Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Никитин Леонид Алексеевич

Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода
<
Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода
>



Никитин Леонид Алексеевич. Совершенствование штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Вологда-Молочное, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-5/2864

Содержание к диссертации

Введение

1 . Современное состояние технологий и средств механизации по выпаиванию жидких кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота.. 8

1.1. Существующие технологии содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота 8

1.2. Существующие методы и средства механизации выпойки молочных кормов 23

1.3. Анализ исследований процесса выпойки телят и устройств для выпаивания жидких кормов 35

1.4. Заключение, цель и задачи исследований 51

2. STRONG Теоретические предпосылки к обоснованию технологического процесса выпойки телят

штанговым раздатчиком жидких кормов STRONG 52

2.1. Конструктивно-технологическая схема технологической линии выпойки жидких кормов. 52

2.2. Модели функционирования кормораздатчиков жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода 58

2.3. Теоретическое обоснование потребной мощности штангового кормораздатчика на основе рациональных параметров и режимов работы 65

2.4. Заключение и задачи экспериментальных исследований 72

3. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях 74

3.1. Программа и общие положения методики 74

3.2. Исследование коэффициентов трения скольжения и трения качения трущихся поверхностей 78

3.3. Экспериментальные исследования процесса раздачи жидких кормов и выпойки телят с помощью штангового раздатчика 84

3.3.1. Программа экспериментальных исследований 84

3.3.2. Описание экспериментальной установки, методика экспериментальных исследований и обработки опытных данных.84

3.3.3. Определение рациональных величин параметров и режимов работы штангового раздатчика жидких кормов 89

3.4. Выводы по разделу 3 95

4. Производственная проверка штангового раздатчика жидких кормов для выпаивания телят 96

4.1. Программа и методика опытно производственной проверки 96

4.2. Результаты производственных исследований 99

4.3 Заключение 102

5. Внедрение результатов исследований и технико-экономическая эффективность штангового кормораздатчика 103

Общие выводы и предложения 108

Литература 110

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных путей увеличения продуктивности животных и повышения эффективности производства продукции животноводства является полноценное кормление. В условиях стойлового содержания животных на доставку и раздачу кормов приходится 20-30% всех затрат труда при обслуживании коров и 25-75 % при выращивании молодняка крупного рогатого скота [6].

Анализ различных технологий содержания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах показал, что наиболее трудоемким является содержание телят в молочный период выращивания, когда основная масса кормов приходится на жидкие корма -молоко, обрат. В хозяйствах наиболее распространен ручной способ раздачи молочных кормов с элементами малой механизации и с разливом корма в переносные ведра.

Возможна подача жидкого корма в клетки с помощью молокопровода или мобильных агрегатов. Недостатком этого оборудования является сложность промывки и значительная металлоемкость. Выпускаемые промышленностью отечественные установки УВТ-20 требуют для себя отдельного помещения и подгона животных по определенному графику. Такая технология выпойки, связанная с беспокойством животных и большим количеством обслуживающего персонала, широкого распространения не получила.

Перспективные, малотрудоемкие, но дорогие зарубежные автоматические установки для выпойки телят по специальным программам также еще малодоступны нашим хозяйствам. Переход на сосковые автоматы преждевременен из-за недостатка дешевых отечественных специальных молочных смесей, хорошо растворимых, однородных без выпадения густой фракции.

5 В этой связи создание ограниченно-мобильного агрегата - штангового раздатчика для выпойки жидких кормов телятам послепрофилакторного периода, доставляющего корм непосредственно к месту содержания телят, и исследования по совершенствованию конструкции штангового раздатчика и обоснованию его параметров и режимов работы являются актуальными и имеют важное значение для экономики сельскохозяйственного производства.

Исследования выполнялись в соответствии с планами НИР СЗНЦ РАСХН по темам 3,6.1,7,10 с номерами государственной регистрации 01825042167, 01870066750, 01910040082, 01970008676 входившими в государственные и региональные программы 0.51.01,03.Р.05,05.Р.02 СЗНИИМЛПХ (1985-2002г.) и ВГМХА им. Н.В. Верещагина (2002-2004г.) (приложение 1).

Тема диссертационной работы утверждена приказом №395-У от 15.12.03г. по ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

Цель исследования. Повышение эффективности функционирования . штангового раздатчика жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода путем совершенствования его конструкции и обоснования рациональных параметров и режимов работы.

