Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований 8
1.1 Типы и схемы посадки промышленных плодовых насаждений 8
1.2 Системы содержания почвы в садах 11
1.3 Обзор и анализ конструкций устройств для скашивания 14
1.3.1 Классификация косилок 14
1.3.2 Косилки садовые 25
1.3.3 Косилки с элементами для направленного перемещения скошенной массы 31
1.4 Выводы по разделу 35
1.5 Обоснование технологической схемы косилки для мульчирования приствольных полос в интенсивных садах, цель и задачи исследований 36
2 Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров косилки для мульчирования приствольных полос 39
2.1 Вопросы теоретических исследований 39
2.2 Обзор теоретических аспектов процесса резания стеблей 39
2.3 Обоснование параметров рабочего органа косилки для мульчирования приствольных полос 42
2.3.1 Кинематика ротационного режущего аппарата 42
2.3.2 Исследование движения стебля при упругом ударе о лопасть ножа 49
2.3.3 Исследование движения стебля по отбивающей пластине ножа50
2.3.4 Определение дальности полета скошенной массы 58
2.4 Выводы по разделу 67
3 Программа и методика экспериментальных исследований 68
3.1 Программа исследований 68
3.2 Характеристика объекта исследования и условий проведения опытов 68
3.3 Методика исследований, обработки и анализа экспериментальных данных 72
3.4 Последовательность и техника проведения экспериментов 76
3.4.1 Оценка влияния отбивающей пластины на перемещение скошенной массы в сторону от прокоса 76
3.4.2 Исследование влияния угла наклона отбивающей пластины и высоты травостоя на дальность вылета скошенной массы 84
3.4.3 Исследование равномерности сформированного мульчирующего слоя 86
4 Результаты экспериментальных исследований косилки для мульчирования приствольных полос 89
4.1 Влияние отбивающей пластины на перемещение скошенной массы 89
4.2 Зависимость дальности вылета скошенной массы от угла наклона отбивающих пластин и высоты травостоя 91
4.3 Анализ равномерности сформированного мульчирующего слоя 96
4.4 Производственная проверка опытного образца косилки и внедрение результатов исследований 101
4.5 Выводы по разделу 105
5 Оценка эффективности использования косилки для мульчирования приствольных полос 107
5.1 Энергетические показатели 107
5.2 Технико-экономические показатели 111
5.3 Выводы по разделу 114
Общие выводы и рекомендации производству 115
Список использованных источников 117
Приложения 129
- Косилки с элементами для направленного перемещения скошенной массы
- Кинематика ротационного режущего аппарата
- Характеристика объекта исследования и условий проведения опытов
- Зависимость дальности вылета скошенной массы от угла наклона отбивающих пластин и высоты травостоя
Введение к работе
Важная роль в развитии отечественного садоводства, увеличении производства высококачественной плодовой продукции отводится интенсивным садам на слаборослых клоновых подвоях. По сравнению с экстенсивными насаждениями на сильнорослых подвоях такие сады в 1,5-2 раза повышают экономическую эффективность производства плодов [74]. Однако только 12-15% площади садов в России представлены слаборослыми насаждениями [86].
Одной из причин медленного внедрения в производство слаборослых садов является отсутствие соответствующих средств механизации для выполнения технологических операций по уходу за такими насаждениями [3]. Эта проблема относительно неплохо решалась для садов на сильнорослых подвоях. Решение базировалось на основе Системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 г.г. [81]. Однако параметры слаборослых садов отличаются от сильнорослых, прежде всего, по схемам размещения растений. Поэтому в интенсивных садах не все машины могут эффективно использоваться, а некоторые вообще не соответствуют требованиям таких насаждений.
Кроме того, поступающая в настоящее время на рынок отечественная садоводческая техника в подавляющем большинстве базируется на результатах научных исследований и опытно-конструкторских разработок 20-25 летней давности [70]. Ее использование не приводит к существенному снижению затрат, а лишь исключает тяжелый ручной труд на основных операциях. Сделать же продукцию отечественного садоводства конкурентоспособной в современных условиях позволят принципиально новые, перспективные технические решения.
В современных интенсивных садах свободную часть междурядий за-лужают многолетними травами, а приствольные полосы содержат под черным паром. Траву в междурядьях систематически скашивают. Для этого используют обычные косилки или косилки-измельчители [56, 57]. В первом случае скошенную массу удаляют из сада, иначе под ней травостой выпрева-
ет [75]. Во втором - скошенная трава остается на поверхности междурядий в виде сечки.
