Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном Дрожжин Владимир Кириллович

Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном
<
Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном
>




Дрожжин Владимир Кириллович. Технологические и конструктивные параметры преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном : ил РГБ ОД 61:85-5/4290

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Состояние вопроса и задачи исследовани CLASS й .7

1.1. Краткий обзор способов и устройств, применяемых для разделения навоза на фракции 7

1.2. Поисковые опыты 27

1.3. Выводы 55

1.4. Актуальность темы и задачи исследований 56

2. Теоретические исследования и разработка вибрационного фильтра для разделения навоза на фракции 60

2.1. Расчет кинематических параметров вибрационного фильтра 60

2.2. Исследование вибрационного перемещения навоза по ситу, совершающему плоскопараллельные колебания 67

2.3. Разработка вибрационного фильтра ВФ-НИИЖ для разделения навоза на фракции 86

2.4. Выводы 95

3. CLASS Общая методика исследовани CLASS й '96

3.1. Место и условия проведения опытов 96

3.2. Общая методика проведения опытов и оценки результатов исследований 97

4. CLASS Результаты и анализ экспериментальных исследований CLASS 114

4.1. Лабораторные исследования физико-механических и реологических свойств бесподстилочного навоза 114

4.1.1. Влажность, гранулометрический состав и плотность бесподстилочного навоза 114

4.1.2. Липкость и текучесть навоза 116

4.1.3. Вязкость и предельное напряжение сдвига бесподстилочного навоза 119

4.1.4. Коэффициенты сухого и вязкого трения навоза по ситу . 121

4.1.5. Упругие свойства навоза 124

4.2. Экспериментальные исследования вибрационного фильтра. 128

4.2.1. Исследование влияния конструктивных и кинематических параметров на скорость фильтрования и удельную производительность фильтра 128

4.2.2. Исследование влияния основных параметров режима работы фильтра на скорость вибротранспортирования осадка 136

4.2.3. Анализ результатов исследований и их использование при разработке вибрационных фильтров 153

4.2.4. Методика технологического расчета вибрационного фильтра для разделения навоза 158

4.2.5. Выводы 162

5. Испытания и внедрение в производство вибрационного фильтра ВФ-НИИЖ 165

5.1. Испытания фильтра ВФ-НИИЖ в производственных условиях 165

5.2. Применение вибрационного фильтра в технологической схеме переработки и использования бесподстилочного навоза в качестве удобрения 175

5.3. Экономический эффект от внедрения вибрационного фильтра ВФ-НИИЖ на крупных фермах и комплексах 179

5.4. Перспективы более широкого использования вибрационного фильтра ВФ-НИИЖ 180

Общие выводы 187

Список литературы 189

Приложения 198

Введение к работе

Увеличение производства зерна на всем протяжении существования Советского государства было одной из главных экономических и политических задач.Под лозунгом "Борьба за хлеб - это борьба за социализм" проходила заготовка этого важного для народного хозяйства продукта в первые годы Советской власти, В.И.Ленин говорил: "Настоящие основы хозяйства - это продо -вольственный фонд... Не имея его, государственная власть - ничто. Без такого фонда социалистическая политика остается только пожеланием" [і].

Среднегодовой сбор зерна за годы десятой пятилетки впервые достиг 205 миллионов тонн и вырос по сравнению с девятой пятилеткой более чем на 11,2$. Достигнутые успехи явились результатом принятых партией и правительством мер интенсифика -ции зерновой отрасли.

Тем не менее, увеличение производства зерна по-прежнему остается главной проблемой дальнейшего развития сельского хозяйства.

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года"утвержденными ХХУТ съездом КПСС, предусматривается довести среднегодовой сбор зерна до 238-243 миллионов тонн [2J.

"Продовольственной программой СССР на период до 1990 года", утвержденной Майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года,"...предложено осуществить необходимые меры по увеличению урожайности и валовых сборов зерна, повышению его качества и сокращению потерь".

Уборка урожая - важный этап работ в народном хозяйстве, от своевременного и качественного проведения которого зависит количество и качество собранного зерна. Сокращение сроков уборки, уменьшение потерь зерна и высокоэффективное использование сельскохозяйственной техники является крупным резервом увеличения производства зерна, нередко превышающим те прибавки, которые достигаются применением отдельных агротехнических приемой. Так, потери зерна на уборке яровой пшеницы прямым ком -байнированием составляют: на Ф-7 день уборки - 6,7$ ;на 8-Ю день - 10,5$ ; на 11-13 день - 17,1$ ; на 17-20 день -32,1$ [3, 4].

