Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературных источников по теме исследований 10
Технология выращивания картофеля при орошении 10
Технология послеуборочной доработки, закладки на хранение и 1 4 Т1 34
Транспортные средства, применяемые при уборке картофеля 41
Организация загрузки картофеля в хранилище
Глава 2. Место, условия, программа и методика исследований 48
Выбор сортов 56
Технология выращивания картофеля на дерново-подзолистой суглинистой почве 57
Спутниковый анализ состояния полей, уход за посадками,
4.1. Статистические показатели работы уборочных маши
Комбайн с бункером "Dewulf" и прицепной "Grimme" SE 150/170-60... 74
Копатель-погрузчик: самоходный АМАС и прицепной Esprit 79
Потребность в транспортных средствах в зависимости
Качество работы уборочных машин и лёжкость картофеля 87
Эксплуатационно-экономические показатели уборочных машин
Обоснование и строительство современной базы хранения 93
Технология хранения картофеля для переработки на обжаренные
Технология товарной подготовки продовольственного
Глава 6. Экономическая эффективность результатов исследований 120
Поставка мытого картофеля для переработки на хрустящий картофель 122
Эффективность товарной подготовки продовольственного картофеля . 123
Выводы 126
Список использованной литературы
- Технология послеуборочной доработки, закладки на хранение и 1 4 Т1
- Технология выращивания картофеля на дерново-подзолистой суглинистой почве
- Копатель-погрузчик: самоходный АМАС и прицепной Esprit
- Эффективность товарной подготовки продовольственного картофеля
Технология послеуборочной доработки, закладки на хранение и 1 4 Т1
Для выращивания высокого урожая, по данным А.Г. Лорха, необходимо следующее количество осадков (мм) на супесях: в июне - 85, июле - 150, августе -115, за вегетационный период - 350; на суглинках - соответственно: 70, 120, 90 и всего 280 мм [29].
В среднем в условиях Московской области за год выпадает 450-500 мм осадков, что вполне достаточно для обеспечения потребности растений картофеля во влаге. Однако осадки выпадают крайне неравномерно и часто испытывается большой недостаток влаги в период клубнеобразования и роста клубней, а в иные годы наблюдаются сильные засухи, например, 2010 и 2014гг, когда в этот период почти не выпадало осадков. В результате урожайность часто бывает низкой и нестабильной по годам.
В опытах Шабанова А.Э., Седовой В.И., Мальцева СВ. и др. [31, 32, 55, 68, 77] на супесчаной почве в условиях Подмосковья выращивали сорта различной группы спелости (от ранних до среднепоздних) отечественной и зарубежной селекции с орошением и без. Лето 2007 г. выдалось жарким и засушливым. Температура воздуха в среднем за вегетационный период была выше среднемноголетней на 4,2 С, а в период клубнеобразования - в конце июня - начале июля - на 5,1%, а в отдельные дни на 5,6%. Аналогично колебалась и температура почвы на глубине 15 см, которая нередко доходила до 22-24 С при оптимальной для развития клубней 17-18 С. В третьей декаде июня осадков выпало около 5 мм при среднемноголетней норме 24 мм, за первую и вторую декады июля - около 30 мм (вместо 65-70 мм), за август - 65 мм (на уровне нормы). Однако эти осадки не оказали существенного влияния на величину урожая, поскольку в условиях жаркого и сухого июля к этому времени растения практически закончили вегетацию. В таких крайне неблагоприятных погодных условиях высокую эффективность обеспечил полив посадок [77]. Поливы проводили 4, 15 и 25 июля с нормой 300-350 3 га. Эффективность поливов оценивали по урожайности, содержанию в клубнях сухих веществ, крахмала, редуцирующих Сахаров, качеству продуктов переработки хрустящего картофеля и фри. Поливы существенно повлияли на урожай картофеля и содержание сухих веществ, во многом определяющие качество продуктов переработки (табл. 1) [77].
По урожайности наиболее отзывчивыми на полив оказались ранние и сред-неранние сорта. Однако при этом у раннего сорта Удача существенно снизилось содержание сухих веществ, что привело к ухудшению качества переработки. У среднеспелого сорта Голубизна и, особенно, у среднепоздних сортов содержание сухих веществ повысилось на 4-6%. Благодаря этому качество обжаренных продуктов оценивалось в 7-8 баллов по девятибалльной шкале. Хорошему качеству способствовало также низкое содержание в клубнях редуцирующих Сахаров - 0,05-0,25%. При содержании редуцирующих Сахаров выше 0,3% качество продуктов переработки при обжаривании (хрустящий картофель, фри) значительно ухудшается в следствие потемнения продукта, что недопустимо при выращивании картофеля на эти цели [8, 15, 31, 37, 65, 78, 91, 101, 106, 108].