Почву в приствольных полосах обрабатывают механически или гербицидами. Однако вне зависимости от способа обработки приствольных полос, без предохранения их поверхности от иссушения под воздействием ветра и высоких температур трудно обеспечить на продолжительный промежуток времени запас продуктивной влаги в верхнем слое почвы. Проблему решают путем капельного орошения или мульчирования поверхности приствольных полос. С агрономической точки зрения лучше всего подходит выращивание будущего материала для мульчирования в междурядьях сада, залуженных многолетними травами [75]. Однако отсутствие технического средства для скашивания травы в междурядьях интенсивных садов с одновременным перемещением ее в приствольные полосы сдерживает применение этой перспективной технологии.
Все сказанное определяет актуальность настоящей работы и предопределяет цель исследования - совершенствование технологии ухода за почвой в интенсивных садах с обоснованием параметров косилки для мульчирования поверхности приствольных полос травой, скашиваемой в меяедурядьях.
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2006-2010 г.г. (задание IV. 11.03 - Разработать новые ресурсосберегающие, экологически безопасные и экономически обоснованные технологии производства, переработки и хранения продукции садоводства и виноградарства, реально конкурентоспособные на потребительском рынке).
Результаты исследований переданы ООО «Научно-производственный центр «ТехноСад» для изготовления заводских образцов косилки в рамках Государственного контракта №6221р/7172 от 30.09.2008 с Фондом содейст-
7 вия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИОКР по теме «Разработка косилки для мульчирования приствольных полос в садах» (№ гос. регистрации 01.2.009 00704).
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
обоснование условий перемещения скошенной в междурядьях травы в приствольные полосы для создания здесь мульчирующего слоя;
результаты теоретических исследований технологического процесса перемещения скошенной массы;
рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы косилки, полученные по результатам экспериментальных исследований;
результаты производственной проверки работоспособности опытного образца косилки и оценка эффективности ее использования в интенсивных насаждениях.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Косилки с элементами для направленного перемещения скошенной массы
Процесс работы косилки КИР-1,85 протекает следующим образом (рис. 1.5). При движении косилки передний щит 2 с противорежущими ножами 1 наклоняет растения, ножи 5 ротора 6, закрепленные на его валу шарнирно и расположенные по винтовой линии, встречают на своем пути наклоненные стебли растений, скашивают их, измельчают и перемещают измельченную массу в кожух 7 и трубопровод 4, 3, откуда она выбрасывается с помощью воздушного потока, создаваемого ротором. Конструкция обеспечивает выгрузку измельченной массы в двухосный прицеп, который прикрепляют непосредственно к косилке и перемещают за ней, или в кузов движущегося рядом другого транспортного средства.
Регулирование дальности выброса измельченной массы производится откидным козырьком через трос, конец которого крепится за крючок на левой боковине кожуха.
Косилка-измельчитель успешно производит срез, как тонких стеблей трав, так и толстых стеблей подсолнечника и кукурузы. Стебли срезаются и затупившимися лезвиями ножей. Это объясняется тем, что отделение стеблей от комлевой части происходит в результате разрыва, а не среза, как это имеет место при работе косы, серпа и сегмента в режущих аппаратах уборочных машин. Этим и большой скоростью ножей объясняется значительное увеличение потребляемой мощности данной косилкой (30 л.с. и выше при захвате 1,5 м) [11]. При работе на редком и низком травостое вместе с измельченной травой в тележку поступают частицы земли, засосанные воздухом, что является еще одним недостатком режущего аппарата подобной конструкции.
Ротационный режущий аппарат с вертикальной осью вращения представляет собой один или несколько дисков с прикрепленными к нему ножами. Диск и ножи находятся в одной горизонтальной плоскости и вращаются с большой скоростью, достаточной для перерезания свободно стоящих стеблей без опоры. Таким режущим аппаратом оборудованы косилки КРН - 2,1; КРС -2,5А;КРР-Ф-1,85[68].
