Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние проблемы и задачи исследований 7
1.1. Физико-механические и экологические свойства почво-грунтов как несущее основание для тракторов 9
1.2. Влияние движителей сельскохозяйственных гусеничных тракторов на физико-механические свойства почв 15
1.3. Влияние движителей сельскохозяйственных гусеничных тракторов на урожайность сельскохозяйственных культур 24
1.4. Разновидности гусеничных движителей и их конструктивные особенности 29
1.5. Гусеничный движитель трактора ЧН-6 с треугольным обводом 39
1.6. Цель и задачи исследования 47
2. Моделирование процесса взаимодействия движителей с рези ноармированными гусеницами с почвой 49
2.1. Математическая модель деформации почвы 49
2.2. Определение сопротивления,перекатывания трактора 54
2.3. Определение максимального давления гусеничного.движителя на почву 65
3. Программа и методика экспериментальных исследований ... 70
3.1. Задачи экспериментальных исследований 70
3. 2. Общая методика исследований 70
3.3. Объект исследований 73
3.4. Методика исследования 76
3.4.1.Определение тягового усилия 76
3.5. Определение физико-механических характеристик почвы 77
3.5.1 .Определение влажности почвы 77
3.5.2.0пределение плотности почвы 77
3.5.3.Определение твердости почвы 78
3.6. Математическая обработка опытных данных 79
3.6.1. Оценка точности измерений 79
3.6.2.Статистическая обработка экспериментальных данных 80
4. Результаты экспериментальных исследований 83
4.1. Результаты тяговых испытаний движителя гусеничного трактора с резиноармированными гусеницами на почву 83
4.2. Результаты испытаний по уплотнению почвы трактора ЧН-6 с треугольным обводом движителя 87
4.3. Экономическая эффективность использования ходовой системы гусеничного трактора 100
Общие выводы 116
Список использованной литературы 118
- Влияние движителей сельскохозяйственных гусеничных тракторов на урожайность сельскохозяйственных культур
- Гусеничный движитель трактора ЧН-6 с треугольным обводом
- Определение максимального давления гусеничного.движителя на почву
- Результаты испытаний по уплотнению почвы трактора ЧН-6 с треугольным обводом движителя
Введение к работе
Актуальность работы. Одной из важнейших задач оснащения сельского хозяйства мобильной энергетикой является создание мощного высокопроизводительного трактора общего назначения, обладающего при этом удовлетворительными показателями по воздействию на почву.
Несмотря на интенсивные поиски новых систем, осуществляющих компоновку движителей колесных тракторов, необходимо уделять повышенное внимание совершенствованию конструкции гусеничных тракторов в направлении уменьшения металлоемкости и применения гусеничных движителей с низким давлением на почвы.
За прошедшее десятилетие конструкции гусеничных движителей не претерпели принципиальных изменений. Кроме того, они не в полной мере удовлетворяют современным экологическим требованиям к ходовым системам использующимся в сельском хозяйстве. Перспективным направлением совершенствования металлогусеничного движителя является использование резиноармированных гусениц.
В настоящее время в связи с тенденцией увеличения ширины захвата сельскохозяйственных орудий, расширением практики использования комбинированных агрегатов для выполнения за один проход нескольких операций, возросли мощности и массы сельскохозяйственных тракторов и соответственно массы машинно-тракторных агрегатов. Как следствие – острота проблемы переуплотнения почвы существенно возросла.
ОАО НИИ Стали Научный тракторный исследовательский центр – НАТИц и ООО «ГСКБ по ходовым системам» г. Чебоксары проводится комплекс работ по созданию перспективного гусеничного хода с резиноармированными гусеницами для трактора ЧН-6 и Т-6СТ-315.
В связи с этим поиски научно обоснованных путей определения техногенного воздействия движителей с резиноармированными гусеницами на почву и исследования их тягово-сцепных свойств являются актуальными.
Цель исследования – снижение уплотняющего воздействия гусеничных движителей при движении по почве, а также повышение эффективности использования тракторов за счет увеличения тягово-сцепных свойств путем применения резиноармированных гусениц.