Объект исследования. Объектами исследований служили технологический процесс выпойки молочных кормов молодняку КРС, . экспериментальный и опытный образцы штангового раздатчика жидких кормов и модель его функционирования.

Научная новизна: Научную новизну исследований составляет: теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности применения штангового раздатчика жидких кормов; параметрическая и математическая модели функционирования технологической линии выпойки телят жидкими кормами; - теоретические зависимости для расчета производительности и потребной мощности штангового раздатчика жидких кормов; - более совершенная конструктивно-технологическая схема штангового раздатчика жидких кормов; - математические зависимости для обоснования рациональных параметров и режимов работы штангового раздатчика жидких кормов.

Новизна штангового раздатчика подтверждена авторским свидетельством на изобретение (а.с № 1787393 ), публикациями и справками внедрения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложенная конструкция раздатчика жидких кормов обеспечивает 'регулярное выпаивание жидкими кормами телят послепрофилакторного периода при снижении затрат ручного труда на 93,3% и электроэнергии на 92,6%. Результаты исследований одобрены техническим советом департамента сельского хозяйства Вологодской области (приложение 2), научно-техническим советом МСХиП РСФСР в 1990г. (приложение 12). Штанговый раздатчик жидких кормов испытан Северо-Западной государственной машиноиспытательной станцией в 1995г. (приложение 4) и рекомендован для постановки в промышленное производство. Результаты исследований реализованы при реконструкции и создании новых" телятников вместимостью от 80 до 400 голов в хозяйствах Вологодской области: ОПХ «Куркино», племзаводе «Майский», ГУ СП «Молочное» Вологодского района, колхозе «Встреча» Шекснинского района, колхозе им. Кирова Бабаевского района (приложение 1,5,6,7). Материалы исследований используготся в учебном процессе по специальности 3113 в ВГМХА им. Н.В. Верещагина (приложение 3).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на Ученом совете СЗНИИМЛГГХ, ежегодных научно-практических конференциях СЗНИИМЛПХ г. Вологда (1990-2003г), на научном совещании Северо-Западного научного центра РАСХН в г. Санкт-Петербург (2002 г.) и

7 научно-приктических конференциях ВГМХА им. Н.В. Верещагина г. Вологда (2004 -2005 г.). '

Публикации. Опубликовано 9 работ общим объемом около 40 печатных листов, из которых одно авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, пять разделов, выводы и предложения. Содержит 197 страниц основного текста, включая 44 рисунка, 8 таблиц и список литературы из 97 наименований, и приложений на 78 страницах. В приложениях приведены рисунки, таблицы, документы, подтверждающие использование разработок и достигнутые результаты, копия авторского свидетельства. В диссертации использованы материалы самостоятельно или совместно выполненных работ. Решение отдельных частных задач по теме диссертации выполнены автором совместно с кандидатом технических наук В.А. Седуновым, кандидатом технических наук Н.А. Терентьевым, старшим научным сотрудником А.С. Гусевым, Всем им автор выражает искреннюю благодарность

Существующие технологии содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота

Достижение оптимальных показателей развития телят КРС возможно путем приведения условий кормления и содержания скота в соответствии с биологически обусловленными требованиями животного организма. При этом должны учитываться также и чисто экономические показатели, включающие капитальные вложения, энергоемкость, трудоемкость, затраты на охрану окружающей среды. Во всех случаях общим направлением является максимальное использование энергосберегающих технологий, обеспечивающих биологические и физиологические потребности организма животных на разных стадиях выращивания.