Косилка КРР-Ф-1,85 - ротационная с ременным приводом (рис. 1.6) содержит брус 1, на котором смонтированы четыре ротора 2 с тремя ножами 3 каждый. Проскальзывание клиновых ремней предохраняют косилку от поломок в процессе работы. На косилке предусмотрена трехточечная система навески б на трактор. Гидроцилиндр 5 служит для перевода бруса в рабочее и транспортное положение. Для фиксации бруса в транспортном положении предусмотрен специальный механизм стопорения.
Крутящий момент от ВОМ трактора передается через карданную передачу 7, на редуктор 8 косилки с помощью шкива и трех приводных ремней . Регулировка натяжения приводного ремня осуществляется натяжным устройством 4, расположенным на режущем брусе. Отделение скошенной массы от нескошенного травостоя осуществляется с помощью полевого делителя 10. На косилке установлено ограждение роторов, состоящее из трубчатого каркаса 11 и прорезиненного тента.
Похожую конструкцию имеет косилка КРН-2ДА (рис. 1.7), предназначенная для скашивания высокоурожайных и полеглых трав на повышенных поступательных скоростях с укладкой скошенной массы в покос.
Технологический процесс работы у таких косилок происходит следующим образом; срезание стеблей растений осуществляется с помощью пластинчатых ножей, шарнирно установленных на роторах, вращающихся с большой скоростью навстречу друг другу. Ножи срезают траву по принципу бесподпорного среза, подхватывают ее и выносят из зоны резания, перемещая над режущим брусом. Траектории движения ножей соседних роторов взаимно перекрываются, благодаря чему обеспечивается качественный покос. Скошенная трава, ударившись о щиток полевого делителя, меняет траекторию движения, укладывается в прокос и освобождает место для прохождения колес трактора при последующем проходе.
Аналогичный тип рабочего органа имеют косилки фирмы «Claas» серии Disco [107], фирмы «Pottinger» (Австрия) серии NOVACAT [106], фирмы «Schulte» (Канада) [102], фирмы Klever серий Strige и Berkut [38], а такжс а Ко_ силка ТМ - 36, агрегатируемая с мотоблоком.
Косилка ТМ - 36 (рис. 1.8) навешивается на штырь мотоблока и фиксируется шкворнем. Состоит из следующих составных частей: рамы, двух роторов, привода роторов. Лыжи являются опорными точками косилки и ог_ раничивают минимальную высоту среза.
Одним из недостатков многороторных косилок является "наска_ісива-ние" друг на друга ножей соседних роторов. Часто для лучшего исполь зова-ния зоны среза ножи соседних роторов смещают таким образом, чтобы было некоторое перекрытие траекторий крайних точек [26], а нож одного из р ото-ров располагают между двумя ножами соседнего ротора. При выполнении технологического процесса происходит смещение ножей роторов (особенно если в качестве привода роторов используется ременная передача), что приводит к сильному шуму при работе из-за столкновения ножей соседних, роторов и преждевременному затуплению режущих кромок.
Для исключения данного недостатка роторы располагают так, " тобы траектории крайних точек ножей не пересекались. Перекрытие обеспечх вают по ширине захвата каждого ротора. Для этого ось, проходящую через Центры их вращения поворачивают на некоторый угол [95, 99, 100].
Кинематика ротационного режущего аппарата
Следует отметить, что длина режущего бруса косилки В—1,5 м обеспечит смещение крайнего к приствольной полосе ротора в сторону ряда деревьев и исключение сектора, в котором он перемещает скошенную массу за косилку вдоль движения агрегата.
Наименьший диаметр ротора d] = 400 мм рассчитан из условия достижения при частоте вращения 1000 об/мин скорости резания не менее 18 м/с. Размеры остальных роторов рассчитаны с учетом коэффициента пропорциональности =1,232, вычисленного по выражению (2.53) при конструктивной длине режущего бруса 5=1,5 м: d2 — kdj 0,5 м и d — Jcdi 0,6 м.
