Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Агротехнические требования и технологические основы предпосевной обработки почвы
1.2. Комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы и их эффективность
1.3. Основные направления развития рабочих органов культиватора для предпосевной обработки почвы и состоянии исследований в этой области
1.4. Анализ конструкций и результатов исследований машин с рабочими органами ко-пебательного типа '
1.5. Цель и задачи исследований
ГЛАВА II Теоретические исследования
2.1. Исследование процесса взаимодействия рыхлителя с почвой
2.2. Анализ колебательного движения лапы
2.3. Исследования траектории движения лапы
2.4. Обоснование динамических характеристик лапы
2.5. Определение частот собственных колебаний лапы
2.6. Обоснование профиля дна борозды
2.7. Обоснование диаметра катка
2.8. Технологические основы создания комплекса блочно-модульных
культиваторов
ГЛАВА III Программа и методика экспериментальных исследований А. Методика лабораторных исследований
3.1. Це.ць и программа .лабораторных исс.ледовш1ИЙ
3.2. Методика определенрш физико-механических свойств почвы
3.3. Методика исследований по обоснованию ращюнальных параметров комбинированного рабочего органа
3.4. Лабораторная экспериментальная установка, измеррггельные приборы и шшаратура 3.5 Методика профилирования борозды
3.6. Методика скоростной киносъемки рабочего процесса Б. Методика полевых исследований
3.7. Цель и программа полевых исследований
3.8. Методика исследования агротехнических показателей работы комбинированного почвообрабатывающего органа
3.9. Методика энергетической оценки культиватора с комбинированными рабочими органами
3.10. Общая методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.11. Определение погрешностей измерений и повторности экспериментов
3.12. Методика вывода уравнения регрессии по экспериментальным данным
ГЛАВА IV Экспериментальное обоснование параметров блочно-модульных культиваторов Результаты лабораторных исследований
4.1. Обоснование формы прутков катка
4.2. Обоснование диаметра катка
4.3. Обоснование угла захода и количества прутков катка
4.4. Обоснование расстояния между следами лап
4.5. Обоснование конструктивно-технологической схемы блочно- модульных культиваторов
4.6. Обоснование скоростного режима работы и энергетической оценки блочно-модульного культиватора
4.7. Технологический процесс предпосевной обработки почвы блочно-модульным культиватором
ГЛАВА V 132
Экономическая эффективность почвы блочно модульными
5.1. Результаты производственных испьгганий и внедрения блочно- 132
модульных 10/льтиваторов
5.2. Технико-экономические показатели использования блочно-модульных культиваторов и их анализ
5.3. Результаты Государственных испытаний 157
Выводы 165
- Комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы и их эффективность
- Обоснование динамических характеристик лапы
- Методика скоростной киносъемки рабочего процесса Б. Методика полевых исследований
- Обоснование конструктивно-технологической схемы блочно- модульных культиваторов
Введение к работе
Актуальность работы. Вопросы эффективного использования земли, повышения её плодородия, снижения себестоимости прошводимой продукции, а также внедрения природоохранных технологий занимают особое место в возделывании сельскохозяйственных культур, где одной из главных составляющих является предпосевная обработка почвы. Существующие технологии предпо-севной обработки почвы и машины для их выполнения не в полной мере отвечают агроіехннческим требованиям, в частности по устойчивости глубины обработки, крошению, выровненности поверхности и мульчирования верхнего слоя почвы, сохранения влаги, Поэтому совершенствование технологии ранне-весенней предпосевной обработки почвы и технических средств для се выполнения весьма актуально. Выполнение этих технологий в основном постигается од пооперационными машинами, что ведет к растягиванию агротехнических сроков, переуплотнению почвы, повышению энергетических и трудовых затрат.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Росссльхоззкадемпи по проблеме: «Разработать интенсивные энергосберегающие почвоохранные технологии и создать комплексы высокопроизводительных машин и оборудования нового поколения для производства зерна, технических и кормовых культур, обеспечивающих экологическую защиту окружающей среды, снижение затрат труда в 2,5,,,3,0 раза и энергетических ресурсов на 15...25%». Код-01.ОКИ,-<1-НТП)-0670126.