Величина потерь зерна в значительной степени зависит от качества регулирования зерноуборочного комбайна. В настоящее время комплекс операций по регулированию технологического процесса основных рабочих органов комбайна и по контролю за их работой осуществляется механизатором в основном на основе личного опыта и интуиции. Это довольно резко снижает возможность использовать конструктивные возможности машин в зависимости от конкретных условий уборки урожая. Так, в условиях Сибири только около 18$ механизаторов работают с оптимальной скоростью зерноуборочного комбайна [б] а молотилки комбайнов в хозяйственных условиях в среднем имеют загрузку 50-70$ своей номинальной производительности [з].

Анализ результатов работы зерноуборочных комбайнов показывает, что потери урожая за молотилкой составляют 32,3 - 7 43,6$ [з].

С целью сокращения потерь свободным зерном и повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники за последние годы довольно широкое применение нашли технические средства непрерывного контроля потерь свободным зерном. В на -стоящее время более 15 зарубежных фирм выпускают приборы для непрерывного контроля потерь свободным зерном. Установлено, что экономический эффект от их применения составляет около 420 руб. в год на один прибор [з].

Накопленный опыт в разработке технических средств для непрерывного контроля потерь зерна показывает, что создание технических средств, обладающих достаточной точностью и надежностью - задача весьма сложная, А решается она до настоящего времени без соответствующих теоретических обоснований и расчетов, В весьма немногочисленных теоретических работах, посвященных этому вопросу, рассматриваются отдельные технические характеристики, А измерительные технические средства для непрерывного контроля потерь зерна за комбайном и методика расчета их технологических и конструктивных параметров, по существу, отсутствуют,

В связи с этим, исследование технологического процесса сепарации зернового вороха и его информативных параметров ,условий эксплуатации технических средств контроля и измерения потерь зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна и обоснование их технологических и конструктивных параметров является актуальной проблемой,

В данной работе обосновываются технологические и конструктивные параметры средств непрерывного контроля потерь зерна, исследуются информативные параметры зернового вороха, методы их регистрации и условия взаимодействия компонентов зернового вороха с преобразователями средств контроля потерь зерна с целью снижения потерь свободным зерном за молотилкой зерноуборочного комбайна. Обосновано положение преобразователя относительно вектора скорости зернового потока и исследованы информативные параметры компонентов зернового вороха. Установлено, что возможно разделение сигналов ШІ от воздействия зерновой и незерновой частей. Разработана методика расчета технических характеристик преобразователей средств непрерывного контроля потерь зерна за комбайном. 

Краткий обзор способов и устройств, применяемых для разделения навоза на фракции

До строительства крупных ферм и комплексов объем получаемого на фермах бесподстилочного навоза был небольшим и производственной необходимости разделения его на фракции не было. С вводом в строй крупных животноводческих ферм и комплексов, где сосредотачивается большое поголовье животных и накапливается значительное количество жидкого навоза, возникла острая необходимость его переработки и утилизации.

В настоящее время применяют различные способы утилизации бесподстилочного навоза, которые по назначению конечных продуктов переработки делятся на следующие группы: I/ использование его в качестве органического удобрения в натуральном или переработанном виде; 2/ использование навоза или его фракций на кормовые добавки для животных; 3/ использование навоза или его фракций в качестве сырья для получения горючего газа или других горючих материалов; 4/ получение из жидкого навоза технически чистой воды с последующим использованием ее для рециркуляции, орошения или сброса в водоемы; 5/ уничтожение навоза термическим или химическим способом. Способы переработки и использования бесподстилочного навоза и его фракций приведены на рио.1.1. Как видно из рисунка, минимальное число стадий обработки имеют способы, которые не предусматривают разделение навоза на фракции. Самыми простыми способами подготовки бесподстилочного навоза к использованию на удобрение являются гомогенизация и компостирование. Однако эти способы по мнению многих авторов /17, 21, 26, 33, 41/ не являются эффективными, так как требуют длительного времени для подготовки и переработки большого объема массы и не соответствуют санитарным требованиям. Приведенные в табл.І.I экономические показатели способов переработки бесподстилочного навоза показывают, что гомогенизация требует больших трудовых и денежных затрат. Гомогенизаторы громоздки и дорогостоящи. По данным И.Н.Бацанова и И.И.Лукьяненкова /10/, капитальные затраты на их строительство для комплекса на 24000 свиней в год при шестимесячном сроке хранения навоза влажностью 92$ составляют 360000 руб. Себестоимость І т торфо-навозных компостов составляет 3,91 руб. /10/, а приведенные затраты - 18,1 руб. /см. табл.І.I/.