Установлено, что критическим периодом жизни КРС является возраст 6 месяцев, так как то, что упущено в молодом возрасте, не компенсируется интенсивным кормлением в позднем периоде, и организм переходит в новую стадию развития с сохранением всех недостатков, приобретенных в предыдущий период выращивания [14,84]. Так отставание в росте телок в первые 3-4 месяца жизни на 25-40 кг задерживает начало продуктивного использования животных на 3-6 месяца [31]. При пониженном и скудном кормлении молодняка замедляется развитие животных, снижаются привесы. Уровень кормления при выращивании молодняка четко разграничивается, для каких целей выращивается молодняк. При выращивании ремонтного молодняка в молочном скотоводстве требуется соблюдать определенную умеренность в кормлении, скот должен быть хорошо развит, но не жирный, тогда как при выращивании на мясо обильное кормление молоком и зерновыми кормами оказывает благоприятное влияние на развитие животного и его продуктивность [26]. Животные обильномолочные по своим наследственным задаткам под влиянием чрезмерного кормления в молодом возрасте могут уклониться в сторону мясности, приобрести мясные формы [13]. Поэтому, с точки зрения физиологии при выращивании молодняка требуется жесткое нормирование выдачи жидкого корма и строгое соотношение между потребляемым количеством жидкого и грубого корма [28,39]. Молочный период продолжается от 1..2 недель до 3..6 месяцев в зависимости от направления выращивания телят [14,27,28,50,79,84]. В период с 15-20 дней до 3 месяцев основными кормами для телят является молоко и концентраты. В это же время осуществляют перевод с молочных кормов на растительные, включая в рацион телят высококачественные сено, сенаж и силос. К б месячному возрасту в рационе телят по питательности должны составлять грубые корма 8-12%, сочные 15-18%, концентрированные 30-35%, молочные 22-27% [37,79]. Продолжительность молочного периода зависит от схемы выпойки телят, В практических условиях в племенных хозяйствах лучшие результаты достигаются при расходовании на одного теленка 300-350 кг цельного молока, в товарных хозяйствах 200-270 кг по схеме ВИЖа [84]. При снижении выпойки цельного молока или его отсутствии скармливают обрат или ЗЦМ промышленного производства, не допуская снижения живой массы телят ниже требований породы, из расчета на голову по 30-45 кг сухого порошка или по 200-300 кг в жидком виде [20,37,68,69,79,80,86]. Большое значение имеет способ содержания телят. От этого зависит возможность управлять ростом и развитием организма животных, а также организация технологических процессов с помощью существующих средств механизации. 10 Согласно существующим рекомендациям в профилакторный период телят в течение первых 15...20 дней необходимо содержать в индивидуальных, иногда узкогабаритных клетках [8,9,10,13,20,22,27, 45,80,86]. При выращивании телят в типовых помещениях в первые 2-3 месяца их содержат в групповых клетках по 10 голов, в возрасте 4...6 месяцев - по 20 голов, обеспечивая свободный доступ к объемным кормам. Групповые клетки могут быть оборудованы боксами 50 х 100 см или просто иметь логово для отдыха телят [8,9,10,13,14,20,22,27,39,45,68,69].

Групповые клетки иногда могут быть оборудованы специальными автоматическими устройствами для фиксации телят на период выпойки. После выпойки телят оставляют в фиксированном положении в течении 15-20 минут. Этого времени достаточно для затухания сосательного рефлекса, после чего животные ведут себя спокойно. Такое оборудование клеток необходимо на весь период молочного выращивания [9,10,12, 14,39,45,50,69,84].

Сухие концентрированные корма, сено и сочные корма телятам скармливают в групповых кормушках. Нормы обслуживания для операторов устанавливают с учетом кратности кормления, технологии содержания телят и способа выполнения работ. Нормы нагрузки на оператора при содержании в индивидуальных клетках устанавливают в пределах 38-45 голов, в групповых 50-55 голов [37,67,69]. Для строительства в условиях Центрально-Нечерноземного района Российской Федерации разработаны типовые проекты телятников 801-314, 801-321, 819-324 ,801-353,801-392,819-215 и др [29,35,44]. Помещения для содержания телят должны быть светлыми, сухими, с хорошей вентиляцией и канализацией. Полы в телятнике должны быть сделаны из материалов, сохраняющих тепло, лучше деревянные. Для II создания теплого пола телят обеспечивают достаточным количеством подстилки [12,14,39,69]. В качестве стандартной схемы технологии выращивания телят молочников, можно привести пример хозяйства «Ардымский» Пензенской области, и «Повадинский» Московской области. Телят из карантинного отделения переводят в другое производственное помещение, где их содержат в групповых клетках по 8-10 голов с индивидуальными боксами размером 0,5x1,4 м. От кормушки до бокса предусматривается кормонавозпый проход шириной 1,5 м. Выпойка обрата и заменителей молока может производиться с помощью молокопровода, передвижной сосковой поилки или стационарной УВТ-20А. Подкормка грубыми, сочными и концентрированными кормами производится из кормушек. Раздача этих кормов осуществляется с помощью ручных тележек или мобильных кормораздатчиков типа электрокара (рис.1Л)[14].