Цель исследовании совершенствование технологии н обоснование параметров блочно-мо дульных культиваторов для предпосевной обработки почвы.
Объект не следований - технологический процесс работы блочно-модульпых культиваторов для предпосевной обработки почвы.
Научная новизна:
- усовершенствованные технологии предпосевной обработки почвы обес
печивающие мелкогреб и истое дно обработанного слоя, подповерхностное прн-
катывание на глубине посева, выравнивание и мульчирование поверхности по
ля;
разработанные н обоснованные параметры рабочих органов б л очно-модульных культиваторов;
- способ формирования блочно-модульных культиваторов к тракторам
различных тяговых классов.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований можно
использовать при разработке и серийном производстве влагоэнергоресурсосбе-
ретающего комплекса блочно-модульпых культиваторов для предпосезной об
работки почвы. *5
Реализация результатов исследовании. Созданный комплекс блочно-модульных культиваторов рекомендован к постановке на произведет зо. зк/іьп-чен в Госреестр и Федеральную лрограмчу-.селмкохоздйственкыч) машиностроения. Департаментом механизации 'МОҐиД^Ф утверждены тохкнч^.яч' условия на производство, культи ваторо в КМ-2;іН;' КБ.\М,2И: Kti\!-?.2;!: КБМ-ЗЛІЇіКБМ-ІО^ПіКБМ-ШЛ''1*^"01 ""'V'
На защиту выносятся следующие положения:
1. Усовершенствованные технологии предпосевной обработки почвы,
Леспечивающей мелкогребнистое дно обработанного слоя, подповерхностное
прикатывание на глубине посева, выравнивание и мульчирование верхнего слоя
почвы.
-
Обоснованные конструктивно-технологические схемы блочно-модульных культиваторов, параметры катка и межследного расстояния рыхлю елей.
-
Результаты оценки агротехнических, энергетических и экономических показателей блочно-модульных культиваторов в сравнении с существующими техническими средствами.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований заслушаны, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях в ВИМ, РИАМА, ГОСНИТИ, Марийского ГУ, Самарской ГСХЛ, РЛСХН, Тат-НИМСХ в 1994...2001 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 печатных работы, в том числе патент РФ.
Объем и сгруюура диссертации. Диссертационная работа состоит нэ введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 184 страницах, имеет 23 таблицы, 44 рисунка и приложение на 28 страницах. Слисок использованной литературы включает І72 наименования, из них 6 - на иностранном языке.
Комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы и их эффективность
В настоящее время прогрессивным направлением в развитии средств механизации для предпосевной обработки почвы является применение почвообрабатывающих машин или агрегатов с комбинированными рабочими органами, позволяющих в одном технологическом процессе совмещать выполнение нескольких операций. При этом наиболее удачным решением является комбинированная машина-агрегат, на общей раме которой последовательно размещены разные по назначению рабочие органы или секции рабочих органов, заимствованные от простых машин. Примерами таких машин являются комбинированные культиваторы К111П-8, КПС-4, УСМК-5,4, ахрегат для предпосевной подготовки почвы АКП-2,5, а также РВК-3,6 и подобные им (рис. 1.1,1.2).
Для обоснованного выбора рациональных видов рабочих органов и наиболее эффекгивного способа обработки и уничтожения сорняков необходимо изучить конструктивные особенности существующих орудий и принципы их взаимодействия с почвой.
Так, известный рыхлитель-выравниватель-каток РВК-3,0 за один проход выполняет культивацию на глубину 15 см, разрушение глыб в этом слое, выравнивание микрорельефа и прикатывание почвы. На раме орудия последовательно расположены рыхлящие пружинные культиваторные лапы, разреженный кольчато-шпоровый каток, кольца которого установлены позади между стойками лап, за ними следует второй ряд культиваторных лап, двухсекционный брус и кольчато-шпоровый каток
Однако комбинация таких рабочих органов не способна стабилизировать глубину обработки, а следовательно и достигать оптимальной плотности почвы. Они практически не имеют возможности регулировки технологического процесса с целью управления качеством его р оты.