Задачи диссертационного исследования:
1. Изучить и обобщить основные физико-механические и экологические свойства почв как опорных оснований движителей;
2. Теоретически оценить тягово-цепные свойства сельскохозяйственных тракторов на примере трактора класса 5 тонн с резиноармированными гусеницами;
3. Исследовать изменения физико-механических свойств почв при взаимодействии движителей с резиноармированными гусеницами тракторов ЧН-6 и Т-6СТ-315 в полевых условиях;
4. Исследовать тягово-сцепные свойства и давление гусеничных движителей на почву при различных конструкциях обводов движителя;
5. Оценить технико – экономическую целесообразность использования резиноармированных движителей.
Объект исследования – гусеничные трактора сельскохозяйственного назначения с резиноармированными гусеницами с различными схемами гусеничного обвода.
Предмет исследования – изменения физико – механических свойств почвы и процесс взаимодействия с почвой гусеничных движителей различных конструкций с резиноармированными гусеницами.
Научная новизна:
- обоснованны и обобщены основные физико-механические и экологические свойства почв как опорных оснований движителей;
- исследованы тягово-сцепные свойства трактора и уплотняющее воздействие ходовых систем с резиноармированными гусеницами;
- определенно давление гусеничных движителей на почву с различными конструкциями обводов движителя;
- исследован процесс воздействия движителей трактора с резиноармированными гусеницами на почву при многократных проходах по одному следу.
Практическая ценность.
1. Применение движителей с резиноармированными гусеницами позволяет увеличить производительность и снизить техногенное воздействие на почву.
2. Полученные экспериментальные и теоретические данные в результате выполненной работы могут быть использованы для совершенствования существующих конструкций ходовых систем тракторов.
Основные положения выносимые на защиту:
- теоретические и экспериментальные расчеты изменения динамики физико-механических свойств почвы под действием ходовых систем гусеничных тракторов с различными конструкциями гусеничного обвода;
- результаты исследования тягово-сцепных свойств гусеничных машин с треугольным и прямоугольным обводом движителя с резиноармированными гусеницами;
- результаты полевых исследований влияния ходовой системы гусеничной машины класса 5 тонн с резиноармированными гусеницами на уплотнение почвы при многократных проходах по одному следу.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и одобрены в период с 2007 по 2011гг.: на научных конференциях и заседаниях кафедр, в том числе в МГАУ имени В.П.Горячкина (Москва, 2009г), в МГУП (Москва, 2007-20011гг.), а также на научно-практических конференциях МОАЭБП (Дубна, 2008-2009гг.) и на международной научно-технической конференции «Транспорт и логистика» (Ереван, 2008г., 2010г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных работах, в том числе 4 в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов», рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка используемой литературы. Содержит 128 страниц машинописного текста, 28 рисунков, и 18 таблиц. Список используемой литературы содержит 140 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.
Влияние движителей сельскохозяйственных гусеничных тракторов на урожайность сельскохозяйственных культур
Водонасыщенные илы обладают значительными структурными связями. При наличии компонентов растительности илы превращаются в неоднородную связную массу. Однородными можно считать лишь некоторые виды илистых отложений и мощные торфяники.
Плотность, гранулометрический состав и влажность почвогрунтов определяют одно из их важнейших свойств — связность. Следует отметить, что содержание влаги в грунте W (%) исчерпывающе не определяет его состояние. Например, некоторые болотные почвогрунты обладают достаточно высокой прочностью и несущей способностью при влажности равной 100%, а песчаные грунты становятся влажности равной текучими при влажности равной 10-=-20%.
Глинистые почвы, к которым можно отнести некоторые слабые грунты, в строительной практике характеризуются такие, как и почвы показателями пластичности и консистенции.
На пахотных поверхностях толщина разрыхленного слоя составляет 20—30 ели В сухом состоянии связные грунты обладают достаточно высокими механическими свойствами [34].
