Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследований 9
1.1 Лен-долгунец и его народнохозяйственное значение 9
1.2 Технологии уборки льна долгунца 11
1.3 Способы расстила льна и существующие расстилочные устройства 16
1.4 Анализ расстилочных устройств и выбор рациональной конструктивно-технологической схемы расстилочного устройства 25
1.5 Постановка цели и задачи исследования 35
Выводы 37
2 Исследование физико-механических свойств льна-долгунца 39
2.1 Обзор работ по исследованиям физико-механических свойств стеблей льна 39
2.2 Общие сведения о льне-долгунце и его физико-механические свойства в период уборки 41
2.3 Взаимодействие стеблей льна-долгунца с рабочими органами льноуборочных машин 42
2.4 Исследование шероховатости поверхности стебля льна-долгунца 43
2.4.1 Приборы и оборудование. Методика исследований 44
2.4.2 Определение параметров микрогеометрии поверхности стебля 46
2.5 Расчет коэффициентов трения 49
Выводы 55
3 Теоретические исследования работы расстилочного устройства активного типа 56
3.1 Исследование процесса транспортирования стеблей по расстилочному столу (щиту) ленточными транспортерами 56
3.2 Прием (захват) стеблей льна пальцами бесконечного плоского ремня расстилочного устройства 59
3.3 Исследование процесса перемещения стеблей пальцами бесконечного плоского ремня по расстилочному щиту 60
3.4 Исследование процесса перемещения стеблей в конце расстилочного устройства 62
3.5 Определение основных параметров расстилочного устройства 69
3.6 Расчет мощности на перемещение стеблей по расстилочному устройству 74
Выводы 76
4 Экспериментальные исследования расстилочных устройств льноуборочных комбайнов 77
4.1 Программа и методика исследований 77
4.1.1 Планирование активного эксперимента и методика обработки опытных данных 79
4.1.2 Измерительные приборы и оборудование 81
4.2 Технологический процесс работы макетного образца льноуборочного комбайна с расстилочным устройством активного типа 76
4.3 Результаты полевых исследований расстилочных устройств льноуборочных машин 86
4.4 Сравнительные испытания расстилочных устройств активного и пассивного типов 91
4.4.1 Условия проведения испытаний и показатели качества выполнения технологического процесса 95
Выводы 99
5 Экономическая эффективность применения расстилочного устройства активного типа 101
Общие выводы и рекомендации 104
Список использованных источников 106
Приложения 113
- Способы расстила льна и существующие расстилочные устройства
- Определение параметров микрогеометрии поверхности стебля
- Исследование процесса транспортирования стеблей по расстилочному столу (щиту) ленточными транспортерами
- Планирование активного эксперимента и методика обработки опытных данных
Введение к работе
Льноводство в России является одной из главных отраслей сельского хозяйства. В 1913 г. во всем мире посевы льна-долгунца составляли 1,4 млн. га, из них на долю России приходилось 1,2 млн. га или 85% [69].
Одной из важнейших задач, в настоящее время стоящих перед производителями сельскохозяйственной продукции в области льноводства, является увеличение выпуска и улучшение качества льнопродукции. Современное состояние данной отрасли не полностью отвечает возрастающим потребностям народного хозяйства в льносырье. Урожайность льноволокна и семян растет медленно, а в ряде случаев имеет место тенденция к снижению. В структуре продукции, производимой сельским хозяйством, лен в льноводных областях становится все менее выгодным. Посевные площади, занятые льном, за последние годы резко сократились. Затраты труда на возделывание, уборку и реализацию продукции с 1 га льна в 5...6 раз выше, чем, например, при производстве зерна, часто превышают они и при производстве картофеля. При этом, до 80% общих трудовых затрат приходится на уборку урожая льна и его реализацию. На заготовку 1ц льнотресты затрачивается в среднем 3,6 чел.-час, в отдельных случаях этот показатель достигает 4,2...4,5 чел.-час. Это самые высокие затраты труда в растениеводстве. Также, при производстве льна достаточно большие затраты и материально-энергетических ресурсов: в расчете на 1 га расход топлива составляет порядка 220 кг, электроэнергии - 216 кВт-ч., металла - 594 кг [43].