и мелкого рыхления верхнего слоя) используют комбинированные выравнивате-ли:ВИП-5,6, шлейф-борона 111Б-2,5, выравниватели ВПН-5,6, ВПН-5,6А, ВП-8 и др. (рис. 1.3). К многоцелевым машинам для предпосевной обработки почвы, на раме которых могут монтироваться различные рабочие органы для вьшолнения широкого набора технологических операций, относится комбинированный агрегат КА-5,6/К-700, созданный на немецком предприятии «Ваймар-Комбинат». Он состоит из основной и поворотных рам, на которых могут монтироваться различные комбинации рабочих органов; культиваторные лапы, рыхлительные зубья, катки-выравниватели и т.д. Эти рабочие органы объединены в секции, которые монтируются на рамах в зависимости от типа почв и возделываемой культуры. Недостатком таких орудий является высокая металлоемкость и большие трудозатраты, необходимые при их переналадке.
Комбинированный агрегат КЗБ-21 предназначен для рыхления верхнего слоя почвы, измельчения комков и глыб, выравнивания и уплотнения поверхности почвы. Он представляет собой трехсекционную сцепку, похожую по конструкции на сцепку СГ-21. К ней присоединено 14 полутораметровых борон и 14 полутораметровых стальных спиральных катков. Борона оборудована упругими зубьями, наклон которых регулируется. Катки изготовлены из стального проката квадратного сечения в виде спирали и располагаются за боронами в д в а ряда. Такие агрегаты сравнительно просты по конструкции и надежны в работе, однако не полностью удовлетворяют агротехническим требованиям и не способны работать на повышенных скоростях.
Существующие серийные конструкции культиваторов также не отвечают агротехническим требованиям предпосевной подготовки почвы, поэтому их вьшуждены оборудовать различными приспособлениями для повьппения качества обработки.
В нашей стране основным орудием для предпосевной обработки почвы является культиватор К11С-4, оснащенный зубовыми или пружинными борона Рис. 1.3. Прр1нциш1альны схемы- комбинированных выравнивателей поверхнйсги почйы
Более совершенны культиваторы КШП-8. Эти 10. льтиваторы пригодны для работы на йочвах, засоренных камнями, обрабатывать почву повышенной влажности, способны работать на повьппенных скоростях (до 15 км/ч).
К недостаткам этих машин можно отнести следующее: - недостаточная жесткость стоек пружинных зубьев для эффективного рыхления почвы по колее трактора; - недостаточная несущая способность опорных колес на рыхлых и мягких почвах, что приводит к излишнему заглублению зубьев в почву и нарушению агротехнических требований на качество обработки.
Таким образом существующие культиваторы и комбинированные агрегаты не в полной мере отвечают современным требованиям агротехники. Для решения этих задач требуется переход на принципиально новые машины, рабочие органы которых используют рациональные принципы воздействия на обрабатываемую среду [136,137,138]. В этом плане наибольший интерес представляют разработки, направленные на развитие новой ступени механической обработки почвы - на принципы ее минимализации [139,140,141].
В мировой практике культиваторстроения нашли широкое распространение почвообрабатывающие орудия с рабочими органами на упругой подвеске. Так, во Франции применяются трехрядные виброкультиваторы фирм О.Б.К и «Синхрожерм» в Дании - четырехрядный пружинный культиватор фирмы «Конгскильде», в Германии - пружинная борона фирмы «Рау», культиватор «Компактор». Мировую известность получили 8-образные пружинные зубья датской фирмы «Конгскильде», которые широко применяются в культиваторах многих фирм Европы [58,59,60,167... 170,171,172] (рис.1.4).