Модели функционирования кормораздатчиков жидких кормов для выпойки телят послепрофилакторного периода

На фермах и комплексах нашей страны, как показал анализ, используют различные по конструкции мобильные и стационарные средства раздачи жидких кормов. В комплексе факторов определяющих эффективность эксплуатации установок для раздачи кормов особая роль отводится организации рационального использования технических средств и помещений для выпойки жидких кормов. До недавнего времени при технологическом проектировании за производительность установок для выпойки телят (УВТ-20А, УВТ-6, УСП-20) принималась производительность оператора, приводимая в технической характеристике каждой установки, и показывающая число телят, которых может выпоить оператор при одноразовом кормлении за 1 час непрерывной работы. Однако, как показали проведенные исследования, пропускная способность любой системы выпойки телят в значительной степени лимитируется на практике совокупностью ряда технико-биологических и организационных факторов. Так в процессе эксплуатации на производительность установки для выпойки телят существенное влияние оказывают продолжительность выполнения ручных операций, квалификация операторов, индивидуальные потребности телят, совершенство применяемой технологии и организации работ, планировка помещений, а также длительность простоев по организационным и техническим причинам. Поэтому, до настоящего времени у специалистов нет ясности, в каких конкретно условиях следует отдавать предпочтение той или иной установке. Необходимо оценить пропускную способность различных типов установок по продолжительности выпойки телят. Для решения поставленной задачи более перспективным представляется использование современных методов моделирования сложных объектов, к которым относятся установки для выпойки телят. Основным фактором, влияющим на выбор типа установки, является способ содержания молодняка на ферме в зимний период и применяемая технология выпойки телят. Основной серийно выпускаемой установкой для выпойки телят является установка УВТ-20А, технологические возможности, который как уже было сказано выше ограничены [88]. Выпойка телят производится группами по 20 голов с загоном их в 2 секции установки по 10 телят. Разработанный штанговый раздатчик позволяет одновременно выпаивать 50 телят и непосредственно в боксах для содержания телят, то есть исключается загон и выгон телят. Для анализа работы установки для раздачи жидких кормов воспользуемся методикой предложенной в работе [57] для доильных установок, внеся определенные поправки, связанные с различиями в схемах организации обслуживания коров при доении и телят при выпойке. Проанализируем работу установки для групповой выпойки телят типа УВТ-20А с п- поильными местами и подгоном телят к месту выпойки и рассмотрим пропускную способность установки. Удельные затраты времени t1I3 на выполнение подготовительно-заключительных операций по обслуживанию одного теленка представим в виде двух составляющих: постоянной tni и переменной t,,/: /ш =/ Ш +/ ЛЗ ) 2.1 где t fm - затраты времени на выполнение операций по включению насоса, разлив жидких кормов, выключение насоса. Эти операции не зависят от размеров установки и их можно принять постоянными. t ит - переменная составляющая, численно равная затратам времени на впуск и выпуск теленка в поильный станок. Переменная составляющая t {т зависит от размеров установки и числа поильных мест (станков). Тогда суммарную продолжительность одного цикла выпойки на одной из сторон установки можно представить в следующем виде: 1=+ ! ,+ "« 2.2 где t іти - максимальная производительность выпойки теленка в одном цикле; St„ и Xt3 - суммарные составляющие затрат времени на выполнение соответственно подготовительных и заключительных операций в течении одного цикла. Продолжительность каждого j - го цикла выпойки: Продолжительность циклов на одной из сторон установки типа УВТ-20А: -=1 +1 + , 2.4 где t jmax - максимальная продолжительность выпойки теленка в j -ом цикле; Vpmax - максимальная продолжительность выпойки телят за I Р циклов, где IP- число циклов за период выпойки в рассматриваемой половине установки. Величины Et„ и Xt, зависят от принятой организации работ на установке. В данном случае рассмотрим широко распространенный вариант, когда оператор обслуживает одну сторону установки. Для этих условий: 2 , 1п = п + к кп - --5 t3=t3+Kft/lbfn , 2.6 где tBn, tBun j t„, tj соответственно удельные затраты времени на впуск, выпуск, подготовительные и заключительные операции; к - число поильных станков на одной стороне установки. По аналогии с (2.2), (2.3) и (2.4) можно определить значения продолжительности циклов и для второй половины установки. Определим суммарную продолжительность работы каждой из сторон:

Исследование коэффициентов трения скольжения и трения качения трущихся поверхностей