Использование бесподстилочного навоза в целях приготовления из него кормовых добавок скоту путем высушивания или силосования вместе с зеленой массой не исключает возможности распространения заболеваний, поскольку токсические вещества при такой обработке навоза не уничтожаются /62/. При использовании навоза или его фракций в качестве питательной среды для выращивания водорослей, рыбы, дождевых червей, личинок мух, кормовых дрожжей, грибов в целях получения кормового белка происходит неполное использование навоза, получаемый корм имеет высокую стоимость, а образующиеся отходы утилизировать труднее, чем исходный навоз /62/.

В нашей стране и за рубежом ведутся исследования по переработке навоза в биогаз. Из І т коровьего навоза влажностью 92$ получают 16...17 м3 биогаза /39/. По данным польских специалистов /97/, из свиного навоза откормочной фермы на 1000 голов в течение года можно получить биогаз в объеме, эквивалентном 20 м3 бензина. Существенным недостатком этого способа является низкий выход и высокая стоимость получаемого газа.

Главным направлением в использовании бесподстилочного навоза является применение его в качестве удобрения.Бесподстилочный навоз содержит все питательные вещества, которые нужны растениям. Принято считать, что каждая тонна хорошо приготовленного навоза повышает урожай всех культур севооборота не менее чем на 100 кг в пересчете на зерно.

От ежегодного внесения 8...10 т навоза на I га пашни не отказываются даже в тех странах, где есть возможность вносить минеральные туки практически в любых количествах, поскольку навоз улучшает структуру почвы, ее водный и воздушный режимы, уменьшает вредное влияние почвенной кислотности на жизнедеятельность микроорганизмов и рост растений. "Неправильно думать, будто с развитием химической промышленности и широким распространением минеральных удобрений значение навоза должно отходить на задний план; наоборот, с ростом применения минеральных удобрений будет возрастать и количество навоза ..." /71/.

Удобрение полей необезвреженным жидким навозом не исключает массированного заражения почвы и растений патогенными вирусами, бактериями и гельминтами. Во время дождей и таяния снега, а также при непосредственном сбросе в водоемы жидкого навоза происходит заражение воды и резкое снижение в ней растворимого кислорода.

В связи с большим выходом бесподстилочного навоза на крупных фермах и комплексах и высокой стоимостью термического, физического и химического способов обеззараживания навоза, их рекомендуют применять для обеззараживания всей массы навоза только в случае эпизоотии /36, 48/.

По мнению многих авторов /Ю, 39, 46, 51, 64, 65, ИЗ, 117/ наиболее перспективным направлением в использовании бесподстилочного навоза является разделение его на твердую и жидкую фракции.

Расчет кинематических параметров вибрационного фильтра

Основным рабочим органом вибрационного фильтра является решетный стан I /рис.2.1/. При изучении колебаний стана рассматриваем его как абсолютно твердое тело, покоящееся на двух упругих опорах 3. Распределение масс колеблющейся системы и же-сткостей упругих опор симметрично относительно средней продольной плоскости.

Для исследования движения решетного стана определим угол поворота у? стола 2 и координаты у и 2 центра тяжести С колеблющейся системы.

На рассматриваемую колеблющуюся систему действуют собственный вес, силы упругости пружин, силы сопротивления окружающей среды, силы инерции дебалансов и моменты этих сил относительно полюса С. Определяющие уравнения сил и моментов, вывод дифференциальных уравнений плоскопараллельного движения решетного стана и обозначения величин, введенных при теоретических исследованиях, приведены в приложении I.

Дифференциальные уравнения движения колеблющейся системы с учетом малых колебаний стана имеют вид:

Решение уравнения /2.3/ общеизвестно /83/. Угол у равен сумме двух слагаемых, из которых первое убывает, стремясь к нулю. Это слагаемое характеризует затухание собственных колебаний. Через некоторый промежуток времени после начала движения оно становится настолько мало, что им можно пренебречь. Второе слагаемое характеризует вынужденные колебания. Если отбросить первое слагаемое, то

Коэффициент сопротивления Пу при колебаниях в воздушной среде весьма мал. Угловая скорость дебалансов вибратора значительно превышает частоту собственных колебаний фильтра. При этом "ШОІ имеет малое, по абсолютной величине, отрицательное значение и сдвиг фазы вынужденных колебаний по отношению к возмущающей силе близок к

