Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследования 9
1.1 Технологические требования к качеству предпосевной обработки почвы 9
1.2 Эволюция совершенствования конструкций рыхлителей культиваторов для предпосевной обработки почвы 12
1.3 Анализ влияния конструкции упругого рыхлителя на тяговые и агротехнические показатели культивации 18
1.4 Анализ конструкций современных отечественных культиваторов 26
1.5 Анализ конструкций культиваторов зарубежных фирм 30
1.6 Тенденции совершенствования культиваторов для предпосевной обработки почвы 32
2 Теоретическое исследование процесса рыхления почвы и компоновки агрегата 38
2.1 Уравнение движения упругого рабочего органа 38
2.2 Анализ уравнения движения упругого рабочего органа 44
2.3 Определение характеристики диссипативных сил почвы 46
2.4 Обоснование динамических характеристик стойки 48
2.5 Обоснование компоновки широкозахватного модульно-блочного почвообрабатывающего агрегата 59
3 Методика и программа экспериментальных исследований 66
А. Методика лабораторных исследований 66
3.1 Цель и программа лабораторных исследований 66
3.2 Лабораторная экспериментальная установка, измерительные приборы и аппаратура 67
3.3 Методика определения физико-механических свойств почвы 69
3.4 Методика исследований по обоснованию рациональных параметров колебательного рабочего органа - рыхлителя 69
3.5 Методика профилирования борозды 70
Б. Методика полевых исследований 71
3.6 Методика производственно-полевых исследований 71
3.7 Методика проведения экспериментальных исследований по оценке агротехнических показателей 71
3.8 Определение погрешностей измерений и числа повторносте экспериментов 75
4 Анализ результатов экспериментальных исследований 77
4.1 Исследуемые рабочие органы и экспериментальная установка 77
4.2 Определение упругих свойств культиваторных стоек 79
4.3 Исследование колебательного процесса упругой стойки 88
4.4 Анализ конструкций упругих рыхлителей 108
5 Технико-экономическая оценка культиваторов для предпосевной обработки почвы с новыми упругими рыхлителями 109
5.1 Агротехническое, энергетическое, эксплуатационное и экономическое сравнение культиваторов КЕМ с упругими рыхлителями с известными культиваторами 116
5.2 Сравнение влияния качества предпосевной обработки почвы с культиватором КБМ с упругими рыхлителями на результативность работы посевного агрегата 116
5.2.1 Исследования по условиям испытаний 116
5.2.2 Агротехническая оценка качества работы культиваторов 117
5.3 Расчет энергозатрат при работе упругих стоек «1 К» и «2К» 121
5.4 Технико-экономическая оценка эффективности применения культиватора КБМ с упругими рыхлителями 122
Общие выводы 135
Список литературы 137
Приложения 154
Приложение А (рекомендуемое) 154
Приложение Б (справочное) 163
- Анализ влияния конструкции упругого рыхлителя на тяговые и агротехнические показатели культивации
- Методика проведения экспериментальных исследований по оценке агротехнических показателей
- Исследование колебательного процесса упругой стойки
- Агротехническая оценка качества работы культиваторов
Введение к работе
Актуальность работы.
Переход сельского хозяйства России к рыночной экономике привел к снижению производства сельскохозяйственной техники, переориентированию основных ремонтно-технических предприятий, массовому внедрению дорогостоящей зарубежной техники. В итоге все эти факторы привели к повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции.
В концепции развития сельскохозяйственной техники намечено создание машин нового поколения, обеспечивающих высокую производительность при минимальных затратах средств и выполняющих за один проход агрегата несколько технологических операций без снижения показателей качества работы. При внедрении энергоресурсосберегающей технологии обработки почвы должен решаться комплекс задач, направленных на сохранение и повышение плодородия, сохранение структуры почвы, полное уничтожение сорной растительности, увеличение влагонакопления и т.д. Решение этой совокупности задач является основой для получения высоких урожаев.
Предпосевная обработка представляет собой один из основных агротехнических приемов при возделывании сельскохозяйственных культур. От качества предпосевной обработки существенно зависит полевая всхожесть семян и, соответственно, будущий урожай. В этой ситуации, меры, направленные на существенное повышение эффективности предпосевной обработки почвы, как фундамента всего технологического процесса производства продукции растениеводства на основе обоснованных технических решений, являются актуальными.