Таким образом, в условиях Подмосковья полив значительно повышает урожайность картофеля и содержание сухих веществ в клубнях и, как следствие, качество продуктов переработки [77].
Методов полива посадок картофеля существует несколько. Для небольших объёмов производства наиболее эффективным на сегодняшний день является капельный полив, представляющий собой сеть укладываемых на поверхности почвы шлангов (магистрального и распределительных), по которым вода под давлением подаётся через отверстия непосредственно к корневой системе вегетирующих растений (рис. 1).
Экономия поливной воды, которая при правильном ведении работ может достигать до 50% по сравнению с обычными способами. Метод капельного орошения картофеля способствует повышенной аэрации почвы, поскольку она не переувлажняется, почвенный кислород полностью обеспечивает потребность корней растения в дыхании.
Капельное орошение картофеля способствует быстрому формированию усиленной разветвленной корневой системы, которая способна более интенсивно потреблять влагу и питательные веществ из грунта.
Вместе с капельным поливом непосредственно в прикорневую зону вносятся необходимые для растений удобрения. В засушливых условиях это самый эффективный способ внесения в грунт питательных веществ в период роста растения.
Поскольку при капельном орошении листья картофеля не увлажняются, то сводится к минимуму возможность распространения заболеваний, фунгициды и инсектициды находятся на листве более длительное время.
При применении данного метода полива опрыскивание картофеля, обработку почвы и сбор урожая можно производить в любое время, междурядья на грядках всегда остаются сухими. Не происходит образование почвенной корки, не разрушается структура грунта [17].
Однако эта система трудоёмкая и материалоёмкая, поэтому её не целесообразно применять при крупнотоварном производстве картофеля.
Отдельным видом орошения является внутрипочвенное (подпочвенное) орошение. При нём воду подают в активный слой почвы (внутрь почвы) к корням растений по увлажнителям, уложенным на глубину 35-60 см (ниже пахотного слоя).
Внутрипочвенное орошение основано на действии всасывающей силы почвы, поэтому его можно применять на почвах с хорошими капиллярными свойствами и водонепроницаемой подпочвой и нельзя - на песчаных, супесчаных, га-лечниковых, присадочных и засоленных.
Технология выращивания картофеля на дерново-подзолистой суглинистой почве
Место и условия проведения исследований 2.1.1. Общие сведения о хозяйстве, на базе которого проводились исследования
ЗАО «Озеры», образованное в 1992 г. на базе существовавшего с 1939 г. совхоза «Озеры», является крупнейшим поставщиком картофеля и овощей в основном для города Москвы.
Хозяйство является закрытым акционерным обществом, входящим в группу компаний "ОАО Малино", расположено на юго-востоке Московской области в Озёрском районе, в 1,5-2,0 км от г. Озёры и на расстоянии 140 км от Москвы. По территории хозяйства проходят шоссейные дороги с асфальтовым покрытием, что создаёт благоприятные условия для вывоза сельхозпродукции, завоза горючесмазочных, строительных и других материалов, используемых в его производственной деятельности. Общая площадь сельхозугодий хозяйства составляет 8000 га, площадь пашни - 3171 га, из них 1080 га - орошаемые. Из общей площади пашни около 45% занимают дерново-подзолистые супесчаные почвы благоприятные для комбайновой уборки картофеля и овощных культур. Почвы по кислотности благоприятны для выращивания картофеля.
По данным агрохимического обследования, дерново-подзолистые супесчаные почвы на площади 1700 га имеют слабокислую реакцию, а дерново-подзолистые суглинистые почвы на площади 2100 га - ближе к нейтральным. Содержание элементов питания в почве по фосфору среднее 10,5-13,2 мг/100 г, по калию низкое 8,5-11,8 мг/100 г. (табл. 3).
По структуре посевных площадей и сумме реализации продукции хозяйство специализируется в основном на выращивании картофеля (табл. 4).
Структура посевных площадей хозяйства определяется в соответствии с потребностью потребителей в картофеле и овощах на основе объемов поставок по заключенным договорам.