Свободные члены в уравнениях /2.8/, /2.9/, /2.Ю/ и /2.II/ представляют собой координаты центра колебаний, вторые члены -вынужденные колебания первой гармоники, а последние слагаемые - вынуаденные колебания второй гармоники. Полная амплитуда для первой гармоники сод уъ -біпгя Полная амплитуда второй гармоники _m7U)zQ JTo — г м Y4aA /j (4и; )2 /2.13/

Результаты измерений амплитуды поворотных колебаний стола вибрационного фильтра ВФ-НИМ показали, что ее величина не превышает 0,003 радиана. Поэтому амплитуда второй гармоники в тысячу раз меньше, чем у первой и вторая гармоника не представляет практического интереса.

Рассмотрим распределение амплитуд, скоростей и ускорений точек по длине вибростола. Для этого определим амплитуду колебаний точки Т , удаленной от полюса С на расстояние RT . Вертикальные колебания такой точки будут складываться из колебаний полюса и угловых колебаний стола вокруг полюса. Оба составляющих колебания происходят с одинаковой частотой U) и с одинаковым сдвигом фаз, как это видно при сравнении формул /2.5/, /2.Ю/ и /2.II/.

Для точек, расположенных справа от полюса /см.рис.2.1/ вертикальные колебания и их амплитуды складываются. На горизон тальные колебания поворот стола на угол Ц , вследствие малости этого угла, влияния не оказывает. Если точка удалена от полюса С на расстояние RT , то амплитуда ее колебаний JTT определя ется формулой , причем для точек, расположенных правее полюса С » расстояние RT следует считать положительным, а для точек слева от полюса - отрицательным. Распределение амплитуд изображено на рис.2.2.

Полученные уравнения устанавливают прямую зависимость скорости и ускорения колебаний точек решетного стана от их амплитуды колебаний. Из уравнений видно, что при плоскопараллельных колебаниях создаются возможности изменить кинематические параметры по длине решетного стана. Основным параметром, позволяющим управлять режимом вибрации по длине стана, является амплитуда колебаний. Наличие поворотных колебаний позволяет в начале решета, где осуществляется процесс фильтрования, создать невысокие амплитуду и ускорение колебаний и повысить их в конце решета, где осуществляется процесс уплотнения осадка.

Приведенные уравнения устанавливают связь между геометрическими, динамическими и кинематическими величинами, которые необходимы для расчета и настройки вибрационного фильтра. Поэтому, зная для каждого типа обрабатываемого продукта оптимальные кинематические параметры вибрационного фильтра, по полученным уравнениям легко подобрать величину и направление возмущающей силы и другие параметры. Таким образом, результаты теоретических исследований позволяют более рационально выбрать конструктивную схему вибрационного фильтра и обеспечить его эффективное использование.

Лабораторные исследования физико-механических и реологических свойств бесподстилочного навоза

Ведомственные испытания фильтра проводились совместно с инженерно-техническими и другими работниками хозяйств, которые занимались переработкой и использованием навоза. При испытаниях фильтра в производственных условиях определены: 1) производительность и качество работы в условиях нормальной эксплуатации; 2) надежность в эксплуатации и удобство в обслуживании; 3) рациональный способ хранения, обеззараживания и использования твердой и жидкой фракции после разделения; 4) возможность использования фильтра ВФ-НИИЖ в едином технологическом процессе переработки навоза; 5) экономический эффект от внедрения фильтра на крупных фермах и комплексах.

Разделением навоза на фракции с помощью фильтра ВФ-НИИЖ преследовалась цель улучшения технологии подготовки бесподстилочного навоза, обеззараживания получаемых фракций и повышения эффективности их использования в качестве удобрения. Поэтому работа фильтра оценивалась удовлетворением агротехнических, зооветеринарных и санитарно-гигиенических требований. Изучение этих вопросов проводилось совместно с сотрудниками института медицинской паразитологии и тропической медицины Минздрава СССР, Центральной экспериментальной конструкторско-технологической лабораторией применения жидкого аммиака и других жидких удобрений в сельском хозяйстве, Украинского НИИ экспериментальной ветеринарии, Украинского НИИ почвоведения и агрохимии, отдела кормопроизводства и зоохимлаборатории НИИ животноводства Лесостепи и

Полесья УССР.