Липкость грунтов увеличивает сопротивление движению. Величина липкости изменяется в зависимости от гранулометрического состава, в частности, от содержания глины и гумуса и от влажности.
Таким образом, на основании уже проверенных практикой известных гипотез и допущений можно составить математические модели взаимодействия движителей различных типов с водонасыщенными грунтовыми образованиями.
Пористость грунта, характеризуемая коэффициентом е пористости, вместе с другими свойствами определяет деформируемость его под действием внешних сил. Закономерности изменения деформаций грунта в зависи мости от внешнего давления необходимо знать при изучении вопроса про-ходимости машин.
Сопротивление грунтов приложенным сдвигающим и сжимающим нагрузкам, зависящее от влажности, пористости, дисперсности структуры и других факторов, является показателем, влияющим на опорные и тягово-сцепные качества тракторов и машин. Для грунтов текучей консистенции тя-гово-сцепные качества машин определяет вязкость.
Основными отличиями торфа от минеральных грунтов при вдавливании штампа являются: очень большое уплотнение вследствие чрезвычайно большой пористости, отсутствие боковых сдвигов, заметное влияние сопротивления торфа срезу по периметру штампа.
Несущая способность торфа не возрастает при увеличении размеров штампа, а наоборот, уменьшается. Это объясняется тем, что у торфа несущая способность определяется сопротивлением торфа срезу по периметру штампа. Прій возрастании диаметра штампа его площадь увеличивается в квадратичной зависимости, а периметр — в линейной, следовательно, должна уменьшаться несущая способность.
Твердая компонента торфа представляет собой полидисперсную систему, состоящую из частиц размером от нескольких сантиметров до долей микрона.
Плотность твердых частиц изменяется в пределах 2,1... 1,4 г/см3, плотность торфа — 0,198...1,2 г/см3, плотность скелета—0,034...0,5 г/см3 [34].
В связи с небольшой плотностью пористость торфов очень высокая. Коэффициент пористости изменяется с 4,5 до 40. Как следствие высокой пористости, наличия неразложившихся растительных остатков и ряда других факторов, торфяные грунты имеют высокую сжимаемость под нагрузкой, значение, которой в десятки и сотни раз выше, чем у минеральных грунтов.
Важным показателем также является предел несущей способности грунта — давление, при котором небольшое приращение нагрузки вызывает рост деформаций основания. Несущая способность торфяной залежи зависит не только от физико-механических свойств торфа, но и от формы и размеров движителя.
Заторфованные грунты — это песчаные, пьтлеватые и глинистые грунты, содержащие в составе однородные полидисперсные системы, поры, между твердыми частицами которых заполнены водой, паром и газами.
Плотность заторфованного грунта существенно связана со степенью его заторфованности, так как плотность растительных включений невысока — 1,3... 1,6 г/см3. Так, плотность глинистых заторфованных грунтов при содержании органических веществ 5...30% колеблется с 2,24 до 2,63 г/см3, а при содержании органических веществ 5.„60% — с 1,91 до 2,65 г/см3.
Коэффициент пористости изменяется от 0,75 до 9. Степень заторфованности грунта и степень разложения органических остатков определяют влагоемкость и влажность грунта. Влажность изменяется от 17 до 50 % [63].
Повышенная пористость и водонасыщенность заторфованных грунтов, особенности структурных связей накладывают свой отпечаток на их прочностные свойства. Так, в песчаных заторфованных грунтах увеличение количества органических веществ приводит к снижению угла фо внутреннего трения.
Сопротивление заторфованных грунтов сдвигу также зависит от степени заторфованности. Так, по мере увеличения степени заторфованности сопротивление т у глинистых грунтов возрастает, но до определенных значений Ом (у мягкопластичных — до С =15%, у текучепластичных — до 0Af=12%), а затем начинает снижаться. Сопротивление сдвигу возрастает с увеличением нормального давления.