Высокие трудо- и энергозатраты отрасли приводят к задержке уборки урожая и поздней реализации льнопродукции, росту потерь и снижению качества семян и тресты. В среднем потери составляют третью часть выращенного урожая льноволокна и до 50% льносемян.
Одним из факторов дальнейшего развития льноводства является совершенствование производства высококачественного волокна и семян льна-долгунца с меньшими энергозатратами.
Известные недостатки уборки льна-долгунца комбайновым способом оп-
ределяют необходимость изыскание наиболее эффективной технологической схемы льноуборочного комбайна с принципиально новыми рабочими органами.
Разработка малозатратной технологии уборки льна-долгунца для получения конкурентоспособной продукции является актуальной задачей.
Одной из причин качественных и количественных потерь льнопродукции является низкий уровень механизации уборочных работ. Способ уборки соломы и тресты льна пока остается трудоемким.
В условиях рыночных отношений и многоукладное экономики льноводство является одной из самых рентабельных отраслей растениеводства Се-веро - Запада.
Следует также отметить, что в зарубежных странах с развитой льняной промышленностью, таких как Франция, Бразилия и т. д., объем производства льняных тканей и изделий из года в год возрастает. Наиболее быстрыми темпами объемы производства и переработки льна растут в Китае, достигая уже уровня ЕЭС. В связи с этим, непременным условием конкурентоспособности российских изделий на мировом рынке является их качество, которое может быть достигнуто лишь при получении высококачественного волокна.
В этой ситуации, повышение качества волокнистой и семенной продукции, является приоритетным направлением развития льняной отрасли.
Независимо от используемой технологии уборки, наиболее важной и ответственной операцией, в значительной мере определяющей количество и качество получаемой продукции, является расстил стеблей льна в ленты. От качества разостланных лент зависит дальнейшая работа целого комплекса уборочных машин.
Применяемый в настоящее время в серийных льнокомбайнах рассти-лочный щит пассивного типа, по которому лента стеблей движется свободно (под собственным весом), имеет целый ряд недостатков, поэтому разостланные ленты не полностью отвечают агротребованиям.
Главными недостатками качества разостланной ленты являются повышенная растянутость (продольный сдвиг стеблей относительно друг друга),
7 угол отклонения стеблей, волнистость ленты. Значительным недостатком является и то, что при вынужденных остановках льнокомбайна стебли под действием собственного веса падают с расстилочного щита, в результате образуются сгруженные порции льна и разрывы в ленте. Это отрицательно сказывается на ее вылежке и работе последующих машин. Поэтому изыскание рабочих органов для повышения качества расстилаемой ленты в процессе уборки льна является актуальной задачей, имеющей важное значение для льноводства.
Анализ конструкций расстилочных устройств позволил установить, что наиболее целесообразным решением данной проблемы является применение на льнокомбайнах и подборщиках-очесывателях расстилочного устройства активного (принудительного) типа.
В связи с этим, в научно-исследовательский план ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН была включена тема: 01.02.05 «Провести научно-исследовательские работы по обоснованию технологической схемы и параметров адаптера для расстила лент льна к льноуборочным машинам», одним из ответственных исполнителей которой был автор.
В результате поиска было произведено сравнение активного и пассивного процессов расстила и выявлено, что наиболее перспективным является активный процесс расстила лент льна. Также были проведены исследования по обоснованию конструкции, выбору рациональных параметров и режимов работы расстилочного устройства активного типа.
Таким образом, на защиту выносятся:
Конструктивно-технологическая схема расстилочного устройства активного типа.
Математическая модель процесса расстила стеблей льна предложенным устройством.
Рациональные конструктивно-технологические параметры и режимы работы расстилочного устройства.