Обоснование динамических характеристик лапы
Кроме того, развитие формы рабочих органов культиватора базировалось на динамической теории почвообрабатьшаюпщх орудий, т.е. рассматривалось с точки зрения наименьшей затраты энергии.
Основы теории резания рабочих органов культиваторов разработаны В.П.Горячкиным. Сюда, в первую очередь, следует отнести его работы по исследованию трехгранного плоского клина [31,32]. Дальнейшее развитие вопросы теории получили в рвотах М.Х.Пигулевского, А.В.Желиговского, Г.Н.Сйнеокова,М.З.ЦйМмермана[34,44,106,107,125,126,133,140,152,162]иряда других авторов. Они изучили вопросы устойчивости хода в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Как указывает П.М.Василенко [17,18,19], степень устойчиво 20 сти хода рабочих органов культиватора зависит от равновесия действующих на рабочий орган сил и соотношения параметров звеньев механизма крепления рабочего органа й раме культиватора, а также конструкции рабочего органа. Степень устойчивости в значительной мере зависит также от устойчивости хода агрегата в целом.
Характерно, что в этих работах в большинстве случаев намечаются направления изменения параметров рабочих органов культиватора и указывается на необходимость создания новых форм рабочих органов для обеспечения качественного рыхления почвы, уничтожения сорняков, снижения энергоемкости рабочего процесса.
Технологические процессы поверхностной обработки почвы, выполняемые культиваторами, носят самый разнообразный характер: подрезание сорняков, рыхление и перемешивание почвы, вычесывание корневищ, окуч1Швш& и т.д. Многообразие технологических процессов вызывает необходимость применения в производстве разных типов рабочих органов, различающихся между собой по назначению и геометрической форме.
В последнее время в практике земледелия большое внимание уделяется рыхлительным рабочим органам. Это связано с тем, что верхний слой почвы глубиной до 5 см обычно хорошо разрыхлен и не нуждается в дополнительной обработке, тогда как дно борозды уплотняется от предыдущих проходов культиваторов с набором полольных лап и возникает необходимость в разрушении его рыхлительными рабочими органами, сортамент которых необходимо расширить. Так, например, в передовых хозяйствах Канады используется до 400 различных видов 1 льтиваторных лап, из которых большая часть - рыхлитель-ные. В США также очень большое внимание уделяется рыхлительным рабочим органам.
В последние годы и в странах СНГ рыхлительным рабочим органам также стали уделять заметное внимание, однако в практике сельскохозяйственного производства основным является пока долото. Стремясь увеличить зону рыхле 21 ния, механизаторы на юге Украины начали приваривать к носку долота сегменты реядшщх аппаратов жаток В Мелитопольском инсгшуге механизации сельского хозяйства проводились испытания комбинированных рабочих органов такой конструкции.
В других областях степной зоны делались попытки создать новый рабочий орган для рыхления почвы на базе существующих. Так, в Николаевской области был предложен рабочий орган, предназначенный для одновременного рыхления и уничтожения сорняков. Этот рабочий орган является комбинацией долотообразной и стрельчатой лап. Этому рабочему органу присущи недостатки, которые характерны для долота. Кроме того, на засоренных участках наблюдается зависание сорняков в месте крепления крыльев.
Аналогичные попытки создания рыхлительного рабочего органа на базе существующих проводились и в других областях. Все они сводились к стремлению увеличить зону рыхления и получить хорошее качество обработки. Первое достигалось тем, что к носку долотообразной лапы приваривались сегменты, секторы дисков, полольные бритвы. Что касается качества рыхления, то оно в больпшнстве случаев было далеко от требуемого, так как форма рабочих органов оставалась прежней.