Технологическая схема уборки и переработки навоза с использованием вибрационного фильтра в опытном хозяйстве "Украинка" представлена на рис. 5..I. Навоз с помощью скребковых транспортеров I удаляется из навозоприемных каналов и загружается в камерный питатель 2 установки УШЇ-І5, затем сжатым воздухом по трубам 3 транспортируется в навозосборник 8. За 10...20 мин. до начала включения в работу фильтра 18 производится перемешивание навоза с помощью ковшового погрузчика 7 и мешалки, смонтированной на установке УН-І. Перемешанная масса фекальным насосом 6 подается в бак-питатель 14 и из него через регулирующую задвижку 16 самотеком по направляющему лотку 17 поступает на сито фильтра для разделения на фракции. Твердая фракция из сита падает в кузов прицепной тележки II и вывозится на поля в бурты 21 для созревания и биотермического обеззараживания. Фильтрат по трубам поступает в карантинное хранилище жидкой фракции 20 для 7-суточной выдержки. После карантинной выдержки твердая и жидкая фракции исследуются на отсутствие возбудителей инфекционных заболеваний и при нормальных условиях твердая часть навоза используется как основное органическое удобрение, а фильтрат - для полива приферм-ских кормовых угодий или вносится с поливной водой дождевальными установками. В случае обнаружения заболеваний твердая и жидкая фракции обрабатываются безводным аммиаком и выдерживаются в карантинных хранилищах до полного обеззараживания, после чего вносят под озимые зерновые культуры или под зяблевую вспашку для удобрения яровых культур.

При разделении свиного и коровьего навоза на вибрационном фильтре ВФ-НИИЖ в твердую фракцию выделяется 60...66$ сухого вещества и 29...47 питательных веществ /табл. 5.1/. В жидкой фракции содержится большая часть питательных веществ, которые находятся в растворимой форме и не выделяются механическим способом.

Твердая фракция складируется на карантинной площадке и выдерживается в течение семи суток, где под давлением самой массы происходит понижение влажности от 79,6...83,3 до 75...80 . При отсутствии заразного заболевания твердую фракцию вывозили из карантинного хранилища на поля мобильным транспортом и укладывали в бурты. Во время хранения твердой фракции в полевых буртах активно протекает биотермический процесс, происходят потери влаги и питательных веществ. Агрохимическая характеристика твердой фракции свиного и коровьего навоза при хранении в открытых буртах приведена в табл. 5.2. При хранении в летний период твердой фракции в буртах потери влаги достигают 15...20$. Вместе с влагой улетучиваются и питательные вещества. Но так как содержание питательных веществ определяется по натуральному веществу, то с потерей влаги масса бурта значительно уменьшается и повышается процентное содержание в нем питательных веществ, хотя фактическое их количество уменьшается.

Проведенная в 1972 году сотрудниками лаборатории гельминтологии УНИЙЭВ гельминтологическая оценка различных фракций свиного навоза в опытном хозяйстве "Украинка" показывает, что как в исходном, так и в его фракциях содержатся яйца гельминтов /аскарид, эзофагостом и трихоцефал/. Гельминтологическая проверка полей и трав, на которых вносился необеззараженный свиной навоз показывает, что на протяжении двух месяцев в них сохраняются яйца гельминтов

Испытания фильтра ВФ-НИИЖ в производственных условиях

На основе проведенных научно-исследовательских работ, НИМ! Лесостепи и Полесья УССР в содружестве с Украинским институтом по проектированию сельского строительства разработал проект цеха по переработке навоза на свиноводческом комплексе на 12000 голов в год. Технологическая схема переработки навоза на свиноводческом комплексе представлена на рис. 5.2.

Навоз из-под щелевых полов удаляется транспортерами или самотечно-сплавяой системой с минимальным расходом воды на его уборку. От свинарников I в прифермское навозохранилище 3 навоз транспортируется самотеком или пневматической установкой. Из навозосборника навоз фекальным насосом 4 перекачивается в бак-дозатор 5 виброфильтра 6 для разделения. Твердая фракция влажностью 78-80% из решета фильтра падает в транспортные средства 7 и вывозится в бурты 8 для хранения и биотермического обеззараживания. Жидкая фракция от виброфильтра по трубопроводу отводится в карантинные емкости 9, где она в течение семи дней выдерживается и методом седиментации дополнительно осветляется.