Работа выполнена в ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакадемии по программе НИР РАСХН 09.01.02 по этапу 09.01.02.01 (№ госрегистрации 15070.7721022959.06.8.002.3).
Разработанный рыхлитель и компоновка блочно-модульного культиватора КБМ для предпосевной обработки почвы (патент РФ на полезную модель № 96452) изготовлен в ООО «Варнаагромаш» Челябинской области, испытан в ООО «Союз-Агро» Альметьевского района Республики Татарстан с участием ФГУ «Поволжская МИС» (отчет от 30 ноября 2008 года по договору №23/1 спр.- 08 от 14.04.2008), одобрен и рекомендован в производство НТС МСХ РФ, протокол № 71 от 28.11.2008).
Цель работы. Повышение качества предпосевной обработки почвы и снижение энергозатрат путем обоснования параметров и создания конструкции культиватора с упругими рабочими органами.
Объект исследования. Технология предпосевной обработки почвы и посева.
Предмет исследования. «S» образные вибрационные рыхлители и культиватор блочно-модульный КБМ для предпосевной обработки почвы.
Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались методами теории колебаний, классической механики, моделирования, математической статистики, лабораторно-полевых исследований. Лабораторные и полевые экспериментальные исследования проводились на специально изготовленном стенде и оборудовании, а производственные испытания - с участием и Поволжской машиноиспытательной станции с использованием соответствую-
щих ГОСТов и действующих методик. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью пакета программ "Atlant" и методов математической статистики.
Научную новизну составляют:
повышение эффективности вибрационного рыхлителя за счет усиления упругого воздействия на почву одновременно в трех направлениях: продольном, вертикальном и поперечном; и улучшающего в результате суммарного воздействия крошение почвы, самоочистку от залипания и обеспечивающие снижение тягового сопротивления;
безрамная компоновка широкозахватных модульно-блочных почвообрабатывающих агрегатов комбинированным складированием сначала в поперечно- вертикальной, затем продольно-поперечной и окончательно продольно- вертикальной плоскостях, повышающие маневренные свойства почвообрабатывающих агрегатов и соответственно их производительность (патент РФ на полезную модель № 96452).
Практическая ценность:
на основе проведенных исследований создана конструкция и обоснованы параметры «S» образного рабочего органа упругого рыхлителя почвы и предложена компоновка блочно-модульного культиватора для предпосевной обработки почвы;
культиваторы блочно-модульные КБМ-14,4 с предложенными рыхлителями снижают расход топлива на предпосевной обработке почвы (2,5 кг/га) по сравнению с отечественным культиватором КПС-4 (4,1 кг/га) и с зарубежными Синхрожерм (7,8 кг/га), Rubin 9 (13,5 кг/га) и Thorit 9/600 (11,9 кг/га);
результаты исследований включены в рекомендации к применению «Почвообрабатывающий и посевной комплекс для энерго-, ресурсосберегающего производства продукции растениеводства» (МСХ РФ, Москва, 2008);
результаты исследований внедрены в ООО «Союз-Агро» Альметьевского района Республики Татарстан, ООО «Варнаагромаш» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО Челябинская государственная агроинженерная академия.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на научных и научно-практических конференциях Казанского государственного аграрного университета (г.Казань, 2008 г.), Челябинского государственного агроинженерного университета (г.Челябинск, 2009 г.), ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии (г.Казань, 2008-2010 г.г.), ФГОУ Татарского института переподготовки кадров и агробизнеса (г.Казань, 2009 г.), информационно-вычислительного центра при Кабинете Министров Республики Татарстан (г.Казань, 2009 г.), Международной академии информатизации - ассоциированного члена ООН (г.Казань, 2009 г.), Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, г.Москва, 2011 г.), ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии (г.Москва, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
теоретические основы повышения эффективности воздействия рыхлителя на почву;
конструктивная схема компоновки широкозахватного блочно-модульного культиватора и «S» образного вибрационного рыхлителя;
конструктивные и технологические параметры вибрационного рыхлителя и культиватора блочно-модульного - КБМ;
результаты экспериментальных исследований и сравнительных приемочных испытаний различных культиваторов и влияния предпосевной обработки почвы культиваторами КБМ на эффективность посева.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 статьях, в т.ч. 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, в 2-х патентах РФ на полезные модели № 96452 и № 97589, 7 статей в трудах научных конференций и 1 статья на иностранном языке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 85 рисунков, 20 приложений.