Сотрудниками УкрНИИРСГ им.В.Я.Юрьева разработана более совершенная конструющя плоскореядщего рабочего органа для дифференцированной обработки. Данный рабочий орган создан с регулируемым углом установки, который обеспечивает переменную глубину рыхления по ширине. При этом угол наклона изменяется п о в о р о т о м лапы с о съемным н о с к о м н а т р е б у е м у ю в е -личину и фиксируется на ней в заданном положении с помощью рифов, выполненных на прилегающих торцевых поверхностях стойки и носка. Дифференцированная обработка с использованием усовершенствованных лап обеспечивает создание мульчирующего слоя достаточной глубины, способствует улучшению водного режима почвы, вследствие чего складываются более благоприятные условия для роста и развития растений. Интерес представляет конструкция рабочего органа культиватора, разработанного в Куйбьппевском СХИ. Он включает стрельчатую лапу с измененной стойкой для предотвращения выноса влажных слоев почвы на поверхность. Рабочая поверхность лапы является комбинированной, которая отвечает требованиям, предъявляемым к поверхностям для скоростных режимов работы. При этом, так называемая, активная поверхность, обеспечивает дополнительное крошение пласта в момент нахождения на рабочей части. Результаты исследований показали, что данный р ч и й орган имеет меньшее тяговое сопротивление. При скорости до 1 , 5 м/с тяговое сопротивление новой стрельчатой лапы на 30% ниже производственной.
В Мелитопольском ИМСХ разработан новый рыхлительный рабочий орган культиватора стрельчатого типа, который обеспечивает глубокое рыхление почвы до мелкокомковатой структуры без выноса нижних слоев на дневную поверхность и ровную неуплотненную подошву. На основании исследований авторами были обоснованы боковая и поперечная формы рыхлителя и его основные параметры (ширина, угол наклона груди, угол раствора, вылет носка). При этом боковой профиль выполнен по форме логарифмической спирали, а поперечный - по дуге окружности. Однако форма режущей кромки лапы осталась прежней.
Существующие культиваторы кроме подрезающих рабочих органов имеют и вьфавнивающие. К ним относятся различные бороны, катки. В настоящее время широкое применение получили прутковые бороны-катки (рис.1.5). У всех катков прутки вьшолнены из пластины или из прутка различных форм и сечений (рис. 1 . 6 ) . Отличаются они друг от друга пшриной захвата, углом навивки и диаметром.
Методика скоростной киносъемки рабочего процесса Б. Методика полевых исследований
Одним из наиболее эффективных путей ускоренного и ресурсосберегающего развития сельскохозяйственной техники является переход индивидуального конструирования отдельных типов, размеров и модификаций изделий к системному проектированию семейств изделий из заранее сконструированных и изготовленных стандартных модульных составных частей, представляюпщх собой технологически законченный объект производства.
При этом значительно повьппается надежность машин, оборудования и приборов за счет применения отработанных и проверенных узлов и агрегатов. Резко сокращаются сроки освоения новых моделей. Значительное упрощение технологии сборки при модульном принципе создания техники обеспечивают возможность перестройки всего машиностроения на поузловую, подетальную и технологическую специализацию.
В настоящее время нет стандартизированных определений терминов «модуль», «агрегат», «блою , «узел», «блочная», «модульная» или «блочно-модульная» конструкция и др. Однако смысловое понятие модуля как изделия всеми понимается примерно одинаково: это - конструктивно и технологически законченная стандартная или типовая составная часть, общая для нескольких более сложных систем.
Модули можно легко соединять, образовав более сложные системы различных типов и типоразмеров.
Таким образом, принцип формирования технических систем из остро ограниченного набора стандартных составных частей многоразового примене 84 ния ВЫВОДИТ машиностроение на качественно новую ступень развития и обеспечивает эффективное решение задач, поставленных современным этапом научно-техничес1й)го прогресса.
В наибольшей мере блочно-модульные компоновки реализуются в семействах машин одинжового функционального назначения.
Несмотря на давнее применение блочно-модульных принципов в создании средств механизации сельского хозяйства, достигнутый уровень не позволяет создавать новую технику на основе имеющейся элементной базы. Тем более существующие подходы не обеспечивают разработки новых гибких адаптивных технических систем.