Расположение производственной зоны хозяйства в пойме р. Оки позволило создать надежную систему орошения. Создана сеть закрытых трубопроводов и гидрантов, открытых каналов, орошение из которых производится стационарными оросительными установками типа "Фрегат" и круговыми установками "Ринке", "Кубань", "Волей".
Машинотракторный парк хозяйства имеет полный набор сельскохозяйственной техники для механизации производства и хранения продукции.
В этот набор входят около 30 современных энергонасыщенных колесных тракторов различных типов и разных тяговых классов, 4 самоходных и 7 прицепных картофелеуборочных и корнеуборочных комбайнов различных типов. Имеется необходимый парк специализированных современных высокопроизводительных машин для производства картофеля - доминаторов, гребнеобразо-вателей, сажалок, комбайнов различных типов, техника для механизации работ в хранилищах и по подготовке картофеля для реализации, включая машины для мойки и фотоэлектронные сортировки, и др., а также машины общего назначения. Имеется оборудование для упаковки продукции в фирменную тару - сетки и пластиковые пакеты от 1,5 до 35 кг, мешки и контейнеры вместимостью до 900 кг.
Для транспортировки продукции закуплены отечественные большегрузные (11т) тракторные прицепы и контейнеровозы, а для отвозки картофеля и овощей от высокопроизводительных комбайнов силами хозяйства переоборудовано 10 грузовиков «КрАЗ» с установкой на них кузовов с откидными бортами и с подвижным дном (выгрузным ленточным конвейером) вместимостью 14 тонн. В пиковые периоды уборки привлекается транспорт со стороны. Имеется также более десятка автопогрузчиков, два бульдозера и автогрейдер, а также ряд других машин.
К настоящему времени, в основном, завершено комплектование набора машин и оборудования для комплексной механизации выращивания, уборки, сортирования и закладки на хранение картофеля, корнеплодов и лука, что позволило практически исключить непроизводительный ручной труд в их производстве. В хозяйстве создана ремонтная база для техники, отработаны технологии ремонта и надежные каналы поставки технологических машин и оборудования. Имеется метеостанция, по показаниям которой автоматически определяются степень опасности возникновения различных заболеваний выращиваемых культур, в соответствии с которыми определяются сроки обработки и виды средств защиты растений, рассчитываются нормы внесения удобрений и орошения различных культур.
Учитывая современные тенденции в развитии обеспечения населения свежей плодоовощной продукцией, хозяйство становится крупным оптово-розничным её поставщиком. Для этого создана необходимая база, которая вклю 51 чает 27 современных хранилищ для хранения картофеля, моркови, свёклы, лука, капусты. В среднем на гектар посадок картофеля и овощей в хозяйстве приходится 33,8 т ёмкостей хранения, что практически соответствует зарубежным данным по аналогичным производителям. Например, в Великобритании этот показатель равен 30-32 т/га, во Франции - 32-34 т/га.
Построены хранилища различного типа с активной вентиляцией - быстро-возводимые бескаркасные арочные металлические с напылённым изнутри слоем утеплителя. Каркасные хранилища выполнены из сэндвич-панелей. Имеются также хранилища старой конструкции, выполненные из кирпича.
Картофель хранится навалом с высотой насыпи 4-4,5 м. Хранилище для капусты контейнерного типа снабжено холодильником. Морковь хранится навалом и в контейнерах; лук-севок и столовая свёкла - навалом. Общий объём картофеля, закладываемого на хранение, например, в 2012 г., составил около 32 тыс. тонн.
Выращивание ранних сортов картофеля и овощей обеспечивает реализацию этой продукции непосредственно с поля. Для улучшения работы с покупателями создана компьютерная маркетинговая служба.
Целью создания мощной материально - технической базы хранения плодоовощной продукции в хозяйстве является проведение практически круглогодичной товарной подготовки и реализации высококачественной плодоовощной продукции собственного производства, в том числе мытой, в фирменной таре и отгрузка навалом крупнотоннажным транспортом для переработки на хрустящий картофель.