Результаты экспериментальных исследований расстилочного устройства активного типа.
8 Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Тверская ГСХА и ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии в соответствии с программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001 - 2005 годы (проблеме 10) «Развитие научного направления «Механика агроинженерных систем», создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса», и на 2006 - 2010 годы (проблеме 9) «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».
Способы расстила льна и существующие расстилочные устройства
Важным звеном в технологическом процессе уборки льна является расстил стеблей в ленты. От качества разостланных лент зависит дальнейшая работа целого ряда льноуборочных машин: подборщиков-оборачивателей, под-борщиков-очесывателей и рулонных пресс-подборщиков, а при неблагоприятных погодных условиях - ворошилок лент льна и подборщиков-порциеобразователей.
В настоящее время используемые рабочие органы для расстила лент льна на льноуборочных комбайнах и теребилках выполнены в виде расстилочных щитов и расстилочных транспортеров. Формирование ленты на льнище при комбайновом способе уборки льна осуществляется на льноуборочных комбайнах (ЛК - 4А, ЛК - 4Д, ЛК - 4М, «РУСЬ», «РУСИЧ», КЛП - 1,5 и др.) расстилочным щитом.
При раздельном способе уборки расстил льна после теребления осуществляется: на льнотеребилке навесной (ТЛН - 1,5А, ТЛ - 1,9) - выводящим устройством и расстилочным столом; на самоходной льнотеребилке (типа ЛТС-1,65) - с помощью наклонного стола и прижимных ременных транспортеров с пальцами (колками). После дозревания и просушки семян (согласно технологии) расстил выполняется подборщиком-очесывателем (типа ПОЛ-1,5) - с помощью пассивного расстилочного стола. При сноповой технологии уборки льна расстил производится вручную или с помощью льнорасстилочной машины, причем стебли в ленты расстилаются из снопов. При оборачивании лент льна расстил осуществляется с помощью ременного транспортера и направляющих прутков. Ленты льна, независимо от способа их расстила, характеризуются следующими показателями: а) растянутость стеблей в ленте (раз); б) стебли в ленте должны быть параллельны по отношению друг к другу и перпендикулярны к направлению движения агрегата; в) разрывы и пропуски в ленте (см); г) толщина ленты (см); д) плотность ленты (количество стеблей на 1 погонном метре), (шт/м); е) высота расположения ленты относительно земли (см); ж) засоренность ленты сорняками. Сильно растянутые ленты резко ухудшают условия работы подборщиков -оборачивателей, очесывателей и рулонных пресс-подборщиков. По агротехническим требованиям растянутость ленты по отношению к длине стеблей не должна превышать 1,2 раза. Повышенная растянутость льняной соломы снижает выход длинного волокна до 4 - 5 % от его весового количества. Значительно снижают качество работы подборщиков-оборачивателей сгруженные порции, разрывы и пропуски в лентах. При подъеме таких лент наблюдаются значительные потери по сравнению с подбором цельных неразо-рванных лент. Известно, что на вылежку льносоломы влияет толщина разостланной ленты. Толщина расстилаемой ленты, ее равномерность и прямолинейность зависят не только от урожайности, то есть густоты и высоты стеблестоя, но и от способа ее расстила. Зная густоту стеблестоя, можно легко регулировать толщину расстилаемой ленты. При густоте стеблестоя 1200 - 1600 стеблей на 1 м2 поля комбайн должен убирать лен тремя секциями, а при густоте 800 - 1200 стеблей - четырьмя. При расстиле льняной соломы расстилочной машиной толщина ленты достигается регулировкой слоеформирующего механизма. Особенно важным показателем, влияющим на работу оборачивателей лент льна и рулонных пресс-подборщиков, является высота расположения ленты. Высота расположения разостланных льнокомбайнами на льнище лент относительно земли колеблется от 0 до 6 см, а после льнорасстилочной машины от 5 до 15 см и зависит от высоты травостоя или стерни поля, на котором разостланы ленты. Повышенная засоренность лент льнотресты ухудшает работу подборщи-ка-оборачивателя, подборщика-очесывателя, и рулонного пресс-подборщика, при этом выход длинного волокна снижается на 5 - 6 процентов от его весового количества. Согласно ГОСТ 24383 - 89, засоренность тресты сорняками и посторонними примесями допускается не более 5 % [52]. Обоснование и первые опыты по применению комбайнового способа уборки льна в расстил были проведены М.И. Шлыковым и А.С. Маятом в 1929-1932 гг. По результатам работы были отобраны лучшие рабочие органы льнокомбайнов ЛК - 2 и Ж - 4, которые и вошли в конструкцию новой машины ЛК - 7, выпускавшейся с 1936 года [76]. Но в те годы комбайновая уборка не получила широкого распространения из-за отсутствия надежных средств сушки льняного вороха, низкой надежности работы и высокой сложности машины. В 1930 году В.П. Петров для расстила льна по поверхности поля предложил машину на основе колесной тележки, состоящей из ящика для стеблей и двух транспортеров: цепного и ленточного, при помощи которых стебли выводятся из ящика и расстилаются в ленту [2].