Конструкции технологических частей общего назначения таких агрегатов должны удовлетворять следующим основным требованиям: - энергоемкость технологического процесса должна быть меньше, чем при вьшолнении серийным комплексом машин; - агрегат должен хорошо приспосабливаться к неровностям микрорельефа; - возможность различных комбинаций рабочих органов в зависимости от требований обрабатываемой среды и условий работы; - простота, легкость конструкции и высокая маневренность; - производительность БМА должна бьггь вьппе, чем заменяемого комплекса машин; - блочно-модульный агрегат должен оперативно перестраиваться для работы в зависимости от производственной ситуации с одного класса т р а к т о р а на другой; - ресурсоемкость работы БМА не должна превышать соответствующих затрат комплекса заменяемых машин; - в новых агрегатах должно обеспечиваться максимальное использование унифицированных рабочих органов и узлов; - БМА должны быть хорошо приспособлены к работе в неблагоприятных погодных и почвенных условиях;
Применение таких агрегатов должно способствовать повышению урожайности возделываемых культур, в крайнем случае, обеспечивать достигнутый уровень урожайности при меньших затратах ресурсов. ГЛАВА Ш
Целью лабораторных исследований являлась проверка достоверности аналитических зависимостей и теоретических выводов, полученных во второй главе. Кроме того, возникла необходимость изучения процесса взаимодействия колебательного рабочего органа культиватора и пруткового катка с почвой для выявления их важнейших параметров.
Для определения влажности и плотности почвы применялся трехкамер-ный цилиндр - бур, объем между отсекателями которого составлял 200 см , электрический сушильный пжаф с термометром ШСС-80 и аналитические электрические весы ВЛТК-500. Твердость почвы определялась твердомером конструкции Ю.Ревякина. Исследование прочностных свойств почвы проводилось на приборе 1111-30 путем определения сопротивления сдвигу. Образцы почвы были взяты из пахотного слоя на полях фермерского хозяйства «НУР» Буинского района Республики Татарстан. Почва - выщелоченный чернозем, тяжелосуглинистого механического состава.
Согласно программы исследований для обоснования основных параметров комбинированного рабочего органа по составленной схеме экспериментов проводилось 6 серий опытов, каждая серия включала 4... 6 вариантов.
Исследования рабочих органов проводились методом исключения. Вначале проводились исследования межследного расстояния колебательных рабочих органов на различных скоростях поступательного движения. При этом за основу оценки их работы принимались составляюпще тягового сопротивления и форма поверхности дна борозды. В последующих серях опытов проводились сравнительные исследования пруткового катка и при работе в различных эксплуатационных режимах, определялись его рациональные конструктивные параметры, производилась проверка правильности теоретических зависимостей
Обоснование конструктивно-технологической схемы блочно- модульных культиваторов
А. Производственные испытания в КП «Шадки» (колхоз «Большевию ) Тюлячинского района РТ. Первые экземпляры модульно-блочных 1 льтиваторов, изготовленные в ГСКБ ПО «Сибсельмаш» (г.Новосибирск) прошли шестилетние производственные испытания с 1993 по 1998 г. в колхозе «Большевик» (ныне - КП «Шад-ки») Тюлячинского района Республики Татарстан.
На испытаниях участвовали все специалисты и руководители хозяйства, района республики, соседних районов и республик. Вся техника сравнивалась в абсолютно одинаковых условиях, рядом, включая и зарубежную. Первым фактом положительного влияния высококачественной подготовки почвы к посеву на будухций урожай оказались количество всходов. Сохранение влага -главное условие этого показателя. Одновременно увеличилась эффективность применения удобрений (табл.5.1.). В 1997 году урожайность пшеницы, например, достигла 65 ц/га (в среднем 41,5 ц/га) при содержании клейковины 30%, в острозасушливом 1998 году прибавка урожая составила до 7,8 ц/га (в среднем 5,4 ц/га).
Высококачественная предпосевная подготовка почвы под посевы гороха также увеличили дружность и полноту всходов.