Как видно из табл. 5, погодные условия за годы проведения исследований в течении трех лет в вегетационный период были, как крайне неблагоприятные -продолжительная засуха при высокой температуре воздуха и почвы - 20 Юг, так и относительно благоприятные - 2011 и 2012 гг. и частично 2013 г. 2010 г. Температура воздуха значительно превышала среднемноголетние показатели (на 3,8 С в среднем за 4 месяца с мая по август включительно, что выше среднемноголетних данных на 23%). Выпавшие в 2010г осадки также были крайне недостаточны (77,4% от среднемноголетних), причём 1/3 из них (59 мм) выпала лишь в третьей декаде августа, что уже не могло позитивно отразиться на накоплении урожая. При температуре 24-26 С развитие растений резко замедляется, а при 28-30 С полностью прекращается, особенно в условиях недостатка влаги, когда растения находятся в так называемой "критической фазе" (бутонизация-цветение). Стечение этих неблагоприятных факторов привело к тому, что урожай на полях без полива в 20 Юг был минимальным за 3 года исследований.
В связи с крайне неблагоприятными погодными условиями для роста и развития картофеля - длительная засуха при высокой температуре - проводился контроль состояния клубней на основе спутникового анализа (программа Fieldlook.ru "Спутниковый анализ состояния ваших полей"). Были получены картограммы прироста биомассы и других параметров в динамике в процессе периода вегетации.
2011г. Погодные условия были более благоприятные. Превышение температуры над среднемноголетними показателями было меньше (2,7 С или 16,4%), осадков за 4 месяца выпало больше, чем в 20 Юг (238,6 мм или 91,6% от среднемноголетних данных) и распределение их по месяцам и декадам было гораздо более благоприятным для растений. Так, во второй половине вегетации (с июля по первые две декады августа) - наиболее важной для накопления урожая - осадков выпало в 5 раза больше, что создало значительно более благоприятные условия для получения высокого урожая.
Копатель-погрузчик: самоходный АМАС и прицепной Esprit
Совместно со специалистами хозяйства и, прежде всего, с участием агроме-неджера В.Н. Романюк, были разработаны и реализованы на практике две одинаковые машинные технологии выращивания картофеля с той только разницей, что одна с орошением, - другая без орошения (табл. 6), при которой проводилось меньшее число обработок растений пестицидами по сравнению с поливом. Площадь посадок с орошением в годы исследований колебалось от 650 до 900 га, без орошения от 100 до 150 га. Выращивали картофель с применением современных высокопроизводительных технических средств.
В зависимости от предшественника осенью проводили лущение стерни (после озимых) или культивацию (после моркови, свёклы, лука), а затем зяблевую вспашку на глубину 25-27 см оборотным плугом в агрегате с колёсным трактором Дждон-Дир класса 3. Весной, по мере подсыхания почвы, проводили сплошное фрезерование верхнего слоя зяби на глубину 12-14 см фрезерным культиватором типа Доминатор KUHN-6, а затем, с минимальным разрывом по времени, сажали картофель 4х рядной сажалкой "Grimme" с междурядьями 75 см на глубину 6-8 см с одновременным локальным внесением минеральных удобрений - диаммофоски с соотношением азота 10%, фосфора и калия по 26% из расчёта 450-500 кг/га в физическом весе и опрыскиванием клубней в сошнике сажалки препаратом "Престиж" из расчёта 3 л/га или смесью препаратов "Максим"+"Актара" соответственно 1,2 и 0,4 л/га. Густота посадки 42-45 тыс. клубней на гектар, высота гребней после сажалки 10-12см. Семенной материал с переборкой и колибровкой на фракции подготавливали за 2-3 недели до посадки. Сажали картофель в 2010-2012гг в первой декаде мая. В 2013г к посадке приступили только в третьей декаде мая в связи с обильным выпадением осадков в начале месяца.
При орошении повышается опасность поражения растений фитофторозом. Для своевременного выявления опасности поражения была закуплена и установлена в хозяйстве автоматическая метеостанция, по показаниям которой определяли необходимость проведения соответствующих защитных мероприятий с использованием программного обеспечения Dacon Plant plus компании Dacon (Нидерланды). На основе этих данных отслеживалось развитие вредоносных факторов, и своевременно проводились профилактические мероприятия.
Для того чтобы влиять на процесс развития посадок картофеля, необходимо знать о нём как можно больше. Использование спутникового анализа состояния полей позволяет получать важнейшие данные о росте растений через интернет-платформу Fieldlook.ru. При этом данные о росте, влажности и минеральных веществах представляются в абсолютных величинах - килограмм на гектар, миллиметр в неделю и т.д. Суть данной технологии состоит в следующем: сначала при помощи GPS-навигации определяются точные координаты исследуемых полей, затем, спутник, пролетая над заданным полем, еженедельно проводит его фотографирование (рис. 37-38).