Анализ влияния конструкции упругого рыхлителя на тяговые и агротехнические показатели культивации
В мировой практике культиваторостроения нашли широкое распространение почвообрабатывающие орудия с рабочими органами на упругой подвеске. Так, во Франции применяются трехрядные виброкультиваторы фирм G.E.R. и «Синхрожерм», в Дании - четырехрядный пружинный культиватор фирмы «Конгскильде», в Германии - пружинная борона фирмы «Рay» и культиватор «Kompaktor». Мировую известность получили S-образные пружинные зубья, которые широко применяются в культиваторах многих фирм Европы [34, 47, 74, 102, 139, 150].
Большую работу по исследованию и проектированию пружинных рабочих органов проводят немецкие ученые. Они создали специальную борону, снабженную длинными тонкими зубьями, основное назначение которых -удаление сорняков. Благодаря вибрации зубья хорошо отряхивают почву с корней извлекаемых сорняков. Этот агрегат может передвигаться с большой скоростью, обеспечивая производительность до 4 га/ч.
В отечественном культиваторстроении пружинные зубья нашли применение в ряде машин: культиваторы КП-3, КП-4, КУТС-4,2, пружинные бороны БП-6,4, БТИ-21. Широкую известность получил тяжелый культиватор с упругим креплением рабочих органов КПЭ-3,8. Работа их неоднократно изучалась, однако стрельчатая лапа на упругом креплении получила меньшее распространение. Подобное крепление широко применяется на культиваторах с вибрационными рыхлительными рабочими органами. Это объясняется тем, что пружинная стойка проще по конструкции, не имеет подвижных соединений, требующих смазки и регулировки. Пружинные стойки хорошо работают при малых нагрузках и относительно небольших жесткостях.
Упругие подвески сложнее по конструкции, более металлоемки и применяются для рабочих органов, испытывающих повышенные нагрузки при работе (стрельчатые лапы широкого захвата, плоскорезы и тому подобные органы).
Проблема уменьшения энергозатрат при обработке почвы продолжает оставаться важной задачей, так как повышенное тяговое сопротивление влечет за собой увеличенный расход топлива, рост металлоемкости машин, препятствует увеличению ширины захвата орудий и, в конечном итоге, отрицательно влияет на производительность труда и себестоимость продукции.
Поэтому с момента появления земледельческой механики многие исследования посвящались проблеме уменьшения потребной силы тяги почвообрабатывающих орудий.
Для машин с пассивными рабочими органами эти исследования велись в нескольких направлениях, среди которых можно выделить следующие;
- оптимизация формы и геометрических параметров рабочих органов;
- уменьшение коэффициента трения почвы о поверхность рабочего органа путем включения различных конструктивных решений;
- оптимизация размещения рабочих органов на раме орудия или машины.
Большое количество работ по уменьшению тягового сопротивления почвообрабатывающих орудий посвящено исследованию рабочих органов колебательного действия. Исходя из практического опыта было установлено, что применение колебательного движения при принудительном перемещении рабочего органа способствует уменьшению тяговых усилий и повышению качества обработки почвы.
Теоретические исследования причин уменьшения тягового сопротивления при колебаниях рабочего органа провел Г.Э.Свирский. Он изучил продольные и поперечные колебания клина и установил, что тяговое сопротивление вследствие этих колебаний уменьшается по следующим причинам:
- уменьшение суммарного поперечного давления вследствие расталкивания среды гранями рабочего органа и увеличения зазора между его поверхностью и прилегающем средой;
- уменьшение сцепления частиц материала в пограничном слое и в опережающем конусе, что снижает силы внутреннего трения;
- уменьшение силы тяги при поперечных колебаниях объясняется и перераспределением сил реакции почвы и смещением их направления, вследствие чего уменьшается продольная составляющая силы трения;
- при любом виде колебаний с увеличением частоты и амплитуды вибрации и с уменьшением поступательной скорости движения сопротивление рабочего органа уменьшается.
Исследования качественных показателей работы культиватора с вибрирующими рабочими органами провел В.И. Усков. Он установил, что вибрация значительно улучшает качество культивации по всем показателям, уменьшает износ рыхлящих лап и их тяговое сопротивление. По измерениям В.И. Ускова следует, что экономия тяговой силы наблюдалась лишь при скорости движения до 1,2 м/с. Забиваемость растительными остатками вследствие колебаний уменьшалось от 25 до 50%.