Результаты моделирования представлены в таблице 2.2 Таким образом, рассчитанные параметры рабочих органов косилки позволяют осуществить технологический процесс перемещения скашиваемой за два прохода в междурядьях травы в приствольные полосы. 1. Для скашивания тонкостебельных культур скорость резания Зр должна быть не менее критической Зкр=6 м/с. С целью снижения мощности, необходимой для привода режущего аппарата, оптимальной является скорость резания равная i9p=(3-5)«9K/,=18-30 м/с. 2. Для перемещения скошенной массы в приствольную полосу ножи, установленные под углом (р =30-38 к радиусу, должны быть оснащены отбивающими пластинами размером 50x50 мм, установленными под углом /?=60-65 к плоскости вращения. При этом на дальность вылета травы оказывают влияние: частота вращения и размеры роторов, а также физико-механические характеристики скашиваемых стеблей (коэффициент парусности и коэффициент трения о материал ножа и отбивающей пластины). 3. Установлено, что для скашивания травы в междурядьях интенсивного сада и перемещения ее в приствольные полосы необходима косилка с шириной захвата 1,3 м, содержащая секцию из трех роторов с частотой вращения х =104,7 с"1, повернутую под углом у/=30, с пропорционально увеличивающимися от края диаметрами: dj = 0,4 м, d2 = 0,5 м, d3 = 0,6 м. Целью экспериментальных исследований являлось получение данных необходимых для подтверждения результатов теоретических исследований и уточнения конструктивных и технологических параметров рабочих органов косилки. Программа предусматривала проверку и уточнение следующих положений: - влияние отбивающей пластины на перемещение скошенной массы в сторону от полосы прокоса; - зависимость дальности вылета скошенной массы от конструктивных параметров отбивающей пластины и высоты травостоя [90]; - качественный анализ сформированного мульчирующего слоя [30]. Было запланировано три этапа исследований. Первый этап выполнялся на уровне поисковых экспериментов. В качестве метода проведения и анализа результатов второго и третьего этапов была принята математическая теория планирования экспериментов и дальнейший регрессионный анализ полученных моделей. Характеристика объекта исследования и условий проведения опытов Для проведения опытов была сконструирована и изготовлена экспериментальная установка (рис. 3.1), состоящая из электродвигателя 4, закрепленного на раме с опорными колесами 1, передающего вращение через фланец на выходном валу диску 4 с ножами 3, на которых закреплены отбивающие пластины. Электродвигатель типа 4A90L4 имел следующие параметры: частота вращения вала п = 1425 об/мин; мощность Р = 2,2 кВт. Питание двигателя осуществлялось от сети переменного тока напряжением 220 В через блок конденсаторов. Конструкция диска диаметром D = 350 мм позволяла крепить ножи с длиной режущей кромки / = 50 мм под различным углом к радиусу (угол атаки ножей) с интервалом 15. Практически вплотную к режущей кромке на ножи крепились отбивающие пластины (рис. 3.2) размерами /i„x,n = (30-70)х50 мм. Было изготовлено несколько пар отбивающих пластин с разными углами наклона.
Характеристика объекта исследования и условий проведения опытов
На данном этапе экспериментальных исследований изучалось влияние отбивающей пластины на выполнение технологического процесса. Опыты проводились при снятых отбивающих пластинах и установленных в двух по 77 ложениях: с углом наклона к плоскости ножа Эксперименты носили поисковый характер.
Дальнейшее изучение процесса и данные теоретических исследований позволили предположить, что на дальность вылета срезанной массы при заданной скорости оказывают влияние конструктивные параметры отбивающей пластины и высота травостоя. Поэтому на следующей стадии было решено провести серию отсеивающих экспериментов с целью исключения малозначащих факторов для сокращения последующего числа опытов.
В исследование были включены все факторы, которые по нашему мнению, в той или иной степени могут влиять на процесс. Исключение составила длина отбивающей пластины Lfl=50 мм. Этот параметр принят равным длине лезвия, определяемой из расчета подачи на один нож.
При проведении эксперимента мы старались задаться по возможности более широкими интервалами варьирования факторов с целью выявления малозначащих эффектов. Верхний и нижний уровни варьирования факторами кодировались знаками, соответственно, (+) и (-). Изучавшиеся факторы и уровни их варьирования представлены в таблице 3.1.