Собранные спутником данные обрабатываются с помощью специальной программы SEBAL. Эта программа представляет собой модель обработки данных, которая снабжает пользователей информацией о посевах, выраженной в количе 62 ственных показателях (кг/га, мм/неделю и т.п.). Например, в Нидерландах подобная работа ведётся фирмой DIFCO international уже 3 года и уже около четверти фермеров перешли на использование этой технологии. Обработанная информация предоставляется через интернет с еженедельным обновлением данных на сайте Fieldlook.ru и включает 10 параметров роста растений в течение всего сезона вегетации (7 месяцев). Данные доступны для всех основных видов сельскохозяйственных культур и включают следующие параметры:
Рост: производительность биомассы (кг/га в неделю), потребление СОг (кг/га в неделю), индекс листовой поверхности LAI (кв.м листового покрытия на кв.м земли), индекс вегетации (NDVI);
Влажность: фактическое испарение (транспирация без учёта испарения из почвы, мм в неделю), недостаток испарения (мм в неделю), уровень выпадения осадков (мм в 2 недели), относительное испарение (количество мм воды, испаряемое для обеспечения максимального роста культуры, мм/неделю),
Минеральные вещества: концентрация азота в верхнем листовом слое (кг/га), содержание азота в зелёной массе (кг/га).
Таким образом можно получить интересующие сведения, недоступные глазу, не выезжая в поле. Причём, информация эта доступна через интернет в любое время в любой точке мира. Сравнивая различные параметры одного поля, можно увидеть взаимосвязь между накоплением биомассы, содержанием азота и недостатком влаги и определить, чем вызвана недостаточность роста растений - дефицитом воды или азота. Опираясь на полученные данные оперативно реагировали на любые изменения, происходящие на полях и принимали решения о необходимости полива или подкормки минеральными удобрениями тех или иных участков (разрешающая способность спутниковой системы 10x10 м). Также использовали эту систему для контроля засорённости полей, т.к. участки со значительным количеством сорняков выделяются на общем фоне показателей биомассы. Данная программа отображает в виде графиков и цветных рисунков динамику всех основных параметров, определяющих урожайность (рис. 38).
Эффективность товарной подготовки продовольственного картофеля
В технологическом тамбуре «Паука» располагается центральный канал системы выгрузки, который завершается приемной камерой. К нему подходят каналы из хранилищ. В целях предупреждения заторов клубней на выходе из каналов секций, расположенных на одной оси по обе стороны центрального канала, выходы из них несколько смещены относительно друг друга. Все каналы имеют соответствующие уклоны в сторону движения потока воды с клубнями. Это обеспечивает по ним транспортирование клубней без заторов. Каналы в секциях перекрыты деревянными брусками, а центральный канал в технологическом тамбуре перекрыт частично бетонными плитами и частично съёмными деревянными брусками для проведения периодической очистки и загрузки в него картофеля из транспортных средств с подвижным дном (рис. 62). По центру каждой секции устроен выгрузной гидроканал прямоугольного сечения шириной 0,6 м и глубиной 0,7 м, длина канала в секции 42 м, уклон 8 мм/м. При загрузке картофеля каналы перекрываются деревянными брусками, которые вынимаются по мере выгрузки. В канал при выгрузке клубни смываются струёй воды (рис. 61).
В системе имеется отстойник, который позволяет использовать многократно воду после её отстоя и резервный бак с чистой водой емкостью 25 куб. м, которая подкачивается в систему при её работе по мере необходимости.
Во время выгрузки клубней из хранилищ для подачи воды, смывающей клубни в каналы, в технологическом тамбуре монтируется разборный трубопровод соответствующей длины в зависимости от расположения места выгрузки. Он завершается гибким шлангом с насадкой для создания струи, размывающей насыпь клубней с последующим смывом их в канал (рис. 61).
Приемная камера системы объемом 15 куб. метров имеет прямоугольную форму, сверху открыта и огорожена перилами. В ней располагаются наклонный прутковый лопастной элеватор с бункером и лотками для направления поступающих с водой клубней на его полотно, насосная система для откачки из камеры воды, поступающей с клубнями по центральному каналу, и направления её в отстойник, а также для подкачки свежей воды, другие узлы и трубопроводы. Камера соединена трубопроводами с отстойником, по которым осуществляется подача отработанной загрязненной воды в него и отстоявшейся обратно в систему.