В 1931 году В.П. Беловым разработана машина, в которой расстил стеблей в ленту осуществляется при помощи серии зубчатых колец, вращающихся от ходовых колес [3]. В этом же году Ф.В. Васильев предложил машину для расстила льна, в которой используется вращающийся барабан с пальцами, служащий для выведения льна из загрузочного ящика [4].
В 1933 году М.А. Морозов предложил машину для расстила льна с применением парных бесконечных лент, служащих для перемещения стеблей на поверхность поля. В целях растягивания слоя стеблей и уменьшения его толщины, каждая пара лент, расположенная последовательно, вращается быстрее предыдущей [6]. М.Я. Засмонин в этом же году рекомендовал машину, в которой расстил стеблей в ленту осуществляется с помощью деревянных валиков, которые, вращаясь навстречу друг другу, пропускают лен тонким слоем на поверхность поля [7].
В 1935 году В.Е. Даранин разработал транспортер к льноуборочным машинам для расстила льна, представляющий собой бесконечную ленту с иглами. Растения перемещаются иглами транспортера и расстилаются в ленту [8]. В.А. Хомяченков предложил машину для расстила льна, в которой стебли льна подаются на поверхность почвы при помощи зубчатых барабанов, установленных в ряд над наклонной платформой, причем каждый барабан имеет скорость вращения большую в сравнении с соседним вышерасположенным и меньшую в сравнении с нижерасположенным. Это способствует расстилу льна на поверхности поля тонким слоем [9].
Определение параметров микрогеометрии поверхности стебля
Поверхность стебля состоит из одного ряда клеток эпидермиса. Наружная стенка эпидермиса покрыта кутикулой, предохраняющей растение от испарения влаги, чему способствует тонкий слой воска, покрывающий поверхность стебля. Под эпидермисом расположен слой коровой паренхимы, являющейся соединительной тканью. Среди коровой паренхимы расположены волокнистые пучки луба. Пучки состоят из продолговатых тонкостенных клеток (элементарных волокон). Эпидермис и паренхима с волокнистыми пучками составляют коровую часть стебля. Под корой находится тонкий слой камбия в виде непрерывного кольца. Под камбием находится древесина в виде клеток с сильно утолщенными стенками. В самом центре стебля находится сердцевина, состоящая из тонкостенных непрочных клеток. Наиболее прочным и жестким элементом стебля является кора вместе с волокнистыми пучками, служащими арматурой [34].
Таким образом, стебель льна является сложной армированной конструкцией, обладает высокой прочностью на растяжение (предел прочности: 20 - 80 МПа) и модулем упругости (Е=3 - 6 ГПа) [26], а также достаточно большим по сравнению с зерновыми культурами сопротивлением поперечному сжатию [26]. Следует отметить и неравномерность распределения физико-механических свойств по сечению стебля.