Как показал анализ состояния вопроса выпойки телят молочными смесями, часть физико-механических свойств материалов, из которых изготовлены рабочие органы оборудования работающего в агрессивной среде животноводческих ферм, требуют дополнительного изучения. Теоретические исследования выявили, что для обоснования параметров рабочих органов штангового раздатчика для выпойки молочных кормосмесей телятам послепрофилакторного периода необходимо определить и дополнительно исследовать коэффициенты трения скольжения для трущихся тел и коэффициенты трения качения, возникающего при качении одного тела по поверхности другого. Объектом исследования служил материал трущихся поверхностей движущихся тел - горизонтально перемещающейся штанги и вращающихся роликов. Методов и приемов определения вышеназванных показателей, так же, как и принципиальных установок для их определения известно, много. В нашем случае были выбраны методики и приборы с учетом специфичности исследуемых материалов. Для проведения эксперимента по определению коэффициента трения скольжения использовали прибор ТМ-21 А [48], с конца которого снят ловитель а взамен него закреплен блок для нити, соединяющий движущееся тело весом G], с падающим грузом весом G2 (рис.ЗЛ). Длина пути пройденная телом, определится расстоянием между установленными на платформе контактами электрического секундомера, с помощью которого определяется время движения тела по этому пути. В опытах выявили величину коэффициента трения тела о плоскость. Тело весом Gi, лежащее на горизонтальной плоскости, приводится в движение нитью с грузом на конце. На тело в горизонтальном направлении действуют силы: F- сила натяжения нити и FTp- сила трения тела о плоскость. Пренебрегая незначительным трением в блоке можно считать, что натяжение F части нити равно натяжению S части нити. Величину последней можно найти применяя принцип Даламбера. Груз G2 можно считать находящимся в равновесии под действием сил: силы тяжести G2 груза, силы S натяжения нити и силы инерции груза F" =—--ка. Составляем уравнение статики: S+F"-G2=Q. 3.16 Находим F = G2-Q-xa. 3.17 На основании второго закона Ньютона, уравнение движения тела по плоскости имеет вид: a-F-Fmp. 3.18 g Подставляя в это уравнение найденные выше значения силы F и значение силы трения FTp-fGi, будем иметь: 9i.xa = G2-Q-xa-JGt. 3.19 S S Отсюда, искомый коэффициент трения тела о плоскость, при постоянных силах действующих на тело и ускорении « = — будет иметь вид: Gt- 2[(Gt+G2) f = -Л 3.20 G, где I — пройденный путь, м; t - время движения.

Перед началом опытов определяли взвешиванием веса Gj и G2 движущегося и падающего тел. Движущееся тело поставить перед первым контактом, включающим секундомер, так чтобы расстояние между телом и лепестком контакта было минимальным. Подвесить к свободному концу нити, прикрепленной к движущемуся телу и переброшенный блок, груз неизвестного веса G2 и отпустить груз, дав ему падать. Определить по секундомеру время t движения тела по заданному пути / . Опыт повторяли пять раз, и определяли среднее время этого движения. Зная для каждого тела значения GbGj,/ и t по формуле (3.20) находили коэффициенты трения скольжения для пары трущихся поверхностей. На основании пяти полученных значений находили средние ошибки среднего арифметического Cf=±0.42%. Таким образом, экспериментально определили коэффициент трения скольжения стали по стали без смазки равным/=0,161гЬ0,0067. Определение коэффициента трения качения трущихся поверхностей сталь по стали провели на приборе FPM-07. Как известно из теории, качение тела без скольжения будет наблюдаться при выполнении условий: a -xJV к Q fu N, 3.21 г где Q- горизонтальная сила; N нормального давления; г - радиус ролика, 5- коэффициент трения качения, / - коэффициента трения скольжения при покое, На кафедре графики и технической механики ВГМХА им. Н.В. Верещагина разработаны теоретические основы и методика расчета коэффициента трения качения на основе теории математического маятника (рис.3.2) и на базе прибора FPM-0.7 [30].