Суть отсеивающего эксперимента заключается в том, что если факторы расположить в порядке убывания их доли, вносимой в дисперсию критерия оптимизации, то получится ранжированный ряд вида убывающей экспоненты. Этот ряд воспроизводят небольшим числом опытов и при помощи регрессионного анализа оценивают наиболее значимые факторы. Наиболее распространенным методом построения матрицы отсеивающих экспериментов является метод случайного баланса [61]. Идея метода заключается в том, что вместо систематической матрицы полного факторного эксперимента берут случайные выборки из него. Число опытов (строк) в матрице отсеивающих экспериментов выбирают таким образом, чтобы оно было кратным 2ки превышало бы число к+\, где к— число факторов. В нашем случае при числе факторов к = 4 для построения матрицы отсеивающего эксперимента была произведена случайная выборка строк от плана полного факторного эксперимента 24. Пронумеровав опыты факторного эксперимента 24 от 0 до 15 по таблице случайных чисел, были выбраны строки матрицы отсеивающего эксперимента (таблица 3.2). После реализации восьми опытов в последний столбец матрицы вписывали их результаты - значение дальности вылета, L, скошенной массы. Если бы пришлось реализовать полный факторный эксперимент, то необходимо было бы провести 24=16 опытов. Отсюда видна экономичность метода случайного баланса. Технически отсеивающий эксперимент ставился следующим образом. Перед началом опытов производилось подстригание травы на высоте, соответствующей значению фактора х2, т.е. на высоте (х2+60) мм. На диск ротора устанавливались ножи под углом атаки, равному значению Х4, снабженные отбивающими пластинами с углом наклона х/ и высотой Хз- Затем осуществлялось скашивание, и на улавливающей плоскости фиксировалась ширина полосы основной массы отброшенных стеблей (до первого нарушения сплошности). После получения результатов изменялись значения факторов, и эксперимент повторялся. Для анализа результатов отсеивающего эксперимента строили диаграмму рассеяния: по оси абсцисс наносили все факторы с их уровнями, а по оси ординат - опытные значения критерия оптимизации (рис. 3.4). L, мм Степень влияния фактора оценивали на диаграмме рассеяния визуально по разности между средними значениями для их уровней (в качестве среднего берется медиана значения) и по числу «выделяющихся» точек. Например для фактора х} для уровня (+) (рис. 3.4) упорядоченный ряд значений откликов будет: 770; 760; 760; 330. Медианой этого ряда является Me = (760+760)/2 = 760. Для этого же фактора с уровнем (-) упорядоченный ряд представлен значениями: 750; 320; 310; 300, в котором медианой служит Me = (320+310)/2 = 315. Для рассмотренного фактора X/ разность медиан со 80 ставит АМех] = 760 — 315 = 445. Для фактора +х2 медианой упорядоченного ряда откликов (330; 320; 310; 300) является значение Me = 315. На уровне -х2 (770; 760; 760; 750) Me = 760. Разность медиан составит АМех2 = 760 - 315 = 445. На рисунке 3.4 разность медиан для каждого фактора показана линиями со стрелками. Видно, что наибольшая разность медиан присутствует у факторов X] и х2. На уровне +х2 имеется 4 точки, у которых значение дальности вылета скошенной массы меньше самого низкого значения —х2. Аналогично на уровне —х2 имеются 4 точки, у которых значение дальности вылета скошенной массы больше самого высокого значения +х2. Поэтому есть основание предположить, что наибольшее влияние на величину дальности вылета скошенной массы оказывают факторы xj и х2. Количественно эффекты факторов оценивали с помощью таблиц с несколькими входами [61]. В клетках записываются оцениваемые факторы с уровнями их варьирования и результатами опытов (значение критерия оптимизации, полученные в том или ином сочетании факторов) (таблица 3.3).
Зависимость дальности вылета скошенной массы от угла наклона отбивающих пластин и высоты травостоя
На основе проведенных исследований была изготовлен опытный образец косилки для скашивания травы в междурядьях интенсивных садов с одновременным мульчированием приствольных полос (рисунок 4.12).
Испытания косилки с условной маркой КС-М (Приложение В) проводились в опытном саду ГНУ «ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина Рое-сельхозакадемии». Интенсивный сад 1998 года посадки имел междурядья 4,5 м. Свободная часть междурядий была залужена многолетними травами, приствольные полосы шириной 0,7 м по каждую сторону ряда обработаны гербицидами, на стыке гербицидного пара и залуження была проведена обработка фрезой ФЯ-0,5.