Причина уменьшения забиваемости рабочих органов состоит в том, что срезанные корни растений не прилипают к лапе, а стебли растений, нависающие на стойку, сползают с нее вследствие встряхивания.
К.В. Александрян исследовал вибрирующий в продольном направлении рабочий орган рыхлителя. На основании своих исследований, проведенных в условиях тяжелых почв (Киров), он получил снижение тягового сопротивления до 62%, а суммарных энергозатрат до 40%.
Из опытов К.В. Александряна следует, что с возрастанием поступательной скорости движения для достижения положительного эффекта необходимо увеличить амплитуду колебаний или частоту. Легко предположить, что при использовании современных рабочих скоростей, порядка 2,0...2,5 м/с достичь экономии общих энергозатрат путем принудительной вибрации чрезвычайно трудно, даже при значительном усложнении машины.
Р.М. Зоненберг изучал влияние вибрации на тяговое сопротивление различных рабочих органов и пришел к следующим выводам. Невибрирующий клин до наступления фазы скалывания значительно больше сжимает лежащую впереди почву, чем вибрирующий клин, который деформирует лишь почву, находящуюся над ним. В результате перед скалыванием происходит уплотнение меньшего объема почвы, что требует соответственно и меньшей тяговой силы. Кроме того, перед вибрирующим рабочим органом уплотненное ядро почвы отсутствует, что также положительно влияет на снижение энергозатрат.
Основную причину этих явлений исследователь видит в уменьшении сил внутреннего трения почвы под действием вибрации. Степень снижения тягового сопротивления возрастает при уменьшении отношения поступательной скорости и скорости колебаний. При исследовании вибрирующих рабочих органов плоскореза, копача свеклокомбайна и плуга получено уменьшение силы тяги на скоростях движения до 1,8 м/с. При дальнейшем увеличении скорости снижение силы тяги не наблюдалось. Им исследована техника вибрационных процессов в почве и научно обоснованы оптимальные энергосберегающие режимы вибрации. Приняв во внимание рациональный принцип В.П. Горячкина, ученый разделил процесс взаимодействия орудия с почвой на три фазы:
1 - первоначальное внедрение рабочего органа в почву, когда сопротивление обусловлено лишь силами трения;
2 - смятие почвы, при котором сопротивление возрастает в результате колебания внутренних напряжений в почве;
3 - разрушение почвы путем скалывания.
При работе орудия первая фаза присутствует постоянно, а вторая и третья - чередуются. При смятии почвы тяговое сопротивление постепенно возрастает и в момент поступления скалывания уменьшается.
Методика проведения экспериментальных исследований по оценке агротехнических показателей
Полевые эксперименты проводили на средне- и тяжелосуглинистых почвах в ООО «Союз-Агро» Альметьевского района Республики Татарстан.
В качестве объекта исследования являлся культиватор с новыми упругими стойками изготовленными в ООО «Варнаагромаш» Челябинской области. Для сравнения агротехнических показателей использовали широко применяемый отечественный культиватор КПС-4 и зарубежные Thorit 9/600, Rubin 9.
Агротехническая оценка производилась по методике ОСТ 70.2.15-73 [П0], ГОСТ 2911-54 и ГОСТ 3019-54 [32, 42, 44]. Программа агротехнической оценки работы блочно-модульного культиватора включила следующие вопросы:
а) определение степени крошения почвы, выровненности и гребнистости поля;
б) исследование глубины заделки и равномерности распределения семян;
в) исследование динамики всходов, наблюдение за процессом роста и развития растений;
г) определение урожая зерна.
В результате проведенных опытов производилась окончательная оценка степени совершенства рабочего органа сравнением их агротехнических показателей, энергозатрат, а также урожайности зерновых культур.
Влажность почвы определяли методом высушивания проб, которые брали с глубины О - 0,15 м. Для этого была использована формула; с — а Г = 100%, (3.1) а где с - масса влажной почвы, кг.; а - масса сухой почвы, кг.
Для этой работы применяли бур ВП-44 и патроны объемом 1,8 10"4 м3. Плотность (объемный вес) почвы устанавливали одновременно с влажностью. Ее твердость определяли с помощью плотномера Ревякина (площадь наконечника 3,14 10 м ). На каждом гоне все замеры производили в трехкратной повторности, а в каждой из них делали по 2 замера, из которых бралась средняя величина. Среднюю твердость вычисляли по формуле: Р = — , (3.2) где h - средняя ордината диаграммы твердости, см; g - масштаб пружины плотномера Ревякина, кг/см; Е - площадь поперечного сечения плунжера, м . Тарировку плотномера Ревякина проводили до и после определения твердости почвы. Из полученных загрузочных и разгрузочных динамограмм находили средний масштаб их ординаты.