Гусеничный движитель трактора ЧН-6 с треугольным обводом
Важнейшим преимуществом трактора с предлагаемой ходовой системой является его агрегатирование со всеми с.-х. и транспортными орудиями и машинами, созданными для тракторов К-700А, К-701, К-701М, К-744, с обеспечением при этом большей производительности, меньшего расхода топлива, меньшего уплотнения почвы.
Вместе с тем, прогнозируемые более высокие, чем у тракторов типа К-700, тягово-сцепные свойства и высокая навесоспособность позволяют ставить вопрос о создании для работы с этим трактором ряда новых машин, в том числе, позволяющих совмещать выполнение нескольких операций за один проход. В конструкции ходовой системы использованы узлы с и агрегаты трактора Т-250, разработанные НАГИ и освоенные в производстве АТЗ: торсионная подвеска катков, уплотнения катков и поддерживающих роликов, АНУ, включая возможность применения наряду с РАГ ивзаимозаменяемой серийной металлической гусеницы с РМШ с учётом многообразия почвенно-климатических зон России. Координаты центра тяжести трактора, мм: - вертикальная, относительнолинии тросов гусениц- поперечная, относительносередины колеи трактора 1200 0 Координаты центра тяжести неподрессоренных масс трактора Ж),мм: - продольная, относительносередины опорной поверхности- вертикальная, относительнолинии тросов опорных участков гусениц- поперечная, относительносередины, колеи трактора +230 2660 принималось допущение, что центры тяжести неподрессоренных масс, приведенных к опорным каткам (колесам), совпадают с осям данных катков (колес). Оценка воздействия ходовой системы трактора на почву Величина воздействия ходовой системы трактора на почву оценивалась по средним давлениям Qq,, по максимальным давлениям QM (ГОСТ 26955-86), а также по коэффициенту уплотняющего воздействия U. Оценка величины воздействия на почву проводилась при оптимальном значении, продольной координаты центра тяжести трактора при работе в следующих условиях: - движение по стерне с номинальной силой тяги на крюке; - движение по полю, подготовленному под посев, с номинальной силой тяги на крюке; - движение по стерне холостым ходом без орудия; - движение по стерне с плугом ПЛН-8-40 в транспортном положении; направление действия силы тяги принималось горизонтальным; - высота приложения крюковой нагрузки составляла 400 мм от опорной поверхности; - коэффициент сопротивления самопередвижению трактора при работе на стерне принимался равным 0,08 , а при работе на поле под посев - 0,12. Методика расчета воздействия на почву представлена в приложении к отчёту.
Расчетные значения воздействия ходовой системы трактора на почву для рассматриваемых условий представлены в таблице 1.3, а допустимые значения в таблице 1.4. Как следует из данной таблицы, расчетные показатели давления ходовой системы трактора на почву, при работе последнего с номинальной тягой на крюке, как на стерне, так и на поле под посев, полностью и со значительным запасом соответствуют всем нормативным значениям. Однако, коэффициент уплотняющего воздействия U превышает нормативные значения на стерне на 5%, а на поле под посев на 9%. 875,4 "ML 1= №
Стерня Движение с номинальной силой тяги на крюке 36 73 79 Поле под посев Движение с номинальной силой тяги на крюке 36 75 82 Стерня Движение холостым ходом без орудия 36 106 Стерня Движение с плугом ПЛН-8-40 в транспортном положении 43 173 Таблица 1.4. Допустимые значения показателей воздействия ходовой системы трактора на почву Показатель Норматив Среднее удельное давление на почву Qcp, кПа 45 Максимальное удельное давление на почву QMOX, кПа. Для весеннего периода80-180 " Для летне-осеннего периода100-210 М) Коэффициент уплотняющего воздействия U, кН/м 75 по техническому заданию на трактор } по ГОСТ 26955-86 в зависимости от влажности почвы в слое 0-30 см. При изменении величины крюковой нагрузки, расчетные значения QMax изменяются в сторону увеличения, однако:
Материал, изложенный в настоящем подразделе, проиллюстрирован на рис. 1.8, 1.9, где представлены эпюры нагрузок на почву со стороны ходовой системы трактора и показатели воздействия на почву для рассматриваемых режимов работы трактора
Эпюры нагрузок на опорную поверхность со стороны ходовой системы трактора при различных режимах работы на поле под посев. Для борьбы с уплотняющим воздействием на почву движителями сельскохозяйственных тракторов и машин было проведено много исследований и предложено большое число конструктивных решений.
