые дни после отела; - более глубокий последующий массаж, в зависимости от состояния вымени животного; - поглаживание и легкое растирание вымени с целью увеличения скорости кровооттока; - легкое подталкивание вымени вверх; - увеличение интенсивности массажа в последние дни перед переводом в основное стадо.

Исходя из этого, мы предложили ряд устройств, повышающих эффективность массажного воздействия, на базе чего был разработан окончательный вариант конструкции (рис.2.1), способной выполнить перечисленные требования и рекомендации технологии снижения отечности вымени новотельных коров как по способам воздействия на вымя, так и по возможности изменения технологических параметров по времени после отела в течение 14 дней.

Устройство для массажа вымени новотельных коров содержит колокол, в котором установлена жесткая пластина с закрепленными на ней при помощи шарниров стержнями в эластичных оболочках. Механическое воздействие растиранием создается с помощью этих стержней, которые благодаря шиберу, установленному в вакуумметрической камере, и оси могут поворачиваться на 90 то в одну, то в другую стороны. Это движение стало возможным за счет подвода вакуумметрического давления от вакуумпровода через систему шлангов и патрубков.

Подталкивание вымени вверх стало возможным при использовании гофрированной трубки с деформаторами в верхней части, подключенной к вакуумпроводу через разработанное клапанное устройство, содержащее шариковые клапаны, пружины и дроссельные устройства.

Устройство для массажа вымени новотельных коров работает следующим образом: подключают устройство к вакуумной линии доильной установки и пульсатору попарного действия 1 через патрубок 2. Вакуум посредством пульсатора создается в камере 3, приводя в движение шибер 4, вращающий ось 5. После поворота оси на 90 происходит изменение отсоса воздуха из камеры 3 в камеру 6, приводя шибер и ось в обратную сторону вращения. Вращение оси то в одну, то в другую сторону передается на жесткую пластину 7. На этой пластине закреплены стержни 8, которые при помощи шарниров 9 и эластичной оболочки 10 стремятся прогнуться внутрь, тем самым обеспечивая захват и сжатие вымени. Поворачивая пластину 7 с закрепленными на ней шарнирно стержнями 8 на вымени новотельной коровы, производят массаж вымени «поглаживанием». Подсос воздуха в камеру 3 осуществляется через патрубок 11.

Одновременно с этим происходит отсос воздуха из гофрированной трубки, в верхней части которой установлены эластичные деформаторы. Пульсирующее вакуумметрическое давление обеспечивается с помощью клапанного механизма 12, установленного в изолированной камере 13. При достижении в камере разрежения, соответствующего необходимой интенсивности механического массажа вымени, срабатывает поршневой клапан 14. При преодолении шариком усилия пружины 15 происходит соединение атмосферы и камеры, а соответственно и гофрированной трубки через дроссельное отверстие 16. Прекращается отсос воздуха, и в трубку через открытые отверстия проникает атмосферный воздух, трубка при этом принимает первоначальное положение и мягко подталкивает вымя вверх. Подсос воздуха в колокол продолжается до тех пор, пока не восстановится равновесие сил, действующих на шариковые клапаны 14, после чего он закрывается, и цикл повторяется вновь.

Для проведения массажа у различных пород животных применяют массажники трех различных типоразмеров в зависимости от размера вымени и его состояния после отела (отечности вымени).

Методика проведения лабораторных исследований массажного устройства

Разработанное массажное устройство необходимо настроить на определенные режимы работы в условиях родильного отделения. Для этого нами на первом этапе, на основании априорной информации и рез}шьтатов предыдущих исследователей были определены основные параметры, влияющие на режимы работы массажного устройства, - усилие воздействий на отекшие ткани вымени (Р) животного, частота воздействий (v), продолжительность массажного воздействия (7).

На втором этапе разработан стенд для испытания массажного устройства. За прототип взят стенд, предложенный И.И. Герасименко [128].

Основная задача стендовых испытаний - определить допустимые значения эксплуатационных параметров. Схема стенда представлена на рис. 3.1.

Основной элемент стенда - искусственное вымя, размеры которого соответствуют средним промерам вымени новотельных коров. Искусственное вымя 2 имеет две особенности. Первая - на внутренней поверхности вымени расположены датчики давления 3,. которые воспринимают усилие массажного воздействия упругими элементами массажника 4. Вторая особенность - внешняя поверхность покрывается прозрачной полиэтиленовой пленкой, которая в процессе работы массажника / тесно соприкасалась с упругими элементами массажника 4. Перед экспериментом на упругие элементы наносили легко смываемую краску. Во время работы массажника эта краска переносилась на пленку, благодаря чему площадь соприкосновения упругих элементов с искусственным выменем можно было легко подсчитать. Такая методика дала возможность зафиксировать два параметра - величину массажного воздействия и площадь воздействия.

Благодаря пульсотесту 5 определяется частота массажных воздействий, задаваемая пульсатором попарного действия.

Блок регистрации параметров 6 фиксирует продолжительность работы устройства, частоту и величину массажных воздействий.

Стенд работает следующим образом. Внешняя поверхность вымени 2 покрывается прозрачной пленкой, затем на эластичные элементы 4 массажного устройства наносится красящее вещество. Далее, массажник фиксируется у искусственного вымени стержнями 4 массажника (рис. 3.1), предварительно устанавливается величина массажного воздействия (предварительное усилие), которая фиксируется блоком регистрации параметров 6. Затем к пульсатору подключается пульсотест и массажное устройство соединяется с вакуумной линией доильной установки. В результате этого упругие элементы массажника 4 совершают возвратно-поступательное вращательное движение, тем самым окрашивая внешнюю поверхность искусственного вымени (прозрачную пленку), сигнал от датчиков давления (типа МДДФ) передается и регистрируется блоком регистрации параметров во времени на ленте осциллографа. Через каждые 15 секунд работы стенда определяется площадь закрашивания прозрачной пленки на внешней поверхности искусственного вымени в % (S%). Максимальная продолжительность работы массажника в одном режиме не превышает 6 минут (по рекомендациям специалистов родильного отделения). Величину подталкивающих воздействий в лабораторных условиях не определяли, ее приняли равной от 6 до 15 Н по результатам исследований, полученных [14,42,92].