В случае отсутствия заразного заболевания на ферме часть осветленной жидкости из отстойников-накопителей по трубопроводу направляется в канализационные колодцы 2 для промывки магистральных коллекторов, а оставшаяся часть поступает в пруд-накопитель 22. Из отстойников осадок поступает на вибрационный фильтр ВФ-НШЖ 17 для понижения его влажности до 82...87$. Обезвоженный осадок транспортными средствами 18 вывозится в полевые хранилища, где вместе с твердой фракцией навоза складывается в бурты для хранения и биотермического обеззараживания. Жидкая фракция от виброфильтра по трубопроводу направляется в накопительную емкость 20.

В случае обнаружения заразного заболевания всю поступающую из вибрационного фильтра 6 жидкую фракцию навоза подвергают химическому обеззараживанию. При этом фильтрат насосом подается в смесительный агрегат ІЗ, в котором он смешивается с безводным аммиаком, подаваемым насосом-дозатором 12 из емкости безводного аммиака АБА-0,5 II.

Для обеспечения обеззараживания и контроля, 3$-ная смесь безводного аммиака с навозом направляется в емкости 14 для выдержки в течение 4...5 суток, а затем выгружается в агрегат 15 для вяутршючвенного внесения.

Для сбора осадка в прудах-накопителях 20 и 22 в них имеются приямки, из которых выпадающий осадок периодически насосами 19 и 21 по трубам направляется для обезвоживания на виброфильтр 17, или в удобный для внесения в почву период его направляют в смешивающий агрегат 13 и после обеззараживания используют в качестве удобрения.

Применение вибрационного фильтра ВФ-НИИЖ для обезвоживания накапливаемого в карантинных емкостях 9 и прудах-накопителях 20 и 22 осадка, позволяет сгущенную массу хранить и обеззараживать вместе с твердой фракцией навоза в полевых буртах, а фильтрат накапливать в прудах и обеззараживать безводным аммиаком в удобный для его использования период.

Твердая Фракция навоза и осадка перед вывозом в полевые хранилища дополнительно обезвоживается естественным способом в прифермском хранилище, представляющем собой площадку с твердым покрытием, поверхность которой выполняется с уклоном 0,01... 0,06 в сторону жижеотводной канавки. Канавка соединяется с жижесборником или пригоермским навозохранилищем. После 10...15 суток выдерживания твердой фракции в прифермском хранилище в ней развивается биотермический процесс, который благодаря аэрации во время перевозки еще больше интенсифицируется в буртах полевых хранилищ. Полевые хранилища представляют собой выровненные площадки, обеспечивающие накопление и хранение такого количества твердой фракции, которое необходимо для удобрения данного поля.

Предлагаемая технологическая схема, в которую входит вибрационный фильтр, отличается простотой и позволяет внедрить комплексную механизацию процессов уборки, переработки и внесения навоза в почву с максимальным использованием принципа поточности при помощи серийного оборудования, выпускаемого промышленностью. При ее разработке все средства механизации увязывались по производительности с учетом физико-механических свойств и объема обрабатываемого навоза. Технологическая схема впервые предусматривает обеззараживание осадка безводным аммиаком, а также всех стоков в случае инвазий на ферме, что позволяет предотвратить попадание в почву гельминтов и возбудителей инфекционных заболеваний. Использование в технологической линии вибрационного фильтра и других дешевых машин экономически себя оправдывает. При внедрении проекта научно-производственного цеха по переработке жидкого навоза в опытном хозяйстве "Украинка" окупаемость капитальяых вложений составит 5,7 лет.

Испытания фильтра ВФ-НИИЖ непосредственно в технологических линиях переработки навоза на фермах и комплексах позволяют сделать заключение, что фильтр по своим производственным характеристикам отвечает современным технологическим и техническим требованиям, предъявляемым к устройствам для разделения навоза на фракции. Сравнительная оценка работы фильтра ВФ-НИИЖ с грохотом ШІ-52 и динамическим фильтром итальянской фирмы "Джи-э-джи" в одинаковых производственных условиях показывает, что грохот ГИЛ-52, имеющий в 7,9 раза большую площадь сита, по производительности не превышает более чем в два раза ВФ-НИИЖ, а пять итальянских фильтров разделяет столько свиностоков, сколько один ВФ-НИИЖ. Поэтому использование фильтра ВФ-НИИЖ на промышленных комплексах взамен динамических фильтров и грохотов не вызывает трудностей. Внедрение фильтра на фермах, где не предусмотрено разделение навоза на фракции или его не разделяют из-за низкой надежности работы применяемых устройств, позволит механизировать не только основные, но и вспомагательные операции, особенно погрузочные и транспортные работы.