Применительно к гусеничным тракторам - оптимальное расположение центра тяжести для получения равномерного распределения нагрузок по опорным каткам в условиях загрузки трактора при предпосевной обработки почвы и посеве сельскохозяйственных культур, так как при этих операциях имеет место наиболее опасное по влиянию на урожайность [78] уплотнение почвы, уменьшение отношения расстояния между катками к шагу гусеницы до 1,5 -1,7 за счет увеличения количества опорных катков или шага гусеницы [118] увеличение длинны опорной поверхности гусениц, снижение динамической загруженности опорных катков за счет рационального выбора параметров системы подрессоривания тракторов, уменьшение общей массы трактора [90].
Широко применяют также полугусеничный ход, цепи противоскольжения, упюрители, накладные почвозацепы, которые на ряду с положительными качествами имеют и ряд существенных недостатков: увеличивается тряска, снижается маневренность, не обеспечивается проходимость в междурядьях пропашных культур. Кроме того, они имеют низкую надежность, недостаточную самоочищаемость и требуют значительных затрат времени для их монтажа и демонтажа.
Для повышения работоспособности и КПД гусеничного движителя применяют так же резинометаллические и закрытые конструкции шарниров. Дальнейшее усовершенствование шло по пути конструирования комбинированных или полуметаллических тросовых лент, в которых были объединены элементы резиновой ленты и металлические детали, так же предложена конструкция ходовой части, сочетающей комбинированную резинометалличе-скую гусеницу с пневмокатками, однополосные и многополосные пневматические гусеницы. В реально выполненных конструкциях нашли применение ленточные разъемные пневматические гусеницы
Определение максимального давления гусеничного.движителя на почву
и экономическом отношении является наиболее вьігодньїм по сравнению с лабораторными Экспериментальные исследования выполнены в полевых условиях. Данный метод имеет свои недостатки - сезонность полевых исследований. Преимущества метода полевых исследований состоит в том, что по с равнению с лабораторными исследованиями не требуется создавать почвенные условия, аналогичные рельефам, в которых происходит эксплуатация исследуемых движителей, а так же исключает необходимость иметь большие лабораторные площади из-за габаритных исследуемых машин. Так же метод полевых испытаний в методологическом испытаниями. Таким образом он выбран в качестве основного метода исследований [28]. Для получения тяговой характеристики необходимо провести тяговые испытания гусеничного трактора класса 5 тонн на различных передачах. Подбирают участок поля длинной 400м с ровным горизонтальным рельефом и средне выраженным микрорельефом. Тяговые испытания трактора ЧН-6 проведены с помощью тяговой лаборатории, смонтированной на базе трактора К-701 и немецкого гидротормоза марки D4. Определяемые параметры фиксировались на иформационно-измерительном комплексе ИП-264, установленном на тяговом установке.
Двигатель дизельный жидкостного охлаждения с турбонадувом QSM11 С-330 фирмы «Cummins», подвергаемого тяговым испытаниям, должен быть технически исправным и иметь нормальные параметры регуляторнои характеристики (Nc, щ, G4, ge). Перед началом его проверяют на тормозной установке.
Во время тяговых испытаний на каждом из диапазонов ЧН-6 проводят несколько опытов (около десяти): сначала при холостом ходе трактора, а затем примерно при 25, 50, 75, 85,100 и более процентах полной нагрузки трактора на данной передаче вплоть до остановки двигателя от перегрузки или до остановки трактора вследствие буксования движителей.
В диапазоне от 85% до полной перегрузки трактора проводят 5...7 опытов, чтобы точнее установить закономерность изменения показателей тяговой характеристики в этой области нагрузки.