Хозяйство находится в северной части республики, где сумма положительных температур не в избытке, а почвы - почти самые бедные: дерново-подзолистые, содержат всего 2,6% гумуса Результатами производственных испытаний доказали, что высоких урожаев можно добиться не только за счет естественного плодородия, но и за счет высокой агротехники, обеспечиваемой качественной подготовкой почвы к посеву, сокрашению агросроков полевых работ, максимальному сохранению запасов зимне-весенней влага и лучшей отдачи удобрений.
На опыте колхоза «Большевию было проведено много р онных, республиканских семинаров, выездное госиспыгание Поволжской государственной зональной машиноиспьп-ательной станции, их опыт рекомендован по Республике Татарстан.
Б. Производственные испытания культиватора КБМ-10,5П проводились также в ПСХК «Серп и Молот» Высокогорского района Республики Татарстан
ПСХК «Серп и Молот» расположен в 40 км от города Казани. Общая площадь сельскохозяйственных угодий - 6159 га в том числе пашни - 5324 га Девиз хозяйства; «Влагоэнергосбережение - урожай, высокое качество и деньги».
Хозяйство специализируется на производстве товарной пшеницы, рапса а также молока и мяса В последние годы не допущено снижение объемов производства и заготовок животноводческой продукции, а объем производства и реализации продукции полеводства увеличивался. В1997 году рентабельность хозяйства составила 7%.
Особое внимание в хозяйстве уделяется выращиванию высококачественной пшеницы, для чего выделяется 500 га площадей под товарные посевы. В коллективе особое отношение к срокам сева. Поля засеваются как можно раньше, так как имеющиеся сорта - «Люба», «Приокская» - средне-поздние и очень отзывчивые на ранние сроки сева
Почвы в хозяйстве суглинистые, они хорошо держат влагу от снегозадержания и долго после схода снега «созревают».
С первых дней весенне-полевых работ в конце апреля - начале мая работало дваКБМ-10,5П в агрегате с тракторами Т-150. Работали заглублением на 4-5 см. Ежесуточно ими обра 136 батывалось они по диагонали к пахоте на скорости 10 км/ч с более 120 га, эта площадь следом же засевалась. Сезонная производительность составила 1600 га по 800 на один агрегат. Два трактора с КБМ-10,5П заменили на предпосевной обработке шесть тракторов с культиваторами КПС-4, которые в это время вообще не могли работать. За э т о в р е м я засеяли в с е площади товарной пшеницы - 500 га, 700 га ячменя, 200 га овса
Налицо сказались преимущества КБМ-10,5П перед паровыми культиваторами - широкий захват, высокая производительность, рыхление строго на глубину заделки семян, разделка почвы пружинными рабочими органами и винтовым, прутковым катком, как следствие этого, более высокая полевая всхожесть семян.
Урожай всех культур самых ранних посевов оказался на 4-5 ц вьппе, чем с более поздних, да и дизтопливо сэкономлено на каждом гектаре по 2,8 кг, со всей площади 4,5 т. В суммарном выражении два культиватора КБМ-10,5П стоимостью 120 тыс. рублей принесли хозяйству 160 тыс. рублей, т.е. полностью окупили себя в первый же год.
В. Производство и внедрение блочно- модульных культиваторов КБМ-10,5 и КБМ-8,4Н было организовано в Нурлатском (Октябрьском) районе Республики Татарстан в переувлажненном 1997 году. Широкое внедрение блочно-модульных культиваторов в РТ было начато при поддержке главой администрации Октябрьского района РТ Ф.С.Сибагатуллина (ныне - Нурлатского) когда на местном машиностроительном заводе было организовано производство культиваторов КБМ-8,4Н и КБМ-10,5П. Для удешевления конструкции были заменены пневматические колеса на металлические, что позволило также уменьшить давление, оказываемое на почву. В силу того, что на полях района встречалась прошлогодняя солома был снят зубовый выравниватель и добавлен один ряд рьпихителей.