Опытный образец косилки состоит из рамы, присоединяемой к навесному устройству с возможностью бокового смещения от продольной оси трактора и перекатывающейся на самоустанавливающихся колесах. На раме закреплен под углом 60 к продольной оси агрегата корпус, содержащий три ротора с ножами и привод, обеспечивающий их одностороннее вращение от ВОМ трактора. Роторы имеют пропорционально уменьшающиеся диаметры. Ножи снабжены лопастями. При движении агрегата по междурядью сада зеленая масса скашивается вращающимися в одну сторону ножами роторов. Часть скошенной массы по ходу вращения отбрасывается в ряд деревьев за счет удара, сообщаемого отбивающими пластинами ножей. Другая часть срезанной травы попадает в зону действия ножей следующего ротора и процесс повторяется. Опытный образец машины подготовлен с учетом оптимальных конструктивных параметров и рабочих режимов, определенных в результате предшествующих экспериментально-теоретических исследований (таблица 4.5). В ходе производственной проверки были получены следующие результаты: 1. Устройство обеспечивает на высоте среза 60 мм полноту скашивания не менее 95%. 2. Скошенная масса перемещается в ряд деревьев и за два прохода по смежным междурядьям равномерно распределяется в приствольной полосе. Полнота использования мульчи не менее 85%. 3. Скорость агрегата при выполнении технологического процесса при установленных параметрах и режимах работы должна быть в пределах 2,5-4 км/ч. Превышение указанного значения приводит к снижению полноты скашивания. Таким образом, в результате производственной проверки косилка для мульчирования приствольных полос показала работоспособность при качественном выполнении технологического процесса. Однако выявлены следующие недостатки: 1. Вследствие недостаточной ширины захвата скашивание травы осуществляется в два прохода. 2. Из-за неодинаковой ширины прокосов в каждом междурядье в соседние ряды забрасывается разное количество скошенной массы. 3. Ассиметричное расположение косилки в агрегате затрудняет схему движения по междурядьям. Возникает необходимость разбивать сад на загонки. С целью устранения этих недостатков разработана конструкция [72] (Приложение Г), снабженная дополнительной секцией роторов с самостоятельным приводом, расположенной симметрично и зеркально основной секции, причем направление вращения роторов с ножами указанных секций противоположно. Наличие дополнительной секции роторов с ножами позволяет увеличить ширину захвата косилки без снижения качества выполнения работ и обеспечить скашивание травы в междурядьях интенсивных садов за один проход агрегата. Симметричное расположение двух секций вращающихся роторов позволяет равномерно отбрасывать скошенную массу в обе стороны, как в правый, так и в левый ряд и обеспечивает одинаковое мульчирование всех рядов сада. Косилка садовая (рисунок 4.13) содержит раму 1 с навесным устройством 2 и секции роторов 3 и 4 с ножами 5, 6 и приводами 7, 8, обеспечивающими одностороннее вращение роторов в каждой секции. Ножи снабжены лопастями 9, 10. Секции роторов 3 и 4 закреплены в раме 1 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно осей первых роторов 11 и 12 посредством винтовых механизмов 13 и 14, а задней частью опираются на самоустанавливающиеся колеса 15 и 16. Перед началом работы косилку навешивают на трактор, подключают приводы роторов, устанавливают с помощью опорных колес 15, 16 высоту среза, а винтовыми механизмами 13, 14 выставляют угол атаки роторов в соответствии с шириной залуженной части междурядий сада. Затем включают привод роторов и начинают движение. При движении агрегата по междурядью сада трава скашивается ножами вращающихся роторов и отбрасывается в ряд деревьев. Причем роторы секции 3 отбрасывают скошенную траву в правый ряд, а роторы секции 4 —в левый ряд по ходу движения агрегата. Эффективность предлагаемого устройства достигается за счет увеличения ширины захвата косилки и обеспечения скашивания травы в междурядьях интенсивного сада за один проход, а так же за счет равномерного выброса мульчматериала в обе стороны агрегата. При этом последовательное перемещение агрегата по смежным междурядьям, независимо от направления движения, обеспечивает одинаковое мульчирование всех рядов сада. Материалы с результатами исследований переданы ООО «Научно-производственный центр «ТехноСад» (Приложение Д) для дальнейшего продвижения косилки в производство в рамках Государственного контракта №6221р/7172 от 30.09.2008 с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИОКР по теме «Разработка косилки для мульчирования приствольных полос в садах» (№ гос. регистрации 01.2.009 00704). По результатам исследований разработаны исходные требования (Приложение Е) и техническое задание на проектирование косилки.