Прибор FPM-0.7 (рис.3.3) состоит из плиты 2, оснащенной миллисекундомером 1. К плите прикреплена труба 3, иа которой смонтирован червячный механизм 4. Червячный механизм связан с кронштейном -5. К нему прикреплена плоскость б со шкалой, направляющими и зажимами, которые позволяют осуществлять замену испытываемых образцов 10 и замер углов отклонения шарика. Шкала 7 позволяет установить угол наклона [3 математического маятника и плоскости 6 в широких пределах. На верхнем конце стойки 8 насажен кронштейн 9 с регулировочным винтом 14, к которому привязана нить. /////// Gsinfl """ С Рис.3.2 Схема сил в математическом маятнике. га Рис. 3.3 Установка FPM-0.7 для определения коэффициента трения качения. Перед началом опытов устанавливали испытуемый образец в направляющие, а плоскость 6 под углом р\ Затем шар отклоняли на угол ф=4-5 от положения равновесия, замеряли время 10 полных колебаний и определяли по шкале 6 угол отклонения шарика в крайнем положении ц п в конце десятого периода. Повторность опыта — семикратная.

Определение рациональных величин параметров и режимов работы штангового раздатчика жидких кормов

Анализ приведенных двумерных сечений показывает, что с увеличением скорости штанги (х[) и уменьшением дозы выдаваемого корма (х2) удельный расход энергии (уг) убывает, однако в области высоких скоростей штанги, малых и больших доз корма неравномерность выдачи корма (yi) возрастает, т.е. качество дозирования ухудшается. Для того чтобы неравномерность выдачи корма при предельнодопустимой скорости передвижения штангового кормораздатчика была в пределах зоотехнических требований, доза корма должна быть не менее 2,5 кг. При движении к центру фигуры (рис.3.8) вдоль оси хи т.е. с уменьшением скорости кормораздатчика, неравномерность выдачи дозы корма уменьшается.

Могут быть рекомендованы следующие оптимальные параметры и режимы работы штангового раздатчика жидких кормов: скорость передвижения штанги 0,07-0,13 м/с, диаметр приводного ролика 127-188 мм, доза выдаваемого корма 2,3-6,8 кг. При этом удельный расход энергии на раздачу жидкого корма составит 0,9-2,9 кДж/гол и неравномерность дозы корма будет в пределах 4-10%. При определении исходных оптимальных параметров и режимов работы штангового раздатчика для определенной дозы выдаваемого жидкого корма уравнения регрессии (3.28), (3.29) графически представим в виде номограммы (рис.3.11), используя методику, предложенную в [36,53]. Так для выдачи дозы корма 2,8 кг можно задать минимальную неравномерность 7,8%, и необходимо, чтобы кормораздатчик передвигался со скоростью 0,1м/с, при этом удельный расход энергии на кормление составит 1,5 кДж/гол а потребная мощность 0,25кВт, поэтому необходимо использовать для привода мотор-редуктор марки МПз2-31,5 с числом оборотов на выходном валу п=18 об/мин и диаметром приводного ролика 156 мм. D, мм VM/C . Экспериментальными исследованиями установлено, что коэффициент трения скольжения трущихся поверхностей сталь по стали в условиях животноводческой фермы находится в пределах 0,1543-0,1677. Величина коэффициента трения качения трущихся поверхностей сталь по стали соответственно равна 0,75x10"3см, при относительной погрешности измерения 0,15%. . В результате экспериментальных исследований получены математические модели процесса раздачи жидких кормов и выпойки телят с помощью штангового кормораздатчика (3.28), (3.29) и на основании их анализа по неравномерности раздачи корма и удельным затратам энергии рациональные значения параметров и режимов работы: скорость передвижения 0,07-0,13 м/с, диаметр приводного ролика 127-188 мм, доза выдаваемого корма 2,3-6,8 кг. При этом удельный расход энергии составляет 0,9-2,9 кДж/гол, а неравномерность дозы корма 4-10%.

Предложенная номограмма позволяет определять оптимальные параметры и режимы штангового кормораздатчика по заданной дозе выдаваемого жидкого корма. Глава 4. Производственная проверка штангового раздатчика жидких кормов для выпаивания телят. 4.1. Программа и методика опытно производственной проверки. Программой производственной проверки было предусмотрено решить следующие задачи; 1. Определить технологические и энергетические показатели штангового раздатчика жидких кормов в производственных условиях, в сравнении с базовым вариантом — ручной выпойкой молочных кормов молодняку КРС. 2. Провести сравнительный анализ теоретических, экспериментальных и производственных исследований На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также анализа существующих средств раздачи и выпаивания жидких кормов телятам послепрофилакторного периода изготовлен производственный вариант штангового раздатчика жидких кормов. Технологическая схема линии хранения, приготовления и раздачи жидкого корма в телятнике на 400 голов фермы Ильинское ГУСП «Молочное» Вологодской области представлена на рисунке 4.1 и 4.2.