Определение степени крошения. Для определения степени крошения брали почвенные пробы согласно общепринятой методике квадратным пробоотборником с высотой стенки 0,07 м в четырех местах по диагонали участка. Разделение почвы на фракции производили по методике ГОСТ 2911-54, ОСТ 70.4.1-74. После высушивания почвенных проб комки крупнее 25 мм отделяли вручную, а оставшуюся часть просеивали через колонку сит и взвешивали каждую фракцию.
Гребнистость поверхности почвы определяли применением мерной линейки. Условную ее выравненность (в %) вычисляли по формуле:
В динамике наблюдали за изменением температуры почвы на участках, обработанных экспериментальным культиватором. Забивание и залипание рабочих органов проверяли визуально.
Рыхление почвы определяли путем просеивания. Для выявления ее распыленности провели микроагрегатный анализ методом качания сит. Показатели рыхлящей способности орудия принимали как отношение веса фракций с поперечником менее 0,025 м к общему весу почвенной пробы.
Динамику всходов определяли на учетных площадках размером 1 х 1 м с момента их появления. Площадки закладывались до появления всходов по диагонали участка. Учет появившихся растений вели ежедневно в одно и то же время. Наблюдения заканчивали, когда количество всходов на учетных площадках повторялось или увеличивалось на о дно-два растения.
По данным динамики всходов определяли энергию прорастания и дружность появления всходов.
Энергию прораетания семян определяли по формуле: ._ ZJLJ Yl. Э = — ,дней, (3.7) где О - дни учета веходов, прошедших с момента посева; пг количество всходов растений на день наблюдения.
Определение урожая. Конечным критерием оценки совершенства различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур является величина урожая. Учет урожая производился используя методы пробных площадок согласно методики полевого опыта.
Исследование колебательного процесса упругой стойки
На рис.4.12, 4.13 представлены виброграмма и спектральная плотность собственных колебаний стойки «1К». По спектру видно, что собственная частота колебаний стойки «1К» равна 9 Гц.
Необходимо отметить, что частота собственных (свободных колебаний) является одним из основных показателей любой колебательной системы и всегда учитывается при проектировании технических средств и их узлов.
На рис.4.14 и 4.15 представлены зависимости амплитуды колебаний от скорости движения культиваторного агрегата, полученные во время полевых опытов. Аппроксимация полученных кривых на рис.4.14 проведена компьютерной программой Excel 2003 по линейной функции, а в 4.15 по логарифмической функции, что дало возможность увеличить величину достоверности с R =0,763flоR =0,983.
Анализ графиков показывает, что амплитуда колебаний «1К» в продольном направлении при скорости V=2,7 м/с возрастает до 13 мм, при этом вертикальное колебание сохраняют амплитуду 8... 10 мм, что соответствует нормам.
Амплитуда поперечных колебаний носка стойки составляет - 21 мм, что благотворительно сказывается на выравнивание профиля дна борозды и снижение тягового сопротивления рабочего органа.
График зависимости частоты колебаний от скорости стойки «1К» (рис.4.16) показывает, что колебания в продольном направлении имеет небольшой рост частоты как на основной до 7,8 Гц. Частота колебаний в поперечном направлении X] имеет тенденцию к росту (от 4 до 6 Гц).
Частота колебаний в вертикальном направлении Ъ\ практически не зависит от скорости и сохраняется в пределах 7 Гц.
Колебания упругой стойки «1К» во время работы определялись при обработке на глубину 6 см поперек предыдущей обработки на 4 передачах. Как видно из виброграмм (рис.4.19, 4.20 и 4.21) во время движения упругая стойка совершает колебательные движения. Спектральные плотности колебаний стойки «1К» при различных скоростях культиватора представлены на рисунках 4.27, 4.28, 4.29, 4.30, 4.31, 4.32, 4.33 и 4.34.