Льноуборочным машинам (комбайнам) во время уборки приходится работать в самых разнообразных условиях, так как стеблестой льна на корню представляет собой весьма неоднородную массу по густоте, высоте, влажности, диаметру стеблей и т.п. Практический интерес представляют физико-механические свойства стеблей льна-долгунца в период уборки, характеризующиеся их размерными показателями, формой, кривизной, цветом, прочностью и сопротивлением к различным воздействиям. Поэтому при создании новых механизмов с рациональными показателями и совершенствовании имеющихся, в частности, расстилочных устройств, эти свойства необходимо учитывать, ибо без их знания затруднительно рассчитывать и проектировать данные устройства для расстила лент льна.
В настоящее время при возделывании, уборке и переработке льна-долгунца его стебли контактируют в основном с тремя видами материалов: сталью, транспортирующими ремнями и между собой [69]. Эти материалы резко отличаются по величине модуля упругости, что приводит к различному характеру контактной деформации стеблей. На контактах возникают силы трения, которые, с одной стороны, обеспечивают захват и удерживание стеблей при тереблении, транспортировании, расстиле, а с другой стороны, эти силы оказывают влияние на траекторию движения элементов стеблей, вызывают непроизвольные энергозатраты, износ рабочих органов машин, повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна. Поэтому для проектирования льноуборочных и перерабатывающих машин, а именно при силовых расчетах, при выборе материала и формы рабочих органов, необходимо знать физико-механические и технологические свойства поверхностных слоев материалов, и процессы, происходящие при контакте. Если для большинства материалов эти свойства достаточно изучены, то для стеблей льна-долгунца этот вопрос является малоисследованным.
Взаимодействие твердых тел при физических и механических процессах, развивающихся в зоне трения, можно правильно оценить только с учетом микрогеометрии их поверхностей.
Наука о трении основывается на представлениях о двойственной природе фрикционного взаимодействия: молекулярной и механической [15, 60]. Коэффициент трения состоит из молекулярной (адгезионной) и механической (деформационной) составляющих. Первая вызвана силами молекулярного притяжения, действующими между молекулами контактирующих тел. Вторая - силами сопротивления взаимному деформированию микронеровностей сопряженных поверхностей при их относительном сдвиге, имеющими вязко-упругую либо вязко-пластическую природу.
Деформационной составляющей коэффициента трения при упругих деформациях в зонах касания можно пренебречь по сравнению с молекулярной [13, 60], для материалов, обладающих высоким модулем упругости и имеющих небольшие коэффициенты гистерезисных потерь, а также при больших значениях молекулярной составляющей (более 0,3) для материалов, обладающих невысоким модулем упругости.
Поскольку выступы реальных поверхностей (рабочих органов и деталей машин, стеблей льна) разнообразны по форме и их свойства далеки от идеальных, то для расчета характеристик контакта используют методы, позволяющие описать законы распределения выступов и волн на поверхности [30, 44, 60].
При возделывании льна-долгунца его стебли контактируют с различными материалами, из которых изготовлены рабочие органы льноуборочных машин. При этом между ними возникают силы трения, зависящие от характеристики микрогеометрии [20,29] поверхности стеблей льна.
Одним из важных и необходимых при исследованиях показателем, характеризующим взаимодействие материалов, является коэффициент трения. На протяжении многих лет ученые определяли коэффициент трения стеблей льна с различными материалами, что отражено в многочисленной литературе. Но эти исследования носили практический характер, т.е. значения коэффициентов трения получены опытным путем и только для ограниченного круга материалов. В связи с использованием в сельскохозяйственном машиностроении новых альтернативных материалов при изготовлении рабочих органов, появилась необходимость определения коэффициентов трения при взаимодействии стеблей с этими материалами, так как опытным путем это сделать не всегда представляется возможным. Поэтому с достаточной точностью коэффициенты трения можно определить расчетным методом в каждой части стебля (комлевой, средней, верхушечной). Для этого необходимо знать характеристики микрогеометрии поверхности льна-долгунца. Так как стебель льна совершает сложное движение по поверхности расстилочного стола с осуществлением поворота, то, зная параметры шероховатости и коэффициенты трения в разных частях стебля, можно подобрать материал стола при его проектировании [51].