Определение физиологичности работы любого массажного устройства - крайне важная задача. Решение возможно при определении состояния здоровья или «уровня здоровья» животного. Тогда в этом решении выделяют, как правило, две составляющие состояния организма: 1) состояние организма животного (либо молоковыводящей системы); 2) выявление его индивидуальной нормы как величины (или величин, в случае, если оценивание проводится несколькими показателями), соответствующей среднему значению выбранного параметра с допустимым отклонением, при отсутствии показателей, характеризующих патологические явления в организме животного (молоковыводящей системы).

Как свидетельствуют литературные источники [8,129, 149], в качестве таких показателей могут выступать различные параметры, в той или иной степени характеризующие состояние либо реакцию организма.

Известный физиолог, академик И.П.Павлов в своих работах отмечал: «... система организма слагается, прежде всего, под влиянием температурных и лишь во вторую очередь под влиянием электрических, бактерийных и механических факторов». Помимо этого известно, что температура молочных желез является мощным индикатором ответной реакции организма как непосредственно на процесс молоковыведения (том числе и на машинное доение), так и на его последствия, вызванные неправильной «эксплуатацией» животного. Работы И.И.Мартыненко, Л.В.Рыбакова, А.Д.Шатец [76, 82, 83], З.В.Макаровской [95] и других ученых, использовавших температурный показатель в качестве основного фактора, определяющего состояние и реакцию животного на то или иное воздействие, это доказывают.

Для подтверждения нашего предположения о причинах возникновения послеродовых отеков вымени коров и методов для их устранения, в частности, массажного воздействия на вымя, предлагается использовать тепловизионный метод обследования. Другими словами, . сравнить термограммы определенных участков вымени животного до массажного воздействия и после. Как известно, интенсивность теплового излучения поверхности тела зависит от: активности сосудистых реакций; характера общих и местных обменных процессов; анатомических участков тела и других факторов. Иными словами, инфракрасное излучение (ИКИ) различных областей тела находится в прямой зависимости от кровенаполнения, т.е. от уровня и характера гемоциркуляции, которые тесно связаны с функциональным состоянием соответствующих органов и тканей.

1Результаты лабораторных исследований

На первом этапе биологических исследований было обследовано 17 животных с целью определения физиологической «нормы» уровня лизоцима в молоке, с целью сравнения показаний уровня лизоцима и (3-лизина у новотельных коров, отобранных для производственного эксперимента. У 2-х из 17 обследованных животных было отмечено снижение уровня лизоцима по сравнению с остальными и незначительное наличие Р-лизина - 3,2-3,7% мл. Этих животных отнесли к группе риска и провели дополнительные исследования на мастит по общепринятым методикам. Было зафиксировано совпадение между наличием скрытых форм мастита и наличием Р-лизина. Иными словами, можно с большой вероятностью отметить, что при снижении лизоцима и наличием Р-лизина в молоке в тканях вымени начинаются воспалительные процессы.

Для основного эксперимента было отобрано 15 животных. У них по предложенной выше методике в день отела и до перевода из родильного отделения в промышленное стадо отбирали пробы молока из всех четвертей через два часа после утреннего доения.

Уровень лизоцима в молоке у животных всех трех групп в день отела в среднем был ниже физиологической нормы на 0,052-10"6 г/мл, что можно объяснить ослаблением организма. Изменения уровня лизоцима представлены на диаграмме (рис. 4.10).

Анализируя диаграмму, можно отметить следующее: уровень лизоцима восстанавливался хуже всего у животных третьей группы, т.к. у них на протяжении 10-13 дней после отела сохранялся отек вымени, что свидетельствовало о протекании воспалительного процесса. Несколько быстрее уровень лизоцима восстанавливался у животных первой и второй групп, у которых проводили массаж вымени. У этих животных уровень лизоцима «нормализовался» на 6-8 сутки после отела и достиг значений 0,08-0,85-10"6 г/мл, что очень близко к уровню лизоцима за 2 месяца до отела.

Измерение объема вымени новотельных коров проводили на предмет исследования величины отека и его динамики при различных массажных воздействиях и без таковых, а также эффективности массажных воздействий.

У животных всех групп в день отела наблюдалось увеличение объема вымени по сравнению с объемом вымени за 2 месяца до отела в среднем на 9-11%. Кроме того, во всех группах наблюдался отек вымени. Можно предположить, что разница между объемами за 2 месяца до отела и в день отела и есть величина отека. Отек увеличился у 13 животных из 15. Максимальное увеличение отека произошло у животных контрольной группы на 3-й сутки после отела, его величина составила 2,5±10% литра.

Экономическая эффективность использования результатов НИР, изобретений, новых технологий и сельскохозяйственной техники определяется по их влиянию на улучшение конечных показателей сельскохозяйственного производства. Главным образом, на прирост прибыли за счёт повышения урожайности культур, улучшения качества продукции, сокращения затрат труда, снижения себестоимости производства продукции и получаемый в хозяйствах годовой экономический эффект [156-161].

При получении сравнительных характеристик экономической эффективности предлагаемого массажного устройства для новотельных коров выбран вариант без проведения массажа и вариант проведения ручного массажа.