На рис.4.17 и 4.18 представлены результаты испытаний усиленной упругой стойки «2К» при различных скоростях агрегата. При скорости 2,3 м/с как видно из рисунка 4.18 амплитуда в продольном направлении Y2 возрастает от 4,5 мм до 6,6 мм в то время как амплитуда колебаний стойки в поперечном направлении Хг возрастает от 8,4 мм до 13,2 мм (для определения фактической амплитуды используются поправочные коэффициенты Ку=1,18; Кх=1,44; К2=l,0). Амплитуда колебаний носка стойки в вертикальном направлении практически от скорости не зависит и остается в пределах 3,8...4,0 мм. На рис.4.22 и 4.26 представлены виброграммы стойки «2К» во время движения.
Анализ частот колебаний стойки «2К» показывает, что колебания в продольном направлении имеют три экстремальных значения, которые видны на графике спектральной плотности колебаний стойки (рис. 4.35.. .4.42), и имеют в среднем 20...23 Гц, что соответствует требованиям оптимального режима работы рабочего органа.
Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью пакета программ «Atlant».
Как видно из рисунка 4.43 увеличение скорости движения от 0,5 м/с до 2 м/с приводит к пропорциональному увеличению вертикальной деформации стойки, а при увеличении скорости движения от 2,5 до 4 м/с деформация стойки несколько снижается. Такое явление можно объяснить снижением тягового сопротивления в результате изменения колебаний.
Агротехническая оценка качества работы культиваторов
В процессе испытаний культиваторы агрегатировались с тракторами МТЗ-1523, МТЗ-1221, Dout Fahr Agrotron 265 и Fendt 936. Была проведена предпосевная обработка почвы культиваторами КБМ-14,4 (рис.5.12), Thorit 9/600, Rubin 9 и посев пневматической сеялкой СПБМ-8,0. На сеялку СПБМ-8 нами получен патент на полезную модель №97589. Посев яровой пшеницы проводился с нормой высева 230 кг/га.
Оценка качества предпосевной обработки почвы проводилась в соответствии с ГОСТами и ОСТами с определением параметров гребнистости, глыбистости, выровнешюсти поверхности поля (рис. 5.12, 5.13, 5.14, 5.15, таблица 5.2) и влажности почвы в слоях 0-5 и 5-Ю см.
Предпосевная обработка почвы культиватором КБМ-14,4 как показали, исследования, обеспечивает безглыбистую поверхность с мульчированным покрытием, что способствует сохранению запасов почвенной влаги, дружной всхожести семян, в дальнейшем - появлению вторичных корней и развитию кущения.
Агротехническая оценка проведена по ОСТ 10.51-2000.
Динамика всходов. В оценке качества работы почвообрабатывающих машин дружность всходов играет весьма существенную роль. От нее зависит количество и качество урожая зерновых культур.
Интенсивность появления всходов на 20 - день после посева при предпосевной обработке почвы КБМ-14,4 оказалась выше - 88,0 % против 86,0 % - 2 КПС-4, 76,0 % - Thorit 9/600, и 80,5 % - Rubin 9.
Наиболее дружные всходы обеспечены после обработки почвы культиватором КБМ-14,4 с упругими рыхлителями (530 шт/м2), 2КПС-4 (508 шт/м ), Tborit 9/600 (458 шт/м ), и Rubin 9 (485 шт/м ).
Определение урожайности пшеницы на опытных делянках.
Комиссией определили биологическую урожайность с каждого квадратного метра площади отбором снопа.
Для выявления объективных показателей величин и качества урожая, технологических причин низких показателей урожайности провели полный биологический анализ снопов в 3-х повторностях по каждой из 4-х вариантов.
Наибольший урожай получен после предпосевной обработки почвы культиватором КБМ-14,4 - 22 ц/га (рис.5.16), после обработки с 2КПС-4 -18,7 ц/га, Thorit-9/600 - 17,0 ц/га, Rubin 9 - 18,2 ц/га.
Качественная предпосевная обработка почвы культиватором КБМ-14,4 с упругими рыхлителями способствует хорошей копируемос поля сеялкой, где во время посева семена распределяются равномерно по глубине, что повышает дружность появления всходов и соответственно и урожай.
Таким образом, на тяжелых по механическому составу почвах хозяйства ООО «Союз-Агро» перед посевом необходимо проводить предпосевную обработку почвы для улучшения водного, воздушного и пищевого режимов и создания условий для хорошего развития корневой системы. Причем качество предпосевной подготовки почвы должно отвечать требованиям агротехники.