Для каждой нагрузки рекомендуется проводить два опыта -замеряют показатели при движении трактора по участку туда и обратно. Для построения графика принимают средние данные по двум замерам. При каждом опыте замеряют: тяговое усилие трактора (по динамометру), продолжительность опыта, частоту вращения ведущих звёздочек энергетического средства, расход топлива за время опыта.
По результатам каждого опыта определяют следующие показатели. 1. Скорость V р (км/ч) движения трактора vp = 3,6p (3.1) где: L - длинна опорного участка (расстояние между контрольными вершками), м; t —частота вращения ведущих звёздочек за время прохождения пути без нагрузки на крюке. Результаты подсчётов по каждому опыту сводят в таблицу и по ним строят тяговую характеристику трактора. На горизонтальной оси графика в масштабе откладывают тяговое усилие трактора, а на вертикальной -крюковую мощность, скорость, частоту вращения коленчатого вала, буксование, часовой и удельный расходы топлива. Наносят на график точки, отражающие количественное значение каждого показателя при соответствующей нагрузке, затем соединяют их линией ін получают тяговую характеристику трактора на одной из передач для данных почвенных условий.
В процессе экспериментальных исследований определялись: крюковое усилие, число оборотов ведущей звёздочки, пройденное реальное расстояние (с помощью «пятого колеса»), глубина колеи, влажность, плотность, твёрдость почвы.
Объектом исследования является движитель с резиноармированными гусеничными лентами, на базе которого смонтированы несущая рама, моторная установка, кабина управления. Разработанная экспериментальная установка в дальнейшем называется ЧН-6. Общий вид ЧН-6 показан на рис. 3.1,3.2. Исследование воздействия движителя с резиноармированными гусеницами на почву проведено в сравнительных испытаниях на основной обработке и вспашке почвы под посев зерновых культур трактора Т-6СТ-315, смонтированного на ходовую систему с треугольным обводом на резиноармированных гусеницах (рис. 3.3) и серийного трактора К-701 (рис.3.4).
Результаты испытаний по уплотнению почвы трактора ЧН-6 с треугольным обводом движителя
Отличительной особенностью данного трактора от аналогичных гусеничных сельскохозяйственных тракторов является использование треугольной формы гусеничного обвода с верхним расположением ведущей звездочки в конструкции ходовой системы.
На тракторе установлен рядный, шестицилиндровый дизель QSM11 С-330 фирмы Cummins с электронным управлением впрыском топлива, с турбонадувом и промежуточным охлаждением надувочного воздуха, с эксплуатационной мощностью 232 кВт (при частоте вращения коленчатого вала 2100 об./мин.). Контроль за многочисленными параметрами работы двигателя может отображаться на информационном дисплее прибора «MURPHY» в различных комбинациях, но не больше четырех одновременно.
Перед дизелем установлены: вентилятор системы охлаждения дизеля и блок радиаторов.
Непосредственно за дизелем расположены механизмы силовой передачи: редуктор привода насоса, карданная передача, коробка передач, задний мост с дифференциальным механизмом поворота, задний вал отбора мощности, бортовые передачи с остановочными тормозами.
Редуктор привода насоса (РІШ) служит для отбора крутящего момента от дизеля и его передачи к приводу насоса дифференциального механизма поворота, а так же через карданный вал на входной вал коробки передач.
Коробка передач (КП) - механическая, с шестернями постоянного зацепления, гидрофицированая, с электрогидравлической системой управления, позволяет начинать движение с любой передачи и производить их переключение во время работы без разрыва потока мощности. Число передач переднего хода - 16, заднего хода - 4. По умолчанию движение вперёд начинается с пятой передачи. Переключение всех передач осуществляется посредством электрогидравлического привода. Управление переключением передач осуществляется, установленными на правой консоли, кнопками «+П» и «-П». Выбор режима нагружености работы осуществляется трехпозиционным переключателем. Направление движения трактора задается подрулевым рычагом на рулевой колонке. Информационное табло отображает информацию о направлении движения и номере включенной передачи.