Исследование процесса транспортирования стеблей по расстилочному столу (щиту) ленточными транспортерами
В уборочный сезон 2005 - 2006 гг на опытных полях Калининской МИС была проведена экспериментальная проверка расстилочных устройств активного и пассивного типов, установленных на макетном образце льноуборочного комбайна. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с требованиями СТО АИСТ 8.9 - 2004. «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для уборки льна. Методы оценки функциональных показателей».
Цель полевых исследований расстилочных устройств - проверка выполнения технологического процесса расстила ленты льна, оценка качества формируемой ленты, определение рациональных параметров и режимов работы, а также подтверждение результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных во ВНИПТИМЛ.
В соответствии с целью, задача исследований сводилась к получению разостланной ленты, необходимого качества, без разрывов и сгруживания, удовлетворяющей условиям агротребований.
Предмет исследований - технологический процесс расстила ленты льна расстилочным устройством активного (принудительного) и пассивного типов.
К лентам льна, независимо от способа их расстила, предъявляют особые требования [52], основными из которых являются растянутость и угол отклонения стеблей в ленте.
Таким образом, за параметры оптимизации выбраны угол отклонения стеблей в ленте Yi и растянутость стеблей в ленте У [48]. Угол отклонения Y] - угол между перпендикуляром к направлению движения машины и направлением положения основной массы стеблей в ленте. Растянутость Уг - продольное смещение стеблей в ленте относительно друг друга (определяется как отношение средней ширины ленты к горстевой длине). Увеличенный угол отклонения (перекос) приводит к перепутыванию стеблей в ленте, образованию так называемой «сетки» растений. При этом ухудшается чистота подбора таких лент, что приводит к потерям тресты. По условиям агротребований угол отклонения стеблей в ленте не должен превышать 20 градусов [58]. Увеличенная растянутость стеблей в ленте, превышающая значение агротребований (более 1,20 раз), приводит к уменьшению выхода длинного волокна [58]. Лента стеблей, поступающая на расстилочный щит, уже имеет растянутость, которая складывается под влиянием предыдущих рабочих органов, поэтому главная задача расстилочного устройства не допустить ее увеличения. Для проведения исследований были выделены факторы, влияние которых на показатели качества расстилаемой ленты имеет первоначальное значение. К таким факторам отнесены: 1. Поступательная скорость движения машины (агрегата); 2. Линейная скорость ремня расстилочного транспортера. Факторы и значения их уровней выбраны на основании предварительных сведений об исследуемом процессе расстила, исходя из особенностей конструкции и режимов работы расстилочного устройства с учетом возможности варьирования на трех уровнях. В главе 3 аналитическим путем определены скорость пальцев ремня расстилочного транспортера Vn = 1,66 м/с; угол наклона расстилочного устройства относительно горизонта у = -20. В результате установлены наиболее характерные и значимые уровни варьирования: - Скорость движения машины 1,68...2,80 м/с; - Скорость движения ремня расстилочного транспортера - 1,6...2,0 м/с. Скорость движения машины выбиралась исходя из технических условий работы. При скорости агрегата менее 1,68 м/с уменьшается производительность, работа на высоких скоростях (более 2,80 м/с) усложняется из-за неровностей поля, полеглости льна и т.п. Скорость ремня расстилочного транспортера не должна быть меньше линейной скорости зажимного транспортера (1,54 м/с), иначе на расстилочном щите будет происходить сгруживание ленты. При скорости большей, чем 2,0 м/с возможно увеличение центробежной силы, действующей на стебли при их повороте на расстилочном щите, что может привести к вылету и смещению ленты относительно щита. При установке угла наклона расстилочного устройства к горизонту ниже - 40 его нижняя кромка будет задевать о поверхность льнища, а при угле больше 0, комлевая часть стеблей быстрее сходит со щита, что приводит к снижения качества разостланной ленты. При проведении исследований учитывались и вспомогательные показатели, характеризующие ленту льна: - ширина ленты, см; - горстевая длина стеблей, см; - толщина ленты, см; - разрывы и пропуски в ленте, см.