Рабочий объем отстойника 120 куб. метров. Он расположен на открытом воздухе, имеет прямоугольную форму, выполнен из бетона и имеет две открытых сверху секции. Примерно около половины длины отстойника занимает наклонный спуск с выходом на уровень почвы, через который производится его периодическая очистка. Продукты отстоя вывозятся в поле в качестве удобрений. В отстойнике имеется переливная стенка. Через неё в специальный отсек поступает верхний, более чистый слой отработанной отстоявшейся воды, которая насосами отстойника направляется в рабочий цикл гидравлической системы выгрузки. Несмотря на сильные морозы зимой 2009 - 2010 годов отстойник работал устойчиво.
Схему размещения технических средств и устройств для совместного выполнения технологических операций выгрузки клубней после хранения и их подготовки к реализации на практике удалось сформировать за счет установки набора машин и оборудования для подготовки клубней к реализации в специальном помещении комплекса в непосредственной близости к приемной камере. Общая установочная мощность двигателей машин и оборудования набора - 35 кВт.
Общий технологический процесс выгрузки клубней после хранения и их подготовки к реализации протекает следующим образом. Перед выгрузкой клубней из какой-либо секции с канала у края насыпи картофеля снимаются деревянные бруски. К хранилищу в технологическом тамбуре монтируется временный трубопровод с шлангом и насадкой для подачи воды на смыв. Вода подаётся в насыпь клубней и смывает их в канал. На этой операции работают 2 человека.
Клубни с потоком воды по каналу секции и далее по магистральному каналу поступают на приёмный прутковый конвейер, установленный в водоприемнике и выходящий в секцию товарной подготовки картофеля. Клубни конвейером подаются в бункер-накопитель ёмкостью 50 м , а вода в приёмную ёмкость и далее насосом перекачивается в отстойник, расположенный рядом с комплексом. Бункер снабжен донным выгрузным конвейером, который направляет клубни на наклонный промежуточный ленточный конвейер, с которого клубни поступают в моечную машину.
В моечной машине клубни перемещаются по вращающимся щеточным валикам, при этом сверху на них из батареи сопел направляются струи воды, в результате чего клубни окончательно отмываются от остатков почвы и других примесей.
Из моечной машины клубни направляются на переборочные столы, где вручную отбираются некондиционные клубни, которые по ленточным конвейерам собираются в тару в одном месте. Обслуживающий персонал переборочных столов - до 8 - 10 человек.
С переборочных столов товарные клубни по системе конвейеров направляются в двухсекционный накопитель, каждая секция которого емкостью 50 куб. м имеет донный выгрузной конвейер. В верхней части этого накопителя установлена конвейерная распределительная система, обеспечивающая полное заполнение обеих его секций товарными клубнями. Из накопителя товарные клубни по системе ленточных конвейеров поступают в телескопический загрузчик.
В зависимости от назначения клубней он загружает их в кузов автомашины навалом для отправки на заводскую переработку или в крупногабаритные мешки «Биг-Бэг». Заполненные мешки частично отправляются на фасовочную линию и упаковываются в фирменные сетки различной вместимости.
Для транспортирования клубней из секций при выгрузке, как отмечалось выше, многократно используется вторичная вода, забираемая из отстойника. Поэтому общий расход воды при работе комплекса сравнительно невелик и составляет 10 литров воды на 1 тонну продукции или около 1% от её общей массы. Ежедневно с комплекса за 12 часов работы отгружается до 120 - 180 тонн товарных клубней, из которых примерно 10% упаковываются в мелкую тару и предназначаются для потребления в свежем виде.
Установлено, что в реальном технологическом процессе комплекса мытые товарные клубни не нуждаются в специальной сушке, поскольку они высыхают естественным путем при транспортировке на завод и во время процесса фасовки. Система гидравлической выгрузки клубней из других хранилищ, в том числе отдельно стоящих, используется также для их предреализационной подготовки. В них отсутствует система гидротранспорта. В этом случае выгрузка клубней из этих хранилищ осуществляется самоходным подборщиком, имеющим систему передвижных телескопических ленточных конвейеров, с их загрузкой в кузов автомашины «КрАЗ» с донным выгрузным конвейером. Автомашина с клубнями заезжает в технологический тамбур комплекса «Паук» и выгружает их в магистральный канал гидросистемы (рис. 62).