Задний мост предназначен для увеличения подводимого к нему крутящего момента и передачи его к ведущим колёсам. Главная передача, дифференциальный, планетарный механизм поворота смонтированы в корпусе заднего моста. К задней плоскости стыкуется односкоростной редуктор ВОМ. Задний вал отбора мощности независимый и имеет одну частоту вращения 1000 об./мин. при частоте вращения коленчатого вала двигателя 2100 об./мин.
Остановочные тормоза многодисковые, мокрого типа с гидравлическим приводом и двухступенчатый редуктор выполнены в корпусе бортовой передачи. Кинематическая связь бортовой и главной передач осуществляется по средствам торсионного вала.
Управление стояночным и рабочими тормозами гидростатическое. . , Трансмиссия имеет единую гидросистему управления и смазки с общей масляной ванной (кроме редуктора РПН), размещенной в отдельном баке под КПП.
Заднее навесное устройство (ЗНУ) трехточечное типа НУ-4, предназначено для агрегатирования сельскохозяйственных машин импортного и отечественного производства как 4 категории, так и при её переналадке. машин 3 категории. На задней плоскости корпуса заднего моста сверху установлены кронштейны-опоры поворотного вала навесной системы. Снизу установлены ограничители поперечного перемещения нижних рычагов, на которых установлены силовые гидроцилиндры и направляющие тягово-сцепного устройства маятникого типа. Внизу на боковых плоскостях установлены оси крепления нижних рычагов. Конструкция нижних рычагов ЗНУ имеет быстросоединяющие устройства (БСУ). Гидравлическая система трактора раздельно-агрегатная. Трактор оснащён 4-х секционным гидрораспределителем для управления выносными линиями. Одна секция, предназначенная для управления ЗНУ, дополнена электрогидравлической системой автоматического регулирования навески (EHR) и управляется с отдельного пульта. Остальные секции управляют выносными гидрофицироваными рабочими органами с/х машин. Две секции управляются одним джойстиком, для совмещенных операций, одна секции управляется пальчиковым джойстикам. Все секции двойного действия и имеют регуляторы расхода масла.
Рулевое управление трактора — гидрообъемное с гидронасосом, имеющим электромагшггный клапан, управляемый электронным контролером, который отслеживает положение руля. Поток масла поступает на гидромотор, передающий вращение на дифференциальный механизм поворота.
Ходовая система состоит из пяти обрезиненных опорных катков, установленных на торсионах, заднего опорного направляющего колеса, одного поддерживающего ролика, ведущей звездочки, направляющего колеса с механизмом натяжения и резиноармированной гусеницы с прямыми грунозацепами. Заднее опорное направляющее колесо имеет дополнительный упругий элемент, установленный в металлическом цилиндре, шарнирно закрепленном на раме. Этот элемент обеспечивает нелинейность характеристики подвески заднего опорного колеса и одновременно выполняет роль ограничителя его хода.
Кабина безопасная, каркасно-трубчатой конструкции термошумо-виброизолированная с кондиционером, с системой отопления, вентиляции и фильтрации, оборудованная пневмоподрессоренным, регулируемым по весу и росту оператора сиденьем. Для улучшений условий труда оператора предусмотрены: большая площадь остекления, зеркала заднего вида, стеклоочистители передние и задние, удобное расположение рычагов бокового пульта, дополнительное сиденье. Естественная вентиляция осуществляется через заднее окно. Слева и сзади от кабины установлены топливные баки. На правой стороне находится гидробак гидронавесной системы. Все баки закрыты пластиковыми панелями облицовки. Для доступа к заливным горловинам в панелях сделаны крышки.
Дизель закрыт стеклопластиковым капотом установленном на петлях. Для его фиксации в поднятом положении служат газовые упоры. Открытие капота обеспечивает доступ для обслуживания радиатора, воздушного фильтра и двигателя [24].