Планирование активного эксперимента и методика обработки опытных данных
Но главным недостатком расстилочного устройства пассивного типа является то, что при вынужденных остановках льнокомбайна стебли под действием собственного веса падают с расстилочного щита, образуя сгруженную порцию льна. Это приводит к разрыву ленты, что отрицательно сказывается на ее вылежке и подборе.
Сравнивая результаты опытов активного и пассивного способов расстила можно сделать вывод, что наиболее надежным и качественным является активный расстил стеблей льна.
Принудительное перемещение стеблей льна на активном расстилочном устройстве позволяет избежать скапливание стеблей при вынужденных остановках комбайна в процессе уборки льна, уплотнять стебли в ленте и получать в процессе расстила более плотную ленту, что обеспечивает создание нормальных условий для работы оборачивателей и других машин. Что касается работы пассивного расстилочного устройства, то при работе льноуборочного комбайна при скорости ветра более 5 м/с качество разостланной ленты значительно снижается, т.к. стебли на этом расстилочном столе перемещаются под действием собственного веса и подвергаются ветровой нагрузке. Разостланная лента получается вспушенной и, как правило, подвержена дальнейшему ветровому воздействию.
В таблице 4.3 и 4.4 приведены условия испытаний и показатели качества выполнения технологического процесса макетного образца льнокомбайна и аналога. Испытания проводились в сходных условиях. Агротехническая оценка льноуборочного комбайна Ж - 4А проведена на двух скоростных режимах 2,24 м/с и 2,80 м/с в сравнении с серийно-выпускаемым льнокомбайном Ж - 4Д. Всего проведено 4 опыта. Угол отклонения стеблей в ленте у макетного образца с расстилочным устройством активного типа составил 7,9 и 8,1 против 7,1 и 7,9 пассивного. Растянутость стеблей в ленте у опытного образца составила 1,02 раза в обоих опытах, а на серийном льнокомбайне этот показатель равен 1,03 и 1,05 раз. Несмотря на сходство показателей качества, при работе с принудительным расстилом наблюдается меньшая волнистость ленты. Отсутствуют сгру-живание стеблей и разрывы в ленте, из-за сходов стеблей с расстилочного щита, образующихся при остановках агрегата. Как видно из табл. 4.4, все показатели работы макетного образца льноуборочного комбайна с расстилочным устройством активного типа соответствуют агротехническим требованиям. Применение на льнокомбайнах расстилочного устройства активного типа позволяет повысить однородность лент, улучшить качество тресты и, в результате чего, получить льноволокно высокого качества. 1. Проведены полевые исследования макетного образца льноуборочного комбайна с расстилочным устройством активного типа на опытном поле и на Калининской МИС, которые показали, что качество работы данного устройства отвечает агротехническим требованиям. 2. Исследования расстилочного устройства с применением методов планирования многофакторного эксперимента подтвердили результаты теоретических исследований - расхождение данных находится в пределах 10 - 15 %. Установлено, что при скорости движения машины (агрегата) VM = 2,38...2,66 м/с, линейной скорости ремня расстилочного транспортера Vmp = 1,9...2 м/с и угле У наклона расстилочного устройства - 20, предложенное устройство обеспечивает получение качественных лент с показателями угла отклонения стеблей 7,3 и их растянутости не более 1,20 раза, что соответствует агротребованиям. 3. Проведена сравнительная оценка работы расстилочного устройства активного типа с пассивным. Установлено, что надежным и качественным является активный расстил стеблей льна.